Старый 22.05.2013, 07:50   #2641   
Форумец
 
Аватар для Natt
 
Сообщений: 1,236
Регистрация: 03.06.2010
Записей в дневнике: 4

Natt вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от shelev Посмотреть сообщение
Девочки, какие у Вас фиалочки чудесные, просто заглядение!
А у меня с ними беда, хотя кустики хорошие - густые, крепкие, но цветут плохо - выбросят несколько цветков и обратно в нецветущую спячку впадают.
как вы их заставляете цвести?
Никак не заставляю, сами цветут. Просто условия им нужно создать подходящие, чтобы им было комфортно, грунт подобрать, размер горшочка. Зимой они большей частью в спячке, а с наступлением весны обычно начинают цвести сами.
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 08:17   #2642   
Форумец
 
Сообщений: 222
Регистрация: 04.12.2011
Возраст: 46

кисЮлька вне форума Не в сети
Энджи, Natt, Я все-таки вчера решилась и удалила пасынка. Было очень страшно, но я справилась.
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 09:24   #2643   
Форумец
 
Аватар для Natt
 
Сообщений: 1,236
Регистрация: 03.06.2010
Записей в дневнике: 4

Natt вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от кисЮлька Посмотреть сообщение
Энджи, Natt, Я все-таки вчера решилась и удалила пасынка. Было очень страшно, но я справилась.
Ты молодец!
Не зря ж говорят: "глаза боятся - руки делают"
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 15:24   #2644   
Форумец
 
Аватар для Энджи
 
Сообщений: 8,840
Регистрация: 20.01.2011
Возраст: 40

Энджи вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от yuliavrn Посмотреть сообщение
Девченки, подскажите пожалуйста где у нас можно купить гидрогель, для фиалок, говорят, его нужно в грунт добавлять. Все правда добавляют? И еще кокосовое волокно, тоже не знаю где продается.
Я покупаю готовый грунт у Татьяны.Мне очень удобно, удобрять даже не нужно.Но там нет гидрогеля и кокосового волокна. Я в орхидеи добавляю кокосовое волокно.Оно продается в магазине "Среди цветов" и гидрогель там,по-моему, есть.

Цитата:
Сообщение от shelev Посмотреть сообщение
как вы их заставляете цвести?
Я,конечно,не профи,как многие девочки У меня фиалочки недавно,но многие уже зацвели повторно у меня дома.Цветут не хуже,чем покупала(ттт). У меня они стоят в прохладной комнате,там где-то 22-23С, большой и светлый подоконник,без прямых солнечных лучей.Спец. грунт и полив чуть теплой водой,предварительно отстоянной.Ничем не удобряю,но нужно пересаживать раз в полгода.Еще,конечно,важен размер горшка.
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 15:27   #2645   
Форумец
 
Аватар для Энджи
 
Сообщений: 8,840
Регистрация: 20.01.2011
Возраст: 40

Энджи вне форума Не в сети
кисЮлька, Молодец!
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 15:42   #2646   
Форумец
 
Сообщений: 222
Регистрация: 04.12.2011
Возраст: 46

кисЮлька вне форума Не в сети
Энджи, Я тоже хотела купить у Татьяны грунт, но у нее не было. Так что пользуюсь покупным "Сенполия". Не очень он мне нравится: верхний слой моментально пересыхает, а в глубине влага задерживается. Трудновато полив регулировать.
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 15:45   #2647   
Форумец
 
Аватар для Энджи
 
Сообщений: 8,840
Регистрация: 20.01.2011
Возраст: 40

Энджи вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от кисЮлька Посмотреть сообщение
Энджи, Я тоже хотела купить у Татьяны грунт, но у нее не было. Так что пользуюсь покупным "Сенполия". Не очень он мне нравится: верхний слой моментально пересыхает, а в глубине влага задерживается. Трудновато полив регулировать.
У Татьяны грунт очень хороший.Когда просыхает,становится воздушным и рассыпчатым.Сверху корка не образуется.Легко контролировать влагу.
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 17:14   #2648   
Юлия.
 
Аватар для yuliavrn
 
Сообщений: 864
Регистрация: 28.09.2012
Возраст: 45

yuliavrn вне форума Не в сети
_________________
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 17:20   #2649   
Юлия.
 
Аватар для yuliavrn
 
Сообщений: 864
Регистрация: 28.09.2012
Возраст: 45

yuliavrn вне форума Не в сети
Энджи, спасибо за ответ. Купила сегодня, еле-еле нашла этот гидрогель, в среди цветов его нет и вообще он у нас не особо распространен. Попробую сделать чудо-почву, как советуют, вермикулит+гидрогель+Терра+ фитоспорин+ уголь+ грунт для фиалок = чудо-почва)). А у Татьяны не известно что за смесь?
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 18:25   #2650   
Форумец
 
Аватар для Tanish
 
Сообщений: 2,243
Регистрация: 19.09.2008

Tanish вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от shelev Посмотреть сообщение
А у меня с ними беда, хотя кустики хорошие - густые, крепкие, но цветут плохо - выбросят несколько цветков и обратно в нецветущую спячку впадают.
как вы их заставляете цвести?
Как показала практика консультирования людей на выставках, в 95 % случаев причина нецветения фиалок в слишком большом горшке. Диаметр его не должен превышать 10 см. Иначе фиалки жируют, наращивают листья, а цвести не торопятся.


yuliavrn, Состав моей смеси:

Биоперегной (или хорошо перепревший компост, или земля из под березы) – 1,5 части
Торф верховой (рыжий) – 2 части
Вермикулит – 1 часть
Полуперепревшая хвоя – 0,5 части (компонент не обязательный, но желательный).

Лет пять назад экспериментировала с гидрогелем, надеялась с его помощью сократить количество поливов. Ни чего путного не вышло, отказалась, использую только для уличных вазонов с петуньями-геранями.
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 18:30   #2651   
Форумец
 
Аватар для Tanish
 
Сообщений: 2,243
Регистрация: 19.09.2008

Tanish вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от yuliavrn Посмотреть сообщение
Попробую сделать чудо-почву, как советуют, вермикулит+гидрогель+Терра+ фитоспорин+ уголь+ грунт для фиалок = чудо-почва)).
Эта смесь, на мой взгляд, получится слишком легкой, т.е. быстро пересыхающей и плохо смачиваемой при пересушке. Долгоиграющих питательных веществ нет. Та химия, что содержится в Терре и грунте для фиалок закончится через пару месяцев и потребуются постоянные грамотные подкормки.
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 19:26   #2652   
Форумец
 
Сообщений: 222
Регистрация: 04.12.2011
Возраст: 46

кисЮлька вне форума Не в сети
Tanish, Татьяна, у вас грунт не появился?
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 19:36   #2653   
Юлия.
 
Аватар для yuliavrn
 
Сообщений: 864
Регистрация: 28.09.2012
Возраст: 45

yuliavrn вне форума Не в сети
Tanish, большое спасибо за описание состава Вашего грунта. Вы, я так поняла, и есть Татьяна?! Жаль, что пораньше на Вас не вышла, накупила уже этого гидрогеля и всего остального, а можно было б готовый грунт у Вас купить. Теперь буду знать. Хорошо конечно самой научиться составлять грунт не только для фиалок, а и для всех остальных цветов. Меня, кстати, зовут Юля, лучше на ТЫ, принимайте в свою темку о фиалках, тоже их люблю).
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 19:46   #2654   
Юлия.
 
Аватар для yuliavrn
 
Сообщений: 864
Регистрация: 28.09.2012
Возраст: 45

yuliavrn вне форума Не в сети
У меня сегодня ЧП. Стояла у меня с фиалками вот такая полочка (вторая такая же с фиалками на другом окне уцелела). А сегодня она упала. Я, когда пришла домой и увидела, сама чуть не рухнула - всё в перемешку: полка,горшки, земля, фиалки, цветы фиалок, листья - короче КАРАУЛ, никому не посоветую такое увидеть. Сгребла уцелевшие поломанные фиалки, убрала мусор и чуть не убила кошку. Не знаю что теперь будет с фиалками, тут по-моему хоть гидрогель, хоть что теперь. Одни слезы
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02689.JPG
Просмотров: 41
Размер:	112.6 Кб
ID:	2220751  
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 20:29   #2655   
Форумец
 
Аватар для Natt
 
Сообщений: 1,236
Регистрация: 03.06.2010
Записей в дневнике: 4

Natt вне форума Не в сети
yuliavrn, не расстраивайся! Фиалки - дело наживное.)))
Конечно очень жалко, но может розетки еще нарастят листву. Листики ставь на укоренение. Не теряй надежды!
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 20:56   #2656   
Юлия.
 
Аватар для yuliavrn
 
Сообщений: 864
Регистрация: 28.09.2012
Возраст: 45

yuliavrn вне форума Не в сети
Natt, спасибо! Листья в воду поставила, но большая часть листиков без черенка отломалась,их выкинула, ну да ладно,дело наживное, завтра займусь розетками, может оклимаются. Эпином буду обливать от стресса. Я вчера только все плохие и лишние листья на всех, именно этих, фиалках оборвала, знала б лучше не обрывала бы.
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 21:35   #2657   
Форумец
 
Аватар для Энджи
 
Сообщений: 8,840
Регистрация: 20.01.2011
Возраст: 40

Энджи вне форума Не в сети
yuliavrn, Юля,у меня один раз был тоже инфаркт.Только это были орхидеи и кое что по мелочи.Собака с котом видно так хорошо играли,что не заметили как оказались на окне.Я к дому подъехала-смотрю сидят на подоконнике-улыбаются)))), на ватных ногах захожу-а там,УЖАС! Цветы,мишура из туалетной бумаги,земля,кора-все на полу! Думала убью Кот рванул на улицу,собака под диван-вообщем они живы,а вот некоторые цветы спасти не удалось
А листик без черенка можно было посадить.Прям в грунт.У меня так сидит товарищ-может что-то вырастет.
Юль,а где ты полку покупала? Если не секрет.Мне тоже нужно что-то подобное.
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 21:54   #2658   
Форумец
 
Аватар для Lady In Jeans
 
Сообщений: 1,005
Регистрация: 17.03.2011

Lady In Jeans вне форума Не в сети
yuliavrn, Юля,не переживай,и без эпина фиалки отойдут.Листья отломанные,конечно,не вернешь,но отрастут новые.У меня тоже иногда такие происшествия бывают))), и не только фиалки падают)))Они же(усатые-полосатые) не нарочно!
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 22:02   #2659   
Форумец
 
Аватар для Энджи
 
Сообщений: 8,840
Регистрация: 20.01.2011
Возраст: 40

Энджи вне форума Не в сети
Ну да,они не понимают,что это цветы или вещь,которая стоит денег. Я как-то уже спокойно отношусь к их проделкам.Они,вообще,у меня умненькие,просто иногда балуются
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 22:43   #2660   
Юлия.
 
Аватар для yuliavrn
 
Сообщений: 864
Регистрация: 28.09.2012
Возраст: 45

yuliavrn вне форума Не в сети
Энджи, Олесь, да, животные и цветы - и не далеко до инфаркта. Улыбнулась, когда ты написала, как твои, сидя на окне, улыбаются))) Представила картину и твое состояние. На самом деле смешного мало, но я уже тоже уже улыбаюсь, ни чё - вырастут. По поводу полок ответ в личке.
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 23:29   #2661   
Форумец
 
Аватар для Tanish
 
Сообщений: 2,243
Регистрация: 19.09.2008

Tanish вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от кисЮлька Посмотреть сообщение
Tanish, Татьяна, у вас грунт не появился?
Если очень нужно, я принесу на выставку. Временно перестала грунт продавать в связи с исчезновением старого испытанного биоперегноя фирмы "Поля русские". Сейчас пробую другой биоперегной и грунт "Вермион" добавлять. Но экспериментирую пока на своих фиалочках, еще через месяц будет ясно, подходят ли пропорции.

Цитата:
Сообщение от yuliavrn Посмотреть сообщение
Tanish, большое спасибо за описание состава Вашего грунта. Вы, я так поняла, и есть Татьяна?! Жаль, что пораньше на Вас не вышла, накупила уже этого гидрогеля и всего остального, а можно было б готовый грунт у Вас купить. Теперь буду знать. Хорошо конечно самой научиться составлять грунт не только для фиалок, а и для всех остальных цветов. Меня, кстати, зовут Юля, лучше на ТЫ, принимайте в свою темку о фиалках, тоже их люблю).
Юля, со мной тоже можно на ТЫ. Добро пожаловать в фиалочную темку!
Я тоже, в свое время начитавшись про гидрогель, заказала его 3 кг через интернет.
Поломанные фиалочки твои жалко! Если диаметр розеток после этого сильно уменьшился, советую пересадить их в горшочки поменьше (у тебя они вообще-то великоваты). Иначе им будет тяжело в себя приходить.

Почитала еще про Олесины неприятности с цветами-зверями... Эх, хорошо, что у моих такс ножки коротенькие, не допрыгнут до подоконников!
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 23:44   #2662   
Юлия.
 
Аватар для yuliavrn
 
Сообщений: 864
Регистрация: 28.09.2012
Возраст: 45

yuliavrn вне форума Не в сети
Lady In Jeans, Марин, это точно, у тебя ж тоже кот, наверно тоже скучать не приходится)


Tanish, Таня, спасибо за радушный прием!
А про горшочки ты права, ищу уже такие же 9 см диаметром, но пока нет, пересажу завтра пока в одноразовые, мне просто эти в которых мои сидят очень нравятся, но они 11 см, есть такие же 9ки, всегда их видела в продаже, сейчас как назло пропали. Сегодня подумала как всё таки хорошо иметь пластиковые горшки - ох сколько б осколков было!)
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 08:37   #2663   
Форумец
 
Сообщений: 222
Регистрация: 04.12.2011
Возраст: 46

кисЮлька вне форума Не в сети
Цитата:
Если очень нужно, я принесу на выставку.
Татьяна, а когда следующая выставка и где?
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 09:17   #2664   
Форумец
 
Сообщений: 222
Регистрация: 04.12.2011
Возраст: 46

кисЮлька вне форума Не в сети
Девочки, такой вопрос: начал у меня подгнивать материнский лист от корня. Пришлось детки срочно отсаживать, а своих корней у них еще не оказалось. 17 апреля посадила в землю и поставила в тепличку. Вчера посмотрела одну, корней так и нет ни одного, а кустик крепкий и зеленый(как будто законсервировался). Надо ли подрезать стволик, обработать корневином и сажать заново? Или просто оставить в покое и ждать дальше? Какие варианты?
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 13:27   #2665   
Форумец
 
Сообщений: 146
Регистрация: 19.10.2012

ЭLEN вне форума Не в сети
Ой, у меня тоже самое с Летними Сумерками! Только сегодня думала, что ж такое с ними сделать, чтоб начали расти.
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 15:26   #2666   
Форумец
 
Аватар для Tanish
 
Сообщений: 2,243
Регистрация: 19.09.2008

Tanish вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от yuliavrn Посмотреть сообщение
Сегодня подумала как всё таки хорошо иметь пластиковые горшки - ох сколько б осколков было!)


Цитата:
Сообщение от кисЮлька Посмотреть сообщение
Надо ли подрезать стволик, обработать корневином и сажать заново? Или просто оставить в покое и ждать дальше? Какие варианты?
Какого размера детки? По сколько листьев? Лучше не отсаживать было детки, а просто удалить материнский под корень.
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 15:31   #2667   
Форумец
 
Аватар для Tanish
 
Сообщений: 2,243
Регистрация: 19.09.2008

Tanish вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от кисЮлька Посмотреть сообщение
Татьяна, а когда следующая выставка и где?
24-25 мая состоится выставка цветов в ТЦ "Поиск" (ул. Среднемосковская), справа от эскалатора.

25-26 мая состоится выставка цветов в ТРЦ Град, в зоне фонтана.

В продаже будет много цветущих фиалок, стрептокарпусы, бегонии, глоксинии и другие комнатные растения. А также много укорененных листьев и деток фиалок, детки стрептокарпусов и глоксиний.

Ждем Вас с 10.30 до 21.00!

Как всегда форумчанам скидка 10%.
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 16:03   #2668   
Форумец
 
Сообщений: 222
Регистрация: 04.12.2011
Возраст: 46

кисЮлька вне форума Не в сети
Tanish, Размер детки примерно 3-4 см, листочков 6 или 8, вечером дома точно посчитаю. Детки фактически сверху на мамаше сидели, я побоялась, что вместе и сгниют.
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 23:20   #2669   
Форумец
 
Аватар для Tanish
 
Сообщений: 2,243
Регистрация: 19.09.2008

Tanish вне форума Не в сети
кисЮлька, Размерчик хороший, должны быть жизнеспособны. Но корешки отращивать могут месяц и более.
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2013, 09:09   #2670   
Форумец
 
Сообщений: 222
Регистрация: 04.12.2011
Возраст: 46

кисЮлька вне форума Не в сети
Tanish, Могли они из-за жары не укореняться? Я в тепличку их не сразу поставила, неделю так стояли.
Татьяна, а у вас есть сорт Ma`s Glass Slipper (Робинсон) стандарт пестролистный? Увидела и влюбилась, хочу.
Фото из интернета.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: фиалка.jpg
Просмотров: 41
Размер:	70.2 Кб
ID:	2222277  

Последний раз редактировалось кисЮлька; 24.05.2013 в 09:44.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind