Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 22.06.2010, 14:21   #2671   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
будут и у вас и связи, и блага
Понятно - вот собственно о чем всегда и речь - без связей не было и благ!
Ну так и сейчас то же самое!!!

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Без коммунистов она не будет Великой. Даже никакой России не будет. Тенденция налицо, однако.
Была однако, и вполне великая, и куда дольше, чем с коммунистами, и без таких кровопусканий. С коммунистами она только съеживалась, и чем далее тем более.

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Сделайте лучше. Вам и карты в руки. Только вы не сможете лучше, вот в чем вопрос. Вы только и можете, что упрекать коммунистов, что они оказались не так умны, как вам бы того хотелось.
Было нормально, но надо было это все сломать?
Моя бы воля - всех коммунистов, кто был на освобожденных должностях (снизу доверху) - на фонари. Остальным - люстрация, т.е. невозможность занимать руководящие позиции, и лишение права голоса и права быть избранными на 15 лет. Вот тогда что-то может и получится.
 
Старый 22.06.2010, 14:34   #2672   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AlexaDotCom Посмотреть сообщение
Почему то думаю в вопросе о жилье у Соло aka СССР более сильная позиция,
знаю много так сказать "мало обеспеченных" людей получивших/купивших в время ссср квартиры/дома,
в нынешнее время у них было бы намного меньше шансов стать домовладельцами,
тогда было более равномерно, сейчас свобода выбора только у тех у кого есть нормальные деньги,
снять/купить жилье для большинства стало заметно труднее.
я тоже знаю очень немало (практически все мои одноклассники), кто бились как рыба об лед о советские правила. я же говорю, многих просто даже на очередь не ставили. распределение благ было очень и очень неравномерным.
Например, в Ереване квартиру семья получала в течение года, а если были дети, то и быстрее. Коммуналок не было вовсе. Когда оттуда к нам приехали мои коллеги, и приятели, они просто обалдели от наших жилищных условий. А по всем советским документам мы НЕ нуждались в благоустроеном жилье.
В небольших городках, особенно с монопрдприятиями, в национальных республиках все было много лучше. Но за счет кого? За счет миллионов в крупных центрах, в основном российских. Единственно еще Киев несколько приближался к этому бардаку.
Причем в тех же Москве, Ленинграде, Горьком, Куйбышеве, Свердловске жилье куда быстрее получала лимита - их селили по общагам, они получали прописку и их ставили быстренько на очередь, десять лет - квартира. А местных жителей на очередь НЕ ставили. Так и пухла Москва, Питер, Горький, Свердловск - за счет приезжих, которые призжали и строили жилье фактически для себя и так далее вечный цикл.

Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Двухкомнатную квартиру в Воронеже, работу в НИИ Связи, возможность ездить на юга, телевизоры в количестве трех штук, дачу, библиотеку из книг по астрономии, возможность развиваться дома как специалист и прочее, прочее.
А, так все-таки дедушка-то был в Воронеже? А я подумал, что в Миргороде.
Ну так и как, он получил двухкомнатную квартиру как молодой специалист?
А остальное причем? Остальное было не особо дефицитом, он это и в Миргороде мог иметь, может только там с путевками на юга было бы по другому.
А вот теперь расскажите, как бы ему дали жилье и работу в Москве? В НИИ, молодому специалисту... и жилье, квартиру там же.
 
Старый 22.06.2010, 14:47   #2673   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,901
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
А, так все-таки дедушка-то был в Воронеже? А я подумал, что в Миргороде.
У Вас забавное мышление)))

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Ну так и как, он получил двухкомнатную квартиру как молодой специалист?
А остальное причем? Остальное было не особо дефицитом, он это и в Миргороде мог иметь, может только там с путевками на юга было бы по другому.
А вот теперь расскажите, как бы ему дали жилье и работу в Москве? В НИИ, молодому специалисту... и жилье, квартиру там же.
Москва - это фетиш современности. В СССР не было особой разницы между Москвой и другими городами.
 
Старый 22.06.2010, 14:51   #2674   
Форумец
 
Аватар для Gorman1975
 
Сообщений: 269
Регистрация: 07.04.2009

Gorman1975 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
. В СССР не было особой разницы между Москвой и другими городами.
Это дааа.А если вспомнить "табель о рангах" в снабжении городов?А если вспомнить колбасные электрички из Владимира и Тулы?
А фанту с бананами,о которых с придыхом рассказывали побывавшие на ВДНХ...Лукавите,любезный
 
Старый 22.06.2010, 14:54   #2675   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
У Вас забавное мышление)))
Ну а как мне еще понимать, когда Вы сказали - мой миргородский дедушка?
Вот у меня дедушка из Острогожска, но он для меня всегда был по городу, где он жил, а не где родился.

Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Москва - это фетиш современности. В СССР не было особой разницы между Москвой и другими городами.
Ха!
Длинное, зеленое, пахнет колбасой? Слыхали такую загадку? это на поверхности. А далее - культура, образование, развитость инфраструктуры и т.д.
С точки зрения научника - обеспеченность лабораторий и институтов, библиотеки, взаимодействие с коллегами
Разница в жизни была всегда очень большой по сравнению со средним городом. Только Питер был на уровне, Киев - недалеко, и еще несколько за ним
 
Старый 22.06.2010, 14:59   #2676   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,901
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gorman1975 Посмотреть сообщение
Это дааа.А если вспомнить "табель о рангах" в снабжении городов?А если вспомнить колбасные электрички из Владимира и Тулы?
А фанту с бананами,о которых с придыхом рассказывали побывавшие на ВДНХ...Лукавите,любезный
Да ничего я не лукавлю, до 90х бананами я объедался, мандарины и апельсины мне давали поштучно только потому что я становился красным словно рак после трех мелких мандаринов или одного большого апельсина. И колбаса была всякая в магазинах. Опять началась старая песня - к какому периоду отнести 90е-00е года.
 
Старый 22.06.2010, 15:02   #2677   
Форумец
 
Аватар для Gorman1975
 
Сообщений: 269
Регистрация: 07.04.2009

Gorman1975 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Да ничего я не лукавлю, до 90х бананами я объедался, мандарины и апельсины мне давали поштучно только потому что я становился красным словно рак после трех мелких мандаринов или одного большого апельсина. И колбаса была всякая в магазинах. Опять началась старая песня - к какому периоду отнести 90е-00е года.
Я не знаю где Вы жили что объедались.Я бананы пробовал в децтве только потому что мать в Вонеторге работала.Ракетчиков снабжали.
А про всякую колбасу...Какая всякая то?Ливерная и доктроская?Это весь перечень "всякой"?
 
Старый 22.06.2010, 15:03   #2678   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,901
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Ну а как мне еще понимать, когда Вы сказали - мой миргородский дедушка?
Вот у меня дедушка из Острогожска, но он для меня всегда был по городу, где он жил, а не где родился.
Родившийся в Миргороде. Разве непонятно?

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Ха!
Длинное, зеленое, пахнет колбасой? Слыхали такую загадку? это на поверхности. А далее - культура, образование, развитость инфраструктуры и т.д.
Конечно, слышал, это начало развала совка, а не совок сам по себе.
Что меня и забавляет в этой теме - рассуждают все о разном совсем)))

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
С точки зрения научника - обеспеченность лабораторий и институтов, библиотеки, взаимодействие с коллегами
Разница в жизни была всегда очень большой по сравнению со средним городом. Только Питер был на уровне, Киев - недалеко, и еще несколько за ним
Уж не считаете ли Вы себя "научником"?)))) Вообще то это называется "ученый", выучите это слово и впредь, пытаясь изобразить из себя то, чем Вы и рядом не являетесь, используйте его.
 
Старый 22.06.2010, 15:08   #2679   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Конечно, слышал, это начало развала совка, а не совок сам по себе.
Нененене. Колбасные электрички из Москвы ходили минимум с середины 70-х
 
Старый 22.06.2010, 15:09   #2680   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,901
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gorman1975 Посмотреть сообщение
Я не знаю где Вы жили что объедались.Я бананы пробовал в децтве только потому что мать в Вонеторге работала.Ракетчиков снабжали.
А про всякую колбасу...Какая всякая то?Ливерная и доктроская?Это весь перечень "всякой"?
Сортов было больше, конкретные уже не вспомню, мне нравилась Любительская с жиром. Ливерную мы не ели, это только собакам покупали. И старушки кошек ей кормили.
Мой возраст мне позволяет вспомнить тот период, когда я шел до магазина, выстаивал "очередь" из трех человек (это если днем, вечером - с десяток), покупал грамм 500 колбасы на ужин семейству и спокойно шел домой.
 
Старый 22.06.2010, 15:09   #2681   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gorman1975 Посмотреть сообщение
Это дааа.А если вспомнить "табель о рангах" в снабжении городов?А если вспомнить колбасные электрички из Владимира и Тулы?
А фанту с бананами,о которых с придыхом рассказывали побывавшие на ВДНХ...Лукавите,любезный
Речь шла не о снабжении ТНП. Во всем остальном Москва была типичным советским городом.

Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Что меня и забавляет в этой теме - рассуждают все о разном совсем)))
Это есть, факт.
Кто о чем хочет, тот о том и рассуждает:
Валли о том, как ему все время в Союзе недодавали,
Санди все время не кормили,
а мы говорим о том, что просто видели сами.
 
Старый 22.06.2010, 15:23   #2682   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Недостаточное финансирование животноводства, связанное с гонкой вооружений, и другие проблемы в сельском хозяйстве привели к нехватке сырья для производства продуктов питания. Однако только в 70-е годы появились первые изменения в рецептуре колбасных изделий. В результате небывалой засухи 1972 года из-за недостатков кормов пришлось пустить под нож сотни тысяч голов крупного рогатого скота. В 1974 году в ГОСТы впервые ввели некоторые послабления. В мясной фарш разрешалось добавлять до 2% крахмала или муки либо заменителей белка животного происхождения — молока или крови. Однако временные трудности с сырьем оказались постоянными. Возникло такое понятие, как дефицит, когда за колбасными изделиями выстраивались километровые очереди, появился советский феномен — так называемые «колбасные» электрички (еще многие помнят этот анекдот: Что это? Длинное, зеленое и пахнет колбасой? — Московская электричка). Дефицит сменился системой талонов на основные продовольственные товары, затем — тотальным дефицитом и, в конце концов, — победой рыночных отношений и развалом Советского Союза.
http://www.atlantis-pak.ru/ru/about/...il.php?ID=1414
Как-то так.
Замечу, статья абсолютно нейтральная - история русской колбасы А то опять заявят, что авторы - либералы.
 
Старый 22.06.2010, 15:26   #2683   
Форумец
 
Аватар для Gorman1975
 
Сообщений: 269
Регистрация: 07.04.2009

Gorman1975 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Мой возраст мне позволяет вспомнить тот период, когда я шел до магазина, выстаивал "очередь" из трех человек (это если днем, вечером - с десяток), покупал грамм 500 колбасы на ужин семейству и спокойно шел домой.
61-й год?Меня еще не родилось тогда
 
Старый 22.06.2010, 15:30   #2684   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Родившийся в Миргороде. Разве непонятно?
Не обязательно. Может быть и живущий в Моргороде. Впрочем, достаточно, Вы прояснили ситуацию. Удивительно, что Вы не поняли, что может быть и путаница.

Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Конечно, слышал, это начало развала совка, а не совок сам по себе.
Что меня и забавляет в этой теме - рассуждают все о разном совсем)))
Нет, увы, это загадка конца 70х. До "конца" еще было очень и очень, включая Олимпиаду, когда Москву закрыли для въезда из окрестных областей, чтобы "изобилие" не растащили.

Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Уж не считаете ли Вы себя "научником"?)))) Вообще то это называется "ученый", выучите это слово и впредь, пытаясь изобразить из себя то, чем Вы и рядом не являетесь, используйте его.
Хамите, парниша.
Научный работник - это было стандартное советское определение. как раз для работника НИИ. В вузах научниками называли как раз научных сотрудников, в отличие от преподавательского состава. я и сам был научником, пока не перешел на преподавателькую ставку.

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Речь шла не о снабжении ТНП. Во всем остальном Москва была типичным советским городом.
Категорически нет. Москва была "образцовым коммунистическим городом". это даже на въездах было написано. там была самая развитая инфраструктура, сфера услуг, культурные организации, разнообразие и выбор, образование, и возможности приложения сил. Рядом стоял только Питер. В этих двух были фактически все наши лучшие музеи и театры, все наши любимые актеры, главные памятники, главные исторические события и места, даже главные литературные герои

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Валли о том, как ему все время в Союзе недодавали,
Отнюдь, Соло, мне-то как раз, если не считать жилья, очень даже додавали. У меня было и отличное образование и прекрасная карьера в науке и высшей школе. И зарабатывал я совсем неплохо, как и жена.

Я всегда писал и пишу о бесчеловечной советской системе и о врожденной несправедливости ее, а также о гнилости изнутри выражающейся в "блате, связях" и т.д.
Если не считать жилья, у нас были все советские атрибуты "успешной" жизни - машина, гараж, поездки на море и заграницу, хорошие интересные работы и доступ к благам культуры и образования. Вопрос в том, что многие вещи были организованы через задницы, связаны с унижением, а то и с просто выдиранием из глотки, как например детские садики.
 
Старый 22.06.2010, 15:33   #2685   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,901
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gorman1975 Посмотреть сообщение
61-й год?Меня еще не родилось тогда
Да нет, вполне себе конец 80х)))
 
Старый 22.06.2010, 15:38   #2686   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
До "конца" еще было очень и очень, включая Олимпиаду, когда Москву закрыли для въезда из окрестных областей, чтобы "изобилие" не растащили.
Ясен пень, финны весь СССР не прокормили бы
 
Старый 22.06.2010, 15:42   #2687   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,901
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Не обязательно. Может быть и живущий в Моргороде. Впрочем, достаточно, Вы прояснили ситуацию. Удивительно, что Вы не поняли, что может быть и путаница.
В Миргороде, Моргород - это, очевидно, из Толкина)) Вы по прежнему утверждаете что Вам больше 20?))) И за годы жизни в СССР Вы никогда не пили знаменитую миргородскую минеральную воду и не читали Гоголя?)))

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Хамите, парниша.
Научный работник - это было стандартное советское определение. как раз для работника НИИ. В вузах научниками называли как раз научных сотрудников, в отличие от преподавательского состава. я и сам был научником, пока не перешел на преподавателькую ставку.
Никогда не слышал конкретного слова "научник". Подозреваю что это все же современный сленг.
 
Старый 22.06.2010, 15:46   #2688   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
В Миргороде, Моргород - это, очевидно, из Толкина)) Вы по прежнему утверждаете что Вам больше 20?)))
Эх, если бы мне было 20....
"И" и "о" на клавиатуре рядом
Это у меня частая опечатка

Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Никогда не слышал конкретного слова "научник". Подозреваю что это все же современный сленг.
По крайней мере с 60х годов. Возможно характерен более для вузов
 
Старый 22.06.2010, 15:58   #2689   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Сейчас на одном форуме идет прямая конференция с С.Г.Кара-Мурзой.
Вот один из вопросов, заданных ему, и его ответ:

Цитата:
Максим_де_Трай от Сегодня в 06:19:59

Существует ли в России сила - которая знает что нужно делать, не просто готовая лишь обсуждать что нужно делать? Тогда в 17-ом - такой силой были большевики - "есть такая партия" крикнул Ленин на первом съезде советов. А сейчас?

Кара-Мурза:

Я бы переставил части: в России пока нет силы, готовой обсуждать, что нужно делать, а потому нет силы, которая знает, что нужно делать. Но уже есть разрозненные группы, которые хоть еще не научились обсуждать, но уже хорошо ругаются и галдят. Это необходимый этап обучения. Дело идет медленно, но идет.
Вот и мы здесь "ругаемся и галдим". А значит дело потихоньку движется....

Если кто хочет задать С. Кара-Мурзе вопросы. то вы можете это сделать прямо сейчас, он онлайн:
http://bolshoyforum.org/forum/index.php?topic=90270.100
 
Старый 22.06.2010, 16:03   #2690   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,901
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Эх, если бы мне было 20....
"И" и "о" на клавиатуре рядом
Это у меня частая опечатка
_про
ить
У Вас, батенька, очень большие пальцы, видимо)))

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
По крайней мере с 60х годов. Возможно характерен более для вузов
Да я, каг бэ, тоже не из ПТУ вылез)))
 
Старый 22.06.2010, 16:10   #2691   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
_про
ить
У Вас, батенька, очень большие пальцы, видимо)))
Я же один раз Вам уже объяснял, как именно я печатаю. так вот, "I" находится под цифрами 8-9, а "O" правее под 9-0. Посмотрите на своей клавиатуре, если не верите

Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Да я, каг бэ, тоже не из ПТУ вылез)))
я имею ввиду сотрудников данных учреждений, а не выпускников.
 
Старый 22.06.2010, 16:14   #2692   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2639

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Так занимайтесь общественной работой - будут и у вас и связи, и блага. Кто мешает-то?
И сидеть на попе и ныть, много ума не надо. Вот только это ничего не изменит.
Опять демагогия. Я, к примеру как раз занимаюсь делом. Вот когда все будут грамотно и добросовестно делать своё дело, в том числе и чистить сортиры, тогда и будет порядок, без всяких сверхценных идей.
А вы опять увильнули от ответа, ведь вы прекрасно поняли, что я имел в виду - доступ "слуг народа" к спецобеспечению и получению иных услуг, недоступных простым смертным. А депутатство общественной работой назвать, конечно, можно, так же, как и деятельность чинуш - службой родине.
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Без коммунистов она не будет Великой. Даже никакой России не будет. Тенденция налицо, однако.
Это, как раз, коммунисты и довели её до такого состояния.
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Сделайте лучше. Вам и карты в руки. Только вы не сможете лучше, вот в чем вопрос. Вы только и можете, что упрекать коммунистов, что они оказались не так умны, как вам бы того хотелось.
Фрау Геббельс, я не состою в конституционном комитете, увы...
Я просто делаю своё скромное дело.
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Например? Какие такие факты вас подвигли высказать столь идиотическую мысль?
На эту «идиотическую» мысль меня навели труды классиков марксизма:
Ф.Энгельс:
Цитата:
"Вы могли бы спросить меня, неужели я не питаю никакой симпатии к славянским народам? В самом деле, - чертовски мало!";
"...я не могу интересоваться их непосредственным, немедленным освобождением, они остаются нашими прямыми врагами...";
"...славяне, которые до сих пор не только ничего не сделали для Европы и ее развития, а являются ее тормозом...".
"... надо без сожаления пожертвовать ими (славянами) и их правом на кражу скота". (К.М., Ф.Э., Соч. изд. 2-е т.35 с.222-223; с.228-236)
Цитата:
"..добродетельные болгары быстро очищают теперь Болгарию и Восточную Румелию от турок, убивая их и поджигая их жилища. Если бы турки действовали таким же образом... то болгарского вопроса уже не существовало бы" (т.35 с.233)....
Энгельс о А.И. Герцене:
Цитата:
"Этот... панславистский беллетрист, которого раздули в революционеры... не упустит возможности выставить перед гнилым Западом свою "святую" Русь и ее миссию - омолодить и возродить, в случае необходимости даже силой оружия, этот прогнивший, отживший свой век Запад" (т.22 с.438-439).
Энгельс о панславизме:
Цитата:
"мошеннический план борьбы за мировое господство под маской несуществующей славянской национальности - злейший враг наш и самих русских"(т.35 с.222).
"(панславизм)...ставит Европу перед альтернативой: либо покорение её славянами, либо разрушение навсегдацентра его наступательной силы - России" (Т.11 С.202)
Энгельс о русском характере:
Цитата:
"...почти беспримерной способности русских к торговле в ее низших формах, к использованию благоприятных обстоятельств и к непрерывно связанному с этим надувательству: недаром ведь еще Петр I говорил, что один русский справится с тремя евреями" (т. 18 с.539).
Энгельс о русском вероломстве:
Цитата:
"А стоит только русским занять Константинополь, - тогда прощай болгарская и сербская независимость и свобода; эти братушки (bratanki) очень скоро почувствовали бы, насколько лучше им жилось даже при турках" (т.36 с.230),
Вся сладкая парочка:
Цитата:
"…нам было ясно, что революция имеет только одного действительно страшного врага – Россию"; роль России – "роль предназначенного свыше спасителя порядка". (2-е изд. М., Т. 21. С. 20; 1950. Т. 15. С. 208)
Ещё...
Цитата:
"Россия стала колоссом, не перестающим вызывать удивление. Россия – это единственное в своем роде явление в истории: страшно могущество этой огромной Империи… в мировом масштабе".

"В России, у этого деспотического правительства, у этой варварской расы, имеется такая энергия и активность, которых тщетно было бы искать у монархий более старых государств".

"Славянские варвары – природные контрреволюционеры", "особенные враги демократии".

"Необходима безжалостная борьба не на жизнь, а на смерть с изменническим, предательским по отношению к революции славянством… истребительная война и безудержный террор".

"Кровавой местью отплатит славянским варварам всеобщая война".

"Да, ближайшая всемирная война сотрет с лица земли не только реакционные классы и династии, но и целые реакционные народы, – и это также будет прогрессом!" (там же)
Энгельс о семье европейских народов:
Цитата:
"...признание и сочувствие национальным стремлениям относилось только к большим и чётко определённым историческим нациям Европы; это были Италия, Польша, Германия, Венгрия, Франция, Испания, Англия, Скандинавия, которые не были разделены и не находились под иностранным господством, были лишь косвенно заинтересованы в этом деле; что же касается России, то её можно упомянуть лишь как владелицу громадного количества
украденной собственности, которую ей придётся отдать назад в день расплаты (Т.16 С.160)"
...у Гитлера были достойные учителя...


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Моя бы воля - всех коммунистов, кто был на освобожденных должностях (снизу доверху) - на фонари.
Без суда, конечно, нехорошо, но что-то типа Нюрнбергского процесса в 1991 надо было сделать!
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
а мы говорим о том, что просто видели сами.
Мы с вами видели разные вещи: я- посёлок люмпенов, а вы - "высший свет" совка.
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Я всегда писал и пишу о бесчеловечной советской системе и о врожденной несправедливости ее, а также о гнилости изнутри выражающейся в "блате, связях" и т.д.
И я о том же.
 
Старый 22.06.2010, 16:14   #2693   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
А то опять заявят, что авторы - либералы.
А так и есть - это видно невооруженным глазом по цитате, приведенной вами. Сомнительные тезисы, используемые в тексте как бесспорные, + нарушенные логические цепочки - все это любимые приемчики либералов, о чем бы они не говорили.
Например:
1. Недостаточное финансирование животноводства вовсе не связано с с гонкой вооружений, это всего лишь предположение автора, которое ему бы следовало сначала доказать, как и сам факт недостаточности финансирования (например, динамика инвестиций в мясную отрасль напрочь опровергает утверждение о такой недостаточности).
2. Имела ли место вооще нехватка сырья в пищевой просмышленности в тот период - это еще вопрос, который также требует доказательств и какой-то аргументации. Тем более совершенно неочевидна связь недостаточности финансирования животноводства с нехваткой сырья для пищевой промышленности.
И это только первой предложение! Все остальное в цитате - в таком же духе.
И самое основное - это то, что "дефицит" некоторых продуктов питания касался только государственных магазинов, на рынках же ВСЕГДА ВСЕГО было полно! Покупай - не хочу. Факт, который в статье вообще игнорируется.
 
Старый 22.06.2010, 16:17   #2694   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,901
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Я же один раз Вам уже объяснял, как именно я печатаю. так вот, "I" находится под цифрами 8-9, а "O" правее под 9-0. Посмотрите на своей клавиатуре, если не верите
Я Вам тоже должен был говорить уже что печатал на НЕМЕЦКОЙ клавиатуре, даже без английских букв, по которым я бы мог вспомнить сочетания с русскими, и у меня при этом получалось сначала просто посматривать на клавиатуру, а потом и научиться печатать вслепую. На это ушел месяц от силы. Сколько Вы живете в буржунляндии? Третий день?

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
я имею ввиду сотрудников данных учреждений, а не выпускников.
Я был и сотрудником "данных учреждений".
 
Старый 22.06.2010, 16:18   #2695   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2639

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
на рынках же ВСЕГДА ВСЕГО было полно!
Даже при ценах на рынке, примерно в 3-4 раза выше магазинных, всё сметалось с прилавков в первые же часы - именно отсюда трудноискореняемая привычка старшего поколения ходить на рынок ни свет, ни заря.
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Покупай - не хочу.
Ха! Были бы баблосы, а с ними и при совке далеко не у всех вольготно было.
 
Старый 22.06.2010, 16:25   #2696   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Это, как раз, коммунисты и довели её до такого состояния.
Конечно, конечно. А дом, в котором вы живете, дорога, по которой вы ездите, электричество, которое есть в вашем доме и все остальное - это, вероятно, еще наследие царской России.

Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Я, к примеру как раз занимаюсь делом.
Речь вообще не о вас, речь об СССР. Какая сейчас может быть общественная работа?

Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
А вы опять увильнули от ответа, ведь вы прекрасно поняли, что я имел в виду - доступ "слуг народа" к спецобеспечению и получению иных услуг, недоступных простым смертным.
Начнем с того, что вы влезли в чужой разговор, не понимая сути обсуждения. А что там вы имели в виду, мне как-то все равно.

Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
А депутатство общественной работой назвать, конечно, можно, так же, как и деятельность чинуш - службой родине.
Депутатство - это и есть общественная работа, ибо за нее не платили заработной платы. Если под чинушами вы имеете в виду освобожденных работников, то есть получающих за свою работу зарплату, то это вообще говоря именно служба родине - она так и называется "государственная служба".

Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
На эту «идиотическую» мысль меня навели труды классиков марксизма
А при чем тут большевики и советские коммунисты? Вот с классиков марксизма и спрашивайте.
 
Старый 22.06.2010, 16:26   #2697   
Форумец
 
Сообщений: 108
Регистрация: 21.06.2010
Возраст: 44

Избор вне форума Не в сети
Наберите в гугле "Рекорды и антирекорды России" и вот вам фактический материал. Осталось сравнить с СССР. Итог - СССР на коне, РФ... скажем так. Дал бы ссылки, но движок боится спама с моей стороны.
В общем не понятно о чём эти 90 листов? Если всё так очевидно, что глаз режет:

Цитата:
Сообщение от Рекорды из статьи
1-е место в мире по разведанным запасам природного газа (32% мировых запасов газа);
1-е место в мире по добыче и экспорту природного газа (35% мировой добычи газа);
1-е место в мире по добыче нефти и второе место по её экспорту;
...
1-е место в мире по разведанным запасам олова, цинка, титана, ниобия;
1-е место в мире по запасам и производству рудничного и рафинированного никеля;
1-е место в мире по разведанным запасам железных руд (около 28% мировых запасов);
1-е место в мире по экспорту стали и третье место по экспорту металлопроката;
1-е место в мире по производству и экспорту первичного алюминия;

Цитата:
Сообщение от Антирекорды из статьи
1-е место в мире по импорту китайских автомобилей;
62-е место в мире по уровню технологического развития (между Коста-Рикой и Пакистаном);
67-е место в мире по уровню жизни;
...
1-е место в мире по абсолютной величине убыли населения;
1-е место в мире по заболеваниям психики;
...
1-e место в мире по объемам поставок рабов на международный черный рынок;
1-е место в мире по темпам роста числа долларовых миллиардеров;
 
Старый 22.06.2010, 16:29   #2698   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Даже при ценах на рынке, примерно в 3-4 раза выше магазинных, всё сметалось с прилавков в первые же часы - именно отсюда трудноискореняемая привычка старшего поколения ходить на рынок ни свет, ни заря.
Наглая ложь.
На рынках было всегда море всего. И никто там ничего не сметал, там вообще очередей никогда не было.
А ни свет, ни заря ходят на рынок потому, уважаемый, что выбор больше. Можно было купить кусок получше. А к закрытию ходят, чтобы купить подешевле. И сейчас также.
Вы вообще хоть раз в России были? С вами как с марсианином разговаривать приходиться.....

Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Ха! Были бы баблосы, а с ними и при совке далеко не у всех вольготно было.
Ах вот так, да? А сейчас у всех бабосы имеются, что себя прокормить при ваших свободных ценах? Значит, живя в СССР вам хотелось дармовщинки и побольше, а теперь и дорогое прекрасным кажется?
 
Старый 22.06.2010, 16:30   #2699   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Spectator, Вы не понимаете простой вещи. Мне не приходилось и не приходится печатать в кириллице (за исключением печатания первого черновика своей диссертации 25 лет назад). В латинской раскладке я печатаю быстро, на буржийском языке. Но дело в том, что клавиатура сделана под частотное распределение букв буржуйского языка, а вовсе не русского. Поэтому на буржийском я печатают куда быстрее и с куда меньшим количеством ошибок. И сейчас я тоже печатаю латинскими буквами, которые затем приходится конвертировать в русский текст одним из транслит-конвертеров.

Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Я был сотрудником "данных учреждений".
А был ли у вас научный отдел, т.е. научные подразделения, а не только образовательные? Поспрашивайте тогда старших сотрудников, знакомо ли им это слово.
 
Старый 22.06.2010, 16:30   #2700   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2639

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Начнем с того, что вы влезли в чужой разговор, не понимая сути обсуждения. А что там вы имели в виду, мне как-то все равно.
Начнём с того, что вы опять увиливаете от ответа насчёт доступа к благам!
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Какая сейчас может быть общественная работа?
В партиях и профсоюзах, коих у нас немало. Ну, и во внеполитических добровольных организациях, типа фонда Хаматовой.
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Депутатство - это и есть общественная работа, ибо за нее не платили заработной платы
Зато давали пайки и доступ в сферы власти.
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
А при чем тут большевики и советские коммунисты?
Тётя, вы и вправду дура, или только умело прикидываетесь?!
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind