Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 18.06.2010, 18:26   #2281   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Вы никого не знаете, это ложь. Ибо те же льготы по коммуналке были у всех граждан СССР до единого. Как и дешевые билеты на все виды транспорта (дотируемые), так же как и возможность посещения объектов соцкультбыта.
Я не вижу никаких льгот. Так как я вот живу в "мире чистогана", но коммуналка, транспортные расходы и культурные мероприятия (за исключением концертов мировых суперзвезд) вполне доступны и стоят в отношении к средней зарплате иногда даже меньше, чем это было в Союзе. Льготы для пенсионеров и безработных тоже имеются, но я говорю о полной стоимости

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Здесь идет обсуждение того что мы (народ) имели в СССР и что получили в РФ.
Ну, в РФ и образование бесплатное и медобслуживание бесплатное вроде как имеются. Но к ним еще добавились и платные услуги. Которые, хоть в меньшем масштабе, но были и в СССР, например платные клиники.

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
И я уже писала, что будучи обычной студенткой, не занимающей никаких постов, я несколько раз отдыхала лично в спорлагере от университета, и у нас на потоке были единицы тех, кто не отдыхал там, и то только потому. что они этого не захотели.
У нас тоже были лагеря, один на юге, на Черном Море, один в области. Но когда в вузе около 40 тысяч студентов дневного отделения, то о шансах попасть туда выводы делайте сами. Туда еще и не только студенты хотели, но и сотрудники.
Писать заявления в профком можно было конечно, но...

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Моя подруга, после окончания университета осталась там работать, получала небольшую зарплату, но дет\сад ей дали сразу же, как она написала в профкоме заявление.
Про садик я уже писал. Один на 20 тысяч сотрудников (не считая студентов)

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
м через год дали квартиру в семейном общежитии. Через 2-3 года обещали дать квартиру (университету выделялось 10-15 квартир в год).
У нас тоже квартир 5-7 получали в год (опять-таки на 20 тысяч работающих). Но, чтобы на них претендовать, надо было встать на очередь городскую. Куда из коммунальных квартир не ставили. А надо было иметь менее 5.5 кв.м на человека жилой площади. Вот и прикиньте сами. уж поверьте, все эти нормы и подходы я изучил как Отче Наш, и так и этак придумывая, как бы выбраться в более или менее приличное жилье. так что не вру ни на сантиметр.
Ну а пособия я не видел никогда. У нас однажды дали студенту на потоке, по поводу его обокражи. И все.

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
ак что ваш вуз на этом фоне выглядит прямо скажем - совсем уж задрипанным. Думаю, он таким не был, это скорее всего был вуз более высокой категории, а следовательно, имел гораздо больше возможностей для улучшения условий жизни своих сотрудников.
Мой вуз - один из сильнейших и крупнейших в стране. В нем учились и работали лауреаты Нобелевских премий, ведущие конструкторы, в том числе и знаменитого танка Т-34 и т.д. Но Министерство Высшего и Среднего Специального Образования РСФСР, куда его загнали из МинВуза в 70х - бедное как церконая крыса, финансировалось по остаточному принципу. И уж на социалку не давало ничего, еле-еле на учебу наскребали, на оборудование. Хорошо, академический институт был через дорогу, и мы работали в их лабораториях.
И так, Соло, жили все неотраслевые вузы, кто был не в национальных республиках. там местные правительства их поддерживали.

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Может вы просто были не так перспективны, да еще и имели неуживчивый характер, ну и общественной работой, само-собой, вы не занимались, презирая всех вокруг. Неудивительно, что вас и не торопились поощрять.
Я был достаточно перспективен, если мне предложили остаться на кафедре, и я защитился через 5 лет после окончания параллельно с работой. Плюс был награжден дипломом за лучшую научную работу молодого ученого.
И общественной работой я занимался, причем в студенческие годы - на весьма высоком уровне. И друзей было немало, наверное и характер ничего себе...
Так что карьерный-то рост был вполне себе, а вот жизненные условия это не улучшало. И я был такой не один. Все вокруг меня в смысле жилья перебивались из кулька в рогожку. вс емои друзья и одноклассники испили это полной чашей - негде жить. А потом еще удивляются, что так мало детей рожали. Удивительно, что вообще рожали!

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Вот видите как - оказывается, еще нужно и по специальности. А у вас вообще-то специальность широкая - физик (ведь так у вас в дипломе написано?). Вот и шли бы в школу работать.
В школу идут после педвуза. у меня специальность - 01.04. со специализацией астофизика

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
А вы пальцы загибать начали - работу по специализации вам подавай.
А зачем тогда учить специалиста?

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
А чем вас не устраивает общага? Вы же хотели по специальности? Ну и работайте. И жилье вам давали, не на улице же вас оставляли.
Простите, а чем лучше комната в общаге комнаты в коммунальной квартире? Работа-то по специальности у меня была...

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Ну, кому-то это может и хорошо, тот, кто своровал - и сразу разбогател, расслоился, так сказать.
Но тысячам миллионам грабить и воровать совесть не позволяет (да, они еще помнят что это такое, не удивляйтесь). Потому для последних это вовсе не так хорошо.
А мысль о том, что расслоение может быть просто от честного труда Вам в голову не приходит? Я смотрю, в России единственные мысли - как бы что украсть. Как бы заработать уже никто не думает.

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Воспитание ваших детей, например. Услуги компаньона, например. Интеллектуальное общение, например. Эскорт-услуги, например. Услкуги домашнего экономиста, например. Что-то вы обо всем этом забыли.
Я детей и сам воспитаю. Услуги компаньона не нужны, интеллектуальное общение обоюдно, потому не оплачивается, эскорт-услуги я приплюсовал, а домашний экономист - я сам.
Услуги домработницы - убрать дом раз в неделю, и кухарки, приготовить что-то - очень недороги. все профессионально работающие могут позволить. Моя жена не любит гладить и мыть окна, мы всегда зовем, а готовить любит, наоборот. Впрочем, в современных условиях готовить - это самая малая забота. так же как и стирать, мыть посуду и т.д.
работа женская без выходных мне не нужна - сделала и уходи.
Так что не думайте, что вы незаменимы, все больше во всем мире обходятся прекрасно сами.

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Вы спрашивали кто вам платит зарплату? Вот за их счет вы и живете, Валли.
За их счет богатеет Пиндосия, которая платит вам зарплату.
Вы так думаете? Я подозреваю, большинство из этих людей - либо социальные иждивенцы, ничего не хотящие делать сами, либо алкоголики и прочие наркоманы. Такая страта есть в любом обществе. В том числе и в США. И если раньше они балластом сидели на шее экономики, так как занимали места делая вид, что работают, то сейчас надо ограничиться выплатой им пособия по безработице. те из них, кто хочет подняться - поднимется. А остальным - чтобы не помереть с голода.
Примерно 5-6% в любом обществе - это маргиналы и социальные иждивенцы. Плюс некоторое количесво людей в переходном состоянии - между работами, семейные проблемы, и т.д. Вот и ваши 15 миллионов.
 
Старый 18.06.2010, 18:26   #2282   
Форумец
 
Аватар для Gorilla
 
Сообщений: 6,010
Регистрация: 27.11.2004
Возраст: 39

Gorilla вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Знаете, исходя из здравой логики не совсем становится понятно, если продукция у предприятия дрянная, то как это предприятие может быть настолько прибыльным, что в состоянии строить и содержать уйму непрофильных объектов исключительно в интересах своих сотрудников? Опять же исходя из здравого смысла, ответ может быть только один - все рассуждения о "дрянности" их продукции - чистейший миф.
Вам так же кажется?
Прибыльность этого предприятия чисто условная, ведь рынка нет, можно назначить любые цены и любую прибыль. Всю вашу продукцию у вас заберут, каким бы дерьмом она ни была - ведь другой нету и не будет.
А миф или не миф - у меня глаза есть, могу отличить работу пьяного дебила от фирменной.
 
Старый 18.06.2010, 18:44   #2283   
Форумец
 
Сообщений: 3,273
Регистрация: 18.12.2009
Возраст: 67

STARICHEK вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Ну, в РФ и образование бесплатное и медобслуживание бесплатное вроде как имеются
кроме сп (???), остальное на бумаге.


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
культурные мероприятия (за исключением концертов мировых суперзвезд) вполне доступны и стоят в отношении к средней зарплате иногда даже меньше, чем это было в Союзе
далеко не каждого приглашали, во всяком случае обезьян и близко не подпускали, и правильно делали. за то теперь наши звездуны из кожи вон лезут, чтобы скопировать обезьяни выходки.


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
А зачем тогда учить специалиста?
чтобы пользу приносил обществу, а не лазил по инету ища бесплатный сыр в мышеловке


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Работа-то по специальности у меня была...
и ? продолжение следует, али как?


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
А мысль о том, что расслоение может быть просто от честного труда Вам в голову не приходит?
нет, если вам приходит, значит труд был не праведный.


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Я смотрю, в России единственные мысли - как бы что украсть
вы вульгарны однако, чего воровать, все уже украдено. а так я еще не встречал человека, который бы отвергал халяву.


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Я детей и сам воспитаю. Услуги компаньона не нужны, интеллектуальное общение обоюдно, потому не оплачивается, эскорт-услуги я приплюсовал, а домашний экономист - я сам.
Услуги домработницы - убрать дом раз в неделю, и кухарки, приготовить что-то - очень недороги. все профессионально работающие могут позволить.
один знакомый дилектол, сказал по этому поводу, если ты имеешь хоть какую нибудь должность, никогда не допустишь, чтобы твое потомство чистило выгребные ямы. причину думаю объснять не стоит.
 
Старый 18.06.2010, 18:53   #2284   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Таз - такой машины я не знаю.
Таз - это такой металлический сосуд для жидкости, широкий и открытый. У Вас как с русским языком, я понимаю, детство в нацинальном окружении...

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
У вас что определенно с логикой не в порядке. "Остальных", как мы только что выяснили, нет и не было. Они существуют только в вашем разгоряченном воображении, как и "бедность" Советского Союза.
Как мы только что выяснили, таких "остальных" было большинство, почти вся страна

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
СССР вообще-то было очень далеко до банкротства, гораздо дальше, чем Пиндосии
Ага, только вот развалился именно Союз, а не наоборот

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
ВВП СССР стабильно рос, приближаясь к уровню США.
ВВП Союза с начала семидесятых сильно замедлил свой рост, а потом и вовсе остановился, и отставание начало снова быстро возрастать

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
ВТО образовалась только в 1995 году. Рамки ВТО существуют только для третьих стран. Свои особые права США, например, замечательно поддерживает авианосцами. Ведущие капстраны без проблем плюют на эти рамки, если они противоречат интересам их национальных компаний.
До этого, с 1948 года было Генеральное Соглашение по Тарифам и Торговле, к которому СССР тоже не соизволил присоединиться. А звали. США же в рамках ВТО часто бывали наказаны, другие гос-ва подавали на них в суд, и обеспечивали нормальный режим, плюс штравы и выплаты потерь. А очень со многими странами США вообще имеет соглашение о свободной торговле, т.е. без пошлин, хоть это и в ущерб каким-то своим отраслям

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Европа может похвастаться только плотностью автодорог, не более того. Но к ОТ это имеет мало отношения. Добраться во множество европейских городов! на ОТ невозможно в принципе, ибо нет никаких рейсов ни на каком виде транспорта. Вариант только один - личное авто.
Слушайте, Соло, да я же недавно вернулся из Швейцарии и Испании, и Вы будете мне рассказывать как там ходит общественный транспорт???
Да в Швейцарии почти куда угодно можно доехать на поезде, а нет - так на автобусе или трамвае. И все ходит как часы по расписанию минута в минуту, чистое, починеное - в СССР бы так
И в Испании - там поездов поменьше (зато есть скоростные, вроде Сапсана), а автобусов побольше. Я на автобусах пол Андалусии объехал. дешево, удобно, ходят по расписанию, много раз в день, заезжают и в маленькие села тоже. Никаких малейших проблем с общственных транспортом я не видел.

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Вы меня поражаете. Это сейчас автомобиль стал обыденным явлением. Но тогда, когда строилась транспортная система в ведущих странах мира и выбирался ее путь, авто было большой редкостью.
Личный автомобиль стал весьма обыденным где-то с тридцатых годов, а с послевоенных - массовым, с семидесятых - обязательным, как холодильник.

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Потом, вы принципиально не желаете замечать в странах, о которых рассуждаете, никого, кроме среднего класса. Это им авто доступен. Но он и сейчас недоступен миллионам граждан ведущих капстран, у которых уровень жизни намного ниже.
Я не вижу такой социальной группы, кому бы не был доступен автомобиль, в той стране, где я живу. Недорогой подержаный автомобиль вполне можно купить на съэкономленные деньги от пособия по безработце. да, новые престижные модели могут быть кому-то недоступны. Но просто машина - всем.
 
Старый 18.06.2010, 19:08   #2285   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Вот видите, я же правду говорю, у Вас там в Уфе построили коммунизм, а остальных туда не пускали.
Никакого особого коммунизма там не было - обычный советский рабочий город.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Хотя я и учился в одной из лучших школ города, но точно знаю, что никто ее не куроровал и учителям никаких ништяков не перепадало. И у жены в ее физ-мат школе тоже самое. И потом, когда подрабатывал преподаванием в школе... опять ничего
Валли, я уже долго читаю вас и совершенно точно знаю, что вы страдаете избирательностью памяти и зрения. Такая болезнь свойственна некоторой части нашей интеллигенции - они принципиально не видят ничего положительного в СССР, как не видят ничего отрицательного на западе.
А я предпочитаю объективную картину.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Вот как раз инженер-то без рабочего и сам изготовить изделие может. ибо плох тот инженер, который это не умеет. Он много наинженерит.
Правильно, это типично советская точка зрения, которой большинство представителей советской технической интеллигенции не особо придерживалось. А западные - вообще никогда не одобряли.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Это вам так хотелось бы, я как раз занимаюсь довольно прикладными делами. Той областью, которая колоссально развиваетыся на западе уже много лет и чего совсем нет в России и не было в СССР
Рада за вас. Только прикладной не значит материальный.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Уж я-то наверное лучше знаю куда и как ездили мои родители, и какие блага они поимели. Кроме квартиры одна штука, полученной моим отцом, тогда начальником отдела и замом генконструктора после 10 лет стояния в очереди. И машины 2 штука с разрывом в 6 лет. Плюс еще одна, в качестве премии за бронепоезд в дополнение к наградам. Более ничего.
Только командировки по всяким забытым Богом дырам вроде Тюратама или Мирного. Условия там тоже были не курорт, меня отец однажды взял на пуск.
А он, между прочим, запускал Гагарина, устанавливал и отрабатывал станции слежения за первыми спутниками, создавал полигон Кура
Зарплата у него, если не считать командировки, была обычная, где-то 350 рублей в год смерти Брежнева. И надбавки, когда подолгу работали в поле и северах. И все. Знаю точно, видел ведомость.
Валли, а этого что мало что ли? Квартира и 3 машины! Да зарплата 350 р. в месяц в советское-то время с его дешевыми ценами! И вы еще обижаетесь? А что еще-то человеку надо для счастья, учитывая что у него есть любимая работа, где он не на последнем месте и даже заслуженно награжден, если у него есть семья и дети? Что?
Но говорит, слава богу, это не ваш отец. а вы, его сын. А то бы я очень разочаровалась, услышав, что ваш отец думает также как и вы.
Скорее всего у вас просто синдром Гайдара.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Выбора у меня не было. работать по специальности и получить квартиру - не совмещались как-то. А еще говорят, что страна для людей... что планирование... ну вот, запланировали столько-то физиков, ученых, получили...
Нет, полный прикол вас читать. Вы хотите и рыбку съесть, и ...на велосипеде покататься (с) Надули губки, как дитё малое. А ведь вы и есть дитё, Валли, несмотря на ваш почтенный возраст.
Ребенку конфетку не дали, не обеспечили, не совместили, НЕ ДОДАЛИ, мама, недодали! Значит, страна плохая.
Да, Валли, слишком добрым и наивным был СССР, вместо того, что заставить вас, балбеса землю пахать, он вам образование, гад, дал. Да еще и степень вам научную обеспечил.
Эх, сколько же можно было вырастить и обучить хороших ребят на те деньги, которые на вас СССР потратил!
Цитата:
а далее - или жилье, или работа... это как, забота о людях?
Это - выбор, Валли, ВЫБОР. Тот самый, которого вы жаждали. Тяжело выбирать-то, оказывается, да, Валли?

Причем он еще и очень щадящий выбор, сейчас выбор совсем другой - или полная нищета без работы или полуголодное существование за тяжелую низкоквалифицированную работу не по специальности, полученному по в\о. А такой выбор вас больше устраивает?

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
И еще, я был бы очень рад, если бы эти сотни миллионов действительно жили так как живет средний работающий человек здесь. И не только материально, хотя и это важно, но и в атмосфере уважения к человеку, удобства, заботы, социальных гарантий, совмещенных со свободами и безобасностью.
О западе - в другой теме. Вы свалили - и вам хорошо, возможно. Но мы в России и говорим о ней.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Не хотите - не продавайте. Продавцов много, другие предложат
А вы им что взамен? Резанную бумагу, ничем не обеспеченную? Продавцы-то не больно разбежались предлагать, пока покупателю авианосцы не помогут заставить продавца это сделать. Паразитируете на всем мире, не считаясь с тем, что миллионы людей умирают по вашей вине.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Вот как раз у меня-то ничего из российского нет.
Вам платят деньги, полученные в том числе и за счет грабежа России. Подсказать сколько вывезли пиндоссы за бесценок из России за 20 лет?
 
Старый 18.06.2010, 19:24   #2286   
Форумец
 
Сообщений: 3,273
Регистрация: 18.12.2009
Возраст: 67

STARICHEK вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Таз - это такой металлический сосуд для жидкости, широкий и открытый. У Вас как с русским языком, я понимаю, детство в нацинальном окружении...
на "современном" сленге, это "ваз", не нужно делать вид, что не понимаеете.


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
таких "остальных" было большинство, почти вся страна
зато они были богаты разумностью и адекватностью.


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
До этого, с 1948 года было Генеральное Соглашение по Тарифам и Торговле, к которому СССР тоже не соизволил присоединиться.
мудрое решение


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
ВВП Союза с начала семидесятых сильно замедлил свой рост
свежо предание, да верится с трудом.


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
А очень со многими странами США вообще имеет соглашение о свободной торговле, т.е. без пошлин, хоть это и в ущерб каким-то своим отраслям
флаг в багажник и хлебопекарное изделие за щеку.


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
да я же недавно вернулся из Швейцарии и Испании, и Вы будете мне рассказывать как там ходит общественный транспорт???
Да в Швейцарии почти куда угодно можно доехать на поезде, а нет - так на автобусе или трамвае. И все ходит как часы по расписанию минута в минуту, чистое, починеное - в СССР бы так
И в Испании - там поездов поменьше (зато есть скоростные, вроде Сапсана), а автобусов побольше. Я на автобусах пол Андалусии объехал. дешево, удобно, ходят по расписанию, много раз в день, заезжают и в маленькие села тоже. Никаких малейших проблем с общственных транспортом я не видел.
см. выше.


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Личный автомобиль стал весьма обыденным где-то с тридцатых годов, а с послевоенных - массовым, с семидесятых - обязательным, как холодильник.
кроме холодильника, это роскошь


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
в той стране, где я живу.
это где ?
 
Старый 18.06.2010, 19:28   #2287   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Вот и объясните Соло, а то она думает, что кто-то как сыр в масле катался.
Валли, вы точно приболели. Это не я, это вы три страницы подряд рассуждали об "особо прикормленных предприятиях" в СССР.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
И не в этом ли одна из причин огромной технической отсталости Союза?
Клиника явная. Папа-конструктор, видимо, уже умер, а то бы объяснил сыну про "отсталость СССР"....

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
А вот некоторые (Соло и другие) проповедуют, что блага были всем, и никто от них не мог отвертеться - все снабжались жильем, постоянно обеспечивались санаториями-профилакториями, дотационным питанием, материальными воспомоществованиями, что за детьми бегали, зазывая их в детские сады и прочая и прочая
Не перевирайте Соло, известно, что вы большой мастер это делать. Все посты Соло можно прочитать на последних 3 страницах, начиная со статьи про завод "Авиакор". Вот и покажите мне пост где я утверждала что-то подобное.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
А я вот нет, и вижу, что это желание выдаваемое за действительное, в стиле передовицы Комсомолки и радиостанции Маяк.
Ну тогда ваши утверждения без каких-либо преувеличений можно назвать геббельсовской пропагандой, завываниями "Голоса Америки" и "Радио "Свобода", которые известны своей "объективностью" по отношению к СССР.

Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
И где же мы в техническом смысле по-Вашему? Неужто ВЫ в серьез считаете что Советский Союз отставал катастрофически от передовых стран мира по сравнению с царской Россией и Россией современной в технологическом плане?
Считает. Причем на полном серьезе. Ему все, что касается СССР - как красная тряпка для быка.
 
Старый 18.06.2010, 19:33   #2288   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Валли, я уже долго читаю вас и совершенно точно знаю, что вы страдаете избирательностью памяти и зрения. Такая болезнь свойственна некоторой части нашей интеллигенции - они принципиально не видят ничего положительного в СССР, как не видят ничего отрицательного на западе.
А я предпочитаю объективную картину.
я знаю немало положительного в СССР. Как раз со стороны-то и сравнивая с другими, благополучными, мне виднее. Но приписывать ему, то, что не заслуженно - вот этого не надо. Вот я против чего.

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Правильно, это типично советская точка зрения, которой большинство представителей советской технической интеллигенции не особо придерживалось. А западные - вообще никогда не одобряли.
нет, Соло, инженер должен знать как делать его разработку. А иначе можно придумать такое, что и не изготовить. Также как архитектор должен знать как строить его здание. это на западе как раз очень хорошо понимают, и все инженеры здесь имеют и рабочие лицензии ( в своей области)

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Валли, а этого что мало что ли? Квартира и 3 машины! Да зарплата 350 р. в месяц в советское-то время с его дешевыми ценами!
Ну это же Вы заявляли о благах, лившихся дождем - где они? Вы заявляли о партноменклатурном уровне, закрытых распределителях и т.д. - где они? Где остальные блага из "фондов потребления"? я вспоминаю одну поездку родителей в дом отдыха, в Дагомыс, когда я уже стал жить отдельно, и одну - студентами-дикарями в Сочи еще до моего рождения. Ну и где все разрекламированные Вами блага?
А 350 - это на уровне среднего рабочего и даже ниже, это заслуженно, как Вы думаете? Вам не кажется, что перекос-то налицо? я не говорю о личностях, только как пример

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Нет, полный прикол вас читать. Вы хотите и рыбку съесть, и ...на велосипеде покататься (с) Надули губки, как дитё малое. А ведь вы и есть дитё, Валли, несмотря на ваш почтенный возраст.
нет, простите, ничего не имею против того что было, только уберите заявление, что обо всех заботились и всех обеспечивали. я тут тоже как пример - все мои коллеги и одноклассники через это прошли. Никому жилье не дали на работе. Никому.

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Паразитируете на всем мире, не считаясь с тем, что миллионы людей умирают по вашей вине.
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Вам платят деньги, полученные в том числе и за счет грабежа России. Подсказать сколько вывезли пиндоссы за бесценок из России за 20 лет?
Та страна, где я живу, ничего из России не грабила и не вывозила. ей вообще до России мало дела. И уж тем более ничего не грабил и не вывозил я, кроме свой задницы и своей семьи.
 
Старый 18.06.2010, 19:46   #2289   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Папа-конструктор, видимо, уже умер, а то бы объяснил сыну про "отсталость СССР"....
Папа-конструктор только зубами скрипел от нашей технологической отсталости. уж от него я наслушался немало

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Считает. Причем на полном серьезе. Ему все, что касается СССР - как красная тряпка для быка.
Это общее место. СССР сильно отставал технологически. Был более или менее наравне в некоторых фундаментальных областях, но с 70х стал сдавать и там. катастрофически отставал (и отстает Россия) во всех биотехнологиях, биохимиях и т.д. Отстает в твердотельных науках. Когда-то были наравне, в 70х, но с тех пор... Отстает в металловедении, материаловедении, химии. Когда-то было вровень в ускорителях, сейчас отстаем безбожно, особенно в области приложений, стали отставать в астрофизике, геофизике (сейчас уже очень), очень отстаем в компьютерах, особенно в суперкомпьютерах - соответвенно и в приложениях, вроде моделирования погоды, климата, очень сильно отстаем в океанологии. Еще писать или этого достаточно?
да, ужасно отстаем в медицине, хотя есть хорошие врачи, но мало оборудования и тренинга. Отстает диагностика.
 
Старый 18.06.2010, 19:46   #2290   
Форумец
 
Сообщений: 3,273
Регистрация: 18.12.2009
Возраст: 67

STARICHEK вне форума Не в сети
QUOTE='Wally;11828823']я знаю немало положительного в СССР[/QUOTE]
тогда почему нет и намека на это ?

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
А иначе можно придумать такое, что и не изготовить.
[

тогда это будет инженер с большой буквы


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
А 350 - это на уровне среднего рабочего и даже ниже, это заслуженно, как Вы думаете? Вам не кажется, что перекос-то налицо?
доярка, которая приносила реальную пользу, получала гораздо меньше.


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
я тут тоже как пример - все мои коллеги и одноклассники через это прошли. Никому жилье не дали на работе. Никому.
о горе, горе. несчастный, наконец то ты дождался пира во время чумы.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Та страна, где я живу, ничего из России не грабила и не вывозила. ей вообще до России мало дела. И уж тем более ничего не грабил и не вывозил я, кроме свой задницы и своей семьи.
эльдорадо прям. вы хотите чтобы вам завидовали ?
 
Старый 18.06.2010, 19:51   #2291   
Форумец
 
Сообщений: 3,273
Регистрация: 18.12.2009
Возраст: 67

STARICHEK вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Папа-конструктор только зубами скрипел от нашей технологической отсталости. уж от него я наслушался немало
нашей, это чьей ? действительно не мало, даже с избытком.


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Был более или менее наравне в некоторых фундаментальных областях, но с 70х стал сдавать и там. катастрофически отставал (и отстает Россия) во всех биотехнологиях, биохимиях и т.д. Отстает в твердотельных науках. Когда-то были наравне, в 70х, но с тех пор... Отстает в металловедении, материаловедении, химии. Когда-то было вровень в ускорителях, сейчас отстаем безбожно, особенно в области приложений, стали отставать в астрофизике, геофизике (сейчас уже очень), очень отстаем в компьютерах, особенно в суперкомпьютерах - соответвенно и в приложениях, вроде моделирования погоды, климата, очень сильно отстаем в океанологии. Еще писать или этого достаточно?
да, ужасно отстаем в медицине, хотя есть хорошие врачи, но мало оборудования и тренинга. Отстает диагностика.
хоть чтото близкое к реальности.
 
Старый 18.06.2010, 19:56   #2292   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от STARICHEK Посмотреть сообщение
тогда почему нет и намека на это ?
А кто-нибудь спрашивал?
я против бездумных восхвалений и приписываний, вот почему я против росказней Соло о "золотом веке"
Было хорошее, как без этого, но было столько и дерьма, увы...
 
Старый 18.06.2010, 19:59   #2293   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Я не говорил что это не СССР, я сказал что это не совсем СССР
тоже считаете что СССР был с 1949 по 1953?

Вот кстати замечательный анегдод про СОЛО

Попала она первый раз на Запад, точнее, в Мюнхен. Вошла в магазин вместе с сопровождавшими ее немцами. Как увидела, что стоит на полках, сразу смекнула, что все это выставлено с провокационной целью. Она знала, ее научили, что здесь ухо надо держать востро. Увидела двенадцать сортов апельсинов. "У нас, - говорит,- это тоже есть". Увидела семьдесят сортов колбасы. "У нас, - говорит, - это тоже есть". Увидела сто пятьдесят сортов сыра - "У нас это тоже есть". Подошла еще к одной полке, там туалетная бумага: белая, розовая, в цветочек, в горошек и в клеточку. Ординарная, двойная, гладкая и с пупырышками. "У нас, - говорит, - это тоже..." и потеряла сознание. Пришла в себя, ее на носилках в закрытую машину втаскивают. Испугалась, подумала, что воронок. "Что это?" - говорит. Ей отвечают: "скорая помощь". "А-а, - говорит она успокоено, - у нас это тоже есть!"
 
Старый 18.06.2010, 20:01   #2294   
Форумец
 
Сообщений: 3,273
Регистрация: 18.12.2009
Возраст: 67

STARICHEK вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
"золотом веке"
это не ее слова, в 90х слышал от кремлевского чиновника.


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Было хорошее, как без этого, но было столько и дерьма,
кто старое помянет..., паршивых овец везде хватало, и тогда и сейчас не меньше, если не больше.
 
Старый 18.06.2010, 20:24   #2295   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,405
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
тоже считаете что СССР был с 1949 по 1953?

Вот кстати замечательный анегдод про СОЛО
С нижней границей соглашусь, вторую довел бы до 80го. А так да.
 
Старый 18.06.2010, 20:31   #2296   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
вторую довел бы до 80го
это зря в 80 е уже кагбе вовсю проблемы были и с отставанием и с очередями за дефицитом.
По воспоминаниям дядь теть мам пап где то в 77 78 началось
 
Старый 18.06.2010, 20:36   #2297   
Форумец
 
Сообщений: 3,273
Регистрация: 18.12.2009
Возраст: 67

STARICHEK вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
По воспоминаниям дядь теть мам пап где то в 77 78 началось
где то так, за спиртным, табаком не наблюдал. ( кроме горбачевщины)
 
Старый 18.06.2010, 20:59   #2298   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Я не вижу никаких льгот. Так как я вот живу в "мире чистогана", но коммуналка, транспортные расходы и культурные мероприятия (за исключением концертов мировых суперзвезд) вполне доступны и стоят в отношении к средней зарплате иногда даже меньше, чем это было в Союзе. Льготы для пенсионеров и безработных тоже имеются, но я говорю о полной стоимости
Вранье, причем вранье наглое.
Стоимость коммунальных услуг в странах запада на порядок больше, чем она было в СССР! И не надо здесь заниматься пустопоржней трепней. Даже молодежь сейчас не такие дураки и вполне в состоянии спросить у своих родителей, которые жили в СССР, и у знакомых, которые живут на западе, а потом сравнить.
Враньем вы только себя позорите, Валли. Вам и так уже здесь разумные люди совершенно не доверяют.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
У нас тоже были лагеря, один на юге, на Черном Море, один в области. Но когда в вузе около 40 тысяч студентов дневного отделения, то о шансах попасть туда выводы делайте сами. Туда еще и не только студенты хотели, но и сотрудники.
Писать заявления в профком можно было конечно, но...
Давайте посчитаем. Средний лагерь в 1 заезд принимает до 1000 человек. Заезд 12 дней. Итого за лето в этом лагере может отдохнуть 8 тыс. человек. За 5 лет - 40 тыс. чел. Какие проблемы? Может просто стоило написать заявление, как это делали другие студенты?
Повторяю, НЕ ПОЗОРЬТЕСЬ!
Так запудривать мозги вы можете только молокососам, которые совершенно не знают реалий СССР и могут вам поверить. Но не тем, кто там жил и сам ЛИЧНО видел советские студенческие лагеря.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Про садик я уже писал. Один на 20 тысяч сотрудников (не считая студентов)
Думаю, что д\садом ситуация была аналогичной. Маленьких детей детсадовского возраста имеют в среднем не более 10% сотрудников, из которых только части нужен д\сад, а у остальных либо с детьми сидят бабушки (ваша, видимо, ленилась), либо д\сады получают на предприятиях супруга или дедов\бабок млм по месту жительства. В среднем д\саде от 500 до 1000 детей. Следовательно, особых проблем нет. И ваши истерики попусту, исключительно чтобы выдумать негатив про СССР, которого реально НЕ БЫЛО в этом вопроса. В СССР проблем с д\садами не было. Д\садов было полным полно по всей стране и даже в деревнях и селах (сама видела). Потому и было в СССР редкостью неработающая женщина. Ибо д\садов было так много, что никого не вынуждали сидеть с детьми.
Проблемы с д\садами начались в перестройку, когда их стали распродавать частникам.
Очередная ваша трепня, Валли, опровергнута.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
У нас тоже квартир 5-7 получали в год (опять-таки на 20 тысяч работающих).
Из них далеко не всем нужны были квартиры. Не утрируйте. Максимум очередь в институте была в пару сотен человек. в это поверю. В остальную трепню - нет. Да, квартиру, работая в городе, да еще и в институте на непыльной работенке получить было непросто. Для этого нужно было что-то значить для института, иметь вес в науке, заниматься общественной работой, тогда как вам бы обязательно дали квартиру вне очереди (была такая возможность). Но вы всего этого делать не хотели и из себя ничего как ученый не представляли. А потому о вас не сильно и заботились - вы же не на улице жили, а в огромной комнате. У многих и этого не было. Так что это был ваш выбор. И нечего здесь ныть.
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
И так, Соло, жили все неотраслевые вузы, кто был не в национальных республиках. там местные правительства их поддерживали.
Не врите. У меня знакомые учились и работате точно в таком же вузе от Минобр РСФСР. У них было все нормально. И в вашем вузе было нормально. Просто вы сами, вероятно, не очень....

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Я был достаточно перспективен, если мне предложили остаться на кафедре, и я защитился через 5 лет после окончания параллельно с работой.
Не густо, однако. Толковым ребятам предлагали аспирантуру сразу после окончания вуза. И они, как и положено, защищались через 3 года. Мне вот, например. предлагали.
Так с чего вас было выделять-то, когда вы никаких особых заслуг не имели - так средний научный работник, каких пруд пруди. А выдающимся ребятам жилищный вопрос решали сразу, ибо их ценили. Ведь молодым специалистам квартиры. пусть и немного, выделялись ежегодно и в обязательном порядке. Значит в вашем вузе было полно молодых специалистов, которые намного лучше вас. Чего тогда обижаться? На себя и обижайтесь. Не своим делом занялись - наука, вероятно, не ваше призвание.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
В школу идут после педвуза. у меня специальность - 01.04. со специализацией астофизика
В школу идут и после университета, не надо трепаться. Мало ли какая у вас специализация, у вас что в дипломе написано? "Физик", не иначе. Если все же это университет, то значит дописано еще "физик-преподаватель". Вот и шли бы в школу. Как раз прямо по специальности.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
А зачем тогда учить специалиста?
А кроме учебы вам еще и квартиру отдельную подавать вместе с дипломом надо было. Так что ли? Вас никто не заставлял идти на астрофизику - сами поперлись. Свой выбор сделали. Шли бы сразу токарем на "прикормленный" завод, и получали бы и хорошую зарплату, и квартиру, и путевки всякие, если вам их в вузе не хватало.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
А мысль о том, что расслоение может быть просто от честного труда Вам в голову не приходит? Я смотрю, в России единственные мысли - как бы что украсть. Как бы заработать уже никто не думает.
Не надо вались на Россию собственные проблемы. Россия работала, вернее СССР и ни у ког ничего не крала. Это вы в ней прохлаждались, "выкручивались", при этом требуя от государства особого к себе отношения.
Вы предполагаете, а я знаю точно - большое расслоение бывает ТОЛЬКО если в основе богатства лежит преступление. 20 летний личный опыт работы в капитализме, однако, показывает....

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Так что не думайте, что вы незаменимы, все больше во всем мире обходятся прекрасно сами.
Да, я замечаю как стремительно деградируют мужчины, они уже гораздо больше интересуются друг другом, чем женщинами... Флаг вам в руки на этом поприще, Валли.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Примерно 5-6% в любом обществе - это маргиналы и социальные иждивенцы
Один из них - вы.
 
Старый 18.06.2010, 21:39   #2299   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gorilla Посмотреть сообщение
Прибыльность этого предприятия чисто условная, ведь рынка нет, можно назначить любые цены и любую прибыль. Всю вашу продукцию у вас заберут, каким бы дерьмом она ни была - ведь другой нету и не будет.
А миф или не миф - у меня глаза есть, могу отличить работу пьяного дебила от фирменной.
Перечитайте мой пост еще раз и подумайте. Государство не может у всех предприятий покупать их продукцию по ценам, за которые оно не сможет продать эту продукцию населению. Оно разориться. А СССР только богатело год от года. При этом у МВФ денег не занимало. Т.е. развивалось исключительно за счет собственных ресурсов. При этом не имели никаких кризисов, никакой инфляции и никакой безработицы. И сие неоспоримый факт. Который доказывает, что экономика СССР была суперэффективной.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
ВВП Союза с начала семидесятых сильно замедлил свой рост, а потом и вовсе остановился, и отставание начало снова быстро возрастать
Насчет "сильно" и далее по тексту вашего поста:
Цитата:
Объём ВВП, национального дохода, продукции промышленности и строительства продолжали достаточно быстро расти, однако среднегодовые темпы роста производительности труда постепенно снижались: в восьмой пятилетке (1966—1970) они составляли 6,8 %, в девятой — 4,6, десятой (1976—1980) — 3,4, однако оставались более высокими, чем в большинстве развитых капстран.
Цитата:
В целом же за 1970—1990 объём национального дохода увеличился в 2 раза, на душу населения в 1,7 раза.
Цитата:
В 1975 году ВВП СССР составил около 900 миллиардов долларов, в США - превысил 1,3 триллиона. Впервые Россия обладала потенциалом равными двум третям потенциала крупнейшей державы мира. Резко растет доход граждан и в целом СССР.
Однако, на тот период единственной страной “триллионником” все же оставались США. Для сравнения - примерно к этому времени Япония и КНР обладали ВВП соответственно 0,6 и 0,3 триллиона долларов (при численности населения 110 и около 860 миллионов человек).
Цитата:
К 2000 году с первых позиций Россию “оттесняют” такие страны как Бразилия и Мексика. Ее ВВП по разным пессимистическим и оптимистическим оценкам (нормальной статистики уже нет, есть только грандиозная система приписок и обмана) не превышает 150-300 миллиардов. ВВП РФ с населением 146 млн. жителей фактически становится сопоставимым с ВВП Финляндии, которая имеет 134 миллиарда произведенного валового продукта в год на 5 миллионов жителей. ВВП США к 2000 году переваливает за 8,2 триллилиона.
Таким образом, в настоящее время производство в России составляет от уровня США не более 2-4 процента. Душевые показатели России “не лезут ни в какие ворота” и разнятся с “передовыми странами” в 20-30 раз. Россия фактически перешла в разряд третьестепенных стран мира, “оставаясь великой державой”.
http://www.whiteworld.ru/rubriki/000101/00080105.htm
 
Старый 18.06.2010, 21:42   #2300   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,270
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Здесь идет обсуждение того что мы (народ) имели в СССР и что получили в РФ.
Цитата:
"Вот вам молот, вот вам серп;
Перед вами, дети, герб.
Хочешь - жни, а хочешь - куй,
Всё равно получишь хyй!"
(С), городской фольклор 70-х.
 
Старый 18.06.2010, 21:43   #2301   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,405
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
это зря в 80 е уже кагбе вовсю проблемы были и с отставанием и с очередями за дефицитом.
По воспоминаниям дядь теть мам пап где то в 77 78 началось
Я это и имел в виду.
 
Старый 18.06.2010, 21:51   #2302   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Та страна, где я живу, ничего из России не грабила и не вывозила. ей вообще до России мало дела. И уж тем более ничего не грабил и не вывозил я, кроме свой задницы и своей семьи.
Уймитесь и не позорьтесь, а то вы перестанете напоминать человека. В начале 90- гг из СССР (РФ) вывезли все что возможно - ценнейшее сырье, новейшее оборудование, новые технологии и пр. на триллионы долларов по мировым ценам.
А вы еще имеете наглость защищать Пиндоссию.
Прикомили?
 
Старый 18.06.2010, 21:57   #2303   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,270
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Уймитесь и не позорьтесь, а то вы перестанете напоминать человека
Цитата:
"Камень - на камень,
Кирпич - на кирпич!
Умер наш Ленин
Владимир Ильич!"
(С), городской фольклор 70-х.
 
Старый 18.06.2010, 21:57   #2304   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
городской фольклор 70-х.
Это не городской фольклор, такого в СССР никто никогда петь не мог. А вот как сочинялись подобные стишки:
Цитата:
вот что попалось в «Независимом военном обозрении» http://nvo.ng.ru/spforces/2010-02-12/15_kdb.html (привожу только выдержки):

«Да-да, именно антисоветским анекдотам, где главными фигурантами зачастую были кремлевские небожители, зарубежные апологеты буржуазного образа жизни и мышления отводили роль ударных отрядов, на которые возлагалась задача если и не уничтожить советскую власть, то подточить ее фундамент, испачкать фасад, а там, смотришь, посыплется сначала штукатурка, а затем и стены...

Под предлогом борьбы с идеологической экспансией Запада в один из ее форпостов - в антисоветский журнал «Континент», издававшийся в Париже, - в результате многоступенчатой хитроумной комбинации были внедрены два агента Лубянки...

Процесс «анекдотостряпанья» или «анекдотопечения» скрытно был запечатлен на видеопленку и диппочтой доставлен из Франции в Москву, на площадь Дзержинского, а затем - в Кремль...

Итак, январь 1984 года. Париж. Редакция журнала «Континент». Конференц-зал амфитеатром. На электронном табло горящие буквы, которые складываются в фразу: «Важнейшим из искусств для нас является создание политических анекдотов». В зале - человек двадцать. Кто-то сидит, кто-то расхаживает в проходах между рядами. Все присутствующие - бывшие члены Союза писателей и Союза журналистов СССР, в разное время и разными дорогами добравшиеся до Парижа.

На отснятом скрытой видеокамерой заседании в повестке дня один вопрос: «Почему Брежнев встречал гостей, лидеров иностранных государств в аэропорту, у трапа самолета, а Черненко встречает их в Кремле?»

То ли конклав заседал в понедельник, то ли «кудесники политического анекдота» были с похмелья, но творческий процесс сначала не заладился. Ведущий, «тамада» заснятой парижской обедни, в прошлом известный советский писатель, лауреат премии имени Ленинского комсомола Михаил Хейфец, тщетно призывает собравшихся мастеров непечатного слова собраться с мыслями и предлагать свои варианты ответа на поставленный вопрос. Наконец, выйдя из себя, он истошно кричит: «Так чем же мы сегодня загрузим нашу ЭВМ?!»

Действительно, все предложения участников антисоветских посиделок, то есть ответы на заданную тему, сколь неожиданно абсурдны они ни были, записываются на магнитную ленту, которая в последующем обрабатывается с помощью электронной машины, провозвестника современного компьютера. Плоды своих электронных умозаключений машина выплевывает через час после загрузки в нее «руды» - реплик острословов в эмиграции. Плевки из ЭВМ в виде перфокарт немедленно расшифровываются отставными офицерами-криптографами, ранее служившими в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. В заключение ответы, выданные машиной, рассматриваются верховными жрецами «Континента»».
 
Старый 18.06.2010, 22:05   #2305   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,270
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
"У маво милёнка в жопе
Поломалась клизьма!
Ходит-бродит по Европе
Призрак коммунизьма!"
(С), городской фольклор 70-х.

А это Вам, Мадам, в награду за глубокое знание психологии, быта и творчества столь обожаемого и воспеваемого Вами класса-гегемона, ибо в этом кубке вся квинтэссенция Вашего мировоззрения:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Пипец-генератор.jpg
Просмотров: 2
Размер:	48.3 Кб
ID:	837403  
 
Старый 18.06.2010, 22:27   #2306   
Bella
 
Аватар для Foul SCAMPS
 
Сообщений: 2,122
Регистрация: 21.11.2007
Возраст: 48

Foul SCAMPS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Это не городской фольклор, такого в СССР никто никогда петь не мог. А вот как сочинялись подобные стишки:
вы в своем уме?вам все процитировать что запомнили мои детские мозги наслушавшись старших ребят в школе?вообще-то вы опять скажите что это мы с демьбелем от делать нечего сами сочиняем.
 
Старый 18.06.2010, 23:56   #2307   
Registered User
 
Аватар для Roni
 
Сообщений: 2,125
Регистрация: 04.10.2005
Возраст: 38

Roni вне форума Не в сети
Лежит пионер без признаков жизни -
ему хорошо, он уже в коммунизме.

Слева - молот, справа - серп,
Это наш советский герб,
Хочешь сей, а хочешь куй,
Все равно получишь куй

Женится молодой американец на пожилой американке, его спрашивают: "почему?"
- Она богатая, умрет - мне деньги достанутся...
Женится молодой англичанин на старой леди
его спрашивают: "почему?"
- Она умрет - мне титул достанется...
Женится русский "Ваня" на старой бабке, его спрашивают:"почему?"
- А она Ленина видела...

Пригласили (Б)Брежнева на открытие новой дороги с докладом.
(Б)Доогие товаищи кхе, сегодня мы откываем новую доогу кхе, раньше сдесь были одни колдоёбины.
Ему советник подскозывает - Леонид Ильичь, выбоины.
(Б) Вот тут со стогоны подсказывают што здесь даже когото и вы...ли.

Ленин с грузовика:
- Товагищи, пролетарская революция, о необходимости которой так долго твердили большевики, свершилас!!! А теперь посмотрим, что это за ху#ня!


Последний раз редактировалось Roni; 19.06.2010 в 00:15.
 
Старый 19.06.2010, 05:07   #2308   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Давайте посчитаем. Средний лагерь в 1 заезд принимает до 1000 человек. Заезд 12 дней. Итого за лето в этом лагере может отдохнуть 8 тыс. человек. За 5 лет - 40 тыс. чел. Какие проблемы? Может просто стоило написать заявление, как это делали другие студенты?
давайте.
Смена у нас была 21 день (тогда везде было так, тогда смены по 12 дней при 4 днях на дорогу еще не придумали). Пусть 1000 мест (хотя у нас скорее было 800). Студенты могут в три летних смены только (а смен было всего 5), так как или сессия или занятия начинаются. Итого 3000 мест. Треть из них отдавали сотрудникам, их 20 тысяч, тоже хотят (пропорционально), причем преподавателям предпочтительно тоже летние смены (те же причины, что и у студентов). Значит на студентов 2000 мест, на 5 лет - 10 тысяч. Т.е. один к четырем получается. У нас в группе значит вышло точно посередине, из 16 закончивших 4 места за всю учебу.

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Думаю, что д\садом ситуация была аналогичной. Маленьких детей детсадовского возраста имеют в среднем не более 10% сотрудников, из которых только части нужен д\сад, а у остальных либо с детьми сидят бабушки (ваша, видимо, ленилась), либо д\сады получают на предприятиях супруга или дедов\бабок млм по месту жительства. В среднем д\саде от 500 до 1000 детей.
Давайте и здесь посчитаем.
Бабушек убираем сразу. Бабушки у нас работали.
Пусть с мелкими детьми 10% сотрудников - это 2000 детей как минимум (ведь у некоторых может быть не по одному). Пусть половина имеет бабушек - остается 1000.
Детсад с тысячью мест??? Соло, вы со школой не перепутали???
Дет. сад - 4 группы (младшая, средняя, старшая, подготовительная) по 20-25 человек группа. Больше и нельзя на воспитателя, да и детям плохо. на самом деле стремились к меньшим группам. Но всего получается по максимуму 100 человек. все.
Вот у нас так и было - 100 мест на 1000 желающих. Потом добавили еще садик. Еще 100 мест. Ну и шансы - один из пяти.

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Для этого нужно было что-то значить для института, иметь вес в науке, заниматься общественной работой, тогда как вам бы обязательно дали квартиру вне очереди (была такая возможность).
Вне очереди давали уж всяким разным лауреатам. Молодому сотруднику это нереально. И то, давал не институт.

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Но вы всего этого делать не хотели и из себя ничего как ученый не представляли. А потому о вас не сильно и заботились - вы же не на улице жили, а в огромной комнате. У многих и этого не было
Вне очереди давали уж всяким разным лауреатам. Молодому сотруднику это нереально. И то, давал не институт.
Все же делал, так как имею разные поощрения от института за общественную работу (в том числе и записанные благодарности и т.д.), и со студентами на картошку ездил регулярно. Как ученый, хвалить себя неудобно, но Диплом за лучшую научную работу молодого ученого мне тогда же дали. И в должности продвигали.
так что, Соло, все попытки Ваши меня лягнуть или мазнуть грязью - мимо. Только сами заляпываетесь.
А что я жил не на улице в палатке, мне что, надо партию родную восблагодарить? "Прошла зима, настало лето - спасибо Партии за это" ?
А она-то здесь причем? Мне эта комната от деда досталась.

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Не густо, однако. Толковым ребятам предлагали аспирантуру сразу после окончания вуза. И они, как и положено, защищались через 3 года. Мне вот, например. предлагали.
Аспирантуру у нас тоже предлагали, но место на кафедре всегда было престижнее и лучше. И зарплата несколько выше, и через три года не надо снова работу искать. И работу научную делать лучше, надежнее, а не наспех слепить за три года. я после года работы поступил в заочную и по окончании один единственный в срок представил диссертацию.

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Ведь молодым специалистам квартиры. пусть и немного, выделялись ежегодно и в обязательном порядке. Значит в вашем вузе было полно молодых специалистов, которые намного лучше вас. Чего тогда обижаться? На себя и обижайтесь. Не своим делом занялись - наука, вероятно, не ваше призвание.
У нас не давали. У нас вообще иногородних на работу не брали, без местной прописки.
Вполне возможно, что были у нас молодые специалисты лучше меня, даже скорее всего, я себя пупом земли не считаю. Но жилье не давали никому. я это тоже знаю наверняка. просто из своей общественной работы и своих друзей.

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
В школу идут и после университета, не надо трепаться. Мало ли какая у вас специализация, у вас что в дипломе написано? "Физик", не иначе. Если все же это университет, то значит дописано еще "физик-преподаватель".
У меня это дописано не было. Написано просто: Специальность Физика (астрофизика). так что не ко мне.
А в школах что, жилье давали? Может где-то, но не в городе. Ну даже уеду я куда-то, а что там будет моя жена делать?

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
А кроме учебы вам еще и квартиру отдельную подавать вместе с дипломом надо было. Так что ли? Вас никто не заставлял идти на астрофизику - сами поперлись. Свой выбор сделали.
Соло, так я не против. Я действительно сделал свой выбор. я же не в обиде.
Я против того, чтобы Вы заявляли, что у нас всех обеспечивали жильем, молодым специалистам давали квартиры и т.д.
не было этого. весь мой выпуск, все мои одноклассники этому пример. Кое-где возможно и было. Но не всегда и не везде - это точно.
Более того, я замечу, нас даже и на очередь не ставили.
Вы считаете, что я должен быть рад, живя в огромной комнате? Ну поживите сами втроем в комнате 18.3 метров, лет десять, для начала. А всего семей было семь - прикиньте очередь в туалет или в ванную, или жизнь на кухне.
Но я даже и не против этого. Пока молодой - ничего.
А вот что мне категорически не нравилось - так это отсуствие всякой перспективы. Совсем. на очередь ведь не ставили. Ни на обычныю, ни на кооператив.
И после этого разглагольствовать, о том какой заботой осыпало нас государство мне не хочется, невозможно
Может кого-то и осыпало. Но в моем окружении этого никто не видел. наверное все уходило в Уфу.

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Вы предполагаете, а я знаю точно - большое расслоение бывает ТОЛЬКО если в основе богатства лежит преступление.
Большое расслоение - если доходы различаются раза в три-четыре? А то и в пять? Тогда зарплата учительницы в СССР - это преступление.
расскажите нам, какое преступление совершил Гейтс, Джобс, или основатели Гугла?
 
Старый 19.06.2010, 05:28   #2309   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Перечитайте мой пост еще раз и подумайте. Государство не может у всех предприятий покупать их продукцию по ценам, за которые оно не сможет продать эту продукцию населению. Оно разориться. А СССР только богатело год от года. При этом у МВФ денег не занимало. Т.е. развивалось исключительно за счет собственных ресурсов. При этом не имели никаких кризисов, никакой инфляции и никакой безработицы. И сие неоспоримый факт. Который доказывает, что экономика СССР была суперэффективной.
Вот СССР-то в итоге и разорился.
Развивался экстенсивно, когда этот путь был весь выбран, то началось замедление.
Инфляция в СССР была. Была и открытая - цены повышали и не раз. Была и гораздо более - скрытая. это когда не цена растет, а товары вымываются. Т.е. возник дефицит.
А безработицы конечно не могло быть, за это был уголовный срок
А безработица, небольшая, очень полезна. Во-первых, это естественно, что некоторая часть ебз работы - переходы с места на место, поиск, семейные дела и т.д..
Во-вторых, безработица заставляет держаться за работу, и работать лучше. А не как в СССР, когда с наглым рабочим ничего сделать не могли

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Насчет "сильно" и далее по тексту вашего поста:
Цитата:
Объём ВВП, национального дохода, продукции промышленности и строительства продолжали достаточно быстро расти, однако среднегодовые темпы роста производительности труда постепенно снижались: в восьмой пятилетке (1966—1970) они составляли 6,8 %, в девятой — 4,6, десятой (1976—1980) — 3,4, однако оставались более высокими, чем в большинстве развитых капстран.
Цитата:
В целом же за 1970—1990 объём национального дохода увеличился в 2 раза, на душу населения в 1,7 раза.
А что же Вы так стыдливо из ваших цитат убрали интересное, что вам не понравилось? Вот ведь что там было в промежутке и перед этим:

Цитата:
Быстрые темпы экономического роста, характерные для 30-х — 50-х годов, сменились периодом постепенного замедления прироста производительности по мере того, как сокращался разрыв уровня жизни с развитыми капстранами. Это было связано с исчерпанием потенциала для роста и снижением предельной отдачи по народному хозяйству в результате накопления основных фондов (аналогичные процессы были характерны и для стран Запада с той лишь разницей, что последние находились на более высокой ступени развития по сравнению с СССР). Ускорению развития мешали гипертрофированный военно-промышленный комплекс (военные расходы в 80-е годы колебались в районе 12 % ВВП) и малоэффективное сельское хозяйство (производя примерно одинаковый объём продукции, оно имело в 4-5 раз меньшую производительность чем в США[12], и препятствовало таким образом дальнейшему перетоку рабочей силы в промышленность и сферу услуг), которые, несмотря на большие затраты, продолжали поддерживаться различными программами и постановлениями вплоть до конца 80-х годов. На потенциале для роста проявляла отрицательное воздействие и невысокая степень открытости отечественной экономики, хотя внешнеторговый оборот прирастал высокими темпами.

Объём ВВП, национального дохода, продукции промышленности и строительства продолжали достаточно быстро расти, однако среднегодовые темпы роста производительности труда постепенно снижались: в восьмой пятилетке (1966—1970) они составляли 6,8 %, в девятой — 4,6, десятой (1976—1980) — 3,4, однако оставались более высокими, чем в большинстве развитых капстран. При этом производительность труда по абсолютному значению оставалась ниже, чем в США, в промышленности в 2 раза, сельском хозяйстве — в 4-5 раз. Падали и среднегодовые темпы прироста национального дохода: в восьмой пятилетке — 7,7 %, девятой — 5,7, десятой — 4,2, одиннадцатой — 3,5 %. Прирост населения составлял около 0,9 процентов, так что даже в 80-е годы сохранялось устойчивое интенсивное развитие. В целом же за 1970—1990 объём национального дохода увеличился в 2 раза, на душу населения в 1,7 раза.
В годы перестройки усилились негативные тенденции в экономике. Неспособность политического руководства страны адекватно отреагировать на негативные внешние шоки (падение цен на нефть в 1986 г., снижение поступления в бюджет от антиалкогольной кампании, рост расходов в связи с Чернобыльской аварией и др.) и приверженность популистским мерам привели к разбалансированности бюджетной и денежной систем, следствием чего стало обострение общей экономической ситуации. Темпы роста ВНП снизились в годы XII пятилетки (1986—1990) до 2,4 % в год против 4,8 % в годы X и 3,7 % в годы XI пятилетки, а в 1990 г. стали отрицательными.[12]
По мнению Д. А. Волкогонова, политическая жизнь в тот период характеризовалась ростом бюрократического аппарата, усилением его произвола, а в партийных и советских кругах (прежде всего в ближайшем окружении Брежнева) процветали злоупотребление служебным положением, казнокрадство, коррупция. [13].
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Уймитесь и не позорьтесь, а то вы перестанете напоминать человека. В начале 90- гг из СССР (РФ) вывезли все что возможно - ценнейшее сырье, новейшее оборудование, новые технологии и пр. на триллионы долларов по мировым ценам.
А вы еще имеете наглость защищать Пиндоссию.
начнем с того, что это ведь не американцы вывозили. не видел я там американских солдат, заставляющих под прицелом танка все это грузить и вывозить. Если кого-то Бог лишил разума, то американцы-то причем? Они сами о.ели.
Во-вторых, и вывоз-то мог быть совсем не плох, если бы деньги были потрачены на полезные дела. Но ведь это не американцы заставляли прожрать, пропить и просрать все возможные доходы
В-третих, оправдания эти детские - он меня подначил. не надо собственные дела сваливать на дядю.
В-четвертых, до этого что, америка не развивала науку, не имела лабораторий и не платила ученым зарплату?
И в -пятых, какое это отношение имеет ко мне?
 
Старый 19.06.2010, 06:47   #2310   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
я против бездумных восхвалений и приписываний, вот почему я против росказней Соло о "золотом веке"
Уважаемый, Соло никогда не называла СССР - идеальным государством (укажите мне мои слова, если считаете, что я не права), Соло всегда говорила только то, что видела сама. А уж если вы вдруг восприняли эти рассказы как золотой век, то это лично ваш вывод, значит у вас имелись на то основания и ваша совесть еще не совсем уснула.

Цитата:
Сообщение от STARICHEK Посмотреть сообщение
хоть чтото близкое к реальности.
Иное дело. что надо уточнять, что в этой цитате от Валли речь идет о сегодняшней России, а не об СССР. Сегодняшняя Россия отстает безумно - это оспаривать может только полный дурак.
А вот СССР не отставал, если говорить в общем и целом, т.е. кое-где он отставал, а кое-где был самым передовым. В среднем получается, что вполне на уровне ведущих капстран.


Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Вот кстати замечательный анегдод про СОЛО
У вас только ТНП на уме.....
Не равняйте всех по себе, лады?

Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
А это Вам, Мадам, в награду за глубокое знание психологии, быта и творчества столь обожаемого и воспеваемого Вами класса-гегемона,
Спасибо, конечно, вот только укажите, плиз, где это я его воспевала? Если не обсерают, как вы, то уже значит "воспевают"? Очнитесь, уважаемый.

Цитата:
Сообщение от Foul SCAMPS Посмотреть сообщение
вы в своем уме?вам все процитировать что запомнили мои детские мозги наслушавшись старших ребят в школе?вообще-то вы опять скажите что это мы с демьбелем от делать нечего сами сочиняем.
Я-то вполне в своем, это вы не знаю в чьем. Запомнить - это одно, а вот знать как и откуда они появились - совсем другое. В инете есть немало информации, где настоящие авторы подобных анекдотов и стишков подробно и с гордостью описывают как они, находясь за границей, лично выдумывали подобные писульки. Вы полагаете они врут? Неужели наши диссиденты могут лгать? НЕ ВЕРЮ!

К Рони сие тоже относится.
Если вы полагаете, что выложив здесь мерзости об СССР, вы меня уязвите, то вы сильно ошибаетесь - меня это не задевает, я и не такого за 20 лет наслушалась. А вот то, что этим действием вы помогаете разрушать и уничтожать уже Россию, как был разрушен СССР, сие - факт. Ибо люди должны знать правду, а не верить в навязываемую им в угоду капиталу ложь.
Если разрушение России ваша прямая цель - значит вы настоящий враг нашей страны.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind