Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Городская жизнь » Форум Общественного Транспорта Воронежа
Результаты опроса: Будете ли пользоваться пластиковыми карточками для оплаты проезда в транспорте?
да, буду 154 42.42%
да, буду, если будут скидка в 50 копеек с каждой поездки 98 27.00%
да, буду, если пластиковую карточку мне дадут бесплатно 113 31.13%
нет, не буду 36 9.92%
нет, не буду - слишком сложно пользоваться 7 1.93%
нет, не буду (мешает что-то другое) 19 5.23%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 363. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.06.2008, 20:17   #241   
=ТрамваЙ=
 
Аватар для =Дмитрий=
 
Сообщений: 28,259
Регистрация: 14.07.2006
Возраст: 39

=Дмитрий= вне форума Не в сети
Цитата:
Другой вопрос, что вход и выход будет в три раза медленнее происходить
Полюбому без кондкутора не обойтись.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 20:17   #242   
Форумец
 
Сообщений: 674
Регистрация: 20.08.2005

2Gen вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от =Дмитрий= Посмотреть сообщение
2Gen, Почему бы не выкинуть весь этот бред, о котором мы тут говорим аж на 9 листах и просто сделать обычные проездные? Дать водителю, кондуктору валидатор для считывания инфы. На каждой остановке сделать несколько автоматов для продажи билетов.
А?
Что такое обычные проездные? Бумажные?
А как с обычной оплатой? Так и будет передаваться?

Кто будет платить за инфраструктуру автоматов?

Это будет дороже гораздо, с моей точки зрения. И не универсально.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 20:18   #243   
Форумец
 
Сообщений: 674
Регистрация: 20.08.2005

2Gen вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SERG16 Посмотреть сообщение
Мне лично даже и проездные не нужны... т.к. пользуюсь маршрутками редко, а даже и когда пользуюсь - не вижу никаких проблем заплатить наличными за проезд...
А я часто пользуюсь. поэтому, думаю, знаю лучше потребности пассажиров
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 20:19   #244   
Форумец
 
Сообщений: 147
Регистрация: 06.10.2003
Возраст: 49

AE вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от 2Gen Посмотреть сообщение
ну, на то инвесторы есть...
А в чем прикол для инвестора? Любое вложение должно приносить деньги. А где тут деньги???
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 20:22   #245   
Форумец
 
Сообщений: 674
Регистрация: 20.08.2005

2Gen вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AE Посмотреть сообщение
А в чем прикол для инвестора? Любое вложение должно приносить деньги. А где тут деньги???
Есть рекламные возможности...
Я потом покажу. Когда реализуется
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 20:24   #246   
=ТрамваЙ=
 
Аватар для =Дмитрий=
 
Сообщений: 28,259
Регистрация: 14.07.2006
Возраст: 39

=Дмитрий= вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от 2Gen Посмотреть сообщение
Что такое обычные проездные? Бумажные?
А как с обычной оплатой? Так и будет передаваться?

Кто будет платить за инфраструктуру автоматов?

Это будет дороже гораздо, с моей точки зрения. И не универсально.
Обычный проездная карточка на некоторое кол-во поездок. Бумажная одноразовая.Обычная оплата не нужна. Раздать водителям/кондуторам устройства для считывания инфы с проездного. А в конце дня просто посчитать сколько раз вставили проездной в автомат.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 20:29   #247   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,748
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 51

SERG16 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от =Дмитрий= Посмотреть сообщение
Обычный проездная карточка на некоторое кол-во поездок. Бумажная одноразовая.Обычная оплата не нужна. Раздать водителям/кондуторам устройства для считывания инфы с проездного. А в конце дня просто посчитать сколько раз вставили проездной в автомат.
И что дальше?... Водитель Пазика насчитает, что 100 карточек вставили, а водитель Газели - что 50... всего получается 150. А кто карточки народу продавал - скажет: какие 150?... вы ребята ошиблись,т.к. мы всего 70 карточек продали...
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 21:37   #248   
Форумец
 
Сообщений: 147
Регистрация: 06.10.2003
Возраст: 49

AE вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от 2Gen Посмотреть сообщение
Есть рекламные возможности...
Я потом покажу. Когда реализуется
если уж не прижилась рекламная идея с мониторами в маршрутках.... А там вложений меньше было. И гемора для водителя тоже... А теперь придется всем карточки раздавать (продавать). А у водителя всегда будет желание "мимо кассы" сработать. а денежки в карман...
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 21:48   #249   
Форумец
 
Аватар для kibitzer
 
Сообщений: 909
Регистрация: 25.12.2004
Возраст: 43

kibitzer вне форума Не в сети
AE ну тут сложнее мимо кассы, типа отказать сажать человека, если он по карточке оплачивает? кстати, идеально было бы еще делать оплаты не за поездку, а за интервал времени(как во многих европейских странах), т.е. к примеру, 10рублей час(но с дескретностью в поездку, т.е. если одна поездка будет длиться даже 2 часа, то всеравно 10 рублей снимается). Если человек за этот час хоть 100 раз прислонил свою карточку, то снимется только один раз, 10 рублей. Тогда маршруты можно оптимизировать с учетом пересадок, чтобы они не дублированы были, как сейчас, человек всеравно за поездку будет платить 10 рублей( даже с 1-2мя пересадками, если в течение часа)

ЗЫЖ имхо всем продавать\раздавать ненадо - это желание человека, хочет он водителю мимо кассы платить или в электронном виде, что удобнее. при этом с карточкой для человека либо дешевле должно быть(процентов на 10 или в зависимости от кол-ва поездок), либо как я вариант выше предложил, с оплатой временного периода
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 21:52   #250   
=ТрамваЙ=
 
Аватар для =Дмитрий=
 
Сообщений: 28,259
Регистрация: 14.07.2006
Возраст: 39

=Дмитрий= вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SERG16 Посмотреть сообщение
И что дальше?... Водитель Пазика насчитает, что 100 карточек вставили, а водитель Газели - что 50... всего получается 150. А кто карточки народу продавал - скажет: какие 150?... вы ребята ошиблись,т.к. мы всего 70 карточек продали...
Ну если только не скрутить каким либо образом автомат для приема карточек.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 21:54   #251   
Форумец
 
Сообщений: 674
Регистрация: 20.08.2005

2Gen вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от =Дмитрий= Посмотреть сообщение
Обычный проездная карточка на некоторое кол-во поездок. Бумажная одноразовая.Обычная оплата не нужна. Раздать водителям/кондуторам устройства для считывания инфы с проездного. А в конце дня просто посчитать сколько раз вставили проездной в автомат.
Цитата:
Сообщение от kibitzer Посмотреть сообщение
AE ну тут сложнее мимо кассы, типа отказать сажать человека, если он по карточке оплачивает? кстати, идеально было бы еще делать оплаты не за поездку, а за интервал времени(как во многих европейских странах), т.е. к примеру, 10рублей час(но с дескретностью в поездку, т.е. если одна поездка будет длиться даже 2 часа, то всеравно 10 рублей снимается). Если человек за этот час хоть 100 раз прислонил свою карточку, то снимется только один раз, 10 рублей. Тогда маршруты можно оптимизировать с учетом пересадок, чтобы они не дублированы были, как сейчас, человек всеравно за поездку будет платить 10 рублей( даже с 1-2мя пересадками, если в течение часа)

ЗЫЖ имхо всем продавать\раздавать ненадо - это желание человека, хочет он водителю мимо кассы платить или в электронном виде, что удобнее. при этом с карточкой для человека либо дешевле должно быть(процентов на 10 или в зависимости от кол-ва поездок), либо как я вариант выше предложил, с оплатой временного периода
Это возможно, кстати
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 21:57   #252   
Форумец
 
Сообщений: 147
Регистрация: 06.10.2003
Возраст: 49

AE вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от kibitzer Посмотреть сообщение
AE ну тут сложнее мимо кассы, типа отказать сажать человека, если он по карточке оплачивает? кстати, идеально было бы еще делать оплаты не за поездку, а за интервал времени(как во многих европейских странах), т.е. к примеру, 10рублей час(но с дескретностью в поездку, т.е. если одна поездка будет длиться даже 2 часа, то всеравно 10 рублей снимается). Если человек за этот час хоть 100 раз прислонил свою карточку, то снимется только один раз, 10 рублей. Тогда маршруты можно оптимизировать с учетом пересадок, чтобы они не дублированы были, как сейчас, человек всеравно за поездку будет платить 10 рублей( даже с 1-2мя пересадками, если в течение часа)

ЗЫЖ имхо всем продавать\раздавать ненадо - это желание человека, хочет он водителю мимо кассы платить или в электронном виде, что удобнее. при этом с карточкой для человека либо дешевле должно быть(процентов на 10 или в зависимости от кол-ва поездок), либо как я вариант выше предложил, с оплатой временного периода
К примеру, час (как ты говоришь) стоит 10 руб. А водители сразу пустят слух, что у него при оплате ему на карман - 8 рублей... Как ты с этим будешь бороться? Это же ВОРОНЕЖ, а не Европа. Надо делать так, чтобы водителю удобно и выгодно было... Всех всё равно не завтвишь карточками пользоваться. Да и не получится - есть приезжие, есть те кто пользвется маршруткой 1 раз в месяц. А как пополнять счет на карточке?
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 21:57   #253   
=ТрамваЙ=
 
Аватар для =Дмитрий=
 
Сообщений: 28,259
Регистрация: 14.07.2006
Возраст: 39

=Дмитрий= вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от 2Gen Посмотреть сообщение
Это возможно, кстати
И идея не такая гемморойная в плане реализации
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 22:19   #254   
Форумец
 
Аватар для kibitzer
 
Сообщений: 909
Регистрация: 25.12.2004
Возраст: 43

kibitzer вне форума Не в сети
AE, тут уже человеческая психология включается. часть людей едет по карточке(они ее уже оплатили) и тут в маршрутку садится тип с которого водитель берет меньше денег, чем с человека с карточкой. очень быстро найдутся люди, которые позвонят хозяину маршрута и расскажут ситуацию с таким водителем.

что всех не надо заставлять я уже писал, как пополнять - тут тоже вроде было. через теже киоски(автоматы) где сотовую связь пополняете(у карточки же тоже будет свой номер) или в местах, где их будут продавать
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 22:30   #255   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,748
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 51

SERG16 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от kibitzer Посмотреть сообщение
...что всех не надо заставлять я уже писал, ...
Тогда догадайтесь с первого раза, кого будет выгодно водителю посадить в первую очередь - пассажира с карточкой или пассажира, который заплатит наличкой?
Во вторых - для того, чтобы народ "добровольно" покупал карточки, нужна заинтересованность - например, чтобы проезд по карточке был дешевле (или вариации -скидки... но суть одна), что будет выгодно поссажиру и совершенно не выгодно водителю и перевозчикам... так как никто не захочет никого возить на халяву по карточкам, когда многие будут платить наличкой водителю...
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 22:37   #256   
=ТрамваЙ=
 
Аватар для =Дмитрий=
 
Сообщений: 28,259
Регистрация: 14.07.2006
Возраст: 39

=Дмитрий= вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SERG16 Посмотреть сообщение
Тогда догадайтесь с первого раза, кого будет выгодно водителю посадить в первую очередь - пассажира с карточкой или пассажира, который заплатит наличкой?
Во вторых - для того, чтобы народ "добровольно" покупал карточки, нужна заинтересованность - например, чтобы проезд по карточке был дешевле (или вариации -скидки... но суть одна), что будет выгодно поссажиру и совершенно не выгодно водителю и перевозчикам... так как никто не захочет никого возить на халяву по карточкам, когда многие будут платить наличкой водителю...
А почему не выгодно? хотя бы деньги воровать не будут.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 22:39   #257   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,748
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 51

SERG16 вне форума Не в сети
=Дмитрий=, кто не будет воровать и у кого?
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 22:44   #258   
=ТрамваЙ=
 
Аватар для =Дмитрий=
 
Сообщений: 28,259
Регистрация: 14.07.2006
Возраст: 39

=Дмитрий= вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SERG16 Посмотреть сообщение
=Дмитрий=, кто не будет воровать и у кого?
Водители кондукторы не будут воровать деньги себе в карман.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 22:45   #259   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,748
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 51

SERG16 вне форума Не в сети
Smile

Цитата:
Сообщение от =Дмитрий= Посмотреть сообщение
Водители кондукторы не будут воровать деньги себе в карман.
Водитель – кондуктор – владелец маршрута между собой всегда разберуться:
кто, кому чего и сколько должен… иначе водитель и кондуктор у этого владельца (хозяина) долго не проработают. А с "хорошей" рекомендацией, как только их выгонят, больше вообще никуда не устроються...
А вот расчет по карточкам позволит третьей стороне быть в курсе всех финансовых дел перевозчика. И неужели перевозчик захочет “обнародовать” информацию о своих реальных доходах?
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 22:47   #260   
Форумец
 
Сообщений: 674
Регистрация: 20.08.2005

2Gen вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SERG16 Посмотреть сообщение
Тогда догадайтесь с первого раза, кого будет выгодно водителю посадить в первую очередь - пассажира с карточкой или пассажира, который заплатит наличкой?
Во вторых - для того, чтобы народ "добровольно" покупал карточки, нужна заинтересованность - например, чтобы проезд по карточке был дешевле (или вариации -скидки... но суть одна), что будет выгодно поссажиру и совершенно не выгодно водителю и перевозчикам... так как никто не захочет никого возить на халяву по карточкам, когда многие будут платить наличкой водителю...
Вы смотрели на голосование? Там есть такой пункт. Кстати, не самый популярный

И про какую халяву Вы говорите? Вы хоть раз расплачивались пластиковой карточкой в магазине? Вас не выгоняли за это продавцы из торгового зала?
Почему же водители должны быть глупее продавцов?

И как водитель вообще разглядит кто с карточкой, а кто с наличкой? У кого маталлоискатель не пикает, того не пускать?

Рассуждайте разумно все-таки...
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 22:49   #261   
=ТрамваЙ=
 
Аватар для =Дмитрий=
 
Сообщений: 28,259
Регистрация: 14.07.2006
Возраст: 39

=Дмитрий= вне форума Не в сети
Цитата:
А вот расчет по карточкам позволит третьей стороне быть в курсе всех финансовых дел перевозика. И неужели перевозчик захочет “обнародовать” информацию о своих реальных доходах?
При любой системе кроме той что сейчас существует будет видно о белых доходах. Дело уже в самой продажной воронежской власти и тех кто крышует этот бизнес.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 22:49   #262   
Форумец
 
Сообщений: 674
Регистрация: 20.08.2005

2Gen вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SERG16 Посмотреть сообщение
Водитель – кондуктор – владелец маршрута между собой всегда разберуться:
кто, кому чего и сколько должен… иначе водитель и кондуктор у этого владельца (хозяина) долго не проработают. А с "хорошей" рекомендацией больше вообще никуда не устрояться...
А вот расчет по карточкам позволит третьей стороне быть в курсе всех финансовых дел перевозчика. И неужели перевозчик захочет “обнародовать” информацию о своих реальных доходах?
А они могут и не показывать никому эту информацию. Заводят свой счет и внутри себя крутят
Нам это совершенно неинтересно. Кроме информации по льготникам. Потому как там надо будет делить деньги на всех, кто льготника перевез
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 22:56   #263   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,748
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 51

SERG16 вне форума Не в сети
Smile

Цитата:
Сообщение от 2Gen Посмотреть сообщение
Вы смотрели на голосование? Там есть такой пункт. Кстати, не самый популярный

И про какую халяву Вы говорите? Вы хоть раз расплачивались пластиковой карточкой в магазине? Вас не выгоняли за это продавцы из торгового зала?
Почему же водители должны быть глупее продавцов?

И как водитель вообще разглядит кто с карточкой, а кто с наличкой? У кого маталлоискатель не пикает, того не пускать?

Рассуждайте разумно все-таки...
Я могу другой пример привести, как однажды хотел выдрать зуб в гос.поликлинике по полису обязательного страхования. Мне просто объяснили - если хотите качественно: платите в кассу 500 рублей... или пусть вам выдирает зуб тот, кто выдавал этот полис.. (Хотя по закону по полису мне должны качественно выдрать зуб...а страховая компания перечислить больнице за это деньги)...
---
И еще: когда заправляюсь бензином на АЗС... часто вижу, как те, кто хочет бензин оплатить по карточке, стоят в очереди и ждут, пока чего-то там "пройдет"... а в это время администратор говорит - так, кто оплачивает наличкой - можете подходить без очереди.
Повторю: я не против карточек... некоторые покупки и расходы удобно оплачивать карточкой... а некоторые - только наличными... Для этого, впринципе, и сущствуют деньги.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 22:57   #264   
Форумец
 
Сообщений: 1,421
Регистрация: 16.01.2007

Dimma888 вне форума Не в сети
У меня возник другой вопрос по этому поводу: а если сломается автобус, не доехав остановк 7, как будут отдавать деньги?

Сейчас по проще, даже в трамвае отдаёшь билет и возращают деньги (раньше не возращали деньги. Помню как застрял трамвай маршрута №20, а кондуктор говорит, вроде того, что не имеет право отдавать деньги, хоть и возращаешь билет).
П.С. Мне раньше хотелось чтоб были проездные и писал вроде бы в гостевой книге сайта voronezh.rfn.ru, когда пошёл слух о якобы прекращения движения народного автобуса (орентировочно 1,5 года назад)
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 22:58   #265   
=ТрамваЙ=
 
Аватар для =Дмитрий=
 
Сообщений: 28,259
Регистрация: 14.07.2006
Возраст: 39

=Дмитрий= вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SERG16 Посмотреть сообщение
Я могу другой пример привести, как однажды хотел выдрать зуб в гос.поликлинике по полису обязательного страхования. Мне просто объяснили - если хотите качественно: платите в кассу 500 рублей... или пусть вам выдирает зуб тот, кто выдавал этот полис.. (Хотя по закону по полису мне должны качественно выдрать зуб...а страховая компания перечислить больнице за это деньги)...
Это же гос-поликлиника а это у частника.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 23:00   #266   
=ТрамваЙ=
 
Аватар для =Дмитрий=
 
Сообщений: 28,259
Регистрация: 14.07.2006
Возраст: 39

=Дмитрий= вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Dimma888 Посмотреть сообщение
У меня возник другой вопрос по этому поводу: а если сломается автобус, не доехав остановк 7, как будут отдавать деньги? Сейчас по проще, даже втрамвае отдаёшь билет и возращают деньги (раньше не возращали деньги. Помню как застрял трамвай маршрута №20, а кондуктор говорит, вроде того, что не имеет право отдавать деньги, хоть и возращаешь билет)
Можно надавать кондуктору новых билетов, что бы в случае поломки можно было их отдать.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 23:01   #267   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,748
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 51

SERG16 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от =Дмитрий= Посмотреть сообщение
Это же гос-поликлиника а это у частника.
Так в том то и дело, что частнику никто ничего не платит кроме того, что он заработает сам... еще и налоги возьмут и... Поэтому и "крутиться" должен...
А в гос.поликлинике врачи к тому же (помимо сборов) еще зарплату гарантированную получают от гос-ва...
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 23:06   #268   
=ТрамваЙ=
 
Аватар для =Дмитрий=
 
Сообщений: 28,259
Регистрация: 14.07.2006
Возраст: 39

=Дмитрий= вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SERG16 Посмотреть сообщение
Так в том то и дело, что частнику никто ничего не платит кроме того, что он заработает сам... еще и налоги возьмут и... Поэтому и "крутиться" должен...
А в гос.поликлинике врачи к тому же (помимо сборов) еще зарплату гарантированную получают от гос-ва...
Пусть стараются зарабатывают больше, кто им мешает ?
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2008, 06:16   #269   
Форумец
 
Сообщений: 147
Регистрация: 06.10.2003
Возраст: 49

AE вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от kibitzer Посмотреть сообщение
AE, тут уже человеческая психология включается. часть людей едет по карточке(они ее уже оплатили) и тут в маршрутку садится тип с которого водитель берет меньше денег, чем с человека с карточкой. очень быстро найдутся люди, которые позвонят хозяину маршрута и расскажут ситуацию с таким водителем.

что всех не надо заставлять я уже писал, как пополнять - тут тоже вроде было. через теже киоски(автоматы) где сотовую связь пополняете(у карточки же тоже будет свой номер) или в местах, где их будут продавать
а бизнес-план есть? Просчитывали проект? Ну объясни мне в чем удобство для водителя? Ведь ему придется всё равно пересчитывать вошедших, сравнивать с показаниями его "девайса", искать "зайцев"...
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2008, 06:18   #270   
Форумец
 
Сообщений: 147
Регистрация: 06.10.2003
Возраст: 49

AE вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от =Дмитрий= Посмотреть сообщение
А почему не выгодно? хотя бы деньги воровать не будут.
будут-будут... не сомневайся...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind