Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Тонкости жизни » » Раздел для родителей » Здоровье наших детей
Советы дает врач педиатр

Результаты опроса: Стоит ли делать прививки?
Обязательно все 225 27.21%
Делать самые необходимые 358 43.29%
Не делать вообще 156 18.86%
Ещё не решили 88 10.64%
Голосовавшие: 827. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.12.2009, 07:19   #2401   
Форумец
 
Аватар для wizard18
 
Сообщений: 1,966
Регистрация: 11.02.2007
Возраст: 40

wizard18 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от nastenka21 Посмотреть сообщение
Вот я третью неделю в раздумьях, малышу три месяца, соответственно рекомендуют сделать три прививки гепатит, полиомелит,и акдс. Если честно незнаю стоит ли их делать и вообще три прививки в один день не страшно ли это для ребенка. Может что подскажете, а то все перечитывать слишком уж долго. Просто мне в детстве делали все прививки, а мужу вообще их не делали. Вот и думаем, а нужны ли они малышу
Мы в три месяца сделали русскую акдс, иностранную полиомиелит и гепатит. Перенесли нормально, хотя поволновались немного , т к к вечеру была темпа 38,2 , но сама спала, потом 37,5 на следующий день, а к вечеру были уже как огурчики. Поскольку на русскую акдс была темпа, теперь рекомендуют во второй раз сделать инфанрикс вместо русской акдс.
Я бы прививки сделала, т к и дифтерия, столбняк встречаются в природе -).
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 07:23   #2402   
Форумец
 
Аватар для Larisa
 
Сообщений: 611
Регистрация: 09.10.2003

Larisa вне форума Не в сети
nastenka21, ну вот напишу сейчас вам-да,делать...или нет..не делать....вы сразу побежите исполнять?
без обид только..это ж очень серьезный вопрос и ответственность тоже,и каждая мама сама решает,прочитав кучу литературы в первую очередь,делать или не делать прививки...
читайте отзывы,сравнивайте,задавайте конкретные вопросы и т.д.
не обижайтесь,мамочка,но решение принимать вам,дабы потом не слышать "ну вот послушала (не послушала)на свою голову"
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 08:29   #2403   
Форумец
 
Аватар для CHERTOVKA
 
Сообщений: 1,929
Регистрация: 18.11.2004

CHERTOVKA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от nastenka21 Посмотреть сообщение
Вот я третью неделю в раздумьях, малышу три месяца, соответственно рекомендуют сделать три прививки гепатит, полиомелит,и акдс. Если честно незнаю стоит ли их делать и вообще три прививки в один день не страшно ли это для ребенка. Может что подскажете, а то все перечитывать слишком уж долго. Просто мне в детстве делали все прививки, а мужу вообще их не делали. Вот и думаем, а нужны ли они малышу
а в роддоме делали гепатит?

ИМХО прививки ОЧЕНЬ нужны. ибо болезги от которые прививают очень серьезные
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 09:29   #2404   
Форумец
 
Аватар для wizard18
 
Сообщений: 1,966
Регистрация: 11.02.2007
Возраст: 40

wizard18 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от CHERTOVKA Посмотреть сообщение
а в роддоме делали гепатит?

ИМХО прививки ОЧЕНЬ нужны. ибо болезги от которые прививают очень серьезные
Я тоже так считаю, поэтому будем делать прививочки и дальше.
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 14:31   #2405   
гипермама:-)
 
Аватар для nastenka21
 
Сообщений: 4,231
Регистрация: 16.07.2009
Возраст: 36

nastenka21 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Larisa Посмотреть сообщение
nastenka21, ну вот напишу сейчас вам-да,делать...или нет..не делать....вы сразу побежите исполнять?
без обид только..это ж очень серьезный вопрос и ответственность тоже,и каждая мама сама решает,прочитав кучу литературы в первую очередь,делать или не делать прививки...
читайте отзывы,сравнивайте,задавайте конкретные вопросы и т.д.
не обижайтесь,мамочка,но решение принимать вам,дабы потом не слышать "ну вот послушала (не послушала)на свою голову"
ну делать сразу же не побегу. а то бы уже сделала, три недели все изучаю и просто спрашиваю мнения. если кому то сложно ответить, то извините.
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 14:33   #2406   
гипермама:-)
 
Аватар для nastenka21
 
Сообщений: 4,231
Регистрация: 16.07.2009
Возраст: 36

nastenka21 вне форума Не в сети
[QUOTE=jeka_kot;10248873]не, ну интересное кино вам перечитать трудно, а кому-то лего написать по 10 кругу вам ответ на всю страницу?, или вы ждете какого- то индивидуального подхода к вашему ребенку на форуме?
как то прям аж не приятно. ни чего не жду спасибо. мнение было интересно узнать
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 14:33   #2407   
гипермама:-)
 
Аватар для nastenka21
 
Сообщений: 4,231
Регистрация: 16.07.2009
Возраст: 36

nastenka21 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от CHERTOVKA Посмотреть сообщение
а в роддоме делали гепатит?

ИМХО прививки ОЧЕНЬ нужны. ибо болезги от которые прививают очень серьезные
Делали уже. Спасибо за ответ.
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 16:01   #2408   
Registered User
 
Сообщений: 397
Регистрация: 05.02.2009
Возраст: 41

Lenus вне форума Не в сети
nastenka21, вообще нормальные врачи рекомендуют делать НЕ более одной прививки за раз.
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 16:40   #2409   
Форумец
 
Аватар для Анемонка
 
Сообщений: 3,369
Регистрация: 05.12.2008
Возраст: 44

Анемонка вне форума Не в сети
CHERTOVKA,
Цитата:
"подготовка" атигистами и жаропонижающими вообще бред сивой кобылы, ибо пока нет ни антител, ни антигенов антигастаминам нечего подавлять. а учитывая то, что максимум их действие длится 12 часов, то любому станет понятна абсурдность приема их за 3 суток до прививки.
моя личная статистика среди привитых детей, которым продилась подготовка антигистаминными перед прививками говорит об обратном.Аллергическая реакция бывает не только на антигены, вводимые, но и на консерванты и ИМХО чаще на консерванты.
А теперь ПОЧЕМУ дают АГ препараты ДО прививки!!
антигистаимнные препараты не вытесняют гистамин из связи рецептором, они только блокируют незанятые или высвобождаемые рецепторы. Соответственно, они наиболее эффективны для предупреждения аллергических реакций немедленного типа, а в случае развившейся реакции предупреждают выброс новых порций гистамина.
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 17:05   #2410   
Форумец
 
Аватар для CHERTOVKA
 
Сообщений: 1,929
Регистрация: 18.11.2004

CHERTOVKA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Анемонка Посмотреть сообщение
CHERTOVKA,
моя личная статистика среди привитых детей, которым продилась подготовка антигистаминными перед прививками говорит об обратном.Аллергическая реакция бывает не только на антигены, вводимые, но и на консерванты и ИМХО чаще на консерванты.
А теперь ПОЧЕМУ дают АГ препараты ДО прививки!!
антигистаимнные препараты не вытесняют гистамин из связи рецептором, они только блокируют незанятые или высвобождаемые рецепторы. Соответственно, они наиболее эффективны для предупреждения аллергических реакций немедленного типа, а в случае развившейся реакции предупреждают выброс новых порций гистамина.

что вы, правда, а я то и не знала как антигистамины действуют, спасибо хоть на форуме просвятили...
вы откроете новую главу в фармакологии если обясните КАК препарат, который выводится через 12 часов и не имеет эффекта накопления может подействовать через 3 суток.
вообще вы как понимаете смысл прививки? ну те как она дает защиту от болезни?
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 17:11   #2411   
Форумец
 
Аватар для CHERTOVKA
 
Сообщений: 1,929
Регистрация: 18.11.2004

CHERTOVKA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Lenus Посмотреть сообщение
nastenka21, вообще нормальные врачи рекомендуют делать НЕ более одной прививки за раз.
ога. конечно. а чем объясняют? ну правда интересно... та же Европа, на которую так любят все кивать, официально разрешает до 4 вакцин одновременно.
а вообще интересно НЕ более одной... а менее можно,да? те вообще не вакцинировать ?
а нормальный это кто? Червонская? или Баранов?
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 20:45   #2412   
Registered User
 
Сообщений: 397
Регистрация: 05.02.2009
Возраст: 41

Lenus вне форума Не в сети
CHERTOVKA, вообще-то здесь уже выкладывали правила (или стандарты- не помню) вакцинации детей, а объяснялось одномоментым кол-вом консервантов, вводимых ребенку.Нам так рекомендовала невролог с Ломоносова (правда уже после того как мы получили реакцию).
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 20:54   #2413   
Форумец
 
Сообщений: 477
Регистрация: 12.03.2005

Mushka вне форума Не в сети
Lenus, Да нет таких стандартов, которые бы рекомендовали вводить не более одной прививки за раз! Есть Национальный календарь прививок, в котором в 3 месяца рекомендовано АКДС+гепатит+полиомиелит. Делая 3 прививки за 3 раза вы можете получить реакцию 3 раза, вместо одного.
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 20:58   #2414   
Форумец
 
Сообщений: 477
Регистрация: 12.03.2005

Mushka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от CHERTOVKA Посмотреть сообщение
вы откроете новую главу в фармакологии если обясните КАК препарат, который выводится через 12 часов и не имеет эффекта накопления может подействовать через 3 суток.
Может подействовать если давать его четверо суток, например. :-)

Цитата:
Сообщение от Анемонка Посмотреть сообщение
моя личная статистика среди привитых детей, которым продилась подготовка антигистаминными перед прививками говорит об обратном.Аллергическая реакция бывает не только на антигены, вводимые, но и на консерванты и ИМХО чаще на консерванты.
Собственный опыт не может быть критерием доказательной медицины. Нужна более массивная статистика и исследования.
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 21:06   #2415   
Декоратор
 
Аватар для jeka_kot
 
Сообщений: 8,965
Регистрация: 31.10.2007
Возраст: 42

jeka_kot вне форума Не в сети
[QUOTE=nastenka21;10251373]
Цитата:
Сообщение от jeka_kot Посмотреть сообщение
не, ну интересное кино вам перечитать трудно, а кому-то лего написать по 10 кругу вам ответ на всю страницу?, или вы ждете какого- то индивидуального подхода к вашему ребенку на форуме?
как то прям аж не приятно. ни чего не жду спасибо. мнение было интересно узнать
вы меня извините ,грубо высказалась, но меня очень затронули ваши слова, что читать долго .Тема актуальная , причем мнения полярные , если есть желание вникнуть в суть вопрос ознакомтесь со всей темой!!!!!!!!

Последний раз редактировалось jeka_kot; 27.12.2009 в 00:54.
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 12:10   #2416   
гипермама:-)
 
Аватар для nastenka21
 
Сообщений: 4,231
Регистрация: 16.07.2009
Возраст: 36

nastenka21 вне форума Не в сети
[QUOTE=jeka_kot;10253932]
Цитата:
Сообщение от nastenka21 Посмотреть сообщение

вы меня извините ,грубо высказалась, но меня очень затронули ваши слова, что читать долго .Тема актуальная , причем мнения полярные , если есть желание вникнуть в суть вопрос ознакомтесь со всей темой!!!!!!!!
Просто правда читать долго. ВОт нахожу время когда.пытаюсь почитать.
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 23:02   #2417   
Форумец
 
Аватар для CHERTOVKA
 
Сообщений: 1,929
Регистрация: 18.11.2004

CHERTOVKA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Mushka Посмотреть сообщение
Может подействовать если давать его четверо суток, например. :-)
тогда смысл нагрузки на печень до вакцинации?

насчет 3 прививки за 3 раза могут дать реакцию все 3 раза - полностью согласна.
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 23:04   #2418   
Форумец
 
Аватар для CHERTOVKA
 
Сообщений: 1,929
Регистрация: 18.11.2004

CHERTOVKA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Lenus Посмотреть сообщение
CHERTOVKA, вообще-то здесь уже выкладывали правила (или стандарты- не помню) вакцинации детей, а объяснялось одномоментым кол-вом консервантов, вводимых ребенку.Нам так рекомендовала невролог с Ломоносова (правда уже после того как мы получили реакцию).
интересное кино. это какие же стандарты выкладывали, о которых нигде в мире не знают?
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 23:11   #2419   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kisuli Посмотреть сообщение
Скажите, все ли соглашались делать своему ребенку прививку от гепатита В в первые часы жизни?
Нет. Я отказалась от всех прививок в роддоме. По секрету скажу (меня даже роддомовский врач поддержал). С шестого дня гуляли на улице. Все прививки сделали после 3-х месяцев, по своему графику. Никаких проблем от прививок не было.
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 23:41   #2420   
Правильная
 
Аватар для Aksanka
 
Сообщений: 624
Регистрация: 25.09.2009
Возраст: 39

Aksanka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natalia a Посмотреть сообщение
Нет. Я отказалась от всех прививок в роддоме. По секрету скажу (меня даже роддомовский врач поддержал). С шестого дня гуляли на улице. Все прививки сделали после 3-х месяцев, по своему графику. Никаких проблем от прививок не было.
А почему решили отказаться от прививок в РД?
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 23:52   #2421   
Правильная
 
Аватар для Aksanka
 
Сообщений: 624
Регистрация: 25.09.2009
Возраст: 39

Aksanka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от CHERTOVKA Посмотреть сообщение
а по какой причине вы хотите отказаться? ну правда интересно по какой причине вы хотите оставить ребенка без защиты.
Я пока не знаю, хочу я отказаться или нет. Вот как раз пытаюсь понять, защита ли это, и есть ли вообще реальная опасность. Говорят и пишут много всякого разного.. и за, и против... Пытаюсь прийти к какому-либо выводу для себя. Нет четкой уверенности, что отказавшись от этих прививок, лишу ребенка "защиты") Как и нет четкой уверенности, что они вредны.. Хотя безвредны, не значит, полезны, ведь так?

Вы считаете, эти прививки необходимы в первые часы/дни жизни ребенка? Или может быть, их можно сделать позже?
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 00:11   #2422   
Family Guy
 
Аватар для Dream Catcher
 
Сообщений: 1,297
Регистрация: 08.10.2005
Возраст: 34

Dream Catcher вне форума Не в сети
Прочитал почти все... Фух...

Сколько же тут "бойцов" за...
Для своей дочери мы уже с женой все решили основываясь на статистических данных и здравом смысле + знакомые врачи (причем высказывавшиеся как за так и против, ибо понятно что вопрос далеко неоднозначный).
Просто вы задумайтесь что будет если все люди люди перестанут болеть? Что будет если потребность в медицине попросту отпадет? Куда денутся бюджеты на здравоохранение... ну и т.д.

А разводить флуд на тему "а вот я слышал..." и "мне сказали", на мой взгляд попросту обсуждать следствие не видя причин.
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 00:26   #2423   
Форумец
 
Аватар для helbal
 
Сообщений: 1,315
Регистрация: 24.12.2008

helbal вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Aksanka Посмотреть сообщение
Вы считаете, эти прививки необходимы в первые часы/дни жизни ребенка? Или может быть, их можно сделать позже?
Наверное здесь для каждого индивидуально. Приведу только свой пример. Первого ребенка забирали из роддома в хрущевку в рабочем районе, где в подъезде на каждом этаже была ТОЛЬКО ОДНА квартира с адекватными людьми. Остальной контингент - алкоголики, наркоманы, сумасшедшие, сидельцы с регулярными концертами. Этажом выше жил алкаш с открытой формой туберкулеза, который каждый день ходил мимо моей двери. Ну как тут не прививать БЦЖ в роддоме? Соглашусь со многими, что нет насущной необходимости прививать в первые часы гепатит, можно и попозже это сделать, хотя своим обеим дочерям сделала обе прививки в роддоме.
Наверное если имеешь нормальных соседей, а еще лучше живешь в частном доме, вопрос с прививками может отпасть на достаточно долгое время. Пока ребенок при мамке и контактирует с минимумом людей - ну на фига они, прививки, риск заразиться минимален. Но как только он начинает общаться с другими детками, идет в сад, школу, вопрос с прививками поднимется опять.
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 07:35   #2424   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Aksanka Посмотреть сообщение
А почему решили отказаться от прививок в РД?
C врачом посоветовалась, интуитивно поняла, что ослабленный после родов ребенок не нуждается в срочных прививках, тк прививки можно делать только здоровому ребенку во избежание осложнений. Но я закаленный боец, я была в четком сознании, твердо предупредила, что я пишу отказ от прививок. Врач сказала, что "в принципе Вы правы, прививки никуда не убегут". Мы активно с детем гуляли с 6 дней (было лето). После, когда ребенок достаточно окреп, после 3х месяцев, спокойно сделали прививки. Никаких последствий потом от прививок не было.
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 08:09   #2425   
Форумец
 
Сообщений: 2,017
Регистрация: 31.10.2008

ННатали вне форума Не в сети
Да не бойтесь, мы первенцу вообще прививки с года начали делать, нормально всё. Другим детям тоже кому с месяца, кому с трёх( это когда в РД отказ писали). Самый здоровый ребенок - последний, которому ничего до месяца не делали!!!!Даже БЦЖ. Факт личной махонькой статистики. До месяца риск заразить дитя минимален( ну куда вы пойдёте с малышом в первый месяц?)тем более, что у нас в народе вообще принято " не показывать" детей в столь юном возрасте. После - окрепнет, можно думать. Не делайте по три вакцины в один день, как это принято у наших славных педиатров. Требуйте вводить вакцины по очереди( жаль, что АКДС ку не разбивают, зато корь-краснуху-паротит запросто могут делать по одной ежемесячно)
А вообще вопрос настолько индивидуален, что каждая мама решает его только сама и только в контексте тесной связи с малышом . Материнская интуиция стоит дороже любого ответа на форуме.
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 10:26   #2426   
Правильная
 
Аватар для Aksanka
 
Сообщений: 624
Регистрация: 25.09.2009
Возраст: 39

Aksanka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от helbal Посмотреть сообщение
Этажом выше жил алкаш с открытой формой туберкулеза, который каждый день ходил мимо моей двери. Ну как тут не прививать БЦЖ в роддоме?
helbal, спасибо за ответ! В такой ситуации конечно обязательно надо было делать.. Тут, как говорится, без вопросов..

Natalia a, ННатали, спасибо за ответы! В общем, будем по обстоятельствам смотреть! С врачом посоветуемся исчо... А то что "прививки никуда не убегут", это радует)) (имхо, потом и возможности контроля будет больше, чем на родильном столе - какой вакциной колят и все такое..)
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 11:12   #2427   
брэнд
 
Аватар для Aiho
 
Сообщений: 7,594
Регистрация: 24.03.2007

Aiho вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natalia a Посмотреть сообщение
интуитивно поняла
Хорошо, что еще остались адекватные дамы... Для остальных советы врачей несомненно являются главным источником информации о том, что их ребенку хорошо, а что - плохо...

Цитата:
Сообщение от ННатали Посмотреть сообщение
Материнская интуиция стоит дороже любого ответа на форуме.
А сорри, еще адекватные дамы...
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 15:05   #2428   
Форумец
 
Сообщений: 477
Регистрация: 12.03.2005

Mushka вне форума Не в сети
А мне вот интуиция подсказала, что надо делать. То ли интуиция неправильная, то ли я неадекватная.... :-)
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 19:26   #2429   
Форумец
 
Аватар для CHERTOVKA
 
Сообщений: 1,929
Регистрация: 18.11.2004

CHERTOVKA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Dream Catcher Посмотреть сообщение
Прочитал почти все... Фух...

Сколько же тут "бойцов" за...
Для своей дочери мы уже с женой все решили основываясь на статистических данных и здравом смысле + знакомые врачи (причем высказывавшиеся как за так и против, ибо понятно что вопрос далеко неоднозначный).
Просто вы задумайтесь что будет если все люди люди перестанут болеть? Что будет если потребность в медицине попросту отпадет? Куда денутся бюджеты на здравоохранение... ну и т.д.

А разводить флуд на тему "а вот я слышал..." и "мне сказали", на мой взгляд попросту обсуждать следствие не видя причин.
хм, ну кагбэ от всех болезней не привьешься, так что кивок типа "врачам выгодно" не канает...
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 19:41   #2430   
Форумец
 
Аватар для CHERTOVKA
 
Сообщений: 1,929
Регистрация: 18.11.2004

CHERTOVKA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ННатали Посмотреть сообщение
Да не бойтесь, мы первенцу вообще прививки с года начали делать, нормально всё. Другим детям тоже кому с месяца, кому с трёх( это когда в РД отказ писали). Самый здоровый ребенок - последний, которому ничего до месяца не делали!!!!Даже БЦЖ. Факт личной махонькой статистики. До месяца риск заразить дитя минимален( ну куда вы пойдёте с малышом в первый месяц?)тем более, что у нас в народе вообще принято " не показывать" детей в столь юном возрасте. После - окрепнет, можно думать. Не делайте по три вакцины в один день, как это принято у наших славных педиатров. Требуйте вводить вакцины по очереди( жаль, что АКДС ку не разбивают, зато корь-краснуху-паротит запросто могут делать по одной ежемесячно)
А вообще вопрос настолько индивидуален, что каждая мама решает его только сама и только в контексте тесной связи с малышом . Материнская интуиция стоит дороже любого ответа на форуме.
на основании чего вы даете такие советы? так же как и с контрацепцией? просто потомучто вы так считаете? статистика из нескольки человек не достоверна. к тому же доказать что ребенок здоров из-за отсутствия прививок на вашем личном примере невозможно. а про разнесение прививок вообще смешно. причем тут наше педиатры когда во всем мире так делают
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind