Старый 26.10.2008, 18:17   #211   
сумеречная
 
Аватар для Кыса
 
Сообщений: 373
Регистрация: 01.08.2007
Возраст: 39

Кыса вне форума Не в сети
gela, спасибо большое за точное и доступное объяснение по всем моим вопросам! Очень вам благодарна!
Цитата:
Хороших агути можно найти в Москве.
Может подскажете для информации сколько там стоят такие свинки (приблизительно).
Цитата:
Очень милый. Напоминает нашего Гарри в молодости.
Спасибо за оценку! На сколько я поняла Гарри - это ваш питомец? Фото видела. Но вы сказали что у вас остались только скинии. Где же Гарри?
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 10:27   #212   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от Кыса Посмотреть сообщение
Может подскажете для информации сколько там стоят такие свинки (приблизительно).
Агути достойного уровня - от 1, 500 руб.
Цитата:
Сообщение от Кыса Посмотреть сообщение
Где же Гарри?
Его не стало 20-го августа. Гарри был полу-голландцем.
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 10:54   #213   
сумеречная
 
Аватар для Кыса
 
Сообщений: 373
Регистрация: 01.08.2007
Возраст: 39

Кыса вне форума Не в сети
Цитата:
Его не стало 20-го августа. Гарри был полу-голландцем.
Сочувствую, у меня недавно хомяк умер
Трагедия это всегда трагедия, вы правы...
Сколько ему было? Болел?
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 11:46   #214   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от Кыса Посмотреть сообщение
Сколько ему было? Болел?
У приобретённого вне питомника животного проблематично определить возраст. Свинка умерла от старости.
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 10:03   #215   
сумеречная
 
Аватар для Кыса
 
Сообщений: 373
Регистрация: 01.08.2007
Возраст: 39

Кыса вне форума Не в сети
gela, мне кажется что свинка у меня почесывается иногда... Что это может быть? И что можно предпринять? Тыквенный крем еще не купила, но пока думаю, куда его добавлять? Воду не пьет, на яблоко намазывать? Может такое быть, что она почувствует посторонний запах и откажется есть обработанную этим кремом еду?
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 13:58   #216   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от Кыса Посмотреть сообщение
gela, мне кажется что свинка у меня почесывается иногда... Что это может быть?
Всё, что угодно. Диагноз по интернету не ставят. От вполне невинного почёсывания до одного из палитры заболеваний. Посмотрите для начала, не вызывает ли почёсывание какой-то продукт, например, корм.
Цитата:
Сообщение от Кыса Посмотреть сообщение
Тыквенный крем еще не купила, но пока думаю, куда его добавлять?
Если будет отказываться, заложите в рот, и все дела. Или впрысните в рот сбоку шприцом без иглы.
Цитата:
Сообщение от Кыса Посмотреть сообщение
Воду не пьет
Плохо.
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 14:22   #217   
сумеречная
 
Аватар для Кыса
 
Сообщений: 373
Регистрация: 01.08.2007
Возраст: 39

Кыса вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от gela Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кыса
Воду не пьет
Плохо.
Приобрела нипельную поилку, подталкиваю туда периодически, но кроме капелек на спинке хрюшки, когда она под ней копошиться в подстилке, поилка больше никак в жизни свинки не участвует. Может ей хватет воды из огурчиков и яблок?
Сено привезла мама от бабушки, ест не все и не очень активно.
Вчера мы начали свистеть! Маська начала отзываться на имя громкими свистами! Когда начинаешь пакетик с травкой разворачивать, тоже начинает громко кричать. Сегодня ночью, когда пришлось встать, она тоже меня встретила пронзительными трелями! Утром, когда я уже начала копошиться, свинка тоже помогла моему будильнику! Они что так мало спят? У вас они тоже свистят круглыми сутками?
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 20:17   #218   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от Кыса Посмотреть сообщение
У вас они тоже свистят круглыми сутками?
Мы бы с ума сошли. Особенно когда их было несколько десятков.
Свинку надо приучать к собственному режиму, дабы не беспокоили. Постепенно привыкнет к кормлению по часам, приходу домой в определённое время и проч. Если свист мешает, надо похлопать в ладоши. Это мера пресечения.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 12:32   #219   
сумеречная
 
Аватар для Кыса
 
Сообщений: 373
Регистрация: 01.08.2007
Возраст: 39

Кыса вне форума Не в сети
gela, скажите, а когда надо начинать выпускать ее побегать по комнате? пробовали выпустить в эти выходные, свинка забивалась по углам, под кровать, пугалась, приходилось ее выковыривать. Может рано еще? Хочу еще поделиться радостью - мы стали писать дома, а не на руках, терпит, начинает ерзать, и тогда становится понятно! И еще - после двух дней попыток поения из ниппельной поилки на руках, начала подходить и пить сама в аквариуме! Такой приятный грохот шарика о трубочку!
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 21:00   #220   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от Кыса Посмотреть сообщение
скажите, а когда надо начинать выпускать ее побегать по комнате?
Если клетка большая, то можно и не выпускать. Если выпускать, то или на ограждённую территорию (мы использовали пластиковый заборчик для клумб), или бдить. Сбор какашек и подтирание луж входят в меню прогулки. Следите за проводами. У нас были два брата-любителя. Учтите, что раздухарившаяся свинка бегает очень быстро.
Цитата:
Сообщение от Кыса Посмотреть сообщение
Хочу еще поделиться радостью - мы стали писать дома, а не на руках, терпит, начинает ерзать, и тогда становится понятно!
Обычно так и предупреждают. Как вариант - пятятся назад.
Цитата:
Сообщение от Кыса Посмотреть сообщение
Такой приятный грохот шарика о трубочку!
С чем Вас и поздравляю.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 22:21   #221   
никиврут
 
Аватар для Добрый ИГ
 
Сообщений: 244
Регистрация: 21.11.2006

Добрый ИГ вне форума Не в сети
Вау ! Какое тут общество !!! А мы тоже увлеклись Этой живностью... И у нас есть пара новых питомцев... Правда ещё не удосужились сфотографировать
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 16:20   #222   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от Добрый ИГ Посмотреть сообщение
Правда ещё не удосужились сфотографировать
Остаётся ждать фото.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 16:26   #223   
сумеречная
 
Аватар для Кыса
 
Сообщений: 373
Регистрация: 01.08.2007
Возраст: 39

Кыса вне форума Не в сети
Добрый ИГ, ждем с нетерпением и фото и рассказов про ваших зверюшек!
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2008, 22:45   #224   
Форумец
 
Аватар для Veronika92
 
Сообщений: 191
Регистрация: 04.10.2008
Возраст: 32

Veronika92 вне форума Не в сети
Wink Мой свин!!!

Вот мой Кузя!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Свинка! 010ппп.JPG
Просмотров: 15
Размер:	145.8 Кб
ID:	341919   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Свинка! 041мм.JPG
Просмотров: 18
Размер:	122.9 Кб
ID:	341920  

  Ответить с цитированием
Старый 02.11.2008, 11:54   #225   
сумеречная
 
Аватар для Кыса
 
Сообщений: 373
Регистрация: 01.08.2007
Возраст: 39

Кыса вне форума Не в сети
Veronika92, такая милая мордочка!
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2008, 19:32   #226   
сумеречная
 
Аватар для Кыса
 
Сообщений: 373
Регистрация: 01.08.2007
Возраст: 39

Кыса вне форума Не в сети
Я тут решила поставить моей Маське загородку доля сена, что бы оно не валялось по всем аквариуму и лишний раз не было описано, так она перебирается через нее и лежит там, так же мочит его, тока попка теперь мокрая - сено воду не впитывает. Пришлось убрать ограждение, но теперь она норовит забиться в сено с головой. Даже и не знаю что с этим делать. Гела, не подскажите?
Сделала вчера из картона ограждение для выгула, она там бегала с сумашедшими глазами минут пять, после чего выпрыгнула из нее под кровать (высота ограды 25 см), откуда ее опять пришлось выковыривать. Что то моя свинка не рада прогулкам!
Еще купила спрей от внешних паразитов, там написано применять для грызунов не моложе 2 месяцев, думаю подождать не много. На пасте от внутренних паразитов вообще написано что на килограмм веса животного использовать 1 мл. Самое маленький отмеченный объем, отмеченный на шприце - 0,5 мл. Моя хрюшка весит пока только 200г. И так же написано ля животных не моложе 2 месяцев, не дай бог передозировка и все такое! В общем применять так же страшно.
Gela, вы применяли своим питомцам эти средства? Все ли так плачевно, как там написано?
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2008, 21:46   #227   
Форумец
 
Аватар для Veronika92
 
Сообщений: 191
Регистрация: 04.10.2008
Возраст: 32

Veronika92 вне форума Не в сети
Thumbs up Свинка

Цитата:
Сообщение от Кыса Посмотреть сообщение
Veronika92, такая милая мордочка!
Спасиб
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2008, 09:15   #228   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от Veronika92 Посмотреть сообщение
Вот мой Кузя!
Прелестен.
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2008, 09:29   #229   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от Кыса Посмотреть сообщение
Я тут решила поставить моей Маське загородку доля сена, что бы оно не валялось по всем аквариуму и лишний раз не было описано, так она перебирается через нее и лежит там, так же мочит его, тока попка теперь мокрая - сено воду не впитывает.
Это и есть проявление свинячьей индивидуальности. Кто-то лезет под гамак, кто-то валяется на гамаке Данаей, кто-то спит, приложив к кормушке голову, кто-то в ней, даже уже не умещаясь. Бывает и так, как у Вас.
Цитата:
Сообщение от Кыса Посмотреть сообщение
Пришлось убрать ограждение, но теперь она норовит забиться в сено с головой.
А что в этом плохого? Свинки любят теребить сено, устраивать в нём лежбища морских котиков. Другое дело, некоторые потом есть его отказываются категорически - типа раз его величество сено истоптало, то на еду ему свеженького положено. Можно обмануть - кинуть микро-клочок свежего, под наличие которого съедается и остальное, "лежалое".
Цитата:
Сообщение от Кыса Посмотреть сообщение
Что то моя свинка не рада прогулкам!
Путей два: или приучать, или отказаться от прогулок. Решать то Вам.
Цитата:
Сообщение от Кыса Посмотреть сообщение
Gela, вы применяли своим питомцам эти средства?
Это как?! Не применял, но рекомендую? Не пугайте меня.
Если Вы не уверены в весе и возрасте питомца, то лучше или всё сделать по минимуму, или отказаться до поры до времени. Спрей можно нанести с извращением, щадяще: сбрызгиваете собственные руки и запускаете пальцы в шерсть, тщательно ероша её по всему телу. Средство в достаточной дозе останется на волосинках. Если в доме есть собаки или кошки, не ленитесь повторять процедуру, если нет, обработку можно делать пореже, чем предписывает инструкция. После обработки выдержите минут 15-20 свинку на коленях, чтобы не сняла часть средства внутрь организма, прихорашиваясь.
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2008, 14:54   #230   
сумеречная
 
Аватар для Кыса
 
Сообщений: 373
Регистрация: 01.08.2007
Возраст: 39

Кыса вне форума Не в сети
gela, загородку убрали, потому что, когда она лежит в сене, когда ее вынимаешь оттуда, у нее вся попка мокрая В сено больше не забивается, ест его с удовольствием, почувствовала громадную разницу, купив сено Престиж, раньше давали ей сено из деревни. Съедает почти все! Сейчас повесила ей самодельный гамак, начала к нему приучать.
Все средства от паразитов дала, как вы говорили, вроде все в порядке. Спасибо за помощь!
Вторую свинку мне не разрешают(кричать еще громче будут, домик надо больше покупать), а мне так хочется еще животинки! Есть еще небольшой аквариум, думаю завести песчаночку, как думаете,а если их вместе посадить, смогут они подружиться?
И еще, свинка начала немного почихивать, других изменений поведения нет. Вообще странно конечно, почему начала: в комнате тепло, сквозняков нет - живет в аквариуме...А чихает уже дня 3. Что можно сделать?
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2008, 16:21   #231   
238-37-66
 
Аватар для Barbarisova
 
Сообщений: 345
Регистрация: 21.10.2008

Barbarisova вне форума Не в сети
Цитата:
в комнате тепло, сквозняков нет - живет в аквариуме...А чихает уже дня 3. Что можно сделать?
Выделения из носа??? Хрипы??? Третий день чихает а вы ещё не были у ветеринара???
Цитата:
думаю завести песчаночку, как думаете,а если их вместе посадить, смогут они подружиться?
Нет и ещё раз нет.Сколько можно в каждой теме писАть?(один раз изза некомпетентности продавца зоомагазина видела как песчанки разорвали подсаженого к ним дегу)
Давече в теме о дегу вы хотели его к свинке подсадить-так если вы боитесь шума(и не хотите изза этого заводить вторую свинку) то хочу вас обрадовать-дегу очень говорливые, издают много разных по громкости звуков.

Так что, уважаемая Кыса, мой вам совет, прежде чем задавать один и тот же вопрос во всех темах (причём не только я, а все кто откликаются говорят нет, а вы всё равно спрашиваете в другой теме) поюзайте Яндекс - узнайте побольше о животных, которых хотите завести...Может тогда и вопросов будет поменьше???? А если вы и так уверены в своей правоте, и мнение и советы других вам безразличны - зачем тогда задавать вопросы???(мол ну и что, что нельзя-я всё равно попробую, потому что мне кажется что можно, потомучто так хочется)Хотите песчанку-купите ещё одну клетку и заводите. Денег жалко на клетку (сори но это единственное что приходит в голову-изза чего так хочется посадить разных животных в одну клетку)- или муж не разрешает???-это не отмаз!!!-а животное не жалко???(потом начинаются объявления-срочно отдам животное в связи со сложившимися обстоятельствами...бедное измученное животное, которое держали специально в стрессовом состоянии, потомучто казалось-что можно, либо чтобы доказать тем кто говорит нет обратное, а смысл???) Хотелось бы сказать и больше - но нет ни сил, ни желания, так как понаблюдав за вами, мне кажется что это бесполезно... Надеюсь мне это только кажется-иначе можно лишь посочувствовать Вашим животным. Мы в ответе за тех кого приручили. Удачи вам...
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2008, 17:00   #232   
сумеречная
 
Аватар для Кыса
 
Сообщений: 373
Регистрация: 01.08.2007
Возраст: 39

Кыса вне форума Не в сети
Barbarisova, прекратите устраивать истерические высказывания в мой адрес. Я спрашивала одновременно в двух темах. И читайте внимательно мои посты я живу не одна, и узнаю, у своих домашних их желания, и на двух свинок у меня так же нет места, если вы не заметили, я это и написала, домик у меня только для одной свинки! То что животное мне не жалко - было бы не жалко сразу бы и посадила, не стала бы ни кого спрашивать, да и в темах бы вообще не в каких не писала с вопросами про мою свинку, а бросала, бы тупо корм в кормушку, и то если бы повезло моим животным, так по вашему выходит, я выгляжу?
Из за ошибочных мнений, достаточно выставлять меня идиоткой, вы не знаете когда я что написала, как я живу, вы не знаете кто я, так за чем же эти обличительные высказывания???
Вопрос про песчанок не стала удалять, не один я его задала человеку в своем посте, который в отличие от вас занимается, как раз морскими свинками!
Вы собираетесь теперь каждый мой пост на этом форуме выследить и обличить?
Если вы от одного только вашего предположения, будучи уверены в том, что только вы правы на все 100 % и вы грандиозный психолог готовы растаптывать и унижать человека - сочувствуйте сами себе!
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2008, 18:35   #233   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от Кыса Посмотреть сообщение
как думаете,а если их вместе посадить, смогут они подружиться?
Не смогут. С кроликами тоже не надо сажать.
Цитата:
Сообщение от Кыса Посмотреть сообщение
И еще, свинка начала немного почихивать, других изменений поведения нет.
Вариант первый: свинка реагирует на наполнитель (или опилки), например, он с отдушкой ("лимон", "хвоя" и т.п.), ну или по мере впитывания влаги распадается в неприятную для свинки пыль. Надо протестировать другой наполнитель.
Вариант второй: свинка больна. Так называемая "простуда" для свинки чаще всего смертельна - нет бОльшего врага для этого животного, чем сквозняк. 3-4 дня реального заболевания в случае со свинками звучит более чем угрожающе. Надо к вету.
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2008, 18:35   #234   
Гость
 
Сообщений: n/a

Barbarisova, полегчало?
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2008, 19:29   #235   
сумеречная
 
Аватар для Кыса
 
Сообщений: 373
Регистрация: 01.08.2007
Возраст: 39

Кыса вне форума Не в сети
gela, Suka, спасибо за поддержку!
Сквозняков у нас не было, сегодня вроде не чихает, попробуем взять другой наполнитель, но и в нашем вроде нет никаких отдушек.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 01:57   #236   
=)
 
Аватар для Biosphere
 
Сообщений: 1,547
Регистрация: 08.03.2006

Biosphere вне форума Не в сети
Кыса,
Suka,
Гыгы. Во вы "возбудились".
Из цитат некоторых эксперементаторов и достоверные факты, Гугль рулит:
"Изначально была идея держать вместе, но потом подумалось что лучше отдельно.
В основном, ибо не знаю насколько насколько свинка будет счастлива от дегусячьего корма, а дегус от поросячьего точно счастлив не будет. Орехов-семечек многовато, и дегус их постоянно тырит. А ему их как мы все знаем кушать не желательно...
Плюс когда свинка носится по клетке (с испугу, или просто так) - дегусу несколько страшно. Хотя у него и, в отличии от свинки, 3 измерения.Иногда пытается попробовать кисточку дегуса-а мы знаем как болезненно для него сие мероприятие"

Фокус: пишем в яндексе содержание морских свинок с другими животными и о чудо - первая страница:
1." не допускается содержание морских свинок с другими ​животными"
2. "Вообще не имеет ​смысла содержание свинок с другими грызунами, будь то мышки, крысы, ​золотистые или карликовые хомячки, шиншиллы..."
3. Морская свинка - животное беззащитное, поэтому их нельзя держать ​вместе с животными, которые могут причинить им вред, например с песчанками...
Дальше перечислять или сами??? Лень на три кнопочки нажать???
Цитата:
Хотелось бы сказать и больше - но нет ни сил, ни желания, так как понаблюдав за вами, мне кажется что это бесполезно...
Это факт.
Так что кiss вам и peace. Да снизайдёт на вас милость аллаха....
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 02:10   #237   
Форумец
 
Аватар для Иван Николаевич
 
Сообщений: 119
Регистрация: 06.09.2007
Возраст: 45

Иван Николаевич вне форума Не в сети
Цитата:
gela, Suka, спасибо за поддержку!
Кыса, А что, страшно???Без "поддержки" никак??? Я почитав полностью поддерживаю Сферу-Барбарисову. Честно говоря я вас лично не знаю, но судя по вашим постам на форуме и дурацким вопросам-вы действительно не компетентны в отношениях с животными. Завели - а что ему можно, что нельзя-не знаете. Считаю это некорректным. Морские свинки, чтоб вы знали, могут ужиться только с кроликом, и то - не всегда... Об этом пишут на любом специализированном свинячьем форуме-которые вы видимо не посещаете. Ай-ай-ай-и не стыдно(((( Какие факты вам ещё нужны??? О каких разъяснениях речь??? А вообще можете ничё не отвечать - на Ваш вопрос ответили уже много людей, включая меня.. Тему эту можно считать закрытой, а весь флуд переносить в личку...
Suka,Возраст: 22
Сообщений: 8,
ты откуда???На двойничка похоже... Нука тихотам сидеть!!!
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 09:03   #238   
сумеречная
 
Аватар для Кыса
 
Сообщений: 373
Регистрация: 01.08.2007
Возраст: 39

Кыса вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Иван Николаевич Посмотреть сообщение
Кыса, А что, страшно???Без "поддержки" никак???
поддержка это всегда приятней, чем не поддержка.
Цитата:
Сообщение от Иван Николаевич Посмотреть сообщение
удя по вашим постам на форуме и дурацким вопросам-вы действительно не компетентны в отношениях с животными. Завели - а что ему можно, что нельзя-не знаете
Свинку мне подарили, так что приобретение было не совсем ожиданным. Я читаю много литературы по морским свинкам, но разногласия между ними, вопросы все равно остаются. Мои вопросы вы можете, конечно считать дурацкими, а для меня это способ узнать в живую, у человека, у которого как раз живут свинки, ответы на интересующие меня вопросы, чем прочитать это на бесстрастной бумаге. По вашему лучше промолчать и сделать что-то не так? А я как раз хочу, что бы моей свинюшке лучше жилось, и потому задаю так много вопросов.
Цитата:
Сообщение от Иван Николаевич Посмотреть сообщение
А вообще можете ничё не отвечать - на Ваш вопрос ответили уже много людей, включая меня..
На вопрос про содержании свинки с кем либо я давно получила ответ, о чем так и написала, а вы продолжаете на него отвечать, так что тему по этому поводу я тоже считаю закрытой. О чем, я еще писала, вы не обратили внимание, "читая все мои посты", что содержание свинки с кем либо было чисто теоретическим вопросом, на уровне любопытства, особенно с дегусами.
Иван Николаевич
Возраст: 30
Сообщений: 67, а вы похоже если на двойника, так на подсадную утку, которая странным образом заинтересовалась разными ветками, после гневных постов мне Biosphere
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 09:55   #239   
Гость
 
Сообщений: n/a

Кыса, будьте аккуратнее с книгами: есть много переизданий старой литературы годов этак 60-х, где можно найти даже уникальные советы по кормлению свинок молоком и варёным яйцом. Подобного рода ляпы часто обсуждаются на свинячьих форумах.
С Гуглом ещё более аккуратно - в сети полно всякой ерунды. Есть форумы: морсвинки.ру, питерский свинячий форум, например. Часть форумов полу-профессиональна. Не всегда примут с распростёртыми объятьями, так как любой новичок, в собаках ли, в кошках ли, в свинках ли, по определению немного бестолочь, включая меня саму, на начальных этапах.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 10:05   #240   
Форумец
 
Аватар для Иван Николаевич
 
Сообщений: 119
Регистрация: 06.09.2007
Возраст: 45

Иван Николаевич вне форума Не в сети
Ну всё. Я обиделся.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind