Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Результаты опроса: Жизнь лучше - при социализме или сейчас?
сейчас 118 46.46%
при социализме 136 53.54%
Голосовавшие: 254. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.10.2009, 14:09   #2461   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
так вот, господа-товарищи-баре, читая литературу о сталинских зверствах, вспоминайте - понятия ЧСВН - не было НИКОГДА.
внатуре
Цитата:
ОПЕРАТИВНЫЙ ПРИКАЗ НАРОДНОГО КОМИССАРА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ Союза ССР
15 августа 1937 года г. Москва
№ 00486
С получением настоящего приказа приступите к репрессированию жен изменников родины, членов право-троцкистских шпионско-диверсионных организаций, осужденных военной коллегией и военными трибуналами по первой и второй категории, начиная с 1-го августа 1936 года.
----------------------
3) Намеченные к репрессированию арестовываются. Арест оформляется ордером.
4) Аресту подлежат жены, состоявшие в юридическом или фактическом браке с осужденным в момент его ареста.
Аресту подлежат также и жены, хотя и состоявшие с осужденным, к моменту его ареста, в разводе, но:
а) причастные к контр-революционной деятельности осужденного;
б) укрывавшие осужденного;
в) знавшие о контр-революционной деятельности осужденного, но не сообщившие об этом соответствующим органам власти.
5) Аресту не подлежат:
а) беременные; жены осужденных, имеющие грудных детей, тяжело или заразно больные; имеющие больных детей, нуждающихся в уходе; имеющие преклонный возраст.
В отношении таких лиц временно ограничиваться отобранием подписки о невыезде с установлением тщательного наблюдения за семьей.
б) жены осужденных, разоблачившие своих мужей и сообщившие о них органам власти сведения, послужившие основанием к разработке и аресту мужей.
6) Одновременно с арестом производится тщательный обыск. При обыске изымаются: оружие, патроны, взрывчатые и химические вещества, военное снаряжение, множительные приборы (шапирографы, стеклографы, пишущие машинки и т.п.), контр-революционная литература, переписка, иностранная валюта, драгоценные металлы в слитках, монетах и изделиях, личные документы и денежные документы.
7) Все имущество, лично принадлежащее арестованным (за исключением необходимых белья, верхнего и нижнего платья, обуви и постельных принадлежностей, которые арестованные берут с собой) — конфискуется. Квартиры арестованных опечатываются.
В случаях, когда совместно с арестованным проживают их совершеннолетние дети, родители и другие родственники, то им, помимо их личных вещей, оставляется в пользование необходимые: жилая площадь, мебель и домашняя утварь арестуемых.
8) После производства ареста и обыска арестованные жены осужденных конвоируются в тюрьму. Одновременно, порядком указанным ниже, вывозятся и дети.
---------------------------
11) Особое совещание рассматривает дела на жен осужденных изменников родины и тех их детей старше 15-ти летнего возраста, которые являются социально-опасными и способными к совершению антисоветских действий.
12) Жены осужденных изменников родины подлежат заключению в лагеря на сроки, в зависимости от степени социальной опасности, не менее как 5-8 лет.
13) Социально опасные дети осужденных, в зависимости от их возраста, степени опасности и возможностей исправления, подлежат заключению в лагеря или исправительно-трудовые колонии НКВД, или водворению в детские дома особого режима Наркомпросов республик.
14) Приговора Особого Совещания сообщаются для приведения их в исполнение Наркомам республиканских НКВД и начальникам Управлений НКВД краев и областей по телеграфу.
15) Следственные дела сдаются в архив НКВД СССР.
------------------------------
34) О ходе операции доносить мне трехдневными сводками по телеграфу. О всех эксцессах и чрезвычайных происшествиях немедленно.
35) Операцию по репрессированию жен уже осужденных изменников родины закончить к 25/Х с/г.
36) Впредь всех жен изобличенных изменников родины, право-троцкистских шпионов, арестовывать одновременно с мужьями, руководствуясь порядком, устанавливаемым настоящим приказом.
НАРОДНЫЙ КОМИССАР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СОЮЗА ССР ГЕНЕРАЛЬНЫЙ КОМИССАР ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ (ЕЖОВ)
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 14:12   #2462   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Ну, и здесь о членах семьи ИЗМЕННИКОВ РОДИНЫ. А не Врагов Народа.

15.08.37 Оперативный приказ народного комиссара внутренних дел Союза ССР № 00486 (о ЧСИР)

http://www.memorial.krsk.ru/index1.htm

В дате я ошибся, да.
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 14:17   #2463   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Ну, и здесь о членах семьи ИЗМЕННИКОВ РОДИНЫ. А не Врагов Народа.
Правильно.
Все сидевшие по 58-1 (шпионаж) считались изменниками Родины, и заодно Врагами Народа. Официального названия не было, а было обиходное, в печати и прочих СМИ. В документах - ЧСИР
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 14:20   #2464   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Правильно.
Все сидевшие по 58-1 (шпионаж) считались изменниками Родины, и заодно Врагами Народа. Официального названия не было, а было обиходное, в печати и прочих СМИ. В документах - ЧСИР

Ну, покажите хотя бы одно СМИ тех времен (если что - www.oldgazette.ru), где употребляется аббревиатура ЧСВН?

ЧСИР - да. КРД (Контрреволюционная деятельность) - да. ЧСВН - ну ни разу не встречал.

Разве что в нынешних СМИ, так в них писали, что т. Сталин младенцев на завтрак кушал.
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 14:24   #2465   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Красный, Так это я их так назвал.. Как их называли в газетах тогда я не знаю, ибо был еще развоплощен
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 14:26   #2466   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Ну, покажите хотя бы одно СМИ тех времен (если что - www.oldgazette.ru), где употребляется аббревиатура ЧСВН?
ЧСИР - да. КРД (Контрреволюционная деятельность) - да. ЧСВН - ну ни разу не встречал.
по факту репрессий я так понимаю вопросов не возникло?
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 14:29   #2467   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Красный, Так это я их так назвал.. Как их называли в газетах тогда я не знаю, ибо был еще развоплощен

Ну, я думаю .сначала следовало поинтересоваться исторической правдой. Хотя бы в плане терминологии.
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 14:30   #2468   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
по факту репрессий я так понимаю вопросов не возникло?
Да не возникло, Sandy, не возникло, БЫЛИ репрессии.
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 14:40   #2469   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Ну, я думаю .сначала следовало поинтересоваться исторической правдой
Историческая правда была в том, что невинных людей отправили в ссылку как членов семьи. А уж как это называть, по моему, не суть важно. В том, что людей рассажали по лагерям по выдуманным обвинениям тоже была историческая правда. И всех их скопом называли врагами народа. Хотя вот кто называл, он(и) на мой взгляд народом быть не заслужил(и).
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 14:43   #2470   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Историческая правда была в том, что невинных людей отправили в ссылку как членов семьи. А уж как это называть, по моему, не суть важно. В том, что людей рассажали по лагерям по выдуманным обвинениям тоже была историческая правда. И всех их скопом называли врагами народа. Хотя вот кто называл, он(и) на мой взгляд народом быть не заслужил(и).

Ну, глядя сегодня на тех, кто их "защищает" - назвать таковых "друзьями народа" язык особо не поворачивается, если что.
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 14:48   #2471   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Ну, глядя сегодня на тех, кто их "защищает" - назвать таковых "друзьями народа" язык особо не поворачивается, если что.
Это в мой адрес?
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 14:49   #2472   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Это в мой адрес?
Нет. Это в общем плане. "Репрессированные миллионы" уже становятся чуть ли не торговой маркой.
В Ваш адрес так сказать не могу. по результатам краткого общения, так скажем.
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 14:53   #2473   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
глядя сегодня на тех, кто их "защищает" - назвать таковых "друзьями народа" язык особо не поворачивается
Если посадили значит было за что?
впрочем есть еще выражение "безвинные жертвы"
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 14:55   #2474   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Если посадили значит было за что?
впрочем есть еще выражение "безвинные жертвы"
Да нет. Просто каждый случай рассматривать нужно отдельно. Или ты думаешь ,что ВСЕ ДО ОДНОГО были невинными жертвами?
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 14:57   #2475   
Форумец
 
Аватар для Gorilla
 
Сообщений: 6,010
Регистрация: 27.11.2004
Возраст: 39

Gorilla вне форума Не в сети
там сажали не столько за какую-то вину, сколько из соображений соответствия-несоответствия образу строителя коммунизма
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 15:01   #2476   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gorilla Посмотреть сообщение
там сажали не столько за какую-то вину, сколько из соображений соответствия-несоответствия образу строителя коммунизма

Откуда дровишки?
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 15:01   #2477   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Просто каждый случай рассматривать нужно отдельно
согласен.. давайте рассмотрим КОНКРЕТНЫЙ случай членов семьи врага народа..
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Или ты думаешь ,что ВСЕ ДО ОДНОГО были невинными жертвами?
ну не знаю.. наверное было бы весело если бы скажем в китае расстреливали не только взяточников но и их жен и детей..
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 15:02   #2478   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Нет. Это в общем плане. "Репрессированные миллионы" уже становятся чуть ли не торговой маркой.
Но ведь действительно были репрессированы миллионы. Умерщвлено может и не столько много, как иные заявляют, но тоже немало. А посадки в лагеря, мытарства семей они что, не считаются?

И похоже, что эта "репрессивная" фаза органически присуща "реальному" социализму, без нее похоже никто не обошелся. Более того, я думаю, что "реальный" социализм советского образца и может существовать лишь в такой "репрессивной" ипостаси. Как только репрессии уходят начинается разброд, деградация и протухание, в конечно счете распад. И в конечно счете государству такой социализм выходит дороже - уничтожается население, причем именно отрицательным отбором, деградирует и извращается мораль, и в конечном итоге еще и территории теряются
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 15:04   #2479   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
согласен.. давайте рассмотрим КОНКРЕТНЫЙ случай членов семьи врага народа..
Давай. Кого возьмем?

Цитата:
ну не знаю.. наверное было бы весело если бы скажем в китае расстреливали не только взяточников но и их жен и детей..
Наверное.
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 15:09   #2480   
%===
 
Сообщений: 1,436
Регистрация: 25.06.2003

Кот Баюн вне форума Не в сети
льва гумилева возьмите
его сторонники возврата в совок как раз любят
вот и пусть докажут, что сидел за дело 3 раза
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 15:15   #2481   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Кот Баюн Посмотреть сообщение
льва гумилева возьмите
его сторонники возврата в совок как раз любят
вот и пусть докажут, что сидел за дело 3 раза
А если взять кого-нибудь менее известного? Я к тому, что несправедливое осуждение Гумилева еще не означает того, что ВСЕ ДО ОДНОГО были несправедливо осуждены.
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 15:25   #2482   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
давайте возьмем семью WALLY в частности тех кого как членов семьи врага народа на поселение сослали.. куда уж конкретнее.. да и он отпишет что нть..
впрочем такая тема УЖЕ была
http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=306223
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 15:28   #2483   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Я к тому, что несправедливое осуждение Гумилева еще не означает того, что ВСЕ ДО ОДНОГО были несправедливо осуждены.
Эдак про любого можно сказать, что это частный случай, и не означает, что и остальные невиновны. А рассматривать не один и не два миллиона дел здесь невозможно.
Впрочем ведь их пересматривали, и люди получали справки о реабилитации. Может Вам этого хватит?

Что же до оснований, то того, что Вы и Соло здесь понаписали в отношении нынешней России тогда бы хватило не на одну десятку, а если еще и учесть групповой характер, сразу на много статей тянет. И семью бы тоже прищемили, с работы бы поперли всех, из квартиры и т.д.
Такой вот шпионаж по 58-1, 58-6, да еще и 58-11, как без нее, ну и другие тоже просматриваются, вплоть до 58-18 по УК 26 года.
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 15:32   #2484   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Эдак про любого можно сказать, что это частный случай, и не означает, что и остальные невиновны. А рассматривать не один и не два миллиона дел здесь невозможно.
Впрочем ведь их пересматривали, и люди получали справки о реабилитации. Может Вам этого хватит?

Что же до оснований, то того, что Вы и Соло здесь понаписали в отношении нынешней России тогда бы хватило не на одну десятку, а если еще и учесть групповой характер, сразу на много статей тянет. И семью бы тоже прищемили, с работы бы поперли всех, из квартиры и т.д.
Такой вот шпионаж по 58-1, 58-6, да еще и 58-11, как без нее, ну и другие тоже просматриваются, вплоть до 58-18 по УК 26 года.

Да. Было две волны реабилитации. Хрущевская и Горбачевская. Чем они отличались - знаете?
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 15:39   #2485   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Красный, так что там с женами и детьми врагов народа?
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 15:41   #2486   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Красный, так что там с женами и детьми врагов народа?
Сначала разберемся с реабилитацией.
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 15:43   #2487   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Сначала разберемся с реабилитацией.
нифига.. вапрос в лоб то что ВСЕХ ПОДРЯД жен и детей гребли и сажали это есть гуд?
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 15:43   #2488   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Да. Было две волны реабилитации. Хрущевская и Горбачевская. Чем они отличались - знаете?
Еще была одна, маленькая, при Берия. Моего деда как раз тогда выпустили. Впрочем с ограничением насчет столиц. Но в партии востановили.

Не интересно мне разбираться в этих хрущевско-горбачевских реабилитациях. Я знаю от своих родственников о людях с кем они сидели. Их общее мнение - действительно виновных может и были единицы, но не попадались как-то. А когда с людьми срока мотаешь, одну шконку делишь, то правда всегда вылезает.
А как выбивали показания я знаю от своей бабушки, которую через эту мясорубку пропускали целый год. И всем этим своим родным я склонен доверять куда более нежели любым писаниям
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 15:58   #2489   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Так вот, Хрущевская реабилитация проводилась - по заявлениям, т.е. дела еще как-то рассматривались. А Горбачевская - валом, списком, без заявлений, с фиктивным, по сути дела, рассмотрением дел.
Воля Ваша, но справка о реабилитации, полученная при Горбачеве - у меня вызывает доверия менее всего.
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 15:59   #2490   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Еще была одна, маленькая, при Берия. Моего деда как раз тогда выпустили. Впрочем с ограничением насчет столиц. Но в партии востановили.

Не интересно мне разбираться в этих хрущевско-горбачевских реабилитациях. Я знаю от своих родственников о людях с кем они сидели. Их общее мнение - действительно виновных может и были единицы, но не попадались как-то. А когда с людьми срока мотаешь, одну шконку делишь, то правда всегда вылезает.
А как выбивали показания я знаю от своей бабушки, которую через эту мясорубку пропускали целый год. И всем этим своим родным я склонен доверять куда более нежели любым писаниям
Ради Бога. Ваше право верить, кому угодно.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind