Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Искусство Культура Литература
Обсуждения книг, литературных направлений, сравнительный анализ произведений, музыкальный и театральный ликбез, рекомендации по прочтению, прослушиванию и просмотру.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 13.05.2011, 15:58   #2371   
Форумец
 
Аватар для Рубаха Парень
 
Сообщений: 931
Регистрация: 11.10.2005
Записей в дневнике: 12

Рубаха Парень вне форума Не в сети
носорог - ионеско :: жжырные опримитивизированные под комедию масок образы из тупорыльства капитана очевидность плавно восходят до экзистенциальных нелепиц. чудовищно заметен кафка. но, несмотря ни на что, впечатление оставляет остренькое. хоть до глубин души не трогает. толстокожим я стал, толстокожим)

мистер муллинер рассказывает - вудхаус :: скучнейшая глупость. скука - и в скупости и фамильярности языковых средств, и в ситуационах. а вся глупость ушла в персонажей без остатка, да и рассказчика, пожалуй . искромётности англицкого юмора заметны моему восприятию, но толи после "чёрной школы", толи ввиду едкости как врождённой особенности собственного характера, они кажутся заклято банальными для порождения иных, окромя хондры, откликов во мне. наиболее печально, что купил я весь цикл про муллинера.
 
Старый 15.05.2011, 18:02   #2372   
Форумец
 
Сообщений: 189
Регистрация: 03.05.2011
Возраст: 37

tramantana вне форума Не в сети
я вот геймана дочитываю.. американские боги
 
Старый 19.05.2011, 10:55   #2373   
Форумец
 
Аватар для Лайм
 
Сообщений: 1,311
Регистрация: 18.11.2007
Возраст: 35

Лайм вне форума Не в сети
Д. Оруэлл. Дочь священника
 
Старый 22.05.2011, 14:44   #2374   
`
 
Аватар для Petrogen
 
Сообщений: 7,013
Регистрация: 02.10.2008

Petrogen вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sablezubyi Kot Посмотреть сообщение
сейчас Противостояние Стивена Кинга... как-то много кажется написано на первый взгляд
тоже так думал, когда начинал читать. А проглотил влегкую. Добротно написано. На мой взгляд самое приличное из его книг по цельности сюжета и описанию. После грин мили естественно.

Цитата:
Сообщение от egor r Посмотреть сообщение
давно хотел спросить, как в Воронеже с библиотеками дела? Кто пользуется их услугами?
время от времени юзаю ту что недалеко от самолета на Ворошилова. Наименование запамятовал к сожалению. Сейчас мало читаю, но большинство того что перехватывал год-два назад (кинг, реверте, браун и прочий ширпотреб) в наличии было.


Цитата:
Сообщение от Sablezubyi Kot Посмотреть сообщение
цикл Темная башня
башня где-то после третьего тома скатывается в пустышку. ИМХО цикл был дописан, чтобы срубить всё-таки денег с франчайза. Да и более 30-летний "рабочий день" над произведением тоже виден.
Сам же прочел и подзабыл. Первые тома только перечитываю.


На днях дочитал ремарковскую Арку. Сюжетно понравилось, но язык повествования не по вкусу. Подобное вообще убило.
Цитата:
.....
- Вряд ли - уж очень он сейчас жалок.
- Сутки - немалый срок. А раскаяние весьма недолговечно. Особенно, если
его можно обратить себе на пользу.
Равик вымыл руки. В доме напротив на подоконнике стояли горшки с
красной геранью. Под цветами сидел серый кот.
За каким нужны последние два предложения?...



Все надумываю заказывать себе или нет No Country for Old Men Маккарти. Коэновский кин по этой книге очень воодушевил, но боюсь как бы не вышло обратное с литературой.
+ на озоне подобные отзывы смущают
Цитата:
Отсутствие запятых делает текст однородным как скальная порода. Или дремучим как лес. Часто останаливаешься и перечитываешь, пытаясь понять, что именно имел в виду автор. В диалогах сложности. Приходится все время прислушиваться и вчитываться. В результате получается эффект глубокого погружения в текст. Интересный метод. На английском, наверное, вообще замысловато получается.
 
Старый 22.05.2011, 15:05   #2375   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Petrogen Посмотреть сообщение
За каким нужны последние два предложения?...
нужны. чтобы подчеркнуть обыденность ситуации, чтобы подчеркнуть, что даже тогда, когда у ГГ есть переживания - весь мир живет по своим законам. не имейте привычки дербанить контекст. автор не зря создает картинку. в конце концов, роман - не пьеса, он существует не только в диалогах.
забавно, когда классиков пытаются учить писать... а потом появляются всякие Меркури, Минаевы и Глуховские - а там ни котов, ни герани, ни вообще сюжета
 
Старый 22.05.2011, 15:18   #2376   
`
 
Аватар для Petrogen
 
Сообщений: 7,013
Регистрация: 02.10.2008

Petrogen вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nataly Посмотреть сообщение
нужны. чтобы подчеркнуть обыденность ситуации, чтобы подчеркнуть, что даже тогда, когда у ГГ есть переживания - весь мир живет по своим законам. не имейте привычки дербанить контекст. автор не зря создает картинку. в конце концов, роман - не пьеса, он существует не только в диалогах.
Это я все прекрасно понимаю. Но почему автор не описал например (грубо говоря) ругающихся мужа с женой за стенкой, или левый диалог, услышанный на улице? Тут кот и герань выдергивают из повествования таким контрастом. Я тупо положил закладку и отложил книгу, на какое-то время. Не выдержал "такого".


Цитата:
Сообщение от Nataly Посмотреть сообщение
забавно, когда классиков пытаются учить писать...
классики не имеют права на ошибку, описку, пропуск в сюжете? да и что есть для тебя понятие "классик"? когда туева хуча хомячков народа прочитала и восхитилась?
 
Старый 22.05.2011, 17:44   #2377   
_
 
Аватар для Kamelia
 
Сообщений: 17,011
Регистрация: 04.10.2007
Записей в дневнике: 1

Kamelia вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Petrogen Посмотреть сообщение
- Вряд ли - уж очень он сейчас жалок.
- Сутки - немалый срок. А раскаяние весьма недолговечно. Особенно, если
его можно обратить себе на пользу.
Равик вымыл руки.
сам диалог очень нагружен философией, возможно, что герань и кот вклинились, чтобы немного остудить. у ремарка нет лишних слов. за это он мне и нравится. в отличие от, например, пастернака, который витиевато и богато описывает все подряд. краткость - сестра таланта. аптека. улица. фонарь. (с)
 
Старый 22.05.2011, 19:18   #2378   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nataly Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от egor r
ткните мне пальцем в человека который бы не увлекался Кингом )))
например, я.
Или я.....

Цитата:
Сообщение от Nataly Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Kamelia
ретро-извращенцы )))
о да - я такая
Ох уж эти ваши отпечатанные на станке книги на этой новомодной бумаге китайской.. То ли дело береста..
 
Старый 22.05.2011, 21:51   #2379   
_
 
Аватар для Kamelia
 
Сообщений: 17,011
Регистрация: 04.10.2007
Записей в дневнике: 1

Kamelia вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
а правдоподобность побоку. произведение явно для наивных
а вы видимо не в курсе, что автор пишет исключительно про себя? только в разных "жизнях". каждый роман - частичка автобиографии. мне как раз все кажется более чем правдоподобным.
 
Старый 22.05.2011, 23:45   #2380   
_
 
Аватар для Kamelia
 
Сообщений: 17,011
Регистрация: 04.10.2007
Записей в дневнике: 1

Kamelia вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
не хотелось бы искать несоответствия и что именно он придумал
потому что есть опасения не найти?
 
Старый 23.05.2011, 14:16   #2381   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Petrogen Посмотреть сообщение
да и что есть для тебя понятие "классик"
классика - это, как минимум, то, что выдержало испытание временем. много людей читают Донцову, гораздо больше, чем Ремарка... но она классиком не будет - лишь представителем жанра в свой временной отрезок.

Цитата:
Сообщение от Petrogen Посмотреть сообщение
классики не имеют права на ошибку, описку, пропуск в сюжете?
имеют и полное, но кто ты такой (без обид) ,чтобы считать, что ты знаешь: что это описка, ошибка или пропуск, а не задумка? у тебя есть талант Ремарка или может быть дар Белинского или Бахтина? может, у тебя есть специальное образование и годы, положенные на исследовательскую работу?
ты обычный среднестатистический читатель и уж точно не тебе судить великих. без обид. мне их, кстати, тоже не судить. я это и не делаю, опять же. даже не с великими.
 
Старый 23.05.2011, 14:54   #2382   
Ложи блещут
 
Аватар для Sablezubyi Kot
 
Сообщений: 2,074
Регистрация: 18.02.2007
Возраст: 36

Sablezubyi Kot вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nataly Посмотреть сообщение
да и что есть для тебя понятие "классик"
Классика - то, что каждый считает нужным прочесть и никто не читает. (...) Марк Твен
 
Старый 23.05.2011, 15:36   #2383   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Sablezubyi Kot, не стоит приписывать мне чужие вопросы?
 
Старый 23.05.2011, 15:40   #2384   
Ложи блещут
 
Аватар для Sablezubyi Kot
 
Сообщений: 2,074
Регистрация: 18.02.2007
Возраст: 36

Sablezubyi Kot вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nataly Посмотреть сообщение
Sablezubyi Kot, не стоит приписывать мне чужие вопросы?
машинально) главное суть
 
Старый 23.05.2011, 16:16   #2385   
_
 
Аватар для Kamelia
 
Сообщений: 17,011
Регистрация: 04.10.2007
Записей в дневнике: 1

Kamelia вне форума Не в сети
Nataly, относись проще это всего лишь дискуссия "среднестатистических читателей". без отрицательных мнений она невозможна, как максимум скучна. чтобы иметь свое мнение, не нужно даже пары классов образования.остается только решать, к кому прислушиваться. но это не лишает "несведущих" права на критику.
 
Старый 23.05.2011, 16:25   #2386   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Kamelia, у меня, видимо, день сегодня тяжелый, вот и злая, как русалки из Пиратов Карибского моря-4, только что не топлю корабли и не разрываю людей в клочья, шиплю пока

Цитата:
Сообщение от Kamelia Посмотреть сообщение
это не лишает "несведущих" права на критику.
да, это у "несведущих" вообще любимое занятие

Дочитала Р.А.Б. Минаева. ох, беда-беда, огорченье. так все начиналось хорошо - а закончилось - сливом. будто надоело автору писать и взял да скомкал конец феерично.я так же в студенчестве роман оборвала, когда поняла - дело гиблое. пичалька (с)
 
Старый 23.05.2011, 17:40   #2387   
неистрибимый
 
Аватар для McClowd
 
Сообщений: 453
Регистрация: 14.09.2009
Возраст: 52

McClowd вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nataly Посмотреть сообщение
может, у тебя есть специальное образование и годы, положенные на исследовательскую работу?
Девушка, вы слишком кичитесь своим "специальным образованием". Утомляете. Мы о нем уже все знаем. Но здесь не клуб литературных критиков, а форум читателей. Хотите подискутировать с равными себе, - ступайте на соответствующие литературные порталы. Или вам кроме своего "специального образования" больше предъявить нечего, а там среди критиков с еще более "специальными образованиями" этот ваш аргумент не канает?

Цитата:
Сообщение от Kamelia Посмотреть сообщение
но это не лишает "несведущих" права на критику.
У Nataly другая позиция: критиковать имеет право только она с высот своего "специального образования". Правда эта особа постоянно забывает, что у многих писателей не было и нет "специального образования". Ну, что делать? Такова реальность, что шедевры создают любители, а критикуют и оценивают их "профессионалы", в своей серой массе не способные на большее, чем критика и оценка. Представляете сколько специально обученных дармоедов самоутверждаются на том, что критикуют и оценивают чужой труд? Да еще пытаются узурпировать это право, безапелляционно отбирая у нас - читателей - свободу выражения мнения!


По теме. Что-то меня на французов потянуло. "Укусы рассвета" Бенаквиста и "10 лет и 3/4" Паронуцци.

Последний раз редактировалось McClowd; 23.05.2011 в 18:10.
 
Старый 23.05.2011, 19:03   #2388   
_
 
Аватар для Kamelia
 
Сообщений: 17,011
Регистрация: 04.10.2007
Записей в дневнике: 1

Kamelia вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от McClowd Посмотреть сообщение
критиковать имеет право только она с высот своего "специального образования"
как тоже своего рода "творец", пока что скорее любительских безобразий, очень люблю критику. как со стороны профи, так и со стороны людей далеких от этого. когда отдаю свое "творение" кому-то и слышу лишь "все нормально", становится обидно. неужели даже обсудить нечего? выходит, я бездарь. критика реально помогает. как конструктивная, так и в духе "что-то здесь не так". потому что свое создание успевает намозолить, и уже не видишь в нем ничего
 
Старый 23.05.2011, 19:57   #2389   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от McClowd Посмотреть сообщение
У Nataly другая позиция: критиковать имеет право только она с высот своего "специального образования".
читаем внимательно

Цитата:
Сообщение от Nataly Посмотреть сообщение
мне их, кстати, тоже не судить. я это и не делаю, опять же. даже не с великими.
я никого (!) не критикую (!)
и как раз призываю не делать этого вовсе, тем более в безапелляционной форме, кою избирает большинство так что ваши обвинения беспочвенны, увы.
 
Старый 23.05.2011, 20:40   #2390   
_
 
Аватар для Kamelia
 
Сообщений: 17,011
Регистрация: 04.10.2007
Записей в дневнике: 1

Kamelia вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nataly Посмотреть сообщение
я никого (!) не критикую (!)
только форумцев ))) обычно раздражает именно то, что присуще самому.
 
Старый 23.05.2011, 20:59   #2391   
_
 
Аватар для Kamelia
 
Сообщений: 17,011
Регистрация: 04.10.2007
Записей в дневнике: 1

Kamelia вне форума Не в сети
а дайте я тоже покритикую:
столь популярная "игра престолов". не понимать. либо у автора, либо у переводчика не хватило словарного запаса описать элекментарную сцену. бросила, ибо не кайф ломать себе голову над этим "творением словесности"
"лолита". мужская книжка. тоже бросила. не интересно читать переливания из пустого в порожнее, особенно если не способна этого понять. была бы мужчиной, наверное, понравилось бы. но автор порадовал самокритичностью, понимая, что взялся за неблагодарное дело сделать роман на основе физиологических ощущений.
"бегущий по лезвию бритвы". незамысловатая фантастика, имеющая прозрачную идею. читаю из уважения к простоте надеюсь найти "тайный смысл", была бы рада такому сюрпризу
 
Старый 23.05.2011, 21:16   #2392   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kamelia Посмотреть сообщение
только форумцев )))
да я вообще отвратительный человек с манией величия, занудством и прочими недостатками. а еще я тролль. надеюсь, теперь я угодила всем

Цитата:
Сообщение от Kamelia Посмотреть сообщение
обычно раздражает именно то, что присуще самому
ты забываешь, я идеальна поэтому меня раздражает несовершенство смертных

а если серьезно, критика - прекрасна, когда она грамотная. а сказать - гамно - это не критика, увы... этому даже в школе учат.

Последний раз редактировалось Nataly; 24.05.2011 в 09:37.
 
Старый 23.05.2011, 22:06   #2393   
_
 
Аватар для Kamelia
 
Сообщений: 17,011
Регистрация: 04.10.2007
Записей в дневнике: 1

Kamelia вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nataly Посмотреть сообщение
да я вообще отвратительный человек с манией величия, занудством и прочими недостатками. а еще я тролль
это же прекрасно!

Цитата:
Сообщение от Nataly Посмотреть сообщение
гамно - это не критика
краткость - сестра таланта (с) )))
 
Старый 23.05.2011, 22:11   #2394   
`
 
Аватар для Petrogen
 
Сообщений: 7,013
Регистрация: 02.10.2008

Petrogen вне форума Не в сети
критЕки, читаем лавкрафта и пытаемся его "понять" и "прочувствовать"
 
Старый 24.05.2011, 09:40   #2395   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Джоанн Харрис. Мальчик с голубыми глазами. Что-то а ля Иэн Бэнкс, имхо. По крайней мере, по смыслу. Читается несложно.

Petrogen, кстати, Говард великолепен. А уж его Некрономикон и Ктулху - обеспечили ему жизнь в веках любимый автор ужастиков. такая атмосферность только у По еще получается, имхо, конечно.
 
Старый 24.05.2011, 10:30   #2396   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Трилогия Константина Симонова - "Живые и мёртвые", "Солдатами не рождаются", "Последнее лето".

МЕГАМОЩЬ!

Честно говоря, не ожидал - был уверен в политангажированности. "Война и мир" валяются в придорожной канаве, "Тихий Дон" уважительно пожимает руку, как равному.

При этом автору, на удивление, удалось свести всю коммунистическую идеологию к предельному минимуму, практически неразличимому, и сделать акцент на психологии человека на войне, на долге перед страной и обществом и ответственности за судьбы и жизни людей, подчинённых ему или связанных иными моральными обязательствами.

Давно не испытывал такого удовлетворения!
Рекомендую всем!

Последний раз редактировалось Чёрный Дембель; 25.05.2011 в 19:32.
 
Старый 25.05.2011, 15:12   #2397   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Д. Глуховский. Конец дороги. Коротенькая постапокалиптическая зарисовка. Ничего нового, но финал порадовал. Все-таки в отличие от Минаева Глуховский не раздувает текст и потому не сдувается в конце неожиданно и уж точно нежданно. Или это просто мне так кажется
 
Старый 26.05.2011, 19:56   #2398   
был
 
Аватар для egor r
 
Сообщений: 13,125
Регистрация: 09.02.2010
Возраст: 46

egor r вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nataly Посмотреть сообщение
да я вообще отвратительный человек с манией величия, занудством и прочими недостатками. а еще я тролль. надеюсь, теперь я угодила всем
.
не в той мере, в которой хотелось бы
 
Старый 31.05.2011, 08:39   #2399   
Ложи блещут
 
Аватар для Sablezubyi Kot
 
Сообщений: 2,074
Регистрация: 18.02.2007
Возраст: 36

Sablezubyi Kot вне форума Не в сети
дочитал я так Противостояние Кинга... можно было бы диссертацию написать о пагубном влиянии этой книги на умы социума, но скажу коротко - это просто отвратительнейшая и очень плохая книга.

сейчас Акунин - "Весь мир театр"... все-таки импонирует мне Фандоринская история
 
Старый 31.05.2011, 09:05   #2400   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Айрис Мердок. Бегство от волшебника. Пока самое начало и сплошное предвкушение
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind