Старый 30.03.2013, 09:36   #2371   
Форумец
 
Сообщений: 584
Регистрация: 28.01.2009
Возраст: 47

Маруська28 вне форума Не в сети
я-то было подумала, что нашла единомышленницу по светодиодам. Люмки мне не подходят однозначно: расстояние между полками слишком мало, а они греются. А фитолампы по стоимости сравнимы со светодиодами, но расход энергии больше у них (с нашими коммунальщиками ну их подальше). Так что придется, видно, мне становиться пионером в этой области в Воронеже. Если, конечно, Татьяна не опередит меня Но у нее коллекция большая, и выбор есть. А для меня светодиоды - единственная возможность расширения коллекции.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2013, 10:42   #2372   
Форумец
 
Аватар для Энджи
 
Сообщений: 8,840
Регистрация: 20.01.2011
Возраст: 40

Энджи вне форума Не в сети
Маруська28, Понятно. Я много растений не планирую.Стараюсь покупать только то,что очень сильно нравится.Цветы стоят только на подоконниках,расстоянии до ламп очень большое,т.ч. буду покупать лампы))) Муж хочет сделать небольшие стеклянные полочки,чтобы красиво было,но на них будут стоять только мини фиалки.Света,надеюсь, всем хватит.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2013, 11:50   #2373   
Форумец
 
Аватар для Natt
 
Сообщений: 1,236
Регистрация: 03.06.2010
Записей в дневнике: 4

Natt вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Энджи Посмотреть сообщение
Продаются специальные лампы с красными и синими световыми волнами.Я вычитала,что идеальный вариант для растения- это комбинация между двумя этими лампами и лампой обычного дневного света,которую достаточно включать на 1-2 часа в день.Синяя лампа очень важна для роста растения,а красная для приведения его к цветению.В статье рекомендуют эксплуатировать 2 варианта:
1)Синяя и красная лампа светят одновременно.Если недостаточно дневного света,то плюс к ним 1 час утром и 1 час вечером должна светить лампа дневного света.
2)Утром светит красная лампа,днем синяя и вечером опять красная.Если так же недостаточно дневного света,то см. пункт выше Воть.
Во тпро лампы мне тоже интересно. На стеллаже с обычной лампой дневного цвета у меня только детки хорошо растут, взрослые же фиалочки и стартеры - все получаются руки вверх, чего-то им не хватает. Поделитесь опытом, у кого какие лампы уже стоят.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2013, 18:28   #2374   
Форумец
 
Сообщений: 584
Регистрация: 28.01.2009
Возраст: 47

Маруська28 вне форума Не в сети
Natt, причины могут быть не только в освещении. Но если в агротехнике уверены, то вот навскидку 2 мысли. Как давно установлены лампы? Может, выработался определенный ресурс (на глаз это не определяется), и лампы перестали излучать необходимый спектр? Тем более что для подсветки растений обычные лампы и не предназначены. Если же лампы сравнительно недавно установлены, может и пересвет быть. Но это менее вероятно - детки тогда тоже "крутились" бы. Я бы "поигралась" немного: розетку из-под лампы к краю полки и наоборот. Результата не будет - тогда выход в замене (возможно частичной) ламп, чтобы на полках со взрослыми экземплярами были специальные фитолампы красного спектра.
Сразу оговорюсь, с Rumba Red я уже года полтора "играюсь". Более или менее розетка выправилась, а я так толком и не поняла, что же ей надо. Это-то и останавливает от выброса в ведро и выращивания новой розетки с листа в идеальных условиях. Знать бы их еще, эти условия. А может, это особенность сорта (есть знакомые, у которых те же проблемы с ней).
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2013, 16:28   #2375   
Форумец
 
Аватар для Энджи
 
Сообщений: 8,840
Регистрация: 20.01.2011
Возраст: 40

Энджи вне форума Не в сети
Хотела показать красоту. Их купила в прошлый раз.
1) Прошка
2) миники
Robs Scrumptions
Рубиновая малютка
Jolly Fulls
Spring Promise
3) Гриня-листики сломались,немного не ровный.Но красоту ни чем не испортишь
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0448.jpg
Просмотров: 15
Размер:	443.1 Кб
ID:	2171269   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0449.jpg
Просмотров: 20
Размер:	499.8 Кб
ID:	2171270  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0447.jpg
Просмотров: 24
Размер:	449.5 Кб
ID:	2171271  

Последний раз редактировалось Энджи; 31.03.2013 в 16:46.
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2013, 16:45   #2376   
Форумец
 
Аватар для Энджи
 
Сообщений: 8,840
Регистрация: 20.01.2011
Возраст: 40

Энджи вне форума Не в сети
Конечно же и сегодня забежала "за одной синенькой фиалочкой".И вот в итоге...Теперь в след. раз за синей поеду
1) ТМ-Весеннее утро?sp. - красота необыкновенная.
2) ЛЕ-Мерилин-тоже нарядная кукла.
3) ЯН-Минуэт- ну а эту я еще на прошлой выставке присмотрела,без нее я точно не могла уйти.
4) 2 Мини СК-Афродита и в пару ей Half Pint.
Татьяна,спасибо Вам большое за фиалочки.Все чистенькие,ухоженные,без посторонней живности.Подоконники прям ожили.Надо кондиционер в их комнату ставить и будем летом жить спокойно,надеюсь без потерь.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0462.jpg
Просмотров: 17
Размер:	357.1 Кб
ID:	2171274   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0463.jpg
Просмотров: 15
Размер:	356.2 Кб
ID:	2171275  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0464.jpg
Просмотров: 13
Размер:	325.3 Кб
ID:	2171276   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0465.jpg
Просмотров: 15
Размер:	288.7 Кб
ID:	2171277  


Последний раз редактировалось Энджи; 31.03.2013 в 17:15.
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2013, 17:17   #2377   
Форумец
 
Аватар для Natt
 
Сообщений: 1,236
Регистрация: 03.06.2010
Записей в дневнике: 4

Natt вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Маруська28 Посмотреть сообщение
Natt, причины могут быть не только в освещении. Но если в агротехнике уверены, то вот навскидку 2 мысли. Как давно установлены лампы? Может, выработался определенный ресурс (на глаз это не определяется), и лампы перестали излучать необходимый спектр? Тем более что для подсветки растений обычные лампы и не предназначены. Если же лампы сравнительно недавно установлены, может и пересвет быть. Но это менее вероятно - детки тогда тоже "крутились" бы. Я бы "поигралась" немного: розетку из-под лампы к краю полки и наоборот. Результата не будет - тогда выход в замене (возможно частичной) ламп, чтобы на полках со взрослыми экземплярами были специальные фитолампы красного спектра.
Сразу оговорюсь, с Rumba Red я уже года полтора "играюсь". Более или менее розетка выправилась, а я так толком и не поняла, что же ей надо. Это-то и останавливает от выброса в ведро и выращивания новой розетки с листа в идеальных условиях. Знать бы их еще, эти условия. А может, это особенность сорта (есть знакомые, у которых те же проблемы с ней).
Маруська 28, спасибо за ответ и советы. Перестановкой розеток по полке уже занималась, эффекта особого не обнаружила. Сначала я подумала, что взрослым розеткам пересвет - увеличила расстояние между полками, лампу повесили другого спектра, более желтую. Часто розеток отправила на подоконник. Сортов на полке несколько, поэтому особенность сорта тоже скорей всего отпадает. На стеллаже изменений пока нет, значит все-таки это не пересвет. На окне же розетки расправляются. Остается попробовать фитолампу красного спектра. Фитолампы где продаются? может кто подскажет? В леруа есть они или нет?
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2013, 17:18   #2378   
Форумец
 
Аватар для Natt
 
Сообщений: 1,236
Регистрация: 03.06.2010
Записей в дневнике: 4

Natt вне форума Не в сети
Энджи, твоя коллекция растет не по дням, а по часам!
Все фиалочки очень красивые!
Желаю дальнейших успехов!
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2013, 17:41   #2379   
Форумец
 
Аватар для Энджи
 
Сообщений: 8,840
Регистрация: 20.01.2011
Возраст: 40

Энджи вне форума Не в сети
Natt, Наташ,посмотри лампы в АВС-электро.

Спасибо за комплимент фиалочкам Пока,конечно,это Танина заслуга,но я буду стараться тоже заслужить их цветение.

Цитата:
Сообщение от Natt Посмотреть сообщение
Энджи, твоя коллекция растет не по дням, а по часам!
Это муж виноват)))) Сбивает меня-я только определюсь,он на другую показывает)) А потом в итоге говорит:"Бери все,не мучайся"))).
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2013, 19:45   #2380   
ςчåçτ๖ę♥ॐ
 
Аватар для Galchonock
 
Сообщений: 752
Регистрация: 26.07.2011

Galchonock вне форума Не в сети
Энджи, классные фиалки! Вот так совпадение! Я только на выставке видела ТМ-Весеннее утро, листик с него не продали, а теперь она у Вас!
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2013, 19:46   #2381   
ςчåçτ๖ę♥ॐ
 
Аватар для Galchonock
 
Сообщений: 752
Регистрация: 26.07.2011

Galchonock вне форума Не в сети
Natt, лампы были. Недавно себе искала, но не нашла!
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2013, 20:40   #2382   
Форумец
 
Аватар для Энджи
 
Сообщений: 8,840
Регистрация: 20.01.2011
Возраст: 40

Энджи вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Galchonock Посмотреть сообщение
Энджи, классные фиалки! Вот так совпадение! Я только на выставке видела ТМ-Весеннее утро, листик с него не продали, а теперь она у Вас!
Фиалочки у Татьяны,и правда,красивые.Глаза разбегаются.Листик,наверное,не продали потому что вид потеряется.Так розеточка аккуратная,выставочная.Я на нее смотрю-листочки все ровненькие,даже нигде не торчит)))))
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2013, 21:08   #2383   
ςчåçτ๖ę♥ॐ
 
Аватар для Galchonock
 
Сообщений: 752
Регистрация: 26.07.2011

Galchonock вне форума Не в сети
Я у Татьяны тоже покупаю,у нее все красиво! А Татьяны в тот день не было, но без покупок я все-равно не ушла, правда не так масштабно, как у Вас!
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 11:12   #2384   
Форумец
 
Аватар для Энджи
 
Сообщений: 8,840
Регистрация: 20.01.2011
Возраст: 40

Энджи вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Galchonock Посмотреть сообщение
А Татьяны в тот день не было, но без покупок я все-равно не ушла, правда не так масштабно, как у Вас!
Да,и когда я приезжала,там только продавец была.
Показывайте своих красотуль!

Девушки,подскажите мне,пжл.Я у одной маленькой углядела отросток прикорневой.Я так понимаю, судя из прочитанного в инете,это пасынок.Пишут,что их надо удалять и укоренять Скажите,это необходимая процедура или как у орхидей могут расти вместе? Страшно его отсаживать-фиалочка маленькая,этот еще меньше.Вдруг не так отсажу, маме хуже сделаю
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 11:20   #2385   
Форумец
 
Аватар для Natt
 
Сообщений: 1,236
Регистрация: 03.06.2010
Записей в дневнике: 4

Natt вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Энджи Посмотреть сообщение
Девушки,подскажите мне,пжл.Я у одной маленькой углядела отросток прикорневой.Я так понимаю, судя из прочитанного в инете,это пасынок.Пишут,что их надо удалять и укоренять Скажите,это необходимая процедура или как у орхидей могут расти вместе? Страшно его отсаживать-фиалочка маленькая,этот еще меньше.Вдруг не так отсажу, маме хуже сделаю
Пасынков нужно удалять, иначе розетка будет деформироваться. Если у тебя только не трейлер. Пасынка оставляют иногда, если хотят получить еще одну такую же фиалку, тогда надо подождать, чтобы он немного подрос. Химеры только пасынками и размножают. Если пасынки не нужны,то они легко удаляются с помощью зубочистки. на форумах есть фотоуроки, Можно дам ссылку на сайт Петровича, который мне нравится http://fialochka.rx22.ru/static.php?...f635be044b8778, надеюсь это не противоречит правилам этой темки.
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 11:40   #2386   
чуфырьчуфырь
 
Сообщений: 1,547
Регистрация: 12.06.2010

уриру вне форума Не в сети
Химеры это те что с полосатыми цветками?
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 11:40   #2387   
Форумец
 
Аватар для Энджи
 
Сообщений: 8,840
Регистрация: 20.01.2011
Возраст: 40

Энджи вне форума Не в сети
Natt, Наталь, спасибо! Теперь все понятно.
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 11:46   #2388   
Форумец
 
Аватар для Natt
 
Сообщений: 1,236
Регистрация: 03.06.2010
Записей в дневнике: 4

Natt вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от уриру Посмотреть сообщение
Химеры это те что с полосатыми цветками?
да, у них четкие полосы другого цвета "Их отличительная особенность - контрастная полоса по центру каждого лепестка"."Фиалки-химеры получаются при случайном изменении уже имеющихся сортов. Это подарок природы, а не результат работы человека" :-)
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 13:00   #2389   
Форумец
 
Аватар для Энджи
 
Сообщений: 8,840
Регистрация: 20.01.2011
Возраст: 40

Энджи вне форума Не в сети
Natt, Наташ,посмотри,пжл.Мне кажется,что пасынок уже довольно большой-хотела убрать,но что-то жалко выкидывать.Наверно чуть подрастет и отсажу его. А где можно купить пакетики закрывающиеся?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0467.jpg
Просмотров: 38
Размер:	287.9 Кб
ID:	2172556  
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 13:04   #2390   
Форумец
 
Аватар для Natt
 
Сообщений: 1,236
Регистрация: 03.06.2010
Записей в дневнике: 4

Natt вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Энджи Посмотреть сообщение
Natt, Наташ,посмотри,пжл.Мне кажется,что пасынок уже довольно большой-хотела убрать,но что-то жалко выкидывать.Наверно чуть подрастет и отсажу его. А где можно купить пакетики закрывающиеся?
Да, Олесь, такого жалко выкидывать, нужно укоренять, в принципе уже даже можно. Пакетики продаются там, где одноразовая посуда.
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 13:12   #2391   
Форумец
 
Аватар для Энджи
 
Сообщений: 8,840
Регистрация: 20.01.2011
Возраст: 40

Энджи вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natt Посмотреть сообщение
Да, Олесь, такого жалко выкидывать, нужно укоренять, в принципе уже даже можно. Пакетики продаются там, где одноразовая посуда.
Спасибо тебе Ох,ну соберу все необходимое и буду действовать
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 13:15   #2392   
Форумец
 
Аватар для Natt
 
Сообщений: 1,236
Регистрация: 03.06.2010
Записей в дневнике: 4

Natt вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Энджи Посмотреть сообщение
Спасибо тебе Ох,ну соберу все необходимое и буду действовать
Олесь, все у тебя получится! В начале все кажется сложным. Опыт - дело наживное.
А я у тебя хотела спросить про детку фалика , напишу в личку, а то тут не по теме получится.
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 17:24   #2393   
Форумец
 
Аватар для Lady In Jeans
 
Сообщений: 1,005
Регистрация: 17.03.2011

Lady In Jeans вне форума Не в сети
Энджи, Можно аккуратно отделить(ножницами маникюрными,например),и в грунт посадить.а пакет можно абсолютно любой взять(фасовочный),внутрь поставить горшочек и завязать.Мне,кстати,больше фасовочные пакеты нравятся,в них не так сильно конденсат образуется(может,мне так кажется)
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 21:20   #2394   
Форумец
 
Сообщений: 584
Регистрация: 28.01.2009
Возраст: 47

Маруська28 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natt Посмотреть сообщение
На окне же розетки расправляются.
точно недосвет. Я что-то поспешила с советом про фитолампы. Давно читала, что в жилых помещениях их нежелательно использовать (вредно для глаз, и даже вызывают головные боли). Со временем, может, что-то и изменилось. По идее, в Леруа должны быть.
Можно попробовать наклеить пищевую фольгу под лампы - яркость увеличится. Возможно, этой простой меры будет достаточно.
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 21:30   #2395   
Форумец
 
Сообщений: 584
Регистрация: 28.01.2009
Возраст: 47

Маруська28 вне форума Не в сети
Энджи, это называется "я много растений не планирую"!? Ну-ну... А по-моему, кто-то уже прочно подсел на очаровательные фиалочки ))
А мужу респект: такое понимание!
Зип-пакеты покупала на рынке у цирка. Прямо у входа был павильон с разнообразной упаковкой. Но мне в них укоренять черенки не понравилось. Девчонки хвалились, что прям через месяц-два детки проклевываются. У меня проклюнулись только на одном, поставленном в конце октября (пересадила в грунт вчера). Справедливости ради надо отметить, что корневая хорошая наращивается. Однозначно, метод можно использовать, когда срочно надо укоренить что-то, а места нет. А так мелкоту (пасынки, малюсенькие детки, неаккуратно отделенные детки) я укореняю в конфетных контурных ячейках в сфагнуме в теплице (коробка из-под пирожных).
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 21:55   #2396   
Форумец
 
Аватар для Natt
 
Сообщений: 1,236
Регистрация: 03.06.2010
Записей в дневнике: 4

Natt вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Маруська28 Посмотреть сообщение
точно недосвет. Я что-то поспешила с советом про фитолампы. Давно читала, что в жилых помещениях их нежелательно использовать (вредно для глаз, и даже вызывают головные боли). Со временем, может, что-то и изменилось. По идее, в Леруа должны быть.
Можно попробовать наклеить пищевую фольгу под лампы - яркость увеличится. Возможно, этой простой меры будет достаточно.
Спасибо, буду пробовать. Если недосвет, то и расстояние надо уменьшить.
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 14:12   #2397   
Форумец
 
Аватар для Энджи
 
Сообщений: 8,840
Регистрация: 20.01.2011
Возраст: 40

Энджи вне форума Не в сети
Lady In Jeans, Спасибо за совет! Сегодня были куплены стаканчики,пакетики,ножнички.Покружусь еще денек другой(страшно) вокруг детки и буду отделять.

Цитата:
Сообщение от Маруська28 Посмотреть сообщение
Энджи, это называется "я много растений не планирую"!? Ну-ну... А по-моему, кто-то уже прочно подсел на очаровательные фиалочки ))
А мужу респект: такое понимание!
Да разве это много?))))
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 14:15   #2398   
Форумец
 
Аватар для Natt
 
Сообщений: 1,236
Регистрация: 03.06.2010
Записей в дневнике: 4

Natt вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Энджи Посмотреть сообщение
Да разве это много?))))
Да, это пока только начало
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 16:34   #2399   
Форумец
 
Сообщений: 222
Регистрация: 04.12.2011
Возраст: 46

кисЮлька вне форума Не в сети
Энджи, Да-да я тоже много фиалок не планировала В итоге 15 сортов уже дома, 8 в заказе и еще с десяток в хотелке. Как остановиться-то?!
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 17:43   #2400   
Форумец
 
Аватар для Lady In Jeans
 
Сообщений: 1,005
Регистрация: 17.03.2011

Lady In Jeans вне форума Не в сети
кисЮлька, Юля,ссылочки на сайты кинуть??? Чтобы хотелок прибавилось... Я на днях полазила-столько новенького!!!Хорошо,что у нас это все не продается-а то и так места нет!
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind