Старый 04.10.2011, 14:56   #2461   
Форумец
 
Аватар для KAA
 
Сообщений: 524
Регистрация: 08.07.2003
Возраст: 45

KAA вне форума Не в сети
упс... про тему прошу прощения, не заметил что она теперь важная - когда искал она где-то в дебрях была
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2011, 14:58   #2462   
Форумец
 
Аватар для dushka
 
Сообщений: 13,294
Регистрация: 20.07.2009
Возраст: 54

dushka вне форума Не в сети
KAA, я не возражаю. просто кто то должен взять на себя работу по компоновке изменений так, чтобы модератору оставалось лишь выполнить эту работу.
сейчас модер этого раздела - девушка чрезвычайно далекая от профессиональной Кинологии. поэтому если видите что нужно менять - нужно делать мануал и слать ей.
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2011, 14:58   #2463   
8473-2297473
 
Аватар для Курбатов
 
Сообщений: 1,180
Регистрация: 31.03.2009
Возраст: 54
Записей в дневнике: 3

Курбатов вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Dsergeev Посмотреть сообщение
Но как вы писали ранее все упирается в административный состав, а именно в модераторов, которым наверное нравится банить пользователей или писать одно и тоже сообщение "пользуйтесь поиском", вместо того чтобы сделать грамотный FAQ по разделу кинология
Справедливости ради стоит заметить, что общение с модераторами (не реплики в их адрес, а в личке) даёт результат. Кстати - спасибо модератору dane4 за оперативный ответ. Благодаря ей эта тема в важных.
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2011, 14:58   #2464   
Форумец
 
Аватар для KAA
 
Сообщений: 524
Регистрация: 08.07.2003
Возраст: 45

KAA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dushka Посмотреть сообщение
в раздел Кинология постоянно ищут сомодераторов - если вы готовы, предложите свою кандидатуру.
более того, если вы видите как структурировать информацию в данной теме, что куда выделить и т.п. - можно дать свои предложения модератору, и если они выполнимы - они будут приняты. я в свое время так и поступила с теми темами, которые мне были нужны и важны.
Имхо, это нужно сделать самим кинологам здесь представленным - всё же это их хлеб, и тема в каком-то смысле реклама услуг.
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2011, 15:04   #2465   
Форумец
 
Аватар для dushka
 
Сообщений: 13,294
Регистрация: 20.07.2009
Возраст: 54

dushka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от KAA Посмотреть сообщение
Имхо, это нужно сделать самим кинологам здесь представленным - всё же это их хлеб, и тема в каком-то смысле реклама услуг.

еще раз))) подтема про инструкторов внутри раздела Дрессировка задумывалась как рекомендации форумчан на основании личного опыта - согласитесь, будет странно если инструктора будут сами себя рекомендовать)). таким образом, либо надо менять это и создавать отдельную тему типо "все инструктора по дрессировке города воронежа по районам, полам и возрастам", либо действительно делать голосовалку и ставить ее внутрь стартового поста данной темы или где то еще.
это работа, которую кто то должен на себя взять. а то проще всего зайти в тему, сказать "бред", а на предложение конкретно сделать что нибудь - сказать, что лично ему это не надо. бывает критика - это когда отрицая что то, человек готов к конструктивным идеям, к тому, чтобы самому что то сделать для улучшения. а бывает нигилизм - когда одна пустая критика. вот я за первое и против второго)))
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2011, 15:22   #2466   
8473-2297473
 
Аватар для Курбатов
 
Сообщений: 1,180
Регистрация: 31.03.2009
Возраст: 54
Записей в дневнике: 3

Курбатов вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dushka Посмотреть сообщение
создавать отдельную тему типо "все инструктора по дрессировке города воронежа по районам, полам и возрастам"
Где-то была в Кинологии тема как-раз про отзывы об инструкторах. Но потерялась. Я даже не возьмусь её искать.
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2011, 15:44   #2467   
Форумец
 
Аватар для KAA
 
Сообщений: 524
Регистрация: 08.07.2003
Возраст: 45

KAA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Курбатов Посмотреть сообщение
Где-то была в Кинологии тема как-раз про отзывы об инструкторах. Но потерялась. Я даже не возьмусь её искать.
Наверное эта - тынц ?

Кстати, интересный факт, при поиски обнаружил ровно 4 темы с одинаковым именем "Дрессировка собак" в этом разделе.

dushka не было никакой критики, как раз и были конструктивные предложения по организации информации от тех кто ее когда также трудно искал. И никто лично кого-то не обязывал их исполнять, так что я думаю тема исчерпана. Модерировать раздел надо человеку хорошо разбирающемуся в теме, так что за себя могу сказать, что на это пойти не могу
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2011, 16:14   #2468   
Бывалый форумец
 
Аватар для Dsergeev
 
Сообщений: 1,523
Регистрация: 20.08.2005

Dsergeev вне форума Не в сети
dushka, мне проще отдельный сайт сделать самому, чем терроризировать модераторов, админов и т.д., и просто здесь ссылку указать и все, у меня это займет один вечер, и отзывы и рейтинг и страницы каждого кинолога.

Но есть один минус, информацию должны предоставить сами кинологи, искать и собирать по крупицам у меня просто времени нет
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2011, 20:48   #2469   
Ценитель
 
Аватар для Serg-MSK
 
Сообщений: 69
Регистрация: 07.02.2011

Serg-MSK вне форума Не в сети
)))))))))))

Последний раз редактировалось Serg-MSK; 02.11.2012 в 14:28.
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2011, 22:06   #2470   
Форумец
 
Сообщений: 2
Регистрация: 13.04.2011
Возраст: 51

Ir LL вне форума Не в сети
Может быть кто-то знает как связаться с инструктором - Александром, фамилию не знаю. Он не светится нигде, работает индивидуально, живет в Семилуках. Раньше дрессировал - сейчас по-моему нет. Немецкими овчарками занимается. Координаты потеряла его. Он работал с моей собакой (доберман) год назад. Очень ему благодарна!!! Фанат своего дела - потрясающий подход к работе, собака идеально работает сейчас. Делал ОКД(точнее сказать ПЕРЕДЕЛЫВАЛ ошибки другого инструктора). После его работы собака стала уверенной и жизнерадостной - уж не знаю )))) как он это сделал. Научил,как мне себя с ней вести. До его работы у собаки была - психологическая травма. Собаку оставляла на передержку на месяц. Прекрасные условия - чистота идеальная! Удобные и просторные вольеры, индивидуальный подход, внимательное отношение. К чужим собакам относится, как к своим. Мы с мужем получили больше, чем ожидали. Сейчас у знакомых появился щенок - и мы ищем этого Александра. Если кто-то знает его координаты, пожалуйста, напишите.
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2011, 08:25   #2471   
8473-2297473
 
Аватар для Курбатов
 
Сообщений: 1,180
Регистрация: 31.03.2009
Возраст: 54
Записей в дневнике: 3

Курбатов вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от KAA Посмотреть сообщение
Наверное эта - тынц ?
Она самая.
Цитата:
Сообщение от Serg-MSK Посмотреть сообщение
Это точно. Я книжку осилил с инструкцией по дрессировке с помощью ЭШО.
ЭШО - это прежде всего коррекция команд, ну и отучить реально от вредных привычек)) У кого подбирает, грызет или на кровать лазает)))
1. Есть противопоказания - эпилепсия, заболевания сердца...
2. ЭШО начинают одевать на собаку по меньшей мере за неделю до начала использования и снимают по меньшей мере через месяц после последнего применения. в противном случае. как и со строгим ошейником, получим зависимую от ошейника собаку (ошейник есть - работаем, нет - можно дурака валять). Поэтому "на разок - отучить собачку" не прокатит.
3. ЭШО не панацея, а один из инструментов, аналогичный парфорсу.
вот основные "но".
Цитата:
Сообщение от Ir LL Посмотреть сообщение
Может быть кто-то знает как связаться с инструктором - Александром, фамилию не знаю. Он не светится нигде, работает индивидуально, живет в Семилуках.
Фамилия Нестеров. Светиться, светится, но не здесь. На моём горизонте появляется настолько редко, что телефон не помню. Последний раз общались, когда он по Придонскому объявления расклеивал.
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2011, 08:34   #2472   
Форумец
 
Аватар для PaintBaller
 
Сообщений: 2,220
Регистрация: 12.05.2008

PaintBaller вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Курбатов Посмотреть сообщение
1. Есть противопоказания - эпилепсия, заболевания сердца...
2. ЭШО начинают одевать на собаку
...............а помнишь как мы его тестировали? а кто нибудь вообще одевал?пробовал? тоже хотел эту штуку, но под чутким руководством ЗГГ и Андрея это просто стало ненужным
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2011, 11:06   #2473   
8473-2297473
 
Аватар для Курбатов
 
Сообщений: 1,180
Регистрация: 31.03.2009
Возраст: 54
Записей в дневнике: 3

Курбатов вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от PaintBaller Посмотреть сообщение
...............а помнишь как мы его тестировали? а кто нибудь вообще одевал?пробовал? тоже хотел эту штуку, но под чутким руководством ЗГГ и Андрея это просто стало ненужным
Я работаю. Всем, кому интересно, сначала на себе даю попробовать, как должно работать. Инструмент, действительно хороший. В умелых руках.
А ты прогульщик.
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2011, 11:31   #2474   
Форумец
 
Аватар для dushka
 
Сообщений: 13,294
Регистрация: 20.07.2009
Возраст: 54

dushka вне форума Не в сети
Ir LL, вам бы в маркетинге работать - с вашим умением вопрос превратить в хвалебную оду)))
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2011, 11:42   #2475   
8473-2297473
 
Аватар для Курбатов
 
Сообщений: 1,180
Регистрация: 31.03.2009
Возраст: 54
Записей в дневнике: 3

Курбатов вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dushka Посмотреть сообщение
Ir LL, вам бы в маркетинге работать - с вашим умением вопрос превратить в хвалебную оду)))
Так может человек там и работает. Как знать?
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2011, 11:48   #2476   
Форумец
 
Аватар для dushka
 
Сообщений: 13,294
Регистрация: 20.07.2009
Возраст: 54

dushka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Курбатов Посмотреть сообщение
Так может человек там и работает. Как знать?

может. тебе тоже понравилось?)))

скажи, плз, а этот дрессировщик из вопроса - тот самый, встреча с которым в ветклинике в прошлом году произвела на меня неизгладимое впечатление и про которого я тебя тогда расспрашивала? (если помнишь, конечно))))
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2011, 12:03   #2477   
8473-2297473
 
Аватар для Курбатов
 
Сообщений: 1,180
Регистрация: 31.03.2009
Возраст: 54
Записей в дневнике: 3

Курбатов вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dushka Посмотреть сообщение
может. тебе тоже понравилось?)))

скажи, плз, а этот дрессировщик из вопроса - тот самый, встреча с которым в ветклинике в прошлом году произвела на меня неизгладимое впечатление и про которого я тебя тогда расспрашивала? (если помнишь, конечно))))
Я плохо, конечно, помню, про кого ты меня распрашивала, но, не исключено.
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2011, 12:26   #2478   
Форумец
 
Аватар для Vlasova.Antonina
 
Сообщений: 292
Регистрация: 19.04.2011
Возраст: 36

Vlasova.Antonina вне форума Не в сети
Добрый день! Есть маленькая собачка и большая проблема!
У меня чихуахуа. Девочка уже 2,5 года. Заводили для себя и дрессировкой не занимались. Выросла злючка характерная - когда хочет - лааасковая, как кошка, но взять в руки невозможно - кусается, если уж взял - опять ласковая, даже уснуть на ручках может. На улице других собак боится, иногда лает на них, иногда прячется. На прохожих гавкает, кидается (но не кусает их). Зато запросто может укусить своих членов семьи, если что не по её. Слово "нельзя" знает, но слушается не всегда.

В общем, одним словом - невоспитанная собачка. Я, конечно, понимаю, что вина эта полностью моя, но очень люблю её (даже такую). Сейчас в семье появился маленький ребёночек и проблема воспитания нашей любимицы стала особенно актуальной.
Может кто-нибудь подскажет, где можно обучить её хотя бы самым элементарным нормам поведения?

Я живу на левом берегу (ост. Остужево), но в случае необходимости поехала бы в любую точку города (только вечером или в выходные, что б с дочкой кто-нибудь мог остаться).

Последний раз редактировалось Vlasova.Antonina; 05.10.2011 в 14:51.
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2011, 13:35   #2479   
8473-2297473
 
Аватар для Курбатов
 
Сообщений: 1,180
Регистрация: 31.03.2009
Возраст: 54
Записей в дневнике: 3

Курбатов вне форума Не в сети
Если уж разговор зашёл об ЭШО, предлагаю мнение:
Цитата:
Много лет назад у электронных ошейников имелись только крайне высокие уровни для прекращения преследования нежелательной добычи охотничьими собаками. С тех пор они прошли огромный путь развития. Современная технология продвинулась далеко вперёд в этой области, так же как и в области компьютеров, стереотехники, мобильных телефонов, факсимильных аппаратов и т.п. Я считаю электронный ошейник самым безопасным, наиболее эффективным и наиболее гуманным средством как для прекращения нежелательного поведения, так и для мотивации желательного поведения. Собак всегда дрессировали и будут дрессировать самыми разнообразными способами. Электронный ошейник – это прекрасное начало и прекрасное окончание любого, ранее применяемого метода. Ошейник используется для подкрепления команды, уже знакомой собаке. Если бы я на китайском языке попросил Вас сделать что-то, а Вы не понимаете китайский язык, то что бы я ни делал – одел бы на Вас рывковую цепь, строгий ошейник, электронный ошейник, истошно кричал бы на Вас, бил или давал бы лакомство – ничто не заставит Вас понять, что мне надо. Хотя народ в Китае, между прочим, пользуется электронными ошейниками, потому что их собаки понимают китайский!!! Однако, они не приобретают электронный ошейник, не пройдя базового курса дрессировки и курса обучения по правильному применению ошейника. Это исключает некорректное применение ошейника.
Выделено мной.
Авторы статьи Фрэд Хассен и Брайан Маури
Полный текст статьи здесь.
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 07:36   #2480   
Форумец
 
Сообщений: 1,543
Регистрация: 04.11.2007

NAIDA06 вне форума Не в сети
ЭШО пробовала, но отказалась. Сейчас и без него прекрасно обхожусь. В наше время существует так называемый кликер-тренинг. Довольно таки высокоэффективная методика пробуйте. Использую на своих ипошных собаках. На всех соревнованиях судьи отмечают радостное и позитивное исполнение норматива.
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 08:26   #2481   
8473-2297473
 
Аватар для Курбатов
 
Сообщений: 1,180
Регистрация: 31.03.2009
Возраст: 54
Записей в дневнике: 3

Курбатов вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от NAIDA06 Посмотреть сообщение
В наше время существует так называемый кликер-тренинг
С кликер-тренингом люди носятся, как курица с яйцом. А в чём на самом деле смысл кликера? На его щелчок сажается положительная эмоция собаки (то есть банальный условный рефлекс). И он используется в качестве положительного подкрепления - вместо хвалебной тирады типа: "хорошо, молодец!!!". Не больше. А то, что обычно называется кликер-тренингом - всего лишь оперантная рессировка с использованием, в качестве поощрения, кликера. Ведущие инструкторы мира (например Барт Беллон) прекрасно сочетают применение кликера с отрицательным подкреплением (например ЭШО). И я видел в Москве, как изумительно работают собаки, обученные с пприменением ЭШО - в том числе и по защитному разделу (люди работают мондьёринг на уровне международных соревнований). По своей сути ЭШО является строгим ошейником, но без поводка.
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 09:09   #2482   
Форумец
 
Аватар для KAA
 
Сообщений: 524
Регистрация: 08.07.2003
Возраст: 45

KAA вне форума Не в сети
Вчера начитавшись Барбары Вудхауз "Трудные собаки" вместо строгача попробовал использовать на своем очень энергичном друге чок-чейн и даже показалось что зверь начал работать четче. В том плане что, то ли в силу моей боязни травм от шипов, то ли из-за того что цепочка быстрей освобождает шею после рывка, собак чувствовал себя более расковано чем со строгим ошейником. Но в тоже время всегда есть возможность вовремя и четко напомнить ему "кто здесь главный".
Вот собственно еще интересно что уважаемые профи считают полезным из литературы для прочтения для обычных владельцев? Более всего конечно интересует вопросы зоопсихологии в плане дрессировки чтобы лучше понимать проблемы зверя и правильно на них реагировать.
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 09:15   #2483   
Форумец
 
Аватар для Негородецкий
 
Сообщений: 2,925
Регистрация: 08.07.2009
Возраст: 52

Негородецкий вне форума Не в сети
Барт Беллон - прошлый век! Сейчас другие "иконы" в спортивной дрессировке. Миа Скорегер и прочие..
Условные рефлексы никто не отменял.... А кто оспорит, что одними из основных ошибок в дрессировке являются НЕ ВОВРЕМЯ поданные команда или подкрепление? Так что окажется более своевременным - тирада, или щелчек кликера?
Читайте первоисточники - правила IPO- собака ДОЛЖНА ПОКАЗАТЬ ЖЕЛАНИЕ РАБОТАТЬ, КОМАНДЫ ДОЛЖНЫ ВЫПОЛНЯТЬСЯ РАДОСТНО И БЫСТРО. Ага, на шокере! А, ну да, у Вас "национальные" виды дрессировки.. Так зачем же шокер - всегда сапогом обходились... ага, еще и русский ринг..... в фартуке.....
Оно и кликер не панацея...., но со своими 2-мя молодыми собаками - использую кликер.
Шокер ипользуем ТОЛЬКО для того, чтобы отучить подбирать с земли, ну и, была пара-тройка "жестких" собак - работали над отпуском...
Прости, Господи! Опять влез в "слюнявые" дебаты...
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 09:51   #2484   
Форумец
 
Аватар для KAA
 
Сообщений: 524
Регистрация: 08.07.2003
Возраст: 45

KAA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Негородецкий Посмотреть сообщение
Барт Беллон - прошлый век! Сейчас другие "иконы" в спортивной дрессировке. Миа Скорегер и прочие..
Попробовал погуглить по теме Миа Скорегер не сразу получилось, точнее не гугл не яндекс таких не знают. Но все равно спасибо за информацию, я так понимаю речь о Mia Skogster была.
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 10:01   #2485   
Форумец
 
Аватар для Sandra Dey
 
Сообщений: 2,337
Регистрация: 05.04.2009
Возраст: 36

Sandra Dey вне форума Не в сети
KAA, я конечно не профи, но в своё время попала мне в руки книга "Как понять свою собаку" Джен Феннел, интересно. Хотя не со всем я согласна, но интересно
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 10:15   #2486   
Форумец
 
Аватар для KAA
 
Сообщений: 524
Регистрация: 08.07.2003
Возраст: 45

KAA вне форума Не в сети
Sandra Dey, спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 11:28   #2487   
8473-2297473
 
Аватар для Курбатов
 
Сообщений: 1,180
Регистрация: 31.03.2009
Возраст: 54
Записей в дневнике: 3

Курбатов вне форума Не в сети
Умиляет меня, как многие ипошники пальцы гнут - типа ипо, вот это вещь, а всё остальное есть не больше, чем физкультура. Только нормативы ОКД-ЗКС, в своё время, как раз под ипошников меняли, чтобы они тоже участвовать в соревнованиях могли...
Антон. Раз уж тебя
Цитата:
Сообщение от Негородецкий Посмотреть сообщение
"слюнявые" дебаты
не устраивают, давай повзрослому. Ты на зигер ездил (и на чм немцев по ипо собираешься) участвовать, или таблом поторговать, чтобы дома пальцы веером распускать? Если бы ты не гонор и высокомерие здесь демонстрировал, а что-то полезное для всех расказывал, было бы, на мой взгляд, лучше. Хотя - дело твоё.
Теперь по делу. То, что
Цитата:
Сообщение от Негородецкий Посмотреть сообщение
Барт Беллон - прошлый век
не значит, что то, что он делает, перестало работать в веке нынешнем. Метод кнута и пряника - вообще, век, даже не позапрошлый. Но его никому не удалось обойти. Любое обучение строится на сочетании положительных и отрицательных подкреплений. Вопрос только в количестве того и другого.
KAA, строгий ошейник, рывковая цепочка, эшо и другое - всего лишь инструменты (как разные отвёртки для разных болтов), которые надо использовать с умом. Почему мне строгач нравится больше - его, в отличии от цепочки, можно подогнать по собаке и, по имеющейся у меня информации, немцы, в результате специально проведённых исследований, выяснили, что строгий ошейник даёт гораздо меньший процент травматических повреждений шеи, чем рывковая цепочка. Вот, в общем-то и всё.
по книгам - чуть позже. Сейчас могу сказать одно. Любая книга должна быть не руководством к действию, а поводом для размышления. Книги пишут, зачастую не потому, что действительно что-то знают и умеют, а для тоо, чтобы денег заработать. Особенно этим мериканцы отличаются. Их книги, на мой взгляд, не столько информативны, сколько рекламные.
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 11:43   #2488   
Форумец
 
Аватар для Roality
 
Сообщений: 3,113
Регистрация: 11.07.2009

Roality вне форума Не в сети
Курбатов, зря ты повелся....
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 11:54   #2489   
Форумец
 
Аватар для Sandra Dey
 
Сообщений: 2,337
Регистрация: 05.04.2009
Возраст: 36

Sandra Dey вне форума Не в сети
Курбатов, ну вот Джен Феннел как раз для размышления
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 12:08   #2490   
Форумец
 
Аватар для KAA
 
Сообщений: 524
Регистрация: 08.07.2003
Возраст: 45

KAA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Курбатов Посмотреть сообщение
KAA, строгий ошейник, рывковая цепочка, эшо и другое - всего лишь инструменты (как разные отвёртки для разных болтов), которые надо использовать с умом. Почему мне строгач нравится больше - его, в отличии от цепочки, можно подогнать по собаке и, по имеющейся у меня информации, немцы, в результате специально проведённых исследований, выяснили, что строгий ошейник даёт гораздо меньший процент травматических повреждений шеи, чем рывковая цепочка. Вот, в общем-то и всё.
Андрей да я собственно это отлично понимаю, просто тот строгач что был (в курсе какой) приказал долго жить - лопнул карабин в очень не подходящий момент. Все обошлось хорошо, но из чего он сделан я при встрече покажу. Вечером заехал в ближайший магазин и т.к. ассортимент строгачей мне не понравился (да и есть мысл старый реанимировать) взял цепочку. Вот и описал свои ощущения от этого инструмента, Рэд правда своими впечатлениями не поделился, но вроде шея пока на месте
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind