Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Тонкости жизни » » Раздел для родителей » Здоровье наших детей
Советы дает врач педиатр

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 25.01.2010, 18:26   #2221   
чёрно-белая
 
Аватар для CiC
 
Сообщений: 1,181
Регистрация: 28.09.2003
Возраст: 43

CiC вне форума Не в сети
medved7, Здравствуйте! Сдали сегодня ещё анализы крови-Коагулограмму.
Протромбиновое отношение-1.61, норма 0.90-1.30
МНО (международное нормализованное отношение)- 1.81, норма 0.89-1.11
ПТИ (протромбиновый индекс)-62.80, норма 80.00-120.00
Скажите пожалуйста, серьёзные ли это отклонения или ничего страшного? Нужно ли к гематологу идти? Ещё волнуют Моноциты...
Моноциты% (MONO)-16.0, норма 4.0-10.0
Моноциты#(MONO)1.28. единицы измерения-10^9/л. норма 0.30-0.85
Заранее спасибо!
 
Старый 27.01.2010, 16:41   #2222   
Форумец
 
Сообщений: 973
Регистрация: 10.09.2007

medved7 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от бельчонок Посмотреть сообщение
подскажите пожалуйста дитю 2.5 года. вот уже больше недели на попе красные пятна шершавые, было на щеках еще, но прошло, а на попе осталось и не проходит. даю кларитин по 1 ч.л. 1 раз/ день исключили сладкое, яйца. может и кларитин надо заменить т.к. до этого высыпало, подаю несколько дней его и помогал, а щас даже и не знаю, щечки чистые, но попа......(((( мож организм прививык и он не помогает? можно ли мочить? заранее спасибо за ответ
Ну и выдумаете,что кларитином вылечите?
Ищите аллерген,на который сыпет, исключайте продукты,стир. порошки, парфюмерию, кошек-собак.
 
Старый 27.01.2010, 16:45   #2223   
Форумец
 
Сообщений: 973
Регистрация: 10.09.2007

medved7 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от МиниОль Посмотреть сообщение
medved7, Дочке больше 2-х лет, начались запоры (ну бывает карамельку съедим, или еще каку какую, но не злоупотребляем), еще на ГВ. По старому опыту начала Дюфалак давать - нет эффекта, дозу увеличила до 10 мл почти - нет эффекта. Соответственно пищу подходящую едим, каку исключили... Тут еще проблема дополнительная - желает какать только стоя (всегда так было), сидя на горшке позывов нет. Похоже тут запор не только физиологический, но и психологический - ведь взрослая уже, понимает, что в штаны нельзя - и терпит, а сидя - не выходит... По 3-4 дня может не получаться... Дайте совет, плиз!
Вот честно, если проблема психологическая уже,то во-первых,не давить не ребенка,пусть когда хочет и как хочет-таки какает, иначе усугубите.
Больше давать простой воды-это первое и главное,исключите- чай,соки,компот -только из чернослива.
Ну и продукты, каков стол,таков и стул-побольше каш,клетчатки,фрукты,овощи-это обязательно.
Слабительные пока я бы не стала применять,тем боле,что и не помогают. Корректируйте диету.
 
Старый 27.01.2010, 16:46   #2224   
Форумец
 
Сообщений: 973
Регистрация: 10.09.2007

medved7 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от БуРаТиNa Посмотреть сообщение
подскажите, пожалуйста, от чего может быть у месячного ребенка на ГВ сыпь по щечкам, кроме как от маминой еды? Начиналось с нескольких красненьких высыпаний, которые проходили за день, но появлялись новые. Сейчас много В своём рационе я перебрала всё, хотя вообще на жесткой непровакационной диете (каша, картошка отварная, мясо отварное, бананы, творог, компот из сухофруктов, чай, иногда чернослив), всё это меняла-исключала, чтоб понять на какой продукт реакция. Ничего.
Да, постоянно пьём средства от колик (эспумизан, бейби калм, саб), может на них?
И иногда протираю личико влажными салфетками джонсоновскими для новорожденных.
Салфетки выкинуть,всю парфюмерию исключить вообще. Месячный ребенок в грязи не валяется,можно просто водой отмыть,если покакал,купать тоже только в простой воде, безо всяких отваров и прочего.
Лекарства врач назначил или отсебятина?
 
Старый 27.01.2010, 16:48   #2225   
Форумец
 
Сообщений: 973
Регистрация: 10.09.2007

medved7 вне форума Не в сети
Цитата:
medved7, Здравствуйте! Сдали сегодня ещё анализы крови-Коагулограмму.
Протромбиновое отношение-1.61, норма 0.90-1.30
МНО (международное нормализованное отношение)- 1.81, норма 0.89-1.11
ПТИ (протромбиновый индекс)-62.80, норма 80.00-120.00
Скажите пожалуйста, серьёзные ли это отклонения или ничего страшного? Нужно ли к гематологу идти? Ещё волнуют Моноциты...
Моноциты% (MONO)-16.0, норма 4.0-10.0
Моноциты#(MONO)1.28. единицы измерения-10^9/л. норма 0.30-0.85
Заранее спасибо!

Ну я б для успокоения сходила,зная вашу мнительность,как впрочем у любой мамы.
Ну а вообще я думаю, что ничего страшного.
 
Старый 27.01.2010, 16:49   #2226   
Форумец
 
Сообщений: 973
Регистрация: 10.09.2007

medved7 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Soni4ka Посмотреть сообщение
medved7, раз у ж речь о прививках зашла - у меня идентичный вопрос. Четвертую АКДС должны были делать после новогодних праздников (сыну год и семь в середине января исполнилось). Перед назначенным днем заболели, сразу после болезни естественно делать не будем, потом - уезжать собрались. В общем, насколько поздно можно сделать четвертую акдс, если три предыдущие были сделаны в срок?
Ну как приедете-так и сделаете,не страшно.
 
Старый 27.01.2010, 16:55   #2227   
Форумец
 
Сообщений: 973
Регистрация: 10.09.2007

medved7 вне форума Не в сети
ВРоде всем ответила.
Девочки,если кого пропустила-повторяйте вопрос.
 
Старый 27.01.2010, 17:09   #2228   
гипермама:-)
 
Аватар для nastenka21
 
Сообщений: 4,231
Регистрация: 16.07.2009
Возраст: 36

nastenka21 вне форума Не в сети
medved7, ребенку 4,5 месяца, лезут зубы,врач сказал. но вдобавок ко всему у него сопли, хрипит сильно и кашель, как при бронхите у взрослых. послушали легкие чистые, горло тоже. температуры нет, ест нормально. капризничает только сильно. спит плохо. а вот что за хрип и кашель?
 
Старый 27.01.2010, 17:12   #2229   
НекрупнаЯ
 
Аватар для МиниОль
 
Сообщений: 261
Регистрация: 14.02.2009
Возраст: 42

МиниОль вне форума Не в сети
medved7, Спасибо большое! Так я и действую.
 
Старый 27.01.2010, 20:52   #2230   
Форумец
 
Сообщений: 973
Регистрация: 10.09.2007

medved7 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от nastenka21 Посмотреть сообщение
medved7, ребенку 4,5 месяца, лезут зубы,врач сказал. но вдобавок ко всему у него сопли, хрипит сильно и кашель, как при бронхите у взрослых. послушали легкие чистые, горло тоже. температуры нет, ест нормально. капризничает только сильно. спит плохо. а вот что за хрип и кашель?
Ну в горле или трахее хрипы, не страшно.
 
Старый 28.01.2010, 10:16   #2231   
89521030201
 
Аватар для МАРГУША
 
Сообщений: 1,045
Регистрация: 18.11.2005
Возраст: 38
Записей в дневнике: 9

МАРГУША вне форума Не в сети
medved7,
малышке 6 недель. каждый раз после токо, как покормлю грудью - у нее начинаются колики ( ну, или спазмы). Краснее, тужится, бросает сосать грудь. Так секунд 30. Иногда после этих действий пукает. Потом снова прикладываю к груда - она с жадностью начинает сосать. Но через некоторое время картина повторяется.
Чувствую, что малышка не наедается, хотя молока у меня достаточно.
вроде правильно прикладываю, воздух не захватывает. что это такое может быть?

и еще, 2 дня назад был жидкий стул, наша врач посоветовала дать смекту.
подскажите, как разводить ( пакетик 3 гр). муж вчера купил пакетик, на нем написано " разводить по инструкции", но с пакетиком её не дали.
 
Старый 28.01.2010, 10:43   #2232   
89521030201
 
Аватар для МАРГУША
 
Сообщений: 1,045
Регистрация: 18.11.2005
Возраст: 38
Записей в дневнике: 9

МАРГУША вне форума Не в сети
medved7,

и еще. когда ее укладываю спать (убаюкиваю) она вроде засыпает, потом внезапно вся вздрагивает, хотя в комнате полная тишина, и от этого просыпается. и так повторяется 4-5 раз. А потом она глубоко проваливается в сон. Но, к сожалению он длися не долго. днем мы можем спать по 20-25 минут ( даже по часам засекала), а ночью мунут по 40-50, не больше. Купаем ее в 11 в воде чуть теплее нормы ( ей так больше нравится), после этого кормлю и она спит с 11.30 до часу. Это похоже самый долгий её сон за день. В час она просыпается, от того, что мокрая пеленка. перепеленовываю и снова минут 30 убаюкиваю. Потом через минут 40 она просыпается от того, что хочет есть ( но сухая). кормлю, минут 30 убаюкиваю. Просыпается через 40-50 мин от того что сикнула. и так всю ночь.
скажите, может они до 2-х месяцев все так? а я просто паникую. или что это? почему она такая беспокойная?
 
Старый 28.01.2010, 11:31   #2233   
Форумец
 
Сообщений: 973
Регистрация: 10.09.2007

medved7 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от МАРГУША Посмотреть сообщение
medved7,
малышке 6 недель. каждый раз после токо, как покормлю грудью - у нее начинаются колики ( ну, или спазмы). Краснее, тужится, бросает сосать грудь. Так секунд 30. Иногда после этих действий пукает. Потом снова прикладываю к груда - она с жадностью начинает сосать. Но через некоторое время картина повторяется.
Чувствую, что малышка не наедается, хотя молока у меня достаточно.
вроде правильно прикладываю, воздух не захватывает. что это такое может быть?
НУ детки часто от такого страдают,что тому виной до сих пор никто из врачей сказать точно не может-колики,газы, спазмы. Проверьте прикладывание, при правильном прикладывании воздух вообще не попадает в ротовую полость. Ротик ребенка должен обхватывать ареолу больше,чем на 2/3. Можете более подробно спросить об этом в разделе "Грудное вскармливание", СТася вам расскажет.
А зачем смекту давать? Стул как часто? Жидкий-это какой,как вода? Цвет и запах стула какой? У деток на полном ГВ стул может быть от 6-8 раз в день до одного раза в 5-7 дней,и все это будет НОРМОЙ.

Цитата:
Сообщение от МАРГУША Посмотреть сообщение
и еще. когда ее укладываю спать (убаюкиваю) она вроде засыпает
А засыпает с грудью? Что значит убаюкиваю?
Я б вам слинг посоветовала, он вас реально спасет, ребенок намного спокойнее станет.
А роды какие были? КС? Или нормальные? СТимуляция, обезболивание было?
 
Старый 28.01.2010, 11:43   #2234   
89521030201
 
Аватар для МАРГУША
 
Сообщений: 1,045
Регистрация: 18.11.2005
Возраст: 38
Записей в дневнике: 9

МАРГУША вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от medved7 Посмотреть сообщение
А зачем смекту давать? Стул как часто? Жидкий-это какой,как вода? Цвет и запах стула какой? У деток на полном ГВ стул может быть от 6-8 раз в день до одного раза в 5-7 дней,и все это будет НОРМОЙ.

смекту - врач сказала стул 2-3 раза в день. запах немного кисловатый. но цвет стул не изменял. никаких зеленых прожилок и слизи ( чего я больше всего боюсь) вроде нет



Цитата:
Сообщение от medved7 Посмотреть сообщение
А засыпает с грудью? Что значит убаюкиваю?
Я б вам слинг посоветовала, он вас реально спасет, ребенок намного спокойнее станет.
А роды какие были? КС? Или нормальные? СТимуляция, обезболивание было?
нет, сосет грудь в перемешку с "приступами". потом ее отпускает и начинает плакать. "Убаюкиваю" беру на руки, прихимаю теплую пеленку и к своему животу и хожу. так она хоть засыпает. но другому - никак
Роды нормальные были. Без КС. Стимуляции не было. балв только ЭА.
 
Старый 28.01.2010, 12:58   #2235   
Форумец
 
Сообщений: 973
Регистрация: 10.09.2007

medved7 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от МАРГУША Посмотреть сообщение
смекту - врач сказала стул 2-3 раза в день. запах немного кисловатый. но цвет стул не изменял. никаких зеленых прожилок и слизи ( чего я больше всего боюсь) вроде нет
Это нормальный стул, не понимаю необходимости в смекте.

Цитата:
Сообщение от МАРГУША Посмотреть сообщение
балв только ЭА.
Последние исследование то ли в Швеции,то ли в Финляндии показало,что дети рожденные под эпидуралом НАМНОГО требовательнее и беспокойнее своих сверстников. Есть ссылки на английские статьи. Так что примите это как данность. Ничего уже не изменишь, примите своего ребенка таким какой он есть, требующим маминого внимания чуть чаще, чем вам хотелось бы.
Ну и конечно поменьше массажей, возбуждающих манипуляций с ребенком(проныривания, купание тоже может провоцировать плохой сон,приходы родственников, походы в гости,).
Из своего опыта скажу, что очень помогала музыка "Звуки природы"(шум дождя, звук прибоя,) и обычный фен или шум воды в ванной в полумраке. Ребенок успокаивался быстрее и спал дольше.
ПОспрашивайте других мам и может что-то возьмете на вооружение.

Все это я вам пишу к тому,что ваш ребенок абсолютно здоров, просто такое его поведение-его личная особенность.
 
Старый 28.01.2010, 13:34   #2236   
89521030201
 
Аватар для МАРГУША
 
Сообщений: 1,045
Регистрация: 18.11.2005
Возраст: 38
Записей в дневнике: 9

МАРГУША вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от medved7 Посмотреть сообщение
Последние исследование то ли в Швеции,то ли в Финляндии показало,что дети рожденные под эпидуралом НАМНОГО требовательнее и беспокойнее своих сверстников.
вот это ДА... а когда мне ее предлагали - никто даже словом не обмолвился об этом...

Спасибо за ответ, вы меня хоть немного успокоили
 
Старый 28.01.2010, 20:45   #2237   
чёрно-белая
 
Аватар для CiC
 
Сообщений: 1,181
Регистрация: 28.09.2003
Возраст: 43

CiC вне форума Не в сети
medved7, спасибо огромное за ваше мнение и за вашу отзывчивость!
 
Старый 29.01.2010, 14:21   #2238   
Форумец
 
Аватар для Июль-ка
 
Сообщений: 3,535
Регистрация: 28.07.2009

Июль-ка вне форума Не в сети
medved7, мне знакомая сейчас позвонила, живет в небольшом городе.
Родила в середине ноября. Сразу после роддома, говорит, лактостаз был, ей назначили колоть пенициллин. Вкололи всего три укола - на их фоне дочка ничего не ела, спала с утра до вечера, понос сильный начался. С тех пор они так с этим поносом и мучаются, колики,недавно стафилококк обнаружили, температура 37,2-37,5 постоянно. Местные врачи ничего не говорят. Вы бы не могли посоветовать коллегу - воронежского педиатра или гастроэнтеролога (если такие бывают для грудничков), кто бы назначил грамотные анализы и лечение?
 
Старый 29.01.2010, 14:36   #2239   
89521030201
 
Аватар для МАРГУША
 
Сообщений: 1,045
Регистрация: 18.11.2005
Возраст: 38
Записей в дневнике: 9

МАРГУША вне форума Не в сети
medved7,

а как у малышки распознать Дисплозию тазобедренного сустава?
просто у меня в детстве была такая проблема, меня мама лечила широким пеленанием.
Я у малышки начинаю ножки в стороны разводить, а она плачет и их все время пытается свести.
 
Старый 29.01.2010, 19:33   #2240   
Форумец
 
Сообщений: 973
Регистрация: 10.09.2007

medved7 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от МАРГУША Посмотреть сообщение
medved7,

а как у малышки распознать Дисплозию тазобедренного сустава?
просто у меня в детстве была такая проблема, меня мама лечила широким пеленанием.
Я у малышки начинаю ножки в стороны разводить, а она плачет и их все время пытается свести.
На УЗИ обычно распознают, месяца в три. Вашей детке еще только 6 нед, из-за тонуса ей больно при разведении ног, потому и плачет.
 
Старый 29.01.2010, 19:35   #2241   
Форумец
 
Сообщений: 973
Регистрация: 10.09.2007

medved7 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Soni4ka Посмотреть сообщение
Родила в середине ноября. Сразу после роддома, говорит, лактостаз был, ей назначили колоть пенициллин. Вкололи всего три укола - на их фоне дочка ничего не ела, спала с утра до вечера, понос сильный начался. С тех пор они так с этим поносом и мучаются, колики,недавно стафилококк обнаружили, температура 37,2-37,5 постоянно. Местные врачи ничего не говорят. Вы бы не могли посоветовать коллегу - воронежского педиатра или гастроэнтеролога (если такие бывают для грудничков), кто бы назначил грамотные анализы и лечение?
Эх...печально конечно.
ПОсоветовать могу чтобы их направили на консультацию во 2ую областную(бывшая 7ая детская), там много хороших врачей.
 
Старый 29.01.2010, 20:24   #2242   
Форумец
 
Аватар для kadket
 
Сообщений: 506
Регистрация: 28.05.2008
Возраст: 42

kadket вне форума Не в сети
Дочка (10 мес) тяжело ходит в туалет "по-большому". В рационе: кашки, пюрешки, курага, чернослив и тыква постоянно. Исключили полностью детское печенье. На поликлиннику надежды не осталось: пропили Бифидумбактерин. Результата нет. Может нам врачу показаться? ехать к хирургу? И куда лучше?

Последний раз редактировалось kadket; 29.01.2010 в 21:03.
 
Старый 29.01.2010, 22:58   #2243   
Форумец
 
Сообщений: 973
Регистрация: 10.09.2007

medved7 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от kadket Посмотреть сообщение
Дочка (10 мес) тяжело ходит в туалет "по-большому". В рационе: кашки, пюрешки, курага, чернослив и тыква постоянно. Исключили полностью детское печенье. На поликлиннику надежды не осталось: пропили Бифидумбактерин. Результата нет. Может нам врачу показаться? ехать к хирургу? И куда лучше?
ЧТо значит с турдом? И зачем к хирургу? ЧТо отрезать собрались
 
Старый 30.01.2010, 09:41   #2244   
Форумец
 
Аватар для kadket
 
Сообщений: 506
Регистрация: 28.05.2008
Возраст: 42

kadket вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от medved7 Посмотреть сообщение
ЧТо отрезать собрались
))))
У нее геморройчик маленький. В поликлиннике врач сказала,что это посто складочка. Но это "складочка" проходит, когда ребенок мягко ходит в туалет, а если очень сильно тужится, что обычно и бывает, то эта "складочка" сразу появляется. Меня волнует, что рацион питания ребенка не могу разнообразить, потому как ежедневно чередуя употребляем: курагу, чернослив, тыкву и свеклу. Да и часто хорошего результата от этого нет((
 
Старый 30.01.2010, 09:44   #2245   
Форумец
 
Аватар для kadket
 
Сообщений: 506
Регистрация: 28.05.2008
Возраст: 42

kadket вне форума Не в сети
Забыла - молочная смесь у нас Нутрилон комфорт, кот. облегчает запоры и колики
 
Старый 30.01.2010, 12:31   #2246   
Форумец
 
Сообщений: 973
Регистрация: 10.09.2007

medved7 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от kadket Посмотреть сообщение
))))
У нее геморройчик маленький. В поликлиннике врач сказала,что это посто складочка. Но это "складочка" проходит, когда ребенок мягко ходит в туалет, а если очень сильно тужится, что обычно и бывает, то эта "складочка" сразу появляется. Меня волнует, что рацион питания ребенка не могу разнообразить, потому как ежедневно чередуя употребляем: курагу, чернослив, тыкву и свеклу. Да и часто хорошего результата от этого нет((
Давйте тепрь по порядку-когда начались запоры, стул какой-твердый(шариками), густой,цвет,запах какой.
Что даете из еды,помимо сухофруктов и свеклы,
Как часто ребенок какает, чем лечите и лечили запоры.
ПОчему не можете разнообразить рацион?

Цитата:
Сообщение от kadket Посмотреть сообщение
Забыла - молочная смесь у нас Нутрилон комфорт, кот. облегчает запоры и колики
Ну это написано на банке, не факт,что будет облегчать.
 
Старый 30.01.2010, 13:00   #2247   
Лилейная
 
Аватар для ИришаК
 
Сообщений: 6,700
Регистрация: 03.08.2009
Возраст: 44

ИришаК вне форума Не в сети
medved7, ребенку месяц. Сегодня хрипит немного и кашляет раз в час. Страшно! Что делать?
 
Старый 30.01.2010, 13:38   #2248   
Форумец
 
Аватар для kadket
 
Сообщений: 506
Регистрация: 28.05.2008
Возраст: 42

kadket вне форума Не в сети
medved7, До 6 мес были на ГВ, потом постепенно вводили другую пищу и с 7 мес докармливала молоч.смесью: мясные (телятина, иногда куриное филе и вырезка нежирная свинная), овощные пюре (картофель, морковь, свекла, капуста белокоч.) и фруктовые (абрикос, иногда немного черники, ежевики, смородинка, замороженных с лета, яблочко, ) кашки (овсянка, пшено, гречка), творожок, иогурт (иногда), сначала готовила сама в пароварке, затем всю пищу через блендер, до однообразной массы, когда появились сильные запоры перевела на все покупное. Сейчас - готовая продукция хайнц и гербер: супчики, пюрешки овощные, фруктовые иногда пудинг, творожок и иогурт Тема. Первое и ночные 2-3 кормления молочная смесь. Результата перевод на покупную пищу не дал.
Стул оч. крутой, темного цвета, не черный, но темно-коричневый, иногда слепленными катушками. Запоры начались чуть меньше 2 мес назад, т.е на тот момент мы уже кушали уже много разнообразной пищи, а сейчас меня смущает то, что почти в каждый прием пищи мы принимаем слабительные продукты. Могут ли эти продукты вызвать привыкание?
В поликлиннике поставили диагноз "кожная складочка", но после моих уверений. что скорее всего это геморрой, выписали Бифидумбактерин - 7дн.
 
Старый 30.01.2010, 13:51   #2249   
Форумец
 
Аватар для kadket
 
Сообщений: 506
Регистрация: 28.05.2008
Возраст: 42

kadket вне форума Не в сети
medved7, простите , я как всегда без внимания, думала просто про врача узнать, куда лучше показаться, поэтому без подробностей, а сейчас прочла темку, оказывается можно мини-консультацию получить))))
 
Старый 30.01.2010, 15:03   #2250   
Форумец
 
Сообщений: 973
Регистрация: 10.09.2007

medved7 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ИришаК Посмотреть сообщение
medved7, ребенку месяц. Сегодня хрипит немного и кашляет раз в час. Страшно! Что делать?
Что значит хрипит? Температура есть?
А чего страшного-то?
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind