Старый 24.11.2007, 22:29   #211   
Форумец
 
Сообщений: 31
Регистрация: 15.11.2007

Keilta вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Schelest
Сейчас привитые опережают корнесобственных раза в четыре.
Это да, привитые растут быстрее. И тем не менее меня этот метод не привлекает. Всё-таки хочется понять сами растения, чего им надо и чего не хвататет. Иметь из в коллекции как факт - не цель, уж к сожалению или к счастью, не знаю.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2007, 22:39   #212   
Форумец
 
Сообщений: 31
Регистрация: 15.11.2007

Keilta вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Schelest
Вот в прошлый раз готовила заказ, лазила в нете, смотрела фотки, понравилась M.roseoalba, заказала, посеяла, а оказалось название не соответствует фото.
Не совсем понятно. То, что выросло не соответствовало тому, что было изображено на фото при заказе? Если это, то это не очень удивительно. Смотря с каких они полей, так сказать. У кого-то колючки потемней, у кого-то подлинней и потолще, или другого цвета, у кого-то "мех" погуще. И это нормально. У меня гимны саглионе одни с желтоватыми колючками из одного посева, другие с красноватыми. А до этого за год я покупала - тот не такой заколюченный вообще. Пародия пуна тоже - на картинке с чернющими колючками, а поди найди такую, классическую и с такими же круто загнутыми "коготочками" и густым "пухом" в аксилах. Так что к вариациям надо быть готовым.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2007, 22:40   #213   
Форумец
 
Сообщений: 31
Регистрация: 15.11.2007

Keilta вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Schelest
А вот мои девочки с цветением не очень.
Ну, я бы не сказала, что с цветением они не очень. Элонгата вообще неохотно цветёт. У меня вот, например, уже лет пять, кусты отменные, а не цветут. Чего-то, значит, не так я им делаю. А у вас вон какие, в цвету
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2007, 23:03   #214   
Форумец
 
Сообщений: 31
Регистрация: 15.11.2007

Keilta вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Schelest
КСТ, кто знает M.dodsonii и M.deherdtiana v.dodsonii это одно и тоже или нет?
Если покопаться, то интернет очень на всё отвечает. Посмотреть можно, например, здесь. http://www.cactuslove.ru/vid.php?vidid=397
Изучать и сравнивать одни картинки не поможет. Ту кактусты живые растения разглядывают и не приходят порой к единому мнению. А вот если ввести "dodsonii" и "deherdtiana" очень даже с удовольствием всё интернет и выдаёт. Так что ищите и обрящете.
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 10:12   #215   
Форумец
 
Аватар для Schelest
 
Сообщений: 649
Регистрация: 17.11.2007
Возраст: 52

Schelest вне форума Не в сети
Keilta, спасибо за подробное описание пути к Дворцу детей и юношества и за ссылочку.

Цитата:
Сообщение от Keilta
Элонгата вообще неохотно цветёт.
Содержу ее точно также как и всех остальных. Выращена из семян, посев 2003г.
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 10:16   #216   
: )
 
Аватар для mytry13
 
Сообщений: 502
Регистрация: 21.05.2007
Возраст: 45

mytry13 вне форума Не в сети
Замучили меня водоросли,знаю что у всех,знаю что ничего не сделаешь но всеравно бесят,три четыре дня после пикировки не проходит опять вылазиют может стоит сеянцы полоскать при пикировке в чемнибудь ?
Как с ними боретесь?

А я вот провел свой третий посев в субботу, сегодня уже что-то по вылазело ,рад как ребенок.
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 13:33   #217   
Форумец
 
Аватар для Schelest
 
Сообщений: 649
Регистрация: 17.11.2007
Возраст: 52

Schelest вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mytry13
Замучили меня водоросли
Я ни чего не делаю. Но и так быстро водоросли не появляются. Может где-то не дорабатываешь при пропаривании землесмеси?

Поздравляю с новым посевом. Еще не надоело?
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 15:41   #218   
: )
 
Аватар для mytry13
 
Сообщений: 502
Регистрация: 21.05.2007
Возраст: 45

mytry13 вне форума Не в сети
да нет вроде водоросли начинают расти от сеянцев,ну буду наверно играть с подслушиванием верхнего слоя да дренажных дырочек наверчу побольше,сам удивляюсь че так быстро и обильно за пару дней могут ковром весь верхний слой покрыть.

Цитата:
Сообщение от Schelest
Еще не надоело?
нет ,я человек увлеченный а не увлекающийся,собрание кактусов иметь хотел всегда,а возможность появилась появилась только сейчас.
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2007, 21:34   #219   
Форумец
 
Сообщений: 31
Регистрация: 15.11.2007

Keilta вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mytry13
Замучили меня водоросли
Водоросли, действитно мучат почти всех. Способы борьбы с ними разные. Первый. Во Дворце детей и юношества нас учили проращивать в чашке петри. Это такая посудина неглубокая и прозрачная, она накрывается стеклом. Вообще, можно что-нибудь наподобие и в домашних условиях подобрать, думаю. Дык вот. Выкладывали дно этой петри рыхлой бумагой типа промокашки, наливали туда водички и раскладывали семена. Накрывали крышкой и в тепличку. Семена, так же как и землю стоит продезинфицировать. Самый простой, стариковский способ - в растворе марганцовки сутки подержать. Когда семена в петри прорастали - этих вылезших из скорлупок козявок - мы перекладывали в субстрат, делали нижний полив, накрывали пакетиком и под лампы, а дальше по обычной схеме. Преимущества - нет тех застойных пары дней, когда семена ещё просыпаются, а водоросли уже начинают буйствовать и грунт лишнее время не стоит влажным, кроме того, попавшие в грунт уже сеянцами кактусята успевают опередить водоросли. По крайней мере, они становятся достаточно взрослыми, чтобы можно было устраивать достаточно жёсткие просушки, во время которых водоросль становится коркой и её удобно удалять из посева. Дополнительное преимущество - даже взошедшие позже сеянцы попадают в грунт свеженькими, не оплетёнными зеленью и имеют намного меньше шансов в ней потонуть, тогда как в тех семенах, которые сразу высеяны в грунт, малышам в обычном грунте приходится бороться не только со скорлупкой, но и с нахлынувшей извне заразой. Ещё один плюс - в чашке петри все семена видно. Какое начало загнивать, на каком-то появилась зелень. Семена можно собрать, переложить на новвый лист бумаги и снова в путь. А вот в грунте такой трюк едва ли проделаешь.
Второй способ борьбы с водорослями - уже спустя, я стала высевать сразу в грунт, но сверху грунта посыпала песок слоем где-то мм2. Обычно появление очага зелени на песке заметно и его можно быстренько снять и засыпать новым. В принципе, тоже неплохой способ торможения. При просушке грунта с сеянцами корка из песка и водорослей тоже неплохо снимается.
Чтобы отодвинуть появление водорослей в посеве, надо ОБЯЗАТЕЛЬНО прокаливать все компоненты, из которых составляется земляная смесь. Я, магазинными смесями не пользуюсь. Тока своё. Магазинный-то и не прокалишь толком, он с удобрениями, при прокаливании и травануться можно, надышавшись парами . Землю на плите калю, песок кипячу до полного выпаривания воды.
При пикировке, конечно, же надо осторожненько счищать с кактусят зелень. Кропотливо, но куда без этого. И я ещё присыпаю грунт песком на пропикированных, чтобы если и есть водоросли, не так стремительно развивались и пропикированные могли бы ухватиться за новую землю. А там уже не страшно.
Такие дела...
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2007, 21:49   #220   
Форумец
 
Сообщений: 31
Регистрация: 15.11.2007

Keilta вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mytry13
А я вот провел свой третий посев в субботу, сегодня уже что-то по вылазело ,рад как ребенок.
Везёёт! а у меня вот времени нету. Не первый год. Семена в холодильнике лежат, а я всё никак не соберусь. Ну, может в 2008 году удастся...
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 20:32   #221   
Форумец
 
Сообщений: 11
Регистрация: 30.01.2006

Dmitry-Ch вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Keilta
... Землю на плите калю, песок кипячу до полного выпаривания воды.
Ээ.. Вы ничего не перепутали? ;-)
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 11:36   #222   
: )
 
Аватар для mytry13
 
Сообщений: 502
Регистрация: 21.05.2007
Возраст: 45

mytry13 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Dmitry-Ch
Ээ.. Вы ничего не перепутали? ;-)
Что вы имеете в виду? вы удивлены процессом прокаливанея и пропаривания? Ничего тут удивительного это только со стороны кажется что кактусы выносливые поливать не надо и все такое а на самом деле оказывается что они очень прихотливы . а по поводу пропаривания то надо не забывать что почва у нас кишит всякими паразитами грибками и прочей живностью с которой и взрослый то кактус будет болеть и современем сдохнет не говоря уж о сеянцах поэтому и приходится ухищряется на всякие пропаривания, прокаливания и прочие манипуляции,как вариант можно собирать грунт из неактивних компонентов например торф+песок+удобрения,так например делают в промышленных масштабах,можно проливать грунт всякими составами например вицином,но меня устраивает покупной грунт пока .Хоть производитель и пишет что он свободен от паразитов я всеже пропариваю его в духовке ок.часа на всякий случ. конечно если колекция разрастется то логичным будет делать землесмесь самому
например из листовой земли торфа песка и каково нибудь перлита но как минимум землю всеравно придется обрабатывать тем или иным способом.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 13:27   #223   
Форумец
 
Сообщений: 31
Регистрация: 15.11.2007

Keilta вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Dmitry-Ch
Ээ.. Вы ничего не перепутали? ;-)
Землю калю - это значит конкретно увлажняю и на комфорки, периодически помешиваю. Всё нормально, только дух по квартире. Хотя от листовой мне даже нравится, костром попахивает. А песок промываю и заливаю водой по самую поверхность песка. Когда это дело закипает, приходится накрывать крышкой, потому что песок, как каша начинает расплёвываться по всей плите. Потом вода испаряется и с плиты я уже снимаю сухой песок. Так что, думаю, я ничего не перепутала, уважаемый Dmitry-Ch! Ежли вас смущает термин "калить", то уж я так привыкла говорить вслед за моей мамой, которая каждую весну "калит" землю для помидоров и остальной рассады. Вообще же получается нечто среднее, потому что верхние слои пропариваются, а нижние досуха и в итоге, можно сказать, прокаливаются. Так что не суть важно, как обозвать эту манипуляцию, лишь бы продезинфицировать при этом нормально.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 13:37   #224   
Форумец
 
Сообщений: 31
Регистрация: 15.11.2007

Keilta вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mytry13
производитель и пишет что он свободен от паразитов я всеже пропариваю его в духовке ок.часа на всякий случ.
и правильно! потому что я в первых посевах своих на магазинном почвогрунте для кактусов и червячков среди сеянцев потом вылавливала от производителей, по всей видимости . Причём у кактусят эти заразы умудрялись отъедать корни, ну, по крайней мере, корешочка я не находила ни отгнившим, ни оторвавшимся. Никаким. Как срезано было. Такие дела
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 13:39   #225   
Форумец
 
Сообщений: 31
Регистрация: 15.11.2007

Keilta вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mytry13
неактивних компонентов например торф+песок+удобрения
а почему они неавтивные? я считала, что торф и песок очень могут заразу иметь. Песок-то речной берётся. А там заразы ого-го! Какие-нить нематоды... И прощай коллекция. Мож я неправильно поняла, что значит неактивные?
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 13:42   #226   
Форумец
 
Сообщений: 31
Регистрация: 15.11.2007

Keilta вне форума Не в сети
и всё-таки я всё равно считаю, что листовая земля-чернозём из кротовых куч и речной песок - это самая лучшая смесь для кактуса. Самая здоровая. Возни, конечно, много, но если любишь растения, то зла им не пожелаешь же. Всё самое лучшее. Это голландцы на гидропонике и пичкают удобрениями, ну дак они ж на продажу, им всё равно, что с растениями дальше будет.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 13:44   #227   
Форумец
 
Сообщений: 31
Регистрация: 15.11.2007

Keilta вне форума Не в сети
хотя я свои тоже проливаю периодически удобрениями летом, раз где-то за лето, маленькие пару-тройку раз подкармливаю, но всё равно, на природной землесмеси их держу.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 12:16   #228   
: )
 
Аватар для mytry13
 
Сообщений: 502
Регистрация: 21.05.2007
Возраст: 45

mytry13 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Keilta
а почему они неавтивные? я считала, что торф и песок очень могут заразу иметь. Песок-то речной берётся. А там заразы ого-го! Какие-нить нематоды... И прощай коллекция. Мож я неправильно поняла, что значит неактивные?
нет , ну если речной то конечно,но в продаже обычно карьерный промытый,в принципе в нем паразитов быть не должно,а торф по идее это природный компост и там тоже както особо не разгуляешься. Это конечно же не призыв ,но знаю что люди имеющие оч. большие коллекции или выращивающие какты на продажу именно так делают.С другой стороны у них и отходы другие,и химией они не брезгуют что мы в квартире себе позволить не можем.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 12:23   #229   
: )
 
Аватар для mytry13
 
Сообщений: 502
Регистрация: 21.05.2007
Возраст: 45

mytry13 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Keilta
и всё-таки я всё равно считаю, что листовая земля-чернозём из кротовых куч и речной песок - это самая лучшая смесь для кактуса. Самая здоровая. Возни, конечно, много, но если любишь растения, то зла им не пожелаешь же. Всё самое лучшее. Это голландцы на гидропонике и пичкают удобрениями, ну дак они ж на продажу, им всё равно, что с растениями дальше будет.
в принципе согласен с вами , и также наверно буду поступать с со временем,единствено всетаки буду разбавлять грунт еше торфом .
Ну а пока мне для двух десятков своих кактов хватает двух пакетов покупного грунта на пересадку.
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2007, 20:43   #230   
Форумец
 
Сообщений: 11
Регистрация: 30.01.2006

Dmitry-Ch вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mytry13
Что вы имеете в виду? вы удивлены процессом прокаливанея и пропаривания?
- нет, я был удивлен тем что чаще все же как раз песок и прочую минеральщину калят, а живые компоненты пропаривают до испарения воды. Кстати, удобнее всего последнее делать в СВЧ. ВременнЫе параметры примерно следующие: на 3-4л разведенной до полужидкого состояния почвы уходит 50-80 мин работы печи (пример для 800Вт-магнетрона). Обычно приходится останавливать процесс и пару раз контролировать ситуацию: по окончании земля должна еще парить, а не дымиться, верхний слой не должен белеть, а запах должен напоминать скорее печеный хлеб, а не горелые опилки. Остаточная влажность удаляется в процессе остывания в какой-либо посудине типа тазик обыкновенный.

Цитата:
Сообщение от mytry13
торф по идее это природный компост
- ну наверное это не совсем так, потому что компост это перегной, остаток жизнедеятельности всякой жуткой биомассы, а торф - консервант, защищенный от этой биомассы природными антибиотиками вроде сфагнола в сфагнуме, из которого в основном и состоит.
Внимание! Торф греть категорически не рекомендуется, потому что его гуминовые кислоты нестойки и разлагаются с образованием ядовитых для растения соединений со сдвигом в щелочную реакцию.
Добавлять в субстрат его тоже надо осторожно (считается, что не более 30%) - не потому что он нанесет вред, а потому что однажды высохшую, такую землю будет очень сложно промочить заново. Хотя некоторые сорта верхового торфа могут оказаться и чересчур кислыми - с рН = 3, что даже для кактуса кисловато.
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2007, 20:53   #231   
Форумец
 
Сообщений: 11
Регистрация: 30.01.2006

Dmitry-Ch вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Keilta
в первых посевах своих на магазинном почвогрунте для кактусов и червячков среди сеянцев потом вылавливала от производителей, по всей видимости . Причём у кактусят эти заразы умудрялись отъедать корни, ну, по крайней мере, корешочка я не находила ни отгнившим, ни оторвавшимся. Никаким. Как срезано было
- по сиптомам крайне похоже на деятельность личинки грибного комарика-сциары, он заносится не столь из грунта, сколь с воздуха черной мушкой, с соседствующих цветов или принесенных с рынка овощей
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 09:22   #232   
: )
 
Аватар для mytry13
 
Сообщений: 502
Регистрация: 21.05.2007
Возраст: 45

mytry13 вне форума Не в сети
Dmitry-Ch, Откуда такое владение мат.частью? : )
Кактусами или суккулентами занимаетесь?
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 17:47   #233   
Форумец
 
Аватар для Danil
 
Сообщений: 560
Регистрация: 14.09.2004
Возраст: 39

Danil вне форума Не в сети
Привет. Решил заняться разведением кактусов, уж очень они мне нравятся, подскажите, пожалуйста, новичку, с каких видов лучше начать, где лучше приобрести их? пока у меня есть только один кактус правда я даже не знаю как он называется, вот он:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Photо-0139.jpg
Просмотров: 35
Размер:	134.0 Кб
ID:	204568  
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2007, 15:08   #234   
Форумец
 
Аватар для Schelest
 
Сообщений: 649
Регистрация: 17.11.2007
Возраст: 52

Schelest вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Danil
Решил заняться разведением кактусов
Правильное решение . А вот с чего начинать, каждый обычно решает сам, исходя из того, что больше нравится. Обычно советуют: ребуции, маммилярии (простенькие), некоторые гимнокалициумы, нотокактусы и т.д. (хорошо бы полистать литературку, или полазить в нете, посмотреть картинки, чтобы представлять какими они бывают).
Преобретать лучше всего,как мне кажется, у любителей давно занимающихся этим делом, или, что еще лучше, начинать сеять самому. Но обычно желание сеять появляется несразу. В цветочный магазин, возле цирка, любители сдают катусы на реализацию. Одно "но", обычно все растения без названий, что не очень хорошо.

По поводу вашего растеня, сказать что-либо трудно, т.к. качество фото оставляет желать лучшего.
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 10:24   #235   
: )
 
Аватар для mytry13
 
Сообщений: 502
Регистрация: 21.05.2007
Возраст: 45

mytry13 вне форума Не в сети
Danil, Это у тебя монстрозная форма какого-то кактуса очень похож на cereus jamacarus.

Цитата:
Сообщение от Danil
с каких видов лучше начать
Ну смотря какую цель перед собой ставишь, если хочешь серьезно кактусами заниматься то начинать с простых видов не благодарное дело,
Во первых ухаживая за простенькими кактусами все равно не получишь хорошего представления как выращивать более сложные, и во-вторых если тебе понравиться все-таки это дело то через несколько лет будет обидно иметь взрослые очень простые виды, конечно с очень сложных каких ни будь монотипов начинать не стоит .
мой тебе совет, дождись весны и купи с десяток растений по почте
где-нибудь тут:
http://cactuslove.ru/phorum/read.php?3,69627,page=1
http://www.kinto.ru/seyanets_a-c.htm
http://cactusok.narod.ru/
в первых двух адресах я покупал сам, про третий слышал много хорошего

Если через пару лет твое увлечение не остынет то можно приступать к посеву, семена тоже лучше заказать по почте из проверенных источников, но это отдельная тема и я Schelest, много тебе про это расскажем.

От покупки в магазинах хочу тебя предостеречь, кроме разочарований от безвестных зараженных паразитами голландских часто гибридов врядли что-то получишь.

Если есть интерес ,то у меня много электронной литературы, бумажную ни отдам : ) ,
Если будут какие-то вопросы то обращайся чем могу помогу, практический опыт я пока только нарабатываю, но в теории помогу : )


Зы : Советую сделать первый шаг в кактусоводстве - убрать кактус от компьютера и поставить на подоконник.
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 11:01   #236   
: )
 
Аватар для mytry13
 
Сообщений: 502
Регистрация: 21.05.2007
Возраст: 45

mytry13 вне форума Не в сети
И еще если есть свободное время можешь посетить

Цитата:
Сообщение от Keilta
Адреса я не знаю, но найти дворец детей и юношества очень просто. Если дойти до Покровской церкви и нынешнего Драмтеатра и посмотреть по направлению к водохранилищу, то там, метрах в 300-500 и можно увидеть дворец детей и юношества, у него ещё "шар" такой на крыше - обсерватория для астрономических наблюдений. Так что очень рекомендую посетить Не обсерваторию, в смысте, а кактусный кружок с растениями
Там и клуб вроде есть по какимто дням недели собираются,но я ни разу не попал.Если есть клуб должны помогать новичкам.
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 19:31   #237   
Форумец
 
Аватар для Schelest
 
Сообщений: 649
Регистрация: 17.11.2007
Возраст: 52

Schelest вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Schelest
А вот с чего начинать, каждый обычно решает сам, исходя из того, что больше нравится.

Цитата:
Сообщение от mytry13
Ну смотря какую цель перед собой ставишь
В очередной раз подтверждается истина: сколько людей столько и мнений
Я вот и сейчас, покупаю и сею, чаще всего исходя из того, нравится или не нравится. Конечно понимаю что это не совсем првильно - если собираешь серьезную коллекцию (а новички обычно редко задумываются о таковой), а если для души, то почему бы и нет.
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 19:38   #238   
Форумец
 
Аватар для Schelest
 
Сообщений: 649
Регистрация: 17.11.2007
Возраст: 52

Schelest вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mytry13
начинать с простых видов не благодарное дело,
Я в приципе тоже не предлагаю начинать с маммиллярии вильди, но есть ведь и несложные в культуре виды и глаз радуют. Например вот так M.boolii
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Mammillaria boolii 6.JPG
Просмотров: 13
Размер:	87.9 Кб
ID:	205462  
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 19:56   #239   
Форумец
 
Аватар для Schelest
 
Сообщений: 649
Регистрация: 17.11.2007
Возраст: 52

Schelest вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mytry13
мой тебе совет, дождись весны и купи с десяток растений по почте
mytry13, ну а как чувствуют себя растения после пересылки? Я вот чет побаиваюсь выписывать что-либо кроме семян.

В начале своего увлечения я покупала сеянцы (годовалые, двухлетние) у одного любителя , живет в районе СХИ, цены были от 25 до 35 руб. Можно посмотреть, выбрать. Если кому интересно могу сбросить телефончик в личку. Думаю по предварительному звонку и договоренности можно будет к нему попасть. Правда давно у него не была возможно цены успели подрасти.
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 20:02   #240   
Форумец
 
Аватар для larryhoff
 
Сообщений: 42
Регистрация: 19.08.2007
Возраст: 57

larryhoff вне форума Не в сети
Подход по поводу выборов видов кактусов у каждого свой надо просто покупать разные виды а потом определятся что каму нравится.лет 15-20 у нас был достаточно сильный клуб любителей а сейчас очень мало кто увлекается. Я вот лет10 как бросил но всё равно тянет опять начать. Мне как не странно но очерь нравились mamillaria видов 40-50, было Parodia с их очаровательными желтыми или краснами цветками ну а упор я делал на капризных чилийцев. сложно найти процент добавки глины в почву. А прививать мелюзгу не страшно главное прижать резинкой подвой и делать это быстро. Или если ценный вид упустил и появилась корневая гниль?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind