Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 18.06.2010, 11:06   #2251   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Конечно, общественные фонды, панимаишь. Только вот потребляли их все те же прикормленные заводы. А остальным доставалось все по остаточному признаку - "что осталось, всем досталось". Абслоютное большинство народа не разъезжало по заводским пансионатам, а в обычные общепрофсоюзные было не попасть, не отдавало детей в заводские садики, а в обычный городской была очередь до морковкиных заговений, и на другой конец города, у обычных людей не было заводских бассейнов и профилакториев, а в общедоступные бассейны была очередь или по блату, ну а про поликлиники не буду и вспоминать, не хочется о грустном.
Валли, я не понимаю почему вы настаиваете на своем, продолжая отрицать очевидное? В десятый раз уже говорите о "прикормленных" заводах. Хотя вам уже говорили, что никакими особо прикормленными заводы не были. Да и не только заводы имели все эти блага.
Я знаю лично тысячи людей, которые пользовались всем этим, будучи совершенно обычными людьми. Я и сама всем пользовалась, работая в вузе и будучи обычным еще рядовым инженером НИСа. А в заводские бассейны мог попасть любой желающий, который покупал туда абонемент. Правда этот абонемент для него стоил несколько дороже, чем для заводчан, но все равно копейки по ценам СССР. Заводские поликлиники принимали не только работников завода, но и людей по месту жительства, как обычные городские поликлиники. Только они были лучше оборудованы.
Кто же тогда не пользовался-то? Нет ни одного гражданина бывшего СССР, который бы не пользовался советскими фондами общественного потребления. Ни одного! Это говорю без всякого преувеличения. Причем не пользовался бы ими ПОСТОЯННО !
Так что жизнь в СССР определяла не только и не столько зарплата, сколько эти самые фонды.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Это хорошо, что есть социальное расслоение. Оно должно быть, причем наглядное. Это создает стимул к чему-то стремиться. И хорошо, что это расслоение стало зависеть от действий самого человека
А почему же вы тогда только что выше упрекали в этом СССР?
Там, значит, небольшое расслоение - это плохо, а здесь, при капитализме, огромное расслоение - это хорошо. Это шутка у вас такая или мышление особого рода?

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
это Вы так думаете. На самом деле женские услуги в доме, если по рыночной цене, обходятся куда как недорого, и заметно дешевле содержания жены. Которых мы обычно заводим по любви, а не из рыночных соображений, куда более характерных для прекрасного пола.
Это не я так думаю, так думают западные исследователи, которые как-то подсчитали во что выльется мужу оплачивать деньгами домашние обязанности жены. Вышло что-то около 100 тыс. долл. в год. (год исследования не знаю). При этом они не переводили на деньги процесс рождения и воспитания детей, рассматривая только обязанности жены при ведении домашнего хозяйства. Если же учитывать все в совокупности, полагаю, что цифра зашкалит за миллион долл. в год.

Аналогичным образом дети никогда не смогут рассчитаться со своими родителями за любовь, воспитание и заботу о них.

Поэтому придется признать, что даже внутри капиталистического общества существуют чисто коммунистические объединения, живущие по совершенно иным экономическим законам - семья. Кстати, семья - намного более древний уклад общественного устройства, чем капитализм.
 
Старый 18.06.2010, 11:29   #2252   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Валли, я не понимаю почему вы настаиваете на своем, продолжая отрицать очевидное? В десятый раз уже говорите о "прикормленных" заводах. Хотя вам уже говорили, что никакими особо прикормленными заводы не были. Да и не только заводы имели все эти блага.
Я знаю лично тысячи людей, которые пользовались всем этим, будучи совершенно обычными людьми.
НУ а я знаю такие же тысячи, которые пролетали мимо кормушки громко щелкая клювом.

Выкинем бесплатное образование - оно бесплатно и во многих кап.странах, включая высшее. Выкинем и дешевый транспорт - он был совсем не таким и дешевым - проездной на месяц по отношению к зарплате стоил аналогично или больше чем во многих западных странах. Выкинем бесплатную медицину - она бесплатна во многих западных странах.
Что остается? Санатории-профилактории, базы отдыха и т.д.? Вот просто человеку туда попасть было нереально. У меня из 16 человек студенческой группы (окончивших) в летних оздоровительных лагерях-базах были 3, один дважды. И в профилактории для студентов - 1. Ну, какая доля? Очень доступно? А хотели многие...
Про садик я уже писал, если имеем один садик на 20 тысяч сотрудников, то какой шанс получить там место для ребенка??? Это при том, что ОБА родителя работают здесь же.
И так по всему списку...
Это еще в благополучном месте....
Жилье.... нигде мне не предоставляли жилье... я бы пошел туда, где мне при работе по специальности его бы предоставили. Даже в заполярье предложили общагу, классно для семьи, да?

да Вам здесь практически каждый скажет, что блага эти распределялись оччень неравномерно и оччень несправедливо

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
А почему же вы тогда только что выше упрекали в этом СССР?
Там, значит, небольшое расслоение - это плохо, а здесь, при капитализме, огромное расслоение - это хорошо. Это шутка у вас такая или мышление особого рода?
нет, хорошо когда расслоение зависит от самого человека, от его действий, а не от чьих-то левых решений

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Это не я так думаю, так думают западные исследователи, которые как-то подсчитали во что выльется мужу оплачивать деньгами домашние обязанности жены. Вышло что-то около 100 тыс. долл. в год. (год исследования не знаю). При этом они не переводили на деньги процесс рождения и воспитания детей, рассматривая только обязанности жены при ведении домашнего хозяйства. Если же учитывать все в совокупности, полагаю, что цифра зашкалит за миллион долл. в год
Я видел и расчеты и знаю на практике.
Услуги домработницы плюс кухарки - это не дорого.
Сексуальные услуги - тоже по сути не очень, и никакого грузилова.
Рождение ребенка - подороже, но и то, услуги суррогатной матери в США вполне доступны, если нужно.

Что остается? Пиление по вечерам и мешание пить пиво с друзьями в баньке - это бесценно.

Родителей же оценить нельзя. У жизни нет цены.
 
Старый 18.06.2010, 11:31   #2253   
Форумец
 
Аватар для Gri-fan
 
Сообщений: 1,733
Регистрация: 03.04.2009
Возраст: 48

Gri-fan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
У нас в деревнях такая машина со сменными газовыми баллонами ходила 1-2 раза в неделю. сама лично караулила машину и меняла баллоны.
Продвинутая деревня была однако, в моей машина ездила раз в месяц-полтора, да и то только летом. Ежели пропустил - доставай кирогаз......
 
Старый 18.06.2010, 11:34   #2254   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,970
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Это не я так думаю, так думают западные исследователи, которые как-то подсчитали во что выльется мужу оплачивать деньгами домашние обязанности жены. Вышло что-то около 100 тыс. долл. в год. (год исследования не знаю)
А вот интересно, как же холостяки без жён живут и таких огромных денег никому не платят?
 
Старый 18.06.2010, 11:49   #2255   
Форумец
 
Сообщений: 3,273
Регистрация: 18.12.2009
Возраст: 67

STARICHEK вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
что блага эти распределялись оччень неравномерно и оччень несправедливо
а сейчас все путем, во всяком случае не афишировалось, и не хвастались этим, потому как знали, что всего что "нажито непосильным трудом" может исчезнуть в одночасье.
 
Старый 18.06.2010, 12:13   #2256   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Прибыль в государстве с искаженной экономикой, где цены назначаются, и зарплаты устанавливаются может быть какой угодно.
Она ничуть не более искаженная, чем западная рыночная экономика. Просто это экономика совершенно другого типа. Походить к ней с мерками рыночной экономики - полный идиотизм.
Рыночная экономика - это экономика наживы на тех, кому и так не хватает.
Она исходно не может быть справедливой, ибо в ее основном принципе заложено еще большее унижение тех, кто и так не очень силен. А следовательно, она в обязательном порядке вызовет и безработицу, и коррупцию, и преступления ради обогащения, и еще более обнищание населения.

Рыночная экономика - это всегда ЖИЗНЬ ЗА ЧУЖОЙ СЧЕТ !

Иное дело в плановое экономике. Разумность и справедливость ее очень сложно преуменьшить, если хоть чуть-чуть в ней разбираешься. Да, она сама формирует цены на товары, но цифры она не берет с потолка, а сначала тщательно высчитывает затраты на производство товара, исходя из стоимости сырья, рабочей силы (по трудозатратам) и пр. А потом добавляя на сумму затрат только такую долю прибыли, какую сможет свободно оплатить население, не особо ущемляя его при этом. А полученная прибыль поступает в общественные фонды, откуда тратится на строительство и содержание объектов соцкультбыта и потом снова возвращается тому же самому населению в виде бесплатного жилья, бесплатного образования, бесплатной медицины, льгот на оплату услуг ЖКХ, транспорта, ГСМ, д\садов, пионерлагерей, санаториев и пр.

И это в тысячу раз более разумно, ибо только сосредоточив общественные фонды в единых руках можно построить и содержать соцкультбыт.

А раздав фонды населению в виде денег никогда не удастся их снова собрать вместе, чтобы построить хоть один подобный объект.

Так что о какой угодно прибыли и речи быть не может! Какая угодно прибыль это именно что рыночная экономика, когда у человека нет другого выхода как заплатить столько сколько запросят, ведь товар ему нужен.
 
Старый 18.06.2010, 12:43   #2257   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Назначь высокую цену на например таз, и предприятие, наштамповавшее этих тазов, что закрома лопаются, будет очень прибыльным. Хотя они а) никому не нужны б) заметно уступают зарубежным тазам, однако рынок закрыт, и предприятие имеет гос. поддержку - дотированные цены на сырье, и гарантированный сбыт.
Вот и вся прибыль.
Если бы вазы были никому не нужны, их бы не покупали. А их покупают и сейчас, когда выбор авто очень большой. Причем покупают и классику, которая производилась еще в СССР.
Сбыт гарантирован не может быть, даже в плановом государстве. Вы сами приводили примеры затоваривания в СССР, когда на складах и в магазинах лежали товары, которые никто не покупал.
Так что прибыль ни в коем случае предприятию не гарантирована.
Но желая сохранить и не разорить своего собственного производителя, любое национально-ориентированное государство даст ему преференции, сделав невозможным вход на свой рынок зарубежной продукции такого же класса.
Какая собственно разница потребителю за какой товар платить деньги, если это товар одного класса? Только из желания обогатить чужого производителя, при этом разоряя своего? Большей глупости и выдумать невозможно. Так может поступать только полностью антинародное правительство, поддерживающее чужую страну и ее экономику.

Вот если в другой стране производится товар иного класса с иными потребительскими свойствами, который не производится в нашей стране, то тогда имеет смысл закупить этот импортный товар на внешнем рынке, если он очень здесь нужен, пока мы сами не станем производить такой же свой.

Именно так и поступали ваши западные страны, когда развивались. Именно так поступали и США, закрывая вход на свой рынок для товаров из Европы. Да и сейчас они частенько делают то же самое. Проблемы США с Китаем - тоже из этой области.

Валли, это между прочим, азы рыночной экономики. Жаль, что даже ее вы так и не поняли.

Политика СССР в области автомобилестроения в общем и целом была совершенно правильной, имхо.
Я уже как-то писала о том, что в области транспортной политики СССР придерживался иной точки зрения, чем запад, который пошел по пути развития личного автотранспорта. СССР думал не только о дне сегодняшнем, он думал и о будущем, предвидя заранее к чему приведет западный путь развития (пробки, парализующие сейчас жизнь многих городов мира).

К тому же СССР старался сделать транспорт доступным всему населению, а не только состоятельной его части (которая может позволить себе купить личный автомобиль), и потому шел по пути создания и совершенствования сетей общественного транспорта (ОТ), а не увеличения личного автотранспорта.

Мне кажется, что проблему личного автотранспорта легко можно было решить путем развитой системы проката автомобилей, запретив вообще продавать любые авто в личное пользование.
К тому же это бы еще несколько уменьшило социальное расслоение в советском обществе, если бы еще и цены за прокат были невысокими.
 
Старый 18.06.2010, 13:23   #2258   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Если бы вазы были никому не нужны, их бы не покупали. А их покупают и сейчас, когда выбор авто очень большой. Причем покупают и классику, которая производилась еще в СССР.
Я написал таз, и имел ввиду именно таз. То, что Вы о ВАЗе думаете именно как о тазе только подтверждает тезис о негодности товаров

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Сбыт гарантирован не может быть, даже в плановом государстве. Вы сами приводили примеры затоваривания в СССР, когда на складах и в магазинах лежали товары, которые никто не покупал.
Да, но у завода-то вся произведенная продукция была выкуплена государством.
В масштабах государства это был перевод продукта и сплошной убыток, а в масштабах завода - прибыльная работа. От которой хватало и на профилактории и на жилые дома рабочим. Только вот государство все относительно беднело, и остальным доставалось все меньше и меньше

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Но желая сохранить и не разорить своего собственного производителя, любое национально-ориентированное государство даст ему преференции, сделав невозможным вход на свой рынок зарубежной продукции такого же класса.
Вы как раз ошибаетесь. В рамках ВТО запретительные пошлины нельзя. да, государства поддерживают своих производителей, так как они заинтересованы в рабочих местах здесь. Но не запрещают совсем других. Кроме того, то гос-во, которое так начнет делать столкнется с таким же отношением к своей продукции. Поэтому неудивительно, что российская продукция зачастую сталкивается с тарифами и пошлинами, которые кажутся несправедливыми. Однако их ноги растут из ограничений, введенных здесь.
Государства вводят пошлины на ввозную продукцию, чтобы она была сравнима с произведенным на месте. Т.е. в отношении машин это будет, что импортная машина того же класса, что и ВАЗ будет стоить примерно как ВАЗ, даже если в стране производства она заметно дешевле. Вот так поступают. Я это постоянно наблюдаю в действии.

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Валли, это между прочим, азы рыночной экономики. Жаль, что даже ее вы так и не поняли.
Я-то ее как раз хорошо понимаю, и потому что я в ней давно живу, и потому что я ей пользуюсь для обеспечения своего благосостояния, и потому что в западных странах экономика прозрачна, действия компаний и особенно правительства, все экономичекие подвижки, налоги, пошлины обсуждаются заранее публично, иногда и выносятся на голосования. А вот Вы спорите с придуманной идеей

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Я уже как-то писала о том, что в области транспортной политики СССР придерживался иной точки зрения, чем запад, который пошел по пути развития личного автотранспорта.
Ничего подобного. Европейский путь - общественный транспорт. Американский - личный автомобиль.
И в области общественного транспорта и СССР и Россия отстают от Европы на порядок.
Американский же путь - от другой структуры города. Лучше это или хуже - сразу не скажу. Американские города куда менее плотные, ближе к природе, менее загрязненные (в среднем конечно), лучше качество жилья, меньше транспортных пробок, за счет размазанности.
Но зато - большие расстояния, зависимость от автомобиля, нечеловеческий масштаб, за каждой фитюлькой надо ехать, пешком почти не ходят. Американская структура - это от Англии, там это зародилось, а разрослось в США и Канаде

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
К тому же СССР старался сделать транспорт доступным всему населению, а не только состоятельной его части (которая может позволить себе купить личный автомобиль),
Чушь какая. Автомобиль доступен, как холодильник. если не гнаться за мифами "престижности", то его покупают все, от студентов до пенсионеров. Автомобиль - это обычная в хозяйстве вещь
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Мне кажется, что проблему личного автотранспорта легко можно было решить путем развитой системы проката автомобилей, запретив вообще продавать любые авто в личное пользование.
У нас пытались ввести прокат, но очень быстро прекратили, в конце 60х- начале 70х это было. наши умельцы за день из прокатной машины все снимаемое вытаскивали и меняли на старье.
Даже совсем недавно прокат еще понимался как только прокат с водителем, что делало его безумно дорогим.

О чем это говорит? О честных и моральных советских людях - строителях коммунизма, в благолосвенные 60-70е.
 
Старый 18.06.2010, 13:26   #2259   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
А вот, например, для учителей я ни одного не видел, и санатория тоже. Хотя они-то как раз работали по большей части хорошо и вполне конкурентоспособно, что проявлялось в приличном уровне образования.
Школу, в которой я училась, курировал один из наших нефтяных заводов, и наши учителя, я это точно знаю, пользовались всеми льготами как сотрудники этого завода.
амин завод тоже курировал какую-то школу, и там была та же система.
Так что Валли, вы опять неправы, и учителя в СССР пользовались льготами и путевками, возможнр кто-то больше, кто меньше, но это была вполне работающая система.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Доступ к благам был, но очень и очень не у всех.
Абсолютное большинство тружеников, особенно небольших предприятий, коммунального хозяйства, образования, медицины, села - они не имели доступа ко всем этим расписываемым благам Если за лет 20 работы удавалось съездить куда в пансионат - считалось повезло.
Благами пользовались ВСЕ, Валли. Общественный фонд потребления охватывал абсолютно всех граждан страны. Путевки - ведь это только малая, ничтожная часть фонда. А туда входят и материальная помощь, которую периодически получали миллионы людей в стране, и дотации на ЖКХ, и бесплатные спортивные секции, кружки, дома культуры, стадионы, дотируемые бассейны, библиотеки, дотируемый бензин, дотируемые электроэнергия и газ, дешеые цены на билеты на все виды автотранспорта и пр. и пр.
Не в советской стране такого человека и не было, кто бы обходился без всего этого, Валли.

Жаль, что дожив до такого возраста и прожив столько в советской стране, вы так и не поняли как она была устроена.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Да, я и моя жена выучились, но не дети, но наши родители вполне отплатили за нашу учебу, недополучая всю жизнь зарплату, особенно по сравнению с заводскими рабочими.
Вы как-то недопонимаете, что если бы не труд вот этих "непроизводящих" людей, то работягам на заводах и стройках тоже бы нечего было делать. Сами они без инженеров - пустое место.
Ваши родители тоже не работали в сфере материального производства, Валли. А потому и их тоже содержали другие люди, за счет которых они и жили. Это факты, Валли.
И я Валли, все понимаю, но и инженер без рабочего тоже пустое место. Рабочий худо-бедно может произвести ведь и другой товар, который купят на рынке, причем произвести без всякого вашего участия.
Тем более, Валли, уж не кривите душой, вы же не инженер на производстве и не конструктор, вы вообще занимаетесь совершенно абстрактными и далекими от реальной жизни делами.
Просто вам, так высоко думающему о себе, этот факт признать непросто.
И это не я все придумала. Это политэкономисты так говорят. Причем западные и общепризнанные.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Но, отец всю жизнь проработав (и все еще работает) в ракетно-космической отрасли, имеет выводок гос.наград, но всю жизнь получал заметно меньше среднего заводского рабочего. И разных профилакториев и баз отдыха, бассейнов и поликлиник у них никогда не было.
Ну что вы врете-то? Как это у вашего заслуженного отца не было, а у других людей, работающих в этой области, было? Причем, было закрытое, не для всех, а только для работников ракетно-космической отрасли, с особо шикарными условиями уровня высшей номенклатуры и партаппаратчиков. У меня сосед проработал в этой области всю жизнь и многое что порассказывал. И зарплаты там были не маленькие, не обманывайте. Да к тому же спецмагазины, закрытые зоны и пр.

Вы настоящий "ребенок Арбата, Валли, лопали все большой ложкой, но даже не замечали этого, любуясь собой!
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Если Вы считаете, что мы, ученые, были такими паразитами, что нас и должны были обеспечивать по остаточному принципу
Науку в СССР обеспечивали отнюдь не по остаточному принципу, не лгите. И получали в науке нехило - то-то в нее устремились стройными рядами всякие проходимцы!

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
что проработав >10 лет своим жильем я так и не разжился (если не считать таковым 1 (одну) комнату в коммуналке на 7 семей), да и перспектив не было никаких,
У вас был другой выбор. Но вы сами так решили. А СССР и рабочий Вася не может нести ответственность за ваше решение.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
то почему после четырех лет работы в западной стране наша семья купила дом, и спокойно оплачивала учебу сына в частной школе? При этом не отказывая себе в радостях жизни, материальных удобствах и путешествиях в отпуск.
Просто вам повезло, не более того. Но никто не гарантирует что это везение будет продолжаться долго.
В СССР сотни миллионов людей жили так, как упиваясь от счастья, сейчас живете вы - у них были свои квартиры или дома, они с радостью работали на своих предприятиях, их дети ходили в прекрасные школы, они не отказывали себе в радостях жизни, материальных удобствах и путешествиях в отпуск. А теперь ничего этого у них нет.
На весах справедливости их интересы перевешивают, Валли:
с одной стороны вы, Валли, а с другой - сотни миллионов бывших советских граждан.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Вот расскажите мне, кто же это меня вдруг за бугром решил так здорово посодержать???
Те же самые, кто содержал и раньше - наши русские люди, которых беззастенчиво эксплуатируют и обворовывают, вывозя за бесценок в ваш Пиндостан все самое ценное из России - нефть, газ, металлы, древесину и пр.
 
Старый 18.06.2010, 13:40   #2260   
Bella
 
Аватар для Foul SCAMPS
 
Сообщений: 2,122
Регистрация: 21.11.2007
Возраст: 48

Foul SCAMPS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Поленился процитировать, извиняюсь, время было позднее, к этому посту:
http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=1...postcount=2225
конкретно про этот приемник не знаю но у моего друга в сарае валяется с десяток магнитофонов "элегия" нашего электроприбора которые не работали с рождения.его отец "носил" их домой ремонтировал и продавал.потом резко умер а они остались.вообще он работал в цеху который занимался тем что ремонторовал только что сошедшие с конвеера магнитофоны.брак был до половины.
P.S. у меня парочка в сарае тоже осталась.
 
Старый 18.06.2010, 13:50   #2261   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,405
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Foul SCAMPS Посмотреть сообщение
конкретно про этот приемник не знаю но у моего друга в сарае валяется с десяток магнитофонов "элегия" нашего электроприбора которые не работали с рождения.
Редкостное говно, но это уже и не столько СССР, 86 год.
 
Старый 18.06.2010, 13:59   #2262   
Bella
 
Аватар для Foul SCAMPS
 
Сообщений: 2,122
Регистрация: 21.11.2007
Возраст: 48

Foul SCAMPS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Редкостное говно, но это уже и не столько СССР, 86 год.
как это 86 год не ссср?а какого хера я тогда в красном галстуке ходил и песни про доброго дедушку ленина пел а мой батя в партию вступил что бы визу открыли?
 
Старый 18.06.2010, 14:22   #2263   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Школу, в которой я училась, курировал один из наших нефтяных заводов, и наши учителя, я это точно знаю, пользовались всеми льготами как сотрудники этого завода.
амин завод тоже курировал какую-то школу, и там была та же система.
Вот видите, я же правду говорю, у Вас там в Уфе построили коммунизм, а остальных туда не пускали.
Хотя я и учился в одной из лучших школ города, но точно знаю, что никто ее не куроровал и учителям никаких ништяков не перепадало. И у жены в ее физ-мат школе тоже самое. И потом, когда подрабатывал преподаванием в школе... опять ничего
Вот как интересно выходит, чего Вы не выдумаете, ничего и не было

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
А туда входят и материальная помощь, которую периодически получали миллионы людей в стране, и дотации на ЖКХ, и бесплатные спортивные секции, кружки, дома культуры, стадионы, дотируемые бассейны, библиотеки, дотируемый бензин, дотируемые электроэнергия и газ, дешеые цены на билеты на все виды автотранспорта и пр. и пр.
Не в советской стране такого человека и не было, кто бы обходился без всего этого, Валли.
В Иране бензин еще дешевле, и что?
Хорошо, что если дотируемый бассейн, но если для покупки абонемента нужен или блат или стояние под дверью сутки в очереди, да еще не всем и хватит, то его как бы и нет для большинства. Библиотеки и на западе бесплатные, и многие культурные заведения либо бесплатны, либо дотируются очень сильно. Вот например детская худ.школа тут недалеко от меня, стоит копейки на пол года, как один раз в ресторан сходить. То же и спорт. секции, у меня сын отходил на футбол, даже пробились в чемпионы своей лиги один раз. И платили мы, родители эквивалент ящика пива в год. Т.е. считай ничего. Единственно, надо было кое что к форме самим купить, бутсы, в частности и щитки. Но это везде так.

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Ваши родители тоже не работали в сфере материального производства, Валли. А потому и их тоже содержали другие люди, за счет которых они и жили. Это факты, Валли.
И я Валли, все понимаю, но и инженер без рабочего тоже пустое место. Рабочий худо-бедно может произвести ведь и другой товар, который купят на рынке, причем произвести без всякого вашего участия.
Вот как раз инженер-то без рабочего и сам изготовить изделие может. ибо плох тот инженер, который это не умеет. Он много наинженерит. А рабочий наоборот скорее нет.

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Тем более, Валли, уж не кривите душой, вы же не инженер на производстве и не конструктор, вы вообще занимаетесь совершенно абстрактными и далекими от реальной жизни делами.
Это вам так хотелось бы, я как раз занимаюсь довольно прикладными делами. Той областью, которая колоссально развиваетыся на западе уже много лет и чего совсем нет в России и не было в СССР

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Ну что вы врете-то? Как это у вашего заслуженного отца не было, а у других людей, работающих в этой области, было? Причем, было закрытое, не для всех, а только для работников ракетно-космической отрасли, с особо шикарными условиями уровня высшей номенклатуры и партаппаратчиков. У меня сосед проработал в этой области всю жизнь и многое что порассказывал. И зарплаты там были не маленькие, не обманывайте. Да к тому же спецмагазины, закрытые зоны и пр.
Давайте уж Вы не будете рассказывать, что у них было, а чего нет. Врите дальше про Ваш уфимский рай. А уж я-то отлично знаю, как им приходилось пробивать хоть какие-то квартиры от города своим работникам, как их отрезали от всяких баз, когда перевели в другое министерство. а нового не перепало. Уж я-то наверное лучше знаю куда и как ездили мои родители, и какие блага они поимели. Кроме квартиры одна штука, полученной моим отцом, тогда начальником отдела и замом генконструктора после 10 лет стояния в очереди. И машины 2 штука с разрывом в 6 лет. Плюс еще одна, в качестве премии за бронепоезд в дополнение к наградам. Более ничего.
Только командировки по всяким забытым Богом дырам вроде Тюратама или Мирного. Условия там тоже были не курорт, меня отец однажды взял на пуск.
А он, между прочим, запускал Гагарина, устанавливал и отрабатывал станции слежения за первыми спутниками, создавал полигон Кура
Зарплата у него, если не считать командировки, была обычная, где-то 350 рублей в год смерти Брежнева. И надбавки, когда подолгу работали в поле и северах. И все. Знаю точно, видел ведомость.

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
У вас был другой выбор. Но вы сами так решили. А СССР и рабочий Вася не может нести ответственность за ваше решение.
Выбора у меня не было. работать по специальности и получить квартиру - не совмещались как-то. А еще говорят, что страна для людей... что планирование... ну вот, запланировали столько-то физиков, ученых, получили... а далее - или жилье, или работа... это как, забота о людях?

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Просто вам повезло, не более того. Но никто не гарантирует что это везение будет продолжаться долго.
Пока продолжается, вот уже лет 20

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
На весах справедливости их интересы перевешивают, Валли:
с одной стороны вы, Валли, а с другой - сотни миллионов бывших советских граждан.
Я что, у них чего-то отбирал? Скорее наоборот, получается...
И еще, я был бы очень рад, если бы эти сотни миллионов действительно жили так как живет средний работающий человек здесь. И не только материально, хотя и это важно, но и в атмосфере уважения к человеку, удобства, заботы, социальных гарантий, совмещенных со свободами и безобасностью.

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Те же самые, кто содержал и раньше - наши русские люди, которых беззастенчиво эксплуатируют и обворовывают, вывозя за бесценок в ваш Пиндостан все самое ценное из России - нефть, газ, металлы, древесину и пр.
Так надо понимать, что мой дом построен из ворованой древесины, заправляю я в свой автомобиль, сделанный из ворованого металла ворованый бензин, и готовлю на кухне на ворованом русском газу? Скажите, а цемент и кирпичи тоже ворованые? Стекло в окнах? Сантехника наверное из ворованой глины? И растут у меня в садике ворованые помидоры на ворованой русской земле? А воздухом я случаем не ворованы дышу? Я вас, извиняюсь, не обдышал?
Не хотите - не продавайте. Продавцов много, другие предложат
Вот как раз у меня-то ничего из российского нет. Если Россия прекратит продажи мне только лучше станет, как Вам не удивительно. Лично буду только в выигрыше. Но как раз всегда радуюсь, когда наоборот, когда России удается что-то протолкнуть на миривий рынок.
 
Старый 18.06.2010, 14:27   #2264   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,405
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Foul SCAMPS Посмотреть сообщение
как это 86 год не ссср?а какого хера я тогда в красном галстуке ходил и песни про доброго дедушку ленина пел а мой батя в партию вступил что бы визу открыли?
Ну вот так. Я не говорил что это не СССР, я сказал что это не совсем СССР.
 
Старый 18.06.2010, 14:49   #2265   
Форумец
 
Сообщений: 3,273
Регистрация: 18.12.2009
Возраст: 67

STARICHEK вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Foul SCAMPS Посмотреть сообщение
а мой батя в партию вступил что бы визу открыли?
с этого надо и начинать, точно также многие сейчас также поступают, если чего то хотят незаконно получить.
а что про галстуки, так это уже инерция


Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
я сказал что это не совсем СССР.
верно сказал
 
Старый 18.06.2010, 14:54   #2266   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,270
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
...Выглянувшие на мгновенье наружу остатки личности были немедленно подавлены внутренним цензором агитпропа, и тролль-глушилка снова включила свою ежедневную "Пионерскую зорьку"...
 
Старый 18.06.2010, 15:04   #2267   
Форумец
 
Сообщений: 3,273
Регистрация: 18.12.2009
Возраст: 67

STARICHEK вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
полученной моим отцом, тогда начальником отдела и замом генконструктора после 10 лет стояния в очереди. И машины 2 штука с разрывом в 6 лет. Плюс еще одна, в качестве премии за бронепоезд в дополнение к наградам. Более ничего.
и что ? на него все должны богу были молится ?


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Только командировки по всяким забытым Богом дырам вроде Тюратама или Мирного. Условия там тоже были не курорт, меня отец однажды взял на пуск.
А он, между прочим, запускал Гагарина, устанавливал и отрабатывал станции слежения за первыми спутниками, создавал полигон Кура
Зарплата у него, если не считать командировки, была обычная, где-то 350 рублей в год смерти Брежнева. И надбавки, когда подолгу работали в поле и северах.
это была его обязанность, и его это устраивало.


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Я что, у них чего-то отбирал? Скорее наоборот, получается...
скорее они тебе давали безвозмездно, чтоб ты чеовеком стал, ошиблись однако


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Так надо понимать, что мой дом построен из ворованой древесины, заправляю я в свой автомобиль, сделанный из ворованого металла ворованый бензин, и готовлю на кухне на ворованом русском газу? Скажите, а цемент и кирпичи тоже ворованые? Стекло в окнах? Сантехника наверное из ворованой глины? И растут у меня в садике ворованые помидоры на ворованой русской земле? А воздухом я случаем не ворованы дышу?
в какойто степени да, как и все остальные 99% населения россии.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Но как раз всегда радуюсь, когда наоборот, когда России удается что-то протолкнуть на миривий рынок.
это бросается в глаза, и не надо столько времени камуфлировать место, откуда растут ноги.
 
Старый 18.06.2010, 15:05   #2268   
Форумец
 
Сообщений: 3,273
Регистрация: 18.12.2009
Возраст: 67

STARICHEK вне форума Не в сети
Чёрный Дембель,

док, все нормально, не заводись.
 
Старый 18.06.2010, 15:16   #2269   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от STARICHEK Посмотреть сообщение
и что ? на него все должны богу были молится ?
Естественно нет. Об этом и речь. Скажите это Соло - это она считает, что их просто заваливали немеряными благами, аж не протолкнуться. Что я и говорю, ничего особенного, все совершенно средне, если даже не по минимуму.

Цитата:
Сообщение от STARICHEK Посмотреть сообщение
это была его обязанность, и его это устраивало.
Его и сейчас устраивает. Вот и объясните Соло, а то она думает, что кто-то как сыр в масле катался.

А нам поясните, почему главные проектировщики-конструкторы крупных оборонных проектов получали часто меньше, чем средний рабочий на среднем заводе? Где еще в мире такое есть? И не в этом ли одна из причин огромной технической отсталости Союза?

Цитата:
Сообщение от STARICHEK Посмотреть сообщение
скорее они тебе давали безвозмездно, чтоб ты чеовеком стал, ошиблись однако
Что же имено они мне давали безвозмездно? А труд моих родителей стало быть не учитывается?

Цитата:
Сообщение от STARICHEK Посмотреть сообщение
в какойто степени да, как и все остальные 99% населения россии.
Вот и поясните, у кого Вы уворовали то, чем пользуетесь. Будьте добры. У кого Вы украли стройматериалы, автомобиль, топливо, землю и воду?
Ко мне-то как раз ваши домыслы не относятся.

Цитата:
Сообщение от STARICHEK Посмотреть сообщение
это бросается в глаза, и не надо столько времени камуфлировать место, откуда растут ноги.
Путано говорите, у вас часом оттуда не голова растет?
 
Старый 18.06.2010, 16:03   #2270   
Форумец
 
Сообщений: 3,273
Регистрация: 18.12.2009
Возраст: 67

STARICHEK вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
А нам поясните, почему главные проектировщики-конструкторы крупных оборонных проектов получали часто меньше, чем средний рабочий на среднем заводе? Где еще в мире такое есть? И не в этом ли одна из причин огромной технической отсталости Союза?
потомучто кроме головы, работяга еще мозги с руками прикручивал, и зачастую исправлял ошибки конструктора.


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Что же имено они мне давали безвозмездно? А труд моих родителей стало быть не учитывается?
возможность в муках родится. и досих пор оставаться живым.


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Вот и поясните, у кого Вы уворовали то, чем пользуетесь. Будьте добры. У кого Вы украли стройматериалы, автомобиль, топливо, землю и воду?
Ко мне-то как раз ваши домыслы не относятся.
я отношусь к 99% потерпевших, куда относите себя, скорее всего к 1%, т.к. считаете, что вам все обязаны чегото, и должны.


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Путано говорите, у вас часом оттуда не голова растет?
имеющий глаза да увидит, имеющий уши да услышит.

теперь по Соло.

она сама по себе, я сам по себе. если начинаю спорить, значит к этому имел какоето отношение.
 
Старый 18.06.2010, 16:24   #2271   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от STARICHEK Посмотреть сообщение
потомучто кроме головы, работяга еще мозги с руками прикручивал, и зачастую исправлял ошибки конструктора.
Гораздо чаще, увы, откручивал, и порол такое... или вносил "рационализации"

Цитата:
Сообщение от STARICHEK Посмотреть сообщение
возможность в муках родится. и досих пор оставаться живым.
Это родители, и с ними я разберусь сам. Остальные же как-то к сему событию имеют куда меньшее отношение

Цитата:
Сообщение от STARICHEK Посмотреть сообщение
я отношусь к 99% потерпевших, куда относите себя, скорее всего к 1%, т.к. считаете, что вам все обязаны чегото, и должны.
да нет же, уж давайте, сказавши "а" говорите "б" - Вы ведь сказали, что в России 99% населения живет в ворованых жилищах, и на ворованые ресурсы. Вот и поясните нам, как один из этих 99%, у кого вы все это украли?
Мне-то и переживать нечего, так как у меня ничего и не было, соответвенно никто ничего и не крал, и я тоже ничего не крал, так как ничего и не имел.

Мне никто ничего не обязан, только не надо трындеть, что обо мне кто-то заботился и заваливал меня благами
 
Старый 18.06.2010, 16:51   #2272   
Форумец
 
Сообщений: 3,273
Регистрация: 18.12.2009
Возраст: 67

STARICHEK вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
у кого вы все это украли?
вы это кто ? один из примеров, "приватизация", в народе справедливо называют ее прихватизацией. вопрос, почему ее так называют?
ваши родители, долгие лета им в здравии желаю, являлись, являются, и будут являтся незначительными винтиками, впрочем как и подавляющее население россии, включая грудных детей.


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
только не надо трындеть, что обо мне кто-то заботился и заваливал меня благами
их нужно заслужить. вы их заслужили ? я нет (значит плохо старался), хотя здоровье потерял.
 
Старый 18.06.2010, 17:03   #2273   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от STARICHEK Посмотреть сообщение
вы это кто ? один из примеров, "приватизация", в народе справедливо называют ее прихватизацией. вопрос, почему ее так называют?
Вы это Вы и 99% населения России, которые по Вашему живут в ворованом и на ворованые ресурсы. Поскольку, я смею предположить, Вы лично живете в своей квартире, но вместе с тем считаете ее ворованой, то скажите мне, у кого Вы ее украли?

Цитата:
Сообщение от STARICHEK Посмотреть сообщение
их нужно заслужить. вы их заслужили ? я нет (значит плохо старался), хотя здоровье потерял.
А вот некоторые (Соло и другие) проповедуют, что блага были всем, и никто от них не мог отвертеться - все снабжались жильем, постоянно обеспечивались санаториями-профилакториями, дотационным питанием, материальными воспомоществованиями, что за детьми бегали, зазывая их в детские сады и прочая и прочая
 
Старый 18.06.2010, 17:17   #2274   
Форумец
 
Сообщений: 3,273
Регистрация: 18.12.2009
Возраст: 67

STARICHEK вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Поскольку, я смею предположить, Вы лично живете в своей квартире
у меня личный дом 120 м2. построил в 81 г, каюсь, некоторые стройматериалы действительно крадены у государства, значит у народа.


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
но вместе с тем считаете
каждый вправе иметь свое мнение.



Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
А вот некоторые (Соло и другие) проповедуют, что блага были всем, и никто от них не мог отвертеться - все снабжались жильем, постоянно обеспечивались санаториями-профилакториями, дотационным питанием, материальными воспомоществованиями, что за детьми бегали, зазывая их в детские сады и прочая и прочая
начнем с того, что вам не возможно судить о том времени не учавствуя в нем.
всю инфу вы черпаете со слов родителей и их знакомых, таких же далеких от простого смертного, естественно у них появилась возможность излить душу, выдавая желаемое за действительность.
это также относится и ковсем остальным любителям сосать пальцы и грызть ногти.
многое, что пишет Соло и другие, в большинстве своем подтверждаю
 
Старый 18.06.2010, 17:22   #2275   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
НУ а я знаю такие же тысячи, которые пролетали мимо кормушки громко щелкая клювом.
Вы никого не знаете, это ложь. Ибо те же льготы по коммуналке были у всех граждан СССР до единого. Как и дешевые билеты на все виды транспорта (дотируемые), так же как и возможность посещения объектов соцкультбыта.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Выкинем бесплатное образование - оно бесплатно и во многих кап.странах, включая высшее.
Не переводите разговор в иное русло - мы не обсуждаем с вами вопрос как оно было в капстранах и не сравниваем СССР с ними. Хотите поговорить на эту тему - создавайте новую. Ибо это очень большой и серьезный разговор.
Здесь идет обсуждение того что мы (народ) имели в СССР и что получили в РФ.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Что остается? Санатории-профилактории, базы отдыха и т.д.?
Вот с "и т.д." и начинайте. Под вашим "и т.д.) прячется очень много чрезвычайно затратного для государства, но совершенно необходимого и касающегося всех и каждого.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
И так по всему списку...
Это еще в благополучном месте....
Какое же оно у вас благополучное? У меня большие сомнения, что вы говорите правду, ибо я сама работа в близкой к вам системе, только институт был отраслевой (нефтяной). А заканчивала университет, который к вашему академическому институту был гораздо ближе - ничем, кроме государства, он не курировался. И я уже писала, что будучи обычной студенткой, не занимающей никаких постов, я несколько раз отдыхала лично в спорлагере от университета, и у нас на потоке были единицы тех, кто не отдыхал там, и то только потому. что они этого не захотели. Также мы ездили несколько раз за 5 лет обучения по льготным турпутевкам от университета в Минск, В Прибалтику, по Золотому кольцу. Моя подруга, после окончания университета осталась там работать, получала небольшую зарплату, но дет\сад ей дали сразу же, как она написала в профкоме заявление. + Обязательно раз в год ей выделяли матпомощь в размере 50% зарплаты (на ребенка). Им через год дали квартиру в семейном общежитии. Через 2-3 года обещали дать квартиру (университету выделялось 10-15 квартир в год). Но тут случилась перестройка и все поЪили.
Так что ваш вуз на этом фоне выглядит прямо скажем - совсем уж задрипанным. Думаю, он таким не был, это скорее всего был вуз более высокой категории, а следовательно, имел гораздо больше возможностей для улучшения условий жизни своих сотрудников.
В СССР перспективные молодые кадры очень ценили. Может вы просто были не так перспективны, да еще и имели неуживчивый характер, ну и общественной работой, само-собой, вы не занимались, презирая всех вокруг. Неудивительно, что вас и не торопились поощрять.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Жилье.... нигде мне не предоставляли жилье... я бы пошел туда, где мне при работе по специальности его бы предоставили. Даже в заполярье предложили общагу, классно для семьи, да?
Вот видите как - оказывается, еще нужно и по специальности. А у вас вообще-то специальность широкая - физик (ведь так у вас в дипломе написано?). Вот и шли бы в школу работать. В Нечерноземье, например. Там бы сразу квартиру дали. А вы пальцы загибать начали - работу по специализации вам подавай.
А чем вас не устраивает общага? Вы же хотели по специальности? Ну и работайте. И жилье вам давали, не на улице же вас оставляли.
А сейчас вон ни по специальности, ни жилья. И много народ выиграл?

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
да Вам здесь практически каждый скажет, что блага эти распределялись оччень неравномерно и оччень несправедливо
А вы не ищите поддержки зала - не поможет. Факты от этого не поменяются. Вокруг меня сейчас живут люди из СССР со всех его уголков и ни один из них такого утверждать не станет. Все как один жалеют, что сейчас не СССР.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
нет, хорошо когда расслоение зависит от самого человека, от его действий, а не от чьих-то левых решений
Ну, кому-то это может и хорошо, тот, кто своровал - и сразу разбогател, расслоился, так сказать.
Но тысячам миллионам грабить и воровать совесть не позволяет (да, они еще помнят что это такое, не удивляйтесь). Потому для последних это вовсе не так хорошо.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Что остается?
Воспитание ваших детей, например. Услуги компаньона, например. Интеллектуальное общение, например. Эскорт-услуги, например. Услкуги домашнего экономиста, например. Что-то вы обо всем этом забыли.
Кстати, и услуги домработницы и кухарки не так дешевы - по карману только среднему классу (по западному уровню). А если еще учесть, что женская работа без выходных, да в три смены, как оно и бывает у женщин, то вы однозначно обанкротитесь.
По РФ я вам могу сказать таксу - 300-500 руб.\час - это только уборка! и цены не московские, а наши, краснодарские.
Так что в порыве все опровергать, уж не опровергайте хоть ваших любимых западных экономистов-социологов, тут они, безусловно, правы на все 100%.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Родителей же оценить нельзя. У жизни нет цены.
Хорошая мысль. Жаль только что либералы, произнося что-то подобное, гоорят исключительно о своей собственной жизни, на задумываясь о жизни других людей.
В РФ ежегодно умирает около 1 млн. людей, причем значительная часть из них люди трудоспособного возраста.
В РФ более 15 млн. чел. нищих и бездомных, из них почти 15% люди с в\о, и 30% - со среднеспециальным образованием. В это число водят почти 4 млн. бездомных детей. Это все русские люди.

Вы довольны?
Вы спрашивали кто вам платит зарплату? Вот за их счет вы и живете, Валли.
За их счет богатеет Пиндосия, которая платит вам зарплату.
 
Старый 18.06.2010, 17:25   #2276   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от STARICHEK Посмотреть сообщение
начнем с того, что вам не возможно судить о том времени не учавствуя в нем.
В том времени я действительно не "учавствовал", а просто жил, также как и Вы. И мне не нужно воспоминаний родителей, мне и моих хватает, благо я с Вами почти ровесник.

Цитата:
Сообщение от STARICHEK Посмотреть сообщение
многое, что пишет Соло и другие, в большинстве своем подтверждаю
А я вот нет, и вижу, что это желание выдаваемое за действительное, в стиле передовицы Комсомолки и радиостанции Маяк.
 
Старый 18.06.2010, 17:32   #2277   
Форумец
 
Сообщений: 3,273
Регистрация: 18.12.2009
Возраст: 67

STARICHEK вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
благо я с Вами почти ровесник.
прошу пардону, запамятовал однако. но смысл сказанного мною не меняется.


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Комсомолки и радиостанции Маяк
то, что пишут и верещат в сми, не совсем соответствует действительности, и это было, есть и будет при любом строе.
 
Старый 18.06.2010, 17:43   #2278   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,092
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Wally,
Цитата:
И не в этом ли одна из причин огромной технической отсталости Союза?
Это видимо открытие.

Поправьте если я ошибаюсь. В 1917 капиталистическом году Россия была полуграмотной, в военном отношении слабой. Позорное поражение в японской войне. В техническом отношении Россия была полностью зависимой от западных стран. Авиация полностью заимствована, автомобилестроение стартовало на ввезенных западных технологиях, техника для сельского хозяйства не производилась совсем, кое-что мы имели в судостроении, но широко практиковалось строительство боевых и торговых судов в западных странах.

СССР середина 80х. СССР делит в мире первое и второе место в самых передовых технологических областях ядерной энергетике, в космической области, в авиастроении и в фундаментальных научных исследованиях. В СССР мощное станкостроение, судостроение. За 70 лет СССР показал себя как сильная военная держава победив (по порядку) Финляндию, аннексировав 3 прибалтийские государства и часть Румынии, победив сильнейшее государство в Европе Германию с союзниками, Японию.

Россия 2010. 20 лет капитализма, это 30% срока отмереного СССР. Полностью разрушено авиастроение, станкостроение, судостроение. Космическая промышленность и ядерная энергетика существуют на остатках задела СССР. Наработок нет, исследования не финансируются. Фундаментальные исследования в полном упадке. Все что делается нашими учеными делается на западных мощностях, на их площадках. Техническая база ВУЗов в полном упадке. Технический ширпотреб практически на 100% разрабатывается на Западе и импортируется из Китая.

Какое мы занимаем сейчас место в мире в техническом смысле. Понятно не первое-второе как во времена СССР, понятно не можем мы тягаться со вторым эшелоном Европой. Закупаем передовые электровозы и спутниковые платформы во Франции, приборы и прочую передовую технологическую оснастку в Германии. Китай нас обошел в производстве техширпотреба, судо- и авиастроения. Индия в танкостроении. Китай технологически догнал в космонавтике, Индия догнала в ракетостроении.
Значит мы после США, Европы, Китая и Индии в техническом смысле.

И где же мы в техническом смысле по-Вашему? Неужто ВЫ в серьез считаете что Советский Союз отставал катастрофически от передовых стран мира по сравнению с царской Россией и Россией современной в технологическом плане?
 
Старый 18.06.2010, 17:58   #2279   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Я написал таз, и имел ввиду именно таз. То, что Вы о ВАЗе думаете именно как о тазе только подтверждает тезис о негодности товаров
Таз - такой машины я не знаю. Кстати, информация с сегодняшнего ТВ - Автоваз прекратил выпуск новых моделей автомашин и увеличил производство классики.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Да, но у завода-то вся произведенная продукция была выкуплена государством.
В масштабах государства это был перевод продукта и сплошной убыток, а в масштабах завода - прибыльная работа. От которой хватало и на профилактории и на жилые дома рабочим. Только вот государство все относительно беднело, и остальным доставалось все меньше и меньше
У вас что определенно с логикой не в порядке. "Остальных", как мы только что выяснили, нет и не было. Они существуют только в вашем разгоряченном воображении, как и "бедность" Советского Союза.
СССР вообще-то было очень далеко до банкротства, гораздо дальше, чем Пиндосии. ВВП СССР стабильно рос, приближаясь к уровню США.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Вы как раз ошибаетесь. В рамках ВТО запретительные пошлины нельзя.
ВТО образовалась только в 1995 году. Рамки ВТО существуют только для третьих стран. Свои особые права США, например, замечательно поддерживает авианосцами. Ведущие капстраны без проблем плюют на эти рамки, если они противоречат интересам их национальных компаний.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Я-то ее как раз хорошо понимаю, и потому что я в ней давно живу,
Жить в ней - еще не знают ее понимать. Вы и в СССР жили во вполне сознательном возрасте, но совершенно не понимаете как он был устроен. Аналогично, похоже у вас и с рыночной экономикой. Ваше профессия не способствует этому, ибо слишком далека от нее.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
потому что в западных странах экономика прозрачна,
Не смешите мои копыта. Неужели вы все еще так наивны?

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
А вот Вы спорите с придуманной идеей
Об этом я вам и говорю - не выдумывайте того, чего не совсем понимаете. Человек, даже способный в какой-то области, не может знать и понимать всё, я это прекрасно понимаю и потому нисколько вас не виню. Бывает...
 
Старый 18.06.2010, 18:12   #2280   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Ничего подобного. Европейский путь - общественный транспорт. Американский - личный автомобиль.
И в области общественного транспорта и СССР и Россия отстают от Европы на порядок.
По поводу ОТ мы с вами. помнится, уже говорили. Не запевайте эту песню еще раз - мы ее уже слышали и она слишком далека от истины.
Европа может похвастаться только плотностью автодорог, не более того. Но к ОТ это имеет мало отношения. Добраться во множество европейских городов! на ОТ невозможно в принципе, ибо нет никаких рейсов ни на каком виде транспорта. Вариант только один - личное авто.
Иное дело в СССР (и пока еще в РФ, ибо это изменить она не в силах), где несмотря на огромную территорию добраться на ОТ можно было во все без исключения города страны, даже самые отдаленные, во все без исключения райцентры и в подавляющее большинство сел, деревень, аулов, станиц и пр.
Это колоссальная и уникальная система, совершенно гениальное управленческое и экономическое решение, одно из великих достижений СССР, которым до сих пор пользуются и за счет чего живут сейчас РФ и бывш. республики СССР.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Чушь какая. Автомобиль доступен, как холодильник. если не гнаться за мифами "престижности", то его покупают все, от студентов до пенсионеров. Автомобиль - это обычная в хозяйстве вещь
Вы меня поражаете. Это сейчас автомобиль стал обыденным явлением. Но тогда, когда строилась транспортная система в ведущих странах мира и выбирался ее путь, авто было большой редкостью.
Потом, вы принципиально не желаете замечать в странах, о которых рассуждаете, никого, кроме среднего класса. Это им авто доступен. Но он и сейчас недоступен миллионам граждан ведущих капстран, у которых уровень жизни намного ниже.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
У нас пытались ввести прокат, но очень быстро прекратили, в конце 60х- начале 70х это было. наши умельцы за день из прокатной машины все снимаемое вытаскивали и меняли на старье.
Я в курсе. Но тогда одновременно авто еще и продавались. А вот кода они не будут продаваться и останутся только прокатные, их никто не станет курочить и разбирать.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind