Старый 25.09.2012, 17:26   #2701   
Форумец
 
Аватар для Июль-ка
 
Сообщений: 3,535
Регистрация: 28.07.2009

Июль-ка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Лимонк...а Посмотреть сообщение
вот вот у нас на площадке одна говорит, что она своей дочерью занимается! и всему ее учит, а ты своего сына не можешь научить... пока махать, в туалет просится и тд. (они младше на пол года) вот так я ей быстро роток прикрыла! что не нужно себя сравнивать С МОИМ СЫНОМ
мой сын не воспринимает их ни как! ни маму ни дочку!ну не хочет он им пока махать Тем более я знаю как она дочкой занимается-если это можно занятиями назвать. Девочка сама по себе развивается довольно быстро.
Лимонк...а, вот на моем личном опыте, есть дети, которые все на лету схватывают и сами собой впереди "норм" бегут. А есть - с которыми ты хоть хоть книги до дыр зачитай, хоть сортеры все на свете перепоказывай - ни-че-го не хотят делать "по нормам".
Не потому, что одни развитые, вторые - недоразвитые, одни умные, вторые - неумные, а потому что да, дураки эти нормы придумали, все дети индивидуальны и развиваются в своем темпе.
А еще - есть "простые" дети - с рождения покладистые, хорошо спят, хорошо едят, во время говорят, когда надо на горшок = хоть по таблице сверяй. А есть "непростые" (Сирсы называют их "дети с завышенным уровнем потребностей") - вот эти изначально, орут с первого вздоха по любому поводу, не хотят ни спать, как надо, ни есть, нибожемой заговорить "как надо". Таблицы от них приходят в ужас - они могут в одном опаздывать с ними на месяцы, а в другом - перегонять их на полгода.
ПО теории Сирсов, из "обычных" детей вырастают "обычные" люди - с обычными потребностями и образом жизни. А из "необычных" - получаются люди необычные, уникальные, требовательные к себе и окружающим и потому жизнь у них - далека от обыденной.
Сирсы говорят это на своем опыте - у них 7 детей, и все дети уже выросли и определились в жизни, им есть о чем судить. У меня два ребенка пока, они еще маленькие и относятся к разным типам - но мне конечно же просто жжжжжжутко интересно - оправдается ли теория Сирсов относительно них))).
Поэтому - да, я тоже за индивидуальность и неприменимость норм к каждому отдельно взятому ребенку))

(фух, вот это я высказалась на одном дыхании )
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2012, 18:06   #2702   
Форумец
 
Сообщений: 467
Регистрация: 09.07.2012

Радость жизни вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Рыжая пантера Посмотреть сообщение
третий день пошел без папы и доп помощи, в доме хаос, погром полный, деть почему-то оооч плохо спит, жду утра, ночь какая-то бесконечная, сказали деть беспредельщик, поэтому устанавливаем границы, я на последнем издыхании, а дожить надо до воскресенья
Надь, ну ты чего, чуть-чуть осталось, можт тебя успокоит, мы в бардаке и хаосе больше года живем, не смотря на старания папы и мои потуги))) я абстрагируюсь))) и ты попробуй))) мы завтра папу в командировку проводим на недельку и ... мне вообще звездец придет))) ааа, куды бечь)))
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2012, 19:13   #2703   
Форумец
 
Аватар для Лимонк...а
 
Сообщений: 1,444
Регистрация: 10.06.2011

Лимонк...а вне форума Не в сети
Июль-ка, написала здорово и правильно!)))
про эту теорию я не знала, но той даме по теории все оказывается я объяснила
вот скоро скоро родим с мужем еще ребеночка и будем проверять теорию)))
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2012, 19:16   #2704   
Форумец
 
Аватар для Анечка
 
Сообщений: 7,625
Регистрация: 24.06.2004

Анечка вне форума Не в сети
Купила шариков воздушных для моделирования)))сделала какую и фигню-сказала что это собака.сын уже полчаса гафкает с ней по всей квартире)))
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2012, 19:27   #2705   
Форумец
 
Аватар для Лимонк...а
 
Сообщений: 1,444
Регистрация: 10.06.2011

Лимонк...а вне форума Не в сети
Да и со мной в классе учился один мальчик-единственный в классе отличник, так его мама с высока разговаривала со стальными родителями. Говорила что она столько времени тратит с сыном на уроке и т.п. а у вас дети таааак... сами по себе. А когда через 5-7 лет пошел в школу второй ребенок вот тут она схватилась за голову! вроде сидит с ним занимается, а мальчик то 2, то 3 получает.
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2012, 19:34   #2706   
Banned
 
Сообщений: 3,275
Регистрация: 24.01.2010
Возраст: 37

Руж вне форума Не в сети
Лимонк...а, уже скоро-скоро?
Июль-ка, ну вот как хорошо написала...

У нас на площадке ровеники вобщем-то с теми же умениями, за одним только исключением. Есть девочка Катюшка, вот от неё у меня челюсть не поднимается. Старше нас на пару недель, но ОЧЕНЬ самостоятельный ребёнок. Сейчас уже говорит предложениями. Причём речь правильная до малейшего звука. "Пошли пешком. Самолёт полетел". Я реально в шоке была и ни за что бы не поверила, если бы сама не услышала, ибо все дети у нас асясяйском болтают. А у нас последнее достижение - "ка" (кака) на ВСЮ каку показывать(я не думала, что её столько много(). И глаза у девочки взрослые-взрослые такие, у меня аж мурашки бегают.
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2012, 19:37   #2707   
Форумец
 
Аватар для nadezhda54321
 
Сообщений: 3,663
Регистрация: 24.10.2010
Возраст: 39

nadezhda54321 вне форума Не в сети
мы тоже ничем кардинально не отличаемся от ровесников
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2012, 19:44   #2708   
Registered User
 
Аватар для Янат
 
Сообщений: 2,799
Регистрация: 04.08.2010
Возраст: 36

Янат вне форума Не в сети
Июль-ка, ох как здорово написала, спасибо
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2012, 19:52   #2709   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
Июль-ка, ты редко, но метко!)

Тоже девочку видела, оказалось, ей 1,9 что ли. Я подумала ещё сначала, что мелкая просто. И взгляд умный, и говорит — заслушаешься. Ну если мне, посторонней тёте, которая первый раз ребёнка видит, всё понятно, что она говорит??? И ваще прям умница.
Ну и слава богу. Очень даже хорошо, когда вперёд ребёнок идёт.
Главное, чтобы достижения этим возрастом не ограничились.
А то есть у меня знакомые, из поводы для гордости сыном к .дцати годам осталось "двухметрового роста")))
Я к тому, что нам, мамам, нужно иногда из рутины выглядывать, и вспоминать, что достижения наших деток сейчас, хоть и локально важные, по большому счёту — только задел на будущее. И выдавать себе за них мамские плюшки (или под*опники, по ситуации) — ну рановато)))
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2012, 20:10   #2710   
Форумец
 
Аватар для Лимонк...а
 
Сообщений: 1,444
Регистрация: 10.06.2011

Лимонк...а вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Руж Посмотреть сообщение
Лимонк...а, уже скоро-скоро?
Марин я вообще хотела хотела погодок) но со сном проблемы были у сына,да и муж сказал что эмоционально не готов. А теперь Муж дочкой бредит, да и я последнее время понимаю что оооочень хочу растить пузико
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2012, 20:54   #2711   
Registered User
 
Аватар для Nif-Nif
 
Сообщений: 874
Регистрация: 24.01.2010

Nif-Nif вне форума Не в сети
Лимонк...а, прости, что поздно отвечаю-покупали пузыри в киоске на 1 эт рядом со сценой и кафе
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2012, 21:33   #2712   
Лиса Алиса
 
Аватар для Sonnewko
 
Сообщений: 2,565
Регистрация: 23.04.2010

Sonnewko вне форума Не в сети
А я считаю что нормы они все равно нужны, хотя бы ориентировочные. Потому как мжет получится, что мама думает что у нее по Сирзам особенный ребенок, а его на коррекцию надо...Смотря на нормы все равно надо учитывать что дети развиваются скачкообрано, и не подгонять их точно точно как написано. Просто иметь ввиду что в таком то возрасте ребенок не должен уметь, а СПОСОБЕН усвоить (уметь, знать если расскажут покажут) то то и то то. И естественно предлагать, но не настаивать, периодически соответствующие игрушки, книжки, темы для беседы. Рано или поздно он заинтересуется
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2012, 21:41   #2713   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
Sonnewko, согласна!
Мне понравилось, как на русмедсервере расписано про развитие малышей хорошо было, типа вот это обычно детки делают в этом возрасте, могут делать ещё и вот это, но если не делает такой-то необходимый минимум, то это повод для консультации с врачом.
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2012, 21:44   #2714   
Лиса Алиса
 
Аватар для Sonnewko
 
Сообщений: 2,565
Регистрация: 23.04.2010

Sonnewko вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Горечь Посмотреть сообщение
если не делает такой-то необходимый минимум, то это повод для консультации с врачом.
дааааа. Если ребенок не знает 5 основных цветов в 3 года это как минимум странно (а потом оказывается что они с мамой вообще на эту тему не разговаривали, тогда это маме к врачу надо))))) шутка
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2012, 21:50   #2715   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
Sonnewko, из серии "Доктор, а я смогу после операции играть на скрипке?" — "Конечно, сможете!" — "Здорово, раньше-то я не умел!"))))

Удивляет, когда люди ждут, что какие-то знания у ребёнка сами появятся, ниоткуда.
Знаю историю, когда трёхлетняя девочка не говорила. А с ней мама не разговаривала. Она ж маленькая, о чём с ней разговаривать? Ну это клиника, конечно. Не дай бог.
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2012, 21:55   #2716   
Лиса Алиса
 
Аватар для Sonnewko
 
Сообщений: 2,565
Регистрация: 23.04.2010

Sonnewko вне форума Не в сети
Горечь, гы как у нас соседи на даче. Прабабушке уже далекоо за 80, правнуки с ней. Печатью интеллекта не обезображены, растут как трава. Спрашиваем чож вы Анна Ивановна не разговариваете с ними не читаете. Она - а чо с им разговаривать, они ж ничо не понимают))))
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2012, 22:23   #2717   
КазяФФка
 
Аватар для Венеция весной
 
Сообщений: 2,592
Регистрация: 08.05.2009
Возраст: 39

Венеция весной вне форума Не в сети
Как сегодня все правильно пишут))) со всеми согласнаЯ интересно, а по нормам положено в 1,1 собирать бычки и крышки по всей площадке и прилегающим территориям и их в мусорку носить)))) мы теперь 2/3 прогулки так проводим. Замучилась отбирать, теперь просто наблюдаю, чтобы руки в рот не совала после. Местные бабушки в шоке))))
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2012, 22:30   #2718   
с багаженком
 
Аватар для Рыжая пантера
 
Сообщений: 13,928
Регистрация: 26.05.2005
Возраст: 39

Рыжая пантера вне форума Не в сети
Радость жизни, так я ж только правду и ничего кроме правды, давай выживать вместе, я се уже расписание сделал чем эти дни занять пол дня, суббота только свободна, а то ж затопчут дома
Венеция весной, на улице нам не до этого
а дома мусор выкидываем примерно так же с 1,1

кто там че про развивашки не говорил, а вот на них можно узнать, что более или менее должен и как делать ребенок
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2012, 22:45   #2719   
Счастливая!
 
Аватар для Kisuli
 
Сообщений: 2,309
Регистрация: 06.05.2009
Возраст: 42

Kisuli вне форума Не в сети
У меня дочка предложениями заговорила в 1,8 (первое предложение "Митя, надень шапку"). Ни поздно, ни рано. А с согласованием у неё как-то хорошо так пошло, я до сих пор удивляюсь, с какой легкостью она склоняет-спрягает слова. Больше переживаю за то, что до сих пор не очень четко говорит ("р" совсем не выговаривает, "л" и "ф" не во всех словах). А еще она может иногда нарочно то басом говорить, то пищать, в зависимости от эмоций.
А когда деткам "положено" уже "р" выговаривать? К 3 годам или позже? Встречала я, правда, детей, которые и в 5 лет не "рычат", но это же не есть гуд?
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2012, 23:09   #2720   
enchantress
 
Аватар для Berkana
 
Сообщений: 33,747
Регистрация: 21.11.2008

Berkana вне форума Не в сети
Kisuli, к 5 годам и положено)
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2012, 23:31   #2721   
Все бу хо!
 
Аватар для Василька
 
Сообщений: 1,238
Регистрация: 11.05.2010

Василька вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Рыжая пантера Посмотреть сообщение
в сауну хочу...
я ток щас оттуда пришла, мужского стриптизу нет, а вот женского хоть отбавляй. У меня от дома через 5 м сауна, счастливый я человек)))
у меня Ярик тоже плохо спит уже неделю, встает ни свет ни заря, в деревне были он встал в 4-30 и больше спать не лег, в машине даже не заснул только в 2 часа дня, дома уже папа его уложил. Моя, как грица, в шоке!

Завтра идем первый раз на занятие в Маленький Гений, будем там одни, группа еще не набралась, уже щас боюсь, что он там устроит)))))))))))))
  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2012, 07:22   #2722   
Форумец
 
Аватар для Лимонк...а
 
Сообщений: 1,444
Регистрация: 10.06.2011

Лимонк...а вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nif-Nif Посмотреть сообщение
Лимонк...а, прости, что поздно отвечаю-покупали пузыри в киоске на 1 эт рядом со сценой и кафе
еще не поздно))) спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2012, 07:22   #2723   
Лиса Алиса
 
Аватар для Sonnewko
 
Сообщений: 2,565
Регистрация: 23.04.2010

Sonnewko вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kisuli Посмотреть сообщение
А когда деткам "положено" уже "р" выговаривать?
сонорные звуки (р-л) к 5 годам формируются. Поэтому логопеды их до 5 лет не корректируют. (говорю со слов знакомого логопеда)
  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2012, 09:06   #2724   
happy mama
 
Аватар для кристина75
 
Сообщений: 780
Регистрация: 01.12.2010
Возраст: 49

кристина75 вне форума Не в сети
Июль-ка, Хорошо!!!
У меня то же двое деток,причем старшенький рос ,когда интернета не было)))да и информации по воспитанию-развитию то же мало,говорить начал раньше,чем доченька и во многом был более развитым(читаю свои записи).Действительно -все детки разные.Но заниматься обязательно!!!)))
  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2012, 09:12   #2725   
Registered User
 
Аватар для Янат
 
Сообщений: 2,799
Регистрация: 04.08.2010
Возраст: 36

Янат вне форума Не в сети
Кира кажется сморкаться научилась, я довольна как слон, а то с аспиратором мы не дружим
  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2012, 09:15   #2726   
Форумец
 
Аватар для smitanya
 
Сообщений: 1,346
Регистрация: 29.04.2008

smitanya вне форума Не в сети
Июль-ка, лучше и не скажешь!
Мне понравились такие таблицы про умения.
http://www.babycenter.ru/toddler/dev...lestonecharts/
там прям умения, что умеют большинство, что половину, что только некоторые.
  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2012, 09:17   #2727   
happy mama
 
Аватар для кристина75
 
Сообщений: 780
Регистрация: 01.12.2010
Возраст: 49

кристина75 вне форума Не в сети
Это стоит посмотреть :
Автор фильма - обладатель множества премий в области документального кино. Изо дня в день в течение 18 месяцев в четырёх странах мира камера Томаса Бальмеса беспристрастно наблюдает за четырьмя младенцами с момента их первых шагов. В картине нет ни одной постановочной сцены. Насколько тщательным и разработанным был подход к съёмке, настолько удивительным и впечатляющим оказался результат. Зрителям предстоит пережить чудесное приключение и открыть мир вместе с Мари из Японии, Байярджаргал из Монголии, Хетти из США и Понихао из Намибии.

http://vk.com/club20117899#/feed?z=v...0c09d4c6b52931

Последний раз редактировалось кристина75; 26.09.2012 в 10:49. Причина: Объяснение)))
  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2012, 09:52   #2728   
Счастливая!
 
Аватар для Kisuli
 
Сообщений: 2,309
Регистрация: 06.05.2009
Возраст: 42

Kisuli вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от smitanya Посмотреть сообщение
Мне понравились такие таблицы про умения.
http://www.babycenter.ru/toddler/dev...lestonecharts/
там прям умения, что умеют большинство, что половину, что только некоторые.
Посмотрела, порадовалась ) У нас сформированы все продвинутые умения вплоть до 3-х летнего возраста, кроме самостоятельного одевания.

Спасибо, что объяснили про р-л. Значит, рано мне пока волноваться.
  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2012, 10:03   #2729   
Форумец
 
Аватар для Анечка
 
Сообщений: 7,625
Регистрация: 24.06.2004

Анечка вне форума Не в сети
Янат.класс,как учила?мой ток нос подставляет или сам салфеткой размазывает сопли))а чтоб именно выдохнуть-нее
  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2012, 10:05   #2730   
Форумец
 
Аватар для smitanya
 
Сообщений: 1,346
Регистрация: 29.04.2008

smitanya вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Анечка Посмотреть сообщение
Янат.класс,как учила?
Тоже интересно. Моя исключительно ртом выдыхает.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind