Режим прораба
Старый 01.02.2010, 05:01   #2851   
АХ!Цветочки!
 
Аватар для РУННА
 
Сообщений: 537
Регистрация: 07.09.2009
Возраст: 45

РУННА вне форума Не в сети
Спасибки за ответы,а лиатрисы в холодильник обязательно?А с эремурусом как поступить?Извините,что мучаю вопросами,но спросить больше не у кого,на сайтах по уходу ничего не нашла.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 05:54   #2852   
Форумец
 
Аватар для Bella_Vita
 
Сообщений: 1,714
Регистрация: 28.01.2009
Возраст: 53

Bella_Vita вне форума Не в сети
Девочки!

Сейчас задам самый дурацкий вопрос за все время пребывания меня здесь, на форуме. И так-то не отличалась "умнотой" вопросов - но все-таки такого не было. Не смейтесь, плиз. Почитать можно в Инете все - но эксперименты ставить и долго и дорого, я хочу спросить у вас - вы уже все знаете. и причем я видела ваши цветы, ваши произведения искусств.

Вот, например, я хочу посадить рассаду. Для примера возьмем петунию (или датуру, если у них есть разница в посадке на рассаду). Куда их сажать? в торфяные горшочки? какой должен быть объем горшочка, чтобы не пересаживать их, а прямо в землю потом. и вообще, сколько поливать, надо ли дренаж в горшочках делать? Я писала, что пробовала на работе сделать - но уменя некоторые очень вытянулись, были тоненькие-тоненькие, это от чего? света не хватало? и когда надо сажать, чтобы вовремя высадить, чтоб они не перезрели.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 08:06   #2853   
ФЕЯ...
 
Аватар для Цвета
 
Сообщений: 1,521
Регистрация: 27.03.2009

Цвета вне форума Не в сети
Bella_Vita, я сажаю петуньку в одноразовые стаканчики, на дно можно насыпать немного песка, чтобы земля не пересыхала, подсветка нужна обязательно, без нее любая рассада вытягивается, у меня южная сторона, но все равно подсвечиваю. говорят, для подсветки нужны какие-то сособенные лампочки, у меня самые обычные.

чтобы не перезрели, надо смотреть на оборотную сторону пакетиков, там указаны оптимальные сроки посадки, на них надо и равняться.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 09:08   #2854   
Форумец
 
Аватар для Bella_Vita
 
Сообщений: 1,714
Регистрация: 28.01.2009
Возраст: 53

Bella_Vita вне форума Не в сети
А сколько примерно семян в один стаканчик? Они же там мелкие совсем... семена, я имею в виду.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 09:23   #2855   
ФЕЯ...
 
Аватар для Цвета
 
Сообщений: 1,521
Регистрация: 27.03.2009

Цвета вне форума Не в сети
Bella_Vita, ну на глаз можно насыпать) у петунии нет проблем с пересадкой и пикировкой, в одном стаканчике надо оставить одно растение, это они сначала медленно растут, а потом попрут.. мелкие семена землей не присыпают, их просто сыпят сверху, я поливаю землю в стаканчике, сыплю семена, сверху накрываю целлофаном для микроклимата и чтобы земля не пересыхала, ну и дня на 4 можно забыть о них )
кстати, растюхи очень любят талую воду
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 10:57   #2856   
Форумец
 
Аватар для садженка
 
Сообщений: 10
Регистрация: 28.01.2010

садженка вне форума Не в сети
Девочки, про петунии есть шикарные статьи, где и посев, и выращивание рассады хорошо описаны
это на сайте Websada но от меня пока ссылки не принимают,смотреть нужно архив Websada
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 11:14   #2857   
Форумец
 
Аватар для Bella_Vita
 
Сообщений: 1,714
Регистрация: 28.01.2009
Возраст: 53

Bella_Vita вне форума Не в сети
Огромное спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 11:17   #2858   
Форумец
 
Аватар для Bella_Vita
 
Сообщений: 1,714
Регистрация: 28.01.2009
Возраст: 53

Bella_Vita вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от садженка Посмотреть сообщение
Девочки, про петунии есть шикарные статьи, где и посев, и выращивание рассады хорошо описаны
это на сайте Websada но от меня пока ссылки не принимают,смотреть нужно архив Websada
Нашла, вот ссылка:

http://www.websad.ru/articles.php?code=108
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 11:40   #2859   
Форумец
 
Аватар для СветланаТ
 
Сообщений: 3,684
Регистрация: 06.07.2009

СветланаТ вне форума Не в сети
[QUOTE=Цвета;10546554кстати, растюхи очень любят талую воду[/QUOTE]
Зоенька, спасибо, за напоминание
Ой, девочки, начиталась ваших настроений и прикупила 7 сортов примул А там в каждом пакетике всего по 5 семечек... Посмотрим сколько взойдет!
В этом году проводы зимы 14 февраля! И пасха 4 апреля! Так что зимы-то осталось всего две недели! А весна должна быть ранней! Урррррряяяяя!!!

Последний раз редактировалось СветланаТ; 01.02.2010 в 14:22.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 11:51   #2860   
ФЕЯ...
 
Аватар для Цвета
 
Сообщений: 1,521
Регистрация: 27.03.2009

Цвета вне форума Не в сети
СветланаТ, Светик, спасибо за оптимизм ))!
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 11:58   #2861   
Форумец
 
Аватар для Bella_Vita
 
Сообщений: 1,714
Регистрация: 28.01.2009
Возраст: 53

Bella_Vita вне форума Не в сети
А я ходила в субботу на Моисеева, в Цветы. Там вот как раз Датуру купила - нигде не было, а тут было. И купила бархатцы "Веселый клоун" - тоже нигде не было.
А там как два отдельчика - в одном всякие разные семена - и овощи, и цветы, и травки всякие. А второй отдел - только петунии!!! Я там ваще растерялась. Ни одну не купила ))))) Потом еще пойду. Настроение было хорошее - солнышко светит, весна чувтствуется, а денег - мало очень было. Поэтому всяких разных цветов накупила сколько денег хватило, а потом увидела петунии. В следующие выходные пойду за петуниями
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 12:01   #2862   
Форумец
 
Аватар для ДОМОФОН
 
Сообщений: 437
Регистрация: 07.04.2009

ДОМОФОН вне форума Не в сети
Светлана Т может проводы зимы 14февраля а не весны.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 12:05   #2863   
Форумец
 
Аватар для ДОМОФОН
 
Сообщений: 437
Регистрация: 07.04.2009

ДОМОФОН вне форума Не в сети
Девочки а датура как зимой себя ведёт и вообще.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 12:09   #2864   
ФЕЯ...
 
Аватар для Цвета
 
Сообщений: 1,521
Регистрация: 27.03.2009

Цвета вне форума Не в сети
СПЁРТО с сайта (о петуниях)

• Сею П в 20-х числах февраля в торф. таблетки. Перед посевом семена ничем не обрабатываю (Эпином в том числе). Сею по поверхности торфа не заглубляя. Таблетки помещаю в парничок и поливаю в поддон. Сражу же помещаю под лампы. Семена разных фирм использую, кстати, Биотехника, мною так любимая, в последние годы ипортилась, очень плохая всхожесть.
• Обычно П начинают проклевываться через 4-5 дней, если семена хорошие. Бывает, что и гораздо дольше ждешь всходов -10 дней и даже 2 недели. В этом случае я помещаю их в целлофановый пакет, активно дышу в него и ставлю на батарею, буквально на сутки. Как правило, после такой процедуры всходы появляются у 80% П. Об этом опыте здесь уже писали.?
• Через 2-2,5 недели, когда появляется первый настоящий листочек, совсем маленький, начинаю заниматься перевалкой П в 200 гр. ёмкости. Теперь уже готовлю землю или использую проф. грунт EPS-2 ( продается в ОБИ). Беру торф. таблетку и отламываю нижнюю половинку, корешки еще туда не проникли. Если грунт свой, то готовлю так, все в равных пропорциях: сад. земля, торф, биогумус, удобрения пока не добавляю. Переваленные петуньки помещаю в парник (Трехэтажная этажерка с целлофановым чехлом на молниях), в парнике обязательно лампы на расстоянии 10 см от растюшек.
• С этого момента начинаю кормить малявок -1 раза в неделю Кемирой Люкс , 1 раз Моно-фосфатом калия ( чтобы корешки наращивали), два раза Унифлором Микро не смешивая их. Чередую опрыскивание с поливом под корень. Предпочтительнее опрыскивание, растеньица начинают набирать силушка прямо на глазах.?
• Приблизительно через 3 недели в конце марта –начале апреля провожу следующую перевалку в литровые емкости.Когда Вы будете вынимать П , увидите, что вся земля оплетена тонюсенькими корешками –это то, к чему мы должны стремиться. В них П будут находиться до определения на постоянное место жительства. Грунт тот же только еще добавляю долгоиграющее удобрение или Этиссо, или Кемиру летнюю и обязательно гидрогель. Замачиваю гидрогель в Кемире Люкс. На этой стадии, как рекомендует Колмыков, можно использовать проф. грунт EPS-3. Я это делала только в первый год выращивания П. Подкормки не прекращаются, только меньше даю азота (Кемира Люкс). Каждый полив – это кормление, помним, что П очень прожорливы. Растеньица по прежнему стоят под лампами приблизительно с 7 утра до полуночи. Вообще наша задача, чтобы П нарастили хорошие корешки в домашних условиях, а зеленую массу нужно по -придержать. ?
• А вот дальше наблюдайте за вашими питомцами очень внимательно. Если сначала нас очень беспокоит, что они медленно растут, то теперь вы будете думать, как же замедлить рост этим монстров (ко второй половине апреля это случится с каждым из вас). Т.к. П почуствовали силу, они будут стараться процвести. Но мы поступаем бесжалостно –обрываем все бутоны, даже очень-очень маленькие. Если уж очень хочется посмотреть на цветок ,( что же я такое вырастил?), позвольте ему распуститься, но потом обязательно оборвите. Такую бесжалостную процедуру нужно проводить буквально до определения на основное место.
• П не боятся небольшого минуса, поэтому старайтесь в мае оставлять их на балконе на ночь. Обычно после 15 мая я отправляю их на дачу и определяю уже в вазоны и кашпо. Грунт такой же как при последней перевалки. Теперь начинаем кормить «как на убой». Помним, что каждый полив – это кормление. Про опрыскивание тоже не забываем. Удобрения используем те же. Вазоны, кстати ,должны быть большие. Я использую от 1 ведра до 3-х и можно больше . В вазон обычно помещаю 3 растения.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 12:27   #2865   
Форумец
 
Аватар для Bella_Vita
 
Сообщений: 1,714
Регистрация: 28.01.2009
Возраст: 53

Bella_Vita вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ДОМОФОН Посмотреть сообщение
Девочки а датура как зимой себя ведёт и вообще.
Я ее буду сажать в первый раз. Так что не знаю как она себя будет вести.

Я просто ОЧЕНЬ долго ее хотела, но никак не могла найти. Привозила с Азовского моря (договорилась с женщиной, выкопала у нее перед отъездом). но она не прижилась - вообще говорят, что если выкопать растение и посадить - оно не приживется. Надо семенами. Посмотрим.

Я хочу пару семян на рассаду посадить, а пару - в грунт. и что получится посмотреть. Просто я 1 пакетик взяла - больше не было. Поэтому буду аккутратно, трястись над ней.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 12:59   #2866   
Форумец
 
Аватар для Марико
 
Сообщений: 1,720
Регистрация: 26.11.2009
Возраст: 63

Марико вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от СветланаТ Посмотреть сообщение
Зоенька, спасибо, за напоминание
Ой, девочки, начиталась ваших настроений и прикупила 7 сортов примул А там в каждом пакетике всего по 5 семечек... Посмотрим сколько взойдет!
В этом году проводы весны 14 февраля! И пасха 4 апреля! Так что зимы-то осталось всего две недели! А весна должна быть ранней! Урррррряяяяя!!!
А я совсем с ума сошла. У меня 16 пакетов сортовых и 21 видовых примул И еще скоро должны прислать несколько штук видовых. Сеять буду не раньше 1 марта. Все что сеяла я в прошлом году до марта в процессе роста выпало. Посеянное в марте удалось сохранить. Кроме примулы Виаля Было очень жарко, а я на несколько дней уехала в июне в Москву. А родственники про малюпусечку мою забыли.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 13:06   #2867   
Форумец
 
Аватар для Bella_Vita
 
Сообщений: 1,714
Регистрация: 28.01.2009
Возраст: 53

Bella_Vita вне форума Не в сети
А я посморите какую хосту нашла! В смысле не семена нашла, а просто вид хосты.

теперь буду искать семена или саженцы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: FOO8GtrOi.jpg
Просмотров: 11
Размер:	16.6 Кб
ID:	673083  
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 13:14   #2868   
Форумец
 
Аватар для Марико
 
Сообщений: 1,720
Регистрация: 26.11.2009
Возраст: 63

Марико вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Bella_Vita Посмотреть сообщение
А я посморите какую хосту нашла! В смысле не семена нашла, а просто вид хосты.

теперь буду искать семена или саженцы.
Мне кажется что без фотошопа здесь не обошлось.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 13:21   #2869   
форумчиха
 
Аватар для Primula
 
Сообщений: 2,517
Регистрация: 28.02.2007

Primula вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ДОМОФОН Посмотреть сообщение
Девочки а датура как зимой себя ведёт и вообще.
Датура зимой дохнет.Но,у меня имеется бругмансия, так вот она зимует ( в ведре на подоконнике). Тем,кто не боится таскать туда-сюда этакую дурынду-велкам, поделюсь.: Не смотрите на отсутствие листиков,эт она у меня от града пострадамшая, а мальчик так,для масштаба.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1167.jpg
Просмотров: 9
Размер:	482.6 Кб
ID:	673099   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1168.jpg
Просмотров: 8
Размер:	337.8 Кб
ID:	673100  

  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 13:21   #2870   
Форумец
 
Аватар для Bella_Vita
 
Сообщений: 1,714
Регистрация: 28.01.2009
Возраст: 53

Bella_Vita вне форума Не в сети
Да нет - там просто сайт с хостами, их мореееее там.
А в фотошопе я обычно вижу, если правили. так как сама работаю в фотошопе - уже глаз набит ))))
Хотя......... не буду ничего утверждать
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 13:26   #2871   
Форумец
 
Аватар для Bella_Vita
 
Сообщений: 1,714
Регистрация: 28.01.2009
Возраст: 53

Bella_Vita вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Primula Посмотреть сообщение
Датура зимой дохнет.Но,у меня имеется бругмансия, так вот она зимует ( в ведре на подоконнике). Тем,кто не боится таскать туда-сюда этакую дурынду-велкам, поделюсь.: Не смотрите на отсутствие листиков,эт она у меня от града пострадамшая
Она прямо так и живет в ведре? То есть на зиму убираете, весной - на волю?

Я бы хотела такую!!! У нее цветок почти как у датуры!
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 13:28   #2872   
форумчиха
 
Аватар для Primula
 
Сообщений: 2,517
Регистрация: 28.02.2007

Primula вне форума Не в сети
Bella_Vita, Зимой в ведре, летом в огороде, заметано, с меня черенок,а цветок у неё,лучше ,чем у датуры (раза этак в три.)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1173.jpg
Просмотров: 7
Размер:	243.0 Кб
ID:	673110  
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 13:32   #2873   
Форумец
 
Аватар для Bella_Vita
 
Сообщений: 1,714
Регистрация: 28.01.2009
Возраст: 53

Bella_Vita вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Primula Посмотреть сообщение
Bella_Vita, Зимой в ведре, летом в огороде, заметано, с меня черенок,а цветок у неё,лучше ,чем у датуры (раза этак в три.)
ВАУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 13:40   #2874   
тоже кошка
 
Аватар для ШумелКаМыш
 
Сообщений: 5,304
Регистрация: 12.09.2008

ШумелКаМыш вне форума Не в сети
Я ленивая землевладелица, по осени не все убираю, так у меня датура размножалась самосевом Конечно зацветала позднее, но вполне успевала нацвестись .
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 66.jpg
Просмотров: 9
Размер:	203.3 Кб
ID:	673129  
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 13:50   #2875   
Форумец
 
Аватар для Bella_Vita
 
Сообщений: 1,714
Регистрация: 28.01.2009
Возраст: 53

Bella_Vita вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ШумелкаМыш Посмотреть сообщение
Я ленивая землевладелица, по осени не все убираю, так у меня датура размножалась самосевом Конечно зацветала позднее, но вполне успевала нацвестись .
Какой сегодня чудесный день! Одна хорошая новость за другой!
Спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 13:51   #2876   
Форумец
 
Аватар для Bella_Vita
 
Сообщений: 1,714
Регистрация: 28.01.2009
Возраст: 53

Bella_Vita вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ШумелкаМыш Посмотреть сообщение
Я ленивая землевладелица, по осени не все убираю, так у меня датура размножалась самосевом Конечно зацветала позднее, но вполне успевала нацвестись .
А самый первый раз как ее сажали? Семенами в грунт или рассадой?
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 14:06   #2877   
ФЕЯ...
 
Аватар для Цвета
 
Сообщений: 1,521
Регистрация: 27.03.2009

Цвета вне форума Не в сети
Скажите, кто-нибудь выращивал гелиотроп? стоит его сажать?
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 14:32   #2878   
Форумец
 
Аватар для Марико
 
Сообщений: 1,720
Регистрация: 26.11.2009
Возраст: 63

Марико вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Цвета Посмотреть сообщение
Скажите, кто-нибудь выращивал гелиотроп? стоит его сажать?
Мне он нравиться. В прошлом году пробовала сеять, но у меня не взошел. В этом году буду пробовать еще раз. Купила семена НК
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 14:38   #2879   
ФЕЯ...
 
Аватар для Цвета
 
Сообщений: 1,521
Регистрация: 27.03.2009

Цвета вне форума Не в сети
Марико, а он пахнет?
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 14:39   #2880   
Форумец
 
Аватар для СветланаТ
 
Сообщений: 3,684
Регистрация: 06.07.2009

СветланаТ вне форума Не в сети
ДОМОФОН, гы! Исправилась! Мысли только об одном... о весне, она же и на клаве!
Марико, ого! А я в 15-16 февраля в холод-к на две недели. НО Ваши посевы могут семью без еды оставить!
Bella_Vita, такие хосты есть, я в том году одной обзавелась, но белые у нее только молодые листики, а потом они зеленеют. Это фотка моей в августе, зовут ее White Feather
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_2fb7b_3161066d_L.jpg
Просмотров: 7
Размер:	76.8 Кб
ID:	673229  
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Горячие предложения
Стеклопластиковая арматура
Здесь будет магазин стройматериалов-2
Стеклопластиковая или композитная арматура
Пистолет для вязки арматуры
Здесь будет магазин инструментов-1
Пистолет для вязки арматуры
Цемент
Здесь будет магазин стройматериалов
Цемент
Бригада монолитчиков
Бригада каменщиков


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind