Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Тонкости жизни » » Раздел для родителей » Здоровье наших детей
Советы дает врач педиатр

Результаты опроса: Стоит ли делать прививки?
Обязательно все 225 27.21%
Делать самые необходимые 358 43.29%
Не делать вообще 156 18.86%
Ещё не решили 88 10.64%
Голосовавшие: 827. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.05.2010, 10:31   #2581   
Форумец
 
Аватар для РуЛiНа
 
Сообщений: 1,842
Регистрация: 25.06.2009

РуЛiНа вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Esperanza018 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кукла 79
Сообщение от Kisenok
тем более что в роддоме сразу делают тяжелейшую прививку - БЦЖ,

а еще гепатит. вот бы на что никогда не решилась!

Так все-таки лучше отаказться? А когда потом делать или вообще не делать?
Мне тоже очень интересно!!!
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 10:33   #2582   
Мамочка
 
Аватар для Kisenok
 
Сообщений: 1,523
Регистрация: 20.09.2007
Записей в дневнике: 2

Kisenok вне форума Не в сети
На счет БЦЖ и гепатита я ничего не могу сказать. Но вот нашу эпопею с АКДС, Манту и врачами по этому поводу могу отписать в теме про прививки, чтобы эту не засорять. Может наш жизненный опыт кому-то пригодится.
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 11:33   #2583   
Мамочка
 
Аватар для Kisenok
 
Сообщений: 1,523
Регистрация: 20.09.2007
Записей в дневнике: 2

Kisenok вне форума Не в сети
Так как подняли вопрос про прививки, хочу рассказать, что с моим сыном произошло.
Начну с того, что мы с мужем по этому поводу не загонялись, и выполняли все предписания врачей, соблюдали календарь прививок. Дошло дело до первой вакцинации АКДС. Делаем прививку, на следующий день у ребенка 7 месяцев поднимается температура до 40 градусов, никаких других проявлений болезни нет. Температуру сбить практически ничем не можем. Вызываем врача. Она приходит, спрашивает, что да как, и говорит, что это реакция на прививку, видимо в момент, когда мы ее делали, у малыша резались зубки, и иммунитет сел. И тут же добавляет - но я признать это как реакцию на прививку не могу, у меня будут крупные неприятности. Я никогда не забуду ее эти слова, и как именно она это сказала. Она ушла, мы вызвали скорую. Скорая говорит - это однозначно постиммунизационная лихорадка, ребенок в плохом состоянии, так что давайте отвезем го в инфекционное отделение. И тут же чуть ли не шепотом советует - я бы вообще-то это делать не стала, он и так слаб, и нацепляет там всякой дряни, будет еще хуже. Жаропонижающий укол делать отказываются, так как ребенок крохотный, в тяжелом состоянии, вдруг мы его этим уколом добьем, не хотим брать на себя такую ответственность. Мы еще после этого дважды скорые вызывали, ответ один - или везем в инфекцию, или оставайтесь, жаропонижающее не дадим, слишком мал. Трое суток держалась эта чудовищная температура, сбивалась кратковременно, и после снова росла. В конце третьих суток она спала, и я помню, что уснула от усталости сидя за столом, ужиная, так как трое суток я не спала вообще. Видимо иммунитет был так серьезно подорван, что спустя короткое время у него начался бронхит. Видела я и после этой первой эпопеи нашу медицинскую карту, где было написано, что у ребенка температура 37,8, диагноз - ОРЗ. И в датах от начала болезни большое расхождение на четверо суток. Единственное, как подтвердилась документально именно реакция на прививку, это когда врач пришла на третьи сутки, видела, как мой малыш лежит с сильным жаром, она выписала направление не в инфекционное отделение, а в какое-то другое, для аллергиков, и там подробно и правильно описала ситуацию. Я теперь этот документ берегу как зеницу ока как единственное подтверждение реакции на прививку.
Потом была первая проба Манту. Была местная аллергическая реакция, вокруг места укола все сильно отекло. Но сама папула была на верхней границе нормы, так что нам сказали на будущее перед пробой и сразу после нее пить антигистамин, соблюдать диету, так как сама проба - довольно сильный аллерген, и лучше не рисковать.
После - вторая ревакцинация АКДС в два годика. Делаем прививку, приезжаем домой - спустя короткое ребенок сам не свой. Очень агрессивный, быстро устает, сам на себя не похож. Практически полный отказ от еды. Мы сразу не обратили на это пристальное внимание, думая, что у него кризис возраста, и поехали в гости в другой городок на пару дней, но стали давать антигистамин. Там случилась очень неприятная история, у ребенка был жуткий нервный срыв на пустом месте, если кому-то интересно, я описывала все подробно в своих первых сообщениях, и тему такую открывала. По приезду домой сразу случился первый приступ удушья. Спустя короткое время после наступления фазы глубокого сна у него полностью отекла носоглотка. В тот момент мы хорошо общались с детским врачом, она по телефону давала рекомендации, как ребенку помочь, приступ сняли. После этого он тяжело заболел, случилось это летом. В начале сентября мы ведем его в сад, и спустя две недели приступ повторяется, снова тяжело болеем. И так - каждый месяц от момента, как мы сделали эту проклятую вторую АКДС, на протяжении ДВУХ лет! Я два года практически не спала, лежала, и слушала, как дышит мой малыш. Врачи в нашей поликлинике разводили руками, говорили, что наш случай необычный, и что они не могут поставить даже диагноз. Классическая астма проявляется иначе, а наша проблема больше похожа на стенозирующий ларинготрахеит. Бывали даже случаи, когда мы звонили вызвать врача, а нам по телефону отвечали - а зачем вы нас вызываете? Мы вас лечить все равно не умеем! Несколько раз даже не приходили по вызову на дом, так нас боялись. Очень много исходили других специалистов, лежали в больнице, где нам поставили впервые официально диагноз астма, сказали, что скорее всего эту проблему спровоцировала прививка, и что у ребенка аллергия на некоторые типы вирусов. Пытались нас там лечить, в итоге выписали с температурой 39 градусов и очередным приступом, сказав, что не знают, чем помочь... Вы себе даже не можете представить, что мы с мужем пережили в то страшное время. У мужа усугубились давнишние проблемы с сердцем, а я лишилась щитовидки из-за всех этих переживаний. Ходили по всем известным врачам и профессорам, все до единого выписывали длиннющий список гормональных препаратов, еще очень дорогие и сильные иммуномодуляторы. Толку - ноль, месяц за месяцем дела все хуже, ребенок совсем ослаб, его уже не берут препараты для астматиков и несколько курсов антибиотиков подряд. Я опускаю многие подробности, все уже не вспомнить. В общем решили мы остановиться, полностью отменили все назначения наших врачей, дали ребенку отдых. Подняли на уши весь интернет, перелопатили тонны информации. Подробно изучили проблему, и назначили свое лечение, лекарства и дозировки, без советов с врачами. Сыну спустя некоторое время полегчало. Выждали мы какое-то время, весьма длительное, решили снова попытать счастья с садиком, так как нам проблематично его с кем-то оставить, на тот момент я сама уже сильно заболела, маялась со щитовидкой. Перед садиком потребовали сделать пробу Манту. Я, наученная горьким опытом, записываюсь перед пробой к фтизиатру на прием, прихожу и говорю - мой ребенок аллергик, на прививки плохо реагирует, а давайте мы эту пробу либо Пирке заменим, либо флюрой, не надо испытывать судьбу. Фтизхиатр посмотрела на меня как на полную другу, сказала, что эта проба совершенно безопасна и безобидна, ничего страшного не случится. Решили сделать эту пробу, но предчувствия были плохие. Сразу заранее записываюсь на очередной прием к фтизиатру. Делаем эту пробу, в поликлинике в тот момент отсутствовала участковый врач, была в отпуске, это было летом. Ребенка никто не осмотрел, не смотря на наши просьбы предоставить другого педиатра. Сам укол сделали крайне неаккуратно, попали в сосуд, мы читали в интернете, что после такого укола может образоваться синяк и уплотнение, которые примут за папулу. Муж стал настаивать, чтобы это все описали в карте - и что осмотра не было, и что укол сделан не совсем правильно. Пришла заведующая поликлиники, вкатила нам жуткий скандал, обзывалась, в общем, с превеликим трудом, мы выбили эту запись в карте, но нам это наверное стоило нескольких лет жизни, столько мы гадостей выслушали в свой адрес.. Приезжаем домой - ребенку делается явно хуже. На следующий день у него поднимается температура до 39 градусов, рука отекает как вареная сарделька, вся горит, и он жалуется на очень сильную головную боль, буквально катается и кричит, схватившись за голову. Как мы перепугались, я не смогу передать. Чего только не подумали. Опять долго лопатили интернет, вычитали, что такая общая реакция бывает, но крайне редко, что это аллергия на составляющие компоненты этой пробы. На третьи сутки от постановки пробы у него отек начал спадать, но рука пошла язвами в месте где он был. Приходим на прием к фтизиатру. Я отодвигаю рукав, показываю руку, описываю, что с ним было. Видели бы вы реакцию врача, как она перепугалась. Ахнула, схватилась за лицо. Сказала нам идти домой, пить антигистамин, назначила дополнительные исследования - кучу анализов, флюру. Все сделали, сдали, туберкулез не подтвердился. Пришли домой после посещения фтизиатра, звонит телефон. Поднимаю трубку, это была она. Говорит - я 20 лет работаю фтизиатром, и до этого 5 лет работала педиатром. ТАКОГО не видела никогда. Много чего сказала, повинилась, что меня в первый прием не послушала, дала рекомендации, и после - пожизненный медотвод от Манту.
Идем спустя некоторое время снова в садик, и опять повторяется приступ удушья, в очень тяжелой форме. Решили сад больше не посещать. Отменили все указания врачей, отвезли ребенка на дачу, он все лето пробегал голышом на солнышке, старались ни с кем не пересекаться, чтобы не провоцировать новые болячки. Приняли решение никакие прививки больше ребенку не делать. В общем тот приступ был последний, год назад. Вот такая у нас была эпопея. Самое страшное заключается в том, что мы по кругу прошли огромное количество докторов, и ни один из них не смог оказать нам реальную помощь. Везде глухая непробиваемая стена. И все потому, что случай нестандартный, и видимо они боялись брать на себя ответственность, не знаю, в чем дело. Нам не верили, что у него такие приступы, на Ломоносова было предложено снять приступ на видео, только вот как снимать ребенка, который не может дышать, у тебя на глазах буквально умирает, совершенно непонятно. Доходило до смешного - на приеме у врача мне давали справочник, называли несколько препаратов на выбор, и я должна была сама выбрать подходящий. Приходящие на дом врачи не назначали лечение, а спрашивали, чем лечимся, записывали все в карту, как будто это они сделали назначения. И что все наши проблемы начались от прививок, тоже подтверждений практически нет, в карте все переврано.
В общем больше мы своему сыну никакие прививки не делаем. Ждем второго малыша, и приняли решение ему тоже никакие прививки не делать.
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 11:42   #2584   
Гость
 
Сообщений: n/a

Kisenok, я в шоке! Желаю, что у Вас такого больше никогда не повторилось, здоровья ребеночку и все Вашей семье.
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 11:48   #2585   
ля-ля-ля!
 
Аватар для Чудесная
 
Сообщений: 8,295
Регистрация: 19.07.2004

Чудесная вне форума Не в сети
Kisenok, бедненькие... как вы это всё выдержали? здоровья вашему сыночку! и легких родов!
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 11:53   #2586   
Мамочка
 
Аватар для Kisenok
 
Сообщений: 1,523
Регистрация: 20.09.2007
Записей в дневнике: 2

Kisenok вне форума Не в сети
ASB, Tat, спасибо! Описала все сумбурно, так как подробностей слишком много, и заново все это в воспоминаниях пережить очень тяжело.
Еще сделаю добавление - наша поликлиника по месту жительства, где творятся такие безобразия - 8-я, на Машиностроителей, чтобы вы все знали и были осторожнее. Те, кто будут делать прививки своим малышам, требуйте тщательный осмотр перед ними, и никогда не носите на прививку ребенка, который болеет, недавно переболел, или режутся зубки. Ну и я уж не не говорю, насколько осторожно надо относиться к прививкам, если ребенок - аллергик. Почитайте, в интернете по этому поводу много информации и жизненного опыта других людей.

Последний раз редактировалось Kisenok; 07.05.2010 в 16:18.
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 11:58   #2587   
нет меня
 
Аватар для Алёська
 
Сообщений: 14,631
Регистрация: 07.05.2008

Алёська вне форума Не в сети
Kisenok, ппц, других слов нет. ПлАчу... Сил вам и здоровья!
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 12:01   #2588   
Out
 
Аватар для Kosmosilos
 
Сообщений: 5,495
Регистрация: 17.12.2008

Kosmosilos вне форума Не в сети
Kisenok, чего вы натерпелись...
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 12:22   #2589   
Мамочка
 
Аватар для Kisenok
 
Сообщений: 1,523
Регистрация: 20.09.2007
Записей в дневнике: 2

Kisenok вне форума Не в сети
Я два года дышала одновременно с сыном, слушая, как дышит он, боялась уснуть, проснуться, а он лежит бездыханный. Ловила малейшие изменения в дыхании. До сих пор я засыпаю только после того, как он крепко уснул, и дышит ровно. Просыпаюсь раньше и ложусь рядышком, слушаю его ровное дыхание, и радуюсь, что все плохое позади. Не дай Бог кому-нибудь такое пережить.
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 13:52   #2590   
Форумец
 
Аватар для Ole4-ka
 
Сообщений: 4,456
Регистрация: 08.12.2008
Возраст: 44

Ole4-ka вне форума Не в сети
Kisenok, кошмар какой, сочуствую. Главное, что сейчас с сыночком все хорошо) И легких вам родов))

а поликлиника наверно 8-я детская? 11-я на Машиностроителей взрослая. Если не секрет, какой у вас участок?
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 13:55   #2591   
enchantress
 
Аватар для Berkana
 
Сообщений: 33,747
Регистрация: 21.11.2008

Berkana вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kisenok Посмотреть сообщение
Я два года дышала одновременно с сыном, слушая, как дышит он, боялась уснуть, проснуться, а он лежит бездыханный. Ловила малейшие изменения в дыхании. До сих пор я засыпаю только после того, как он крепко уснул, и дышит ровно. Просыпаюсь раньше и ложусь рядышком, слушаю его ровное дыхание, и радуюсь, что все плохое позади. Не дай Бог кому-нибудь такое пережить.
Kisenok, дай Бог вам много здоровья, чтобы все осталось позади.
Читала со слезами, безумно жалко малыша и тебя.
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 14:03   #2592   
велоШВЕЯмама
 
Аватар для Libelle
 
Сообщений: 2,969
Регистрация: 21.06.2007
Возраст: 41

Libelle вне форума Не в сети
Kisenok, слов действительно не хватает.. это просто тихий ужас... терпения вам и здоровья!!!
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 16:04   #2593   
Форумец
 
Аватар для Neonella
 
Сообщений: 533
Регистрация: 09.01.2007

Neonella вне форума Не в сети
Kisenok, искренне желаю вам больше не знать бед. Пусть все плохое останется позади! Такое испытание в жизни пришлось пройти, просто в голове не укладывается!
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 16:05   #2594   
Мамочка
 
Аватар для Kisenok
 
Сообщений: 1,523
Регистрация: 20.09.2007
Записей в дневнике: 2

Kisenok вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ole4-ka Посмотреть сообщение
а поликлиника наверно 8-я детская? 11-я на Машиностроителей взрослая. Если не секрет, какой у вас участок?
Ой, да, простите за дезинформацию, я их номера все время путаю. 8-я детская. Участок Сафоновой Юлии Васильевны.
Мы с сыном ходим в развивалку, так получилось, что у нас почти вся группа не привита вообще, все детки - аллергики. Наслушалась, как они воевали с врачами, отказываясь от прививок, теперь нам все это со вторым малышом предстоит пройти. С садом у всех проблемы были, почти никто из них туда попасть не смог.
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 16:38   #2595   
Форумец
 
Аватар для Хомка
 
Сообщений: 13,209
Регистрация: 18.07.2006
Возраст: 45

Хомка вне форума Не в сети
Kisenok, вы ужасно смелые, что после первой АКДС решились и на вторую, и на Манту. Просто нереально смелые, однако...
Здоровья!
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 16:42   #2596   
Мамочка
 
Аватар для Kisenok
 
Сообщений: 1,523
Регистрация: 20.09.2007
Записей в дневнике: 2

Kisenok вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Хомка Посмотреть сообщение
вы ужасно смелые, что после первой АКДС решились и на вторую, и на Манту. Просто нереально смелые, однако...
Мы сначала не поняли, что это аллергическая реакция. Думали, что это пониженный иммунитет виноват. Вторую АКДС разделяли, с полиемелитом в паре не делали, и к тому же это был ослабленный вариант, АДСМ. Ко второй пробе Манту готовились очень тщательно, пили зиртек, сидели на очень строгой диете. Но эти все действия оказались напрасными, и только тогда стало понятно, что ребенок именно дал аллергию на эти препараты.
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 16:42   #2597   
Форумец
 
Аватар для Хомка
 
Сообщений: 13,209
Регистрация: 18.07.2006
Возраст: 45

Хомка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kisenok Посмотреть сообщение
но я признать это как реакцию на прививку не могу, у меня будут крупные неприятности
ха.
одна тетя-паталогоанатом сказала: если врач открыто скажет, что прививка может быть во вред, такого врача не поймут. В зависимости от того, насколько он ясно выскажется и в какой ситуации, ему "повезет" от ласковой беседы вплоть до нехилых проблем. Вакцинация в медицине - священная корова, трогать ее неэтично. Вот так
Kisenok, страсть... Пусть все забудется и перерастется.
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 16:46   #2598   
Мамочка
 
Аватар для Kisenok
 
Сообщений: 1,523
Регистрация: 20.09.2007
Записей в дневнике: 2

Kisenok вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Хомка Посмотреть сообщение
Вакцинация в медицине - священная корова, трогать ее неэтично.
Теперь мы это уже четко поняли, после того, как все врачи от нас отвернулись, и слышать не желали ни о чем, как только речь заходила об прививках. Наша участковая врач к нам уже давно не приходит на вызовы, засылая чужих педиатров, которые не в курсе наших проблем. И это при том, что мы никогда оскорбляли никого из врачей, ни смотря ни на что, и я, и муж очень спокойные и выдержанные люди, редко когда вступали в споры.
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 17:00   #2599   
Форумец
 
Аватар для Камбаруша
 
Сообщений: 805
Регистрация: 14.08.2005
Возраст: 39

Камбаруша вне форума Не в сети
Kisenok, надеюсь ваша история заставит молодых мамочек задуматься!
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 21:15   #2600   
Форумчанка
 
Аватар для Izabella
 
Сообщений: 1,582
Регистрация: 28.08.2008
Возраст: 36

Izabella вне форума Не в сети
Kisenok, вот вам пережить пришлось! я бы после первой реакции на АКДС больше бы не решилась ничего делать.
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 21:55   #2601   
Мне всё пох*
 
Аватар для Oxana71
 
Сообщений: 5,954
Регистрация: 17.08.2008
Возраст: 52

Oxana71 вне форума Не в сети
Kisenok, мда... кошмар, конечно(((( хотя...рисковая Вы мама... первая прививка - реакция ужасная, потом плохая реакция на манту, делаете вторую АКДС и едете в другой город... Вы уж простите, если резко звучит, но и мы сами порой бываем слишком халатны и непоследовательны в своих поступках...
тем не менее, крепкого здоровья Вашему сынульке и будущему малышу!
  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2010, 11:50   #2602   
Форумец
 
Аватар для los-irina
 
Сообщений: 1,960
Регистрация: 12.01.2010
Возраст: 42

los-irina вне форума Не в сети
Девочки,может кто-то сталкивался,можно ли делать прививку(интересует конкретно БЦЖ),если есть проблемы со стулом.Сейчас 2 месяца,в роддоме был медотвод по показаниям.
  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2010, 13:02   #2603   
Форумец
 
Аватар для Ole4-ka
 
Сообщений: 4,456
Регистрация: 08.12.2008
Возраст: 44

Ole4-ka вне форума Не в сети
А кто-нибудь знает, после манту все 3 дня нельзя купаться или все таки можно искупать ребенка хотя бы на 2-3 день? (мы уже чушки, а еще 2 дня впереди)
  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2010, 13:28   #2604   
спешу жить
 
Аватар для nina-r
 
Сообщений: 4,372
Регистрация: 09.09.2003
Возраст: 43

nina-r вне форума Не в сети
Ole4-ka, если намочишь место укола, может пятно быть большое. И направят в тубдиспансер перепроверяться. Лучше походите "чушками"
  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2010, 13:29   #2605   
спешу жить
 
Аватар для nina-r
 
Сообщений: 4,372
Регистрация: 09.09.2003
Возраст: 43

nina-r вне форума Не в сети
Kisenok, какие ужасы, сил вам много, и чтоб малыш все перерос поскорее.
  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2010, 15:16   #2606   
Форумчанка
 
Аватар для Izabella
 
Сообщений: 1,582
Регистрация: 28.08.2008
Возраст: 36

Izabella вне форума Не в сети
Мне вот тоже надо ребенку перед садиком АКДС сделать, но он что-то засопел, теперь когда можно делать?как совсем выздоровеет?
  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2010, 16:47   #2607   
Мамочка
 
Аватар для Kisenok
 
Сообщений: 1,523
Регистрация: 20.09.2007
Записей в дневнике: 2

Kisenok вне форума Не в сети
Oxana71, согласна, много ошибок сделали. Но когда совершенно никакого жизненного опыта и знаний в этом плане, лично мне прививки почти никакие не делали в детстве, так как стоял диагноз астма, муж просто не помнит ничего, врачи в один голос твердят, что это не аллергия, и все будет хорошо, веришь им на слово. Теперь конечно мы осторожничаем, и к врачам доверия нет.
  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2010, 17:18   #2608   
Форумец
 
Аватар для радостная
 
Сообщений: 1,026
Регистрация: 26.02.2010

радостная вне форума Не в сети
Kisenok, бедная ты, Юля... жалко и тебя и сынишку.
  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2010, 22:33   #2609   
Registered User
 
Аватар для Мариль
 
Сообщений: 480
Регистрация: 30.12.2009
Возраст: 50

Мариль вне форума Не в сети
Kisenok, здоровья вашему малышу и всей вашей семье!
  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2010, 22:47   #2610   
Гость
 
Сообщений: n/a

Кто-нить есть здесь из таких же как я матерей прививкобоящихся. Нам 1,2 и прививки делали тока в роддоме, ну и манту недавно сделали. Вот я созрела для прививок, на русмедсервере попросила мне график разработать и выяснила, что полиомелит после года в поликлинике бесплатно не делают Иновакс Полио, а какую-то другую, нашу делают. Кто-нить в курсе так это или нет?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind