Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Городская жизнь » Форум Общественного Транспорта Воронежа
Результаты опроса: Будете ли пользоваться пластиковыми карточками для оплаты проезда в транспорте?
да, буду 154 42.42%
да, буду, если будут скидка в 50 копеек с каждой поездки 98 27.00%
да, буду, если пластиковую карточку мне дадут бесплатно 113 31.13%
нет, не буду 36 9.92%
нет, не буду - слишком сложно пользоваться 7 1.93%
нет, не буду (мешает что-то другое) 19 5.23%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 363. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.06.2008, 23:37   #211   
Форумец
 
Аватар для ioann999
 
Сообщений: 11,413
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 42

ioann999 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от 2Gen Посмотреть сообщение
Это - как колесо. Если оно лопнуло - надо ехать и менять его. Можно, конечно, подать в суд на производителя за упущенную выгоду...
Угу, а можно открыть багажник и поставить запаску/докатку. В 99% автомобилей они есть, если хозяева не долбоебы.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 23:47   #212   
Форумец
 
Сообщений: 674
Регистрация: 20.08.2005

2Gen вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ioann999 Посмотреть сообщение
Нет ИМХО безопаснее не делает, т.к. водителю надо контроллировать куда больше факторов нежели пртос наличие денег: Все ли из зашедших зашли первый раз, все ли из тех, кто зашел первый раз оплатили. Для этого нужно отвлекаться, думаю вы должны понимать, что ни один из водитлей не будет ждать, пока все проплатят и поедет сразу, после того, как последний из пассажиров поднимеся настолько, чтобы датчик сработал. Поэтому контроль за оплатой он будет осуществлять в дивжении, что естественно будет его отвлекать от управления. (Если барть деньги и давать сдачу на остановкаХ, то такой способо не менее безопасен чем ваш)
да... что ни предложение, то перл. А есть еще такие... индивидуумы, которые считают так же, как и Вы?
Что передавать деньги в процессе езды безопаснее, чем не передавать их?

И мы говорим про реальные нынешние условия или про идеальные, которые строятся у Вас в голове? Я про брать деньги на остановках. У Вас есть какой-то способ заставить водителей Газелей делать это? поделитесь
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 23:49   #213   
Форумец
 
Сообщений: 674
Регистрация: 20.08.2005

2Gen вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ioann999 Посмотреть сообщение
А если следующей оплаты не будет ? Да и какой интерес делать в следующий раз, если налом здесь и сейчас ?
Значит, мы потерпим убытки на 7 рублей. Не переживайте. Для нас это - подъемная сумма.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 23:51   #214   
Форумец
 
Сообщений: 674
Регистрация: 20.08.2005

2Gen вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ioann999 Посмотреть сообщение
Меня допустим устраивает существующая система. Я на маршрутках езжу редко и меня будет напрягать где-то искать карту, гд-то ее покупать, вместо 10 рублей в кармане.
Вас никто не будет заставлять. Вы этого еще не поняли?

Нравится платить налом - делайте это.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 23:52   #215   
Форумец
 
Сообщений: 674
Регистрация: 20.08.2005

2Gen вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ioann999 Посмотреть сообщение
Можно, вот только нафига ставить вашу систему, платить за нее деньги, если старая система с наличкой работает не хуже, а то и лучше ?
Если бы она работала лучше, мы бы не заморачивались. И люди не голосовали бы за безналичную оплату.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 00:00   #216   
Форумец
 
Сообщений: 674
Регистрация: 20.08.2005

2Gen вне форума Не в сети
ioann999, про пост 152
про Ваш необоснованный наезд по поводу административного ресурса я ответил?

теперь про вот это:
Вы писали:
Ну да, водитель будет считать сколько человек вошло, сколько из них во второй раз вошло, выпускть только через переднюю дверь - это ни разу не геморрой.
Передавать карточку, чтобы оплатить, потом получить вместо своей чужую, т.к. ты не один передаешь - это ни фига не геморрой.

Я отвечаю:
Если для водителя это геморрой - пусть оставляет контролера. Это может быть один человек на 5-10 автобусов. Заходит, проверяет билеты. Экономия - 4-9 кондукторов. Но что-то мне подсказывает, что водитель не будет такого человека нанимать

Передавать надо будет, если площадки не будут рядом со входом. Если рядом, то все входящие смогут приложить свою карточку. Как правило, люди после входа группируются именно у двери.
Экономия тут идет по времени - не надо ждать, пока дадут сдачу кондукторы или водитель.

Я Вас удовлетворил ответами?
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 00:08   #217   
Форумец
 
Сообщений: 674
Регистрация: 20.08.2005

2Gen вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от =Дмитрий= Посмотреть сообщение
2Gen, пару вопросов.
1. Как вы будете всю эту систему продвигать в нашем городе? Что скажете в администрации и водителям ?
2. Не проще ли будет использовать обычные безимянные проездные и избавится от геморроя с карточками,инетом, пополнением счета и прочими вещами ?
3. Зачем нужна система с именными карточками? в чем ее приимущество?
Ваши вопросы наиболее тяжелые

особенно первый. Администрации понятно что сказать:
мы отслеживаем потоки
знаем кто сколько перевез
можем помочь решить проблему со льготниками
и так далее.

Водителям:
у них будет меньше наличных денег, поэтому меньше риск нападения
отсутствие процесса приема и передачи денег означает их личную безопасность
процесс безналичной оплаты ускоряет процесс посадки пассажиров - а это выгодно водителю


2. возможно. Но тогда водители будут стараться не возить тех, у кого проездной.
и непонятно, как учитывать кто сколько перевез. Это - потенциальный конфликт

3. именные карточки предполагались для того, чтобы человек мог проехать и при отрицательном балансе и отсутствии денег. Чтобы у каждого был свой счет.

Это все вкратце.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 00:12   #218   
Полуночница
 
Аватар для Маша Штерн
 
Сообщений: 6,729
Регистрация: 17.05.2008
Возраст: 36
Записей в дневнике: 28

Маша Штерн вне форума Не в сети
А зачем так все усложнять? Есть такая профессия - кондуктор.
И оплата на выходе. Кто не платит - не выпускать. Три-четыре круга покатается, другим разом думать будет, а стоит ли.
Другой вопрос, что в автобусах не протолкнуться, водитель вынужден открывать все двери и на выходе, и на посадке. Так это вопрос не оплаты проезда, а оптимизации маршрутов и обновления автопарка. Автобусы Павловского заводавообще на кострах сжигать пора, как исчадия ада!

И еще один вопрос. Товарищи осведомленные воронежцы! Есть хоть какая-нибудь городская контора, контролирующая весь общественный транспорт? Или всё только частные лавочки?
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 00:17   #219   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,748
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 51

SERG16 вне форума Не в сети
Маша Штерн, в Пазиках хоть окна летом можно открыть... а вот у многих большегрузных скотовозов, привезенных с европейских свалок летом,... да еще в жару... ох какой духан внутри... как в сауне...
Так что, пока другой альтернативы нет... лучше уж пусть будут Пазики...
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 00:17   #220   
Форумец
 
Сообщений: 674
Регистрация: 20.08.2005

2Gen вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Маша Штерн Посмотреть сообщение
А зачем так все усложнять? Есть такая профессия - кондуктор.
И оплата на выходе. Кто не платит - не выпускать. Три-четыре круга покатается, другим разом думать будет, а стоит ли.
Другой вопрос, что в автобусах не протолкнуться, водитель вынужден открывать все двери и на выходе, и на посадке. Так это вопрос не оплаты проезда, а оптимизации маршрутов и обновления автопарка. Автобусы Павловского заводавообще на кострах сжигать пора, как исчадия ада!
А как быть на Газелях?

и кондукторы могли бы заниматься другой полезной для общества работой.
В Германии стараются везде, где можно убрать человека и заменить его автоматом.
По-моему, очень логично. Растет совокупный продукт страны. Люди живут лучше.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 00:36   #221   
Полуночница
 
Аватар для Маша Штерн
 
Сообщений: 6,729
Регистрация: 17.05.2008
Возраст: 36
Записей в дневнике: 28

Маша Штерн вне форума Не в сети
Цитата:
]А как быть на Газелях?
Я вообще не понимаю, какой, к чертям, из Газели общественный транспорт.
Цитата:
и кондукторы могли бы заниматься другой полезной для общества работой
В городе безработица, о чем ты?
Цитата:
В Германии стараются везде, где можно убрать человека и заменить его автоматом.
А еще в Германии дороги хорошие. Знаешь, кто строил?
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 00:53   #222   
Форумец
 
Сообщений: 674
Регистрация: 20.08.2005

2Gen вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Маша Штерн Посмотреть сообщение
Я вообще не понимаю, какой, к чертям, из Газели общественный транспорт.
Я предлагаю исходить из реальной ситуации. Вы можете не понимать, но они ездят по дорогам. И перевозят людей.

Цитата:
Сообщение от Маша Штерн Посмотреть сообщение
В городе безработица, о чем ты?
Да, в Германии тоже безработица. За счет автоматизации их беработные живут лучше. чем наши трудящиеся.

Цитата:
Сообщение от Маша Штерн Посмотреть сообщение
А еще в Германии дороги хорошие. Знаешь, кто строил?
Знаю. Это-то при чем здесь?
И (так, дляобщего сведения) дорог, который до войны строились уже нет. Их поменяли уже давно. Так что про дороги Гитлера - это легенда.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 01:01   #223   
Tenshi Tech
 
Аватар для Maximus007
 
Сообщений: 406
Регистрация: 25.12.2003

Maximus007 вне форума Не в сети
Маша Штерн, есть такая профессия фасовщик, а потом изобрели дельта робота. Пришлось усложнить все не подецки, зачем? проще ведь фасовщика посадить.
http://www.youtube.com/watch?v=JAJDMAsF-Xc

Со временем и водил не будет автоматизируют. В москве есть маршруты где вообще нет машинистов, только пассажиры катаются.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 01:26   #224   
Полуночница
 
Аватар для Маша Штерн
 
Сообщений: 6,729
Регистрация: 17.05.2008
Возраст: 36
Записей в дневнике: 28

Маша Штерн вне форума Не в сети
Все, поняла, прониклась. Портрет Гитлера со стены сняла.

Я вот от нашего сбербанка никак не могу добиться чтобы плату за телефон, интернет и коммун.услуги автоматически со счета списывали (а не бегать с квитанциями)... а вы говорите - проезд оплачивать. Я бы не против, кстати. Идея хорошая. Но на данном этапе развития социальной сферы (во загнула...) - проблем с реализацией идеи будет больше, чем толку от ее воплощения.

Газели и пазы ездят, потому что больше нечему. А что, будапешт уже автобусы не выпускает? все-таки новый икарус - и то лучше старого паза.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 09:44   #225   
Форумец
 
Сообщений: 5,536
Регистрация: 03.06.2008

vitus вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от 2Gen Посмотреть сообщение
2Gen
1. Отвечаю на ваш вопрос - пользоваться карточкой буду.
2. Не пытайтесь ответить всем, очень много не обдуманых реплик.
3. Карточки и существующая система перевозок, на мой взгляд трудно совместимы.
Без реформы городского транспорта карточки внедрить не получится.
4. Из-за значительных накладных расходах ИМХО, на Газелях подобное оборудование не
установят никогда. Отсюда...
5. Необходим переход на полноценные гордские автобусы (см. п.3) и вот тогда всё получиться.
Только при большом количестве пассажиров на единицу транспорта удастся решить все
технические вопросы и снизить долю расходов на содержание платежной системы в цене
билета.
P.S. Изменять систему оплаты всё равно придётся-вопрос времени.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 09:57   #226   
Форумец
 
Аватар для EXPRESS
 
Сообщений: 3,287
Регистрация: 28.07.2004

EXPRESS вне форума Не в сети
В Москве всё с турникетами и картами работает, люди привыкли. Можно начать с постановки турникетов на большие автобусы на одну из дверей - либо разгружаем водителя, либо сокращаем кондуктора.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 13:10   #227   
Форумец
 
Аватар для ioann999
 
Сообщений: 11,413
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 42

ioann999 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от 2Gen Посмотреть сообщение
Вас никто не будет заставлять. Вы этого еще не поняли?

Нравится платить налом - делайте это.
Весело, а причем тогда безопасность, если я и еще 10 не понимающих такой системы одновременно будут передавать деньги и водителю вс равно надо будет давать сдачу.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 13:17   #228   
Форумец
 
Аватар для ioann999
 
Сообщений: 11,413
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 42

ioann999 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от 2Gen Посмотреть сообщение
ioann999, про пост 152
про Ваш необоснованный наезд по поводу административного ресурса я ответил?
Будем считать, что я в искренность ответа поверил

Цитата:
Сообщение от 2Gen Посмотреть сообщение
Я отвечаю:
Если для водителя это геморрой - пусть оставляет контролера. Это может быть один человек на 5-10 автобусов. Заходит, проверяет билеты. Экономия - 4-9 кондукторов. Но что-то мне подсказывает, что водитель не будет такого человека нанимать.
Ну да, такая система в свое время была в муниципальном транспорте и доказала свою неэффективность. Контроллер в таком случае должен стоять на каждой остановке.

Цитата:
Сообщение от 2Gen Посмотреть сообщение
Передавать надо будет, если площадки не будут рядом со входом. Если рядом, то все входящие смогут приложить свою карточку. Как правило, люди после входа группируются именно у двери.
Экономия тут идет по времени - не надо ждать, пока дадут сдачу кондукторы или водитель.
Не вижу экономии, сейчас деньги передает кондуктор во время движения, никаких сложностей у пассажиров это не вызывает. Это раз. Второе, сейчас когда идет оплата налом, бОльшая часть пассажиров готовит деньги уже после посадки, а не заранее. Неужели вы думаете, что они будут поступать иначе с картами ?

Цитата:
Сообщение от 2Gen Посмотреть сообщение
Я Вас удовлетворил ответами?
Как видите не очень
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 13:23   #229   
Форумец
 
Аватар для ioann999
 
Сообщений: 11,413
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 42

ioann999 вне форума Не в сети
В общем, задумка конечно хорошая, но прежде чем ее внедрять, советую автору пару недель покататься в часы пик до работы не на авто, а на ОТ и не в Газелях, а в ПАЗиках или более крупных автобусах. А то я смотрю для него выпускать пассажиров только через первую дверь вообще нет никаких проблем.
Все ухож из темы, возможно цель автора улучшить условия перевозок, но с той реализацией которую он предлагает, кхм. Вряд ли будет улучшение, будет просто доп нагрузка как на водителей, так и на пассажиров. Наверное, если бы ваша система пробок, отслеживания маршрутов была такой удобной, то задействованы бы были не 8 маршрутов, а несколько больше. Кстати систему пробок для мобил я в свое время (в начале) попробовал, не понравилась. Не знаю, может сейчас она модернизирована, но в начале был ужас.
Все ухожу из темы.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 14:04   #230   
Deviant`ор
 
Аватар для Vladimir Kozh
 
Сообщений: 454
Регистрация: 12.07.2004
Записей в дневнике: 1

Vladimir Kozh вне форума Не в сети
2Gen, вы так и не ответили на пару моих вопросов:
* Во-первых, будут ли безлимитные проездные?
* Во-вторых, будут ли обезличенные пополняемые карты. А то не особо охото, чтобы любой умник мог отследить перемещения по городу любого жителя. Есть такое понятие конфиденциальность - ввод персонифицированных карт её очень сильно нарушает.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 14:25   #231   
Форумец
 
Сообщений: 674
Регистрация: 20.08.2005

2Gen вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ioann999 Посмотреть сообщение
Весело, а причем тогда безопасность, если я и еще 10 не понимающих такой системы одновременно будут передавать деньги и водителю вс равно надо будет давать сдачу.

Вам тяжело объяснять...
Если Вы и только такие как Вы будут передавать водителю деньги, это означает, что безопасность движения все равно будет выше. Потому как отвлечение водителя на 10 или на 300 человек - большая разница. тут Вы уловили? Согласны? Поняли, при чем здесь безопасность?
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 14:29   #232   
Форумец
 
Сообщений: 674
Регистрация: 20.08.2005

2Gen вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vladimir Kozh Посмотреть сообщение
2Gen, вы так и не ответили на пару моих вопросов:
* Во-первых, будут ли безлимитные проездные?
* Во-вторых, будут ли обезличенные пополняемые карты. А то не особо охото, чтобы любой умник мог отследить перемещения по городу любого жителя. Есть такое понятие конфиденциальность - ввод персонифицированных карт её очень сильно нарушает.

Я думаю, что ничто не мешает сделать безлимитные проездные. просто у нас будет понятно, как их делить между перевозчиками

По второму вопросу. Вас и так любой умник может отследить. Если у Вас есть сотовый телефон. В этой системе меньше вариантов для отслеживания.
я думаю, что обезличенные карточки имеют право на существование. Только надо будет оплачивать их себестоимсоть хотя бы. И они не будут пользоваться овердрафтингом (ездить невозможно будет без денег на карте).
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 14:31   #233   
Форумец
 
Сообщений: 674
Регистрация: 20.08.2005

2Gen вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ioann999 Посмотреть сообщение
Сообщение от 2GenЯ Вас удовлетворил ответами?Как видите не очень
сожалею...
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 14:32   #234   
Форумец
 
Сообщений: 674
Регистрация: 20.08.2005

2Gen вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от EXPRESS Посмотреть сообщение
В Москве всё с турникетами и картами работает, люди привыкли. Можно начать с постановки турникетов на большие автобусы на одну из дверей - либо разгружаем водителя, либо сокращаем кондуктора.

Осталось понять, кто за турникеты будет платить.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 15:54   #235   
Deviant`ор
 
Аватар для Vladimir Kozh
 
Сообщений: 454
Регистрация: 12.07.2004
Записей в дневнике: 1

Vladimir Kozh вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от 2Gen Посмотреть сообщение
Я думаю, что ничто не мешает сделать безлимитные проездные. просто у нас будет понятно, как их делить между перевозчиками
Про проездные - я уже писал примерную схему дележки - в конце срока действия карты средства с нее делятся между перевозчиками пропорционально совершенным поездкам.
Цитата:
Сообщение от 2Gen Посмотреть сообщение
По второму вопросу. Вас и так любой умник может отследить. Если у Вас есть сотовый телефон. В этой системе меньше вариантов для отслеживания.
я думаю, что обезличенные карточки имеют право на существование. Только надо будет оплачивать их себестоимсоть хотя бы. И они не будут пользоваться овердрафтингом (ездить невозможно будет без денег на карте).
Сотовый телефон позволяет отследить лишь то место, где я нахожусь сейчас, а персональные карты - где я был вчера, позавчера и т.п. Это создает угрозу конфиденциальности и сохранности личной жизни. Не порядок...

Про з/п водителям ежедневно - ИМНО, слишком роскошно - у нас не настолько сильная инфляция, чтобы з/п так выдавать. Выплаты 1-2 раза в месяц вполне достаточно, да и то - не ваша проблема должна быть, а перевозчика.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 16:48   #236   
Форумец
 
Аватар для EXPRESS
 
Сообщений: 3,287
Регистрация: 28.07.2004

EXPRESS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от 2Gen Посмотреть сообщение
Осталось понять, кто за турникеты будет платить.
Тот, кто платит за работу кондукторов. А если человеческий труд дешевле, то дать кондуктору валидатор в руки, если и так дорого, то к чему создана тема?
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 17:12   #237   
=ТрамваЙ=
 
Аватар для =Дмитрий=
 
Сообщений: 28,259
Регистрация: 14.07.2006
Возраст: 39

=Дмитрий= вне форума Не в сети
2Gen, Почему бы не выкинуть весь этот бред, о котором мы тут говорим аж на 9 листах и просто сделать обычные проездные? Дать водителю, кондуктору валидатор для считывания инфы. На каждой остановке сделать несколько автоматов для продажи билетов.
А?
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 17:26   #238   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,748
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 51

SERG16 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от =Дмитрий= Посмотреть сообщение
2Gen, Почему бы не выкинуть весь этот бред, о котором мы тут говорим аж на 9 листах и просто сделать обычные проездные? Дать водителю, кондуктору валидатор для считывания инфы. На каждой остановке сделать несколько автоматов для продажи билетов.
А?
Мне лично даже и проездные не нужны... т.к. пользуюсь маршрутками редко, а даже и когда пользуюсь - не вижу никаких проблем заплатить наличными за проезд...
Цитата:
Сообщение от 2Gen Посмотреть сообщение
А как быть на Газелях?

и кондукторы могли бы заниматься другой полезной для общества работой.
В Германии стараются везде, где можно убрать человека и заменить его автоматом.
По-моему, очень логично. Растет совокупный продукт страны. Люди живут лучше.
Вот так бы у нас с чиновниками поступить - посадить на их место роботов, а самих отправить заниматься полезной для общества работой... По моему, очень логично. Будет расти совокупный продукт страны. Люди будут жить лучше...
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 17:54   #239   
=ТрамваЙ=
 
Аватар для =Дмитрий=
 
Сообщений: 28,259
Регистрация: 14.07.2006
Возраст: 39

=Дмитрий= вне форума Не в сети
Цитата:
Мне лично даже и проездные не нужны... т.к. пользуюсь маршрутками редко, а даже и когда пользуюсь - не вижу никаких проблем заплатить наличными за проезд...
Ты редко пользуешься, а кто часто ездиет тому будет удобнее.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 20:14   #240   
Форумец
 
Сообщений: 674
Регистрация: 20.08.2005

2Gen вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от EXPRESS Посмотреть сообщение
Тот, кто платит за работу кондукторов. А если человеческий труд дешевле, то дать кондуктору валидатор в руки, если и так дорого, то к чему создана тема?
Мы готовы сделать валидаторы и площадки для пластика. Если кто-то готов поставить еще и турникеты - пожалуйста. Всегда рады. Другой вопрос, что вход и выход будет в три раза медленнее происходить.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind