Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Искусство Культура Литература
Обсуждения книг, литературных направлений, сравнительный анализ произведений, музыкальный и театральный ликбез, рекомендации по прочтению, прослушиванию и просмотру.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 07.09.2011, 23:59   #2611   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от TANAT Посмотреть сообщение
Марк Твен "Принц и нищий" и "Янки при дворе короля Артура". Последнее прям предтеча "Трудно быть богом" Стругацких. Наглядно показаны даже экономические преимущества буржуазно-демократического стороя перед феодальным. Конец у книг тоже похож, с той лишь разницей, что в ТББ погибла героиня, а тут - герой...
Ну, Твен забавен, но местами весьма тягуч и утомителен.

Насчёт же "предтечности" и современной актуальности могу лишь предложить "Путешествие капитана Стормфилда в рай".

Прямо хоть в "Православие" выкладывай; впрочем, там теперь премодерация - не пропустят...
 
Старый 08.09.2011, 09:32   #2612   
Форумец
 
Сообщений: 3,033
Регистрация: 07.01.2003
Возраст: 48

andrewz вне форума Не в сети
Василь Быков очень хорош, в период юности зачитывался им, Симоновым и т.д.
 
Старый 08.09.2011, 10:39   #2613   
Злыдень
 
Аватар для Salum
 
Сообщений: 398
Регистрация: 21.07.2010

Salum вне форума Не в сети
Пикуль. При всей своей любви к литературе по историческим мотивам, открыл его только сейчас
 
Старый 14.09.2011, 15:24   #2614   
Out
 
Аватар для Kosmosilos
 
Сообщений: 5,495
Регистрация: 17.12.2008

Kosmosilos вне форума Не в сети
Перумова "подкинули" - "Деревянный меч. Алмазный меч."
 
Старый 14.09.2011, 19:59   #2615   
Я здесь.
 
Аватар для Афанасий
 
Сообщений: 17,499
Регистрация: 30.09.2007

Афанасий вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Кроме того, существует безумно мощная поэзия, посвящёная ВОВ, сотворённая когда непосредственными участниками боевых действий, когда - их детьми, но от этого ничуть не страдающая.
Из великих - Высоцкий, Окуджава
Их всё-таки нужно слушать в их собственном музыкальном сопровождении. Просто читать их поэзию - это потерять в восприятии минимум 50 процентов.
 
Старый 14.09.2011, 20:00   #2616   
Ложи блещут
 
Аватар для Sablezubyi Kot
 
Сообщений: 2,074
Регистрация: 18.02.2007
Возраст: 36

Sablezubyi Kot вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kosmosilos Посмотреть сообщение
Перумова "подкинули" - "Деревянный меч. Алмазный меч."
есть возможность подсесть на следующий десяток книг цикла)
 
Старый 14.09.2011, 23:24   #2617   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Salum Посмотреть сообщение
Пикуль. При всей своей любви к литературе по историческим мотивам, открыл его только сейчас
Только не воспринимай его креативы как исторические документы, плиз!
Цитата:
Сообщение от Афанасий Посмотреть сообщение
Их всё-таки нужно слушать в их собственном музыкальном сопровождении. Просто читать их поэзию - это потерять в восприятии минимум 50 процентов.
Ну, с этим не поспоришь!

В своё время менестрели сошли с исторической сцены, не оставив за собой даже грамотного названия для жанра, в котором самовыражались, но иногда, как в данном случае, они иногда возрождаются.

Цитата:
критика в упор не видела, по-моему, и сейчас критика не видит самого народного поэта за всю тысячу лет существования России – Владимира Высоцкого.

Владимир Высоцкий был великий русский поэт, который вернул поэзию к ее изначальному истоку. Поэт сам пишет стихи и сам исполняет эти стихи под нехитрый ритмизованный аккомпанемент. Это то, что Высоцкий делал.

В России было много великих актеров, великих музыкантов, и шансонье по миру много. И вот когда Высоцкого называют бардом… Дорогие друзья. То, что делал Высоцкий – это и есть поэзия в ее чистом, исконном, изначальном виде. И именно так. Потому что тысячи лет поэзия была устной еще до появления письменности. И тысячи лет стихи не произносили таким голосом, которым мы говорим прозу, а выпевали стихи. Мы это просто забыли. Вот пройдя через этот круг поэзии, которую пишут словами на бумажках, а потом читают глазами с листа, понимаете, поэзия, которую читают с бумажки – это вроде как концентрат, вроде как консервы. Это поэзия, которая законсервирована, чтобы в нужный момент ее достать и расконсервировать. А вот у Высоцкого, словно завершив письменный оборот, эта поэзия была живьем. И эта мысль, которая мне сейчас кажется простой и очевидной, до критики… хочется сказать: в силу ее глупости, но я знаю среди критиков много умных людей… тогда не в силу глупости, не знаю в силу чего, – вот эта мысль до критики никогда не доходила.На каких только поэтов не навешивали лавры и на какие только места не надевали лавровые венки разнообразным стихотворцам. А Высоцкий переживал, что его отпинывают от Союза писателей, отпинывают от издательства «Советский писатель», не признают его поэтом, не принимают нигде его сборник, чтобы издать. А друзья говорили, что: Володя, ты что, тебя слушает вся страна, да ты легенда. Да из любого окна там, понимаешь, твои песни. А вот ему хотелось идти как поэту. Нет, ну что, это же невозможно перенести, понимаете: ему и слава, ему и деньги, ему и жена-француженка, ему и автомобиль «Мерседес» в Советском Союзе – а еще он хочет быть в Союзе писателей. А остальным что тогда останется в Союзе писателей?..
(С), М.Веллер, "Перпендикуляр".
 
Старый 15.09.2011, 08:30   #2618   
Out
 
Аватар для Kosmosilos
 
Сообщений: 5,495
Регистрация: 17.12.2008

Kosmosilos вне форума Не в сети
Sablezubyi Kot, да "понеслось" уже Гномэ и богомерзкие Дану преследуют уже и во сне
 
Старый 15.09.2011, 08:32   #2619   
Я здесь.
 
Аватар для Афанасий
 
Сообщений: 17,499
Регистрация: 30.09.2007

Афанасий вне форума Не в сети
Чёрный Дембель,

Кстати, давно хотел спросить - как относиться к Веллеру?
Меня от его литературы просто отпугивает - крайняя и явная политизация оной))
 
Старый 15.09.2011, 08:55   #2620   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Афанасий Посмотреть сообщение
Кстати, давно хотел спросить - как относиться к Веллеру?
Меня от его литературы просто отпугивает - крайняя и явная политизация оной))
К Веллеру надо относиться по разному.

У него есть чудные короткие рассказы, без никакой политизации.
У него есть беллетристика, с явной политизацией.
Есть околофилософские работы.

Есть вот и литературоведческие, как процитированный Дембелем "Перпендикуляр". Эту книгу категорически рекомендую.

Веллер мужик умный, но едкий.
Его читать надо.

Но в последнее время я все осторожно смотрю, не начал бы он вещать.
 
Старый 15.09.2011, 09:39   #2621   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
К Веллеру надо относиться по разному.

У него есть чудные короткие рассказы, без никакой политизации.
У него есть беллетристика, с явной политизацией.
Есть околофилософские работы.

Есть вот и литературоведческие, как процитированный Дембелем "Перпендикуляр". Эту книгу категорически рекомендую.

Веллер мужик умный, но едкий.
Его читать надо.
Подпишусь под каждым словом.
 
Старый 15.09.2011, 18:24   #2622   
таращит
 
Аватар для proper fuck
 
Сообщений: 2,505
Регистрация: 14.05.2007
Возраст: 40
Записей в дневнике: 9

proper fuck вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Но в последнее время я все осторожно смотрю, не начал бы он вещать.
Согласен. Охлобыстин тому пример.
 
Старый 19.09.2011, 13:46   #2623   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Д. Рубина. На верхней Масловке. Из всего, что я читала у Рубиной - совсем другое, непохожее. В данном случае нет вкуса, который преследовал меня в предыдущих случаях. Однако, пронзительности не меньше.
Тьерри Жонке. Тарантул, или Кожа, в которой я живу. Книга, по которой снял фильм Альмодовар. Напомнила мне Паланика. На один раз. Но фильм посмотреть захотелось.

Последний раз редактировалось Nataly; 19.09.2011 в 14:07.
 
Старый 19.09.2011, 18:50   #2624   
_
 
Аватар для Kamelia
 
Сообщений: 17,011
Регистрация: 04.10.2007
Записей в дневнике: 1

Kamelia вне форума Не в сети
последняя "полухудожественная" биография Коко Шанель, написанная кем-то там очень модным. не дочитала. автор-женщина приписывает множество своих собственных комплексов героине. местами тошно читать.

"Завтрак у Тиффани"
. плоская, невнятная героиня, мимо-проходящие персонажи, даже ГГ смутно представляется. пока мучаю, но скорее всего брошу.
 
Старый 25.09.2011, 22:31   #2625   
Ложи блещут
 
Аватар для Sablezubyi Kot
 
Сообщений: 2,074
Регистрация: 18.02.2007
Возраст: 36

Sablezubyi Kot вне форума Не в сети
Запад Эдема Гарри Гаррисона

Почти дочитал.... ожидал большего, гораздо большего... легкая приключенческая фантастика без задатка философии, а жаль...
однако можно будет прочесть и следующие книги серии
 
Старый 26.09.2011, 09:38   #2626   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Д. Рубина. Больно, когда смеюсь. Сборник ее интервью. Хорошее чувство юмора, легкое изложение мыслей. Полное отсутствие пафоса.
 
Старый 28.09.2011, 10:11   #2627   
неистрибимый
 
Аватар для McClowd
 
Сообщений: 453
Регистрация: 14.09.2009
Возраст: 52

McClowd вне форума Не в сети
Макс Брукс "Мировая война Z"
 
Старый 28.09.2011, 17:49   #2628   
Форумец
 
Сообщений: 1,049
Регистрация: 14.11.2005
Возраст: 46

Skorpi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Категорически рекомендую "Сердце Пармы" и, особенно, "Золото бунта" - вот тут-то он и раскрывается во всю мощь!
Мегареспект!!!
Поддерживаю! Лучшее из современных авторов, прочитанное мной за последнее время.
 
Старый 07.10.2011, 11:55   #2629   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Д. Рубина. Последний кабан из лесов Понтеведра. Пронзительно. И в жилу после Испании, хоть там и далеко не каталонский колорит. Но страсть, но жизнь, но подача и изложение.

Д. Бош. Забытый грех. Нашла книгу в метро. Ее видимо там специально оставили для таких любопытных, как я. После прочтения поняла, почему оставили. Образчик не самого лучшего женского писательства. Мало того, что таких мужчин, как она описывает, в жизни нет и быть не может, так еще и сам детективный сюжет - просто фикция. В общем смазано и ни о чём. Но дочитала.

Н. Калинина. Распахни врата полуночи. Только начала. Специально для метро. После Рубиной язык плоский и невкусный ни разу, будто гальку во рту обсасываешь
 
Старый 13.10.2011, 09:47   #2630   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
хоть и не оригинально, но продолжаю Д. Рубина. "Вот идет мессия!..." И все-таки зацепила она меня, присушила, приворожила, околдовала своим языком, своей подачей, своими историями. Не оторваться. С ужасом думаю, как же буду жить дальше, когда кончатся все книги, что она написала на данный момент
 
Старый 13.10.2011, 09:59   #2631   
Альдо Апачи
 
Аватар для Xtnshtcgjkjdbyjq
 
Сообщений: 11,183
Регистрация: 21.06.2005
Возраст: 44

Xtnshtcgjkjdbyjq вне форума Не в сети
А.В.Горбатов "Годы и войны". Военные мемуары генерала армии, коменданта Берлина. Местами коряво и с большим объемом коммунистической патетики, но очень познавательно.
 
Старый 14.10.2011, 16:34   #2632   
Форумец
 
Аватар для sviridov
 
Сообщений: 574
Регистрация: 10.11.2005
Возраст: 48

sviridov вне форума Не в сети
Школьная программа времен развитого социализма привила изрядному кол-ву тогдашних школяров, в т.ч. и мне, стойкую нелюбовь к творчеству Ф.М. Достоевского в лице "Преступления и наказания". Однако ж, по необходимости, пришлось открыть Село Степанчиково и его обитатели. Братцы, я обалдел!!!! Потрясающая повесть! Читается на одном дыхании, юмора и иронии столько, что А.П. Чехов, при всем моем уважении к нему, неврвно курит в сторонке. И, конечно же, моральная сторона истории настолько сильна, что актуальна и современна даже в наши дни.
ЗЫ. Помню, когда появилась группа "Вопли Видоплясова", очень многие прикалывались над этим названием, дескать, какие-то придурки придумали себе не менее придурочное название. Каково было мое удивление, когда в "Селе Степанчиково..."я прочитал следующее:
"- Печатать, братец. Это уж решено - на мой счет, и будет выставлено на заглавном листе: крепостной человек такого-то, а в предисловии Фоме от автора благодарность за образование. Посвящено Фоме. Фома сам предисловие пишет. Ну, так представь себе, если на заглавном-то листе будет написано: "Сочинения Видоплясова"...

- "Вопли Видоплясова-с", - поправил Видоплясов
."
 
Старый 17.10.2011, 10:35   #2633   
Out
 
Аватар для Kosmosilos
 
Сообщений: 5,495
Регистрация: 17.12.2008

Kosmosilos вне форума Не в сети
"Географ глобус пропил" - как-то грустно.
 
Старый 18.10.2011, 09:47   #2634   
Ложи блещут
 
Аватар для Sablezubyi Kot
 
Сообщений: 2,074
Регистрация: 18.02.2007
Возраст: 36

Sablezubyi Kot вне форума Не в сети
Детство, Отрочество, Юность угадайте кого - единственно что жаль, так это что обрывается не закончившись( мог был ЛН и дописать, все-таки первые его произведения были, времени было еще ого-го)
произведения из тех, как "я не понимаю как такое можно не прочитать за свою жизнь"
без оценок, без времени

Небесные странники Симмонса - рассказик во вселенной Гипериона, ничего примечательного, только для фанатов серии)

Контрабас Зюскинда - о да! Как человек имеющий к музыке некоторое отношение - признаю красоту произведения. Всем игравшим хоть на чем-нибудь будет любопытно весьма)
мне почему-то казалось, что Парфюмером у него весь запал и кончится в жизни... нет
 
Старый 18.10.2011, 09:50   #2635   
Ложи блещут
 
Аватар для Sablezubyi Kot
 
Сообщений: 2,074
Регистрация: 18.02.2007
Возраст: 36

Sablezubyi Kot вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sviridov Посмотреть сообщение
Школьная программа времен развитого социализма привила изрядному кол-ву тогдашних школяров, в т.ч. и мне, стойкую нелюбовь к творчеству Ф.М. Достоевского в лице "Преступления и наказания". Однако ж, по необходимости, пришлось открыть Село Степанчиково и его обитатели. Братцы, я обалдел!!!! Потрясающая повесть! Читается на одном дыхании, юмора и иронии столько, что А.П. Чехов, при всем моем уважении к нему, неврвно курит в сторонке. И, конечно же, моральная сторона истории настолько сильна, что актуальна и современна даже в наши дни.
поддерживаю! не менее у него такие произведения как "Дядюшкин сон" и "Роман в 9 письмах". Советую)
 
Старый 18.10.2011, 18:36   #2636   
_
 
Аватар для Kamelia
 
Сообщений: 17,011
Регистрация: 04.10.2007
Записей в дневнике: 1

Kamelia вне форума Не в сети
чего посоветуете от осенней депрессии?
форрест гамп не помогает
 
Старый 19.10.2011, 10:06   #2637   
Out
 
Аватар для Kosmosilos
 
Сообщений: 5,495
Регистрация: 17.12.2008

Kosmosilos вне форума Не в сети
Kamelia, а что уже началось? Английский humour.
 
Старый 19.10.2011, 15:45   #2638   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sablezubyi Kot Посмотреть сообщение
Контрабас Зюскинда - о да! Как человек имеющий к музыке некоторое отношение - признаю красоту произведения. Всем игравшим хоть на чем-нибудь будет любопытно весьма)
мне почему-то казалось, что Парфюмером у него весь запал и кончится в жизни... нет
Контрабас - это его дебют, насколько я в курсе
мне еще Голубка очень понравилась.
 
Старый 19.10.2011, 20:28   #2639   
Ложи блещут
 
Аватар для Sablezubyi Kot
 
Сообщений: 2,074
Регистрация: 18.02.2007
Возраст: 36

Sablezubyi Kot вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nataly Посмотреть сообщение
Контрабас - это его дебют, насколько я в курсе
мне еще Голубка очень понравилась.
я не знаю что там за чем у него) к Голубке тоже присматриваюсь)

читаю мини-рассказы Л.Толстого - весьма шикрано
 
Старый 20.10.2011, 07:44   #2640   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sablezubyi Kot Посмотреть сообщение
я не знаю что там за чем у него)
я знаю. Контрабас - дебютное произведение, поэтому:

Цитата:
Сообщение от Sablezubyi Kot Посмотреть сообщение
мне почему-то казалось, что Парфюмером у него весь запал и кончится в жизни... нет
этот комментарий к Контрабасу - по меньшей мере странен. книга написана ЗА 4 года ДО Парфюмера.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind