Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Искусство Культура Литература
Обсуждения книг, литературных направлений, сравнительный анализ произведений, музыкальный и театральный ликбез, рекомендации по прочтению, прослушиванию и просмотру.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 19.04.2011, 09:34   #2281   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,921
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nataly Посмотреть сообщение
не люблю я Толстого
Цитата:
Сообщение от Nataly Посмотреть сообщение
раза 3 читала
А смысл?
 
Старый 19.04.2011, 10:12   #2282   
Narkoteddy
 
Аватар для Sverdloff
 
Сообщений: 4,665
Регистрация: 04.11.2004
Возраст: 39
Записей в дневнике: 4

Sverdloff вне форума Не в сети
ответ уже был

Цитата:
Сообщение от Kamelia Посмотреть сообщение
кружок мазохистов )))
 
Старый 19.04.2011, 10:41   #2283   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kamelia Посмотреть сообщение
не дочитала "живаго". и дочитывать желания нет. показался раздтой пустышкой
Асилил. УГ. Особенно после "Тихого Дона".
Цитата:
...Как органично вписать частные судьбы в поток истории? Да очень просто: герои должны
все время сталкиваться. <...> в «Докторе Живаго» или «Хождении по мукам» этот
формальный прием выглядит донельзя искусственно— складывается ощущение, что вся
Россия состояла из десяти главных героев, которые вечно не могли разминуться на ее
просторах...
(С), Д.Быков.

И вообще, как заметили все присутствующие здесь, я к так называемому декадансу я отношусь негативно вообще и, к Пастернаку, в частности.
Недавно я с радостью обнаружил на современном творческом небосклоне литератора, чьи мысли на сей счёт категорически совпадают с моими:

Цитата:
Был показательный эпизод из воспоминаний Юрия Олеши. Он предлагал Маяковскому купить рифму: «МедикАмент — медяками». Маяковский давал всего лишь рубль, потому что рифма с неправильным ударением. На вопрос: «Тогда зачем вы вообще покупаете?» — Маяковский отвечал: «На всякий случай».

С Пастернаком получалось так, что им были скуплены все рифмы «на всякий случай».

Сколько ни в чем не повинных слов русского языка страдало от жестоких побоев и ударений. За местоимение «твои» приняло муку «хвоИ». По преступному сговору с поэтом «художница пачкала красками трАву», чтобы получить «отраву». «Гамлет» наверняка не подозревал, что «храмлет» (очевидно, хромает). Рожденные избавлять от страданий, «страдали… осенние госпитАли». «Сектор» превращал нектар в «нЕктар».

Созвучий не хватало, и злоумышленник совершал невозможные сводничества, например рифмы «взмаху — колымагой», «бухгалтер — кувалда». Или вообще поступал гениально просто: «скучный — нескучный».

С распухшим слогом маялись «сентяб-ы-рь», несколько «люст-ы-р» и «вет-ы-вь».

Обычным делом было живодерское, совсем не айболитовское пришивание к анапесту, как зайцу, дополнительных стоп — «и небо спекалось, упав на песок кро-во-ос-та-на-вли-ва-ю-щей арники». Не в силах отомстить в анапесте «нынче нам не заменит ничто затуманив-шегося напитка», язык все же иногда давал сдачи.

Зверски замученный ямб вдруг изворачивался и жалил палача. Тогда из «рукописей» вылезали половые органы-мутанты: «…Не надо заводить архивов, над руко-пИсями трястись…» Или поэт, того не желая, с возрастным шепелявым присвистом просил художника не предавать дерево: «…Не предавай-ся-сну…»

На каждом шагу случались артикуляционные насилия: «…Попробуй, приди покусись потушить…» или «…И примется хлопьями цапать, чтоб-под-буфера не попал…», соперничающие с «бык-тупогуб-тупогубенький бычок…»

В логопедической муке: «Пил бившийся, как Об лед, отблеск звезд» — рождался таинственный КакОблед, открывая кунсткамеру компрачикосов. В ее стеклянных колбах находились «застольцы», «окраинцы» и «азиатцы», — чтобы у последних получилось «венчаться». В химическом растворе висел Франкенштейн поэтической инженерии: «Тупоруб», — рожденный из «поры» и сослагательного наклонения: «…Мы-в-ту-пору-б-оглохли…»

Ради сомнительной рифмы к «ветер» наречие «невтерпеж» безжалостно усекалось до «невтерпь». «Личики» кастрировались до «личек», иначе не клеилось с «яичек». Были «щиколки» вместо «щиколотки»; подрезанное в голове — «вдогад» ради «напрокат». Попадались и тела, с трудом поддающиеся опознанию: «всклянь темно».

«Выпень» батрачил на «кипень». «Наоткось», по аналогии с «накось», очевидно, просто предлагалось выкусить, как тот туман, который «отовсюду нас морем обстиг».

Становился понятен траур «фразы Шопена», которая «вплывала, как больной орел». Болезнь птицы, переведенной из семейства ястребиных в водоплавающие, была трагически закономерна.

«Над блюдом баварских озер» происходило несогласование единственного и множественного чисел.

В «Сестра моя — жизнь»:



…Когда поездов расписанье
Камышинской веткой читаешь в пути,
Оно грандиозней Святого писанья,
Хотя его сызнова все перечти… —

претензия была даже не к утверждению, что расписание поездов более грандиозно, чем Святое писание, а просто к смысловому несогласованию в повелительном наклонении — «хотя его сызнова все перечти».

Все глумления над смыслом совершались с поистине маниакальным объяснением — «чем случайней, тем вернее, слагаются стихи навзрыд». Главное, во всем этом не было ничего от хлебниковского словотворчества — «леса обезлосели, леса обезлисели», ничего от веселой обериутовской зауми Заболоцкого и Хармса, в своих дневниках величавшего Пастернака «полупоэтом».

Громада творчества была неприступна — от поэтических завываний юного барчука:

О вольноотпущенница, если вспомнится,
О, если забудется, пленница лет…

— до интонаций бердичевского аптекаря, вздыхающего в «еврейском родительном»:

Что слез по стеклам усыхало!
Что сохло ос и чайных роз!

Мутный роман о Докторе, завернутый в лирическую броню приложения — с начинкой о Боге, делался недосягаемым для критики.

Читатель, вдруг заметивший весь этот стилистический бардак, соглашался скорее признать собственную поэтическую глухоту, чем промах у Мастера. Это уже работала «духовность», уничтожавшая все живое, пытавшее подступиться к святыне.

* * *
С заповедью наречения имен, данной Адаму, в новый мир пришла вещественность. Названные предметы перестали быть равными себе и стали различаться. В стремлении поэта попрать вещественность и тем самым «расчеловечить» мир слышались отголоски древней зависти павшего Ангела-светоносца — Денницы к существу, созданному по образу Божьему и наделенному правом именовать. Как дух безумия, Пастернак всю жизнь создавал языковой хаос, одетый в одежды смысла:

Пошло слово «любовь», ты права,
Я придумаю кличку иную.
Для тебя я весь мир, все слова,
Если хочешь, переименую.

О поэтическом фантоме «Пастернак» когда-то проговорились Ходасевич и Адамович. И не такими уже и странными были слова Цветаевой, прозревшей за необъяснимой душевной черствостью Пастернака нечеловеческое и писавшей ему: «Право, тебя нельзя судить как человека. Убей меня, я никогда не пойму, как можно проехать мимо матери на поезде, мимо двенадцатилетнего ожидания… Но теперь ваше оправдание — только такие создают такое. Ваш был и Гете, не пошедший проститься с Шиллером, и десять лет не приезжавший во Франкфурт повидаться с матерью — бережась для второго Фауста или еще чего-то… Ибо вы от всего — всего себя, этой ужасной жути: нечеловеческого в себе, божественного в себе… Я сама выбрала мир нечеловеков — что же мне роптать…»

Под старость нечеловек уже вел трансляцию из поэтического макета Бога:

Я в гроб сойду и в третий день восстану,
И, как сплавляют по реке плоты,
Ко мне на суд, как баржи каравана,
Столетья поплывут из темноты.
(С), М.Елизаров. "Pasternak".
 
Старый 19.04.2011, 10:52   #2284   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гудвин Посмотреть сообщение
А смысл?
1. летом - первое прочтение
2. перед занятиями в школе - обновить.
3. перед занятиями в универе - см. п. 2.

Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
УГ. Особенно после "Тихого Дона".
ну, это как квашеную капусту с улитками сравнить... для кого-то и то, и другое - гадость. а по мне: каждому овощу свое время.
 
Старый 19.04.2011, 11:01   #2285   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Nataly, уж больно искусственно и ходульно всё творчество сабжа, уж извини.
 
Старый 19.04.2011, 11:07   #2286   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Чёрный Дембель, у ЛНТ не менее ходульно и вообще у каждого, кто пишет эпопеи и саги - в итоге все сводится к 10 персонажам, вокруг которых все крутится - закон жанра. Фореста Гампа тогда вообще можно считать притянутым за уши
Я просто к тому, что нравится-не нравится почему-то чаще всего превращаются в штамп: "Г**но". Я спокойно отношусь к первому - ибо каждому свое. Но второе меня огорчает и удручает прямо-таки - кто дал право-то так по книгам, тем более по классике?
 
Старый 19.04.2011, 11:17   #2287   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nataly Посмотреть сообщение
Фореста Гампа тогда вообще можно считать притянутым за уши
Ну, этот-то вообще ппц. Я имею в виду книгу.
Цитата:
Сообщение от Nataly Посмотреть сообщение
Но второе меня огорчает и удручает прямо-таки - кто дал право-то так по книгам, тем более по классике?
А для меня вообще нет ничего святого.
Цитата:
"Я - старый солдат и не знаю слов любви"
(С)

Так что, если кто-то сказал про кого-то "классик", то для меня это ещё ничего не значит - пока сам не заценю и не составлю собственное мнение.
 
Старый 19.04.2011, 11:32   #2288   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Чёрный Дембель, так, кто ж против мнения-то выступает наоборот, только за но мнение - это одно, а с "корабля истории" - это другое я за отсутствие категоричности... и против аутодафе, если что

Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
А для меня вообще нет ничего святого.
нам ли, старым циникам и мизантропам, не понять друг друга
 
Старый 19.04.2011, 11:40   #2289   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nataly Посмотреть сообщение
против аутодафе, если что
Так я и не предлагаю. Некоторым-то нравится.
Цитата:
Сообщение от Nataly Посмотреть сообщение
нам ли, старым циникам и мизантропам, не понять друг друга
Яволь!!!
 
Старый 20.04.2011, 21:25   #2290   
неистрибимый
 
Аватар для McClowd
 
Сообщений: 453
Регистрация: 14.09.2009
Возраст: 52

McClowd вне форума Не в сети
Прочел Dok'а - "Ночную смену - 1", - сейчас читаю "Ночную смену - 2"
Это электронные книги, в твердом варианте не издавались. Очень сильные вещи на тему глобального абзаца, Глуховский нервно курит в стороне. Пожалуй, по эмоциональному накалу близко к Беркем аль Атоми.
 
Старый 23.04.2011, 08:31   #2291   
Форумец
 
Аватар для Лайм
 
Сообщений: 1,311
Регистрация: 18.11.2007
Возраст: 35

Лайм вне форума Не в сети
Курт Воннегут. Сирены Титана
 
Старый 24.04.2011, 15:52   #2292   
Ложи блещут
 
Аватар для Sablezubyi Kot
 
Сообщений: 2,074
Регистрация: 18.02.2007
Возраст: 36

Sablezubyi Kot вне форума Не в сети
уфф.. я таки дочитал Ярмарку тщеславия... презамечательное проиведение, но имеющая для меня 2 минуса: слишком большой объем, здесь можно было и покороче; и отступления на уже совсем не актуальные вопросы.


Чичас на очереди Достоевский - Неточка Незнамова
 
Старый 24.04.2011, 16:22   #2293   
Ложи блещут
 
Аватар для Sablezubyi Kot
 
Сообщений: 2,074
Регистрация: 18.02.2007
Возраст: 36

Sablezubyi Kot вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от strangefruit Посмотреть сообщение
Хорошо иллюстрирует стадии сексуального развития по Фрейду.
ого-го) ого-го-го-го!!! любопытство зашкаливает
 
Старый 25.04.2011, 10:27   #2294   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Аксенов. Таинственная страсть (роман о шестидесятниках). Буквально года два назад отрывки печатали в коллекции каравана историй. и вот полноценный двухтомник - сграбастала его, прижала к груди и так и пошла на Мастера и Маргариту Двойное счастье в один день.
 
Старый 25.04.2011, 19:32   #2295   
Форумец
 
Аватар для Лайм
 
Сообщений: 1,311
Регистрация: 18.11.2007
Возраст: 35

Лайм вне форума Не в сети
Нил Стивенсон. Лавина
 
Старый 26.04.2011, 20:56   #2296   
Ложи блещут
 
Аватар для Sablezubyi Kot
 
Сообщений: 2,074
Регистрация: 18.02.2007
Возраст: 36

Sablezubyi Kot вне форума Не в сети
никто не знает сайт-ресурс где мона почитать нормальные, более-менее профессиональные рецензии на книги (хотя бы популярные)?
 
Старый 27.04.2011, 12:37   #2297   
Форумец
 
Аватар для Лайм
 
Сообщений: 1,311
Регистрация: 18.11.2007
Возраст: 35

Лайм вне форума Не в сети
на альдебаране знаю отзывы к книгам есть, но не рецензии.
на либрусеке ещё тоже нечто подобное
 
Старый 27.04.2011, 12:46   #2298   
Ложи блещут
 
Аватар для Sablezubyi Kot
 
Сообщений: 2,074
Регистрация: 18.02.2007
Возраст: 36

Sablezubyi Kot вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Лайм Посмотреть сообщение
на альдебаране знаю отзывы к книгам есть, но не рецензии.
на либрусеке ещё тоже нечто подобное
да все там как-то коротко и непрофессионально... хочется нечто такого, как в самих книжках пишут перед или после
 
Старый 01.05.2011, 19:13   #2299   
был
 
Аватар для egor r
 
Сообщений: 13,125
Регистрация: 09.02.2010
Возраст: 46

egor r вне форума Не в сети
Х.Мураками "Кафка на пляже".
Очередной мистичиский эпос-опус от именитого мастера. Учитывая всю любовь к японской литературе, истории, филосифии...бла бла бла. Наверное это тень "охоты на овец". С другой стороны, отказался от просмотра футбола в пользу чтения. А это вам не это.
 
Старый 01.05.2011, 20:52   #2300   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,312
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
золотой теленок. нет никакого смысла читать его в молодости и многое другое тоже
Да ладно. Никаких особо глубоких мыслей, которые можно не почерпнуть в 18, к примеру, я там не нашел. Когда перечитывал ее в более позднем возрасте (в 23, кажется).

Цитата:
Сообщение от Sablezubyi Kot Посмотреть сообщение
никто не знает сайт-ресурс где мона почитать нормальные, более-менее профессиональные рецензии на книги (хотя бы популярные)?
Я таких не знаю. А зачем? Почитайте пару - тройку рассказов у автора, который Вас заинтересовал.
Например, после "выше стропила, плотники" я безнадежно влюбился в Сэлинджера, и его главный роман, "Над пропастью во ржи" меня не только не разочаровал, но и является одним из самых любимых и по сей день.
А уж сколько фантастов я для себя открыл таким способом - через сборники фантастических рассказов....
 
Старый 01.05.2011, 21:00   #2301   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,312
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Кстати, вспомнил, как я открыл для себя Пелевина - зашел на Lib.ru и начал с самого коротенького рассказа, потом увлекся.
Потом, правда, и остыл. Но это было потом. Затворник и Шестипалый - об этом я ни капли не жалею))) Как и о ряде других произведений)
Только вот - что курил Пелевин для меня до сих пор остается загадкой)))
 
Старый 01.05.2011, 21:14   #2302   
был
 
Аватар для egor r
 
Сообщений: 13,125
Регистрация: 09.02.2010
Возраст: 46

egor r вне форума Не в сети
Spectator, с Марком согласен, а стоит ли тут обсуждать и задавать вопросы друг другу?
Изначально?
 
Старый 01.05.2011, 21:42   #2303   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,312
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от egor r Посмотреть сообщение
Spectator, с Марком согласен, а стоит ли тут обсуждать и задавать вопросы друг другу?
Изначально?
В смысле? Приведите пост Марка, я его на последних страницах не нашел, или просто разъясните - к чему Ваш пост?
Если бы я один здесь что-то обсуждал, я бы это заметил.

З.Ы. А, всё, понял. Ну - согласны и согласны, а я - нет.
 
Старый 01.05.2011, 21:46   #2304   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,312
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Лайм Посмотреть сообщение
Курт Воннегут. Сирены Титана
Вы женщина? Или просто такой аватар подобрали?
Просто Курт Воннегут, и, особенно, Сирены Титана - крайне неоднозначный автор / произведение.
И я в огромном восторге и от него (Воннегута) и от этого конкретного произведения.
Но с огромным трудом представляю что оно могло бы быть интересно женщине))) Телефончик?))))
 
Старый 02.05.2011, 10:21   #2305   
Часть игры
 
Аватар для gavrosh82
 
Сообщений: 4,133
Регистрация: 27.04.2006
Записей в дневнике: 7

gavrosh82 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от egor r Посмотреть сообщение
Х.Мураками "Кафка на пляже". Очередной
С другой стороны, отказался от просмотра футбола в пользу чтения.
какой ужас)) не стоит отказываться, имхо, тем более ради Харуки, тем паче ради его Кафки...

"а что сейчас" - рассказы Пелевина..чего-то вот так, потянуло)
 
Старый 02.05.2011, 10:28   #2306   
oh me
 
Аватар для strangefruit
 
Сообщений: 4,336
Регистрация: 12.11.2007

strangefruit вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от gavrosh82 Посмотреть сообщение
какой ужас)) не стоит отказываться, имхо, тем более ради Харуки, тем паче ради его Кафки...
gavrosh82, да ладно тебе. Он же не от финала ЛЧ отказался...
 
Старый 02.05.2011, 14:29   #2307   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Только вот - что курил Пелевин для меня до сих пор остается загадкой)))
Есть подозрение, что грибочки кушал...
По теме - начал читать "Ярмарку тщеславия". Честно говоря, идет тяжеловато - больно уж витиеватым и архаичным языком написано..
 
Старый 02.05.2011, 15:44   #2308   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
По теме - начал читать "Ярмарку тщеславия". Честно говоря, идет тяжеловато - больно уж витиеватым и архаичным языком написано..
На русском или на английском читаете?
 
Старый 02.05.2011, 15:53   #2309   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
На русском или на английском читаете?
На русском.
 
Старый 02.05.2011, 17:21   #2310   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от gavrosh82 Посмотреть сообщение
какой ужас)) не стоит отказываться, имхо, тем более ради Харуки, тем паче ради его Кафки...
да ладно уж точно не хуже Пелевина имхо, конечно.
давеча сидели в кафе, пили имбирный чай и рассуждали, а кто же от нашего поколения останется благодарным потомкам в виде классика литературы. помянули Пелевина, Минаева, Глуховского, забыли о Липскерове... и, что самое интересное, ведь от 20 в. пойдет Пелевин. а от 21 в. только Минаев пока и остается (хотя мне открыли тайну, что у него просто редактор мегакрутой, сам он тексты пишет неудобоваримые ) Глуховского только выборочно: Сумерки и рассказы - да, а Метро в назидание, как писать не надо в общем, печалька (с), господа-товарищи читающие.

а Аксенову низкий поклон за его книгу. Роберта Рождественского открыла для себя заново и полюбила большой и чистою любовью. зачитываюсь стихотворениями и зачитываю их окружающим. народ недоумевает - а мы думали: он пламенный поэт революции...
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind