Вернуться   Большой Воронежский Форум > AUTO.BVF.RU Большой Воронежский автофорум > » Motovoronezh MOTO.BVF.RU

» Motovoronezh MOTO.BVF.RU Мотофорум Воронежа

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.08.2008, 14:53   #241
Форумец
 
Регистрация: 02.01.2004
Сообщений: 116
Невеселая тема. Но актуальная.

Увы, но по опыту знаю, далеко не всегда скуттерист виноват в аварии, но ему от этого как правило уже не легче.

Это у автомобилистов правило трех Д: "Дай дураку дорогу". У скуттеристов это правило надо возводить в энную степень. Хочешь жить - придави свою гордость - крики "я был прав, он должен был уступить!" на том свете уже не помогут.

Да, как правило хамят, особенно на трассе. Не то что не уступают - прутся на встречку по которой ты едешь, будто тебя там нет. И это при том что прекрасно видят - обочина у дороги никакая, спрыгнуть скутеристу некуда.

Ну что тут посоветовать. Первое - думать вперед, не только за себя но и за этого встречного дурака. Он еще только поворотник включил, а ты уже газ сбрось да зацени, что там впереди по твоему краю дороги с покрытием. И в руль вцепись покрепче, потому как щас придется прижиматься к самомму краю, и при этом желательно не слететь с асфальта.
Если видишь, что встречный обгоняет так, что между ним и твоим левым плечом меньше пол-метра - плюй на все и прыгай на обочину. В худшем случае шлепнешься да коленки обдерешь. А вот если какая волна на асфальте тебя (или его) подбросит в самый неудачный момент - ты и охнуть не успеешь, как эти пол метра преврятятся в нуль, и все закончится печально.

Второе правило - не обгонять по "щели" между встречными полосами, если идет встречная. Особенно если в центре не двойная сплошная, а то и вовсе разметки нет. Помни, что обгон будет идти дольше чем ты ожидал - выскочив из за обгоняемой машины, ты столкнешся с потоком ветра, что несколько снизит твою скорость. А потому, если скорость твоя и обгоняемого отличается не сильно - лучше сбрось газ и отстань.

Ну и третье - на трассе не едь по черте или вовсе за чертой, обозначающей край дороги (за исключением совсем новых многополосных автострад, где обочина асфальтирована и метра полтора шириной). Метр от края законно твой - ориентируйся на правое колесо впереди идущих машин - вот это примерно самое удачное расстояние от обочины. Прижмешся слишком силльно - тебя начнут обгонять так, будто тебя нет - формально ведь это не обгон - он просто едет по своей полосе. Так что лучше оставить себе место для маневра, когда тебя будут обгонять, подрезая, чем в один прекрасный момент обнаружить, что впереди осыпался край дороги - яма нев***нная, а в 20 сантимертах от твоего левого плеча неторопливо проплывает фура.

Ну а вообще главное всегда помнить - кусты на обочине всегда мягче чем многотонная жестянка на дороге. Прыжок на обочину или даже под откос (если это не откос в речку а обычная невысокая наыпь дорожного полотна) - это только в первый раз страшно. А вот когда ты не сам прыгаешь, а тебя уже зацепило - последствия полюбому будут хуже, хотя бы потому, что уже не ты управляешь этим процессом, и совершенно не знаешь, куда тебя бросит, с какой скоростью и под каким углом.

Вот собсвенно и все. Безаварийной всем езды!
stas2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2008, 14:55   #242
Портвешковец
 
Аватар для BIG IQ
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: www.МузыкаДетям.рус
Возраст: 41
Сообщений: 6,477
Цитата:
Сообщение от stas2 Посмотреть сообщение
Ну а вообще главное всегда помнить - кусты на обочине всегда мягче чем многотонная жестянка на дороге. Прыжок на обочину или даже под откос (если это не откос в речку а обычная невысокая наыпь дорожного полотна) - это только в первый раз страшно. А вот когда ты не сам прыгаешь, а тебя уже зацепило - последствия полюбому будут хуже, хотя бы потому, что уже не ты управляешь этим процессом, и совершенно не знаешь, куда тебя бросит, с какой скоростью и под каким углом.
однозначно!!!
BIG IQ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2008, 15:13   #243
Форумец
 
Регистрация: 24.05.2008
Адрес: VRN
Возраст: 32
Сообщений: 149
Lucky, Аудист ехал по Овсеенко или как её там НА КРАСНЫЙ СВЕТ , не на желтый проскочил ,а именно на красный.
stas2, Ды я и так соблюдаю три Д , но все равно поражаюсь дурости иных водил.
Magirys вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2008, 16:07   #244
Форумец
 
Регистрация: 02.01.2004
Сообщений: 116
Цитата:
Сообщение от BIG IQ Посмотреть сообщение
однозначно!!!
Еще бы!
Увы, имею свежий печальный опыт. Только вот рассказать могу далеко не все - просто не помню. Ну расскажу что запонимлось, просто как иллюстрация по теме.

Симферополька, километров 30 южнее джанкоя. Жара дикая. До этого утром в Джанкое купил пару резины, но переобул только переднее, протершееся до корда и спустившее накануне. Заднее поленился менять - и так пол-дня потерял, ибо после обеда толпа не работает - пришлось ждать следующего утра, чтоб купить новые покрышки.
Поленился, ну вот и поплатился. Видел ведь, что заднее тоже почти до основания стертое, но понадеялся на авось - меньше 100 км до цели, больше 1000 за спиной, думал доеду до места, и вечером, назагоравштсь да накупавшись поменяю.

Рвануло заднеее резко, с хлопком, и судя по тому как весело и ритмично стало подбрасывать - отвалилось сразу несколько кускков покрышки напрочь.

Скорость - 55-60. Торможу передним (не боюсь, не перевернет, у меня зад очень тяжелый, груженый). Последняя мысль - успеть спрыгнуть на обочину - движение частое, щас шлепнусь, а сзади кто то не успеет затормозить, и привет.

На обоину спрыгнул, метр до края дороги, пол метра до откоса. Мопед окончательно теряет управление - обочина - крупный гравий с кочками, а у меня еще пока километров 30-40 скорость, и черти что на заднем колесе. Будь то не симферополька в час пик, постарался бы удержаться на асфальте и сбавить пониже, но тут мысль работала предельно четко - успеть уйти с дороги пока инерция тянет и управлеине есть. Последнее что помню - быстро приближающийся к лицу гравий.

Дальше нет, не темнота, просто как кусок кинопленки вырезали. Я уже сижу, слышу слова "Ты жив?" и чуть позже "береги себя, пацан" - видимо кто то остановился проверить, как я. Спасибо этому человеку, мало ли.

Попытался собраться с мыслями. Подкатила паника - не помню кто я, что здесь делаю. Снял сшем, взял себя в руки. Вспомнил - меня ждут в ялте, по делам. Вспомнил кто ждет и зачем. Затем вспомним свое имя и фамилию. полегчало.

Оценил повреждения. Сам цел. Ничего не сломано. Падал лицом вперед - байк все таки затормозил быстрее чем я. царапины на шлеме, стекло раскололось пополам, но похоже перед паденим успел сбавить скорость. В падении тормозил шлемом, плечом, коленом и тыльной стороной рук. Ссадины глубокие, но вены не порвал, уже хорошо.

Байк, как ни странно, вообще целей меня. Кроме колеса да погнутой боковой подножки - никаких повреждений. Впрочем нет. Немного погнута корзина на руле и загнут внутрь самый верх переднего крыла. Похоже мопед, как и я заканчивал свое падение на боку, тормозя вывернутым вбок передним колесом.

Упал кстати в сторону дороги. если б остался на ней - аккурат бы лег на середку своей полосы. А так - слава богу - весь разлегся на обочине.

Ну а дальше, это практически к аварии отношения не имеет. Поменял колесо, глотнул водички, умылся, сел, поехал. Стекло шлема пришлось поднять, неудобно конечно, но с разбитым еще неудобнее. Подташнивало, но голова не кружилось. Сотрясение очевидно было, но легкое. Всю дорогу внимательно прислушивался к себе. Все время проверял остроту зрения, четкость координации, собираясь при малейших ухудшениях остановиться и вообще отдохнуть. Но формальных поводов не было. Вроде был в форме, хотя потом по приезде как посмотрел на себя в зеркало - зрелище страшноватое: порваная с кровавым пятном рубашка и джинсы, в сочетании с прихрамывающей походкой (колено все таки ушиб).

Вообще-то падал я с мопеда раза наверно три за все время вождения. Но вот так сильно впервые. Повторить не хочется.

И какова мораль? Наверно в том что не лениться, и если видишь, что деталь какая на ладан дышит - смени ее, а не жди до последнего. Особенно в части резины. Ибо спускал мопед у меня на полном ходну не раз, и ничего страшного, управления не терял, ибо покрышка при этом клочкам не летела. Даже когда однажды цепь с изношенной звездочки не просто слетела, а умудрилась заязаться на заднем колесе чуть ли не узлом - все равно аппарат тыл управляем все 5-7 метров тормозного пути с заблокированным задним. А вот тут...

Буду учиться на собсвенных ошибках, а если кто на моих ошибках научится - буду только рад!

Будем здоровы!
stas2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2008, 16:20   #245
из тени
 
Аватар для Y-r
 
Регистрация: 24.08.2007
Адрес: Роща
Возраст: 45
Сообщений: 5,183
Цитата:
Сообщение от stas2 Посмотреть сообщение
Буду учиться на собсвенных ошибках, а если кто на моих ошибках научится - буду только рад!

Будем здоровы!
Как всегда все живо и красочно! Спасибо
Y-r вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2008, 17:21   #246
халявщик
 
Аватар для Lucky
 
Регистрация: 16.01.2003
Адрес: Воронеж
Сообщений: 697
Magirys, ты прям как та блондинка из анекдота.

Ты выезжаешь с прилегающей территории - обязан пропустить всех.
И группу разбора совершенно не волнует, что кто-то ехал на красный свет по встречке задним ходом на автомагистрали.
Того кто ехал накажут за нарушение ПДД.
Но виноватым в аварии все равно будет тот, кто не уступил дорогу, едущим по главной.

а в авариях на перекрестках со светофорами, как я слышал, виновный определяеться так:
кто меньше проехал от своей стоп-линии - тот и виноват.
Ибо достоверно установить кто на какой цвет светофора ехал невозможно.

Последний раз редактировалось Волчица; 24.05.2010 в 12:52.
Lucky вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2008, 02:22   #247
БЫВАЛЫЙ
 
Аватар для ЗверюнчеГ
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: левый берег
Сообщений: 1,224
чел был без шлема (вот только куда он его дел, за пару часов до аварии мы взикали и он в нем был)....ну и легкие шмотки сверху.....найти я его нашел....ток он в реанимации (говорят его ппц пакоцало) и в реанимацию невпускают(((((
ЗверюнчеГ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2008, 10:42   #248
Форумец
 
Аватар для Carlsson
 
Регистрация: 03.11.2006
Адрес: Тмутаракань
Сообщений: 7,798
надеюсь, кроме этого отморозка, другие участники движения не пострадали?
Carlsson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2008, 11:16   #249
из тени
 
Аватар для Y-r
 
Регистрация: 24.08.2007
Адрес: Роща
Возраст: 45
Сообщений: 5,183
Цитата:
Сообщение от Carlsson Посмотреть сообщение
надеюсь, кроме этого отморозка, другие участники движения не пострадали?
Думаю "пятерка" в реанимацию не попала...
Y-r вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2008, 11:47   #250
XYZ-
 
Аватар для DragRacer
 
Регистрация: 20.05.2008
Адрес: Чижовка...
Сообщений: 857
Люди, чё спорить??? Все мы немножко отморозки..... У каждого своё....Кто то на Машинах летает под 250 км, Кто-то из мотоцикла это же выжимает.... Один знакомый на велике с горки разогнался до 70 км.ч, потом менты радар ему показывали.... И у всех бывет такое, что хочется разогнаться и всё.... Типа круче всех.... Ладно люди, которые ездят на чём-то давно и осознают, чем всё может кончиться, но отморозки, которые взяли отцову машину или Мот и первый раз в жизни сели на него и тут же разгоняются до таких скоростей..... Короче, со всеми бывает....
DragRacer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2008, 11:49   #251
vrn.....
 
Аватар для dimkavrn
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Ленинский пр. 205
Возраст: 34
Сообщений: 167
Цитата:
Сообщение от Demon[VAT] Посмотреть сообщение
Только что мне позвонил друг и сказал что на Палине Осипенко сбили мотоциклиста, И много народа на мотоциклах! Кто что нибудь знает?
понакупят себе прав по объявлению, и ездят в *** не дуют
dimkavrn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2008, 12:05   #252
Форумец
 
Аватар для Carlsson
 
Регистрация: 03.11.2006
Адрес: Тмутаракань
Сообщений: 7,798
Цитата:
Сообщение от DragRacer Посмотреть сообщение
Люди, чё спорить??? Все мы немножко отморозки..... У каждого своё....Кто то на Машинах летает под 250 км, Кто-то из мотоцикла это же выжимает.... Один знакомый на велике с горки разогнался до 70 км.ч, потом менты радар ему показывали.... И у всех бывет такое, что хочется разогнаться и всё.... Типа круче всех.... Ладно люди, которые ездят на чём-то давно и осознают, чем всё может кончиться, но отморозки, которые взяли отцову машину или Мот и первый раз в жизни сели на него и тут же разгоняются до таких скоростей..... Короче, со всеми бывает....
Быстро ехать на пустынной трассе, не подвергая других участников движения опасности - это одно. А отморозки тем и отличаются от нормальных людей, что летают по городу без шлема и экипировки, нет соблюдая элементарных норм безопасности, я не говорю уж о пдд...

Цитата:
Сообщение от Y-r Посмотреть сообщение
Думаю "пятерка" в реанимацию не попала...
пох на "пятерку", лишь бы люди в ней не пострадали...

Последний раз редактировалось Волчица; 24.05.2010 в 12:52.
Carlsson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2008, 12:08   #253
XYZ-
 
Аватар для DragRacer
 
Регистрация: 20.05.2008
Адрес: Чижовка...
Сообщений: 857
Carlsson, И это тоже правда. Хочешшь разогнаться - На**й из города на трассу.
DragRacer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2008, 12:20   #254
из тени
 
Аватар для Y-r
 
Регистрация: 24.08.2007
Адрес: Роща
Возраст: 45
Сообщений: 5,183
Цитата:
Сообщение от Carlsson Посмотреть сообщение
летают по городу без шлема и экипировки, нет соблюдая элементарных норм безопасности, я не говорю уж о пдд...
во-во! как и многие не пристегивая ремни безопасности,похмелившись на гаражах,да не смотря в зеркала заднго вида...
Цитата:
Сообщение от Carlsson Посмотреть сообщение
пох на "пятерку", лишь бы люди в ней не пострадали...
Известы все ньюансы аварии?

Цитата:
Сообщение от dimkavrn Посмотреть сообщение
понакупят себе прав по объявлению, и ездят в *** не дуют
действительно,причем оптом на все категории сразу,уж не говоря о техосмотрах и номерах...

Последний раз редактировалось Волчица; 24.05.2010 в 12:55.
Y-r вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2008, 12:39   #255
БЫВАЛЫЙ
 
Аватар для ЗверюнчеГ
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: левый берег
Сообщений: 1,224
Ипаьт все такие правельные......ппц
ЗверюнчеГ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2008, 15:10   #256
два китайца)
 
Аватар для 36 region
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Угорщина
Возраст: 41
Сообщений: 789
ЗверюнчеГ, я тоже его знаю и про аварию слышал....завтра вроде как его переводят из реанимации в общую палату. из повреждений нога и рука (все по тяжелой) ну и сотрясение мозга.
36 region вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2008, 15:43   #257
[BblDLINERS]
 
Аватар для MADgod
 
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: На чужой даче!!
Возраст: 43
Сообщений: 1,006
Цитата:
Сообщение от Carlsson Посмотреть сообщение
надеюсь, кроме этого отморозка, другие участники движения не пострадали?
Ты бля не зная всей ситуацыи судишь! Идиотто!
MADgod вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2008, 15:46   #258
Форумец
 
Аватар для борух
 
Регистрация: 30.03.2005
Возраст: 41
Сообщений: 17,638
Цитата:
Сообщение от MADgod Посмотреть сообщение
Ты бля не зная всей ситуацыи судишь! Идиотто!
в целом + 1
борух вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2008, 15:47   #259
[BblDLINERS]
 
Аватар для MADgod
 
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: На чужой даче!!
Возраст: 43
Сообщений: 1,006
Цитата:
Сообщение от борух Посмотреть сообщение
в целом + 1
всё верно (с)
MADgod вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2008, 03:14   #260
БЫВАЛЫЙ
 
Аватар для ЗверюнчеГ
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: левый берег
Сообщений: 1,224
и ваще карлсон у*бывай на крышу.......нех те тут ловить с такими быстрыми неоправданными выводами......еслиб такое случилось с кем нить из твоих друзей ты бы так не говорил(не дай бог,может хоть они разумные люди).....урод маральный
36 region спасибо за инфу....если узнаешь номер палаты или телефон (его не отвечает) то напиши плиз в личку!
ЗверюнчеГ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2008, 09:51   #261
Профи
 
Аватар для Никифор
 
Регистрация: 12.02.2008
Сообщений: 161
Цитата:
Сообщение от Зверёк Посмотреть сообщение
Такой народ чудной - все обвиняют бедного мотоциклиста, водилу и даже девушке досталось. А терь сами вспомните СЕБЯ! ПРЕЖДЕ ЧЕМ ВСЯКУЮ ХЕРЬ писать (ударение на А)!!!! Разве ни кто из вас НЕ ВЖИГАЛ!!!! Все ****ь правильные такие!!!! Прежде чем на других ****ить - про себя падумайте. Есть ли такие люди каторые больше 120 скорости незнают (вопрос водителям)???
+1 зачем тогда покупать иномарку если не отведать на ней скорости? Тогда берите скутера,.
Никифор вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2008, 15:34   #262
ZX-9R
 
Аватар для BJIAD
 
Регистрация: 04.03.2007
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,311
не слышал о таком...
BJIAD вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2008, 09:17   #263
DUCATIвод...
 
Аватар для p@keMon
 
Регистрация: 09.11.2007
Возраст: 38
Сообщений: 2,141
Цитата:
Сообщение от Таргитай Посмотреть сообщение
Мало написал. Пиши уж 250, чего мелочиться!
не 250 не поедет мой самокат... на 200 не комфортно уже совсем...
p@keMon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2008, 21:02   #264
Наблюдатель
 
Аватар для ***ShuriK36***
 
Регистрация: 18.11.2007
Адрес: Воронеж, пивзавод...
Сообщений: 643
Цитата:
Сообщение от #Павел# Посмотреть сообщение
Жесть, на зизере убились... http://news.moeonline.ru/view/na_mos...i.html?anton=1
опять блин...пиндец...
***ShuriK36*** вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2008, 21:26   #265
Давно здесь
 
Аватар для ILar1n
 
Регистрация: 06.09.2006
Возраст: 31
Сообщений: 9,527
2 трупа,есть тема- аварии...
ILar1n вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2008, 21:27   #266
............
 
Аватар для @Triumph@
 
Регистрация: 03.02.2008
Адрес: Воронеж
Возраст: 39
Сообщений: 3,993
Цитата:
Сообщение от MaF10zO Посмотреть сообщение
2 трупа,есть тема- аварии...
Там ничо не ясно,тока ссылки! А внешки нема! Что там конкретно? И кто?
@Triumph@ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2008, 21:29   #267
БЫДЛОВОЗ
 
Аватар для zai
 
Регистрация: 03.09.2003
Сообщений: 7,313
я мимо проезжал когда там пешехода сбили.....
она блин на пол дороги раскорячилась..... но аварийки были включены в тот момент...
zai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2008, 21:30   #268
............
 
Аватар для @Triumph@
 
Регистрация: 03.02.2008
Адрес: Воронеж
Возраст: 39
Сообщений: 3,993
Цитата:
Сообщение от zai Посмотреть сообщение
я мимо проезжал когда там пешехода сбили.....
она блин на пол дороги раскорячилась..... но аварийки были включены в тот момент...
Кто она? И кто этого пешехода сбил? Мотоцикл или Газель?
@Triumph@ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2008, 21:30   #269
Мегафорумец
 
Аватар для Snusmumrik
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: ОО-В-ОО
Возраст: 23
Сообщений: 12,156
Цитата:
Сообщение от Никифор Посмотреть сообщение
Ромку Попова знал кто?
если ему в районе 20 ?было?, то возможно, знал.. сам понимаешь, фамилия-имя жутко распространенные. как Сашка Иванов..
Snusmumrik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2008, 21:31   #270
нет меня
 
Аватар для Нютка
 
Регистрация: 14.12.2006
Адрес: Воронеж, Сев.мкр.
Возраст: 38
Сообщений: 3,708
http://u-antona.vrn.ru/forum/showthr...179024&page=84
посты 2514, 2518
Нютка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:35. Часовой пояс GMT +3.