Старый 10.12.2012, 17:27   #2791   
я не рыжая
 
Аватар для Маленькая злюка
 
Сообщений: 1,384
Регистрация: 18.06.2010

Маленькая злюка вне форума Не в сети
тогда свои вещички тоже запакую....
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 17:56   #2792   
ReadOnly
 
Сообщений: 4,860
Регистрация: 30.03.2009

iRUSya вне форума Не в сети
Elia, вот у меня такая же концепция, ток я еще и не стирать решила ))))
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 18:26   #2793   
летяга
 
Аватар для rasat
 
Сообщений: 9,136
Регистрация: 04.07.2009

rasat вне форума Не в сети
iRUSya, не нашла ни одной клининговой на квартиру....может объединимся? Дашь мне пароли явки своих клининговых?
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 19:17   #2794   
Carpe Diem!
 
Аватар для Ле я
 
Сообщений: 749
Регистрация: 30.12.2011
Возраст: 34

Ле я вне форума Не в сети
Я не к тому, что мне удовольствия нет от детских вещей. Просто за месяц в тумбочке вся свежесть из вещей выдуется даже с пакетами. Мне почему-то кажется, что если вещи будут постираны и проглажены пока я буду в роддоме, то мы выпишемся ко всему свеженькому =)
Тем более что глажка не только для красоты - это же термообработка.
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 19:59   #2795   
сыномама
 
Аватар для Mila
 
Сообщений: 15,429
Регистрация: 29.06.2006
Возраст: 39

Mila вне форума Не в сети
Маленькая злюка, у меня тоже в камоде в пакетах все лежит. чтоб пыль точно не села
Цитата:
Сообщение от Ле я Посмотреть сообщение
Тем более что глажка не только для красоты - это же термообработка
мне кажется я вряд ли что-то буду гладить когда выпишусь из РД. если только кто-то изъявит желание мне погладить - сейчас для меня глажка малышкового скорее ритуал подготовки, нежели необходимость.
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 20:03   #2796   
ReadOnly
 
Сообщений: 4,860
Регистрация: 30.03.2009

iRUSya вне форума Не в сети
rasat, завтра напишу, а то моя записная книжка у мамы дома осталась.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 00:26   #2797   
я не рыжая
 
Аватар для Маленькая злюка
 
Сообщений: 1,384
Регистрация: 18.06.2010

Маленькая злюка вне форума Не в сети
мне мама тоже говорит - что глажка - это не обязательно. Говорит: было время - гладила, если времени не хватало - итак нормально. Мне говорит - пока дома - погладь, ну чтоб хоть сначала красиво все было )))) потом, говорит, можно не париться по этому поводу... и ЗМ на курсах нам тоже говорили - есть время - гладьте, нет- так и не надо...
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 12:45   #2798   
Carpe Diem!
 
Аватар для Ле я
 
Сообщений: 749
Регистрация: 30.12.2011
Возраст: 34

Ле я вне форума Не в сети
Уууу.... моя мама пока все с двух сторон не прогладит - не успокоится.
Два года назад ездили к сестре помогать с новорожденчиком. Так я в квартиру зашла (с поезда только), помыла руки и меня мимо ребенка к гладильной доске и пеленкам. Даже чаем не угостили((( А до Москвы на поезде не ближний свет был ехать.


Кстати, где купить чехол на доску с покрытием, чтобы только с одной стороны гладить? В СП такие были, забыла заказать... Но и так в городе должны продаваться. Желательно не за четырехзначную сумму
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 13:04   #2799   
сыномама
 
Аватар для Mila
 
Сообщений: 15,429
Регистрация: 29.06.2006
Возраст: 39

Mila вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ле я Посмотреть сообщение
Уууу.... моя мама пока все с двух сторон не прогладит - не успокоится.
у меня такие же родители (мама и бабушка), они еще мне сказали, что все вещи надо в марганцовке замачивать на сутки, потом кипятить, потом в ручную стирать, потом гладить с 2 сторон.. брр... мне еще настойчиво втюхивают 2 эмалированных ведра (для кипячения, замачивания и для нагревания водички, чтоб малыша купать), пузырьки с марганцовкой в немереном количестве (замачивать, купать малыша), наструганное хозяйственное мыло (для стирки).. пока удается откреститься
я решила, что ну ни разу не буду ничего такого делать.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 13:29   #2800   
WOWfree...
 
Аватар для Грейс
 
Сообщений: 3,134
Регистрация: 06.01.2008

Грейс вне форума Не в сети
Раньше в РД пребывание было раздельным, поэтому наши мамы и заморачивались на стерильность - ибо не видели, что уже в самом РД никакой стерильности нет и в помине. И какой смысл дома создавать лабораторию, если ребенок в первые дни уже такую кучу бактерий получает?

Вот представьте - 2 РД, физиология, 60 койко-мест, заняты все. Никто не носит маски или бахилы, все бегают на улицу к родственникам. Плюс куча персонала весь день шастает, тоже никаких масок. Руки помыл перед тем, как ребенка взять - уже хорошо. Раковина в палате одна, кружки там моют и попы детские тоже - сырой водой, заметьте. Пеленки казенные хз чем стираны. Бутылки и молокоотсосы стерилизуются банальным обдаванием кипятком. Поэтому я, когда домой вернулась, сразу завернула все попытки кипячения, марганцования и бесконечного глажения и купались мы сразу в сырой воде (правда, до 3 м с чередой)
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 13:31   #2801   
Carpe Diem!
 
Аватар для Ле я
 
Сообщений: 749
Регистрация: 30.12.2011
Возраст: 34

Ле я вне форума Не в сети
Мне чуть повезло в этом плане. Мою маму терроризировала бабушка (её мама). Что особенно грязные вещи нельзя оставлять замоченными на ночь, надо корячиться и стирать максимально сложный вариант. Так что к стирке в машинке с детским порошком моя мама относится только положительно))) А то бы тоже заставляла бы устраивать из ванны вонючую баню с обкаканными тазиками...

Но вот с глажкой придется поискать компромиссы... Вот потому и хочу "супер-пупер чезол" для доски. Думаю маму убедит это в том, что не надо гладить двойной объем.


(да уж - слышала об этом ужасе, что для детяти надо на каждое купание только кипяченую воду.... это ж болото в квартире будет! на плите круглосуточно кастрюли для купания, на полу тазы с марганцованными замочками, на веревках сохнущие пеленки... так и взрослые не выдержать, что же с запаренным младенцем будет!)
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 15:42   #2802   
сыномама
 
Аватар для Mila
 
Сообщений: 15,429
Регистрация: 29.06.2006
Возраст: 39

Mila вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Грейс Посмотреть сообщение
купались мы сразу в сырой воде (правда, до 3 м с чередой)
во, вот это тема, запомню. Череда же она смягчает, правильно? Значит надо купить череды.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 18:00   #2803   
Carpe Diem!
 
Аватар для Ле я
 
Сообщений: 749
Регистрация: 30.12.2011
Возраст: 34

Ле я вне форума Не в сети
Mila, только на днях про череду у Комаровского читала.

Цитата:
Наиболее оптимальный вариант – настой череды (трава такая). Продается она и в аптеках, и на базарах. Нужно ее много, а подсчитать сколько, довольно легко. Во-первых, подчеркнем, что по достижении ребенком двухмесячного возраста в воду вообще ничего не надо добавлять. Череда в принципе помешать не может, но зачем делать то, без чего можно обойтись? Хотя раз в неделю – вполне резонно. Во-вторых, на одну ванну в день необходим один стакан травы. Далее подсчитаете сами.
Заваривается череда следующим образом: в обычную литровую банку засыпается стакан травы и заливается крутым кипятком. Банка закрывается крышкой и через 3-4 часа продукт готов. Но делать это лучше всего утром, часов за 10-12 до вечернего купания. После того, как ванна наполнена, вылейте настой через марлю; можете еще пару раз залить в банку воду, сполоснуть и опять вылить.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 18:08   #2804   
медитирую на
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 13.09.2009
Возраст: 42

Кэрри вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Mila Посмотреть сообщение
пузырьки с марганцовкой
педиаторы не реккомендуют ее почему-то, лучше всего череда для купания (первого в марганцовке купала, со второй - по великому блату достали, а оказалось, что лучше череда)
Ле я, в аптеке череда продается пакетированная (как чай), 1 пакетик на 1 купание, заваривается кипятком отдельно в банке с утра))

Mila, череда - сушит (в нашем случае - потничку, аллергические кожные высыпания устраняла.)
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 18:19   #2805   
ReadOnly
 
Сообщений: 4,860
Регистрация: 30.03.2009

iRUSya вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ле я Посмотреть сообщение
детяти надо на каждое купание только кипяченую воду.
Это первые несколько недель, пока пупочек не заживет.

Цитата:
Сообщение от Грейс Посмотреть сообщение
купались мы сразу в сырой воде (правда, до 3 м с чередой)
Я тут с Кэрри, соласна. Если с кожей проблем нет, то и травки никакие не нужны... что бы не пересушивать здоровую кожу.

А у меня политика партии простая - хочешь гладить? вперед и с песней, по рукам бить не буду... а ко мне не приставать, я усложнять себе жизнь не собираюсь.... то же самое касается кипячений, марганцовки, стирилизации масла и прочего бреда ))))
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 19:08   #2806   
медитирую на
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 13.09.2009
Возраст: 42

Кэрри вне форума Не в сети
iRUSya, умничка. Я вот только со вторым ребенкам стала такой умной)) всех советчиков за дверь или пусть сами и делают.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 19:24   #2807   
ReadOnly
 
Сообщений: 4,860
Регистрация: 30.03.2009

iRUSya вне форума Не в сети
Кэрри, важно еще, что мне муж доверяет в этих вопросах и поддерживает мое мнение. Он бабушкам тоже ясно дал понять, что если меня будут напрягать "нравоучениями", то посещение внучки будет по часам и платно ))))
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 10:26   #2808   
С парнями
 
Аватар для наталиК
 
Сообщений: 1,613
Регистрация: 01.12.2009
Возраст: 36

наталиК вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от iRUSya Посмотреть сообщение
Если с кожей проблем нет, то и травки никакие не нужны... что бы не пересушивать здоровую кожу.
Вот-вот, это все зависит от ребенка, а то все под одну гребенку, нам вообще никакие травы не пошли, не при аллергии, ни при потничке, у обоих деток кожа была сухая и старшему только навредила, была б умнее вообще не добавляла ничего. Для старшего неделю где-то кипятила воду, потом забила дабы это утомительно-тяжкое занятие для всех, стала купать в обычной воде.Младшего сразу запустила плавать в общую ванну с сырой водой. По мне чем быстрее ребенок приспособится к окружающей его среде в том числе и к микробам/бактериям тем естественнее и проще будет протекать его развитие,опять же ИМХО и опять же нужно смотреть по ребенку и его ощущениям!
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 10:47   #2809   
Frau & Mutti
 
Аватар для Касторка
 
Сообщений: 2,850
Регистрация: 15.01.2011
Возраст: 35
Записей в дневнике: 5

Касторка вне форума Не в сети
Про череду, марганцовку и проч.

Девочки, я кучу литры перелопатила про то, с чем и как купать малышню. Это оффтоп, конечно, но раз пошли такие разговоры... если что, перенесите мой пост куда надо

Череда - универсальная травка: она и при потнице, и при аллергии, и при всяких других бяках на коже помогает. Я делала не такой крепкий настой, как Комаровский советует, а покупала в аптеке в пакетиках и по 4-6 шт. на большую кастрюлю кипятила.

Про кипячёную воду для новорождённого. Когда мы выписались из РД, у нас горячую воду отключили недели на 3, так что хошь-не хошь приходилось кипятить и купать в мал. ванной с чередой. Но, как только вода появилась, стали купать в большой ванне тоже с чередой. Многие писали, что с рождения в сырой воде детей купали - и ничего.

Марганцовка - страшная вещь, современные педиатры категорически не рекомендуют её использовать. Какие бы плюсы не были у марганцовки, всего одни минус – ожог марганцовкой их перевешивает. Мы обходились опять же чередой и ромашкой - через раз.

Глажка. Не стоит запариваться вообще. Я глажу с одной стороны, иногда, когда времени нет, одеваю дитя и в неглаженое. До месяца, правда, рекомендуют на всяк. случай гладить всегда - с одной стороны вполне достаточно. Лучше это время потратить на приготовление еды для мужа.

Про микробы в больнице. Из Комаровского. Обращали внимание, что в иностранных фильмаз больницы показывают - это проходной двор? : родственники пачками, родители, друзья... На это есть причина: простые микробы с улицы вытесняют матёрых больничных микробов, которых уже никакие средства и кварцевания не берут. Поэтому это даже хорошо, если в больнице не всё стерильно
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 11:41   #2810   
ReadOnly
 
Сообщений: 4,860
Регистрация: 30.03.2009

iRUSya вне форума Не в сети
Касторка, мне про микробы понравилось ))))
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 13:15   #2811   
WOWfree...
 
Аватар для Грейс
 
Сообщений: 3,134
Регистрация: 06.01.2008

Грейс вне форума Не в сети
Череду заваривали в пакетах - 2 шт на маленькую ванночку, 6 шт на большую. Заваривала в ковшике для купания (на 1 л воды примерно). Потом стали забывать ну и забили. Ромашку вот каждое утро для умывания завариваю пока. Гладить вещи перестала, как только пупок зарос, тогда же перешли в большую ванну купаться (в 5 недель). Пеленки тоько гладила, пока использовались.

Кстати, для пупка, если долго не заживает и мокнет, хорошее средство - присыпка Банеоцин (там антибиотик!), 3-х дней хватило
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 15:11   #2812   
Форумец
 
Аватар для oky
 
Сообщений: 392
Регистрация: 13.12.2010

oky вне форума Не в сети
я купала в ромашке и шалфее, мне и самой эти травки нравятся))
А насчет стирки вещей вся в сомнении. Купила комбинезон на овчине, новый, в пакете лежал, в магазине не висел, теперь мучаюсь: постирать или нет?
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 15:18   #2813   
я не рыжая
 
Аватар для Маленькая злюка
 
Сообщений: 1,384
Регистрация: 18.06.2010

Маленькая злюка вне форума Не в сети
oky, я буду стирать, однозначно.... я ж не знаю - как он там лежал и кто его там трогал....
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 15:21   #2814   
сыномама
 
Аватар для Mila
 
Сообщений: 15,429
Регистрация: 29.06.2006
Возраст: 39

Mila вне форума Не в сети
oky, я свой постирала на щедящем режиме,.высох за сутки, лежит чистенький, не свалялся
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 15:52   #2815   
Форумец
 
Аватар для Алина
 
Сообщений: 14,634
Регистрация: 30.04.2003
Возраст: 44

Алина вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от oky Посмотреть сообщение
Купила комбинезон на овчине, новый, в пакете лежал, в магазине не висел, теперь мучаюсь: постирать или нет?
и на что же он будет похож???
это же верхняя одежда, зачем стирать то?
если все таки червячки в голове не дают покоя ,положите комбез в полиэтиленовый пакет и положите на сутки в морозилку-гарантированно все умрут (микробы)
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 15:53   #2816   
трисыномама
 
Аватар для НатушЪ
 
Сообщений: 10,625
Регистрация: 02.03.2008
Возраст: 47

НатушЪ вне форума Не в сети
Алина, соглашусь многА
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 15:54   #2817   
3.0R
 
Аватар для Таня М.
 
Сообщений: 16,056
Регистрация: 18.05.2007
Возраст: 37

Таня М. вне форума Не в сети
Ни один комбез для прогулок не стирала
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 17:17   #2818   
ReadOnly
 
Сообщений: 4,860
Регистрация: 30.03.2009

iRUSya вне форума Не в сети
Я наш конверт не ситрала.... даже как то не задумывалась об этом.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 17:45   #2819   
Форумец
 
Сообщений: 1,191
Регистрация: 04.06.2012

detishkino вне форума Не в сети
Это из серии чем мы дышим и едим.Если задумываться что в колбасе и что официанты в блюда плюют-тогда труба-надо сидеть на голодном пае и в скафандре.Ну а для замороченных-можно верхнюю одежду паром горячим от утюга обдать на расстоянии 30см.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 17:46   #2820   
ReadOnly
 
Сообщений: 4,860
Регистрация: 30.03.2009

iRUSya вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от detishkino Посмотреть сообщение
паром горячим от утюга обдать на расстоянии 30см
леееееень! а вообще как то странно, мы же малыша не голышом кладем в конвертики-комбезики..... а то так можно себя загнать и коляску перед каждой прогулкой спиртиком протирать....
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind