Старый 08.02.2013, 23:03   #211   
Форумец
 
Аватар для Екатеринка
 
Сообщений: 2,859
Регистрация: 21.07.2006

Екатеринка вне форума Не в сети
jeck,вот-вот. У меня весной был суд по своему дому. Чтобы признать недействительным решение ОСС, надо чтобы все собственники явились в суд и чтобы все они были ответчиками. У меня в доме 117 квартир. В каждой не по одному собственнику чаще всего. Я плюнула и не стала даже заморачиваться с опротестованием решения. Ситуация вырулилась в мою пользу и без этого, слава богу. Так что не важно, кто и что там инициировал или нет. Чтобы признать решение ОСС недействительным - это очень громоздкая задача, т.к. как минимум надо всем разослать копии иска и оплатить пошлину. Процесс долгий и нудный. Суду все равно - хотите, заморачивайтесь, судитесь. Но чтобы соблюсти всю процедуру - нужны ваше время, нервы и деньги. И суд тут не при чем. В Воронеже суды, кстати, довольно лояльны. Просто сами истцы чаще накосячат, а виноват потом типа суд.
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 23:10   #212   
Форумец
 
Аватар для Екатеринка
 
Сообщений: 2,859
Регистрация: 21.07.2006

Екатеринка вне форума Не в сети
Хотела бы отписаться по поводу своей проблемы, о которой писала выше. Когда по ОДПУ по горячей воде нам на весь дом плюсовали дополнительно 500-600 кубов. Обращались в Управление ЖКХ в августе - реакции было ноль. УК тоже не собиралась выяснять, почему появляются дополнительные 500-600 кубов горячей воды. В итоге, обратились в прокуратуру и общество защиты прав потребителей. Не прошло и месяца, как прокуратура натянула Управление ЖКХ, та провела проверку и установила, что общедомовой счетчик накручивает сверх. Счетчик был заменен. Теперь пытаемся заставить УК произвести перерасчет.
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2013, 15:27   #213   
Banned
 
Сообщений: 2,539
Регистрация: 13.02.2012

panda12 вне форума Не в сети
Все законодательство в области ЖКХ и управления общим имуществом полная профанация, потому что рассчитано на некоего активиста общественника, причем, любителя, который постоянно должен проявлять инициативу, один должен противостоять отряду профессионалов с одной стороны и сотне безграмотных собственников с другой. Да не получится у любителя НИЧЕГО! А профессионалам, глядя на всеобщую поголовную безграмотность собственников-соседей тоже уже хочется все бросить.
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2013, 16:27   #214   
Форумец
 
Аватар для Екатеринка
 
Сообщений: 2,859
Регистрация: 21.07.2006

Екатеринка вне форума Не в сети
panda12, да, всё верно. Только борются единицы, сотни молчат и ничего не пытаются изменить. Взять даже мой дом - 117 квартир и не одна я юрист в доме. Только борется председатель совета дома с советом, да я облекаю их слова в официальную форму. Хотя я лично никакого отношения к совету дома не имею и своей головной боли хватает. Остальные же только возмущаются каждый месяц, получая квитанции. На том дело и кончается. И с горячей водой все тянулось с августа. Думала, написала заявление в Управление в ЖКХ, а там пусть Совет дома разруливает дальше. Но как оказалось, пока не будешь постоянно держать руку на пульсе - ничего не будет решено. УК и Управление ЖКХ не шевелятся, а Совет дома в силу обывательского подхода к законам ничего конкретно сделать не может. Хорошо, что хоть председатель у нас все таки пытается вникать в каждый закон, штудирует их и как-то еще пытается бороться с УК, не смотря на громоздкие, непонятные, закрученные законы, которые даже юристы порой понимают не с первого раза.
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 20:00   #215   
Banned
 
Сообщений: 2,539
Регистрация: 13.02.2012

panda12 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jeck Посмотреть сообщение
зы ну так примеры "понятных" законов в жкх будут?
Меня очень устраивала система описанная мною в посте 405 ( не думала , что надо будет повторять):

"Наши законы такие громоздкие, навороченные, не понятные, что на практике -не исполнимые. Правила нужно писать группе профессионалов и делать их простыми и ясными для понимания основной массы населения. А то начинаешь читать, пока до точки дочитаешь, уже не помнишь, о чем там начало.
Раньше работали на основе НПА, которые давали разъяснения по существу конкретного вопроса. А сейчас перешли на правила и законы, которые преднамеренно сформулированы не доступными для понимания. Ничего уже не изменить к лучшему. Никто не возьмет на себя ответственность все заново переписать с чистого листа. Опять будут предлагать, обсуждать, вносить тысячи поправок, отменять, редактировать...."

"Теперь все понятно откуда все наши беды и проблемы. Раньше НПА издавались Минстроем, Госстроем, Минтруда...и к ним дополнительно шли разъяснения. Большинство писем начинались словами:"В связи с многочисленными запросами... РАЗЪЯСНЯЕМ...." Четко, доступно, понятно, однозначно излагались разъяснения по существу вопроса. Писали профессионалы, для профессиональных работников.
В суды и арбитражи, Даже поводов не было куда-то обращаться. Возникла проблема с заказчиком, приносишь НПА и разъяснения нему, показываешь и конфликт исчерпан
"

Никакого велосипеда изобретать НЕ НАДО!!!

На законы европейских стран , мне плевать.
Ни в одной стране , нет таких громаднейших ресурсов. И равняться на запад не имеет смысла...
Вот только нашим ворам и жуликам этого мало , всё рано лезут в карманы людей...
Придумывая всё изощрённее и изощрённее законы.

И самое главное всё ЖКХ ( УК, котельные , теплотрассы, Водоканалы и т.д. и т.п. ) должно быть муниципальным , а не коммерческим !
Т. к. , по логике вещей , любая коммерческая организация, в приоритете, и главной своей целью ставит извлечение дохода.
А с таким аппетитом , как у наших воров и жуликов , они это ещё делают и с миллиардным размахом.
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 20:46   #216   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,258
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
И о частном доме
Меня всегда забавляла ситуация с многоэтажками - когда у семи нянек дитя без глаза.
Почему я в частном доме САМ на свои деньги нашел фирму которая мне отремонтировала крышу.
Почему люди живя в многоэтажках не могут САМИ скинуться копеечную сумму тысяч в 10 с квартиры и САМИ отремонтировать себе крышу не в состоянии?
никогда этого не понимал.
И да - воду мы тоже САМИ себе сделали полностью с зятем прокопали траншею провели трубы колодец выложили кирпичем. Водоканал приехал и сделал врезку.

Неужели у тех кто живет в многоэтажках руки из жопы растут?
Это же ИХ дом в конце концов.

видимо люди действительно говно
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 21:15   #217   
Око мира
 
Аватар для easy
 
Сообщений: 17,518
Регистрация: 09.12.2009

easy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
видимо люди действительно говно
Sandy, Вы даже себе не представляете, насколько Вы правы.
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 05:09   #218   
Специалист
 
Аватар для SV
 
Сообщений: 4,097
Регистрация: 20.03.2004
Возраст: 42

SV вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Почему люди живя в многоэтажках не могут САМИ скинуться копеечную сумму тысяч в 10 с квартиры
наверно таки потому что они и так каждый месяц скидываются не менее чем по 1000 рублей - по строке содержание и ремонт жилья и никак не поймут куда эти деньги деваются..... и как то нелогично одно и то же оплачивать дважды....
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 07:09   #219   
Форумец
 
Сообщений: 336
Регистрация: 13.05.2012
Возраст: 52

K46A вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Игорь22 Посмотреть сообщение
Скажите, а кто-нибудь из Вас заметил увеличение норм потребления по теплоснабжению в 2.3 раза с этого года?
Никаких повышений не было.Живём по нормативам утверждённым в 2008 г. постановлением главы города.
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 07:19   #220   
Форумец
 
Сообщений: 336
Регистрация: 13.05.2012
Возраст: 52

K46A вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SV Посмотреть сообщение
наверно таки потому что они и так каждый месяц скидываются не менее чем по 1000 рублей - по строке содержание и ремонт жилья и никак не поймут куда эти деньги деваются..... и как то нелогично одно и то же оплачивать дважды....
Ремонт отдельных участков кровли , это текущий ремонт , он оплачивается УК.Ремонт всей кровли ,это уже капитальный ремонт и оплачивать его должны собственники .
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 08:57   #221   
Форумец
 
Сообщений: 123
Регистрация: 09.11.2008
Возраст: 52

Игорь22 вне форума Не в сети
Не знаю как Вы живёте, а мне вчера пришла квитанция необычной красоты:

За месяц до этого было так:

И что самое главное, мы платим за отопление сезонно уже очень давно!
Графы отопление у нас летом просто нет.
С чего это вдруг, помимо всего прочего подлетели нормы потребления по теплу в 2,3 раза?
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 09:10   #222   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,258
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Позвонить в домоуправление не судьба?
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 09:47   #223   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,258
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от panda12 Посмотреть сообщение
Что МЫ можем сделать?
Создать свое ТСЖ, но для этого надо провести общее собрание.
Самому стать ХОЗЯИНОМ и делать что то.
Других вариантов нету.
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 09:47   #224   
Форумец
 
Сообщений: 336
Регистрация: 13.05.2012
Возраст: 52

K46A вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Игорь22 Посмотреть сообщение
Не знаю как Вы живёте, а мне вчера пришла квитанция необычной красоты:

За месяц до этого было так:

И что самое главное, мы платим за отопление сезонно уже очень давно!
Графы отопление у нас летом просто нет.
С чего это вдруг, помимо всего прочего подлетели нормы потребления по теплу в 2,3 раза?
Нет у вас норматива , Вы платите по счётчику . А приведённые коэф.(доля фактического потребления) 0,0163 и 0,00071 это показания счётчика на один квадратный метр.В ноябре 2012 г. в Вашем доме на отопление 1 кв. метра квартиры и МОП было затрачено 0,0071 Гкал. ,а в январе 2013 г. - 0,00163 Гкал. ,что вполне нормально . У меня для сравнения за январь 2013г. пришло 0,027 Гкал. т.е. отопление квартиры 80 кв.м. стоило мне 3500руб.
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 10:13   #225   
Форумец
 
Сообщений: 123
Регистрация: 09.11.2008
Возраст: 52

Игорь22 вне форума Не в сети
Я пока ничего не понял. Все предыдущие квитанции выглядят совершенно одинаково, январь этого года выдался никак не холоднее декабря прошлого. С чего такая радость - пока не понял.
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 11:29   #226   
Форумец
 
Сообщений: 2,004
Регистрация: 03.04.2003
Возраст: 49

Andrew вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SV Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от Sandy
Почему люди живя в многоэтажках не могут САМИ скинуться копеечную сумму тысяч в 10 с квартиры
наверно таки потому что они и так каждый месяц скидываются не менее чем по 1000 рублей - по строке содержание и ремонт жилья и никак не поймут куда эти деньги деваются..... и как то нелогично одно и то же оплачивать дважды....
как грица, +100500. Поэтому пути только 2, либо жестко контролировать свою УК, заставляя делать всё что надо, либо создавать ТСЖ. Как реализовать на практике первое - я понятия не имею, моя УК все устные просьбы игнорировала, а на письменные через 2 месяца присылала бредовые отписки
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 11:33   #227   
Форумец
 
Сообщений: 2,004
Регистрация: 03.04.2003
Возраст: 49

Andrew вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
видимо люди действительно говно
Не стоит так уж прям. Да, безынициативные, да, привыкшие что за них всё решают, да, убежденные что их голос ничего не значит, да, равнодушные, но "говно", пожалуй, всё же перебор. Настоящего высокосортного говна несколько процентов, не более
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 11:50   #228   
Око мира
 
Аватар для easy
 
Сообщений: 17,518
Регистрация: 09.12.2009

easy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от panda12 Посмотреть сообщение
Что МЫ можем сделать???
panda12, как Вы знаете, я решила посвятить себя работе в УК, созданной для нашего дома, предварительно положив 2 года собственной неповторимой жизни на то, чтобы этот дом был сдан в эксплуатацию.
После 4-х месяцев работы со своими собственными соседями ( с которыми прожила в старом доме 16 лет) я пришла выводу: люди не готовы ( и вряд ли будут) жить в доме, оснащенном приборами учета, с регулировкой отопления, и оплачивать все свои безразмерные хотелки, вроде температуры в квартирах в 25 градусов, идеальной чистоты в подъездах, сантехника и электрика, прибегающих по первому свистку.
"Ремонт и содержание" в нашем доме - 10 руб с кв.м., тариф, разработанный для нас городским управлением ( т.е. по минимуму) - 11.31 руб. с м.кв. Люди при всем этом недовольны всем . Честно говоря, я и не знаю, что думать по этому поводу.
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 12:01   #229   
Форумец
 
Сообщений: 1,976
Регистрация: 24.09.2009

funny x вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от easy Посмотреть сообщение
panda12, как Вы знаете, я решила посвятить себя работе в УК, созданной для нашего дома, предварительно положив 2 года собственной неповторимой жизни на то, чтобы этот дом был сдан в эксплуатацию.
После 4-х месяцев работы со своими собственными соседями ( с которыми прожила в старом доме 16 лет) я пришла выводу: люди не готовы ( и вряд ли будут) жить в доме, оснащенном приборами учета, с регулировкой отопления, и оплачивать все свои безразмерные хотелки, вроде температуры в квартирах в 25 градусов, идеальной чистоты в подъездах, сантехника и электрика, прибегающих по первому свистку.
"Ремонт и содержание" в нашем доме - 10 руб с кв.м., тариф, разработанный для нас городским управлением ( т.е. по минимуму) - 11.31 руб. с м.кв. Люди при всем этом недовольны всем . Честно говоря, я и не знаю, что думать по этому поводу.
Все равно будем приучать их к нормальной жизни, куда они денутся, я надеюсь свежие квитанции проплатят.
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 12:05   #230   
Banned
 
Сообщений: 2,539
Регистрация: 13.02.2012

panda12 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Создать свое ТСЖ, но для этого надо провести общее собрание.
Самому стать ХОЗЯИНОМ и делать что то.
Опять двадцать пять...

1.Не отдают УК, свои дома , людям в ТСЖ. Все сидят в судах и проигрывают их...

2.С чего Вы решили , что малограмотные собственники , будут эффективнее управлять , чем УК ? Пусть даже вороватая.

Управление МКД - это не в частном доме крышу перекрыть...

Для управления домом нужны специалисты : юристы, бухгалтера , инженера, слесаря и главное самое УПРАВЛЕНЕЦ - директор.

Я знаю председателей ТСЖ ( наивных глупых женщин) , которым всё таки удалось вырвать дом из лап УК , создав ТСЖ.
А теперь слёзы льют , не знают , что с этой развалюхой домом делать.
А соседи вместо поддержки , всю голову за инициативность - пробили ( типа: куда лезла , если не соображаешь в этом) .
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 12:16   #231   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,258
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от panda12 Посмотреть сообщение
С чего Вы решили , что малограмотные собственники , будут эффективнее управлять , чем УК ?
Именно поэтому я за то чтобы управляли ГРАМОТНЫЕ собственники.
Цитата:
Сообщение от panda12 Посмотреть сообщение
Для управления домом нужны специалисты : юристы, бухгалтера , инженера, слесаря и главное самое УПРАВЛЕНЕЦ - директор.
Юрист не нужен бухгалтер тоже
нужен грамотный управленец - так СТАНЬ ИМ.
Цитата:
Сообщение от panda12 Посмотреть сообщение
Я знаю председателей ТСЖ ( наивных глупых женщин) , которым всё таки удалось вырвать дом из лап УК , создав ТСЖ.А теперь слёзы льют , не знают , что с этой развалюхой домом делать.
Учится учится учится ©
Или нанят того кто УМЕЕТ.
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 12:18   #232   
Banned
 
Сообщений: 2,539
Регистрация: 13.02.2012

panda12 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Игорь22 Посмотреть сообщение
Я пока ничего не понял. Все предыдущие квитанции выглядят совершенно одинаково, январь этого года выдался никак не холоднее декабря прошлого. С чего такая радость - пока не понял.
Попробую , объяснить я .
Если рассматривать с точки зрения закона , то в Ваших квитанциях ничего криминального нет. Ну может быть одна помарочка , где Вам в квитанции выставили отдельно двумя строками за электричество , а правильно бы было сложить эти две суммы и выставить одной строкой - эк-во ОДН.( как вы понимаете от этого общая сумма платёжки не изменится).

Весь криминал заключён , именно , в законах.
Именно законы позволяют производить такие начисления.
Именно закон , позволяет устанавливать такие тарифы и т.д.

Смотрите на проблему : шире и глубже...
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 13:08   #233   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,258
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от panda12 Посмотреть сообщение
Весь криминал заключён , именно , в законах.
Скажем еще точнее - в местных депутатах.
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 13:51   #234   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,258
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Сдается мне это вне компетенции губернатора
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 13:59   #235   
Форумец
 
Аватар для Екатеринка
 
Сообщений: 2,859
Регистрация: 21.07.2006

Екатеринка вне форума Не в сети
panda12, введут. А дальше что?
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 13:59   #236   
Форумец
 
Аватар для Екатеринка
 
Сообщений: 2,859
Регистрация: 21.07.2006

Екатеринка вне форума Не в сети
Sandy, конечно.
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 15:14   #237   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,258
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
panda12, сдается мне ты путаешь полномочия губернатора и областной думы.
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 15:23   #238   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,258
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от panda12 Посмотреть сообщение
На вот , читай
Сдается мне ты читала но не поняла.
Губернатор имеет право созвать областную думу и поставить перед ней вопрос о моратории.
Это его полномочия.
Издать постановление о моратории может только дума.

Насколько я в курсе все именно так.
Впрочем пусть требует, но сомневаюсь я что наши депутаты почешутся
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 17:02   #239   
Специалист
 
Аватар для SV
 
Сообщений: 4,097
Регистрация: 20.03.2004
Возраст: 42

SV вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от K46A Посмотреть сообщение
. А приведённые коэф.(доля фактического потребления) 0,0163 и 0,00071 это показания счётчика на один квадратный метр.
скорее имеет место быть безграмотно составленная квитанция и проведенная корректировка по году за отопление - то есть цифры стоят в сумме верные, но вписаны тупо в одну графу без деления....
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 23:04   #240   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Губернатор имеет право созвать областную думу и поставить перед ней вопрос о моратории.
да ни как он не сможет ввести мораторий на постановление правительства РФ. хоть две обл.думы созовет...

Цитата:
Сообщение от panda12 Посмотреть сообщение
На вот , читай: http://www.kurganobl.ru/13201.html
это их местные терки по утверждению местных нормативов. и не более!
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind