Старый 09.06.2013, 17:20   #2761   
Форумец
 
Сообщений: 146
Регистрация: 19.10.2012

ЭLEN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tanish Посмотреть сообщение
Может быть Вы их заглубили? Срез листа нельзя заглублять больше, чем на 1-1,5 см. Тогда детки быстро прорастают. Попробуйте достать из земли непроросший лист, возможно он уже дал деток, но они не могут выбраться на свет Божий.
Спасибо за совет! Скажите, а у вас есть ЕК-Любаша, Ек-Магия Любви, Шато-Брион.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2013, 20:47   #2762   
Форумец
 
Сообщений: 584
Регистрация: 28.01.2009
Возраст: 47

Маруська28 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от yuliavrn Посмотреть сообщение
Маруська28, спасибо за ответ! Я вчера все фиалки побрызгала и часть других цветов, часов 8 ушло, и осталось еще 2 подоконника. А это только первый заход, надо 3-4. Больше всего замахалась как раз с фиалками, т.к. надо и на лист, и под лист, листья отламываются, если лезть под лист, короче караул. Вывод цветомания - это адский труд. Сегодня купила респиратор, т.к. хоть и пишут не особо вредный фитоверм, но ощущуния после него не айс.
Ох и ох! Я б упала еще на 2-ом часу: не переношу резкие химические запахи...
Как и Татьяна, снизу никогда не брызгаю. Хотя читала, что есть особо зверские клещи, что как раз снизу обитают. Может, тогда проще искупать в растворе препарата? Закрыть вокруг стволика пакетом и окунуть в раствор на несколько секунд. С респиратором вполне выполнимо, кажется. Особенно, если заранее подготовить несколько фиалок. Слышала, что так делают.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2013, 20:58   #2763   
Форумец
 
Сообщений: 584
Регистрация: 28.01.2009
Возраст: 47

Маруська28 вне форума Не в сети
ЭLEN, Natt, у меня этот год тоже не слишком урожайный. В какой-то мере даже хорошо. Спокойно готовлюсь к расширению. Сегодня закупила все для будущей светодиодной подсветки. Завтра заберу заказ. К концу месяца, может соберу. Мальчишки в магазине, правда, на меня смотрели как на буйнопомешанную. Но спорить не решились, видно, по этой причине. Эх, они! Ведь когда еще комик сказал, что на вещи надо смотреть ширше!
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2013, 21:08   #2764   
Форумец
 
Сообщений: 584
Регистрация: 28.01.2009
Возраст: 47

Маруська28 вне форума Не в сети
[QUOTE=Tanish;20488297]Да вроде логично, но в моем случае детки были посажены точно в такой же грунт, как и еще сотня других. А хрупкость центра проявилась на 3-4-х. Все остальные прекрасно развивались. [/QUOTE

да конечно, причины могут быть разные. Просто, кажется, на детках заражение клещом не может проявиться так сразу... Надо что-то другое искать. Кислотность почвы и воды точно играет свою роль. Я думаю, что у разных деток разная жизнеспособность и устойчивость к неблагоприятным факторам. Как-то так. Не могу точнее сформулировать.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2013, 21:20   #2765   
Форумец
 
Аватар для Энджи
 
Сообщений: 8,847
Регистрация: 20.01.2011
Возраст: 40

Энджи вне форума Не в сети
А у меня тоже детки полезли)))) Листики сидели месяца 3 точно. А вот листик Грини дал корешки недели за 1,5. Сейчас детки подрастут и буду дарить))))) Вот говорю себе что нечего их укоренять, листики эти)))) Мороки много, стаканчики-пакетики...Пока зацветет год пройдет, а рука выбросить не поднимается)))
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2013, 16:46   #2766   
Юлия.
 
Аватар для yuliavrn
 
Сообщений: 864
Регистрация: 28.09.2012
Возраст: 45

yuliavrn вне форума Не в сети
Tanish, по Вашему совету сегодня купила эти стрелы "Доктор". В "Среди цветов" на меня уже давно смотрят как на буйно-помешанную))))взяла 50 упаковок. Уже повставляла 40 упаковок, в некоторые другие комнатные тоже. Ой, неужели когда- нибудь эта борьба закончится
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2013, 23:06   #2767   
Форумец
 
Аватар для Tanish
 
Сообщений: 2,243
Регистрация: 19.09.2008

Tanish вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЭLEN Посмотреть сообщение
Спасибо за совет! Скажите, а у вас есть ЕК-Любаша, Ек-Магия Любви, Шато-Брион.
Не за что! Сорта эти есть.
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2013, 23:20   #2768   
Форумец
 
Аватар для Tanish
 
Сообщений: 2,243
Регистрация: 19.09.2008

Tanish вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Маруська28 Посмотреть сообщение
да конечно, причины могут быть разные. Просто, кажется, на детках заражение клещом не может проявиться так сразу... Надо что-то другое искать. Кислотность почвы и воды точно играет свою роль. Я думаю, что у разных деток разная жизнеспособность и устойчивость к неблагоприятным факторам. Как-то так. Не могу точнее сформулировать.
Так я и не говорила, что это был клещ. Причину хрупкости я так и не выяснила. Неправильная кислотность отпадает тоже, т.к. часть деток, повторюсь, после удаления скрученной точки роста стала нормально расти в той же почве. Да и вообще, 99,9 % фиалок прекрасно чуствовали себя в ней.
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2013, 23:26   #2769   
Форумец
 
Аватар для Tanish
 
Сообщений: 2,243
Регистрация: 19.09.2008

Tanish вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от yuliavrn Посмотреть сообщение
Tanish, по Вашему совету сегодня купила эти стрелы "Доктор". В "Среди цветов" на меня уже давно смотрят как на буйно-помешанную))))взяла 50 упаковок. Уже повставляла 40 упаковок, в некоторые другие комнатные тоже. Ой, неужели когда- нибудь эта борьба закончится
50 упаковок это 400 стрел! Немаленькое у Вас цветочное хозяйство!
  Ответить с цитированием
Старый 11.06.2013, 00:25   #2770   
Юлия.
 
Аватар для yuliavrn
 
Сообщений: 864
Регистрация: 28.09.2012
Возраст: 45

yuliavrn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tanish Посмотреть сообщение
50 упаковок это 400 стрел! Немаленькое у Вас цветочное хозяйство!
Да вот, не маленькое, поэтому и травлюсь так подолгу этой химией На все цветы их все равно не хватит, в фиалки по 1 вставляла, а в другие по 3-4, в мединиллу 5 забабахала - она широкая)) Если во все вставлять, то это еще столько же надо, ох представляю реакцию продавцов они мне итак уже к ним работать идти предлагают))))
  Ответить с цитированием
Старый 11.06.2013, 20:01   #2771   
Форумец
 
Сообщений: 584
Регистрация: 28.01.2009
Возраст: 47

Маруська28 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Энджи Посмотреть сообщение
А у меня тоже детки полезли)))) Листики сидели месяца 3 точно. А вот листик Грини дал корешки недели за 1,5. Сейчас детки подрастут и буду дарить))))) Вот говорю себе что нечего их укоренять, листики эти)))) Мороки много, стаканчики-пакетики...Пока зацветет год пройдет, а рука выбросить не поднимается)))
Здорово как! Фиалки все-таки очень благодарные растения. И зацветут обязательно, не успеете оглянуться!
А листья укоренять придется. Хотя бы потому, что фиалки довольно быстро стареют. Не терять же сорт. Обычно фиалку не держат больше 2 лет. Омолаживать, похоже, тоже не до бесконечности можно. Осенью омолаживала некоторые розетки 3-ий раз - что-то не очень они выглядят. Хорошо, что черенки тоже ставила: сорта целы все.
  Ответить с цитированием
Старый 11.06.2013, 20:06   #2772   
Форумец
 
Сообщений: 584
Регистрация: 28.01.2009
Возраст: 47

Маруська28 вне форума Не в сети
yuliavrn, конечно, закончится борьба! А продавцы за Вас драться должны - оптовый же покупатель! Не сравнить со мной. Я вечно спрашиваю, самая ли мелкая это расфасовка. Короче, вопросов больше, чем прибыли.
  Ответить с цитированием
Старый 11.06.2013, 20:40   #2773   
Форумец
 
Сообщений: 584
Регистрация: 28.01.2009
Возраст: 47

Маруська28 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tanish Посмотреть сообщение
Так я и не говорила, что это был клещ. Причину хрупкости я так и не выяснила. Неправильная кислотность отпадает тоже, т.к. часть деток, повторюсь, после удаления скрученной точки роста стала нормально расти в той же почве. Да и вообще, 99,9 % фиалок прекрасно чуствовали себя в ней.
Да я больше к вопросу Natt. У меня подобное тоже случается (иных деток переукореняю по нескольку раз). Решила разобраться с кислотностью. Думаю, многое станет на свои места. Пока не представляю, правда, где бы затариться недорого чем-то определяющим кислотность.
И еще у меня возник вопросец. Татьяна, может быть, Вы поможете разобраться. Существует ли оптимальное количество омоложений одной и той же розетки? Осенью некоторые розетки омолодила 3-ий раз. Измельчали листья, кроме одной (но она, кажется, моложе других), обнимают горшок. Из стандартов получились полумини, только некрасивые. Разницу вижу только одну: реже проливаю марганцовкой, времени и сил немного да и часть из проблемных на фитиле. Кормлю их Фертикой. Формула подходит больше как раз для наращивания листвы, но на Кемире (вроде, это одно и то же) и цвели раньше прекрасно. Хорошо еще, что растет замена. Никогда не смирюсь, наверное, с утверждением, что у фиалковода мусорная корзина всегда должна быть под рукой. Не получается у меня фиалки выкидывать.
  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2013, 17:44   #2774   
Форумец
 
Аватар для Энджи
 
Сообщений: 8,847
Регистрация: 20.01.2011
Возраст: 40

Энджи вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Маруська28 Посмотреть сообщение
Здорово как! Фиалки все-таки очень благодарные растения. И зацветут обязательно, не успеете оглянуться!
А листья укоренять придется. Хотя бы потому, что фиалки довольно быстро стареют. Не терять же сорт. Обычно фиалку не держат больше 2 лет. Омолаживать, похоже, тоже не до бесконечности можно. Осенью омолаживала некоторые розетки 3-ий раз - что-то не очень они выглядят. Хорошо, что черенки тоже ставила: сорта целы все.
Офигеть Я думала они хоть подольше растут. Я только не пойму, я же буду нижние листья обрывать, верхние растут. Корешки тоже новые растут. Можно же срезать половину кома с землей и подсыпать новую землю раз в полгода. Ствол углубится, корни новые нарастут. Или я не так думаю? ))) Я чисто по опыту с орхидеями, у них также розетка растет и растет. Листья нижние желтеют, новые растут, корни начинают расти под последним листом. Я некоторым попку со старыми корнями отрезаю и все, как новое)))))
  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2013, 18:06   #2775   
ςчåçτ๖ę♥ॐ
 
Аватар для Galchonock
 
Сообщений: 752
Регистрация: 26.07.2011

Galchonock вне форума Не в сети
Энджи, Вы правильно думаете! Так тоже можно. Но листья все равно укоренять придеться, если сорт очень ценен!
  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2013, 18:22   #2776   
Форумец
 
Аватар для Энджи
 
Сообщений: 8,847
Регистрация: 20.01.2011
Возраст: 40

Энджи вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Galchonock Посмотреть сообщение
Энджи, Вы правильно думаете! Так тоже можно. Но листья все равно укоренять придеться, если сорт очень ценен!
Спасибо Меня можно и нужно на ты! Я просто буду за ними следить и не доводить до пальмы)))) Я, если честно, не особо задумываюсь о ценности сорта. Покупаю то, что нравится. Иногда даже с орхидеями бывает, вот хоть и красивая и редкая, но не моя))) Смотрю на нее и хочу отдать))) Отдаю смело. С фиалочками пока присматриваемся друг к другу. Нравятся многие, но стараюсь почитать отзывы, посмотреть, а потом уже купить. Очень понравилась ек-цветущий пион, но что-то почитала отзывы не очень. Поеду на выставку поспрашиваю Татьяну, может фиалка там будет - хоть посмотреть на нее)))
  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2013, 18:36   #2777   
ςчåçτ๖ę♥ॐ
 
Аватар для Galchonock
 
Сообщений: 752
Регистрация: 26.07.2011

Galchonock вне форума Не в сети
Энджи, со мной тоже можно на "ты". Я раньше тоже покупала, что нравится, т.е. все подряд, а потом, когда места уже совсем почти не стало, покупала только самые-самые. Вот в прошлые выходные, купила деток стрепсов - все мои хотелки- счастью не было предела, муж даже "бухтеть" на счет потраченных денег не стал! Кстати, ЕК-Цветущий пион давно не видела, не на выставках, ни у коллекционеров, у которых заказываю. Видимо, сорт не очень...
  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2013, 18:53   #2778   
Форумец
 
Аватар для Энджи
 
Сообщений: 8,847
Регистрация: 20.01.2011
Возраст: 40

Энджи вне форума Не в сети
Galchonock, Поздравляю с покупкой Я пока до них не дошла))) Но нравятся. Да, видно не очень этот пион....На форуме почитала, говорят, все избавляются от него. Я просто пионы обожаю, а тут и цвет и форма - все понравилось! Ну и название, конечно, интересное) А мне не все фиалки нравятся, больше как-то необычные и корявенькие))) Ну и мини, конечно. У меня стандартных всего 10 штук и мини 18))) Так что еще можно выбирать и покупать
  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2013, 19:53   #2779   
ςчåçτ๖ę♥ॐ
 
Аватар для Galchonock
 
Сообщений: 752
Регистрация: 26.07.2011

Galchonock вне форума Не в сети
Энджи, точно, тем более у тебя частный дом! Вообще, конечно, посмотреть на картинке сорт- это одно, а в живую - совсем другое. Бывает, на картинке сорт невзрачный, простенький, а в живую увидишь - и не сможешь устоять!...
  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2013, 19:57   #2780   
Форумец
 
Аватар для Энджи
 
Сообщений: 8,847
Регистрация: 20.01.2011
Возраст: 40

Энджи вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Galchonock Посмотреть сообщение
Энджи, точно, тем более у тебя частный дом! Вообще, конечно, посмотреть на картинке сорт- это одно, а в живую - совсем другое. Бывает, на картинке сорт невзрачный, простенький, а в живую увидишь - и не сможешь устоять!...
Ну да)))))) Я и хожу на выставки-посмотрю, почитаю...))) Хочу ле- мадам помпадур и ле-королева джиневра. У тебя нет таких? Прям сказочной красоты, мне кажется.
  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2013, 20:15   #2781   
ςчåçτ๖ę♥ॐ
 
Аватар для Galchonock
 
Сообщений: 752
Регистрация: 26.07.2011

Galchonock вне форума Не в сети
Есть. ЛЕ-Мадам Помпадур лист посадила, деток жду, сорт достаточно новый. ЛЕ-Королева Джиневра стартер, жду когда зацветет. Есть еще сорт ЛЕ-Сестра королевы, похожа на Джиневру (наверно, потому, что Сестра!), но у меня нет, думаю завести
  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2013, 21:16   #2782   
Форумец
 
Аватар для Энджи
 
Сообщений: 8,847
Регистрация: 20.01.2011
Возраст: 40

Энджи вне форума Не в сети
Galchonock, Класс! Сестра королевы тоже нра! Татьяне письмо написала, может у нее есть. А ты у Татьяны брала?
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 04:48   #2783   
ςчåçτ๖ę♥ॐ
 
Аватар для Galchonock
 
Сообщений: 752
Регистрация: 26.07.2011

Galchonock вне форума Не в сети
На выставках брала и домой к ней ездила. Мне очень нравятся ее растения!
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 17:12   #2784   
Форумец
 
Аватар для Tanish
 
Сообщений: 2,243
Регистрация: 19.09.2008

Tanish вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Маруська28 Посмотреть сообщение
Пока не представляю, правда, где бы затариться недорого чем-то определяющим кислотность.
Да нигде не затариться. Продаются полоски-индикаторы - туфта. И приборы продаются - тоже хрень какая-то, не работают нифига.

Цитата:
Сообщение от Маруська28 Посмотреть сообщение
И еще у меня возник вопросец. Татьяна, может быть, Вы поможете разобраться. Существует ли оптимальное количество омоложений одной и той же розетки? Осенью некоторые розетки омолодила 3-ий раз. Измельчали листья, кроме одной (но она, кажется, моложе других), обнимают горшок. Из стандартов получились полумини, только некрасивые.
Про количество омоложений не скажу, опять же, что именно Вы имеете в виду под омоложением? Полное переукоренение? Или частичное обновление корней? Мохранять декоративность фиалка может до 5 лет вполне нормально, дальше сама не пробовала, но слышала про экземпляры, живущие по 20 лет.
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 17:17   #2785   
Форумец
 
Аватар для Tanish
 
Сообщений: 2,243
Регистрация: 19.09.2008

Tanish вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Энджи Посмотреть сообщение
Офигеть Я думала они хоть подольше растут. Я только не пойму, я же буду нижние листья обрывать, верхние растут. Корешки тоже новые растут. Можно же срезать половину кома с землей и подсыпать новую землю раз в полгода. Ствол углубится, корни новые нарастут. Или я не так думаю? ))) Я чисто по опыту с орхидеями, у них также розетка растет и растет. Листья нижние желтеют, новые растут, корни начинают расти под последним листом. Я некоторым попку со старыми корнями отрезаю и все, как новое)))))
Олеся, совершенно правильно думаешь! Именно так и нужно с фиалками поступать. Еще посоветую перед заглублением ствола фиалки очистить его от засохшей серой корочки до свежей зелени. Это стимулирует закладку новых корней.
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 17:20   #2786   
Форумец
 
Аватар для Tanish
 
Сообщений: 2,243
Регистрация: 19.09.2008

Tanish вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Galchonock Посмотреть сообщение
На выставках брала и домой к ней ездила. Мне очень нравятся ее растения!
Так приятно! Я очень стараюсь.
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 17:29   #2787   
Форумец
 
Аватар для Tanish
 
Сообщений: 2,243
Регистрация: 19.09.2008

Tanish вне форума Не в сети
На счет ЕК-Цветущий Пион. У меня есть и сорт и бело-розовый спорт. Не скажу, что шедевр (похожих все-таки много), но из коллекции пока не вывожу. Форма цветка хорошая, цветет обильно, розетка в меру крупная.
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 17:33   #2788   
Форумец
 
Аватар для Tanish
 
Сообщений: 2,243
Регистрация: 19.09.2008

Tanish вне форума Не в сети
14-15 июня состоится выставка цветов в ТЦ "Поиск" (ул. Среднемосковская), скорее всего справа от эскалатора.

15-16 июнясостоится выставка цветов в ТРЦ Град, в зоне фонтана.

В продаже будет много цветущих фиалок, стрептокарпусы, бегонии, глоксинии и другие комнатные растения. А также много укорененных листьев и деток фиалок, детки стрептокарпусов и глоксиний.

Ждем Вас с 10.30 до 21.00!

Как всегда форумчанам скидка 10%.
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 19:57   #2789   
Форумец
 
Сообщений: 584
Регистрация: 28.01.2009
Возраст: 47

Маруська28 вне форума Не в сети
[QUOTE='Tanish;20506362']Про количество омоложений не скажу, опять же, что именно Вы имеете в виду под омоложением? Полное переукоренение? Или частичное обновление корней? Мохранять декоративность фиалка может до 5 лет вполне нормально, дальше сама не пробовала, но слышала про экземпляры, живущие по 20 лет.

Да, я до этого полностью переукореняла, хотя и слышала про частичное обновление корней. Но уже достаточно натренировалась с "отсечением головы" (химер дико хочется. На Yakako вообще спокойно смотреть не могу. И это только по фото!). Теперь нужно снижать трудоемкость ухода за коллекцией, а то развития никакого. 5 лет - вполне нормальный срок, а может, повезет и больше получится
Так что спасибо Энджи, Galchonock, Tanish, подтолкнули. и со мной можно на ты!
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 20:02   #2790   
Форумец
 
Сообщений: 584
Регистрация: 28.01.2009
Возраст: 47

Маруська28 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tanish Посмотреть сообщение
Да нигде не затариться. Продаются полоски-индикаторы - туфта. И приборы продаются - тоже хрень какая-то, не работают нифига.
вот это грустно... Но попробую, ежели совсем заняться нечем будет, с полосками. Приборы сразу отпадают, с инструментальными методами анализа я не дружу.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind