Старый 15.02.2011, 17:42   #2521   
Форумец
 
Аватар для ShNika
 
Сообщений: 2,260
Регистрация: 15.05.2009

ShNika вне форума Не в сети
Пастушья Сумка, это точно, ты Джампе поцелуйчик передала?
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 17:44   #2522   
Форумец
 
Аватар для Пастушья Сумка
 
Сообщений: 7,867
Регистрация: 25.08.2009

Пастушья Сумка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ShNika Посмотреть сообщение
Пастушья Сумка, ты Джампе поцелуйчик передала
Конечно!!!!!
P.S. пошла её тримминговать.
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 17:48   #2523   
Малииииина
 
Аватар для DAKINI
 
Сообщений: 1,233
Регистрация: 11.02.2009

DAKINI вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Пастушья Сумка Посмотреть сообщение
Джампа читает и рвётся в бой...
И снова вернулись к нашим баранам, племенному материалу, потенциалу и разведению.
Питомнику "Из Пастушьей сумки" больше некем "мериться"? Ни один из потомков замечательной собаки иностранного разведения не умеет читать форум?
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 17:56   #2524   
Форумец
 
Аватар для Freedomcuba
 
Сообщений: 2,123
Регистрация: 08.07.2008
Возраст: 42

Freedomcuba вне форума Не в сети
Ура!!! Снова ветка вестов стала читаема и популярна!!!! И в чем причина то????
Все просто - чьи-то собаки оказались лучше.


Уважаемые весто-любители, если мнение экспертов FCI для Вас не важны и ничего не значат ,
если Вам не важно кто победил (если это не Ваша собака, конечно) и кто проиграл,
если Вам все равно как выглядит и как чувствует себя Ваша собака,
если у Вас во всем есть свой путь и на все свой взгляд,
а самое главное свои отговорки
для чего же вы все таки ходите на выставки????
Зачем???
Ведь вы и есть - ЛУЧШИЕ!!!

Еще раз поздравляю собак абсолютных победителей в породе выставок 12 и 13 февраля
Анабель Драгоценный Алмаз - ЛПП, ЧРФСС, BIG2 (эксперт Попов) и
Brait Nouz Native Soul - ЛПП, КЧРФОС (эксперт Чуприс)
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 18:16   #2525   
Форумец
 
Аватар для PiterWestie
 
Сообщений: 61
Регистрация: 19.08.2010

PiterWestie вне форума Не в сети
Хочу поздравить "Пастушью сумку" с победами!!!!!!
По поводу полнозубости,мы можем спорить ск-ко угодно,конечно я бы хотела у всех ее видеть(имею ввиду только вестов),однако и в моем разведение она не у всех ,чтобы иметь всех полнозубых тогда нужна жесткая отбраковка,например как в питомнике "Депен Броков",не одна соба неполнозубая не идет в разведение,.Согласна полностью с Лилией Юрьевной по поводу подбора пары. По поводу декарашек не соглашусь,был у нас этот "пресловутый"раб. класс,да сняли,хотя есть среди моих знакомых кто закрывают работу по норе и т.п.,есть кто занимаются и курсингом,сама вожу ,правда редко на притравочную станцию .По поводу косметики вопрос спорный,мне лично не нравиться ей пользоваться,хотя и осуждать неберусь того кто пользуется,главное это МЕРА,.
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 18:18   #2526   
Форумец
 
Аватар для yardly
 
Сообщений: 1,161
Регистрация: 23.05.2009

yardly вне форума Не в сети
DAKINI,
Цитата:
Сообщение от DAKINI Посмотреть сообщение
А я бы нашла золотую середину. Великолепного кобеля (щенка) и экстерьерно, и темпераментного, и полнозубого
ха, я вот нашла, щенка
И экстерьер, и темперамент (для шоу), и зубы все... были, ага
а потом вот наследственность выплыла-таки.

P.S. Кстати, потому в Липецк и не поехала...
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 18:32   #2527   
Форумец
 
Аватар для PiterWestie
 
Сообщений: 61
Регистрация: 19.08.2010

PiterWestie вне форума Не в сети
Freedomcuba +10000
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 18:44   #2528   
Форумец
 
Аватар для yardly
 
Сообщений: 1,161
Регистрация: 23.05.2009

yardly вне форума Не в сети
Поздравляю всех победителей и участников прошедших выставок!

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 23106.jpg
Просмотров: 1
Размер:	34.1 Кб
ID:	1158431

Победителям - так держать, а тем, кто не победил в этот раз - обязательно победить в следующий. Ведь любая выставка - это всего лишь эпизод, а мнение эксперта - это всего лишь мнение одного конкретного человека. В следующий раз будут другие эксперты и другие предпочтения - главное не сдаваться и верить в себя. УДАЧИ!
Нажмите на изображение для увеличения
Название: parusa.jpg
Просмотров: 1
Размер:	21.5 Кб
ID:	1158433

  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 19:02   #2529   
Форумец
 
Аватар для yardly
 
Сообщений: 1,161
Регистрация: 23.05.2009

yardly вне форума Не в сети
PiterWestie,замечательные слова!

P.S. насчет отбраковки неполнозубости - как это им удается? Мне например, полная зубная формула - очень важна, так как даже у моих полнозубых собак в генотипе неполнозубость присутствует - что поделать, английские и европейские предки, которые никогда по данному признаку не отбирались, сказываются, и избавиться от наследственности за 2 поколения - нереально. Вопрос в том, что "у нас" данные о недостатке зубов, как правило, не афишируются, а на Западе - зачастую и не известны даже самим владельцам, ибо там это не нужно. Подозреваю, что у вестиков в большинстве случаев все обстоит похоже...
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 19:10   #2530   
Форумец
 
Аватар для PiterWestie
 
Сообщений: 61
Регистрация: 19.08.2010

PiterWestie вне форума Не в сети
Они этим занимаются уже более 30 лет.,думаю у них как и нас есть победы и поражения.Главное идти к своей цели.
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 19:23   #2531   
Форумец
 
Аватар для yardly
 
Сообщений: 1,161
Регистрация: 23.05.2009

yardly вне форума Не в сети
PiterWestie,спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 19:25   #2532   
Форумец
 
Аватар для Пастушья Сумка
 
Сообщений: 7,867
Регистрация: 25.08.2009

Пастушья Сумка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от yardly Посмотреть сообщение
английские и европейские предки, которые никогда по данному признаку не отбирались
Да, не говоря уж о собаках американского разведения.
Кстати, от вязки двух полнозубых собак , част щенков рождаются неполнозубые. И при вязке , где 1 или оба родители неполнозубые, есть и полнозубые и неполнозубые щенки. Причём, % разности невелик.
Данную статистику вычитала на одном из форумов.
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 19:29   #2533   
Форумец
 
Аватар для Пастушья Сумка
 
Сообщений: 7,867
Регистрация: 25.08.2009

Пастушья Сумка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от PiterWestie Посмотреть сообщение
думаю у них как и нас есть победы и поражения.Главное идти к своей цели.
Да, правильно говорите.
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 20:27   #2534   
Форумец
 
Аватар для asemyaninov
 
Сообщений: 261
Регистрация: 29.06.2010
Возраст: 51

asemyaninov вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Freedomcuba Посмотреть сообщение
Анабель Драгоценный Алмаз - ЛПП, ЧРФСС, BIG2 (эксперт Попов) и
Brait Nouz Native Soul - ЛПП, КЧРФОС (эксперт Чуприс)
ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!! Потрясающие результаты красноречивее любой полемики!
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 21:49   #2535   
Форумец
 
Аватар для PiterWestie
 
Сообщений: 61
Регистрация: 19.08.2010

PiterWestie вне форума Не в сети
Еще раз ПОЗДРАВЛЯЮ "АЛМАЗИКОВ"!!!!!!!!!!!! Вы все большие МОЛОДЦЫ!!!!!
Чтобы ощутить вкус победы,сначала нужно научиться проигрывать . Это я повторяю каждый раз своим хозяевам вестиков и скажу честно сама была этим грешна,очень трудно переживала поражения,слава богу их у меня можно по пальцам посчитать ТТТ,,,,
А за наших деток с Машей я очень рада,ведь Лакуся мой любимчик и очень хочется для них "звездных"побед.Нам всем есть к чему стремиться,главное не стоять на месте.
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 22:06   #2536   
Форумец
 
Аватар для Freedomcuba
 
Сообщений: 2,123
Регистрация: 08.07.2008
Возраст: 42

Freedomcuba вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Пастушья Сумка Посмотреть сообщение
Кстати, от вязки двух полнозубых собак , част щенков рождаются неполнозубые. И при вязке , где 1 или оба родители неполнозубые, есть и полнозубые и неполнозубые щенки. Причём, % разности невелик.
Данную статистику вычитала на одном из форумов.
какое интересное мнение!!!
Грегору Менделю повезло что он не читает форумов!!! Вот бы он удивился такой трактовке классических законов генетики (второй закон Менделя) два века спустя!!!
Как я помню, генетику изучают в Российских школах в 10 классе. Впрочем, образование нынче не в почете; форумы куда интересней
P.S. Когда я училась в вузе одним из любимых афоризмов преподавателя статистики было высказывание Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика, англ. There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics (известно благодаря Марку Твену).
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 00:02   #2537   
Форумец
 
Аватар для yardly
 
Сообщений: 1,161
Регистрация: 23.05.2009

yardly вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Пастушья Сумка Посмотреть сообщение
собаках американского разведения
там не тока зубы... но слава богу, у меня в родухах их пока нет
Цитата:
Сообщение от Пастушья Сумка Посмотреть сообщение
Данную статистику вычитала на одном из форумов
это в керях исследование как-то проводили. В Новосибирске, кажется.
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 00:09   #2538   
Форумец
 
Аватар для yardly
 
Сообщений: 1,161
Регистрация: 23.05.2009

yardly вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Freedomcuba Посмотреть сообщение
какое интересное мнение!!! Грегору Менделю повезло что он не читает форумов!!! Вот бы он удивился такой трактовке классических законов генетики (второй закон Менделя) два века спустя!!! Как я помню, генетику изучают в Российских школах в 10 классе. Впрочем, образование нынче не в почете; форумы куда интересней
а наследование неполнозубости прямое менделевское? Давно это установили? "А мужики-то не знают" (с) (наши породники, например, даже ведущие)
P.S. Да и мои зверики тоже, пожалуй - у них явно этот признак как-то не так по-простому передается
P.P.S. ссылочку бы плиз (на генетику неполнозубости)
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 04:23   #2539   
Форумец
 
Аватар для Пастушья Сумка
 
Сообщений: 7,867
Регистрация: 25.08.2009

Пастушья Сумка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Freedomcuba Посмотреть сообщение
какое интересное мнение!!!
Грегору Менделю повезло что он не читает форумов!!! Вот бы он удивился такой трактовке классических законов генетики (второй закон Менделя) два века спустя!!!
Как я помню, генетику изучают в Российских школах в 10 классе.
P.S. Когда я училась в вузе одним из любимых афоризмов преподавателя статистики было высказывание Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика, англ. There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics (известно благодаря Марку Твену).
Freedomcuba, в ы, очевидно большой знаток генетики. Известно ли вам, что помимо закона Менделя (о котором знают все, вернее-слышали чуть-чуть из школьной программы) существуют ещё много разных механизмов наследования?
Кстати, я очень рада за вас - вы постигли генетику ещё аж в 10 классе, в рамках школьной программы - УРА!
А тут вот недотёпы сидят, генетику не один год изучали..... А наука ещё и на месте не стоит, не знает она (наука), что развиваться ни к чему - её уже отдельные "специалисты" в 10 классе постигли....

Да и статистика, как наука, рыдает, наверное - её "по-Марку Твену" преподают.
А я то, наивная, статистическому материалу доверяю... (и не только я, видимо. В любой диссертационной работе статистический материал используется ). А это, оказывается, один из видов лжи ...
P.S. Вот уж, поистине, не знаешь: плакать или смеяться, читая отдельные высказывания.
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 09:42   #2540   
Форумец
 
Аватар для Freedomcuba
 
Сообщений: 2,123
Регистрация: 08.07.2008
Возраст: 42

Freedomcuba вне форума Не в сети
Пастушья Сумка, Ваш сарказм, выраженный к фундаментальным законам генетики, базирующийся на отдельной диссертации, удивляет!

Цитата:
Сообщение от yardly Посмотреть сообщение
а наследование неполнозубости прямое менделевское? Давно это установили? "А мужики-то не знают" (с)
Я не утверждала что наследование этого признака является прямым (наиболее вероятно что это не так, по скольку аномалия зубной формулы коррелирует с другими нежелательными проявлениями: ). Есть так же мнение что неполнозубость наследуется по накопительному типу.
Однако, и в том исследовании (диссертации) на утверждения которой Вы опираетесь не говориться что для статистического анализа проводили скрещивание двух генотипически чистых линий (речь шла лишь о фенотипах собак). Или это не так?
P.S. очень надеюсь что нынешнее поколение школьников вынесет для себя из школьной программы хотя бы Достоевского. (имхо)
З.Ы. мои знания достаточны что бы обсуждать такие вопросы.
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 09:46   #2541   
Форумец
 
Аватар для Freedomcuba
 
Сообщений: 2,123
Регистрация: 08.07.2008
Возраст: 42

Freedomcuba вне форума Не в сети
Об авторе Уткина Ирина Олеговна статья с сайта www.newfs.ru

Механизм наследования аномалий строения зубной системы. Одно из важных направлений развития кинологии и собаководства применение методов популяционной генетики для качественного совершенствования популяций животных. Решение этой задачи во многом зависит от степени интенсификации ведения селекционной работы, следствием которой является повышение контроля, за ведением племенной работы в клубах и частных питомниках. Правильность зубной системы и соответствие количества зубов нормальной зубной формуле, свойственной собаке домашней (Canis familiaris) как виду, является объектом пристального внимания кинологов — экспертов и селекционеров. Для домашней собаки Canis familiaris L. характерна зубная формула: 42 зуба: 12 резцов, 4 клыка, 2 ложнокоренных и 24 коренных. Олигодонтия (редукция одного или нескольких зубов, обычно премоляров или резцов), является одной из самых распространенных аномалий зубной системы. Некоторыми авторами олигодонтия рассматривается не просто как дефект экстерьера, а как критерий достаточно серьезного снижения общего баланса организма и его жизнеспособности. Другие же считают, что не следует заострять на этом дефекте внимание. Эксперт, владелец пит. "КОНСТАНТА", автор ряда книг по терьерам Сенашенко Екатерина считает, что не стоит исключать олигодонтов из разведения, так как происходит обеднение генофонда поголовья в общем и страдает экстерьер в частности, что олигодонтия не причиняет вреда здоровью собакам и не наносит серьезного ущерба поголовью. Отклонения в строении зубной системы не вызывают болезненного состояния у собаки но имея подобный порок животное не может участвовать в выставках и использоваться в племенной работе. Кроме прикуса заводчики и собаководы уделяют большое внимание проблеме полнозубости. Увеличение или уменьшение зубов, аномалии их расположения, формы и структуры считаются врождёнными аномалиями. Зубы различаются своим строением и своими функциями.Передние зубы служат для откусывания пищи - резцы. В каждой челюсти пара резцов, находящаяся впереди, называются зацепами, рядом с ними по ту и другую стороны лежат средние резцы, а по краям - окрайки. Клыки у собак сильно развиты. Молочные клыки значительно слабее и тоньше постоянных. Четыре передних - премоляры в верхней и нижней челюстях имеют предшественников - молочные зубы: два коренных зуба в верхней челюсти, расположенных за ними и три зуба в нижней челюсти не имеют предшественников в виде молочных зубов; их называют молярами. Олигодония - неполнозубость по премолярам является признаком чистопородности у некоторых пород. Собаки с нежным типом конституции имеют тонкий и слабый костяк. Голова обычно узкая с короткой, легкой мордой, у отдельных пород лицевые кости черепа настолько слаборазвиты, что имеется склонность к олигодонтии. Очевидно, существует корреляция между средней продолжительностью жизни породы и прорезыванию постоянных зубов: у крупных пород с короткой продолжительностью жизни прорезывание зубов происходит раньше, чем у карликовых пород с более высокой продолжительностью жизни. Следовательно, животные крупные с большим весом тела и крупной головой имеют более раннее прорезывание зубов.(126) Аномалии зубной системы это не редкость у собак, как видно по голым хохлатым собакам во взрослом состоянии часто не соответствует норме дентин, свойственно отсутствие зубов и раннее выпадение, парадонтоз (127), то же самое относится к чи-хуа-хуа (128, 129, 130), заводчики карликовых пород, например, йорки, вестик уже давно примиряются с потерей премоляров.(108) Например: китайская хохлатая собака, или голая мексиканская собака. В основном же, стандарт предусматривает полный комплект зубов.(9) Уменьшение челюстей неизбежно влечет за собой нарушение в формировании зубной системы. У мелких собак часто наблюдаются нерядность зубов, уменьшение количества зубов (олигодонтия) и ряд других недостатков. Отсутствие нескольких зубов у карликовых и малых шпицев допустимо. Это относится к первым премолярам, расположенным сразу за клыками, и третьим молярам - самым дальним коренным зубам. Однако если у собаки отсутствуют одновременно все такие зубы - это нежелательный вариант. Достоверно утверждается, что у предков современных собак встречалось отсутствие зубов, действительно, едва ли этот дефект появился в настоящее время в современных генерациях. Родственные формы остеомелита так-же могут привести к неполнозубости. Зубы - это практически единственное оружие собаки, при помощи которого она добывает и поедает пищу, обороняется при нападении, атакует свою добычу, защищает хозяина. Кроме того, здоровые, правильно сформированные зубы говорят о здоровом, биологически полноценном организме животного, а какие-либо отклонения в строении зубов и прикуса свидетельствуют о нарушениях в различных системах организма. Есть, например, предположение, что неполнозубость (олигодонтия) генетически связана с рядом других патологических отклонений, распространение которых ведет к вырождению вида. В Германии, на родине немецкой очарки всегда существовали строгие требования к строению зубной системы, благодаря чему удалось сохранить относительно здоровую генеалогию породы. Замечено, что в популяциях, где долгое время допускалось использование неполнозубых собак, значительно возрастали отклонения в психике, конституции, пигменте. Во многих породах к порокам относятся собаки с выявленной тяжелой дисплазией, односторонние и двусторонние крипторхи, собаки с недостатками зубной системы при отсутствии: одного третьего премоляра (Р3), или одного клыка; или одного четвертого премоляра (Р4); или одного первого моляра (М1) или второго моляра (М2); - или всего трех зубов и более, в некоторых случаях, могут полностью отсутствовать Р1 и Р2 как на нижней, так и на верхней челюсти. Причины олигодонтии в филогенезе и онтогенезе домашних собак точно неизвестны. Возможно, она может быть обусловлена слиянием зубных зачатков или отсутствием одного или нескольких из них в зубной пластинке. Дивергенция корней, или расхождение коронок, возникает в период смены молочных зубов в результате задержки их выпадения и приводит к развитию редкозубости. Часто встречается ретенция зуба, когда зуб находиться не в зубном ряду, а в толще челюстной кости. Исследования проведенные Хораком (Ногак,1987 цит. По Сотской), показали, что каждая порода из обследованных им имела свою специфическую неполнозубость. У немецких овчарок премоляры верхние и нижние, у фокстерьеров моляры. Так же он указывает, что возможно сказался эффект основателя и нельзя говорить о всей породе. Формирование зубов в челюстях зародыша человека начинается на 7-ой неделе развития как на верхней, так и на нижней челюстях. Гиподонтия резцов и премоляров у человека наследуется как аутосомно доминантный ген с неполной пенетрантностью. 5 финских семей с 20 индивидами с врожденным отсутствием 1-4 зубов изучены в отношении генов MSX-1 и MSX-2 человека, но причинной связи с этими локусами не выявлено. Однако олигодонтия, связанная с отсутствием всех вторых премоляров и третьих моляров оказалась связанной с с локусом на хромосоме 4р, где располагается ген MSX-1. В гомеодомене этого гена выявлена мутация Arg31Pro у всех затронутых членов семьи. Поли- и олигодония были обнаружены у всех видов домашних животных. Генетическая обусловленность этих аномалий не вызывает сомнений. М.Волсон отмечает, что врождённые отклонения от нормального числа премоляров, их размеров и формы обнаруживаются у всех представителей отряда хищных. Подобные аномалии чаще всего встречаются у самцов, считает автор, наиболее вероятной причиной аномалий являются мутации. Судя по разрозненным литературным данным, у собак-париев полная формула зубной системы встречается не часто - от 20 до 32 % собак имеют олигодонтию (нехватку зубов), 5 - 10 % - полидонтию (дополнительные зубы к нормальному комплекту), 15 - 21 % - отклонения в форме. История собаководства и многочисленные исследования селекционеров показывают, что аномалии зубной системы могут свидетельствовать о возможной гомозиготности собаки не только по генам этого признака, но и по многим другим аллелям. Есть данные, что накопление полигенов неполнозубости может вести к совместному накоплению в поголовье ряда других нежелательных полигенов, вызывающих потерю крепости костяка, увеличение случаев крипторхизма, общее ослабление организма и др.(71) Аномалии зубов могут быть генетическими или приобретенными.Шулер (1996),Мориц (1985 цит. По Сотской) считают что наиболее вероятной причиной подобных аномалий являются мутации. Правила экспертизы не делают различий в причинах патологии зубной системы, хотя понятно, что в племенном отношении роль приобретенных и наследственных отклонений принципиально различна. Мнение о наследовании олигодонтии не традиционно. Доподлинно известно, что как от двух родителей может появиться до 50-90% щенков с таким дефектом, так и от двух олигодонтов помет может иметь полную зубную формулу. Очевидно, олигодонтия наследуется по так называемому пороговому типу. Борьба с пороговыми заболеваниями достаточно сложна, так как в данном случае в фенотипах не проявляется все разнообразие генотипов с разными комбинациями полигенов. Аномалия проявляется у собак, в генотипе которых количество «полигенов» достигает определенного критического предела, то есть порога. С.П.Князев считает, что отсутствие одного или нескольких премоляров и моляров наследуется по пороговому типу, поэтому в результате некоторых подборов даже полнозубых родителей в генотипах их детей могут образоваться комбинации генов, вызвавшие отсутствие одного или нескольких в разных сочетаниях зубов. Естественно, вероятность рождения неполнозубых щенков резко возрастает, если хотя бы один из родителей сам содержит запороговый набор полигенов и является неполнозубым. Достаточно актуальная проблема врожденных дефектов собак, остается невыясненной, так как еще очень мало заводчиков разбираются в популяционной генетике и недостаточно информированы. Есть мнение что дефекты неполнозубости должны соответствовать менделевскому расщеплению. Так, отдельными исследователями высказывается предположение о скореллированности олигодонтии по дальним премолярам с крипторхизмом, есть мнение, что аномалии зубной системы наряду с крипторхизмом, можно рассматривать как маркеры гибридного дисгенеза. Существенно также, что неполнозубость свидетельствует о возможной гомозиготности не только по генам этого признака, но и по многим другим генам, в числе которых могут быть и гены различных сублеталей и аномалий, вызывающих общее ослабление организма, потерю конституциональной крепости – подобное можно наблюдать и при крипторхизме. Другие исследователи придерживаются той точки зрения, что олигонтия по премолярам связана с элиминированием гена-супрессора при глубоком ауткроссе; Вопросы наследственной природы олигодонии сегодня не относятся к числу тщательно изученных. По поводу этого явления в настоящее время существуют различные гипотезы. В литературе есть сведения, что наследственное влияние неполнозубости, в самом деле, может играть большую роль, но во многих породах, очевидно, сильно переоценивают его влияние это распространенная ошибка многих. Особенно это касается немецкой овчарки. Исследования выполнены на кафедре генетики и животноводства Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины в период с 1999-2002 года в рамках научной тематики кафедры, научный руководитель Жигачев А.И.. Для анализа использовали клинико-генеалогический, популяционно-генетический, семейно-групповой методы. Генетический анализ аномалий зубной системы у собак показал, что недокус и наследуется по типу моногенного рецессивного у собак породы: английский мастиф, ньюфаундленд, немецкая овчарка, доберман; олигодонтия наследуется аутосомно-рецессивно у собак породы: ньюфаундленд, доберман, немецкая овчарка. Неудивительно, что у собак с рецессивно наследуемыми окрасами, т.е. голубыми, голубо-палевыми, палевыми, чаще будет наблюдаться олигодонтия, чем у собак с доминантно передающимися окрасами, то есть рыжими, красными, темно-тигровыми, черными. По исследованиям проведенным на кафедре гентики и разведения в Академии им Тимирязева 2005 год, научный руководитель Гладких М.Ю., олигодонтия наследуется по простому рецессивному типу в породе ньюфаундленд. Для анализа использовался метод Клункера и Вайнберга. Таким образом, всякие отклонения от полной зубной формулы следует рассматривать как показатель нежелательной комбинации блоков генов в генотипе, способной повлечь понижение крепости конституции, и обязательно подвергать строгому отбору. Нужно не только выбраковывать неполнозубых собак, не допуская их к вязкам, но тщательно анализировать племенное использование их родителей, чтобы не повторять схему подбора, в результате которого получаются неполнозубые щенки. Важно подчеркнуть, что принципиальный подход к устранению наследственных аномалий собак заключается в применении генетико-селекционных приемов, а не лечебно-профилактических. Прогресс здесь достигается работой с породой в целом, на популяционном уровне, а не путем лечения собак с проявлениями аномалий, что может в отдельных случаях лишь уменьшить степень выраженности патологии, но не повлиять на генотип и потому не препятствовать заражению породы в ряде поколений. Поэтому разработка методов элиминации олигодонии и является важной задачей, решение которой обеспечит ускорение селекционного процесса и повышение его эффективности.
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 10:21   #2542   
Форумец
 
Аватар для Freedomcuba
 
Сообщений: 2,123
Регистрация: 08.07.2008
Возраст: 42

Freedomcuba вне форума Не в сети
Поздравление!!!!

Поздравляю

Бейлис Роскошь Алмаза, Бенджамина Алмазного Принца и Бониту Алмазную Крошку!!!!
Кажется, что еще совсем недавно эти малыши покинули мой дом,
а сегодня я их поздравляю уже со вторым годом их жизни!!!

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7925.jpg
Просмотров: 2
Размер:	19.1 Кб
ID:	1159399
Аленка, Надюшка, Нася и Инна
Я счастлива и благодарна тому что ваши любовь, труды и старания
помогли трем белы комочкам с черными носиками
вырасти во взрослых, красивых и настоящих вестиков!!!!

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN1498.jpg
Просмотров: 3
Размер:	22.8 Кб
ID:	1159409Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 175.jpg
Просмотров: 0
Размер:	15.9 Кб
ID:	1159401Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 059_resize.jpg
Просмотров: 2
Размер:	19.7 Кб
ID:	1159407
Желаю вам и вашим семьям здоровья, благополучия и процветания !!!!
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 13:14   #2543   
8-9036542562
 
Аватар для kapmusya
 
Сообщений: 2,042
Регистрация: 23.10.2009
Возраст: 57

kapmusya вне форума Не в сети
Здравствуйте.

Увидела фото Анабель и Максима в теме про выставки. Анабель так красиво стоит на всех фото! Вот и зашла сюда посмотреть результаты.

ПОЗДРАВЛЯЮ ОЛЬГУ И МАКСИМА!!!

СВОИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ ПРОСИЛА ПЕРЕДАТЬ ЛАРИСА ИВАНОВА!
(Я ей фото показала)
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 13:21   #2544   
Форумец
 
Аватар для Пастушья Сумка
 
Сообщений: 7,867
Регистрация: 25.08.2009

Пастушья Сумка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Freedomcuba Посмотреть сообщение
в том исследовании (диссертации) на утверждения которой Вы опираетесь не говориться что для статистического анализа проводили скрещивание двух генотипически чистых линий (речь шла лишь о фенотипах собак). Или это не так?
Разве я где-либо написала, что опираюсь на материал одной лишь диссертационной работы?
Опираться на мнение одного автора, не изучив ряд мнений (зачастую противоположных данному) - это утопия.
Цитата:
Сообщение от Freedomcuba Посмотреть сообщение
Пастушья Сумка, Ваш сарказм, выраженный к фундаментальным законам генетики, базирующийся на отдельной диссертации, удивляет!
Сарказм мой, как Вы правильно заметили, выражен не к фундаментальным законам генетики, а к Вашему высказыванию в посте 2536. Это во- первых.

Во - вторых: большое спасибо за статью. Очень интересный материал, который ещё раз доказывает, что однозначного мнения по этой проблеме нет. И проблема олигодонтии требует изучения. И что в отдельно взятой породе тип наследования может быть отличным от типа наследования в другой породе.

И мнения относительно олигодонтии -тоже различны (зачастую - противоположны)


Цитата:
Сообщение от Freedomcuba Посмотреть сообщение
Эксперт, владелец пит. "КОНСТАНТА", автор ряда книг по терьерам Сенашенко Екатерина считает, что не стоит исключать олигодонтов из разведения, так как происходит обеднение генофонда поголовья в общем и страдает экстерьер в частности
полностью согласна.


Цитата:
Сообщение от Freedomcuba Посмотреть сообщение
В основном же, стандарт предусматривает полный комплект зубов.(
В основном, но не во всех случаях.


Цитата:
Сообщение от Freedomcuba Посмотреть сообщение
заводчики карликовых пород, например, йорки, вестик уже давно примиряются с потерей премоляров.(108)
почему-то автор относит вестика к карликовым породам?

В общем, вопрос сложный, достаточно спорный и малоизученный.
Несомненно, что в рабочих породах зубная формула должна быть полной. А вот что касается других пород..... вопрос остаётся открытым.
В любом случае, у каждой породы есть стандарт. И разведение должно строится в рамках этого стандарта.
Надеюсь, никто не будет отрицать, что это непреложная истина.
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 13:24   #2545   
Форумец
 
Аватар для aasn
 
Сообщений: 435
Регистрация: 07.01.2010

aasn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Пастушья Сумка Посмотреть сообщение
Freedomcuba, в ы, очевидно большой знаток генетики....
Кстати, я очень рада за вас - вы постигли генетику ещё аж в 10 классе, в рамках школьной программы - УРА!
А тут вот недотёпы сидят, генетику не один год изучали..... А наука ещё и на месте не стоит, не знает она (наука), что развиваться ни к чему - её уже отдельные "специалисты" в 10 классе постигли....
Пастушья Сумка, к чему этот сарказм? Вас же уже спрашивали
Цитата:
Сообщение от makcxor Посмотреть сообщение
что вам мешает конструктивно обсуждать аспекты влияющие на развитие породы?
Если аргументированных ответов на поставленные вопросы нет, то не надо позволять своим эмоциям одерживать вверх над разумом. Со стороны это выглядит по-детски
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 13:28   #2546   
Форумец
 
Аватар для Пастушья Сумка
 
Сообщений: 7,867
Регистрация: 25.08.2009

Пастушья Сумка вне форума Не в сети
aasn, ваши посты просто так написаны? Для поддержания темы вверху?
Читайте мои предыдущие посты внимательнее.
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 13:42   #2547   
Форумец
 
Аватар для aasn
 
Сообщений: 435
Регистрация: 07.01.2010

aasn вне форума Не в сети
Это ваши посты "просто так" написаны, поскольку не несут в себе ни полезной информации, ни ответов на поставленные вам вопросы
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 13:49   #2548   
Форумец
 
Аватар для yardly
 
Сообщений: 1,161
Регистрация: 23.05.2009

yardly вне форума Не в сети
Freedomcuba,забавно Вы дискуссию ведете. Сначала заявляете, что Мендель бы
Цитата:
Сообщение от Freedomcuba Посмотреть сообщение
удивился такой трактовке классических законов генетики (второй закон Менделя)
, а потом оказывается, что
Цитата:
Сообщение от Freedomcuba Посмотреть сообщение
Я не утверждала что наследование этого признака является прямым (наиболее вероятно что это не так

Цитата:
Сообщение от Freedomcuba Посмотреть сообщение
З.Ы. мои знания достаточны что бы обсуждать такие вопросы
я не знаю, насколько глубоки Ваши собственные знания, но это еще не повод считать других тупыми недоучками...
Относительно приведенной Вами статьи - вряд-ли ее можно считать примером серьезного исследования проблемы олигодонтии с точки зрения генетики.
В ней свалены без разбора и даже без попытки какого-либо анализа мнения различных авторов на эту проблему, нередко с прямо противоположными взглядами относительно механизмов ее наследования. В итоге остается сделать вывод, что
Цитата:
Вопросы наследственной природы олигодонии сегодня не относятся к числу тщательно изученных. По поводу этого явления в настоящее время существуют различные гипотезы. В литературе есть сведения, что наследственное влияние неполнозубости, в самом деле, может играть большую роль, но во многих породах, очевидно, сильно переоценивают его влияние это распространенная ошибка многих.
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 14:05   #2549   
Форумец
 
Аватар для Freedomcuba
 
Сообщений: 2,123
Регистрация: 08.07.2008
Возраст: 42

Freedomcuba вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от yardly Посмотреть сообщение
Freedomcuba,забавно Вы дискуссию ведете. Сначала заявляете, что Мендель бы

Цитата:
Сообщение от Freedomcuba
удивился такой трактовке классических законов генетики (второй закон Менделя)

, а потом оказывается, что

Цитата:
Сообщение от Freedomcuba
Я не утверждала что наследование этого признака является прямым (наиболее вероятно что это не так
и в чем здесь противоречие????
Повторюсь:
Цитата:
Сообщение от Freedomcuba Посмотреть сообщение
Я не утверждала что наследование этого признака является прямым (наиболее вероятно что это не так, по скольку аномалия зубной формулы коррелирует с другими нежелательными проявлениями: ). Есть так же мнение что неполнозубость наследуется по накопительному типу.
Однако, и в том исследовании (диссертации) на утверждения которой Вы опираетесь не говориться что для статистического анализа проводили скрещивание двух генотипически чистых линий (речь шла лишь о фенотипах собак). Или это не так?
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 14:13   #2550   
Форумец
 
Аватар для Alenkachev
 
Сообщений: 511
Регистрация: 11.03.2009

Alenkachev вне форума Не в сети
Smile

Freedomcuba, СПАСИБО БОЛЬШОЕ за ПОЗДРАВЛЕНИЯ!!!!!!!!
Я не могу сказать, что эти два года пролетели как один день!!!!!! Это был очень интересный и насыщенный период!!!!!! Новая сфера общения, новые друзья и много интересных знакомств, кураж и буря эмоций от выставок. Когда нам исполнился год, я подумала, все, Боня уже выросла. Но как я ошибалась, выросла, но взрослеет и продолжает меняться, удивлять. Еще столько всего впереди!!!!!!

Специально для именников Бенджамина Алмазного и Бейлис::
* * *
когда твой пес, устало свесив лапы,
с дивана молча смотрит на тебя-
в душе как будто теплый воск закапал,
от счастья тая, словно от огня.
ты, здесь, со мной, сопишь прохладным носом,
зеваешь сладко, девочка моя,
следишь за мной с немым в глазах вопросом,
когда на улицу ты выведешь меня?!
я подойду к тебе и рядышком присяду,
поглажу замшу белую ушей,
и больше ничего уже не надо,
хотя, постойте, кость и повкусней!
хочу, чтоб жизни нашей продолжение,
она, порой , бывает непроста,
отсчитывал без сбоев, в настроении
любимый, ,белый маятник хвоста!!!



P.S. Юля, СПАСИБО ЗА ЧЕТВЕРОНОГOЕ ЧУДО!!!!!!!!!!!
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind