Старый 21.10.2017, 22:47   #2221   
Форумец
 
Аватар для ЮРАЕЦ
 
Сообщений: 639
Регистрация: 16.11.2015
Возраст: 43

ЮРАЕЦ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Azaka Посмотреть сообщение
Конечно не боевое и у меня.
У меня один травматический (газовый), второй "блеф".
Щечки у меня тоже ремонтные послевоенные, я купил два комплекта темных (юзанных) довоенных, но руки как то не доходят поставить.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2017, 22:49   #2222   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,806
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЮРАЕЦ Посмотреть сообщение
Да насчет шомпола ты прав. ТТ- у меня 1953 (Ижевск), 1940(Тула), 1943(Ижевск) -сигнальные, один ТТ сборный пневмат-затвор -44 г, рамка 39 год. Наганы советские -1932 и 1939.
ППШ 1942-й в своём репертуаре - редкость: промышленность СССР только налаживалась.

Шомпол со звездой - тоже ранний, до 1943-го года (клеймо - звезда). Ну, а раз шомпол ранний, то он куда-то вставлялся же.
А вот царская кобура на гражданскую войну, и тоже для шомпола есть нахлестки. Шомпола что на ТТ, что на Наган - одинаковые.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6538.JPG
Просмотров: 5
Размер:	85.4 Кб
ID:	2953868   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6537.JPG
Просмотров: 4
Размер:	77.9 Кб
ID:	2953869  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6540.JPG
Просмотров: 6
Размер:	45.0 Кб
ID:	2953870   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6543.JPG
Просмотров: 4
Размер:	71.2 Кб
ID:	2953871  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6546.JPG
Просмотров: 7
Размер:	90.3 Кб
ID:	2953872   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6549.JPG
Просмотров: 5
Размер:	68.1 Кб
ID:	2953873  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03616.JPG
Просмотров: 4
Размер:	66.0 Кб
ID:	2953874   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03618.jpg
Просмотров: 6
Размер:	76.7 Кб
ID:	2953875  

  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2017, 22:52   #2223   
Форумец
 
Аватар для Тыгдым
 
Сообщений: 561
Регистрация: 07.07.2010

Тыгдым вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Azaka Посмотреть сообщение
Тогда, либо венгерское фото, либо кличка.
Я не думаю, что немец так бы ошибся, но вот венгр мог.
В немецком есть такие диалекты, что друг от друга они отличаются больше, чем литературный немецкий от голландского. Фамилию Hoth произносить как "хоод" мог сам генерал (родившийся в Нойруппине - "самом прусском из всех прусских городов"), а за ним - все его подчинённые.

И ещё. Венгр не написал бы воспринимаемое им на слух "хоод" как Hood, ибо для долгих гласных в венгерском есть специальная буква ó, и венгерская запись выглядела бы как Hód.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2017, 22:53   #2224   
Форумец
 
Аватар для ЮРАЕЦ
 
Сообщений: 639
Регистрация: 16.11.2015
Возраст: 43

ЮРАЕЦ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Azaka Посмотреть сообщение
Куда тебе 4 штуки?! Ты прям маньяк по данному девайсу.
Нравится мне ТТ)))), хочу еще такие деревянные щечки купить, их ставили на ТТ с 1942 по 1945 гг, когда не хватало бакелитовых.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2017, 22:55   #2225   
Форумец
 
Аватар для ЮРАЕЦ
 
Сообщений: 639
Регистрация: 16.11.2015
Возраст: 43

ЮРАЕЦ вне форума Не в сети
Что то не подгрузил сразу.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 123.jpeg
Просмотров: 16
Размер:	309.5 Кб
ID:	2953879  
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2017, 22:56   #2226   
Форумец
 
Аватар для ЮРАЕЦ
 
Сообщений: 639
Регистрация: 16.11.2015
Возраст: 43

ЮРАЕЦ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Azaka Посмотреть сообщение
ППШ 1942-й в своём репертуаре - редкость: промышленность СССР только налаживалась.

Шомпол со звездой - тоже ранний, до 1943-го года (клеймо - звезда). Ну, а раз шомпол ранний, то он куда-то вставлялся же.
А вот царская кобура на гражданскую войну, и тоже для шомпола есть нахлестки. Шомпола что на ТТ, что на Наган - одинаковые.
Кобуры у тебя зачетные, у меня все кобуры послевоенные.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2017, 22:59   #2227   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,806
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Тыгдым Посмотреть сообщение
В немецком есть такие диалекты, что друг от друга они отличаются больше, чем литературный немецкий от голландского. Фамилию Hoth произносить как "хоод" мог сам генерал (родившийся в Нойруппине - "самом прусском из всех прусских городов"), а за ним - все его подчинённые.

И ещё. Венгр не написал бы воспринимаемое им на слух "хоод" как Hood, ибо для долгих гласных в венгерском есть специальная буква ó, и венгерская запись выглядела бы как Hód.
Замечание очень интересное, но мне пока не встречалось конкретно написание именно такой фамилии именно так, как на фото. Для самого загадка, теперь буду следить за информацией.
Про диалекты - да, такое есть и в современной Германии, тут соглашусь. Но пока в чём убеждён я, говорить они могут как хотеть, но пишут и писали на одном немецком.
Но исключения есть - например Берлинское я - ich, запросто берлинец напишет как ick. и также произносится - ик. Но также берлинец скажет "ищ", вместо традиционного "ихь".

Для себя отметил, что нужно обратить на это внимание.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2017, 23:00   #2228   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,806
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЮРАЕЦ Посмотреть сообщение
Что то не подгрузил сразу.
КРАСАВЕЦ!!!
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2017, 23:07   #2229   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,806
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЮРАЕЦ Посмотреть сообщение
Нравится мне ТТ)))), хочу еще такие деревянные щечки купить, их ставили на ТТ с 1942 по 1945 гг, когда не хватало бакелитовых.
Да, ТТ это вещь! Завораживает всем. Хоть и брался за основу Кольт 1914 года, но ТТ сумел сразу стать самостоятельной харизматичной боевой единицей, надёжной и неприхотливой, олицетворяющей нашу довоенную промышленность и победу в войне.
Но вот предохранитель, конечно, слабое место.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2017, 23:07   #2230   
Форумец
 
Аватар для Тыгдым
 
Сообщений: 561
Регистрация: 07.07.2010

Тыгдым вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Azaka Посмотреть сообщение
Замечание очень интересное, но мне пока не встречалось конкретно написание именно такой фамилии именно так, как на фото. Для самого загадка, теперь буду следить за информацией.
Про диалекты - да, такое есть и в современной Германии, тут соглашусь. Но пока в чём убеждён я, говорить они могут как хотеть, но пишут и писали на одном немецком.
Но исключения есть - например Берлинское я - ich, запросто берлинец напишет как ick. и также произносится - ик. Но также берлинец скажет "ищ", вместо традиционного "ихь".

Для себя отметил, что нужно обратить на это внимание.
Ув. Azaka, я говорю о том, что подпись под тем фото, где написано Hood, делалась на слух, а не на основе документов, причём именно немцем, а не венгром. А пойти такое произношение могло от самого генерала, который так представился своим подчинённым, на прусском диалекте.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2017, 23:08   #2231   
Форумец
 
Аватар для ЮРАЕЦ
 
Сообщений: 639
Регистрация: 16.11.2015
Возраст: 43

ЮРАЕЦ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Azaka Посмотреть сообщение
КРАСАВЕЦ!!!
Это не мой из нэта, и уже это фото с ошибкой, обоймы без ушей после войны стали делать
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2017, 23:09   #2232   
Форумец
 
Аватар для ЮРАЕЦ
 
Сообщений: 639
Регистрация: 16.11.2015
Возраст: 43

ЮРАЕЦ вне форума Не в сети
Шпагин и Токарев великие люди.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: шпагин и токарев.jpg
Просмотров: 7
Размер:	128.4 Кб
ID:	2953888  
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2017, 23:19   #2233   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,806
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Тыгдым Посмотреть сообщение
Ув. Azaka, я говорю о том, что подпись под тем фото, где написано Hood, делалась на слух, а не на основе документов, причём именно немцем, а не венгром. А пойти такое произношение могло от самого генерала, который так представился своим подчинённым, на прусском диалекте.
Вот уж нет, вот такое быть не могло абсолютно.
Если Вы следите за темой, то я позже, когда будет время и желание, покажу несколько фронтовых немецких газет и журналов, которые читались немцами ежемесячно, которыми Вермахт поднимал боевой дух и информировал солдат о достигнутых успехах. Их количество и вариации были сотни.
Для примера покажу привью.
Уж поверьте, в них в 1942-м году часто фигурировал Гот, и не знать кто это - невозможно даже для самого последнего солдата Швейка.

А теперь следующее: никакой бездарный и безграмотный солдат типа Швейка и близко не подойдёт к генералитету в процессе совещания. Все Швейки сидят на заднем плане, на фото они тоже есть.

Резюме такое: очень трудно себе представить, чтобы немецкий солдат в момент фотографирования не знал, кто перед ним стоит и как пишется фамилия этого командующего.

Тут действительно пока загадка...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Камерад.jpg
Просмотров: 9
Размер:	157.5 Кб
ID:	2953889   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фронтзолдат.jpg
Просмотров: 14
Размер:	150.3 Кб
ID:	2953890  

  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2017, 23:34   #2234   
Форумец
 
Аватар для ЮРАЕЦ
 
Сообщений: 639
Регистрация: 16.11.2015
Возраст: 43

ЮРАЕЦ вне форума Не в сети
Вот мой красавец от прадеда, НР-40, антиквариат. Реставрировать или нет? Пока не решил.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_1197.jpg
Просмотров: 21
Размер:	501.9 Кб
ID:	2953899  
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2017, 23:37   #2235   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,806
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЮРАЕЦ Посмотреть сообщение
Вот мой красавец от прадеда, НР-40, антиквариат. Реставрировать или нет? Пока не решил.
Вот хрен его знает... полезешь реставрировать, уже и вмешательство будет.
Я сам не знаю, что делать в таком случае.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2017, 23:37   #2236   
Форумец
 
Аватар для Тыгдым
 
Сообщений: 561
Регистрация: 07.07.2010

Тыгдым вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Azaka Посмотреть сообщение
Вот уж нет, вот такое быть не могло абсолютно.
Если Вы следите за темой, то я позже, когда будет время и желание, покажу несколько фронтовых немецких газет и журналов, которые читались немцами ежемесячно, которыми Вермахт поднимал боевой дух и информировал солдат о достигнутых успехах. Их количество и вариации были сотни.
Для примера покажу привью.
Уж поверьте, в них в 1942-м году часто фигурировал Гот, и не знать кто это - невозможно даже для самого последнего солдата Швейка.

А теперь следующее: никакой бездарный и безграмотный солдат типа Швейка и близко не подойдёт к генералитету в процессе совещания. Все Швейки сидят на заднем плане, на фото они тоже есть.

Резюме такое: очень трудно себе представить, чтобы немецкий солдат в момент фотографирования не знал, кто перед ним стоит и как пишется фамилия этого командующего.

Тут действительно пока загадка...
Ув. Azaka, я не спорю, я просто смотрю на это дело с лингвистической точки зрения . Но вот даже Вы, прекрасно всё понимая, произносите эту фамилию не "хот", а "гот", на эдаком русском диалекте немецкого языка, как однажды выразился мой преподаватель. И тот, кто Вас читает, запросто может произнести её так же. А потом - и записать, к примеру, как Gott, Goth или как-то ещё, но только не Hoth. А увидев, что на самом деле она пишется Hoth, будет очень удивлён. Так и в истории с тем фотографом, который подписал своё фото так, как слышал, как говорили кругом. В конце концов, он, может, был юн и неопытен, и, как в анекдоте, полагал, что Hoth и Hood - это два разных человека, не зная в лицо ни того, ни другого .
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2017, 23:48   #2237   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,806
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Тыгдым Посмотреть сообщение
Ув. Azaka, я не спорю, я просто смотрю на это дело с лингвистической точки зрения . Но вот даже Вы, прекрасно всё понимая, произносите эту фамилию не "хот", а "гот", на эдаком русском диалекте немецкого языка, как однажды выразился мой преподаватель. И тот, кто Вас читает, запросто может произнести её так же. А потом - и записать, к примеру, как Gott, Goth или как-то ещё, но только не Hoth. А увидев, что на самом деле она пишется Hoth, будет очень удивлён. Так и в истории с тем фотографом, который подписал своё фото так, как слышал, как говорили кругом. В конце концов, он, может, был юн и неопытен, и, как в анекдоте, полагал, что Hoth и Hood - это два разных человека, не зная в лицо ни того, ни другого .
Ну, что тут скажешь. Время покажет.
Либо кличка его выскочит, либо нужно дождаться подобного случая.

Венгр отпадает - остальное всё по-немецки же написано.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2017, 23:55   #2238   
Форумец
 
Аватар для Тыгдым
 
Сообщений: 561
Регистрация: 07.07.2010

Тыгдым вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Azaka Посмотреть сообщение
Венгр отпадает - остальное всё по-немецки же написано.
И добавлю, что почерк - именно немецкий. Почему-то у немцев очень похожие почерки. В школе их, что ли, учат так педантично, что даже пишут они одинаково? Я школьником переписывался с девочкой из ГДР, так вот у меня полное ощущение, что это она подписывала все эти фотографии , особенно вот эту, где написано Hood .
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2017, 00:34   #2239   
Batzen style
 
Аватар для тРаКтОрИсТ
 
Сообщений: 634
Регистрация: 02.04.2004
Возраст: 35

тРаКтОрИсТ вне форума Не в сети
О, пошло общение! Тоже есть, чем похвалиться по РККА, отфотаю и выставлю завтра.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2017, 00:59   #2240   
Форумец
 
Аватар для Серго66
 
Сообщений: 3,095
Регистрация: 31.08.2010

Серго66 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Azaka Посмотреть сообщение
безграмотный солдат типа Швейка и близко не подойдёт к генералитету в процессе совещания....очень трудно себе представить, чтобы немецкий солдат в момент фотографирования не знал, кто перед ним стоит
Цитата:
Сообщение от Тыгдым Посмотреть сообщение
Так и в истории с тем фотографом, который подписал своё фото так, как слышал, как говорили кругом. В конце концов, он, может, был юн и неопытен, и, как в анекдоте, полагал, что Hoth и Hood - это два разных человека, не зная в лицо ни того, ни другого .
Солдат типа Швейка, конечно, не подходил и не фоткал Гота...Просто, штатный фотограф подразделения, посещённого высокой шишкой, наделал сотню отпечатков... Для этой части это посещение могло быть событием и фотка командующего - предмет бахвальства перед родными дома...Швейки подписали свои экземпляры, в зависимости от личной грамотности...
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2017, 01:14   #2241   
Форумец
 
Аватар для Серго66
 
Сообщений: 3,095
Регистрация: 31.08.2010

Серго66 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Тыгдым Посмотреть сообщение
он, может, был юн и неопытен, и, как в анекдоте, полагал, что Hoth и Hood - это два разных человека, не зная в лицо ни того, ни другого
В спортзале военного училища, году так в 86-87, Швейки нарисовали негра-культуриста...Все считали, что это какой-то "негр Шварц" - главный чемпион...
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2017, 20:35   #2242   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,806
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
Серго66, пишут на других ресурсах, что действительно солдат-даун подбежал, сфоткал командующего и убежал.
Но ведь знает этот дурачёк, что он командующий 4-й ТК, не забыл проявить пунктуальность и записал точную дату... вроде дурачок, а вроде и нет.
v. перед Hood - означает фон, но фоном он не был никогда.

Я сейчас разбираю его кличку Папа Гот. Ищу, как она писалась. v. - это фатер.
Я не верю в дауна солдата. Нужно найти как писалась его кличка "Папа Гот".
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2017, 20:39   #2243   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,806
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
https://en.wikipedia.org/wiki/Hermann_Hoth
тоже не сходится с этим папой ... блин.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2017, 22:04   #2244   
Форумец
 
Аватар для Серго66
 
Сообщений: 3,095
Регистрация: 31.08.2010

Серго66 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Azaka Посмотреть сообщение
пишут на других ресурсах, что действительно солдат-даун подбежал, сфоткал командующего и убежал
Швейк, фоткающий командующего, напоминает анекдот:
Секретное совещание в бункере Гитлера. Внезапно открывается дверь, входит Штирлиц, внаглую перефотографирывает все карты и документы на столе, в сейфе и уходит. Гитлер в шоке:
- Кто это был?!
- Русский шпион Исаев, мой фюрер!
- Так почему же вы его до сих пор не схватили, если всё знаете?!!!
- Бесполезно - он всё равно выкрутится...
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2017, 00:31   #2245   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,806
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
Разъяснение пришло.


Отправлено Сегодня, 21:08


Azaka, on 22 Окт 2017 - 8:29 PM, сказал:



Скажите, кто знает, частая ли фамилия в Германии Hoth?



v. - возможно фатер. Кличка у него была Папа Гот, но писалась Papa Hoth.

Что ж столько ошибок-то допустил солдат... что-то тут не то ...



v. (маленькая буква v с точкой) при написании перед фамилией означает "фон". Все существительные в немецком пишутся с большой буквы.

Поэтому Vater отпадает. Все эти клички строились так: Рара+ фамилия, например, см. здесь:

https://de.wikipedia...ki/Paul_Hausser



По поводу встречаемости фамилии Hoth в Германии:

http://forebears.io/de/surnames/hoth



Всего с такой фамилией: 1278 чел.

Встречаемость: 1: 292 тыс.

На каком месте в списке: на 7506-м



Фамилия Hoth трактуется как заимствование из средне(векового) немецкого слова hot, означающего "шляпник" или "человек в странной, бросающейся в глаза шляпе".

http://www.ancestry.....aspx?name=Hoth


В онлайн-словаре диалекта платт/плятдойч диалектное слово Hood поясняется как литературное Hut ("шляпа")

http://www.deutsch-plattdeutsch.de/
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2017, 01:00   #2246   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,806
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
"Видимо, здесь имела место быть некая шутка коллег генерала (по поводу его фамилии, а также места рождения и, возможно, выговора или говора) плюс подколка с "фон", поскольку аристократического происхождения он, видимо, не был." - тоже вариант.

Есть люди, которые так же не верят в Швейка среди генералитета.
Как будто специально исковеркана его фамилия, да ещё и фон приписали.
Короче - поржать.
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2017, 00:48   #2247   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,806
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
История с картинками.

В этот раз рамка собрана на Франца Шарольда, обербешлагмейстера 173-го артиллерийского полка (73-я п.д.). Звание данного персонажа из обозной службы. В основном на эту службу возлагается перевозка, хранение и доставка войскам материальных средств, поэтому на рамке обозник и артиллеристы - раз это артиллерийский полк.

73-я п.д. дивизия одна из многострадальных дивизий Вермахта. С 13-го сентября вместе с 46-й п.д. она в общем полтора месяца пробивалась через Перекопский перешеек, а затем через Ишуньские позиции. Но нельзя сказать, что они действовали самостоятельно и пробились в Крым вдвоём. Нужно учесть ещё и 22 п.д., а также и 50-ю с 170-й, подошедших, правда, позже. Также нужно учитывать, что этим двум дивизиям помогал 190-й дивизион ШтуГов (3-я батарея, затем весь дивизион), дивизион 15-см гаубиц 132-й п.д., румынский 54-й тяжёлый моторизованный дивизион (15-см), 110-я арт. комендатура, которая включала в себя 49-й полк тяжёлой артиллерии армейского подчинения и 4 отдельные тяжёлые батареи (полк имел чешские мортиры калибром до 30,5 см), 4-й учебный дивизион реактивной артиллерии. С небольшой паузой весь 4-й воздушный флот работал на Манштейна. Поэтому говорить о том, что ХА! две дивизии пробили танковый ров, татарский вал и прочие укрепления - абсолютно неправильно. Артиллерия и авиация противника поочерёдно выдалбливали нашу полевую артиллерию (и корабельную артиллерию) и не давала нашим войскам её чинить и восстанавливать, а также и со снабжением тоже были проблемы (из-за авиации). Таким образом к середине октября перевес в артиллерии и авиации был на стороне противника.

Итак, 73-я п.д. всё-таки с большими для немцев потерями вошла в Крым, а уже к 1-му декабря 1941 года захватила вместе с той же 46-й п.д. Керченский полуостров. В это же время прибежавшая охранная 170-я п.д. оборудовала отведённое ей побережье против высадки советского десанта (в т.ч. и г.Феодосия).

Затем, посчитав, что Керченский полуостров защитит одна 46-й п.д., 73-ю п.д. в середине декабря начинают перекидывать на р.Миус, севернее Таганрога, в местечко Большая Неклиновка. Но все части не успели перебросить. 28-го декабря 1941-го в сложнейших условиях была осуществлена высадка десанта в г.Феодосия. Также были попытки высадиться и на Керченском полуострове. Высадка десанта в Феодосии имела первоначальный успех, потом, уже в январе 1942-го года этот успех начал таять. После высадки нашего десанта командир 46-й п.д. генерал Шпонек, опасаясь быть отрезанным и окружённым, велел своим войскам очистить Керченский полуостров. Отход 46-й п.д. с полуострова был похож на бегство: побросали всё тяжёлое вооружение. За самовольный отвод войск граф Шпонек был предан суду и позже расстрелян в 1942-м году, а личный состав 46-й п.д. Гитлер запретил представлять каким-либо наградам.

Тем не менее немцы перегруппировались, в том числе и части 73-й п.д. и наши войска остановили - линия фронта до мая 1942-го года проходила по Ак-Монайским позициям.

Затем, после захвата Ростова-на-Дону, 73-я п.д. выдвигается в район Новороссийска и остаётся там. После отступления немецких войск с Кавказа, 73-я п.д. по-прежнему остаётся у Новороссийска, и даже не стоит на месте, а контратакует. Таким образом, она прикрывает южный фланг Кубанского плацдарма с апреля по октябрь 1943 г.

В октябре 1943 года через Керченский пролив 73-я п.д. снова возвращается в Крым, уже второй раз. Безуспешно старается не пустить наши войска в Крым через Керченский полуостров. В апреле с остатками других подразделений она уже замкнута в Севастополе, как когда-то осенью 1941 года Манштейн запер там наши войска. Частично была спасена; по морю остатки дивизии были переброшены в Румынию.

Затем было два переформирования. Была второй раз разбита в окрестностях Варшавы в сентябре 1944 г. Затем снова разбита под Данцигом.

Штаб дивизии был потоплен во время эвакуации из г.Данцинг на корабле "Гойя" в ночь с 16-17-го апреля 1945 года.

Судьба Шарольда не известна. Последний его наградной на "черное" ранение датируется июлем 1944 г (у меня на него все наградные документы; какой-то из них он отправил домой почтой. Позже все документы хранились в том конверте).

Ну, как я выше говорил - никаких боевых действий; - зарисован фрагмент летнего снабжения 73-й п.д. дивизии (знаки дивизии нанесены на артиллерийские ящики) на 1943-й год.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6710.JPG
Просмотров: 5
Размер:	60.3 Кб
ID:	2954616   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6712.JPG
Просмотров: 5
Размер:	62.2 Кб
ID:	2954617  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6713.JPG
Просмотров: 5
Размер:	58.4 Кб
ID:	2954618   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6714.JPG
Просмотров: 3
Размер:	58.0 Кб
ID:	2954619  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6718.JPG
Просмотров: 5
Размер:	67.7 Кб
ID:	2954620   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6724.JPG
Просмотров: 4
Размер:	53.1 Кб
ID:	2954621  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6729.JPG
Просмотров: 8
Размер:	92.1 Кб
ID:	2954622   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6732.JPG
Просмотров: 6
Размер:	77.2 Кб
ID:	2954623  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6733.JPG
Просмотров: 3
Размер:	87.7 Кб
ID:	2954624  
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2017, 00:51   #2248   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,806
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
Всё не влезло.
Несколько фотографий октября 1941 года и 1943 года (Бахчисарай, Бахчисарайский дворец и фонтан).
По переведу, я думаю, сами всё поймёте - там ничего сложного нет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6736.JPG
Просмотров: 11
Размер:	77.6 Кб
ID:	2954625   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6728.JPG
Просмотров: 7
Размер:	79.6 Кб
ID:	2954626  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6482.jpg
Просмотров: 15
Размер:	271.1 Кб
ID:	2954627   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6483.jpg
Просмотров: 17
Размер:	262.3 Кб
ID:	2954628  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6484.jpg
Просмотров: 13
Размер:	222.4 Кб
ID:	2954629   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6485.jpg
Просмотров: 13
Размер:	493.0 Кб
ID:	2954630  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6486.jpg
Просмотров: 12
Размер:	380.1 Кб
ID:	2954631   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6487.jpg
Просмотров: 7
Размер:	338.9 Кб
ID:	2954632  

  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2017, 01:08   #2249   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,806
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
А хотя мне интересно переводить, я переведу. К тому же по этим книгам и учил немецкий, все эти слова знаю.
"Бревенчатая дамба обеспечит снабжение"
Ниже "Через Татарский ров проходит дорога снабжения, созданная пионерами".
"Солдаты форсируют танковый ров".
"ШтуГа (из состава 190-й дивизиона) пробивает возведённые укрепления на Перекопе"
"На марше мимо солёных озер у Красного Перекопа"
"В долине Чурук-зу лежит город и дворец Бахчисарай"
Название рассказа "В доме цветов. Бахчисарай".
"На узких улицах города"
"Наружный фасад ханского дворца"
Ну и про фонтан ... всё с ним хорошо.
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2017, 08:38   #2250   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,806
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
В доме цветов* - В доме садов. Описка.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind