Старый 03.06.2013, 09:40   #2731   
Форумец
 
Сообщений: 146
Регистрация: 19.10.2012

ЭLEN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natt Посмотреть сообщение
Маруська28, Энджи, Lady In Jeans, Лисичкасестричка, девочки. спасибо!
Хочу спросить еще: никто не сталкивался с таким - у одной детки листья стали твердые-твердые и остановилась в росте. Что это такое?
Наташ,у меня такое было после обработки фитовермом (фирмы "Август"), ранее таких проблем не было.
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2013, 20:25   #2732   
Форумец
 
Сообщений: 584
Регистрация: 28.01.2009
Возраст: 47

Маруська28 вне форума Не в сети
так вот почему такие разные отзывы о препарате! Сейчас посмотрела на свой - производитель Фармбиомед, Н. Новгород. Впредь буду его искать, если фирма еще существует.
Да ну, от препарата такого не может быть. Максимум, что заметила - могут не развиваться случайно оставленные цветоносы (не замечу когда). Обрабатывали-то фитовермом неслучайно? Вот как раз при поражении цикламеновым клещем лист становится жестким и ломким, растение останавливается в развитии.
Правда, мне не приходилось лечить деток. Но все может быть в это время. С тополинным пухом легко переносятся и клещи, и трипсы.
Хотя есть у меня растение... 2 пестролистника укореняла одновременно, одновременно рассаживала деток... Прошло 2 года. Один из них давно уже взрослый, 3 цветение. Второй, хоть и тоже стандарт, остановился на 8 листах и ни с места. Вид имел вполне веселый, не настораживал. И только сейчас, после профилактической обработки топазом и 2-кратно фитовермом, резко пошел в рост. Уже в 8-ке сидит, красавец. Вот что надо было, спрашивается? Отравы?
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2013, 20:38   #2733   
Форумец
 
Аватар для Natt
 
Сообщений: 1,236
Регистрация: 03.06.2010
Записей в дневнике: 4

Natt вне форума Не в сети
Цитата:
Наташ,у меня такое было после обработки фитовермом (фирмы "Август"), ранее таких проблем не было.
фитоверма у меня нет, если обрабатываю, то препаратом искра золотая. Обрабатывала уже давно. Вытащила из земли, корней почти нет.( поставила в воду наращивать корни.
Цитата:
Вот что надо было, спрашивается? Отравы?
наверное стресса))
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2013, 21:07   #2734   
Форумец
 
Сообщений: 146
Регистрация: 19.10.2012

ЭLEN вне форума Не в сети
Хотя причины могут быть разные.
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2013, 19:19   #2735   
Форумец
 
Сообщений: 584
Регистрация: 28.01.2009
Возраст: 47

Маруська28 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natt Посмотреть сообщение
Вытащила из земли, корней почти нет.( поставила в воду наращивать корни.
С вредителями не очень знакома (ттт), а вот такое у мя частая история, стоит чуть передержать деток у листа. Иных приходится раза по 3 то в грунт, то в воду. Вода одинаковая, грунт одинаковый, условия одни и те же... Хорошо еще, что все-таки не система, большинство деток не капризничают.


Цитата:
Сообщение от Natt Посмотреть сообщение
наверное стресса))
эт всегда пожалуйста, обеспечу
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 20:03   #2736   
Форумец
 
Аватар для Лисичкасестричка
 
Сообщений: 1,503
Регистрация: 07.08.2011
Возраст: 49

Лисичкасестричка вне форума Не в сети
Natt, по поводу твердых листиков, это скорее всего - клещ, у меня такая история была года три назад, обрабатывала актеликом и по-моему топазом
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 00:05   #2737   
Юлия.
 
Аватар для yuliavrn
 
Сообщений: 864
Регистрация: 28.09.2012
Возраст: 45

yuliavrn вне форума Не в сети
Galchonock,
Tanish, спасибо! Буду пересаживать. А подкормить деток можно, вместо пересадки? И чем фиалки лучше кормить? Те детки уже месяца 2 как посажены. И еще, если при опрыскивании фитовермом, топазом или искрой (что, кстати, лучше?) жидкое мыло добавить в р-р, для лучшего прилипания, пятна от него на листьях остаются? Или для фиалок мыло не добавляют? Самого вредителя не нашла пока, но на фаленопсисах (стоят рядом с фиалками) был обнаружен мучнистый червец. Он орхидный огромный такой, на фиалки он может перебраться? Фалики я уже 3 раза замачивала в воде с актарой, вроде червеца больше не видно. Но еще на других цветах (2 месяца назад купленных) клеща вчера нашла, 2 месяца сидел гад не высовывался! Они в другой комнате стоят, там вчера фитовермом заливала все, еще пару раз повторю. Вот думаю собраться с силами и обработать все растения в квартире и от всего. Наверно всеми по очереди средствами с интервалом в неделю + постоянный полив с актарой. А потом останется только вздохнуть и не дышать Если, конечно, сама еще вздохнуть смогу после такого количества химии
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 07:32   #2738   
Форумец
 
Аватар для Natt
 
Сообщений: 1,236
Регистрация: 03.06.2010
Записей в дневнике: 4

Natt вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Лисичкасестричка Посмотреть сообщение
Natt, по поводу твердых листиков, это скорее всего - клещ, у меня такая история была года три назад, обрабатывала актеликом и по-моему топазом
это грустно((
Видимо нужно провести обработку всего.
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 16:46   #2739   
Форумец
 
Аватар для Tanish
 
Сообщений: 2,243
Регистрация: 19.09.2008

Tanish вне форума Не в сети
yuliavrn, Постараюсь на все вопросы по-порядку ответить:
Если маленькие детки после пересадки так и не тронулись в рост, то кормить не нужно, жто бесполезно.
При опрыскивании зеленое мыло не добавляла никогда, у фиалок листья пушистые, к ним и так все прилипает.
Мучнистый червец запросто перебертся на фиалки. Ужасно противный зверь. Рекомендую во ВСЕ растения, стоящие в комнате с фаленопсисом воткнуть стрелы "Доктор". Они продаются сейчас везде. Опрыскиванием червеца не достать.
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 16:46   #2740   
Форумец
 
Аватар для Tanish
 
Сообщений: 2,243
Регистрация: 19.09.2008

Tanish вне форума Не в сети
7-8 июня состоится выставка цветов в ТЦ "Поиск" (ул. Среднемосковская), скорее всего справа от эскалатора.

8-9 июнясостоится выставка цветов в ТРЦ Град, в зоне фонтана.

В продаже будет много цветущих фиалок, стрептокарпусы, бегонии, глоксинии и другие комнатные растения. А также много укорененных листьев и деток фиалок, детки стрептокарпусов и глоксиний.

Ждем Вас с 10.30 до 21.00!

Как всегда форумчанам скидка 10%.
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 16:51   #2741   
Форумец
 
Аватар для Tanish
 
Сообщений: 2,243
Регистрация: 19.09.2008

Tanish вне форума Не в сети
Natt, Не факт, что это клещ. У меня пару раз была такая история с несколькими детками. Центр становился очень твердым, хрупким, рост прекращался. Опрыскивания никакого эффекта не производили. Часть растений стала расти нормально после удаления всей хрупкой точки роста. Причину так и не выяснила. Даже в Дом Фиалки показывала, но и там ничего внятного не сказали. Что-то про кислотность почвы....
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 18:08   #2742   
Юлия.
 
Аватар для yuliavrn
 
Сообщений: 864
Регистрация: 28.09.2012
Возраст: 45

yuliavrn вне форума Не в сети
Tanish, большое спасибо за ответ! Я наверно фаленопсисы переставлю, а то столько палочек в фиалки, детки, укорененные листики вставлять А фитоверм для фиалок как лучше разводить, я когда цветы остальные брызгала 1 ампулу на литр воды разводила, для фиалок не сильно будет?
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 12:07   #2743   
Форумец
 
Сообщений: 146
Регистрация: 19.10.2012

ЭLEN вне форума Не в сети
Я тоже прошу совета. 7 марта был куплен укорененный лист Белой Королевы.Лист был деревянным, дал одну детку, но детка тоже какая-то перекошенная. Месяц назад детку отсадила, а лист обрезала, и посадила заново, и он уже дал детки. Обрабатывала и лист, и детку,но посмотрите на фото детки, может ее просто взять и выбросить, очень хочу это сделать, но вот никак не решусь.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 106_3316.jpg
Просмотров: 26
Размер:	506.4 Кб
ID:	2235507  
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 12:45   #2744   
Форумец
 
Аватар для Natt
 
Сообщений: 1,236
Регистрация: 03.06.2010
Записей в дневнике: 4

Natt вне форума Не в сети
ЭLEN, Лена, может подождать еще?
Раз ты уже обработала и детку отсадила, может она тронется в рост и порадует тебя.
Ну и послушаем, кто еще что посоветует.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 13:57   #2745   
Форумец
 
Сообщений: 146
Регистрация: 19.10.2012

ЭLEN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natt Посмотреть сообщение
ЭLEN, Лена, может подождать еще?
Раз ты уже обработала и детку отсадила, может она тронется в рост и порадует тебя.
Ну и послушаем, кто еще что посоветует.
Спасибо,Наташ! Но вот еще меня смущает то, что этот лист совсем не похож на твой лист Белой Королевы, может он постарел и стал таким?
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 20:04   #2746   
Форумец
 
Сообщений: 584
Регистрация: 28.01.2009
Возраст: 47

Маруська28 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tanish Посмотреть сообщение
Даже в Дом Фиалки показывала, но и там ничего внятного не сказали. Что-то про кислотность почвы....
ну конечно же! эх я, горе-химик... Все сходится: детки, плохое развитие корневой и листвы, загущенный жесткий центр... Дело в низком усвоении питательных веществ при pH вне диапазона 6-6.5. Скорее всего так. Надо взять на заметку.
Natt, так что не торопитесь травить и травиться
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 20:29   #2747   
Форумец
 
Сообщений: 584
Регистрация: 28.01.2009
Возраст: 47

Маруська28 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от yuliavrn Посмотреть сообщение
А фитоверм для фиалок как лучше разводить, я когда цветы остальные брызгала 1 ампулу на литр воды разводила, для фиалок не сильно будет?
Если в ампуле 2 мл, то многовато на мой взгляд. У меня фитоверм в пузыречке был. В инструкции к нему для комнатных указано 2 мл (от клеща) на 10 л. Этим раствором обработать 100 кв.м. Я беру шприцем 0.1-0.2 мл на литр (половину потом еще выливаю - у меня коллекция небольшая. Можно, конечно, меньше брать препарата на меньшее количество воды, но он сильно пенится - работать неудобно)
Чуть не забыла: концетрация моего препарата 2 г/л. В ампулах может быть другая, послабее.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 20:37   #2748   
Форумец
 
Сообщений: 584
Регистрация: 28.01.2009
Возраст: 47

Маруська28 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЭLEN Посмотреть сообщение
Я тоже прошу совета. 7 марта был куплен укорененный лист Белой Королевы.Лист был деревянным, дал одну детку, но детка тоже какая-то перекошенная. Месяц назад детку отсадила, а лист обрезала, и посадила заново, и он уже дал детки. Обрабатывала и лист, и детку,но посмотрите на фото детки, может ее просто взять и выбросить, очень хочу это сделать, но вот никак не решусь.
По-моему, нормальная детка. Просто глубоко посажена. Пересадите, и она расправится.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2013, 11:38   #2749   
Форумец
 
Аватар для Natt
 
Сообщений: 1,236
Регистрация: 03.06.2010
Записей в дневнике: 4

Natt вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tanish Посмотреть сообщение
Natt, Не факт, что это клещ. У меня пару раз была такая история с несколькими детками. Центр становился очень твердым, хрупким, рост прекращался. Опрыскивания никакого эффекта не производили. Часть растений стала расти нормально после удаления всей хрупкой точки роста. Причину так и не выяснила. Даже в Дом Фиалки показывала, но и там ничего внятного не сказали. Что-то про кислотность почвы....
Надо же - даже профессионалы не всё занают, не все могут объяснить))
Сколько сюрпризов нам преподносят наши фиалочки!

Последний раз редактировалось Natt; 08.06.2013 в 18:02.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2013, 19:29   #2750   
Юлия.
 
Аватар для yuliavrn
 
Сообщений: 864
Регистрация: 28.09.2012
Возраст: 45

yuliavrn вне форума Не в сети
Маруська28, спасибо за ответ! Я вчера все фиалки побрызгала и часть других цветов, часов 8 ушло, и осталось еще 2 подоконника. А это только первый заход, надо 3-4. Больше всего замахалась как раз с фиалками, т.к. надо и на лист, и под лист, листья отламываются, если лезть под лист, короче караул. Вывод цветомания - это адский труд. Сегодня купила респиратор, т.к. хоть и пишут не особо вредный фитоверм, но ощущуния после него не айс.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2013, 09:20   #2751   
Форумец
 
Сообщений: 146
Регистрация: 19.10.2012

ЭLEN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от yuliavrn Посмотреть сообщение
Маруська28, спасибо за ответ! Я вчера все фиалки побрызгала и часть других цветов, часов 8 ушло, и осталось еще 2 подоконника. А это только первый заход, надо 3-4. Больше всего замахалась как раз с фиалками, т.к. надо и на лист, и под лист, листья отламываются, если лезть под лист, короче караул. Вывод цветомания - это адский труд. Сегодня купила респиратор, т.к. хоть и пишут не особо вредный фитоверм, но ощущуния после него не айс.
Юля, держись!!! Не все справляются с такими трудностями, например, моя подружка срузу все выбрасывает,ей не жалко, окно постоянно открыто, сквозняки, фиалки ужасные, но она спокойно к этому относится. А такие как мы - даже умирающий листик пытаемся спасти.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2013, 09:45   #2752   
Форумец
 
Сообщений: 146
Регистрация: 19.10.2012

ЭLEN вне форума Не в сети
Вчера была в Поиске, конечно, опять купила 3 листика. А вот мои листики посадила в стаканчики еще в середине марта, а деток до сих пор нет, из 27 может только 7 дали деток, остальные с корнями, деток -нет. Ну вот, что им нужно, грунт один и тот же. Один листик месяц назад посадила, уже показались детки , а этим, что не так??? Что делать, новые листики сажать???
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2013, 10:44   #2753   
Форумец
 
Аватар для Natt
 
Сообщений: 1,236
Регистрация: 03.06.2010
Записей в дневнике: 4

Natt вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЭLEN Посмотреть сообщение
Вчера была в Поиске, конечно, опять купила 3 листика. А вот мои листики посадила в стаканчики еще в середине марта, а деток до сих пор нет, из 27 может только 7 дали деток, остальные с корнями, деток -нет. Ну вот, что им нужно, грунт один и тот же. Один листик месяц назад посадила, уже показались детки , а этим, что не так??? Что делать, новые листики сажать???
Лен, не расстраивайся. У меня аналогичная ситуация: некоторые листы давно посажены и сидят, а те . которые недавно - уже начали давать деток. Думаю дело во времени года все-таки - весной и летом все растет и цветет и фиалки тоже. так что сажай смелее!
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2013, 11:24   #2754   
Форумец
 
Сообщений: 146
Регистрация: 19.10.2012

ЭLEN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natt Посмотреть сообщение
Лен, не расстраивайся. У меня аналогичная ситуация: некоторые листы давно посажены и сидят, а те . которые недавно - уже начали давать деток. Думаю дело во времени года все-таки - весной и летом все растет и цветет и фиалки тоже. так что сажай смелее!
Ой,Наташ! Все заставлено, муж ругается, сейчас на море собираемся, куда их, думаю в деревню все листики отвезу, к маме, здесь точно пропадут. И перевозить страшно, могут сломать или от жары умрут,будет стресс, как у тебя. В прошлый раз просила поливать брата мужа, так он, что полил, что пропустил, так что вот так. А сажать новые, конечно можно,но ставить некуда.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2013, 16:24   #2755   
Форумец
 
Аватар для Natt
 
Сообщений: 1,236
Регистрация: 03.06.2010
Записей в дневнике: 4

Natt вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЭLEN Посмотреть сообщение
Ой,Наташ! Все заставлено, муж ругается, сейчас на море собираемся, куда их, думаю в деревню все листики отвезу, к маме, здесь точно пропадут. И перевозить страшно, могут сломать или от жары умрут,будет стресс, как у тебя. В прошлый раз просила поливать брата мужа, так он, что полил, что пропустил, так что вот так. А сажать новые, конечно можно,но ставить некуда.
на море - это хорошо)))
но в этот момент каждый цветовод задумывается : что будет с моими цветами, кому это можно доверить?
Желаю хорошо отдохнуть и удачно пристроить цветы на время отпуска
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2013, 16:47   #2756   
Форумец
 
Аватар для Tanish
 
Сообщений: 2,243
Регистрация: 19.09.2008

Tanish вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от yuliavrn Посмотреть сообщение
Tanish, большое спасибо за ответ! Я наверно фаленопсисы переставлю, а то столько палочек в фиалки, детки, укорененные листики вставлять А фитоверм для фиалок как лучше разводить, я когда цветы остальные брызгала 1 ампулу на литр воды разводила, для фиалок не сильно будет?
Да дело в том, что растения УЖЕ могут быть заражены червецом, а заметите Вы его только через несколько месяцев. Палочки вставлять не долго и не очень дорогие они. Я бы подстраховалась. В горшок с фиалкой 1 палочку, в стаканчик с деткой или листом - 1/4.
Фитоверм не помню как именно разводила, но точно по инструкции.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2013, 16:54   #2757   
Форумец
 
Аватар для Tanish
 
Сообщений: 2,243
Регистрация: 19.09.2008

Tanish вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЭLEN Посмотреть сообщение
Я тоже прошу совета. 7 марта был куплен укорененный лист Белой Королевы.Лист был деревянным, дал одну детку, но детка тоже какая-то перекошенная. Месяц назад детку отсадила, а лист обрезала, и посадила заново, и он уже дал детки. Обрабатывала и лист, и детку,но посмотрите на фото детки, может ее просто взять и выбросить, очень хочу это сделать, но вот никак не решусь.
Н-да, детка какая-то страшненькая... Но можно дать ей еще месяц на раздумья, может и пойдет в рост.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2013, 16:58   #2758   
Форумец
 
Аватар для Tanish
 
Сообщений: 2,243
Регистрация: 19.09.2008

Tanish вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от yuliavrn Посмотреть сообщение
Маруська28, спасибо за ответ! Я вчера все фиалки побрызгала и часть других цветов, часов 8 ушло, и осталось еще 2 подоконника. А это только первый заход, надо 3-4. Больше всего замахалась как раз с фиалками, т.к. надо и на лист, и под лист, листья отламываются, если лезть под лист, короче караул. Вывод цветомания - это адский труд. Сегодня купила респиратор, т.к. хоть и пишут не особо вредный фитоверм, но ощущуния после него не айс.
Ужас какой! это Вы 8 часов фитовермом дышали! Еще бы ощущения были айс! Вы что, так нельзя! За 8 часов и Диоровскими духами отравиться можно! Не нужно так тщательно, это лишнее. У меня на обработку 16 шестиполочных стеллажей уходит менее часа (вместе с намешиванием р-ра). Снизу листья не брызгаю. И обязательно в респираторе!
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2013, 17:02   #2759   
Форумец
 
Аватар для Tanish
 
Сообщений: 2,243
Регистрация: 19.09.2008

Tanish вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Маруська28 Посмотреть сообщение
ну конечно же! эх я, горе-химик... Все сходится: детки, плохое развитие корневой и листвы, загущенный жесткий центр... Дело в низком усвоении питательных веществ при pH вне диапазона 6-6.5. Скорее всего так. Надо взять на заметку.
Natt, так что не торопитесь травить и травиться
Да вроде логично, но в моем случае детки были посажены точно в такой же грунт, как и еще сотня других. А хрупкость центра проявилась на 3-4-х. Все остальные прекрасно развивались.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2013, 17:07   #2760   
Форумец
 
Аватар для Tanish
 
Сообщений: 2,243
Регистрация: 19.09.2008

Tanish вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЭLEN Посмотреть сообщение
Вчера была в Поиске, конечно, опять купила 3 листика. А вот мои листики посадила в стаканчики еще в середине марта, а деток до сих пор нет, из 27 может только 7 дали деток, остальные с корнями, деток -нет. Ну вот, что им нужно, грунт один и тот же. Один листик месяц назад посадила, уже показались детки , а этим, что не так??? Что делать, новые листики сажать???
Может быть Вы их заглубили? Срез листа нельзя заглублять больше, чем на 1-1,5 см. Тогда детки быстро прорастают. Попробуйте достать из земли непроросший лист, возможно он уже дал деток, но они не могут выбраться на свет Божий.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind