Старый 18.12.2007, 11:32   #241   
: )
 
Аватар для mytry13
 
Сообщений: 502
Регистрация: 21.05.2007
Возраст: 45

mytry13 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Schelest
mytry13, ну а как чувствуют себя растения после пересылки? Я вот чет побаиваюсь выписывать что-либо кроме
семян.
Нормально чувствуют,все кактусы по почте пришли в достойном виде.Единственная проблема была с хатиорой розеа но он эпифит,поэтому подзавял.По всем ссылкам которые я перечислил шлют обычно здоровые растения и неделю другую в темноте они переживают без последствий,даже просто срезанные неукорененные черенки перескопа пришли за 10 дней с не сброшенными листочками.
Цитата:
Сообщение от Schelest
Я в приципе тоже не предлагаю начинать с маммиллярии вильди, но есть ведь и несложные в культуре виды и глаз радуют. Например вот так M.boolii
Schelest ваша цветущая мамилярия оч.красива,когда я написал что нестоит начинать с простых я немножко другое имел виду,когда у человека только появляется интерес он начинает тянуть все продряд что
только затрагивает эту тему а в наших условия это скорее всего будут
какиенибудь эхинопсисы от соседей или экзотично выглядевшее по сравнению с ними безвестные голандцы из окружающих магазинов ,от этого я хочу предостеречь человека,дабы не потерял интерес на корню.
И еще: у меня совершенно небыло никаких связей с местными любителями я пошел по этому пути тоже не от хорошей жизни,конечно интересней покупать кактус в живую.Но зато это простимулировало меня заняться посевом самому,и сейчас я понимаю что это лучший способ формирования основы коллекции.
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 16:29   #242   
Форумец
 
Аватар для Schelest
 
Сообщений: 649
Регистрация: 17.11.2007
Возраст: 52

Schelest вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mytry13
он начинает тянуть все продряд что
только затрагивает эту тему а в наших условия это скорее всего будут
какиенибудь эхинопсисы от соседей или экзотично выглядевшее по сравнению с ними безвестные голандцы из окружающих магазинов ,от этого я хочу предостеречь человека,дабы не потерял интерес на корню
С этим полностью согласна, у самой до сих пор растет пара гибридных эхинопсисов. Место занимают, а выбросить рука не поднимается.


Цитата:
Сообщение от mytry13
все кактусы по почте пришли в достойном виде
Значит по весне и я закажу. Уж больно хочется М. люти.
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2007, 10:53   #243   
: )
 
Аватар для mytry13
 
Сообщений: 502
Регистрация: 21.05.2007
Возраст: 45

mytry13 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Schelest
Значит по весне и я закажу. Уж больно хочется М. люти
Если очень хочется конечно закажи ничего в этом страшного нет.
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2007, 17:44   #244   
Форумец
 
Аватар для Schelest
 
Сообщений: 649
Регистрация: 17.11.2007
Возраст: 52

Schelest вне форума Не в сети
Обязательно закажу. Давно об этом думала, все переживала: как же бедные растения по почте будут идти. Боялась, что деньги отдам, а получу какую - нибудь бяку замученную. А ты немного успокоил
Конечно можно было бы попробовать и посеять (прививку мелочи практически освоила), но семян в местных каталогах не нахожу, а на вские мегаГардены еще не созрела, да и больно накладно это.
Единственно, хочу заказать у Светы Луневой. На ЛАВЕ прочла, что она чуть ли не единственная из российских любителей, вырастила M.luethui из семян. Надеюсь, что выращенная из семян, почти в нашей зоне, будет более устойчива к всяким неблагоприятным условиям. И опять же, последнее время, все чаще появляется информация о корнесобственной культуре. Хочу попробовать снять с прививки и укоренить.
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 19:50   #245   
Форумец
 
Аватар для Thesauros
 
Сообщений: 1,363
Регистрация: 01.10.2007

Thesauros вне форума Не в сети
Добрый день ВСЕМ ...
скажите у моей фаукарии крыша потекла ????? она цветет ;-) сейчас ...
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2007, 16:34   #246   
Форумец
 
Аватар для Schelest
 
Сообщений: 649
Регистрация: 17.11.2007
Возраст: 52

Schelest вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Thesauros
скажите у моей фаукарии крыша потекла ????? она цветет ;-) сейчас ...
Ну, не знаю, не знаю. Данного растения у меня нет, но то, что я о ней читала подтверждает поставленный диагноз . Везде пишут-цвести должна летом. Эффектное растение, можно фото в студию?
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2007, 18:56   #247   
Форумец
 
Аватар для Thesauros
 
Сообщений: 1,363
Регистрация: 01.10.2007

Thesauros вне форума Не в сети
можно - завтра сделаю .. правда сегодня она закрылдась и выглядит не так красиво ..
написано, что цветет в июле ;-)))))
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2007, 09:48   #248   
: )
 
Аватар для mytry13
 
Сообщений: 502
Регистрация: 21.05.2007
Возраст: 45

mytry13 вне форума Не в сети
Ну почему только у вашей
http://cactuslove.ru/phorum/read.php?22,34963,page=51
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2007, 09:52   #249   
: )
 
Аватар для mytry13
 
Сообщений: 502
Регистрация: 21.05.2007
Возраст: 45

mytry13 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Thesauros
написано, что цветет в июле ;-)))))
Где написано ? Везде где я видел :
"Цветы: золотисто-желтые, до 5 см в диаметре, появляются осенью"
Видимо для вашей осень только наступила ! : )
Правда от вида еще зависит,бугорчатая та действительно летом цветет а многие другие в основном осенью.
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 14:24   #250   
Форумец
 
Аватар для Schelest
 
Сообщений: 649
Регистрация: 17.11.2007
Возраст: 52

Schelest вне форума Не в сети
Действительно, информация в литературе часто бывает противоречивой (не раз проверено на собственном опыте).
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 21:08   #251   
Форумец
 
Сообщений: 2,460
Регистрация: 04.06.2006

Киса) вне форума Не в сети
катусоводы, еще раз хелп! мне очень нравится один кактусик, как точно называется - не скажу, ибо не знаю, но продавцы яро уверяют меня что его зовут *живой камень* он бледно зеленый и лысенький, очень милый... покупала уже несколько раз... пересаживала в разные земли, вариант - что я неаккуратно пересаживаю - маловероятен... но беда - кактус постоянно гибнет - усыхает, хотя земля влажная, но не мокрая, просто слегка поливаю после пересадки.. пробовала покупать и пересаживать во все времена года... но в любом случае на новом месте кактусик тихо, но верно угасает...( а не пересаживать его - невозможно.. магазинные плошечки очень уж малы.... в чем может быть проблема? заранее спасиба
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 13:30   #252   
: )
 
Аватар для mytry13
 
Сообщений: 502
Регистрация: 21.05.2007
Возраст: 45

mytry13 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Киса)
катусоводы, еще раз хелп! мне очень нравится один кактусик, как точно называется - не скажу, ибо не знаю, но продавцы яро уверяют меня что его зовут *живой камень* он бледно зеленый и лысенький, очень милый... покупала уже несколько раз... пересаживала в разные земли, вариант - что я неаккуратно пересаживаю - маловероятен... но беда - кактус постоянно гибнет - усыхает, хотя земля влажная, но не мокрая, просто слегка поливаю после пересадки.. пробовала покупать и пересаживать во все времена года... но в любом случае на новом месте кактусик тихо, но верно угасает...( а не пересаживать его - невозможно.. магазинные плошечки очень уж малы.... в чем может быть проблема? заранее спасиба
В прошлом посеве у меня куча ЛИТОПСОВ,имено так называются по идее ЖИВЫЕ КАМНИ,если ты очень в них заинтересована то парочкой я с тобой поделюсь и у тебя будет фора. Единственно в более менее товарном виде будут гдето через год только .Если не терпится ,то можешь заказать у Кулакова например по почте у него трех четырех летки стоят по 80р ,двух по 40р.думаю что несильно отличаются по цене от вами приобретенных голандцев,правда + пересылка 60р и минимальный заказ 300р. и пересылают в теплое время года,мая придется ждать.Зато растения будут аклиматизированые,тк из Волгограда,да и выращивает он их более менее традиционно.
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 18:37   #253   
Форумец
 
Аватар для Schelest
 
Сообщений: 649
Регистрация: 17.11.2007
Возраст: 52

Schelest вне форума Не в сети
Поздравляю всех с наступающим Новым годом!
Желаю здоровья, счастья, любви, а также удачных посевов и дружных всходов наших любимых кактусов!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15.jpg
Просмотров: 19
Размер:	152.1 Кб
ID:	209642  
  Ответить с цитированием
Старый 03.01.2008, 19:16   #254   
Форумец
 
Аватар для Schelest
 
Сообщений: 649
Регистрация: 17.11.2007
Возраст: 52

Schelest вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Киса)
мне очень нравится один кактусик, как точно называется - не скажу, ибо не знаю, но продавцы яро уверяют меня что его зовут *живой камень* он бледно зеленый и лысенький, очень милый... покупала уже несколько раз... пересаживала в разные земли, вариант - что я неаккуратно пересаживаю - маловероятен... но беда - кактус постоянно гибнет - усыхает
"живой камень"-действительно, быстрее всего литопс. Хотя этим именем частенько называют и другие растения семейства мезембриантемовых.
Похожи на эти? Правда они совсем еще малыши, им всего-то годик
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Litops leslie subsp.JPG
Просмотров: 32
Размер:	199.8 Кб
ID:	211122   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Litops schantesii (смесь).JPG
Просмотров: 41
Размер:	137.9 Кб
ID:	211123  

  Ответить с цитированием
Старый 03.01.2008, 19:50   #255   
Форумец
 
Аватар для Schelest
 
Сообщений: 649
Регистрация: 17.11.2007
Возраст: 52

Schelest вне форума Не в сети
Киса), а ваши неудачи может совсем и не ваши. Магазинные растения обычно выращиваются в оранжереях, их специально готовят к продаже т.е. пичкают всякими гормонами и консервантами. Поэтому они очень тяжело переносят смену обстановки, хотя и не всегда со смертельным исходом. Мне два года назад подарили такой экземпляр. Целый год я с ним нянчилась, долго он брыкался, но все же выжил.
Первую пересадку делала, не удаляя полностью магазинную землесмесь (обычно так делать нельзя, т.к. большая вероятность занести разных червячков), пересаживать лучше весной, если растение купили осенью или зимой подождите до тепла. Даже при сбрасывании корней больше вероятность того, что появятся новые.
А вообще предложение mytry13, самый оптимальный вариант. Выращенные из семян - в нормальной почве и при правильном уходе литопсы далеко не так капризны как кажется. И еще, им необходимо очень много света, хотя весной нужно беречь от ожогов, плюс - осторожный полив.
Удачи.
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 17:34   #256   
: )
 
Аватар для mytry13
 
Сообщений: 502
Регистрация: 21.05.2007
Возраст: 45

mytry13 вне форума Не в сети
Разбирал фотки с нового года ,нашел фотку плошки с сеянцами,как думаете для пятимесячных виглядят?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_0004.JPG
Просмотров: 88
Размер:	296.3 Кб
ID:	213147  
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2008, 08:35   #257   
БЕСграмотный
 
Аватар для _Si_
 
Сообщений: 711
Регистрация: 15.10.2007

_Si_ вне форума Не в сети
Очень срочно нужны кактусы для оформления террариума (8-908-132-24-26)
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2008, 19:07   #258   
Форумец
 
Аватар для Schelest
 
Сообщений: 649
Регистрация: 17.11.2007
Возраст: 52

Schelest вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mytry13
как думаете для пятимесячных виглядят?
Смотрятся симпатично. Толстенькие, невытянутые . Думаю на свой возраст выглядят. А вот зелени действительно выше крыши. Может это еще зависит от плошки. Я сейчас полностью отказалась от прозрачных контейнеров. Мне кажется, в них водоросли развиваются намного быстрее.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 10:08   #259   
: )
 
Аватар для mytry13
 
Сообщений: 502
Регистрация: 21.05.2007
Возраст: 45

mytry13 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Schelest
А вот зелени действительно выше крыши. Может это еще зависит от плошки. Я сейчас полностью отказалась от прозрачных контейнеров. Мне кажется, в них водоросли развиваются намного быстрее.
Да уж , с зеленью у меня проблема, но мне кажется что дело не в плошке ,у меня складывается впечатление что это от песка которым я присыпаю верхний слой, сложилось оно по двум причинам, первая зелень появилась после первой пикировки когда я использовал присыпку первый раз, и второе когда я сеял последний раз ,месяца полтора назад ,то использовал присыпку сразу водоросли появились где-то на третьей неделе, хотя при первом посеве и спустя месяц намека не было , а сейчас я распикировал последний посев уже без присыпки , прошло недели две водорослей вроде заметно меньше, правда на темном фоне их и заметно меньше. Может в температуре еще дело, помница по началу у меня в тепличке до 36 поднималась она ,сейчас ок. 28 ночью до 18 опускается.(Блин когда сдадут мой дом, задолбали съемные квартиры ,холодно блин)
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 16:33   #260   
(.)_(.)
 
Аватар для МишаNя™
 
Сообщений: 35
Регистрация: 07.11.2007

МишаNя™ вне форума Не в сети
Доброго времени суток, уважаемые кактусоводы. Подскажите пожалуйста, как называется данный кактус.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG0033A.jpg
Просмотров: 29
Размер:	307.8 Кб
ID:	216695   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG0034A.jpg
Просмотров: 25
Размер:	293.7 Кб
ID:	216696  

  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 17:46   #261   
: )
 
Аватар для mytry13
 
Сообщений: 502
Регистрация: 21.05.2007
Возраст: 45

mytry13 вне форума Не в сети
эхинопсисис скорее всего,какой ? да кто его знает ! они очень похожи плюс перегидбридизированные многие.
так что пусть будет: echinopsis sp.
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2008, 08:04   #262   
Форумец
 
Аватар для Schelest
 
Сообщений: 649
Регистрация: 17.11.2007
Возраст: 52

Schelest вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mytry13
Да уж , с зеленью у меня проблема, но мне кажется что дело не в плошке ,у меня складывается впечатление что это от песка которым я присыпаю верхний слой
А мне кажется, что такой результат дает совокупность негативных факторов: и прозрачный контейнер, и возможно недомытый песок, и конечно отсутствие собственного жилья . Ничего, вот скоро весна придет и все наладится.
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2008, 08:09   #263   
Форумец
 
Аватар для Schelest
 
Сообщений: 649
Регистрация: 17.11.2007
Возраст: 52

Schelest вне форума Не в сети
С названием кактуса согласна. А если он еще и цветет примерно так, тогда точно эхинопсис.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Echinopsis (5).JPG
Просмотров: 35
Размер:	83.9 Кб
ID:	216942  
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2008, 09:18   #264   
Форумец
 
Аватар для Schelest
 
Сообщений: 649
Регистрация: 17.11.2007
Возраст: 52

Schelest вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Keilta
ВО-первых, там достаточно бьольшая и старая коллекция кактусов и других суккулентов, на которую стоит посмотреть. Прийти, купить билет за копейки и посмотреть. Во-вторых, там опытный руководитель, которому можно задать вопросы и который неплохо может проконсультировать. Детей там она учила и посевы кактусные делать (ребята сеяли, ухаживали за сеянцами), учила дневник посевов вести, прививать кактусы.
Недавно гостила в славном городе Воронеж. Посетила рекомендуемую выставку. Ну, что могу сказать?
Действительно и коллекция, и детский кружок существуют и функционируют. Официально все это посмотреть можно в субботу и воскресенье, я была в четверг (еле упросила глянуть хоть одним глазком). К сожалению, с руководителем кружка пообщатся не удалось - ее не было. Начинающему кактусисту было бы наверное действительно интересно. Есть там у них теплички, посевы разновозрастные, можно приобрести, за совсем умеренную плату сеянцы из разряда несложных.
Но так как я себя уже не могу отнести к начинающим, то каких то особых впечатлений я не получила. Растения выглядят неряшливо (хотя конечно сейчас у них зимовка), на плошках, в большинстве случаев я не нашла названий (понимаю-хозяйка знает их в лицо, но все же). Однако не могу сказать, что мне совсем ни чего не понравилось. Есть симпатичные крупные экземпляры. Все таки взрослые кактусы отличаются своей неповторимой красотой. К сожалению не могу приложить документального подтверждения - фотик забыла дома .
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2008, 14:16   #265   
: )
 
Аватар для mytry13
 
Сообщений: 502
Регистрация: 21.05.2007
Возраст: 45

mytry13 вне форума Не в сети
Schelest, вот нарыл сылочку http://www.cactuspot.ru ,как думаешь вещь стоящая? Пора готовиться к весне и начинать облагораживать свое сборище,а то чую попрут меня с моими кактами с новой квартиры,и так косо смотрят из-за уделяемого им времени : ).По опыту как думаешь на какой типоразмер налегать,я вот думаю что лучще больше грошочков побольше брать ведь лучше в один несколько сенцев запхнуть чем через пару лет столкнуться с дефецитом более крупных горшочков,и переизбытком мелких.
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 19:35   #266   
Форумец
 
Аватар для Schelest
 
Сообщений: 649
Регистрация: 17.11.2007
Возраст: 52

Schelest вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mytry13
как думаешь вещь стоящая?
Ну, не знаю. Я нашла, у нас, в цветочном магазине "набор горшков для выращивания рассады" белгородского производства. Наборы двух видов, на поддонах, с выдвижными донышками, цвет коричневый. Первые маленькие 4,5 на 4,5 высота 6 см., в наборе 25 плошечек цена-120руб., вторые 6,5 на 6,5 высота 8,5см., в наборе 18штук, цена-120руб. Получается дешевле. Единственно данные горшки из пластмассы, но меня устраивают. Если честно, преимуществ полистирола не знаю(возможно они более долговечны?). Так что, я думаю, если поискать в наших магазинах,то можно найти подходящие варианты. Но опять же, коли нет материальных проблем (хотя у кого их нет? ), и есть желание преобрести сразу пару-тройку сотен штук, тогда данный вариант наверное и неплох.



QUOTE=mytry13]ведь лучше в один несколько сенцев запхнуть [/QUOTE]

Согласна. Вообще из большого горшка сделать маленький проще, чем наоборот. Повыше дренаж и все в порядке. Да и групповые посадки мне нравятся, единственно, всегда стараюсь в одну плошку поселить растения одного вида.
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 15:16   #267   
: )
 
Аватар для mytry13
 
Сообщений: 502
Регистрация: 21.05.2007
Возраст: 45

mytry13 вне форума Не в сети
Schelest, Большое тебе,спасибо за наводку ,стал санировать цветочные магазины на наличие данного девайса и нарвался на распродажу и купил сразу три лотка с горшками 6,5х6,5 по сто рублей,лоток действительно стоющая весчь,купил бы больше но было всего три в наличии.
Экономней в два раза плюс поддон,и квадратные и сьемное дно именно это я искал.
А полестирол действительно более долговечен,но цвет белый меня смущает,плюс пришлось бы варить поддон на весь подоконик,да и сегодня он есть завтра нет и все приимушество в одинаковых горшках потеряно а стандартный терракот будет всегда,так что куплю еще пару мелких поддончиков пару таких же,можно будет считать что лет пять-десять буду "обутый".
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2008, 14:08   #268   
Форумец
 
Аватар для Schelest
 
Сообщений: 649
Регистрация: 17.11.2007
Возраст: 52

Schelest вне форума Не в сети
Да не за что, рада что моя инфа пригодилась.

Цитата:
Сообщение от mytry13
можно будет считать что лет пять-десять буду "обутый".
Боюсь, при твоем стремлении сеять такими темпами, на десять лет не хватит.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 16:35   #269   
: )
 
Аватар для mytry13
 
Сообщений: 502
Регистрация: 21.05.2007
Возраст: 45

mytry13 вне форума Не в сети
Да уж в этом ты права,пора себя по рукам бить листая каталоги ,семян,сеянцев,опять заказал чуток семачек,а вчера провел очередную пикировку и понял что тепличку все не поместится,или расширать надо или
выгонять прививки на перескопах.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 21:31   #270   
тынц-тынц
 
Аватар для K@R@MeLьK@
 
Сообщений: 44
Регистрация: 24.10.2007
Возраст: 36

K@R@MeLьK@ вне форума Не в сети
Добрый вечер! Уважаемые,помогите определить вид кактуса и цветёт ли он вообще. Т.к. он пока моленький и фотки сделаны на телефон, может плохо видно,но может получится определить.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG0039A.jpg
Просмотров: 20
Размер:	278.7 Кб
ID:	219900   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG0040A.jpg
Просмотров: 17
Размер:	234.0 Кб
ID:	219901  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG0041A.jpg
Просмотров: 16
Размер:	248.2 Кб
ID:	219902   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG0042A.jpg
Просмотров: 17
Размер:	230.9 Кб
ID:	219903  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG0043A.jpg
Просмотров: 19
Размер:	268.3 Кб
ID:	219904  
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind