Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 17.06.2010, 22:01   #2221   
Стабилизатор
 
Аватар для gr
 
Сообщений: 6,661
Регистрация: 28.03.2006
Записей в дневнике: 2

gr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
некто Гельмут Греттруп думю что то говорит...
тогда яб Фридриха Цандера вспомнил, наш но немец
 
Старый 17.06.2010, 22:17   #2222   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от gr Посмотреть сообщение
яб Фридриха Цандера вспомнил, наш но немец
Цандер не участвовал в запусках Р-1 и Р-2 не разрабатывал Г-1...Г-5
собственно вот проект Г-5
ничего не напоминает?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: r7evo1.jpg
Просмотров: 10
Размер:	44.6 Кб
ID:	836301  
 
Старый 17.06.2010, 22:21   #2223   
Стабилизатор
 
Аватар для gr
 
Сообщений: 6,661
Регистрация: 28.03.2006
Записей в дневнике: 2

gr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
ничего не напоминает?
очевидно 7-ка совершеней Г-5

а вот про Цандера:
Цитата:
1929—1932 — построил и испытал реактивный двигатель на сжатом воздухе с бензином (ОР-1).
1930—1931 — преподавал в Московском авиационном институте.
1931—1932 — председатель Группы изучения реактивного движения (ГИРД), которая создала и запустила 1933 году первую советскую ракету конструкции М. К. Тихонравова, а затем вторую — по его проекту.
1933 — построил и испытал реактивный двигатель на жидком кислороде с бензином (ОР-2).
Ф. А. Цандер не увидел старта своей ракеты: он заболел и умер от тифа в Кисловодске за несколько месяцев до этого знаменательного события.
 
Старый 17.06.2010, 22:31   #2224   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от gr Посмотреть сообщение
очевидно 7-ка совершеней Г-5
все верно, так же как и Р-2 совершеннее V-2 но ноги то из одного места растут
собственно и первый двигатель Глушко РД-100 он оттуда же
 
Старый 17.06.2010, 22:55   #2225   
Форумец
 
Аватар для Gorilla
 
Сообщений: 6,010
Регистрация: 27.11.2004
Возраст: 39

Gorilla вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Назовитесь те, кто бы отказался сейчас работать на таких предприятиях?
Конечно, я бы не отказался. На этих предприятиях всё было очень хорошо и кайфово, одна только незадача - дрянная продукция. Как-то это несправедливо, вам не кажется?
 
Старый 17.06.2010, 23:25   #2226   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Да вы зажрались!!!!
Кирза, кирза и ещё 720 раз - кирза!!!
Остальные 10 раз - корявые "парадные" полуботинки для эксклюзивных увалов и дембеля...
Чёрный Дембель, я имел ввиду вообще весь спектр военной обуви. В том числе и которая у офицеров была(эт я про ботинки и берцы). Хотя, могу и не знать - мож, иофицеры в кирзе ходили. По крайней мере, в 93-м для них были берцы. Мож что гадкие либералы за год поменяли?

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Да, вероятно, это действительно для вас проблема первостепенной важности - возможность купить нормальную кофеварку. Сочувствую.
Я могу повторить это все для практически всего спектра товаров - от автомобиля до штанов

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Я вообще-то живу сейчас в почти деревне, если что. И вижу как делают и делали благоустройство своего дома люди, которые того хотят. Подумайте еще, может догадаетесь как можно обойтись без машины-ассенизатора, знаток вы наш русской деревни. У нас даже малограмотные башкиры это знали, а тут человек с в\о сообразить не может.
Рассказали вы бы это моему деду, что он ничего не смыслет в строительстве.... Ох, я бы много новых матерных построений узнал бы от него... Ды и вообще от представителей всех деревень в Воронежской области, где нужник был на улице. А нужник на улице, Соло, я вам по секрету скажу, чуть менее, чем полностью и в Воронеже в частных домах был до относительно недавнего времени, потому что даже и в облцентре специально обученных машин недостаточно было, чтобы они дерьмо своевременно вывозили.
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
В СССР электричество копейки стоило, тем более для колхозников. И с газом баллонным никаких проблем не было - машины со сменными баллонами прямо по деревням ходили, меняли у сельчан газовые баллоны.
Вопрос только в частоте хождения, Соло

Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Вот за это - большой и искренний респект!
пожалуй, присоединюсь к респектам и сделаю их еще больше)

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
боле того помечти вас в условия когда единственный источник воды из колодца туалет деревянная будка на улице в качестве туалетной бумаги лопух или газета а мытся можно только в общественной бане в соседнем селе раз в неделю вы через месяц забудете о государственности и взвоете волком. Это я не утрирую это я рассказываю за конкретную Воронежскую область. конеретные села и деревни из которых молодеж просто бегом бежала в города.
Сейчас тебе заявят, что Воронежская(да и Курская) области - это не более, чем миф.
 
Старый 18.06.2010, 00:12   #2227   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,270
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
В том числе и которая у офицеров была
Ну, у офицеров ассортимент пошире был: повседневные ботинки, полевые сапоги - яловые, парадные - хромовые.
А берцы тогда, по слухам, только в афгане выдавали. Да и слова такого не было, говорили просто: полусапоги на шнуровке.
 
Старый 18.06.2010, 00:51   #2228   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,405
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gorilla Посмотреть сообщение
Конечно, я бы не отказался. На этих предприятиях всё было очень хорошо и кайфово, одна только незадача - дрянная продукция. Как-то это несправедливо, вам не кажется?
Вспомнился мне кстати приемник Океан.

Эта дрянная продукция ловила все станции, от Японии до Сша, стоя в уголку на первом этаже и до сих пор ловит. Такая вот дрянная продукция. Правда, для того чтобы Японию услышать, приходилось антену полностью вынимать и долго подстраивать. Экая гадость.
 
Старый 18.06.2010, 01:02   #2229   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, что плохого было в том...
В том не было ничего плохого, если бы не несколько НО...

Первое. Как известно еще от Ломоносова, если что-то где-то прибудет, то значет где-то и отнимется.
Второе. Всех этих благ, даже без скидок, категорически не хватало для всех - ни жилья, ни медобслуживания, ни другого...
Третье. Предприятия строили это из "прибыли" как бы, которая была липовой, ибо назначалась сверху - как и все цены на сырье, продукцию, зарплаты. Соответвенно, эти средства значит отнимались и других, у которых не было доступа.
Четвертое. Реально предприятия работали в убыток и были категорически неконкурентоспособны, что и проявилось с открытием рынка.

Вывод - очень большой социальный перекос и несправедливость

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Работник почты - это работник сферы услуг. Думаю, что сфера услуг должна оплачиваться намного ниже, чем сфера материального производства.
Ну и носите ваши письма, посылки, газеты сами, отрежтесь от Интернета, ибо это тоже услуга связи. не забудьте везде ходить или пешком или только на своей машине, так как и транспорт - услуга. Да, и горючку для машины покупайте уж прямо на заводе - бензоколонка - это торговля и уж совсем ненавистная услуга.
И работники всех этих сфер услуг совсем не считают, что они мало работают, или их работа менее важна, чем Васи Пупкина, обтачивающего весь день детали и гонящего половину в брак.
 
Старый 18.06.2010, 01:09   #2230   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Хотя, могу и не знать - мож, иофицеры в кирзе ходили
Раньше офицеры ходили в яловых, а высшие в хромовых сапогах, и в ботинках. На флоте сапог не было совсем.
 
Старый 18.06.2010, 01:15   #2231   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Эта дрянная продукция ловила все станции, от Японии до Сша, стоя в уголку на первом этаже и до сих пор ловит. Такая вот дрянная продукция. Правда, для того чтобы Японию услышать, приходилось антену полностью вынимать и долго подстраивать. Экая гадость.
У меня тоже подобный был, и вот что я замечу.
нет, он был неплох. Но.
Ловил он совсем НЕ все станции - у советских приемников искусственно обрезался диапазон КВ, приходилось тем, кто умеет, лезть внутрь с паяльником и перематывать обмотки.
Он очень жрал батарейки.
В то время, как у нас выпускали ЕГО, на западе уже выпускали в основном стереофонические приемники в этом ценовом классе. Плюс заметно лучшее качество звучания. И меньший вес и габариты.
Знаю наверняка, так как они соседствовали у меня на полке рядом.
 
Старый 18.06.2010, 02:17   #2232   
Bella
 
Аватар для Foul SCAMPS
 
Сообщений: 2,122
Регистрация: 21.11.2007
Возраст: 48

Foul SCAMPS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Вспомнился мне кстати приемник Океан.

Эта дрянная продукция ловила все станции, от Японии до Сша, стоя в уголку на первом этаже и до сих пор ловит. Такая вот дрянная продукция. Правда, для того чтобы Японию услышать, приходилось антену полностью вынимать и долго подстраивать. Экая гадость.
ну у меня паносоник 84 года был тоже много чего ловил.я всякие антисоветские передачи слушал и переговоры моряков правда "маяк" не ловился.так в нем дека кассетная была и размерами такой же.вы это к чему?
 
Старый 18.06.2010, 06:01   #2233   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
не утрируйте - достаточно поддерживать уровень больниц и врачей на душу населения на определенном уровне БОЛЬШЕ не надо
достаточно поддерживать потребительскую корзину на определенном уровне БОЛЬШЕ не надо
достаточно поддерживать армию на определенном уровне БОЛЬШЕ не надо в том числе и пресловутые танки и ракеты 10 000 танков китаю хватает видимо БОЛЬШЕ не надо
Поддерживать мало, нужно строить еще, тех же больниц, школ, культурных заведений и пр. Вы же сами упрекали СССР в отсутствии в вашей деревне магазинов и больниц, не так ли? А те, что построены, непрерывно модернизировать в соответствии с достижениями НТР. Особенно это касается армии - дело то не в количестве танков, на которых вы почему-то зациклились, дело в том, что внешние враги у России (исторической, какой и был СССР) были, есть и будут и от этого никуда не деться. И чтобы эффективно защитить своих граждан модернизация армии и вооружений должна идти непрерывно, причем на самом высоком уровне. Что по сути означает, что нужно непрерывно изобретать что-то новое, прилагая не меньшие усилия, как при разработке ЯО.
И эту работу с Советского государства никто не снимал.

А что касается больного лично для вас вопроса танков в СССР, думаю, что вас следует обратиться к участникам специализированных военных форумов - они вам разъяснят что и почему, там люди грамотные в военном деле.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
что хорошего в том что имея крупнейший в мире ВПК и вторую по величине экономику иметь отсталый уровень жизни и тотальный дефицит когда все необходимое надо "доставать" или через знакомых или "с бутылкой на проходной"?
Что хорошего в том что имея космические корабли не иметь горячей воды в доме?
Что хорошего имея высокооплачиваемых рабочих ВПК содержать образование и здравоохранение по остаточному принципу финансирования?
Вы не ответили на мои вопросы. Смею думать, что возразить вам на них нечего.
Ваше же вопросы свидетельствуют только о том, что вы находитесь в плену мифов, не имея никакого понятия о реалиях и экономике СССР.
Ответ на них довольно прост - а что изменилось в стране после буржуазной революции?
Предприятия уничтожены, практически нет ни санаториев, ни пионер\лагерей, ни домов отдыха и пр. ЖКХ содержать некому. Но при этом горячей воды в домах не появилось, хотя космические корабли запускаем теперь крайне редко. В магазинах большинство товаров совершенно недоступно большинству населения. Часть нашего населения вообще голодает. оставшись без жилья и средств к существованию. Образование и здравоохранение умирают, государство РФ вообще постепенно оказывается от их финансирования.
Стало лучше?
 
Старый 18.06.2010, 06:30   #2234   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,270
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Соло, ваши УГ-посты вызывают у меня черзвычайно узнаваемые эмоции, дежа-вю, так сказать.
Они так же омерзительны, лицемерны и лживы и как и передовицы "Правды" советской эпохи, как и речи лидеров комсомольского и партийного актива тех лет (что значит, школа!).
Однообразное бесталанное бу-бу-бу на заданную тему, в которое давным-давно не верят ни гипнотизируемые, ни сам гипнотизёр.
Ностальжиии.....
 
Старый 18.06.2010, 06:38   #2235   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Запромежду прочим - в прошлом месяце принял сотрудника на предприятие жилье дают сразу (3-х комнатную квартиру- естественно как и в СССР не в собственность )
Я о таких случаях в РФии никогда не слышала. Максимум, могут предоставить кредит на первый взнос по ипотеке, да и то не новенькому и не любому, а давно работающему ценному работнику, причем еще и имеющему немалые личные контакты с руководством.
Так что позвольте вам не поверить.
К тому же, даже такая сомнительная возможность (многолетнее экономическое рабство) есть далеко не у каждого гражданина РФ, а у очень немногих. В СССР же реальный шанс получить быстро (или даже сразу) жилье был у ВСЕХ!

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Кстати для особо ностальгирующих вот такой сайтhttp://oldgazette.ru/
подборка газет с 1912 года
Спасибо, интересно посмотреть.

Цитата:
Сообщение от Foul SCAMPS Посмотреть сообщение
1)лучше платите мне всю сумму которую я заработал сам разберусь с оплатой жилья.
2)тоже что и п первом пункте
3)см. 1 пункт.
Не разберетесь, ибо оплачивать будет нечего - все это сначала нужно ПОСТРОИТЬ, а строить некому и не на что. Что мы и наблюдаем уже как 20 лет.
Да и не хватит у вас денег, чтобы оплачивать все это по их реальной стоимости.
" В 1980 г. средняя з\пл по н\х СССР - 168,9 руб. , а с учетом общественных фондов потребления - 233 руб."
Насколько я понимаю, что до средней з\пл по РФ в почти 25 т.руб нас еще ой как далеко.
А ведь 20 лет прошло!

Если бы сейчас был СССР, то в соответствии с динамикой его развития, средняя з\пл в стране была бы более 500 руб. Т.е. примерно 50 т.р., переводя на современные деньги (возьмем коэф. 100, как предлагают тут некоторые).

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
да 90% населения гораздо больше волнует что у них в холодильнике чем пресловутые космические корабли.
Не факт, к тому же в СССР в холодильниках у них было намного больше, чем сейчас. Сечас красиво только в магазинах, но не в холодильниках.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Это я не утрирую это я рассказываю за конкретную Воронежскую область. конеретные села и деревни из которых молодеж просто бегом бежала в города.
Вы утрируете, именно утрируете, причем сами прекрасно осознаете это. Я жила в деревне по 3 месяца каждый год всю свою юность. И уж каких только деревень не насмотрелась! Так что не надо мне тут сказки рассказывать. Если в вашей конкретной деревне народ безрукий и ленивый попался, то это их проблемы, хотя я сильно сомневаюсь, что это вообще было правдой *по поводу помыться в бане).
Разговор не за колодец - в его наличии нет ничего плохого, у меня сейчас, скажем, тоже колодец, однако вода в доме есть и горячая и холодная. (Ц.водопровод настолько прогнил, что вода оттуда идет исключительно ржавая и в час по чайной ложке).
Разговор о другом - сейчас что - в деревнях у всех джакузи стоят что ли? Речь-то о сравнении. Может в СССР условия в деревнях были не идеальными и далекими от городских, однако они однозначно и постоянно улучшались. А теперь-то вообще швах наступил! Теперь никто ничего в селах ВООБЩЕ не делает! Даже самое необходимое, необходимое для физического выживания. Вон писали в СМИ, что в Подмосковье на торфянниках даже перестали опахивать вокруг деревень, что крайне небходимо, если хочешь выжить при пожаре, которые частенько случаются на торфянниках. Некому теперь этого делать - ни тракторов нет, ни огранизаций, а у местного населения денег нет нанять. Сдыхайте, люди добрые!
 
Старый 18.06.2010, 06:44   #2236   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Соло, ваши УГ-посты вызывают у меня черзвычайно узнаваемые эмоции, дежа-вю, так сказать.
Они так же омерзительны, лицемерны и лживы и как и передовицы "Правды" советской эпохи, как и речи лидеров комсомольского и партийного актива тех лет (что значит, школа!).
Передовицы, которых вы никогда не читали по малости лет....
Можете биться об стену, но истина так и останется истиной, а ваши слова - просто злостью недалекого и несчастного человека.
Вашей трепологии о "несчастном существования населения в СССР" не верит уже даже молодежь. А уж люди, жившие там, смотрят на вас, убогих, с большой жалостью и сочувствием.
 
Старый 18.06.2010, 06:58   #2237   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,270
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Передовицы, которых вы никогда не читали по малости лет....
Можете биться об стену, но истина так и останется истиной, а ваши слова - просто злостью недалекого и несчастного человека.
Вашей трепологии о "несчастном существования населения в СССР" не верит уже даже молодежь. А уж люди, жившие там, смотрят на вас, убогих, с большой жалостью и сочувствием.
Высокий класс! Как выдержан стиль! Чисто советская манера пропаганды! Уже сто тыщ раз носом ткнули, доказательства предъявили, а нам всё - божья роса!
"У нас нет диссидентов; у нас есть душевнобольные люди, по слабоумию не понимающие, что живут в самой счастливой стране мира!"
Кстати, а ведь тупость партпропагандистов, таких, как Соло, их невозможность подстроиться под новые жизненные реалии явилась тоже немаловажным фактором развала СССР, который почему-то обычно игнорируется.
Вспомните, какие эмоции обычно вызывали двух-трёхчасовые выступления полуживого "дорогого Леонида Ильича" на открытии съездов и партконференций, сколько анекдотов, добрых и довольно злых, ходило на эту тему...

Цитата:
Брови чёрные, густые,
Речи длинные, пустые.
Мяса нет, колбаски нет...
Нахера такой нам дед?!
Цитата:
"Ничто так не дискредитирует любой культ, как его служители"
(С), кажется, Вольтер.

Последний раз редактировалось Чёрный Дембель; 18.06.2010 в 08:04.
 
Старый 18.06.2010, 07:22   #2238   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Передовицы, которых вы никогда не читали по малости лет....
Я ими уже подтирался, когда Вас еще и в проекте не было

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
А уж люди, жившие там, смотрят на вас, убогих, с большой жалостью и сочувствием.
Сразу вспоминается бессмертное - "А в тюрьме сейчас ужин, макароны..."
 
Старый 18.06.2010, 07:24   #2239   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от gr Посмотреть сообщение
вообще-то ракетами весь мир в значительной степени обязан немцам, но что касается лучшей в мире ракеты, то она создана под руководством Королева.
+
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
добавим таки для истины - на основе разработак немецких инженеров
Миф. Опять миф. Советские ракеты чисто русское и советское изобретения.
http://www.astronaut.ru/bookcase/books/sokolov/text/
http://www.astronaut.ru/bookcase/boo...ov/text/06.htm
 
Старый 18.06.2010, 07:34   #2240   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,270
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Советские ракеты чисто русское и советское изобретения.
Точно!
А ещё Россия - родина слонов, минета и рентгена, согласно старому баяну про Ивана Грозного...

Соло, напоминаю прописную истину:

Цитата:
"Лучше промолчать и показаться дураком, чем открыть рот и развеять всяческие в том сомнения"
(С), М.Жванецкий.
 
Старый 18.06.2010, 08:08   #2241   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gorilla Посмотреть сообщение
Конечно, я бы не отказался. На этих предприятиях всё было очень хорошо и кайфово, одна только незадача - дрянная продукция. Как-то это несправедливо, вам не кажется?
Знаете, исходя из здравой логики не совсем становится понятно, если продукция у предприятия дрянная, то как это предприятие может быть настолько прибыльным, что в состоянии строить и содержать уйму непрофильных объектов исключительно в интересах своих сотрудников? Опять же исходя из здравого смысла, ответ может быть только один - все рассуждения о "дрянности" их продукции - чистейший миф.
Вам так же кажется?

Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Я могу повторить это все для практически всего спектра товаров - от автомобиля до штанов
Ради бога, но это ваше личное мнение. А меня большинство товаров советского производства устраивало и тогда. А теперь, когда я имею практическую возможность для сравнения, еще больше устраивает, причем ассортимент этих товаров благодаря либеральной политике заметно увеличился.

Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Рассказали вы бы это моему деду, что он ничего не смыслет в строительстве....
Значит, так и не догадались?
Отчего это я не удивлена этим фактом?

Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Вопрос только в частоте хождения, Соло
У нас в деревнях такая машина со сменными газовыми баллонами ходила 1-2 раза в неделю. сама лично караулила машину и меняла баллоны.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
В том не было ничего плохого, если бы не несколько НО...

Первое. Как известно еще от Ломоносова, если что-то где-то прибудет, то значет где-то и отнимется.
Второе. Всех этих благ, даже без скидок, категорически не хватало для всех - ни жилья, ни медобслуживания, ни другого...
Третье. Предприятия строили это из "прибыли" как бы, которая была липовой, ибо назначалась сверху - как и все цены на сырье, продукцию, зарплаты. Соответвенно, эти средства значит отнимались и других, у которых не было доступа.
Четвертое. Реально предприятия работали в убыток и были категорически неконкурентоспособны, что и проявилось с открытием рынка.

Вывод - очень большой социальный перекос и несправедливость
Я не зря привела в посте что означают общественные фонды потребления, которые, собственно и созданы были для того, чтобы по возможности выровнять эти перекосы. И они это обеспечивали, причем росли вполне приличными темпами. Так что об очень большой социальной несправедливости в СССР, особенно по сравнению с РФ, наверное, говорить очень наивно. В РФ расслоение населения увеличилось тысячекратно! И как раз в результате действия указанного вами закона Ломоносова.
Что же касается СССР, то советское государство было устроено по типу семьи, в которой каждый член семьи вносит то, что он может, и берет от туда столько, сколько ему нужно, исходя из того что там есть.
Думаю, что вы понимаете, что переход семьи на рыночные отношения невозможен, ибо вы с женщинами, например, никогда не расплатитесь.
СССР наглядно показал всему миру, что по типу семьи может быть выстроено и государство, и при этом оно будет очень успешным. Думаю, что это главная заслуга СССР.
Что же касается вашего пукнта под № 3, то, видите ли, в наличии этих самых жилых домов, санаториев, профилакторие, д\садов, школ и пр. - каждый может убедиться лично, ибо каждый в РФ и сейчас ими пользуется. Так что прибыль предприятий не может быть дутой, ибо все это было реально построено и отлично функционировало.
А доступ к благам был у всех, вы сами неоднократно это подтверждали, только отчего-то боитесь в этом признаться. Вас самого , вашу жену и ваших детей выучило советское государство на деньги из прибыли советских предприятий за счет труда других людей. Вас лечили в поликлниках и больницах, вы посещали практически бесплатные спортивные секции, бассейны и стадионы, ездили ежедневно на практически бесплатном общественном транспорте, платили за свое жилье копейки и пр, при этрм сами не работали в сфере материального производства и не создавали ничего материального. Т.е. вы лично и ваша семья от советского государство получили и получали много, но взамен ему ничего не дали. Вас содержали-то другие люди! Да еще вы и не испытываете к ним за все это никакой благодарности.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Четвертое. Реально предприятия работали в убыток и были категорически неконкурентоспособны, что и проявилось с открытием рынка.
Знаете разумные люди уже давно не верят в эту либеральную чепуху, ибо цифры-то известны и находятся в свободном доступе. На убыток ничего не построить. А заявление о якобы неконкурентноспособности советских предприятий на деле легко опровергается внимательным изучением структуры экспорта СССР. СССР всегда активно участвовало в мировой торговле и мировой рынок всегда был открыт для СССР.
Так что дело не в открытии рынка, который и так никогда не закрывался, а в системе управления страной и предприятиями.
В условиях России либералы не способны ничем управлять, их деятельность уже второй раз в истории России приводит к разрушению страны и тяжелейшим всесторонним кризисам.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
И работники всех этих сфер услуг совсем не считают, что они мало работают, или их работа менее важна, чем Васи Пупкина, обтачивающего весь день детали и гонящего половину в брак.
Возможно, но им никто не мешает проверить свое предположение на деле - пойти на завод и поработать вместо Васи. Тем более, что у него з\пл выше. Но они делают свой выбор, не так ли? Предпочитая получать меньше, но при этом и работать меньше. Это их право. Но отрицать при этом что у них в СССР была и другая возможность ну никак нельзя, учитывая колоссальную нехватку рабочих рук на этих самых заводах.
 
Старый 18.06.2010, 08:27   #2242   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Высокий класс! Как выдержан стиль! Чисто советская манера пропаганды! Уже сто тыщ раз носом ткнули, доказательства предъявили, а нам всё - божья роса!
В то-то и дело, что доказательств нет ни единого. Есть только демагогия, злопыхтельство и передергивания.
Кстати, а куда меня нужно было носом тыкать? Я только привела статью, в которой человек честно рассказывает как они жили в СССР. Ее правдивость тут подтвердили другие участники, в том числе и яркие противники СССР, скажем Валли.
А уж то, что вы воспринимаете все описанное в статье как идеальное общественное устройство, так то не моя вина - вы сами это делаете, я об этом даже и не заикалась. Как раз напротив, - неоднократно говорила, что СССР не был идеальным государством.
Но по моему мнению, он вполне мог бы таким стать, если бы его от страха не разрушили.

Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
предъявили, а нам всё - божья роса!
"У нас нет диссидентов; у нас есть душевнобольные люди, по слабоумию не понимающие, что живут в самой счастливой стране мира!"
Совершенно справедливое утверждение, кстати. По крайней мере, в части душевной болезни и неадекватности. Чтобы убедиться в этом, вполне достаточно почитать что-нибудь их их опусов, особенно начального периода. То, что кумиры либералов начисто лишены даже мало капли здравого смысла и пребывают в розовых мечтаниях, видно даже ребенку. Рекомендую. Занимательное для психиатра чтиво.

Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Кстати, а ведь тупость партпропагандистов, таких, как Соло, их невозможность подстроиться под новые жизненные реалии явилась тоже немаловажным фактором развала СССР, который почему-то обычно игнорируется.
Ну, уж...прямо вы так....может, конечно, и тупость (уж куда мне до вас, убогой!), только вполне вероятно, что я-то как раз приспособилась к новым реалиям намного лучше вас...
А вы что - жалеете о развале СССР, что ли? Идете против политики господ-либералов? Вам не к лицу этакая державность, свойственная коммунистам. А уж не тайный ли вы коммунист, батенька?

Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Вспомните, какие эмоции обычно вызывали двух-трёхчасовые выступления полуживого "дорогого Леонида Ильича" на открытии съездов и партконференций, сколько анекдотов, добрых и довольно злых, ходило на эту тему...
Да, этакая хрень была...Вот почему еще мне нравится Сталин, что пишет он отлично - которко, четко, ясно. А нынешние либералы от партийцев эпохи Брежнева ненамного отстали.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Я ими уже подтирался, когда Вас еще и в проекте не было
Валли, у вас явно мания величия. Написано было не вам.

Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Точно!
А ещё Россия - родина слонов, минета и рентгена, согласно старому баяну про Ивана Грозного...
Ну, тут вам лучше знать, вероятно, вы большой специалист в этих областях...

Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Соло, напоминаю прописную истину:
Думаю, читающие разберутся кто из нас кто.
 
Старый 18.06.2010, 08:44   #2243   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,270
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Кстати, а куда меня нужно было носом тыкать?
Например, в мой пост про родную школу, в теме про крыс. Вы же просто в ахyй впали после его прочтения и завизжали, что я лью поток своей грязной антисоветской клеветы на мельницу врагов советской власти и пытались доказать мне, родившуемуся и выросшему в этой среде, что такого не может быть, "потому, что не может быть никогда".
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
жалеете о развале СССР, что ли?
Цитата:
"Не сожалеть о распаде СССР может только человек, лишённый сердца; верить в его возрождение может лишь полный идиот."
(С), генерал А.Лебедь.

Да, сожалею, тем более, что при грамотной внешней и внутренней политике, не отягощённой мертворождённой коммунистической идеологией, он мог бы жить, процветать и развиваться.
Думаю, последней "точкой невозврата" стал захват власти после смерти Сталина хрущёвской кликой - после этого судьба страны была предрешена, и её кончина стала лишь вопросом времени. Горбачёв - лишь случайный его могильщик. Не он - так другой бы хоронил страну с безнадёжно подорванной экстенсивной, однобоко развитой, предельно милитаризированной экономикой.
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Вот почему еще мне нравится Сталин, что пишет он отлично - которко, четко, ясно
Что Вам мешает писать так, как Сталин, в то время, как у Вас все посты получаются в стиле если не позднего Брежнева, то, уж точно, Суслова?!
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Думаю, читающие разберутся кто из нас кто.
Я в этом тоже категорически уверен.
 
Старый 18.06.2010, 08:54   #2244   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от gr Посмотреть сообщение
хорошо, значит ИВС просто быстро исправил ошибки и вернул страну к паритету
свои ошибки, надо подчеркнуть )) и не все )) и какими средствами))


Цитата:
Сообщение от gr Посмотреть сообщение
вообще-то ракетами весь мир в значительной степени обязан немцам, но что касается лучшей в мире ракеты, то она создана под руководством Королева.
в каком-то смысле да.. но стоит понять, что Королев не из Конго приехал.. ))

С уважением, Homer S. M.D., эсквайр
 
Старый 18.06.2010, 08:58   #2245   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Максимум, могут предоставить кредит на первый взнос по ипотеке, да и то не новенькому и не любому, а давно работающему ценному работнику, причем еще и имеющему немалые личные контакты с руководством
не тупите я же написал квартира В СОБСТВЕННОСТЬ не предоставляется, эта квартира на балансе завода как и весь дом. все то же самое как в СССР.
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
В СССР же реальный шанс получить быстро (или даже сразу) жилье был у ВСЕХ!
да - но жилье СОБСТВЕННОСТЬЮ не являлось, так же как сейчас в данном конкретном случае.
село Токаревка Тамбовской области, предприятие Токаревский Комбинат Хлебопродуктов.
 
Старый 18.06.2010, 09:53   #2246   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,405
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Foul SCAMPS Посмотреть сообщение
ну у меня паносоник 84 года был тоже много чего ловил.я всякие антисоветские передачи слушал и переговоры моряков правда "маяк" не ловился.так в нем дека кассетная была и размерами такой же.вы это к чему?
Поленился процитировать, извиняюсь, время было позднее, к этому посту:
http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=1...postcount=2225
 
Старый 18.06.2010, 09:57   #2247   
Форумец
 
Сообщений: 3,273
Регистрация: 18.12.2009
Возраст: 67

STARICHEK вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
На флоте сапог не было совсем
были и сапоги, и ботинки, и бляха с якорем которая особо тупых штамповала.
 
Старый 18.06.2010, 10:31   #2248   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Например, в мой пост про родную школу, в теме про крыс. Вы же просто в ахyй впали после его прочтения и завизжали, что я лью поток своей грязной антисоветской клеветы на мельницу врагов советской власти и пытались доказать мне, родившуемуся и выросшему в этой среде, что такого не может быть, "потому, что не может быть никогда".
Так вы в той теме и комментируйте. Вряд ли это будет уместно здесь, в этой теме.

Думаю, что самая большая ошибка "обличителей" СССР в том, что они частные случаи обобщают на всю страну. Что же касается рассказанной вами в той теме конкретной ситуации, то я вам уже говорила, что я никогда ни о чем подобном не слышала за 30 лет своей жизни в СССР. Мало того, при обдумывании той ситуации, возникает уж слишком много вопросов у любого человека, реально знавшего СССР. А потому рассказанное вами ситуация еще более кажется неправдоподобным.

Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
"Не сожалеть о распаде СССР может только человек, лишённый сердца; верить в его возрождение может лишь полный идиот."
Красивая фраза, но насколько она здрава, это еще вопрос. В свое время мир тоже убежден, что Россия никогда уже не возродиться, однако она возродилась в образе СССР, утерев всем пессимистам нос.
У нас ведь нет выбора - или полное вымирание и деградация, или возрождение. Какой вы лично выберете путь? Будете сидеть и тихо умирать или все же попробуете использовать призрачный казалось бы шанс на жизнь?

Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Да, сожалею, тем более, что при грамотной внешней и внутренней политике, не отягощённой мертворождённой коммунистической идеологией, он мог бы жить, процветать и развиваться.
Думаю, последней "точкой невозврата" стал захват власти после смерти Сталина хрущёвской кликой - после этого судьба страны была предрешена, и её кончина стала лишь вопросом времени. Горбачёв - лишь случайный его могильщик. Не он - так другой бы хоронил страну с безнадёжно подорванной экстенсивной, однобоко развитой, предельно милитаризированной экономикой.
Согласна, но не со всем вами сказанным:
- коммунистическая идеология не так плоха, в ней хороша основная идея, а остальное вполне можно додумать и доработать, имхо, или же вообще можно предложить другую идею, которая бы настолько же созидательной и справедливой;
- подорванность экономики СССР это миф, опровергнутый уже миллион раз. К сожалению, либералы играют на поле эмоций, а не реальных цифр, ибо не могут ничего им противопоставить. Но часть населения им продолжает верить.

Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Что Вам мешает писать так, как Сталин, в то время, как у Вас все посты получаются в стиле если не позднего Брежнева, то, уж точно, Суслова?!
Видимо, отсутствие таланта. Все время хочется раскрыть свою мысль полнее.
 
Старый 18.06.2010, 10:42   #2249   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Я не зря привела в посте что означают общественные фонды потребления, которые, собственно и созданы были для того, чтобы по возможности выровнять эти перекосы. И они это обеспечивали, причем росли вполне приличными темпами. Так что об очень большой социальной несправедливости в СССР, особенно по сравнению с РФ, наверное, говорить очень наивно. В РФ расслоение населения увеличилось тысячекратно! И как раз в результате действия указанного вами закона Ломоносова.
Конечно, общественные фонды, панимаишь. Только вот потребляли их все те же прикормленные заводы. А остальным доставалось все по остаточному признаку - "что осталось, всем досталось". Абслоютное большинство народа не разъезжало по заводским пансионатам, а в обычные общепрофсоюзные было не попасть, не отдавало детей в заводские садики, а в обычный городской была очередь до морковкиных заговений, и на другой конец города, у обычных людей не было заводских бассейнов и профилакториев, а в общедоступные бассейны была очередь или по блату, ну а про поликлиники не буду и вспоминать, не хочется о грустном.

Это хорошо, что есть социальное расслоение. Оно должно быть, причем наглядное. Это создает стимул к чему-то стремиться. И хорошо, что это расслоение стало зависеть от действий самого человека

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Что же касается СССР, то советское государство было устроено по типу семьи, в которой каждый член семьи вносит то, что он может, и берет от туда столько, сколько ему нужно, исходя из того что там есть.
Я всегда говорил, что Соло жила в коммунизме, который был построен в отдельно взятой Уфе. Ибо это лишь при коммунизме нам обещали от каждого по способностям, а каждому по потребностям.

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Думаю, что вы понимаете, что переход семьи на рыночные отношения невозможен, ибо вы с женщинами, например, никогда не расплатитесь.
это Вы так думаете. На самом деле женские услуги в доме, если по рыночной цене, обходятся куда как недорого, и заметно дешевле содержания жены. Которых мы обычно заводим по любви, а не из рыночных соображений, куда более характерных для прекрасного пола.

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Что же касается вашего пукнта под № 3, то, видите ли, в наличии этих самых жилых домов, санаториев, профилакторие, д\садов, школ и пр. - каждый может убедиться лично, ибо каждый в РФ и сейчас ими пользуется. Так что прибыль предприятий не может быть дутой, ибо все это было реально построено и отлично функционировало.
Прибыль в государстве с искаженной экономикой, где цены назначаются, и зарплаты устанавливаются может быть какой угодно.
Назначь высокую цену на например таз, и предприятие, наштамповавшее этих тазов, что закрома лопаются, будет очень прибыльным. Хотя они а) никому не нужны б) заметно уступают зарубежным тазам, однако рынок закрыт, и предприятие имеет гос. поддержку - дотированные цены на сырье, и гарантированный сбыт.
Вот и вся прибыль.
Она тоже назначалась!
Профилактории же конечно функционировали. Для вот таких дутых предприятий. А вот, например, для учителей я ни одного не видел, и санатория тоже. Хотя они-то как раз работали по большей части хорошо и вполне конкурентоспособно, что проявлялось в приличном уровне образования.

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
А доступ к благам был у всех, вы сами неоднократно это подтверждали, только отчего-то боитесь в этом признаться. Вас самого , вашу жену и ваших детей выучило советское государство на деньги из прибыли советских предприятий за счет труда других людей. Вас лечили в поликлниках и больницах, вы посещали практически бесплатные спортивные секции, бассейны и стадионы, ездили ежедневно на практически бесплатном общественном транспорте, платили за свое жилье копейки и пр, при этрм сами не работали в сфере материального производства и не создавали ничего материального
Доступ к благам был, но очень и очень не у всех.
Абсолютное большинство тружеников, особенно небольших предприятий, коммунального хозяйства, образования, медицины, села - они не имели доступа ко всем этим расписываемым благам Если за лет 20 работы удавалось съездить куда в пансионат - считалось повезло.
Да, я и моя жена выучились, но не дети, но наши родители вполне отплатили за нашу учебу, недополучая всю жизнь зарплату, особенно по сравнению с заводскими рабочими.
Вы как-то недопонимаете, что если бы не труд вот этих "непроизводящих" людей, то работягам на заводах и стройках тоже бы нечего было делать. Сами они без инженеров - пустое место.

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Т.е. вы лично и ваша семья от советского государство получили и получали много, но взамен ему ничего не дали. Вас содержали-то другие люди! Да еще вы и не испытываете к ним за все это никакой благодарности.
Вы так думаете?
Я думаю, что меня содержали родители, а потом я и сам себя.
Мои родители и родители родителей (и глубже) не производили ничего материального. (Аналогично и у жены - военные, адвокаты, врачи, крупные инженеры)
Но, отец всю жизнь проработав (и все еще работает) в ракетно-космической отрасли, имеет выводок гос.наград, но всю жизнь получал заметно меньше среднего заводского рабочего. И разных профилакториев и баз отдыха, бассейнов и поликлиник у них никогда не было. Хотя без его работы вы бы не рассуждали здесь и в других местах о разных Тополях М, Стилетах и прочих Сатанах, бронепоездах и т.д. Во многом, что и отмечено очень высокими гос наградами, успех этих проектов - его заслуга.
Мать же, всю жизнь рассчитывавшая разные градирни, шлюзы, водосбросы получала по минимальным ставкам и сейчас получает минимальную пенсию с полным стажем. Сравнивать ее зарплату, с зарплатой того же Васи, который строил ту градирню, просто смешно.

Что же до ученых и их неважности. Очевидно, многие ученые в СССР (по сравнению с его автомобилями и самолетами, скажем) были очень даже конкурентоспособны, и востребованы. Так как по появлению возможности уехали и вполне нашли себя в рыночной экономике. Занимаясь именно своим делом - наукой. И обеспечивая свои семьи.
Если Вы считаете, что мы, ученые, были такими паразитами, что нас и должны были обеспечивать по остаточному принципу, и что это справедливо, что проработав >10 лет своим жильем я так и не разжился (если не считать таковым 1 (одну) комнату в коммуналке на 7 семей), да и перспектив не было никаких, то почему после четырех лет работы в западной стране наша семья купила дом, и спокойно оплачивала учебу сына в частной школе? При этом не отказывая себе в радостях жизни, материальных удобствах и путешествиях в отпуск.
Вот расскажите мне, кто же это меня вдруг за бугром решил так здорово посодержать???
 
Старый 18.06.2010, 10:45   #2250   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
свои ошибки, надо подчеркнуть )) и не все )) и какими средствами))
Не только свои, если уж говорить честно, а еще и ошибки предыдущей власти - они-то как раз были наиболее страшными.
Время выбирает средства и не нам сегодняшним судить об этом. Если же учесть обстановку того периода времени и ближайшую к ней историю, то методы ИВС покажутся очень даже щадящими и мягкими.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
не тупите я же написал квартира В СОБСТВЕННОСТЬ не предоставляется, эта квартира на балансе завода как и весь дом. все то же самое как в СССР.
Да, в СССР была и такая система - ведомственное жилье. Т.е. работнику предоставлялось жилье до тех пор, пока он работал на этом предприятии, на балансе которого было это жилье.
Но такого жилья было не так много. Основная же часть жилья в СССР была иного типа - государственное, т.е. оно могло строиться на средства предприятия, но предприятие передавало его на баланс города, хотя и продолжало это жилье содержать полностью за свой счет или совместно с городом.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
да - но жилье СОБСТВЕННОСТЬЮ не являлось,
Конечно не являлось. А зачем она нужна эта собственность? Учитывая, то в СССР отобрать жилье было намного сложнее, чем сейчас в РФ, т.е. практически невозможно. И при смерти человека, которому выделялось жилье, оно оставалось в полном пользовании оставшихся членов семьи умершего, прописанных в нем. Все, имхо, очень даже разумно. Иное дело, что никто в СССР бы не позволил иметь несколько квартир, это факт. А зачем столько квартир нужно нормальному человеку, у которого все необходимое для жизни есть и права которого реально защищены государством? Много квартир нужно только тем, кто хочет на них подзаработать.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
село Токаревка Тамбовской области, предприятие Токаревский Комбинат Хлебопродуктов.
Это адрес предприятия, где сейчас предоставляют жилье при трудоустройстве? Я правильно поняла? Спасибо, сообщу своим знакомым, многие из которые сейчас не имеют никаких шансов на решение своих жилищных проблем.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind