Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Клуб потребителей
www.potrebitel.vrn.ru Все о сервисе, торговле и сфере обслуживания в Воронеже.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 26.02.2005, 00:05   #241   
harmful
 
Аватар для huliganov
 
Сообщений: 5,793
Регистрация: 30.08.2004
Возраст: 43

huliganov вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Intruder
Уважаемый AlexandrD! Я понимаю что вы работаете в одной из комп. фирм, и считаю неэтичным (это касается и Wl) рекламу своей конторы и обливание грязью других, особенно если это откровенное вранье. Я часто бываю по работе в Еврокомпе (раньше в Формозе) и замечу: вы если врете - то хоть узнайте про фирму немного (цитата: "Ну, слева, где была акустика, теперь, по крайней мере, в начале все заставлено комп. столами... может акустика дальше...") в Формозе слева от входа ВСЕГДА была только мебель, далее:цитата "К третьему столу подходит еще одна девушка, начинает возить мышой по экрану. Спрашиваю:
- А у Вас можно поинтересоваться наличием... " - насколько я знаю, на протяжении последних 2-3 лет там из менеджеров только ОДНА девушка! Остальные менеджеры мужского полла. :gig2: Неувязочка.....
Полностью согласен с вышесказанным и цитируемым сейчас в частности.
Появилось пару человек которые и "делают погоду" в этой теме, а остальные десятки и сотни простых Воронежцев читают и думают: "Ой какая плохая фирма, не пойду я туда." Или это у Вас такой метод борьбы с конкурентами? Нехорошо !!!
 
Старый 26.02.2005, 00:12   #242   
О_о
 
Аватар для <<][>>
 
Сообщений: 5,819
Регистрация: 10.05.2003
Возраст: 37

<<][>> вне форума Не в сети
мдя.....ну типа после всего теперь всех порешить придется,или как ?
intruder:а как тогда объяснить "открытое наличие плавующих цен"
....це ж не солидно.....
...да стоит сказать что все конторы могут поправлять цены по просьбам клиентов...и т.д.
а вот когда без просьбы...
 
Старый 26.02.2005, 09:15   #243   
Форумец
 
Аватар для Otmazor
 
Сообщений: 1,707
Регистрация: 16.04.2003
Возраст: 42

Otmazor вне форума Не в сети
<<][>> Вызывает умиление в общедоступном прайсе одной уважаемой многими фирмы также весьма плавающие цены. Причем в случае отсутствия товара на складе они могут существенно уплыть вниз. А при появлении товара снова занять свое подобающее положение.

Также в некоторых фирмах практикуется вычленение НДС в размере 18% в отдельную строку обсчётки/чека товарного. По позициям отдельным получаются весьма конкурентные цены, а в сумме с учетом пресловутого НДС цена оказывается и не такой уж шоколадной. Сей факт вызывает удивление у некоторых клиентов при сравнении с ценами конкурентов. Монитор, писак Dvd, винт, видео и еще там что-нибудь дешевле в Рете, а итоговая сумма больше, чем предложенный ТОЧНЫЙ аналог в иной конторе. А выделение НДС безусловно удобно, особенно корпоративным/крупным/ (нужное добавить) клинетам.
 
Старый 26.02.2005, 13:00   #244   
Воин Света
 
Аватар для Grey Crusader
 
Сообщений: 39
Регистрация: 31.10.2004
Возраст: 42

Grey Crusader вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Intruder

5. А вы себя со стороны видели когда-нибудь? Когда в магазин приходите? Персанаж для комикса! Нос до потолка от гордости за знания, почерпнутые с наспех прочитанной обложки "Хакера" или "Upgrade"а, сленг супер - как из рога изобилия, чё не слово - то кошмар. Ко мне вчера один "кул_хацкер-оверклокер" подкатил и с гордым видом потребовал предоставить к "Его Святейшему Осмотру" (далее почти дословно) : "....контроллеры отслеживающие температуру и подключаемые к шине PCI или SM-BUS". Я сдержался - не рассмеялся, и с серьёзным видом обЪяснил как можно его проблему решить более простым и дешевым методом - в глазах его стояло презрение к ламеру. Так встаньте на место менеджера, и пообщайтесь недельку с подобными Наполеонами компьютерных дел. Психушка или тюрьма (за нанесение ТТП) вам обеспечены! :yaya:

.
Полностью согласен с человеком..... провожу пару примеров:
1. Подходит ко мне человек и спрашивает: "Мне нужно радиоустройство для связи мобилы и компа.
Я так подумал немного и решил, что ему нужен ВlueТooth....
Говорю: "Да, пожалуйста. у нас есть это устройство"
Он: "Это не радио, а мне нужно радио, вы не знаете, что такое радио, да как вас тут еще держат..." и т.д. и т.п.
И на выходе он обозвал меня нехорошим словом.....За что, не понятно

В ходе такого разговора выяснилось, что ему нужен был инфракрасник....
Вот так, господа "клиенты всегда правы"... У нас уже ифракрасный диапазон пренесли в радиоволны....

2. Заходят в магазин парень с девушкой.....
Ходят-бродят около витрин, девушка иногда задает парню вопросы. Как он на них отвечал, я не слышал, но последний вопрос был таков:
Д: Это что за такая красивая штучка? (показывая на BlueTooth, такая синенькая прозрачная, внешне похожа на USB-Drive)
П: Да это флешка, вот только размер не вижу. Щас у менеджера спросим. Скоко в ней метров (у меня, значит спрашивает. На упаковке большими буквами BLUETOOTH написано).
Я думаю, чтобы ему ответит, вроде он с девушкой, и вроде врать не охота.... :confused:
Я: Ээээ, молодой человек, это блютуз..
Лицо молодого человека резко поменялось с заинтересованного на удивленно-испуганное.. Он и говорит девушке:
- Пойдем, пойдем отсюда, мы здесь все посмотрели......

3. Парень зашел в магазин, постоял у витрины с цифровыми фотиками, подходит и спрашивает:
- Какова будет цена на этот фотик, если тенденция падения доллара сохранится?
Первое что мне хотелось ему сказать(спросить) я писАть не буду...
Второе, - Вы сами хоть поняли, что спросили?... минутное хлопанье глазами... Да,- говорит, - понял...
- Ну если поняли, то тогда вы видете на ценнике 2 цены: в у.е. и рублях?
- Да
-Так вот, при падении курса рубля, какая цена будет меняться, у.е или рубли?
я не помню что было дальше, по-моему он развернулся и вышел с серьезным, думающим лицом.
Спрашивается, НА ХРЕНА кидаться умными словами и речами, когда можно самому немного подумать ... Или он привык, что думают за него? :confused:

Мораль сей басни - когда люди приходят в магазин, начитавшись всякого ... в журналах и на сайтах, думают что знают до хрена и начинают выпендриваться...
Менеджерам с такими клоунами в день приходится общатся пачками, и совсеми нужно быть вежливыми, а нервы не железные.... Когда уже не вмоготу, лыба лезет клоуны спрашивают, аче вы ржете на до мной?

Излил душу.....
 
Старый 26.02.2005, 13:39   #245   
Форумец
 
Аватар для Otmazor
 
Сообщений: 1,707
Регистрация: 16.04.2003
Возраст: 42

Otmazor вне форума Не в сети
Grey Crusader А каково: мне сказали, что у вас я могу приобрести диск C и диск D. Где посмотреть, какие есть и сколька стоит?
 
Старый 26.02.2005, 16:49   #246   
Воин Света
 
Аватар для Grey Crusader
 
Сообщений: 39
Регистрация: 31.10.2004
Возраст: 42

Grey Crusader вне форума Не в сети
Otmazor Это контрольный выстрел ? Или свой пример привел?

Нет, к сожалению С и D закончились (хорошо разбирают), остались только Е....
 
Старый 27.02.2005, 01:45   #247   
О_о
 
Аватар для <<][>>
 
Сообщений: 5,819
Регистрация: 10.05.2003
Возраст: 37

<<][>> вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Otmazor
<<][>> Вызывает умиление в общедоступном прайсе одной............................................. ....................корпоративным/крупным/ (нужное добавить) клинетам.
вот вы мне расскажите.....
и какой вывод я из всего этого должен сделать?
 
Старый 27.02.2005, 07:03   #248   
harmful
 
Аватар для huliganov
 
Сообщений: 5,793
Регистрация: 30.08.2004
Возраст: 43

huliganov вне форума Не в сети
<<][>> Вывод ты должен сделать, видимо, насчёт целесообразности иметь компьютерной фирме прайс-лист, в котором у некоторых фирм бывают указаны не реальные цены. Поскольку на складе есть не всё и не всегда, то фирма на неимеющийся в данный момент товар для повышения к нему интереса - снижает на него цену в прайсе; а когда я закажу это и товар привезут - мне скажут, типа, извините, товар "немного подорожал".
При нашей динамике цен прайс иметь неудобно, т.к. даже недельной давности прайс уже зачастую не актуален. Проще позвонить или прийти в фирму и уточнить цену.

Но это как я понял, а Otmazor пусть скажет своё мнение.
 
Старый 27.02.2005, 12:46   #249   
Форумец
 
Аватар для Otmazor
 
Сообщений: 1,707
Регистрация: 16.04.2003
Возраст: 42

Otmazor вне форума Не в сети
прайсу - быть. Актуальному. Не каждый день распечатываемому, а РЕАЛЬНОМУ. Плюс как-то можно обозначать отсутствующие, но ожидаемые позиции.
А у кого прайса нет - надо заводить. По крайней мере ценнники на выставленный на витрине товар.

2 G. Crusader Реальный случай.
 
Старый 27.02.2005, 16:54   #250   
Форумец
 
Сообщений: 1,536
Регистрация: 02.06.2003

AleksandrD вне форума Не в сети

Уважаемый AlexandrD! Я понимаю что вы работаете в одной из комп. фирм, и считаю неэтичным (это касается и Wl) рекламу своей конторы и обливание грязью других, особенно если это откровенное вранье. Я часто бываю по работе в Еврокомпе (раньше в Формозе) и замечу: вы если врете - то хоть узнайте про фирму немного (цитата: "Ну, слева, где была акустика, теперь, по крайней мере, в начале все заставлено комп. столами... может акустика дальше...") в Формозе слева от входа ВСЕГДА была только мебель, далее:цитата "К третьему столу подходит еще одна девушка, начинает возить мышой по экрану. Спрашиваю:
- А у Вас можно поинтересоваться наличием... " - насколько я знаю, на протяжении последних 2-3 лет там из менеджеров только ОДНА девушка! Остальные менеджеры мужского полла. Неувязочка.....

Уважаемый Intruder

Во-первых, я не работаю и НИКОГДА не работал ни в одной компьютерной фирме. Просто уже 9 лет в IT, занимаюсь закупками как для фирм, в которых работаю, так и для многочисленных знакомых. Со многими воронежскими фирмами знаком с момента их появления, многих как менеджеров так и директоров заочно знаю. Так что ЛИЧНОЕ мнение есть практически про каждую. И в этой, да и в других темах высказываю ЛИЧНОЕ мнение. С этм разобрались?

Во-вторых, я НИКОГДА на этом форуме на врал, не собираюсь и Вам не советую. ;-). А чтобы обвинятького-то во вранье, нужно иметь что-то посерьезнее Ваших доводов. Давайте разберем...
в Формозе слева от входа ВСЕГДА была только мебель - плохо знаете. ТАМ БЫЛА акустика, причем не компьютерная, а более приличная. Другое дело, что ТОГДА эта часть магазина вроде бы не имела отношения непосредственно к Формозе, но сам факт имел место быть. В общем ходите почаще в магазин....
насколько я знаю, на протяжении последних 2-3 лет там из менеджеров только ОДНА девушка! - а дальше прочитать? По моему, далее была речь о том, что эта девушка мне выписать ничего не может, т.к. не менеджер. К тому же, мне, как покупателю абсолютно фиолетово как они назваются. Например, в отделе расходников девушек по крайней мере ДВЕ. Или это не менеджеры, а консультанты или еще кто? В общем, лукавите ВЫ, ок? :-)

П.Ц. To ALL (secam and ect.) Еще раз для всех... если ЛИЧНО я пишу сюда ситуации, связанные с какими-то комп. фирмами, то это ВСЕГДА РЕАЛЬНЫЕ ситуации со мной или чему я был свидетелем. Возможно, они иногда излишне эмоциональны, но.... ЭТО МОЕ ЛИЧНОЕ мнение об этих ситуациях. Не хотите делать из этого выводы - ради Бога, но... может кто-то посмотрит и задумается.

Продолжим с Intruder :-)

В принципе, Ваша позиция, как продавца весьма понятна и близка, если бы не несколько моментов....

Нет ребята, времена развитого социализма и комсомольских строек давно закончились - приходя в магазин помните, там хотят получить ваши бабки, а не удовлетворить ваши , зачастую бредовые, потребности
-т.е. Вы подписываетесь под тем, что работаете в стиле "не нае...шь, не заработаешь", ну, типа как цыганки на базаре с куртками. Те. если клиент не лох, у них дешево курточку можно прикупить, а у лоха и бумажник спереть не зазорно - сам виноват, че сюда приперся :-)

А вы себя со стороны видели когда-нибудь? Когда в магазин приходите? Персанаж для комикса! Нос до потолка от гордости за знания, почерпнутые с наспех прочитанной обложки "Хакера" или "Upgrade"а, сленг супер - как из рога изобилия, чё не слово - то кошмар.
<skip>

А эта... а себя видели? Но если Вашему клиенту простительно - в конце концов он не обязан никому быть специалистом, он пришел деньги заплатить, но когда такой же бред несут типа "менеджеры", которым за это платят деньги... стыдно слушать.... Последний раз слышал как в Санрайзе менеджер рассказывал челу какой компьютерстоит сейчас покупать.... весь бред рассказывать не буду, хватит одного перла: "Карточки 9600pro хватит для любых игр на ближайшие пару лет. Более мощная пустая трата денег, т.к. любой современный проц ее не будет загружать.". Кстати,предлагал он челу проц A64....
Так шта... неча на зеркало-то пенять... :-)
 
Старый 27.02.2005, 17:56   #251   
Форумец
 
Аватар для Otmazor
 
Сообщений: 1,707
Регистрация: 16.04.2003
Возраст: 42

Otmazor вне форума Не в сети
AleksandrD С акустикой все-таки до конца не понял. НЕ БЫЛО акустики там. Беседовал с ныне действующим директорам, старожилами и др. Но это не по существу.
Полностью согласен с Вами, что клиенту как акутальному, так и гипотетическому вовсе не обязательно быть специалистом. Но! Стоит адекватно оценивать свои знания, ибо грамотно поставленный вопрос имеет гораздо больше шансов на адекватно грамотный ответ. То, что не все мнеджеры одинаково полезны - БАЗАРУ НЕТ, как говорится. Если человек говорит что-то типа ребята, я не шарю, просветите№ - это одно, а когда ""вы все ламеры и пр, а я граф монте-кристо" - это др. И бывают менеджеры ламеры и пр. Но!!! Далеко не все.
 
Старый 27.02.2005, 18:33   #252   
Форумец
 
Сообщений: 1,536
Регистрация: 02.06.2003

AleksandrD вне форума Не в сети
To Otmazor
Ну.... про акустику доказать что-то сейчас... видимо не представляется возможным. Я почему-то это помню, если кто-то нет - доказать это я ему не смогу никак, равно как и он-мне :-). Но это действительно не по существу, и обвинять меня во лжи на основании этого - немного притянуто за уши, не так ли? К тому же защитники Формозы почему-то предпочли пропустить мимо ушей остальное, более важное, как отсутствие прайса, "легкую на..бку" при апгрейде.... :-)

Насчет клиентов-наполеонов :-) - да все верно.... есть такие, НО - Вы себе выбрали именно эту профессию. А в торговле, сфере обслуживание клиенту ПОЗВОЛИТЕЛЬНО капризничать, а ПРОДАВЦУ - нет. Вы думаете только в компах ламеры бывают.... нет. Я часто общаюсь с другими сферами торговли и подобные люди есть везде, в большей или меньшей степени. Но только в комп. фирмах такое количество ПРОДАВЦОВ - наполеонов, которые вместо того чтобы по-человечески объяснить клиенту его заблуждения, довольно зло высмеивают его, ... ну, как Intruder в п.5 :-)
 
Старый 27.02.2005, 18:53   #253   
Форумец
 
Сообщений: 1,172
Регистрация: 27.08.2004
Возраст: 40

logos вне форума Не в сети
"Карточки 9600pro хватит для любых игр на ближайшие пару лет. Более мощная пустая трата денег, т.к. любой современный проц ее не будет загружать."

AleksandrD, а что бы вы предложили человеку, который хочет игровой комп, но сумма ограничена сверху, например, 1000 уе. X800XT за 500 баксов, и предупредили бы о том, что через год выйдет какой-нибуть quake4, и что бы она летала потребуется новая карта за 500 уе? Хотя про загрузку процессора он что-то не то ляпнул.
 
Старый 27.02.2005, 19:34   #254   
Форумец
 
Сообщений: 1,536
Регистрация: 02.06.2003

AleksandrD вне форума Не в сети
To Logos

AleksandrD, а что бы вы предложили человеку, который хочет игровой комп, но сумма ограничена сверху, например, 1000 уе. X800XT за 500 баксов, и предупредили бы о том, что через год выйдет какой-нибуть quake4, и что бы она летала потребуется новая карта за 500 уе? Хотя про загрузку процессора он что-то не то ляпнул.

О том и речь. В конфигурациях, которые собираю я сейчас, 9600pro - в 90%. Но я всегда говорю, что карточка - середнячек, для современных игр хватает уже не для максимальных настроек. А предлагать Athlon 64, расписывать (довольно безграмотно, кстати) преимущества 939 сокета перед 754 и ляпать такое.... более чем странно :-)
 
Старый 27.02.2005, 20:32   #255   
Форумец
 
Аватар для diver 13
 
Сообщений: 94
Регистрация: 05.10.2004
Возраст: 44

diver 13 вне форума Не в сети
кстати, на счет акустики в формозе не в курсе, но, помню, есть в тех местах магазин техно-арт, там хорошие колонки и телеки были слева от входа, а компы правее, правда, когда я там был в последний раз - года два-три назад, там помимо компов еще холодильники стояли... может просто у человека перепуталось в памяти, так что спорить по этому поводу нет смысла, я думаю. а на счет манагеров и клиентов - и те и те и везде бывают разные.... :d
 
Старый 27.02.2005, 20:56   #256   
Тигра!
 
Аватар для Intruder
 
Сообщений: 3,398
Регистрация: 25.07.2003
Возраст: 49

Intruder вне форума Не в сети
Уважаемый AlexandrD!
Во первых строках своего письма спешу Вас расстроить, Вы действительно что то путаете - акустики там никогда не было. (Когда Формоза появилась - там была квартира, они её потом выкупили и там стала мебель - но это было позже - лет 5-6 назад, потом ещё расширили, но тем не менее - тлько мебель)

Далее по списку. С ИТ отраслью я связан немного более Вас (лет эдак на 5-7) и позволю себе заметить - со многими фирмами в Воронеже я знаком не по наслышке, со многими даже сотрудничал. (Например застал РЕТ когда они торговали в школе на Дивичке, ну да ладно). Надеюсь обвинять меня в некомпетентном знании Воронежского компьютерного рынка Вам не придет в голову.
Что же касаемо фраз, типа "Вы подписываетесь под тем, что работаете в стиле "не нае...шь, не заработаешь", ну, типа как цыганки на базаре с куртками." - то, пардон, тут попахивает каким-то подростково-подъездным абсолютизмом. Нет, я под подобными вещами не подпишусь ни за что, более того - я против такого подхода, но если вы внимательно читали мое сообщение (там где про менталитет), то вы поймете, что есть определенная связка "продавец-покупатель" и в ней не получиться одного доброго и пушистого, а другохо злого и колючего. То бишь, на доступном языке: если вы очень чуткий, добрый и грамотный менеджер, а к Вам пришел тупой напыщеный и хамоватый покупатель - то хорошего диалога не получится, и наоборот. А что касаемо прибыли - то каждый менеджер (а в целом это, как правило есть "политика фирмы по продажам") старается сделать максимум продаж с получением максимальной прибыли. Если вы этого не понимаете - то горе Вам как бизнесмену. Другой вопрос о методах и способах продаж. Но обвинять менеджеров как это делаете Вы (поверьте, сам я не менеджер - сейчас), столь же не корректно - сколь обвинять производителя ботинок в том что клиент промочил ноги в ботинках при пересении реки вброд. Не зная броду, не суйся в воду. Посмотрите на Фенко и на Эльдорадо. Две разных политики по продажам, и что? Я не назвал бы ни одну из них "гуманной" к покупателю. Но люди там покупают и довольны (счастливы в своем неведении). Потому что для большинства - что компьютер, что телевизор, что холодильник - чудна'я коробка, "магическим" способом делающая то что надо. И таких клиентов 90%, если не более. А когда начинаешь такому типу объяснять "откуда ноги растут" - он пугается и уходит, и покупает там - где ему наплетут красивую сказку про "магический ларец"(компьютер и т.п.) который исполнит все его желания. Проверено!!!

Я могу Вас понять как человека "самосборщика" (сборка компов, но не работает в комп. фирме) работающего на предприятии не ИТ сферы или "для друзей", там товар не "впаривают". Но, уважаемый AlexandrD, поверьте мне - все мировые основы менеджмента стоят на принципах превознесения достоинств товара и скрытии его недостатков. И не нам с Вами эти теории разрушать. Нас не поумут.....ПОКУПАТЕЛИ! Ведь людям нужна сказка со СЧАСТЛИВЫМ концом, читай покупка компа который может всё, а вот как он это может все - это не для них, а для оставшихся 10%.

P.S. Мммдааа, я не видел видюхи - которая будет актуальна через год (в своем диапазоне производительности), ну а уж через два года..... Хотя скажи это менеджер клиенту, и всё - клиент уплыл.
 
Старый 28.02.2005, 00:57   #257   
Форумец
 
Сообщений: 1,536
Регистрация: 02.06.2003

AleksandrD вне форума Не в сети
Уважаемый Intruder
Да...вот diver_13 открыл мне глаза.... точно, колонки были в Техно-Арте. Ну... спутал, тем более что расположение магазинов очень похоже. Посыпаю голову пеплом, насчет акустики беру свои слова обратно (хоть уже и вылетели :-)), но... остальное в силе...

Далее по списку.... :-)
Надеюсь обвинять меня в некомпетентном знании Воронежского компьютерного рынка Вам не придет в голову. - а что, я собирался? Или это так... превентивно :-). Увольте... и в мыслях не было.

Что же касаемо фраз, типа "Вы подписываетесь под тем, что работаете в стиле "не нае...шь, не заработаешь", ну, типа как цыганки на базаре с куртками." - то, пардон, тут попахивает каким-то подростково-подъездным абсолютизмом. Нет, я под подобными вещами не подпишусь ни за что, более того - я против такого подхода, но если вы внимательно читали мое сообщение (там где про менталитет), то вы поймете, что есть определенная связка "продавец-покупатель" и в ней не получиться одного доброго и пушистого, а другохо злого и колючего.
<skip>

Но простите, а как еще я, как покупатель должен оценивать фразы представителя "той стороны прилавка" :-)
не знаешь фирму, что туда поперся. Как там у Сектора...., - "Не шныряй в незнакомых местах".
Без лоха и жизнь плоха!
там хотят получить ваши бабки, а не удовлетворить ваши , зачастую бредовые, потребности.
Именно так, даже в таком же стиле ("подростково-подъездном"), как и написано мною. Я понимаю, что это...тэк сказать, гиперболы, но ... в каждой шутке есть ведь доля шутки? Нет?

Далее, насчет менталитета, прибыли, способах ведения бизнеса... да все Вы верно говорите, но... (и тут уже обсуждалось, не помню в какой теме, может даже в этой), что, в погоне за прибылью, не заинтересованы продавцы воспитывать "квалифицированного" покупателя. С точки зрения бизнеса, естественно, более выгоден лох: и купит что дадут, и про цены не спросит, и гарантию не стребует, а если сломается чего - его же и обвиним, он нам еще и за ремонт денег отвалит. Ляпота(с).
Естественно, мне эта ситация неприятна и обидна (за державу :-)).И, естественно, что в глобальном плане поменять лично я ничего не имею возможности :-(. НО, по крайней мере, те фирмы, в которых я работаю и те люди, которые ко мне обращаются, будут (по мере моих возможностей :-) ) защищены от этого общего "лохотрона". И мои сообщения на этом (и других) форумах возможно кому-нибудь дадут повод для размышлений на эту тему.
О, типа как пафосно получилось :-)

Возвращаясь же к теме Формозы/Еврокомпа, которых Вы так защищаете.... Вашими же словами - Вы, возможно входите в ИХ 10% тех, с кеми они общаются нормально, но... мой личный опыт и опыт некоторых моих знакомых.... ну был изложен выше и он не очень приятен.... Если были неточности.... как вы заметили, они касались моих воспоминаний и не имели отношения непосредственно к заложенному в пост смыслу :-)
 
Старый 28.02.2005, 07:59   #258   
harmful
 
Аватар для huliganov
 
Сообщений: 5,793
Регистрация: 30.08.2004
Возраст: 43

huliganov вне форума Не в сети
Цитата:
Возвращаясь же к теме Формозы/Еврокомпа, которых Вы так защищаете.... Вашими же словами - Вы, возможно входите в ИХ 10% тех, с кеми они общаются нормально, но... мой личный опыт и опыт некоторых моих знакомых.... ну был изложен выше и он не очень приятен.... Если были неточности.... как вы заметили, они касались моих воспоминаний и не имели отношения непосредственно к заложенному в пост смыслу :-)
Как говорится: "Кто старое помянет, тот у нас кто? Правильно, Кутузов!"
Вы составили очень категоричное мнение о фирме основываясь на рассказах друзей и своих воспоминаниях. Видимо Вам снова нужно сходить в этот магазин и сменить мнение на противоположное!
 
Старый 28.02.2005, 08:24   #259   
Форумец
 
Аватар для Otmazor
 
Сообщений: 1,707
Регистрация: 16.04.2003
Возраст: 42

Otmazor вне форума Не в сети
Уважаемый AleksandrD ! Хочется узнать Ваше мнение как человека весьма опытного, в частности, в области закупки компьютерной техники. Что для Вас является существенными преимуществами при выборе места покупки, и собственно, обратите внимание на вопрос из заглавия данной темы ("какая компьютерная фирма лучше?"). Буду признателен за ответ.
 
Старый 28.02.2005, 10:14   #260   
Форумец
 
Сообщений: 1,536
Регистрация: 02.06.2003

AleksandrD вне форума Не в сети
To sercam

Как говорится: "Кто старое помянет, тот у нас кто? Правильно, Кутузов!"
Вы составили очень категоричное мнение о фирме основываясь на рассказах друзей и своих воспоминаниях. Видимо Вам снова нужно сходить в этот магазин и сменить мнение на противоположное!
Вы меня неправильно поняли. Тот пост, к которому был так непримирим Intruder - как раз мое недавнее посещение Еврокомпа. Воспоминания касались лишь акустики (которой там таки не было :-)) Шо делать, каюсь, память дырява. А рассказы друзей - я бы тут не высказывался, если бы не было перед глазами живого примера, как в течение уже НЕСКОЛЬКИХ лет "обувают" (другого слова подобрать не могу) в Формозе одного весьма небедного человека, пользуясь его некомпетентностью в компьютерах. Если есть желание - могу рассказать, но, увольте, без "конкретных номеров заказов"(с)Рет :-) - не хочу человека обижать :-). Верить или нет - дело уже Ваше.

To Otmazor

Уважаемый AleksandrD ! Хочется узнать Ваше мнение как человека весьма опытного, в частности, в области закупки компьютерной техники. Что для Вас является существенными преимуществами при выборе места покупки, и собственно, обратите внимание на вопрос из заглавия данной темы ("какая компьютерная фирма лучше?"). Буду признателен за ответ.

Ну, по пунктам...
1. Широкий ассортимент и НАЛИЧИЕ товара на складе. Честно говоря, задолбало уже брать под заказ, ведь в этом случае лично тебе везут ОДНУ вешь и если она почему-то не понравилась - проблемы обеспечены.
2. Вытекает и п.1 - возможность взять товар "на попробовать". Т.е. есть он на складе в достаточном кол-ве, фирмы зачастую идут навстречу пожеланиям и дают попользовать, естественно, с сохранением товарного вида :-)
3. Вытекает из п.1 - быстрая замена товара по гарантии. Т.е. есть на сладе - меняем, иди, работай дальше
4. Цены... либеральные Хотя они уже не на первом месте, но... почему бы им не быть низкими лично для меня :-)

В принципе это главное, причем приоритеты выставить сложно... например я не хочу широкий ассортимент по заоблачным ценам :-). В общем это "компьютерная фирма моей мечты" must have ВСЕ :-)

Далее... уже необязательно, но приятно: быстрое получение товара, склад там, где мне надо (считаем сеть торговых точек), менеджеры симпатичные :-), прайс с актуальными остатками в интернете, доставка...

Что НЕ ВАЖНО для меня:
Огромный торговый зал с товаром. Я все, что мне надо, оцениваю заочно, в Интернете, к тому же, с учетом п.2 - ну не понравилось - вернем :-)
Вменяемые менеджеры. Смею надеятся, что обладаю знаниями на уровне среднего продавца в комп.фирмы, так что "мгновенная консультация мне ни к чему, а остальное.... Интернет-то один для всех:-)

Надеюсь, ответ достаточно развернут.... продолжить не могу - зовут работать
 
Старый 28.02.2005, 14:46   #261   
Форумец
 
Аватар для Otmazor
 
Сообщений: 1,707
Регистрация: 16.04.2003
Возраст: 42

Otmazor вне форума Не в сети
AleksandrD
В обувном магазине. Зарисовка.
Клиент. - Я бы хотел посмотреть недорогую, но прочную и красивую обувь.
Продавец. - Я тоже...

Менее жестко и местами (ИМХО) вульгарно хочется сказать. Магазин на клиенте зарабатывает деньги. Зачастую невыгодно держать широкий ассортимент, особенно редко берущихся вещей, особенно которые имеют тенденцию скисать по цене. Как предполагаете сложится дальше судьба не подошешдего Вам товара, даже при сохранении товарного вида? Вы лично нормально отнесетесь к тому, что увидите на приобретаемом изделии следы установки? Я полагаю, что нормально. Но таких вменяемых людей, увы, не много.

Быстрая замена по гарантии в ряде случаев невозможно, ибо (опять увы) далеко не везде есть достаточно квалифицированные специалисты и оборудование, дабы определить причину неработоспособности изделия. А все это стоит денег.

В общем, цивилизованному бизнесу - ура, а пока ищем и обрящем там и то, что есть. Не весело...
 
Старый 28.02.2005, 15:23   #262   
Форумец
 
Сообщений: 1,536
Регистрация: 02.06.2003

AleksandrD вне форума Не в сети
To Otmazor
Кстати, хотел дописать в конце (или в начале) требований к фирме - БОЛЬШИЕ ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА. Имея это, все остальные пункты моего "меню" выполняются достаточно просто :-). Смотрите, такая фирма в случае
Зачастую невыгодно держать широкий ассортимент, особенно редко берущихся вещей, особенно которые имеют тенденцию скисать по цене. - запросто МОЖЕТ позволить ДАЖЕ в ущерб себе держать ОДИН экземпляр любой экзотики. Пример: в Рете целый год лежала ASUS 9800XT Gold (или Platinum) Edition. Типа такая вся красивая, кожаный чемоданчик, кард-ридер и все такое... Цена была вначале под 700уев. Естественно, ее никто не брал, через год цена упала где-то до 500. Ничего ведь, не разорились они :-), зато ОНА БЫЛА.
в случае "попробовать"
Вы лично нормально отнесетесь к тому, что увидите на приобретаемом изделии следы установки? Я полагаю, что нормально. Но таких вменяемых людей, увы, не много. - если следы установки - однозначно возмущусь :-), максимум - вскрытая (аккуратно) упаковка. Отнесусь нормально, хотя... осадочек есть, но, сам ведь такой. К тому же в настоящий момент постоянно пользуюсь этой услугой. Как они потом это разруливают - лучше спросить у представителей этой фирмы :-)
в случае гарантии
Быстрая замена по гарантии в ряде случаев невозможно, ибо (опять увы) далеко не везде есть достаточно квалифицированные специалисты и оборудование, дабы определить причину неработоспособности изделия. - ну... здесь, наверное, схема такая... много товара на складе - крупная фирма - другие отношения с вендором - к ним более лояльно относятся при приеме брака - они более лояльно относятся к браку у клиента. Мои обмены товара по гарантии зачастую сводятся к проверке нерабоспособности (например флеша не определяется)+ проверка на внешние повреждения. И все...мне дают новое изделие.

Естественно, везде есть шероховатости,не все есть на складе, не весь товар дают попробовать, не все меняют в тот же день, но .... человек ищет где лучше :-). Пока мой выбор .... ну с ним все ясно, и так меня уже достаточно обвинили в тайных связях с этой конторой.
 
Старый 28.02.2005, 20:52   #263   
477-249-952
 
Аватар для Женёк
 
Сообщений: 185
Регистрация: 22.02.2005

Женёк вне форума Не в сети
Ну господа , что-то Вы сильно увлеклись рекламой. Я лично покупал комп в октябре, брал с собой знающего человека, объехал весь город, в итоге остановился в салоне на ул.9-е января. В итоге ни о чём не сожалею, цена соответствует качеству
 
Старый 28.02.2005, 23:00   #264   
О_о
 
Аватар для <<][>>
 
Сообщений: 5,819
Регистрация: 10.05.2003
Возраст: 37

<<][>> вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Женёк
Ну господа , что-то Вы сильно увлеклись рекламой. Я лично покупал комп в октябре, брал с собой знающего человека, объехал весь город, в итоге остановился в салоне на ул.9-е января. В итоге ни о чём не сожалею, цена соответствует качеству
фаны компцентра....за родину впереТТТТ
 
Старый 01.03.2005, 20:44   #265   
Тигра!
 
Аватар для Intruder
 
Сообщений: 3,398
Регистрация: 25.07.2003
Возраст: 49

Intruder вне форума Не в сети
Talking Далее по теме....

Уважаемый FlexandrD!
Я хорошо понимаю Ваши чаяния по поводу прайсов, склада и т.п. "Ну, по пунктам...
1. Широкий ассортимент и НАЛИЧИЕ товара на складе. Честно говоря, задолбало уже брать под заказ, ведь в этом случае лично тебе везут ОДНУ вешь и если она почему-то не понравилась - проблемы обеспечены.
2. Вытекает и п.1 - возможность взять товар "на попробовать". Т.е. есть он на складе в достаточном кол-ве, фирмы зачастую идут навстречу пожеланиям и дают попользовать, естественно, с сохранением товарного вида :-)
3. Вытекает из п.1 - быстрая замена товара по гарантии. Т.е. есть на сладе - меняем, иди, работай дальше
4. Цены... либеральные Хотя они уже не на первом месте, но... почему бы им не быть низкими лично для меня :-)
"

Позволю себе дать Вам совет - езжайте в Москву и тарьтесь на оптовых фирмах которые торгуют и в розницу тоже (такие как NIX, OLDI, Pronet и т.п). Ассортимент там - "дай дорогу", прайс в большинстве своём соответствует складу и т.п. В Воронеже подобных фирм НЕТ и в ближайшее время не предвидется по ряду объективных причин.
Далее, взять товар "на попробовать" Вам там не дадут, так же как и здесь (если только через друзей под их ответственность). Проясню смтуацию: дело в том что прай-лист обновляется 2-3 раза в неделю, а иногда (ноябрь-декабрь) вообще каждый день. Так что когда Вы придете вернуть взятый "на попробовать" товар, он будет дороже актуальной на тот момент цены на несколько "усталых енотов". Так на складе появится "кисляк" (товар с "прокисшей" ценой). Таких ретивых "тестеров" как Вы у нас в Воронеже несколько сотен, и если им дать волю, они весь прайс перетестят. Что будет со складом - не трудно догадаться. Фирме - разорение, так как по фактическим ценам товара на складе - она уже не конкурент.
Еще раз касаемо ассортимента. Раскажу историю, случившуюся со мной года 4 назад. Подходит ко мне один уникал брызжущий из всех щелей сленгом и разными замудреными терминами и заявляет, "....я тима крутой спец по графике, собираю себе комп, буду лабать крутые графические проги и всех очень поражу своей крутизной, поэтому мне нужен крутой монитор 24" (это 4 года назад!!!! ) что-нибудь из асортимента Иямы или Митсубиши." Но не это главное, интереснее дальше:"... привезите мне штук 10-15 тех и тех, я их посмотрю по сведению, по балансировке и выберу себе ОДИН!!!!!!!!!! " а КУДА потом девать остальные 29????? Это в те времена когда подобный монс стоил 2500 букозоидов!!!! Так что скажу Вам как человек проработавший снабженцем в одной из крупных воронежских комп фирм несколько лет: Даже в Москве у крупных оптовиков редкие вещи на складе тоннами не лежат! Если и есть Sapphire Radeon X850 GT Bravo Edition на складе, то поверьте мне, 5-10 штук, не более. А что вы хотите от Воронежа, где и рынок меньше и покупательная способность ниже. Увы - "только под заказ".
Я снимаю шляпу перед РЕТом за их ассортимент, им это с трудом удается но они стараются "держать марку". И не надо обижаться на них за завышенные цены на редкие вещи - это объективная реальность, такие вещи "с витрины" покупают не часто (ДОРОГО!!!), а цена не стоит на месте! Вот и "подкисает" товар, а не РЕТ его задирает. Поймите правильно. :icon:

Ну а про цены - я отдуши посмеялся. "Либеральные"!!!! Как же. Вы мое предыдущее сообщение внимательно читали? Перечитайте еще раз!!! Там все написано понятно.

P.S. И еще раз повторюсь, уважаумый АlexandrD! Покупателей с такими запросами как Вы - единицы, от общей массы своей - вы 1-2% максимум. Поэтому под Вас фирмы подстраиваться не будут, уж не взыщите! И они, фирмы, правы! Так что ищите лазейки, друзей и т.п., а иначе - ездить в Москву, но это гораздо неудобнее. Там с Вами общаться не будут, там система "оплатил-получи", и никаких разговоров в стиле "а что вы думаете по этому поводу,... а что вы посоветуете...". Там жестко и четко. :vis:
 
Старый 01.03.2005, 20:45   #266   
Тигра!
 
Аватар для Intruder
 
Сообщений: 3,398
Регистрация: 25.07.2003
Возраст: 49

Intruder вне форума Не в сети
Ой! Извините за ошибку при обращении - AlexandrD!!!
 
Старый 01.03.2005, 23:26   #267   
Форумец
 
Сообщений: 1,536
Регистрация: 02.06.2003

AleksandrD вне форума Не в сети
Уважаемый Штекгвук (Intruder) (Пунто-Свичер не сработал). Шутка, конечно :-)

Продолжаем разговор....

В Москву тарится, конечно, не поеду. Фирма ПОКА не настолько крупная, чтобы поиметь с этого прибыль, только геморрой с машиной, переговоры там, чего-то постоянно нет... в общем овчинка выделки не стоит.

Далее Ваше сообщение читал (2 раза) интересно, конечно, но есть одно маленькое "НО".... мои основные запросы (п 1-4) я один в один срисовал с ТЕКУЩИХ своих отношений с моей фирмой-поставщиком. До сих пор в загадках, в какой же фирме работаете Вы, но очевидно, что, т.к. вы не хотите(не можете) подстраиваться под эти 1-2% процента привередливых клиентов, я с Вами и не работаю. :-).
Работаю с другой, которая мне эти пункты предоставляет. Але, ЕЩЕ РАЗ: ЕСТЬ фирмы в Воронеже, готовые (и предоставляющие) клиентам ВСЕ ЧЕТЫРЕ ОСНОВНЫХ пункта из моего поста.

Естественно, что не той мере, в которой хочется.... в идеале я хочу вообще все даром (коммунизм... мечта :-)), но достаточно полно, чтобы можно было работать.

Мы не наглеем, 21'' TFT "на попробовать" не берем. И мать на Nforce4 со SLI и 6600GT за 18.000 тоже брать не пойду (хотя и очень хочется :-)). Но точку доступа, модем, сотовый телефон или там цифровой фотик какой приходилось.... и не раз. И ниче, представляете, дают... не через никаких друзей. Санкция руководства, конечно, требуется, но отказали мне всего один раз (по вполне понятной причине).
И ассортимент почти устраивает (по крайней мере в Воронеже - на 100%)...
И товар меняют....
И цены.... прикиньте...таки либеральные, с нашими-то запросами :-)

А вы тут мне в Москву предлагаете... на "жестко и четко". Нет уж, "не были мы ни в какой Таити... нас и здесь неплохо кормят"(с) :-)
 
Старый 02.03.2005, 20:49   #268   
Тигра!
 
Аватар для Intruder
 
Сообщений: 3,398
Регистрация: 25.07.2003
Возраст: 49

Intruder вне форума Не в сети
Уважаемый AlexandrD!

Я несказанно рад за Вас, за то что Вам удалось настроить такое общение с поставщиком. Просто замечательно! (:-)) Но есть пара вопросов: много ли в этой фирме таких клиентов как Вы, и насколько крупная это фирма (читай - развивается и процветает, или топчется на месте)?
У нас несколько проще (хотя тоже не без греха): приди, пообщайся как нормальный человек (без выпендрежа и "включений дурака") и получишь лучшие цены. А ежели вы на постоянной основе - у нас есть оптовый отдел (цены ниже вороненежской розницы на 6-8%). И там объём продаж - на уровне 2-3 крупных магазинов. Правда насчет попробовать - маловероятно, только по "хорошей кредитной истории" LOL и предоплата ли залог.
Нр повторюсь - каждый выбирает ЧТО ЕМУ УДОБНЕЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
И если вы делаете покупку наспех, неподготовившись (будь то компьютер или что еще) и выяснили чо купили не то что надо - виноваты ТОЛЬКО ВЫ САМИ!!!!!!! Фирма, как правило, не причем. От несведущего покупателя трудно добиться чего он хочет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ЛЮДИ - БОЙТЕСЬ СКИДОК! СКИДКА - ЭТО ОБМАН!!!!!
 
Старый 02.03.2005, 21:36   #269   
Moderator
 
Сообщений: 763
Регистрация: 18.12.2003
Возраст: 52

wl вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Intruder
Уважаемый AlexandrD!У нас несколько проще (хотя тоже не без греха): приди, пообщайся как нормальный человек (без выпендрежа и "включений дурака") и получишь лучшие цены. А ежели вы на постоянной основе - у нас есть оптовый отдел (цены ниже вороненежской розницы на 6-8%).
Ты работаешь в техностиле, я угадал?
На самом деле, в Воронеже практически в любой компьютерной фирме есть оптовый отдел.
И везде эти цены дешевле на 6 - 8% розницы.
Причем, чем меньше фирма, тем больше там прогнуться.
Цитата:
И там объём продаж - на уровне 2-3 крупных магазинов.
Это что же за крупные магазины ты выбрал для сравнение?
Цитата:
Правда насчет попробовать - маловероятно, только по "хорошей кредитной истории" LOL и предоплата ли залог.
Нр повторюсь - каждый выбирает ЧТО ЕМУ УДОБНЕЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
И если вы делаете покупку наспех, неподготовившись (будь то компьютер или что еще) и выяснили чо купили не то что надо - виноваты ТОЛЬКО ВЫ САМИ!!!!!!! Фирма, как правило, не причем. От несведущего покупателя трудно добиться чего он хочет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Это официальная позиция фирмы где ты работаешь?
Цитата:
ЛЮДИ - БОЙТЕСЬ СКИДОК! СКИДКА - ЭТО ОБМАН!!!!!
Прикольное утверждение. Особенно после того, как ты только что предложил скидки в своей фирме.
 
Старый 02.03.2005, 22:33   #270   
Форумец
 
Сообщений: 1,536
Регистрация: 02.06.2003

AleksandrD вне форума Не в сети
Уважаемый Intruder

Вы не представляете, как мы рады, что у нас такие отношения с нашим поставщиком. :-) Надеюсь, и поставщик не в накладе.
Насчет Вашей пары вопросов.... боюсь на первый ответить не смогу в принципе.... другими клиентами как-то не интересусь. Хотя, судя по тому, что мои "капризы" решаются весьма оперативно, опыт общения с тамими клиентами большой.
Фирма.... таки да, крупная и весьма :-)

Насчет же Правда насчет попробовать - маловероятно, только по "хорошей кредитной истории" LOL и предоплата ли залог. - вот поэтому маловероятно, что другая фирма в скором времени нас заинтересует. Тут у нас и кредитная история и доверие УЖЕ есть... зарабатывать все это еще раз... зачем? Цены.... так я уже сказал, что они не на первом месте, к тому же "6-8% от воронежской розницы" - далеко не то, что мы имеем сейчас. Предложить же НАМНОГО лучше... вряд-ли в Воронеже это возможно, просто исходя из наценки... в минус же никто торговать не будет :-)
От несведущего покупателя трудно добиться чего он хочет!<skip кучу знаков :-)> - почему человек в чем-то виноват-то? В том что он некомпетентен? Хар-роший подход....добрый такой. А слабо отнестись к человеку так, как будто Вы себе подбираете комп, обладая его суммой денег? Конечно, и в этом случае можно "не угадать" желания, но... процент невысок.
А когда не раз наблюдаю, что таким людям на их сумму почему-то подбирают оттойную (но залежавшуюся и дорогую видюху, типа 5700LE), проц пень 4, хреновую мать под него, винт типа Maxtor, и, ОБЯЗАТЕЛЬНО, разляпистый и разваливающийся корпус Codegen либо Microlab..... думаешь.... "а себе этот менеджер взял бы ЭТО????"... вряд ли.

Насчет скидки - обман..... пассаж не понял, хотя что-то Вы явно пытались донести (крупный и жирный шрифт). В смысле что 5% от 100 это лучше чем 20% от 120? Ну это понятно любому человеку знающему математику хотя бы на тройку. Для остальных да... скидки - это налог на незнание математики :-)
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind