Вернуться   Большой Воронежский Форум > AUTO.BVF.RU Большой Воронежский автофорум > Основные разделы > » Воронежский автомобильный форум

» Воронежский автомобильный форум Обсуждаем автомобили и всё,что с ними связано.

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.12.2012, 15:47   #241
зелёная
 
Аватар для Gabi
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 17,724
Little_Princess, у тя в авто всё настроено.чос исчонадо?
Gabi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2012, 15:48   #242
imola
 
Аватар для Zeth
 
Регистрация: 01.07.2004
Адрес: ...отттуда...
Возраст: 41
Сообщений: 23,036
Цитата:
Сообщение от lvvv Посмотреть сообщение
а чегож тогда на убитых моторах лампочка давления масла зимою долго не гаснет?
Дык она не гаснет не потому, что мотор убит, а потому-что его таким маслом и убили ))) Замерзло оно, масло, вот и давления нет.
Zeth вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2012, 15:52   #243
Little
 
Аватар для Little_Princess
 
Регистрация: 28.01.2011
Адрес: Воронеж
Сообщений: 9,787
Цитата:
Сообщение от Gabi Посмотреть сообщение
Little_Princess, у тя в авто всё настроено.чос исчонадо?
дык интересно послушать че народ говорит))
Little_Princess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2012, 15:58   #244
женат
 
Аватар для lev21
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: странная страна
Возраст: 53
Сообщений: 3,758
А что же делать мне????

Утром, заводя машину, датчик температуры показывает +18*.
Вопрос : сколько прогревать и надо ли вообще?

Спасибо
lev21 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2012, 16:00   #245
зелёная
 
Аватар для Gabi
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 17,724
Цитата:
Сообщение от Little_Princess Посмотреть сообщение
интересно послушать че народ говорит))
слухай слухай

Цитата:
Сообщение от lev21 Посмотреть сообщение
сколько прогревать и надо ли вообще?
и ты тож ес читать не умеем
Gabi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2012, 16:07   #246
-=S=-
 
Аватар для Serginiо.
 
Регистрация: 03.04.2010
Сообщений: 4,419
Цитата:
Сообщение от lev21 Посмотреть сообщение
А что же делать мне????

Утром, заводя машину, датчик температуры показывает +18*.
Вопрос : сколько прогревать и надо ли вообще?

Спасибо
Зимой на улице машину ставь чтоб интереснее жизнь была, а можно лампочку салонную не выключать на ночь, еще уматнее будет утром.
Serginiо. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2012, 16:09   #247
женат
 
Аватар для lev21
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: странная страна
Возраст: 53
Сообщений: 3,758
Serginio, ставил. заводится сцуко...

лампочку забывал, сигналка ругается ((((
lev21 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2012, 16:15   #248
зелёная
 
Аватар для Gabi
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 17,724
Цитата:
Сообщение от lev21 Посмотреть сообщение
ставил
и АКБ при морозяках оставляй))))))
Gabi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2012, 16:50   #249
Форумец
 
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 9,988
Цитата:
Сообщение от Little_Princess Посмотреть сообщение
а так бывает????
бывает, в мужских руках точно бывает
прогревать или нет, вот в чём вопрос.
klubnichkka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2012, 16:51   #250
Форумец
 
Аватар для Carlsson
 
Регистрация: 03.11.2006
Адрес: Тмутаракань
Сообщений: 7,798
Цитата:
Сообщение от lev21 Посмотреть сообщение
А что же делать мне????

Утром, заводя машину, датчик температуры показывает +18*.
Вопрос : сколько прогревать и надо ли вообще?

Спасибо
ответ был выше:

Цитата:
Сообщение от Carlsson
И еще не понятно - почему тема о прогреве возникает только зимой. Летом/весной/осенью греть не обязательно что ли?
...........
рабочая темп.масла - это около 100 С. Условно летом темп.двигуна после ночной стоянки - 15-20 С. Как бе разница в 80 градусов тебя не смущает? Совсем? учитывая, что вязкость масла при 20 град. и 100 отличается в разы.
Carlsson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2012, 17:30   #251
Форумец
 
Аватар для Carlsson
 
Регистрация: 03.11.2006
Адрес: Тмутаракань
Сообщений: 7,798
Цитата:
Сообщение от lvvv Посмотреть сообщение
движок убивается именно в момент заводки (задиры там всякие и прочее). Как только завелась - ему уже пофиг - греете вы или уже поехали. Обычно не рекомендуется большую нагрузку сразу давать. Прогрев - это старая ссср-овская традиция, когда на машину молились.
это не так.
Сам холодный запуск не так страшен - в момент пуска пары трения не сухие - на них остается масло(если масло, конечно, нормальное) с прошлой работы.

Задиры происходят не из-за холодного пуска, а из-за того, что владелец начинает жарить на непрогретом двигателе - масло еще холодное, в том числе и летом, соответственно его вязкость в разы выше, чем требуется для нормальной циркуляции.

Цитата:
Сообщение от lvvv Посмотреть сообщение
У меня друзья за границей живут - в Денвере, там и под -30 морозы бывают. Завел, кнопочку нажал, ворота гаражные открылись, выехал, кнопочку нажал - ворота закрылись. И попер по хайвею. Машина пробежала тыщ под 170, с мотором ничего не случилось. собственно откапиталить движок в итоге выйдет столько же, сколько вы бенза сожжете на прогреве, так что однофигственно. дело религии.
а я в Воронеже живу, а не в Денвере.
Кнопочку нажал, ворота открылись, завел, прогрел на хх, подождал, пока показометр температуру покажет 10-20град(5-7мин), выехал, кнопочку нажал, ворота закрылись, поехал прогревать в движении(10-15мин).
Carlsson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2012, 17:39   #252
зелёная
 
Аватар для Gabi
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 17,724
Цитата:
Сообщение от Carlsson Посмотреть сообщение
с прошлой работы.
ага..горячей,когда при остановке всё стекло нах
Gabi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2012, 17:43   #253
Форумец
 
Аватар для Carlsson
 
Регистрация: 03.11.2006
Адрес: Тмутаракань
Сообщений: 7,798
Цитата:
Сообщение от Gabi Посмотреть сообщение
ага..горячей,когда при остановке всё стекло нах
масло не стекает полностью, особенно если есть эстеры.
Carlsson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2012, 17:47   #254
зелёная
 
Аватар для Gabi
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 17,724
сало с рук тоже никуда не девается пока не смоешь
Gabi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2012, 17:48   #255
Registered User
 
Аватар для mr alex
 
Регистрация: 28.08.2010
Адрес: zastava
Возраст: 29
Сообщений: 522
Цитата:
Сообщение от DAMON Посмотреть сообщение
видел я как-то у клуба космонавтки зубило с заблокированным задним колесом, хорошо хоть лед был, он во дворы заползти смог, причем так бодренько)))
На авто мойке работал ,шеви ланос два раза заезжал на мойку к нам ,что бы мы ему теплой водой задний барабан прогрели .
Причем два дня подряд
mr alex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2012, 17:52   #256
женат
 
Аватар для lev21
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: странная страна
Возраст: 53
Сообщений: 3,758
Carlsson, )))
lev21 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2012, 22:33   #257
Форумец
 
Аватар для Apollon
 
Регистрация: 19.06.2006
Адрес: Воронеж
Возраст: 38
Сообщений: 109
klubnichkka, скажу вам, как (считаю) лучше будет для здоровья двигателя. Зимой, в зависимости от мороза, оптимально прогреть двигатель до начала движения 5-10 мин (при температуре ниже -10 лучше всего 7-10 мин), затем плавно, не спеша, двигаться на 1-й передаче. При этом не только ещё лучше прогреется мотор, но и узлы трансмиссии, амортизаторам будет гораздо легче... Прогрев особенно актуален, если у вас коробка автомат.

Даже летом после запуска двигателя нужно дать ему поработать на холостых (хотя бы 1-3 минуты), и затем не спеша начинать движение.

В современных инструкциях пишут, что прогревать не нужно - это так заботятся не о вашем двигателе, а об экологии - это уже многие правильно говорили.

То, что сначала после запуска двигателя обороты повышенные - это нормально, так и должно быть. Индикатор степени прогрева двигателя примерно такой - как только видите, что обороты холостого хода достигли той же величины, что и на полностью прогретом двигателе - можно плавно трогаться с места. По времени это и будет примерно 5-10 мин.
Менеджер не прав абсолютно, сказав, что машины на холостых не прогреваются. Другое дело, что мы в этом случае греем только двигатель. Менеджеру-то всё равно, по большому счёту, ему выгодней (точнее, автопроизводителям, салонам) продавать больше, а не то, чтобы машина у вас ездила и радовала долгие годы. В этом всё и дело.
Apollon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2012, 23:23   #258
Super Member
 
Аватар для shabba
 
Регистрация: 24.12.2002
Адрес: Voronezh
Сообщений: 2,350
Цитата:
Сообщение от Carlsson Посмотреть сообщение
Вариант 1.
включить логику и понять, что как минимум 100-150 кг железа, 7-10л ОЖ и 3-5 л масла не могут прогреться за 5 минут на холостых, учитывая их теплоемкость.
А как объяснить такой странный факт. Мой Тахо, у которого мотор сделан полностью из чугуния (включая ГБЦ), прогревается почему-то в разы быстрее, чем современные машины с алюминиевым мотором размером и весом раза в 4 меньше ? По логике должно быть как раз наоборот. Но факт остаётся фактом. У меня сигналка с дистанционным запуском. Завожу машину перед выходом из дома, прихожу, печка обычно уже начинает дуть тёплым воздухом (таймер установлен на 5 минут). Прогревочные обороты порядка 1000-1100, потом падают до 800. А какой-нибудь Фокус или Лацетти задолбаешься ждать, пока он согреется. Минут 15-20 наверное должно пройти, прежде чем печка начинает греть.
shabba вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2012, 23:42   #259
Toyotaвод
 
Аватар для neovad
 
Регистрация: 17.02.2005
Адрес: Воронеж
Возраст: 37
Сообщений: 825
Грею до 55 градусов, потом еду, это по времени приблизительно 6 минут. По датчику температуры когда стрелка поднимается до нижней границы. Тоета япошка, коробка автомат.
neovad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2012, 23:49   #260
Форумец
 
Аватар для Dzhaks
 
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 1,277
shabba, так в Тахе-то сколько кобыл? И объём какой? Плюс двигатель бензиновый, мои бензиновые коллеги тоже гораздо быстрее дизеля прогреваются. Теперь сравни с популярными бюджетными легковушками. Как ни крути, жару от него больше, потому что и бензина поле сгорает, от этого же тоже много тепла идёт, не только от трения.
Dzhaks вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2012, 07:33   #261
Форумец
 
Аватар для diman2002
 
Регистрация: 14.01.2008
Адрес: www.zashita-vrn.ru
Возраст: 42
Сообщений: 5,748
shabba, такая же фигня, правд у мну двиг люминиевый, но прогреваецо моментально, пока кофе допьеш, сидя на разогретой сидухе уже можно и ехать и печка теплом дует
diman2002 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2012, 08:56   #262
Папанька
 
Аватар для MiSchu
 
Регистрация: 17.01.2007
Возраст: 39
Сообщений: 7,301
shabba, такая ж фигня. правда у мну двиг силуминовый, но прогревается моментально, к седухе примерзнуть не успеваю, а уже поехал и печка дует
MiSchu вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2012, 09:35   #263
CREO'фил
 
Аватар для Radon
 
Регистрация: 08.07.2005
Адрес: А зачем Вам?!
Возраст: 48
Сообщений: 9,761
Цитата:
Сообщение от shabba Посмотреть сообщение
А как объяснить такой странный факт. Мой Тахо, у которого мотор сделан полностью из чугуния (включая ГБЦ), прогревается почему-то в разы быстрее, чем современные машины с алюминиевым мотором размером и весом раза в 4 меньше ? По логике должно быть как раз наоборот. Но факт остаётся фактом. У меня сигналка с дистанционным запуском. Завожу машину перед выходом из дома, прихожу, печка обычно уже начинает дуть тёплым воздухом (таймер установлен на 5 минут). Прогревочные обороты порядка 1000-1100, потом падают до 800. А какой-нибудь Фокус или Лацетти задолбаешься ждать, пока он согреется. Минут 15-20 наверное должно пройти, прежде чем печка начинает греть.
У тебя у двигателя просто КПД меньше. Соответственно больше энергии уходит в тепло.
А еще и сам двигатель больше, чем у тех же Фокусов и Лачетти.
Radon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2012, 09:46   #264
Форумец
 
Аватар для Carlsson
 
Регистрация: 03.11.2006
Адрес: Тмутаракань
Сообщений: 7,798
Цитата:
Сообщение от shabba Посмотреть сообщение
А как объяснить такой странный факт. Мой Тахо, у которого мотор сделан полностью из чугуния (включая ГБЦ), прогревается почему-то в разы быстрее, чем современные машины с алюминиевым мотором размером и весом раза в 4 меньше ? По логике должно быть как раз наоборот. Но факт остаётся фактом. У меня сигналка с дистанционным запуском. Завожу машину перед выходом из дома, прихожу, печка обычно уже начинает дуть тёплым воздухом (таймер установлен на 5 минут). Прогревочные обороты порядка 1000-1100, потом падают до 800. А какой-нибудь Фокус или Лацетти задолбаешься ждать, пока он согреется. Минут 15-20 наверное должно пройти, прежде чем печка начинает греть.
Элементарно. Разница в кпд и удельной мощности.

Современные газонокосилки с наддувом, объемом 1.4-2.0, выдают около 100л.с. и 150нм с литра. Их кпд приближается к дизельным двигунам - около 35%, расход на холостых 0.6-0.7л/час - потому они и не греются на холостых.

Твой двиг - большой, древний и чугунный. х.з, какой у тебя объем и мощность, но, удельная, скорей всего, раза в 2 меньше - около 50 сил и 75нм на литр, расход на холостых - около 3л/час.
Чувствуешь разницу? Чувствуешь, сколько топлива уходит на обогрев улицы?
Carlsson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2012, 13:50   #265
Super Member
 
Аватар для shabba
 
Регистрация: 24.12.2002
Адрес: Voronezh
Сообщений: 2,350
Цитата:
Сообщение от Carlsson Посмотреть сообщение
Элементарно. Разница в кпд и удельной мощности.

Современные газонокосилки с наддувом, объемом 1.4-2.0, выдают около 100л.с. и 150нм с литра. Их кпд приближается к дизельным двигунам - около 35%, расход на холостых 0.6-0.7л/час - потому они и не греются на холостых.
В пробках, соответственно, они тоже почти не прогреваются, т.е. пока до работы доедешь, можно и не дождаться тёплого воздуха из печки ?

Цитата:
Сообщение от Carlsson Посмотреть сообщение
Твой двиг - большой, древний и чугунный. х.з, какой у тебя объем и мощность, но, удельная, скорей всего, раза в 2 меньше - около 50 сил и 75нм на литр, расход на холостых - около 3л/час.
Чувствуешь разницу? Чувствуешь, сколько топлива уходит на обогрев улицы?
Да, всё так. Мотор древний как г-но мамонта V8, бензина естественно жрёт сильно больше, чем современные турбо-моторы. Но я готов с этим мириться, зато я сажусь в тёплую машину и еду как человек, а не трясусь в промёрзшем салоне. Здоровье мне дороже.
shabba вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2012, 13:54   #266
imola
 
Аватар для Zeth
 
Регистрация: 01.07.2004
Адрес: ...отттуда...
Возраст: 41
Сообщений: 23,036
Цитата:
Сообщение от shabba Посмотреть сообщение
Но я готов с этим мириться, зато я сажусь в тёплую машину и еду как человек, а не трясусь в промёрзшем салоне.
Для сугрева салона в этих новомодных машинах есть свои технологии, просто они есть не во всех комплектациях.
Zeth вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2012, 14:07   #267
Super Member
 
Аватар для shabba
 
Регистрация: 24.12.2002
Адрес: Voronezh
Сообщений: 2,350
Цитата:
Сообщение от Zeth Посмотреть сообщение
Для сугрева салона в этих новомодных машинах есть свои технологии, просто они есть не во всех комплектациях.
Это ты про всякие электроподогревы жoп и рулей ? По-моему фигня это всё. У меня лично печка печёт так, что при -30 на улице, в машине можно в футболке и сланцах нормально ездить.
shabba вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2012, 14:11   #268
imola
 
Аватар для Zeth
 
Регистрация: 01.07.2004
Адрес: ...отттуда...
Возраст: 41
Сообщений: 23,036
Цитата:
Сообщение от shabba Посмотреть сообщение
Это ты про всякие электроподогревы жoп и рулей ?
Вебасто, электроподогрев радиатора печки, попогрейка это кагбы совсем другое, но весьма приятное дополнение, особенно для кожаного салона.


Цитата:
Сообщение от shabba Посмотреть сообщение
У меня лично печка печёт так, что при -30 на улице, в машине можно в футболке и сланцах нормально ездить.
Само собой, халявного тепла у твоего мотора более чем в избытке
Zeth вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2012, 14:28   #269
Форумец
 
Аватар для Carlsson
 
Регистрация: 03.11.2006
Адрес: Тмутаракань
Сообщений: 7,798
Цитата:
Сообщение от shabba Посмотреть сообщение
В пробках, соответственно, они тоже почти не прогреваются, т.е. пока до работы доедешь, можно и не дождаться тёплого воздуха из печки ?
в общем-то, дизеля так и ездят.

Цитата:
Сообщение от shabba Посмотреть сообщение
Да, всё так. Мотор древний как г-но мамонта V8, бензина естественно жрёт сильно больше, чем современные турбо-моторы. Но я готов с этим мириться, зато я сажусь в тёплую машину и еду как человек, а не трясусь в промёрзшем салоне. Здоровье мне дороже.
проблема решается вебастой элементрно.
Carlsson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2012, 14:54   #270
CREO'фил
 
Аватар для Radon
 
Регистрация: 08.07.2005
Адрес: А зачем Вам?!
Возраст: 48
Сообщений: 9,761
Цитата:
Сообщение от Carlsson Посмотреть сообщение
проблема решается вебастой элементрно.
Я бы не сказал, что это сильно элементарно, так как именно вебаста, это сцк дорогая штука.
Сам в свое время хотел решить проблему прогрева салона установкой сигналки с автозапуском.

Не стал связываться. Так что в лютые морозы, завожусь-то я бодро, но вот прогревается машина не так быстро, как хотелось бы.
Radon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:33. Часовой пояс GMT +3.