Старый 23.01.2011, 01:04   #2821   
Форумец
 
Аватар для Kerensky
 
Сообщений: 574
Регистрация: 04.03.2007
Возраст: 54

Kerensky вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от maer Посмотреть сообщение
Прежде всего правительство о людях должно думать а не о себе.
Это оккупационное правительство. Тогда для Вас все станет на свои места.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 03:02   #2822   
Форумец
 
Аватар для maer
 
Сообщений: 1,449
Регистрация: 02.03.2010
Возраст: 52

maer вне форума Не в сети
Kerensky, пожалуй соглашусь .иначе и назвать по другому не могу
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 09:31   #2823   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,088
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от maer Посмотреть сообщение
ANri, так и мы с тобой в ентой стране живём.Прежде всего правительство о людях должно думать а не о себе.но енто из области фантастики конечно.вот недавно смотрел Жириновского в передаче Соловьёва.как обычно там представители еврейского народа собрались и решали как на Русси жизнь лучше сделать.некоторые вопросы так и остались без ответа .к примеру почему русским потерявших жильё в чечне платят 50000 руб к примеру а чеченцам 150000тыс???почему представители государств отделившихся от великой когда то страны всеравно предпочитают ехать в Россию и причём безприпятственно ,главное знать кому и сколько заплатить.выходит те русские сидящие в верхах продают нас с вами таких же русских ....так вот главный вопрос...МОЖЕМ ЛИ МЫ ГОРДИТСЯ ТЕМ ЧТО МЫ РУССКИЕ КАК ГОРДЯТСЯ К ПРИМЕРУ ЧЕЧЕНЦЫ СВОЕЙ НАЦИЕЙ...
Да я тут тоже пару фильмов про чечню посмотрел, оказывается у нас еще и все генералы, либо имбицылы либо ссыкуны, хуже сталина блин, людей на забой отправляли, вообще удивляет как эта страна всё ещё умудряется существовать, с такой поголовной бестолковостью, иначе как чудо не назовешь.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 13:07   #2824   
Форумец
 
Аватар для maer
 
Сообщений: 1,449
Регистрация: 02.03.2010
Возраст: 52

maer вне форума Не в сети
ANri, у нас так давно исторически сложилось,ешо Суворов говорил...пуля дура ,штык молодец.Вот и предпочитали людей гробить,у нас их много.Иначе воюют те же американцы,прежде чем послать людей работают техникой.Так шо ты хочеш от наших гениралов которых в академиях обучали те кто штрафников на доты посылал?к тому же в чечне команды отдавали с кремля,когда воевать а когда прекращать и почему то в те моменты когда духов прижимали.Боясь за свою карьеру гениралы подчинялись тому же черномырдину ,который не раз предавал русских....та и тот же Гайдар,Шумейко.Про Кавалёва вобще отдельная тема,правозащитник мля...уговаривал русских солдат сдаваться в плен где им потом резали головы.И ента сука живёт и поныне.Как Лебедь продал и федиралов и русских кто ешо остался в чечне жить всем уже известно.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 13:24   #2825   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,088
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от maer Посмотреть сообщение
ANri, у нас так давно исторически сложилось,ешо Суворов говорил...пуля дура ,штык молодец.Вот и предпочитали людей гробить,у нас их много.Иначе воюют те же американцы,прежде чем послать людей работают техникой.Так шо ты хочеш от наших гениралов которых в академиях обучали те кто штрафников на доты посылал?к тому же в чечне команды отдавали с кремля,когда воевать а когда прекращать и почему то в те моменты когда духов прижимали.Боясь за свою карьеру гениралы подчинялись тому же черномырдину ,который не раз предавал русских....та и тот же Гайдар,Шумейко.Про Кавалёва вобще отдельная тема,правозащитник мля...уговаривал русских солдат сдаваться в плен где им потом резали головы.И ента сука живёт и поныне.Как Лебедь продал и федиралов и русских кто ешо остался в чечне жить всем уже известно.
Я вот думаю, неужели до революции такая же бестолковщина(трусость, подлость и предательство) была?
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 16:16   #2826   
Форумец
 
Аватар для Reader
 
Сообщений: 3,988
Регистрация: 07.10.2004

Reader вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ANri Посмотреть сообщение
Я вот думаю, неужели до революции такая же бестолковщина(трусость, подлость и предательство) была?
Была. Собственно февральско-октябрьский переворот как раз и есть это следствие.
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 01:25   #2827   
Форумец
 
Аватар для maer
 
Сообщений: 1,449
Регистрация: 02.03.2010
Возраст: 52

maer вне форума Не в сети
ANri, так война с японией как результат.в 1904 году когда японцы напали так гениралы решили шо справяться силами сибирских резервистов,набрали ополчение из запасников и когда поняли шо шапками японцев не закидать тогда начали моболизовывать войска с европейской части России.И конечно беспорядки учененные в России жд дали поавод отказаться от наступления в маньжурии чему и стал поводом для подписания позорного для нас мира.потом и поставщики для армии были жд.И как оказалось потом неплохо зароботали на ентом и ещё у японцев как осведамители.а Русский Сахалин был отдан японии до тех пор пока Сталин не вернул его в состав уже СССР....
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 22:45   #2828   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,088
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
maer А как вы относитесь к национал-социалистам, и т.п русским нацистам? Они вон тоже против радикального Ислама.
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 00:14   #2829   
Форумец
 
Аватар для maer
 
Сообщений: 1,449
Регистрация: 02.03.2010
Возраст: 52

maer вне форума Не в сети
ANri, Национал-социалистическая рабочая партия Германии....ты их тоже имел ввиду?им не мешало в дёсна тереться с исламистами.тому примеры батальоны азербаджанцев,татар,туркменов,турков воевавших за вермахт.И ВОБЩЕ ТЫ ЛЮБИТЕЛЬ ЗАДАВАТЬ ПРАВАКАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ.казаки с ними не сотрудничают.у нас разные задачи и цели.и не забывай что лозунги типа Россия для русских нас тоже касается так как не русские мы а казаки.
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 00:48   #2830   
Форумец
 
Аватар для Kerensky
 
Сообщений: 574
Регистрация: 04.03.2007
Возраст: 54

Kerensky вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от maer Посмотреть сообщение
Россия для русских нас тоже касается так как не русские мы а казаки.
Не ошибайся, брат, "Россия для русских", меня тоже касается, поскольку, я не русский, а украинец, но тоже казак.
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 09:35   #2831   
позитивчег!
 
Аватар для miha030880
 
Сообщений: 1,879
Регистрация: 22.03.2005
Возраст: 44

miha030880 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от maer Посмотреть сообщение
ак как не русские мы а казаки.
типа "казаком" круче быть, чем каким-то русским? не сомневаюсь, что штаны с лампасами придают носителю и ума, и чести
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 14:03   #2832   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,088
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от maer Посмотреть сообщение
ANri, Национал-социалистическая рабочая партия Германии....ты их тоже имел ввиду?им не мешало в дёсна тереться с исламистами.тому примеры батальоны азербаджанцев,татар,туркменов,турков воевавших за вермахт.И ВОБЩЕ ТЫ ЛЮБИТЕЛЬ ЗАДАВАТЬ ПРАВАКАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ.казаки с ними не сотрудничают.у нас разные задачи и цели.и не забывай что лозунги типа Россия для русских нас тоже касается так как не русские мы а казаки.
Да германия мне не интересна, их сейчас и в россии хватает. Но я вас понял, вы с ними просто не пересекаетесь. Потому и не задумывались о взаимоотношениях.
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 16:05   #2833   
Форумец
 
Аватар для Reader
 
Сообщений: 3,988
Регистрация: 07.10.2004

Reader вне форума Не в сети
maer, а кто, по вашему, является русским?
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 19:31   #2834   
Форумец
 
Аватар для maer
 
Сообщений: 1,449
Регистрация: 02.03.2010
Возраст: 52

maer вне форума Не в сети
miha030880, ЧТО ЗНАЧИТ КРУЧЕ?не пойму в чём проявляеться крутость такая.узбек и таджик тож круты,у их есть своя национальность.а у меня и сотни тысяч казаков нет.Нас после 19 года приписали кого к русским кого к украинцам.и при чём лампасы?ты же в лаптях не ходиш.

Последний раз редактировалось maer; 31.01.2011 в 19:52.
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 19:34   #2835   
Форумец
 
Аватар для maer
 
Сообщений: 1,449
Регистрация: 02.03.2010
Возраст: 52

maer вне форума Не в сети
Reader, интересный вопрос.попробую по методу жд вопросом на вопрос.а кто являеться чеченцем?у чеченов много тейпов представлинных из многих народов кавказа,даже и русские,как к примеру шамиль басаев,потомок русских дезертиров.так что их обьединяет пот нацией нахчо-чеченцы??
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 19:49   #2836   
Форумец
 
Аватар для maer
 
Сообщений: 1,449
Регистрация: 02.03.2010
Возраст: 52

maer вне форума Не в сети
Сербы, черногорцы, хорваты, боснийцы говорят на одном языке, но в разных диалектах. Разницы меньше чем у русского языка и гутара. Однако почему-то эти балканские народы имею всё - каждый свою державу, свой язык, свои традиции. И в голову никому не прийдёт, что это не так. Вот взять сербов и черногорцев. Это в миниатюре точно наша ситуация - русских и казаков. Одна вера, один язык, одни традиции, одна многовековая история. Разница лишь лишь в географическом положении. Но ведь сербам в голову не приходит, что черногорцы это сословие, а не народ и черногорцы тоже не считают, что они беглые сербы. И вот у них случилась очень большая неприятность в отношениях, когда Черногория признала независимость Косово. Выглядело это крайне подло, всё равно, что если бы мы признали независимость Чечни. Хоть это решение Черногории было продиктовано всего лишь верхушкой, во главе с Мило Джукановичем, без поддержки народа - в отношениях братских народов большая трещина. Даже песню сочинили в 2009 году с такими словами: "Не веруе Мило у Бога - издал брата свога, не веруе Српске брачи, продал све Хашимо Тачи". Перевод: Не верует Мило в Бога, предал своего брата. Не верит он сербскому братству, продался Хашиму Тачи (лидер албанских сепаратистов). И чего достигла Черногория? Ничего - дефолт в финансовой сфере, безработица и т.д. Сербы перестали ездить к ним отдыхать на море и соответственно черногорцы лишились главной экономической составляющей - туризма. К чему это я, к тому, что как мне видится наша цель - признание нас народом и признание наших вековых прав и свобод. Но безо всяких отделений и без подлостей по отношению к русским. Иначе всё как в вышеупомянутой песне произойдёт.......из одного казачьего форума
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 19:58   #2837   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,088
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от maer Посмотреть сообщение
.а у меня и сотни тысяч(миллионов) казаков нет
Эх блин исправили уже, а то я хотел сказать что вас столько не влезет на кавказ.
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 20:44   #2838   
Форумец
 
Аватар для maer
 
Сообщений: 1,449
Регистрация: 02.03.2010
Возраст: 52

maer вне форума Не в сети
ANri, )))))))))
ну и на старуху бывает проруха
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 20:46   #2839   
Форумец
 
Аватар для maer
 
Сообщений: 1,449
Регистрация: 02.03.2010
Возраст: 52

maer вне форума Не в сети
Перепись населения России до 17 года показывала что казаки были вторыми после русских, по численности Об этом свидетельствуют все дореволюционные издания ,официальные источники,об этом пишут все русские историки. Спор ,между казаками, по этому поводу, просто бессмысленен.Изучайте историю.Поверьте, нет никакого желания вносить разногласия между какими бы то нибыло народами,испокон веков живущими на территории России.Над нашей Родиной нависла страшная беда. Вопрос стоит вообще о выживании.Мы все в оккупации, под игом.Так что сидеть нам в одном окопе защищая одну Родину.Но я хочу что бы мой народ был на равных правах с другими народами.Или казаки не заслужили этого?
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 22:14   #2840   
Форумец
 
Аватар для Молоток
 
Сообщений: 4,832
Регистрация: 26.05.2006

Молоток вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от maer Посмотреть сообщение
К чему это я, к тому, что как мне видится наша цель - признание нас народом и признание наших вековых прав и свобод.
Равнее равных хотите быть? Привелегий за красивые глаза захотелось?
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 23:40   #2841   
Форумец
 
Аватар для maer
 
Сообщений: 1,449
Регистрация: 02.03.2010
Возраст: 52

maer вне форума Не в сети
Молоток, ну опять 25...про какие ешо привелегии то реч идёт?если ты гордишся тем что ты русский почему я не могу гордиться тем что я казак?ну не как я не пойму вашего упрямства ,не пойму и всё тут.что вас так напрягает в том что мы добиваемся справедливости к себе?хоть кто нибудь мне сможет енто обьяснить?мы не собираемся выходить из состава России ,енто и наша страна тоже,мы не взрываем вокзалы и поезда,не насилуем женщин,мы за сильную Россию ,справедливую ко всем....что не так то?не пойму.неужели вы хотите нажить ешо врагов средь нас?оно вам надо?
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 23:57   #2842   
Форумец
 
Аватар для Молоток
 
Сообщений: 4,832
Регистрация: 26.05.2006

Молоток вне форума Не в сети
maer, Не гневись. Грех это.
Про какие "вековые права и свободы" ты говоришь?
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 10:04   #2843   
Форумец
 
Аватар для Reader
 
Сообщений: 3,988
Регистрация: 07.10.2004

Reader вне форума Не в сети
maer, все таки ответьте на вопрос - кто же является русским?

Кстати смешанные браки имеют место во всех национальностях, так что пример с Шамилем лишь частный случай.

А история с сербами как раз показывает к чему ведёт сепаратизм.


Цитата:
Сообщение от maer Посмотреть сообщение
Перепись населения России до 17 года показывала что казаки были вторыми после русских
ссылочку на источник.

По данным Общий свод по империи результатов разработки данных первой всеобщей переписи населения, произведенной 28 января 1897 г. Т.1 СПб., 1905. С.160-163. казаки относились к сословиям, равно как и дворяне с духовенством и мещанами.

Далее, у Шолохова в "Тихом Доне" фигурирует понятие - "иногородний", в смысле "не казак". И именно в смысле принадлежности к казачьей общине, но никак не как национальный признак.

Нет. конечно можно разделится ещё и по областям, вон вятские окают, а московские акают, не наши по любому. Или, блин, по профессиональному признаку? Нация сталеваров там, скрипачей..
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 12:34   #2844   
позитивчег!
 
Аватар для miha030880
 
Сообщений: 1,879
Регистрация: 22.03.2005
Возраст: 44

miha030880 вне форума Не в сети
maer, если казаки - отдельная нация, то у них должен быть свой язык - казацкий )))) что т не слышал о таком, может вы просвятите?

а вообще, ра зные попытки разделить русский народ надо считать провокациооными, благо, что все эти попытки откровенно глупы
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 14:43   #2845   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,088
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от maer Посмотреть сообщение
Молоток, ну опять 25...про какие ешо привелегии то реч идёт?если ты гордишся тем что ты русский почему я не могу гордиться тем что я казак?ну не как я не пойму вашего упрямства ,не пойму и всё тут.
На самом деле они не гордятся тем что русские(а если и гордятся то делают это неправильно (всякие русские националисты например)), потому и вам завидуют. Поэтому пока русские сами из .опы не выберутся, и не разберутся со своим самосознанием, сомневаюсь что они будут кому-то помогать. Вот такая фигня.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 19:13   #2846   
Форумец
 
Аватар для maer
 
Сообщений: 1,449
Регистрация: 02.03.2010
Возраст: 52

maer вне форума Не в сети
miha030880, http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D1%82%D1%83
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 19:14   #2847   
Форумец
 
Аватар для maer
 
Сообщений: 1,449
Регистрация: 02.03.2010
Возраст: 52

maer вне форума Не в сети
- А.А. Гордеев, автор "Истории казаков" 4 возводит происхождение казачества к взимаемой Золотой Ордой с покоренной Руси "дани кровью" - "тамги". Забираемые в Орду русские юноши использовались для охраны степных границ и несения ямской службы, воспринимая уже готовые формы военной и общественной организации степняков (монголов и половцев).
- По мнению крупнейшего российского историка Р. Скрынникова, казачество возникло из слияния немногочисленных русских переселенцев с населением татарских станиц в степях.
- Л.Н. Гумилев неоднократно подчеркивал происхождение терских казаков от хазар-христиан, а в целом возводит казачество к крестившимся половцам.
- Уже упоминавшийся нами И. Яковенко убежден в том, что казачество возникло в результате половецко-русского смешения при явном доминировании половецкого субстрата. По его мнению, антропологические (форма черепа, телесная конституция) и этнографические (особенности бытовой культуры и песни) данные выдают в казаках природных степняков. 5
- И.Я. Куценко считает, что казачество это своеобразная и "самобытная народная демократия..., превратившаяся в служилое сословие". 6
- В.П. Трут считает принадлежность казачества к самостоятельной этнической группе и его характеристику как этноса (народа) вполне оправданной и не вызывающей сомнений. 7
- Б.Е. Фролов, опираясь на большое количество документированных фактов, подчеркивает полиэтничность происхождения казачества. 8
- Л.М. Галутво считает казачество единым населением с определенным хозяйственно-бытовым укладом, традициями и культурой. 9
- О.В. Матвеев вполне резонно замечает, что "при решении проблемы необходимо учитывать прежде всего специфику каждого отдельно взятого казачьего образования" 10 .
- А.И. Козлов видит (не без оснований) экстремизм в попытках возродить казачество как этнос, находя все новые аргументы в обоснование "сословной" теории. 11
- П.Н. Лукичев и А.П. Скорик объявляют очевидным тезис об этнической самостоятельности казачества. 12
- Р.Г. Тикиджьян указывает, что "в конце XIV - первой половине XVI веков на территории Дикого Поля шло формирование казачества как особой социальной и этнографической группы (субэтноса) на полиэтнической основе".
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 19:26   #2848   
Форумец
 
Аватар для maer
 
Сообщений: 1,449
Регистрация: 02.03.2010
Возраст: 52

maer вне форума Не в сети
ANri, вот чего нашёл.гля....Сравнение уровня пассионарности русских пятнадцатилетних скинхедов и умудренных жизненным опытом сорокалетних казачьих атаманов будет явно не пользу последних, откровенно “плавающих” и бездействующих в национальном вопросе. Вернее действующих на стороне врагов русского народа. Казалось бы, живешь на Кавказе, должен видеть и знать всю эту ситуацию досконально. Но в том то и соль. Казачество пропиталось кавказским духом. Переженились, передружились, одели кавказскую одежду, обросли экономическими связями с уже давно местными инородцами и стали составлять с ними почти одно целое. А тут с гор еще приехали, молодые и злые. Не собирающиеся жить в относительном добрососедстве, насилующие девушек и расстреливающие их защитников.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 19:51   #2849   
Форумец
 
Аватар для maer
 
Сообщений: 1,449
Регистрация: 02.03.2010
Возраст: 52

maer вне форума Не в сети
Reader, Возрождение казачества началось после распада СССР, но до сих пор исследователи не сошлись во мнениях, кем считать этих людей - этносом, сословием или сетью общественных организаций.

Сами же казаки твердо уверены, что они являются отдельным народом. Атаман Зимовниковского юрта в Ростовской области Павел Сериков доказывает в суде право на запись соответствующей национальности в свидетельстве о рождении сына. На днях районный суд это ему запретил. Впереди кассационные инстанции.

На стороне Серикова - многие руководящие лица казачества. Так заместитель войскового атамана ВКО "Всевеликое войско Донское", казачий полковник Владимир Воронин в интервью Newsinfo заявил, что потратил 15 лет своей жизни на изучение происхождения казаков, и пришел к выводу, что все-таки казаки - это особый российский народ. Сословность ему попытались придать некоторые цари, считает Воронин:

- Во времена Петра Первого, Екатерины Второй, то есть, при поздних царях, казачество приобрело определенные признаки сословности, никогда окончательно сословием не став. Наши цари-императоры поняли, насколько удобно, чтобы казаки охраняли границы Российской империи, и многие войска создавались искусственно. Когда прибрали к рукам Кавказ и Кубань, которые до этого были территорией Турции, то их нужно было заселять. Поступили очень просто: переселили туда три тысячи казаков донских. Затем к ним были подселены казаки черноморские, бывшие запорожские. Таким образом, было создано Кубанское войско.
Если говорить конкретно о донских казаках, запорожских, кубанских, мы - народ. Другое дело, что мы на сегодняшний день расселены не только по территории России, но и по всему миру. Исход был после революции, хуже, чем у евреев. Троцкий сказал тогда такую фразу: «В России есть только один народ, способный к самоорганизации, поэтому их следует уничтожить». И уничтожали.
На Кавказе усиление казаков вызывает страхи. После теракта на Баксанской гидроэлектростанции полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин заявил, что «порядок в Кабардино-Балкарии наведут только казаки» и создал комиссию по формированию казачьих воинских формирований. Переполох это вызвало немалый, если даже в Грузии вдруг обратились к казакам с предупреждением: не давайте себя использовать российскому руководству, бойтесь обмана....
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 20:06   #2850   
Форумец
 
Аватар для maer
 
Сообщений: 1,449
Регистрация: 02.03.2010
Возраст: 52

maer вне форума Не в сети
Reader, кстати о той переписи ...даю ссылку на документ один любопытный..http://elan-kazak.ru/arhiv/pervaya-v...aseleniya-ross
вот не упомянуты там национальности хоть тресни.токма какой веры и на каком языке говорят.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind