Старый 14.06.2010, 22:43   #2641   
имею права
 
Аватар для ОльгаG
 
Сообщений: 11,225
Регистрация: 13.02.2007

ОльгаG вне форума Не в сети
S_D_V, ну да там в лесочке да в тенечке и ждать не так жарко)
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 13:12   #2642   
Форумец
 
Аватар для Мина
 
Сообщений: 717
Регистрация: 18.04.2009
Возраст: 37

Мина вне форума Не в сети
Девочки, а не подскажите какую-нибуль мастерскую по ремонту швейных машин? Ну в смысле ее местонахождения?
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 13:51   #2643   
мать её)))
 
Аватар для mis
 
Сообщений: 5,421
Регистрация: 26.11.2009
Возраст: 43

mis вне форума Не в сети
Мина, на Никитинской есть. Если идти от Мулине в сторону Луча, то через перекресток с Куколкина на противоположной стороне магазин и ремонтная мастерская. Точнее адрес не знаю.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 15:25   #2644   
велоШВЕЯмама
 
Аватар для Libelle
 
Сообщений: 2,969
Регистрация: 21.06.2007
Возраст: 41

Libelle вне форума Не в сети
А у меня вопрос юридического характера. Есть тут юристы, среди мамочек. Может кто сталкивался. Стало очень интересно есть ли юридическое основание в следующей ситуации:
Уже несколько раз ходила в Линию и только последний столкнулась с грубиянством и еще заставили отдать в камеру хранения пакет с водой и лепешкой(у них такие не продаются) и даже термос порывались заставить сдать, но его не стала... блин мне что всю корзину что ли отдавать в камеру хранения.. а вдруг я вскрыл а памперсы и достала из их пачки пару штук(с собой всегда пара чисты имеется) или салфетки влажные... по-моему бред. И еще нужно было на совершенно чистом листочке написать, что не возражаю на досмотр коляски... спрашивается, а на кой черт тогда сдавать все в камеру хранения...
внимание вопрос: имеют ли на это право? заставлять сдавать вещи и досматривать еще потом? или можно их посылать лесом? тогда на какой закон ссылаться?
К слову сказать, в пятерочке, магните, в галерее чижова такого нет
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 15:39   #2645   
Форумец
 
Аватар для Tahr
 
Сообщений: 5,741
Регистрация: 10.02.2009

Tahr вне форума Не в сети
потому туда и не хожу в этот колхоз
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 16:05   #2646   
Форумец
 
Аватар для Мина
 
Сообщений: 717
Регистрация: 18.04.2009
Возраст: 37

Мина вне форума Не в сети
mis, спасибо большое
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 16:31   #2647   
Мне всё пох*
 
Аватар для Oxana71
 
Сообщений: 5,954
Регистрация: 17.08.2008
Возраст: 52

Oxana71 вне форума Не в сети
Libelle, примерно так это выглядит:

"В действительности покупатели не обязаны при входе в магазин сдавать свои личные вещи в камеру хранения. Это дело добровольное. Принято считать, что, сдав сумку, потребитель заключает с этим магазином договор о безвозмездном предоставлении услуг по хранению своих вещей. А принуждать Вас к заключению такого договора не может никто. И магазин об этом отлично знает. Заставляя сдавать сумки, работники магазина нарушают принцип свободы заключения договора, который записан в статье 421 Гражданского кодекса.

Также работники магазинов не должны требовать от покупателей при входе в торговый зал предъявления приобретенных в других предприятиях товаров, а при выходе — проверять правильность чека и осматривать вещи покупателя. Это сказано в пункте 34 письма Комитета РФ по торговле «О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети» №1-314/32-9 от 17.03.94.


Если же работники магазина категорически настаивают на том, чтобы покупатель сдал свои личные вещи в камеру хранения, а иначе не пускают в магазин, то вы вправе потребовать книгу жалоб и предложений и оставить в ней соответствующую запись с указанием о нарушении прав потребителей. Ведь отказывая во входе, магазин нарушает принцип публичности договора (ст. 426 ГК РФ), поскольку магазин не имеет права отказать в продаже товаров гражданину при наличии возможности продать соответствующий товар или оказать услугу (занесенная в зал сумка продаже никак не препятствует).


Теоретически можно даже вызвать милицию для составления протокола об административном правонарушении по ст. 14.15 КоАП РФ, в которой говорится о нарушении установленных правил торговли. Со своей жалобой вы можете обратиться в Роспотребнадзор, и магазин будет оштрафован за административное правонарушение по этой статье от 100 до 300 МРОТ.


Работники магазинов, как правило, говорят, что за вещи, сданные в камеру хранения, они ответственности не несут. И тем самым вводят покупателей в заблуждение. Знайте свои права и не позволяйте морочить себе голову.


Поскольку магазин заключает публичный договор хранения вещей с посетителями в тех случаях, когда они по своей воле сдают свои вещи на хранение в закрывающиеся кабинки с номерными ключами (наверное, некоторым так удобнее), то на основании главы 47 ГК РФ договор хранения предполагает передачу вещи и ее последующий возврат, а основная обязанность хранителя — обеспечение сохранности имущества. Вот выдержки из Закона «О защите прав потребителей» (с)
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 17:31   #2648   
велоШВЕЯмама
 
Аватар для Libelle
 
Сообщений: 2,969
Регистрация: 21.06.2007
Возраст: 41

Libelle вне форума Не в сети
Oxana71, вот оно как ! много нового узнала, спасибо
а с жалобой в Роспотребнадзор нужно обращаться по факту события или можно после всего произошедшего?

еще вспомнила, что предлагали мне при входе оставить коляску... то есть предполагается они должны следить за колеской и тем, кто внутри нее они получается отвечали бы за ребенка? или следующей просьбой было бы с их стороны взять на руки ребенка а коляску оставить?
про запрет коляски что-то есть в законе? насколько оправдан тот листочек на котором мамашки пишут, что не возражают на досмотр при выходе? там же никаких печатей.. ни фирменного бланка.. так.. в туалет сходить.. эти действия подкреплены законом?
или получается, что коляска приписывается к изложенному вами материалу, то есть относится к личным вещам?
и еще, книга жалоб и предложений-действенный метод? или сегодня одна книга, завтра другая? есть у нее какие-то может быть страницы завизированные или может проштампована? ее кто0нибудь читает-проверяет?
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 17:33   #2649   
велоШВЕЯмама
 
Аватар для Libelle
 
Сообщений: 2,969
Регистрация: 21.06.2007
Возраст: 41

Libelle вне форума Не в сети
Tahr, в этом колхозе ватрушки продаются, от которых сейчас тащусь и еще есть некоторые недорогие товары
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 17:42   #2650   
МамаЛёси
 
Аватар для Львёнка
 
Сообщений: 866
Регистрация: 08.08.2007
Возраст: 38

Львёнка вне форума Не в сети
Libelle, а меня вообще поразил их стенд с нарисованной и перечеркнутой коляской, что с ней туда нельзя... Потому ходим в BIOP что в Арене, там как то с этим проще и товар интереснее, из продуктов если
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 18:11   #2651   
мать её)))
 
Аватар для mis
 
Сообщений: 5,421
Регистрация: 26.11.2009
Возраст: 43

mis вне форума Не в сети
Libelle, могу только сказать, что страницы в Книге Жалоб пронумерованы и прошнурованы инспектором налоговой службы. По правилам её ведения, директор организации обязан написать под жалобой, какие были приняты меры. Книгу могут проверить и налоговая, и торговая инспекции. Только у нас это не показатель того, что это действенный метод(((
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 18:45   #2652   
фотограф
 
Аватар для Nusho4ka
 
Сообщений: 3,079
Регистрация: 03.06.2008
Записей в дневнике: 2

Nusho4ka вне форума Не в сети
Вот нашла. Мне уже не актуально, а для тех кто с колясками могут распечатать и предъявлять охране.

Цитата:
Суд признал незаконным запрет посещения отделов самообслуживания Центрального универмага Сыктывкара посетителями с детскими колясками, сообщает пресс-служба прокуратуры республики Коми.

Молодая мама обратилась в прокуратуру Сыктывкара жалобой о нарушении сотрудниками отделов "Мир детства" и "Башмачок" (Центральный универмаг г.Сыктывкара) прав инвалидов и покупателей с детьми.

На входе в указанные отделы детских товаров Центрального универмага имелись таблички следующего содержания: "Уважаемые покупатели! Просьба с колясками в отдел не входить".

Из объяснений заявительницы следовало, что при посещении данных торговых точек вместе с грудным ребенком, спавшим в коляске, продавцы неоднократно делали ей замечания, в том числе и в грубой форме, о невозможности посещения отделов с детской коляской.

Руководством предприятия торговли указанные ограничения были мотивированы необходимостью соблюдать чистоту в отделе. По мнению продавцов, проходящие в отдел мамы и папы с колясками создавали неудобства для остальных покупателей.

Вместе с тем, позиция руководства ООО "Виктория", которому принадлежат отделы "Мир детства" и "Башмачок", не была основана на законе и нарушала права потребителей.

Согласно статьи 492 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору розничной купли-продажи продавец обязуется передать покупателю товар, при этом указанный договор относится к категории публичных. Продавец обязан осуществить продажу товаров каждому, кто пожелает их приобрести, без оказания предпочтения одному лицу перед другим, кроме случаев, предусмотренных законом.

Никаких запретов, установленных законом, для посещения покупателями предприятий торговли с детьми, находящимися в силу своего возраста либо состояния здоровья в предназначенных для транспортировки детских колясках, на территории РФ не предусмотрено.Более того, пунктом 37 Основных правил работы магазина, утвержденных приказом Минторга СССР от 18.05.1973 г. № 102 и действующих на территории Российской Федерации до настоящего времени, предусмотрен прямой запрет работникам магазина (отдела) самообслуживания требовать от покупателей при входе в торговый зал оставлять свои личные вещи, а также возложена обязанность обеспечить сохранность этих вещей при желании покупателя оставить их при входе в торговый зал. Возникающие между продавцом и покупателем правоотношения, права покупателя регламентированы Законом РФ "О защите прав потребителей", статья 16 которого предусматривает недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ.

Сыктывкарский городской суд признал действия ООО "Виктория" по отказу в допуске в торговые залы отделов "Мир детства" и "Башмачок" граждан с детскими колясками незаконными.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 21:27   #2653   
Форумец
 
Аватар для Svetya
 
Сообщений: 2,737
Регистрация: 17.11.2008
Возраст: 37

Svetya вне форума Не в сети
Libelle, Странно, не часто но хожу туда с коляской, уже даже 2 коляски сменила,вообще ни разу претензий небыло, хотя в корзинке постоянно что то лежит.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 22:03   #2654   
Форумец
 
Аватар для Tahr
 
Сообщений: 5,741
Регистрация: 10.02.2009

Tahr вне форума Не в сети
Помогите!!! Не работает канализация- посоветуйте, пожалйста сантехника, если кто знает(((((
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 22:43   #2655   
Форумец
 
Аватар для шпулька
 
Сообщений: 571
Регистрация: 10.08.2008
Возраст: 40

шпулька вне форума Не в сети
А у меня в стиралке сломался нагревательный элемент :-(((( куда бечь и во сколько это мне обойдется? вернее вода не нагревается

Последний раз редактировалось шпулька; 15.06.2010 в 23:01.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 23:33   #2656   
Мне всё пох*
 
Аватар для Oxana71
 
Сообщений: 5,954
Регистрация: 17.08.2008
Возраст: 52

Oxana71 вне форума Не в сети
шпулька,читала, что в среднем для большинства моделей от 1500 до 2000, но не факт.
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 05:50   #2657   
Форумец
 
Аватар для Fenista
 
Сообщений: 13,182
Регистрация: 31.01.2009

Fenista вне форума Не в сети
А мне сегодня на работу идти, увольняться. ээээээээээээх. кончился мой отпуск ё моё. 3 года пролетело, как один. Интересно, а ко мне не придеруться, что я не к 8 утра приеду.
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 09:25   #2658   
Banned
 
Сообщений: 3,275
Регистрация: 24.01.2010
Возраст: 37

Руж вне форума Не в сети
хехе, а у меня только начало. Первый день отпуска перед декретом, а что-то никакой особой радости. Так долго ждала, прям дни зачёркивала. А теперь вот даже как-то грустно...
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 10:47   #2659   
имею права
 
Аватар для ОльгаG
 
Сообщений: 11,225
Регистрация: 13.02.2007

ОльгаG вне форума Не в сети
Руж, отдыхай и сил набирайся)
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 14:13   #2660   
Форумец
 
Аватар для Mary Les
 
Сообщений: 7,580
Регистрация: 01.08.2008
Возраст: 43

Mary Les вне форума Не в сети
куры подрались
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Photopodborka___063.jpg
Просмотров: 18
Размер:	27.5 Кб
ID:	834231  
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 14:14   #2661   
Форумец
 
Аватар для Mary Les
 
Сообщений: 7,580
Регистрация: 01.08.2008
Возраст: 43

Mary Les вне форума Не в сети
Руж, поздравляю с свободой)))) теперь все бы успеть и подготовится))
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 15:04   #2662   
Форумец
 
Аватар для шпулька
 
Сообщений: 571
Регистрация: 10.08.2008
Возраст: 40

шпулька вне форума Не в сети
Жалуюсь.....
Ребенок ходит в сад год!!! Компенсацию не получала ни разу. Сначала говорили в саду, что она не сразу приходит, потом говорили, что заявление не правильное, потом сказали что то заявление было написано в 2009 г, а теперь нынче 2010г, мол перепишите, потом опять невнятное перечисляют не сразу, мне некогда было сходить разобраться в бухгалтерию всех садов. И вот у меня отпуск, пошла разбираться, сидят миловидные девушки. Посмотрели списки и говорят: "а ваша заведующая не удосужилась до сих пор донести до нас ваши заявления, хотя мы с нее требуем эти заявления". Показывают список, из всей группы, только для 4-х человек она донесла эти заявления на компенсацию. Быстренько мне все оформили на месте. Куда бы мне нажаловаться на заведующую???? Или просто сходить ей пальцем погрозить и спросить почему же она пол часа не может потратить и отвезти их уже год?
p/s/ понимаю что надо писать в тему про сад, но там сейчас обсуждают либо новые списки, либо прохождение врачей
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 15:48   #2663   
фотограф
 
Аватар для Nusho4ka
 
Сообщений: 3,079
Регистрация: 03.06.2008
Записей в дневнике: 2

Nusho4ka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от шпулька Посмотреть сообщение
Жалуюсь.....
Ребенок ходит в сад год!!! Компенсацию не получала ни разу. Сначала говорили в саду, что она не сразу приходит, потом говорили, что заявление не правильное, потом сказали что то заявление было написано в 2009 г, а теперь нынче 2010г, мол перепишите, потом опять невнятное перечисляют не сразу, мне некогда было сходить разобраться в бухгалтерию всех садов. И вот у меня отпуск, пошла разбираться, сидят миловидные девушки. Посмотрели списки и говорят: "а ваша заведующая не удосужилась до сих пор донести до нас ваши заявления, хотя мы с нее требуем эти заявления". Показывают список, из всей группы, только для 4-х человек она донесла эти заявления на компенсацию. Быстренько мне все оформили на месте. Куда бы мне нажаловаться на заведующую???? Или просто сходить ей пальцем погрозить и спросить почему же она пол часа не может потратить и отвезти их уже год?
p/s/ понимаю что надо писать в тему про сад, но там сейчас обсуждают либо новые списки, либо прохождение врачей
а у нас наоборот. Ходили и ныли пока заявление не напишешь на компенсацию. Ну вот каждый день приставали.
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 22:10   #2664   
дикорастущая
 
Аватар для Крапивка
 
Сообщений: 39,498
Регистрация: 10.05.2008

Крапивка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nusho4ka Посмотреть сообщение
а у нас наоборот. Ходили и ныли пока заявление не напишешь на компенсацию. Ну вот каждый день приставали.
У нас тоже сказали написать-написали ,переводят...проблем никаких...
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2010, 18:40   #2665   
Форумец
 
Аватар для Fenista
 
Сообщений: 13,182
Регистрация: 31.01.2009

Fenista вне форума Не в сети
а чё это с разделом происходит. коммерческие объявы в общий раздел перешли.
чета там менять значит будут.
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2010, 18:45   #2666   
имею права
 
Аватар для ОльгаG
 
Сообщений: 11,225
Регистрация: 13.02.2007

ОльгаG вне форума Не в сети
Fenista, нет,Вик.
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 00:07   #2667   
Мне всё пох*
 
Аватар для Oxana71
 
Сообщений: 5,954
Регистрация: 17.08.2008
Возраст: 52

Oxana71 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Fenista Посмотреть сообщение
а чё это с разделом происходит. коммерческие объявы в общий раздел перешли. чета там менять значит будут.
зашла в раздел, и тоже самое хотела сказать, а тут Викуся уже отметилась... конечно, жесть, одни магазино-продавалки.. и зачем они в общем разделе? есть же отдельная купля-продажа... блин, тему нужную сразу и не заметишь...
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 00:21   #2668   
имею права
 
Аватар для ОльгаG
 
Сообщений: 11,225
Регистрация: 13.02.2007

ОльгаG вне форума Не в сети
не знаем куда метнуться (( к умным или к красивым.в транду все.
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 00:27   #2669   
Мне всё пох*
 
Аватар для Oxana71
 
Сообщений: 5,954
Регистрация: 17.08.2008
Возраст: 52

Oxana71 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ОльгаG Посмотреть сообщение
не знаем куда метнуться ((
понятно.

Цитата:
Сообщение от ОльгаG Посмотреть сообщение
в транду все.
я надеюсь, в конце буква "ё"?)))))
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 00:28   #2670   
Форумец
 
Аватар для Mary Les
 
Сообщений: 7,580
Регистрация: 01.08.2008
Возраст: 43

Mary Les вне форума Не в сети
ОльгаG,Oxana71, ой ну вас., я аж заржала...а низяяяяяя.все тараканчики спят уже давно.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind