Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Клуб потребителей
www.potrebitel.vrn.ru Все о сервисе, торговле и сфере обслуживания в Воронеже.

Результаты опроса: Где предпочитаете покупать продукты?
в супермаркетах 545 60.35%
в небольших магазинах 104 11.52%
на рынке 152 16.83%
сами ничего не покупаем 8 0.89%
не имеет значение, где делать покупки 94 10.41%
Голосовавшие: 903. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.11.2009, 14:21   #241   
Форумец
 
Сообщений: 186
Регистрация: 16.02.2008
Возраст: 47

исаев вне форума Не в сети
нормальная передача была а меня тоже вывел этот типок из x5 буржуй гр****ый нах пятерки и карусели
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 17:37   #242   
Форумец
 
Аватар для UFOlog
 
Сообщений: 2,843
Регистрация: 09.10.2006

UFOlog вне форума Не в сети
Передача была реальная. На самом деле всё обстоит ещё хуже, чем нам показали.
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 18:28   #243   
Форумец
 
Аватар для loginforanton
 
Сообщений: 251
Регистрация: 13.04.2005
Возраст: 43

loginforanton вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от NZ Посмотреть сообщение
а_чему_вы_удивляетесь?!
рынок_-_прошлый_век._теперь_есть_высокий(довольно-таки)_серви,_комфорт,_богатый_выбор,_доступные_цен ы.
прощлый век, объясни мен как потратить на покупку меньше пяти минут.
Сам терпеть не могу ходить по магазам, хорошо хоть у жена это делает с удовольствием.
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 08:53   #244   
Всегда прав.
 
Аватар для rain100
 
Сообщений: 7,917
Регистрация: 18.08.2005

rain100 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от loginforanton Посмотреть сообщение
прощлый век, объясни мен как потратить на покупку меньше пяти минут.
Сам терпеть не могу ходить по магазам, хорошо хоть у жена это делает с удовольствием.
Ага, только туда пойдешь и тыщу выкинешь хер пойми за что, а на речном на тыщу машину целую затаришь овощей да фруктов ))
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 12:52   #245   
Форумец
 
Сообщений: 3,325
Регистрация: 30.08.2004
Возраст: 52

valt1406 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от IrinMih Посмотреть сообщение
Посмотрела и аппетит пропал
Оказывается даже зелень и овощи из Китая.. и это в нашей аграрной стране..
Теперь за фруктами, мясом только на рынок, хотя и далековато.
вы думаете на рынке мясо и фрукты отечественные.разочарую - мясо там давно уже импортное. есть конечно местное но его поискать еще надо.

в целом я за свободу выбора.должны быть и рынки и супермаркеты и мелкие магазины у дома.а то что сейчас происходит это уничтожение конкуренции олигархическим капиталом.
покупать бутылку минеральной воды в пятерочке отстояв очередь на кассу в 5-7 человек маразм.
на рынке покупки однозначно быстрее проходят.
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 14:09   #246   
Всегда прав.
 
Аватар для rain100
 
Сообщений: 7,917
Регистрация: 18.08.2005

rain100 вне форума Не в сети
Проще надо, едешь в деревню, там кто то зарезал поросенка, бери покупай все, мясо проверенное ))) А олигархический капитал уже все задавил
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 14:28   #247   
Женёк
 
Аватар для ZSky
 
Сообщений: 9,406
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 40

ZSky вне форума Не в сети
Вообще смотря какие продукты. Например я мясо на рынке или в мясной лавке, фрукты/овощи тоже на рынке, колбасу, сыр, молоко и хлеб в небольшом магазине, а вот крупу, макароны, сахар, консервы и скажем растительное масло в супермаркете. Короче говоря в супермаркете удобно брать продукты с большим сроком годности, всё остальное как правило гнилье и тухлятина и никакой сервис и возможность выбора этого не перевесят.
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 14:35   #248   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,758
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 51

SERG16 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Вообще смотря какие продукты. Например я мясо на рынке или в мясной лавке, фрукты/овощи тоже на рынке, колбасу, сыр, молоко и хлеб в небольшом магазине, а вот крупу, макароны, сахар, консервы и скажем растительное масло в супермаркете. Короче говоря в супермаркете удобно брать продукты с большим сроком годности, всё остальное как правило гнилье и тухлятина и никакой сервис и возможность выбора этого не перевесят.
Полностью согласен.
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 14:27   #249   
Registered User
 
Сообщений: 2,506
Регистрация: 10.10.2008
Возраст: 42

Pioneer81 вне форума Не в сети
sergbeer, не знал таких подробностей. Удалю.
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 02:44   #250   
ПЛП
 
Аватар для sergbeer
 
Сообщений: 1,706
Регистрация: 23.02.2006

sergbeer вне форума Не в сети
Был сегодня в Карусели. Цены только на акционные (у многих из которых просто осталось 5-8% срока реализации-хранения и их придется просто снять с полок) товары ниже или сопоставимы с ценами на минирынках/в киоскаж/мелких магазинах.

Остальное на 15-20% ДОРОЖЕ.
Да и на покупку в сумме 260 руб (приправы, конфеты, чай) затратил больше часа.
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 02:56   #251   
Форумец
 
Аватар для UFOlog
 
Сообщений: 2,843
Регистрация: 09.10.2006

UFOlog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sergbeer Посмотреть сообщение
Да и на покупку в сумме 260 руб (приправы, конфеты, чай) затратил больше часа.
На базарчике у своего дома, я трачу на такие прокупки максимум 10 минут. Даже не могу себе представить, чтобы я за такой мелочью, или за бутылкой минводы, пива зашёл бы в рядом стоящий супермаркет. Время дороже, чем унылое стояние в очереди, чтобы дойти до кассы магазина.
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 18:46   #252   
Всегда прав.
 
Аватар для rain100
 
Сообщений: 7,917
Регистрация: 18.08.2005

rain100 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от UFOlog Посмотреть сообщение
На базарчике у своего дома, я трачу на такие прокупки максимум 10 минут. Даже не могу себе представить, чтобы я за такой мелочью, или за бутылкой минводы, пива зашёл бы в рядом стоящий супермаркет. Время дороже, чем унылое стояние в очереди, чтобы дойти до кассы магазина.
Согласен
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 21:06   #253   
ПЛП
 
Аватар для sergbeer
 
Сообщений: 1,706
Регистрация: 23.02.2006

sergbeer вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от UFOlog Посмотреть сообщение
На базарчике у своего дома, я трачу на такие прокупки максимум 10 минут. Даже не могу себе представить, чтобы я за такой мелочью, или за бутылкой минводы, пива зашёл бы в рядом стоящий супермаркет. Время дороже, чем унылое стояние в очереди, чтобы дойти до кассы магазина.
Ну нету у меня базарчика у дома. Заставили меня в маркеты ходить
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 21:39   #254   
=ТрамваЙ=
 
Аватар для =Дмитрий=
 
Сообщений: 28,259
Регистрация: 14.07.2006
Возраст: 38

=Дмитрий= вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sergbeer Посмотреть сообщение
Да и на покупку в сумме 260 руб (приправы, конфеты, чай) затратил больше часа.
На это и расчитано что человек придет и купит кучу не нужных вещей, поэтому на кассах такие очереди. У людей то покупок много с собой. Особенно это касается девушек.
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2010, 10:32   #255   
ПЛП
 
Аватар для sergbeer
 
Сообщений: 1,706
Регистрация: 23.02.2006

sergbeer вне форума Не в сети
Интересно
http://www.abireg.ru/index.php

Какой ТРЦ Воронежа Вы чаще всего посещаете?
Дата начала опроса: 23.06.2010, Дата завершения опроса: 30.06.2010, Всего проголосовало: 524 чел.

23 (4%) «Армада»

17 (3%) «Аксиома»

18 (3%) «Вестер-Гипер»

61 (12%) «Галерея Чижова»

7 (1%) «Европа»

17 (3%) «Арена»

38 (7%) «Максимир»

142 (27%) «Московский проспект»

9 (2%) «Петровский пассаж»

15 (3%) «Поиск»

58 (11%) «Солнечный рай»

57 (11%) «Юго-Запад»

62 (12%) Я не посещаю воронежские ТРЦ


Ответ Я не посещаю воронежские ТРЦ на втором месте вместе с ЧЧС
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 11:43   #256   
ПЛП
 
Аватар для sergbeer
 
Сообщений: 1,706
Регистрация: 23.02.2006

sergbeer вне форума Не в сети
Angry

Ну что по закрывали минирынки. Вот и получите картошку по 30-35 за кило и гречку в линии по 99.99!!! Арбузы полугнилые в Вестере и морковь кашерную в августе в центральном черноземье (свою продавать бабушкам негде).
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 14:43   #257   
мамулька
 
Аватар для dermogaden
 
Сообщений: 143
Регистрация: 04.05.2010
Возраст: 39

dermogaden вне форума Не в сети
у нас гречка стоит 39 почему у вас 99????и морковка своя бабки продают на Комарова
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 14:57   #258   
Я псих...
 
Аватар для [Ариец]
 
Сообщений: 6,342
Регистрация: 25.10.2004
Возраст: 37

[Ариец] вне форума Не в сети
Скажите, а никого не начало бесить то, что на рынках ввели практику что нельзя выбирать с прилавка ничего, а продавцы сами накладывают товар.
Томаты, болгарские перцы, огурцы и тому подобное.
НА рыночке 1000 мелочей такая практика потихоньку поглощает рынок. Уже задумываемся там перестать закупать, так как то что кладут по своему выбору, то получается так же как и взакрытую взять в супермарете, однако почтио во всех супермаркетах можно всё выбирать, поэтому можно выбрать лучшее из того что там есть.

Скажите, можно ли в какую-нибудь жалобную книгу или тому подобное написать?
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 17:14   #259   
Форумец
 
Аватар для jon_d
 
Сообщений: 3,250
Регистрация: 13.01.2008
Возраст: 43

jon_d вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от WILDCАT Посмотреть сообщение
хорош скулить без арбузов, гречки, и картошки от которой только одно г..., никто ещё с голоду не сдох, большинству форумцев я думаю наплевать и на рост цен и на качество продуктов, которые не являються полезными, будут продолжать покупать в нормальных магазинах, а не на улице в грязи.
Да на минирынках вроде и не грязно, обычно тарюсь в магазинах, а вчера решил пешком пройтись, дошел до минирынка - все прилично, чисто.

Больше всего бесит в "маркетах" их политика в отношении производителей - они залючают очень жесткие договоры, с минимальными ценами да еще с кучей бонусов, скидок на акции и т.п. Соответственно, какой-нибудь фермер самостоятельно попасть на прилавок не сможет, только через посредников. А соответственно, цена при прочих равных выше. Поэтому и душат "прямые продажи".
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 17:18   #260   
гонщик
 
Аватар для WILDCАT
 
Сообщений: 37
Регистрация: 25.08.2010

WILDCАT вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jon_d Посмотреть сообщение
. Соответственно, какой-нибудь фермер самостоятельно попасть на прилавок не сможет, только через посредников. А соответственно, цена при прочих равных выше. Поэтому и душат "прямые продажи".
Это да, и естественно не всегда при такой системе на прилавок попадает качественный товар
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 17:38   #261   
гонщик
 
Аватар для WILDCАT
 
Сообщений: 37
Регистрация: 25.08.2010

WILDCАT вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Скептик Посмотреть сообщение
Резиновые груши и резиновые арбузы сложно назвать качественным продуктом
это к чему? я и написал что НЕ ВСЕГДА поподает качественный товар. А на будущее если вы не сталкивались с работой в сетях продуктов питания не надо делать скорых выводов про резиновые груши, могу вас уверить поставшики в наши сети те же что и на рынках
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 18:11   #262   
ПЛП
 
Аватар для sergbeer
 
Сообщений: 1,706
Регистрация: 23.02.2006

sergbeer вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от WILDCАT Посмотреть сообщение
если вы не сталкивались с работой в сетях продуктов питания не надо делать скорых выводов про резиновые груши, могу вас уверить поставшики в наши сети те же что и на рынках
Ну все понятно почему вы за супермаркеты ратуете. Работаете там. И по агрессивности видно что из торговой сети X5 Retail После прямого эфира на НТВ где всем хамил ваш ХОЗЯИН и его шавки в магазина хамить стали в 200% случаев.

И про поставщиков. Рядом с домом был минирынок (теперь на его месте супер-пупер маркет). Так вот на том рынке летом минимум 15-20 бабулек овощи-фрукты сос своих огородов-дач продавали (зимой 10-15)!!! Не могли бы вы теперь мне в гипере-пупере их помидорчики продать, морковку, свеклу (ботву свекольную молодую в июне-июле), чеснок (зелень молодого чеснока и стрелки - они как черемша), жердель, крыжовник, малину, картошку (вкусную, а не мылом отдающую), яблоки свежие и моченые, груши (не китайские/турецкие), кабачки-патисоны-цукини...

Только с огорода!!! Только 3 часа назад сорванное (летом)!!!
И цена чтобы была нормальная. Так вот теперь вы в гипере торговлю организуйте. А говно из импортных двухгодичной давности овощей-фруктов можете патриотам супер-гипер-пупера продавать.

Цитата:
Сообщение от Скептик Посмотреть сообщение
Мне как потребителю НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО сталкиваться с работой в сетях. Мне достаточно купить этот товар, попробывать его и сказать "Вот что за .... мне продали".
Возьмите ту же морковь, с огорода либо с ваших супермаркетов, где она абсолютно безвкусная. Да согласен для всякой экзотики супермаркеты лучше.
В августе в черноземье!!! (и не только этим летом) гиперы торгуют Израильской морковью, свекла такая что даже скот есть не будет. Яблоки и груши Китай и Турция - мы что экономику их будем развивать а на свою плевать?

Цитата:
Сообщение от WILDCАT Посмотреть сообщение
хорош скулить без арбузов, гречки, и картошки от которой только одно г..., никто ещё с голоду не сдох, большинству форумцев я думаю наплевать и на рост цен и на качество продуктов, которые не являються полезными, будут продолжать покупать в нормальных магазинах, а не на улице в грязи.
Хорош мяукать и орать (в марте твое время). Боты молчать в тряпочку должны. В твоих магазинах грязи больше чем в туалете на вокзале и дерьма на прилавках 120% от товаров. И за всех не говори. Мал еще. Четыре поста не позволяют за всех форумцев рассуждать.

Цитата:
Сообщение от [Ариец] Посмотреть сообщение
Скажите, а никого не начало бесить то, что на рынках ввели практику что нельзя выбирать с прилавка ничего, а продавцы сами накладывают товар. Томаты, болгарские перцы, огурцы и тому подобное.
НА рыночке 1000 мелочей
А кто сказал вам что там рынок? Кто там торгует местным продуктом. Там 2-3 хозяина держат продавцов которые должны ВСЕ продать!!! К рынку это не имеет ни какого отношения. На рынках должны продавать фермеры и дачники-огородники то что сами вырастили.

Последний раз редактировалось sergbeer; 27.08.2010 в 18:34.
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 19:30   #263   
=ТрамваЙ=
 
Аватар для =Дмитрий=
 
Сообщений: 28,259
Регистрация: 14.07.2006
Возраст: 38

=Дмитрий= вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sergbeer Посмотреть сообщение

Только с огорода!!! Только 3 часа назад сорванное (летом)!!!
И цена чтобы была нормальная. Так вот теперь вы в гипере торговлю организуйте. А говно из импортных двухгодичной давности овощей-фруктов можете патриотам супер-гипер-пупера продавать.
Можно подумать что ваши бабки не накачивают свои фрукты овощи нитратами в огромной кол-ве.

Цитата:
Сообщение от sergbeer Посмотреть сообщение
В августе в черноземье!!! (и не только этим летом) гиперы торгуют Израильской морковью, свекла такая что даже скот есть не будет. Яблоки и груши Китай и Турция - мы что экономику их будем развивать а на свою плевать?
Было бы еще кому разваивать наше сельскоехоязйство.

Цитата:
Сообщение от sergbeer Посмотреть сообщение
На рынках должны продавать фермеры и дачники-огородники то что сами вырастили.
Там уже давно нету фермеров частников, и огородников. Стоят же самые барыги перкупы.
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 19:35   #264   
ПЛП
 
Аватар для sergbeer
 
Сообщений: 1,706
Регистрация: 23.02.2006

sergbeer вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от =Дмитрий= Посмотреть сообщение
Можно подумать что ваши бабки не накачивают свои фрукты овощи нитратами в огромной кол-ве.

Было бы еще кому разваивать наше сельскоехоязйство.

Там уже давно нету фермеров частников, и огородников. Стоят же самые барыги перкупы.
У бабок на нитраты денег нет. Они навоз да компост сами с помощью Байкал ЭМ1 делают.

Чтобы развивать нужно быть уверенным что продашь. А когда даже депутат облдумы Гапоненко в прошлом году не мог в Воронеже и области продать яблоки... И сетовал что все минирынки закрыли, торговать напрямую негде... Тут нокоментс.

И я про то. На оставшихся рынках торгуют продавцы от 2-3 крупных хозяев.
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 19:38   #265   
=ТрамваЙ=
 
Аватар для =Дмитрий=
 
Сообщений: 28,259
Регистрация: 14.07.2006
Возраст: 38

=Дмитрий= вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sergbeer Посмотреть сообщение
У бабок на нитраты денег нет. Они навоз да компост сами с помощью Байкал ЭМ1 делают.
Кто вам такое сказал ?

Цитата:
Сообщение от sergbeer Посмотреть сообщение
Чтобы развивать нужно быть уверенным что продашь. А когда даже депутат облдумы Гапоненко в прошлом году не мог в Воронеже и области продать яблоки... И сетовал что все минирынки закрыли, торговать напрямую негде... Тут нокоментс.
А что речной рынок у нас закрыли ? да и минирынков в городе навалом.
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 20:55   #266   
ПЛП
 
Аватар для sergbeer
 
Сообщений: 1,706
Регистрация: 23.02.2006

sergbeer вне форума Не в сети
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от =Дмитрий= Посмотреть сообщение
Кто вам такое сказал ?

А что речной рынок у нас закрыли ? да и минирынков в городе навалом.
Сами бабульки какие и растили на продажу и по овощам это видно.

На речном вся продукция с юга или турки/иран/азеры. А минирынков где бабушки могли торговать не осталось. Или то что есть на Маршака, у пескарей, Комарова вы считаете не филиалами речного?

И цены на овощи конец августа в радиусе 500 метров от дома (подорожание в %):
2007 2010
1,5-2 руб 25-30 руб - картофель 1000-1500%
2-3 руб 20-25 руб - баклажаны 800-1200%
1-1,5 20-25 руб - кабачки 1500-2000%
1,5-2 нет - патисоны
2-4 25-45 - помидоры 1000-1500%
3-5 30-60 - перец болгарский 1000-1500%
1-1,5 20-25 руб - капуста 1500-2000%
4-6 60-80 руб - абрикос (жердель) 1500-2000%
2-4 25-45 - яблоки 1000-1500%

А инфляция в России за этот период 40-50% все остальное по овощам-фруктам дала ликвидация минирынков где могли торговать селяне и дачники.
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 20:59   #267   
=ТрамваЙ=
 
Аватар для =Дмитрий=
 
Сообщений: 28,259
Регистрация: 14.07.2006
Возраст: 38

=Дмитрий= вне форума Не в сети
Не надо говорить ерунды. Летом было очень жарко, и у многих ничего не выросло на огородах. Мука и сахар уже сейчас поднимается в цене. Другие продукты тоже самое. Да не могли закрыть все минирынки в стране что бы цена так выросла на них.
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 22:13   #268   
ПЛП
 
Аватар для sergbeer
 
Сообщений: 1,706
Регистрация: 23.02.2006

sergbeer вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от =Дмитрий= Посмотреть сообщение
Не надо говорить ерунды. Летом было очень жарко, и у многих ничего не выросло на огородах. Мука и сахар уже сейчас поднимается в цене. Другие продукты тоже самое. Да не могли закрыть все минирынки в стране что бы цена так выросла на них.
Запасов зерна в России на 2 года. Сахар на Украине 5-ти летний запас. И за Уралом нормальный урожай собран.

Я говорю про Воронеж. В Москве лужок закрыл все минирынки 6 лет назад. По стране та же тенденция.

Вот как в условиях засухи работают http://www.liveinternet.ru/users/p1973/post131274015/ и в твоих суперах по России кашерная морковь продается.
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 22:19   #269   
=ТрамваЙ=
 
Аватар для =Дмитрий=
 
Сообщений: 28,259
Регистрация: 14.07.2006
Возраст: 38

=Дмитрий= вне форума Не в сети
То что продают бабки никаких значимых вещей в ценоборазовании не играет. Потому что они продают по факту мизерные обьемы.
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2010, 13:50   #270   
гонщик
 
Аватар для WILDCАT
 
Сообщений: 37
Регистрация: 25.08.2010

WILDCАT вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sergbeer Посмотреть сообщение
Ну все понятно почему вы за супермаркеты ратуете. Работаете там. И по агрессивности видно что из торговой сети X5 Retail
где я написал, что защищаю супермаркеты? А исходя из ваших рассуждений вообще непонятно,что вам нужно? вернуть бабулек с их морковкой? так сейчас дача не проблема, выращивайте на здоровье, это будет даже лучше, будете полностью уверены в своём качестве. А то получается мне надо и всё, вынб да полож бабулек, которые не вписываются в миллионный город.
Цитата:
Сообщение от sergbeer Посмотреть сообщение
И за всех не говори. Мал еще
я помоему вам не тыкал взрослый обездоленный ВЫ НАШ
P.S. Ну если за всех не говорить, то большинство наших форумцев сидят у церкви с протянутой рукой, с ноутом на коленях, и пишут сюда посты о том как всё плохо
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind