Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Результаты опроса: Как вы оцениваете роль И.В. Сталина в истории России и мира?
Положительно 276 56.44%
Отрицательно 137 28.02%
Затрудняюсь ответить 76 15.54%
Голосовавшие: 489. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.05.2010, 12:22   #2911   
абдргдрврлал
 
Аватар для BV
 
Сообщений: 12,124
Регистрация: 21.08.2004
Возраст: 48

BV вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gri-fan Посмотреть сообщение
Да и к тому же тираном он был так себе, по отношению к выбравшему его народу разумеется, всего лишь педерастов, евреев и коммунистов гнобил........
ыыы, рыдаю!
паренёк не знает, для чего отбирались голубоглазые блондины как символ арийской расы
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 12:25   #2912   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Ага, то есть, держать этих самых гегемонов в землянках и кормить говном, да ещё и в условиях жёсткого дефицита оного продукта, и есть высшее завоевание социализма, которое мы извращённо понимаем?!
Судя по всему это так и есть - вы понимаете очень извращенно. Пары газетных статей и пары диссидентских книжек явно совершенно недостаточно, чтобы прочувствовать и осознать дух той эпохи и понять смысл многих действий.

Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Сразу видно правильную девочку - в обезьянник не попадала, пьяной по почкам палкой не получала...
В очередной раз убеждаюсь, что в вас говорит исключительно опыт 90-х и 2000-х годов. Реалий СССР вы не знаете, это 100%.
Видите ли, тогда отношения населения и милиции были несколько иными, хотя вам будет сложно это представить.

Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
вообще критике не поддаётся.
Поддается, почему нет? Вот только чтобы его критиковать, нуже ум еще более мощный, чем у него. А этим могут похвастать очень немногие. В среде же либеральствующих таковых вообще нет.

Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Политика страуса.
Напротив. Этого всего лишь желание заставить вас видеть немного дальше своего носа.
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 12:25   #2913   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Потом многие ошибки были исправлены, модель колллективного хозяйства была изменена и волнений уже практически не было.
Не только ошибки исправляли,но и, в первую очередь, людей, которые были против коллективизации...если уж быть честными.
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 12:33   #2914   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
Не только ошибки исправляли,но и, в первую очередь, людей, которые были против коллективизации...если уж быть честными.

все верно так оно и есть
Цитата:
год ------------ характеристика----------------------количество тыс. человек
02-04.1930 Депортация кулаков 1-й и 2-й категорий из районов сплошной коллективизации в Северный край, на Урал и в Западную Сибирь 472
03-04 и 08-10.1930 Депортация кулаков 3-й категории из Нижегородского, Нижне- и Средне-Волжского, Северо-Кавказский, Дальневосточный края, Центрально-Черноземной области, Западной обл. и др. 250
05-12.1930 Депортация кулаков 1-й и 2-й категорий из районов сплошной коллективизации в Сибирь и Казахстан 30
1-02.1931 Депортация кулаков 1-й и 2-й категорий из приморских и лесогорных районов Кубани в Ставропольский и Саль-ский районы Северо-Кавказского края 45
03-04, 05-09.1931 Депортация кулаков 1-й и 2-й категорий с Украины, Северного Кавказа и др. районов массовой коллективизации на Урал, в Северный край, Сибирь и КазССР 1230
11-12.1932 Депортация всех крестьян станиц Полтавская (Красноармейская), Медведовская и Урупская в Северный край 45
33год Депортация кулаков из различных районов в Западную Сибирь, КазССР, на Урал и др. 268
35 год Депортация кулаков с Северного Кавказа в различные районы 23
(Опубликовано в: Сталинские депортации. 1928-1953 / Под общ. ред. Академика А.Н. Яковлева; Сост. Н.Л. Поболь, П.М. Полян -М.: МФД: Материк, 2005. - с. 789-798))
Итого: 472+250+30+45+1230+45+268+23=2 363 тыс. депортированных крестьян
Ну впрочем мы то знаем что это либерастская бряхня
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 12:46   #2915   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,271
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Пары газетных статей и пары диссидентских книжек явно совершенно недостаточно, чтобы прочувствовать и осознать дух той эпохи и понять смысл многих действий.
Как думаете, пары десятков лет жизни в дебрях Машмета в 70-х - 80-х достаточно будет?
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Реалий СССР вы не знаете, это 100%.
Это Вас в каком-то инкубаторе растили, в очередной раз убеждаюсь, или папа Ваш был немаленьким партфункционером, потому-то и социалистический рай в Вашей отдельно взятой квартире существовал, и никаких претензий к строю Вы не испытываете, потому как были причислены к номенклатуре.
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
тогда отношения населения и милиции были несколько иными, хотя вам будет сложно это представить
Я бы мог с Вами поддержать диспут на эту тему, если только Вы докажете, что Вас хоть раз сластали, пусть и по недоразумению, и что последует за командой "задёрни шторки" из уст Марь Иванны - главы детской комнаты милиции, тоже знаете, к примеру.
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
нуже ум еще более мощный, чем у него
Да уж, нет смысла меряться умом с проституированными журналюгами - ещё заподозрят в причастности.
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Этого всего лишь желание заставить вас видеть немного дальше своего носа.
"Железной рукой загоним народы к счастью". Знакомая формула.
Я же вижу, что все Ваши посты - лишь попытка базарной торговки перекричать оппонентов, которые и ссылками, и аргументами, и личным опытом уже миллион раз в этом разделе уличили Вас в политической нерассуждающей ангажированности.
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 12:50   #2916   
Форумец
 
Аватар для Gri-fan
 
Сообщений: 1,733
Регистрация: 03.04.2009
Возраст: 48

Gri-fan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от qert33 Посмотреть сообщение
Надеюсь, под народом германии Вы подразумеваете всех граждан Германии, а не только немцев.
Именно, голосовали вроде все, кто право имел и им воспользовался.......
Цитата:
Сообщение от qert33 Посмотреть сообщение
С кем сравниваем?
А что не с кем?
Тиранов вроде хватает в истории человечества........
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 13:24   #2917   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Я бы мог с Вами поддержать диспут на эту тему, если только Вы докажете, что Вас хоть раз сластали, пусть и по недоразумению, и что последует за командой "задёрни шторки" из уст Марь Иванны - главы детской комнаты милиции, тоже знаете, к примеру.
Кстати забавная история в тему я в школе еще учился было это в 87-м и какие то идиоты залезли в класс свистнув радиоаппаратуру какие то кондюки и прочий хлам а мы с соседом как раз тогда паяли всякие детекторные приемники магнитофоны и прочее. лазили по местным свалкам и тырили детали из разбитых железяк. Так нас вызвали в милицию написать объясниловку - что дома было это жесть. Я вот искренне не понимал почему мне мама соседка (в милиции работала) да и классный руководитель строго настрого надиктовали что написать в объясниловке "по данному случаю ничего показать не могу" и держать язык за зубами а ля "НИБАЛТАЙ!!!!"...
Впрочем я тогда и выяснять ничего не стал просто пришел написал и ушел и забыл. Но этот момент "ВЫЗЫВАЮТВМИЛИЦИЮ!!!" с вот ТАКИМИ глазами - это помню
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 13:43   #2918   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,405
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Кстати забавная история в тему я в школе еще учился было это в 87-м и какие то идиоты залезли в класс свистнув радиоаппаратуру какие то кондюки и прочий хлам а мы с соседом как раз тогда паяли всякие детекторные приемники магнитофоны и прочее.
Двумя годами позже я разобрал пианино, которое за каким то хреном стояло в спортзале, вместе с остальными ребятами. Мы тырили свинец. Все в обед утащили свинец домой, мне и в голову не пришло что за это могут настучать по голове. В итоге я стоял в 16 00 у директора в кабинете с карманами, полными свинца из клавиш пианино (пианины)))) ).
Пианино разобрали десять человек, и я подключился на самом последнем этапе, а поймали меня одного.
Ну и что - и ничего. Директор прокуренным голосом долго ругался матом, вызвали родителей, настучали им по голове, родители настучали по голове мне, директор пообещал выгнать меня из школы, одноклассники мне выдали очередное прозвище, свинец был выброшен в итоге на свалку за ненужностью, пианино, и без того нерабочее, было выброшено на ту же свалку, бегать по спортзалу стало веселее. Вот и весь итог.
Хотя чисто формально я привел пианину из рабочего состояния в нерабочее. Поскольку до акта вандализма оно еще хоть как то тянуло на работоспособность, а когда его практически разобрали - пришлось списать.
И с милицией я познакомился впервые только в России) Так шта, у всех свои истории)
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 14:06   #2919   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Двумя годами позже
тогда уже был бардак... в 86-87 еще Андропова помнили, а в 89-90 уже дискотеки были без классных руководителей и с идеологически невыдержанной музыкой
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 14:14   #2920   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,405
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
тогда уже был бардак... в 86-87 еще Андропова помнили, а в 89-90 уже дискотеки были без классных руководителей и с идеологически невыдержанной музыкой
Формально был СССР) Галстук я еще гладил, кажись.
Но это уже совершенно бессмысленный спор - когда закончился СССР, я и с началом 80х могу согласиться, и с концом 90х. Кто еще постарше тебя и на 60е-50е могут накапать, такие мнения я тоже слышал.
Мнение о том что СССР закончился со смертью Сталина тоже не лишено смысла.
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 14:47   #2921   
Форумец
 
Аватар для Слай
 
Сообщений: 13,261
Регистрация: 15.04.2007

Слай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
После свертывания НЭПа - еще как выбрал бы.
Полагаю, за счёт зависти. Или как она там у вас называется - классовой ненависти.
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
ПГМ же идеалом прихожанина видит бессловесного безграмотного быдлана, восторженно мычащего при звуках колокольного звона и воплях попа, видящего лики святых в мочевых подтёках на бетонных стенах и лобызающего их со слезами счастья от причастности к чуду.
Поменять святых и получится строитель коммунизма.
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Самое смешное, что ругают Сталина, сталинизм, КПСС, СССР, социализм и вообще весь соверский проект те, кто совершенно ничего о нем не знают.
Ясное дело. Ведь "истину" открывают только на курсах ВПШ.
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Интересен еще и такой факт, о котором частенько забывают, говоря о времени Сталина - в его время постоянно и активно шли политические и экономические дискуссии, в ходе которых и находился самый оптимальный и эффективный путь развития страны.
Стоит уточнить. Находился путь, который Сталин считал для себя самым оптимальным. Места последнего пристанища большинства оппонентов доподлинно не известны.
Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
Тогда не было ни резиновых дубинок, ни слезоточивых газов...
Ага. И приходилось стрелять боевыми.
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
И каковы же правильные выводы?
мирную демонстрацию никто не расстреливал?
Если в курсе истории КПСС про это ничего не сказано, значит этого и не было.
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
В связи с чем представители советской милиции вышеуказанными спецсредствами экипированы не были.
КГБ справлялось самостоятельно.
Цитата:
Сообщение от qert33 Посмотреть сообщение
До и в ходе выборов Гитлер не скрывал своих намерений, т.е. люди голосовали именно за жесткого диктатора, который перевернет жизнь в стране.
Вы про какие выборы-то говорите?
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Потом многие ошибки были исправлены, модель колллективного хозяйства была изменена и волнений уже практически не было.
Кстати да. В 1932-1933 народ уже ел траву и кору, умирал от голода миллионами, но не бунтовал. Наверное осознал верность сталинского курса и оцепление из бойцов Красной армии никакой роли не играли. Соло,В курсе истории КПСС так написано?
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 15:00   #2922   
позитивчег!
 
Аватар для miha030880
 
Сообщений: 1,879
Регистрация: 22.03.2005
Возраст: 43

miha030880 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Слай Посмотреть сообщение
Поменять святых и получится строитель коммунизма.
а если облить грязью все святыни, то получиться современное чумо, без роду-племени, максимум стремлений которого ограничиваеться желудком и гениталиями
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 15:04   #2923   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,405
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Слай Посмотреть сообщение
Кстати да. В 1932-1933 народ уже ел траву и кору, умирал от голода миллионами, но не бунтовал. Наверное осознал верность сталинского курса и оцепление из бойцов Красной армии никакой роли не играли. Соло,В курсе истории КПСС так написано?
Ознакомьтесь. Только так, чтобы хоть чуток прочитали, а то ведь бестолку все пройдет.
http://www.kp.ru/daily/24346.4/535294/
Для затравки:
Восхищаться мудростью Рузвельта, организовавшего «общественные работы», - это то же самое, что восхищаться мудростью Сталина, который организовал строительство Беломорканала и ряда других великих строек коммунизма. Память о гуманитарных преступлениях правящего тогда режима США вытравлена из официальной истории, подменена пропагандой, в которой есть место «мудрому» Рузвельту, но нет места миллионам американцев, погибших от голода. Всего через американский «ГУЛАГ» общественных работ прошло около 8,5 миллиона человек. Только безработной молодежи было привлечено около 2 миллионов. Платили им 30 долларов, но 25 из них вычитали за «содержание»... Все это происходило в жутких малярийных условиях и на фоне небывалой смертности. Вот об этом нужно писать исследования, а не о выдуманном украинском голодоморе.

Мнение автора о Сталине явно тоже, причем, не самое лучшее. Так что это явно не коммунистическая пропаганда, которую некоторые склонны видеть во всем)))
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 15:05   #2924   
Форумец
 
Аватар для Слай
 
Сообщений: 13,261
Регистрация: 15.04.2007

Слай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от miha030880 Посмотреть сообщение
максимум стремлений которого ограничиваеться желудком и гениталиями
Т.е. Вы располагаете себя на первой ступени пирамиды?
Весьма прискорбно.
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 15:07   #2925   
позитивчег!
 
Аватар для miha030880
 
Сообщений: 1,879
Регистрация: 22.03.2005
Возраст: 43

miha030880 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Слай Посмотреть сообщение
Т.е. Вы располагаете себя на первой ступени пирамиды?
вы о чем?
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 15:29   #2926   
Форумец
 
Аватар для Слай
 
Сообщений: 13,261
Регистрация: 15.04.2007

Слай вне форума Не в сети
Spectator, Для обсуждения голода в США тема уже создавалась. Кстати, ссылка на исследование "историка, выпускника экономического факультета МГУ" так же обсуждалась.
Цитата:
Сообщение от miha030880 Посмотреть сообщение
вы о чем?
О пирамиде Маслоу.
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 15:44   #2927   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Восхищаться мудростью Рузвельта, организовавшего «общественные работы», - это то же самое, что восхищаться мудростью Сталина, который организовал строительство Беломорканала и ряда других великих строек коммунизма.
с одним таким забавным отличием
Еда жилье бесплатно мизерная зарплата но есть , охранников нету.
Думаю предложи умирающим на Украине еду жилье и какие то деньги они бы тот же канал на ура вырыли не хуже зеков.
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 16:16   #2928   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,405
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Слай Посмотреть сообщение
Spectator, Для обсуждения голода в США тема уже создавалась. Кстати, ссылка на исследование "историка, выпускника экономического факультета МГУ" так же обсуждалась.
Да всё уже обсуждалось, далеко не один раз и не только Вами или там мной)))
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 16:23   #2929   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,405
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
с одним таким забавным отличием
Еда жилье бесплатно мизерная зарплата но есть , охранников нету.
Думаю предложи умирающим на Украине еду жилье и какие то деньги они бы тот же канал на ура вырыли не хуже зеков.
Выбора тоже нету, так что - нафига там охранники?)))
Или ты думаешь что критически важно умирающему от малярии - есть охранники или их нет?
По-моему, выбор - это когда реально выбор, а не когда лишь его видимость.
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 16:25   #2930   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Выбора тоже нету, так что - нафига там охранники?
ну почему же - выбор подохнуть с голоду был всегда.
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
выбор - это когда реально выбор, а не когда лишь его видимость
Именно так.. Вот у крестьян выбора кроме как сдохнуть не было - и не надо рассказывать про замечательный вкус дубовой и березовой коры.
Как говорится почувствуйте разницу.
Думаешь люди просто так всеми правдами и неправдами пытались с голодухи в город прорваться НА ЛЮБУЮ РАБОТУ не потому что там деньги платили а потому что ЕДУ давали.
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 16:30   #2931   
Форумец
 
Аватар для Слай
 
Сообщений: 13,261
Регистрация: 15.04.2007

Слай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Думаешь люди просто так всеми правдами и неправдами пытались с голодухи в город прорваться НА ЛЮБУЮ РАБОТУ?
Потому их во время голода и осадили.
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 16:32   #2932   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,405
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
ну почему же - выбор подохнуть с голоду был всегда.
А что - Сталин запрещал подохнуть с голоду?))) Экий паразит.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Именно так.. Вот у крестьян выбора кроме как сдохнуть не было - и не надо рассказывать про замечательный вкус дубовой и березовой коры.
Истчо рас:
Всего через американский «ГУЛАГ» общественных работ прошло около 8,5 миллиона человек. Только безработной молодежи было привлечено около 2 миллионов.
Ты утверждаешь что эти 8,5 миллионов людей ВЫБРАЛИ "американский гулаг" и часть из них совершенно добровольно подохли с голоду? Надо же, а я думал наши пионеры - самые пионеристые пионеры в мире)))
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 16:36   #2933   
Форумец
 
Аватар для Слай
 
Сообщений: 13,261
Регистрация: 15.04.2007

Слай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Ты утверждаешь что эти 8,5 миллионов людей ВЫБРАЛИ "американский гулаг"
Здесь называют общественные работы ГУЛАГом, а ещё была темка, где любую работу называли рабством.
В русском языке столько слов, зачем подбирать до такой степени неподходящие термины.
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 16:38   #2934   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,405
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Думаешь люди просто так всеми правдами и неправдами пытались с голодухи в город прорваться НА ЛЮБУЮ РАБОТУ не потому что там деньги платили а потому что ЕДУ давали.
А ты думаешь мне в 90е сильно нравилось ездить на выделенный большими усилиями участок сажать картошку, потому что это был единственный способ достать картошку? Чем Россия то лучше?
Или ты хочешь сказать что в СССР все 90 лет так жили?
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 16:38   #2935   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Ты утверждаешь что эти 8,5 миллионов людей ВЫБРАЛИ "американский гулаг" и часть из них совершенно добровольно подохли с голоду?
я утверждаю что 8,5 миллионов спаслись от голодной смерти тем что у них было что жрать и где жить.
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Сталин запрещал подохнуть с голоду?
как раз это никому никогда не запрещали - выживать это да было дело запрещали очень активно, дохнуть же сколько угодно можно.
да если б у нас организовали общественные работы где можно было жрать и жить туда крестьяне ТОЛПАМИ из деревни бы потянулись.
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
А ты думаешь мне в 90е сильно нравилось ездить на выделенный большими усилиями участок сажать картошку, потому что это был единственный способ достать картошку?
собственно вапрос - при чем тут 90-е? сравнение с Рузвельтом правомерно потому как сходные обстоятельства и время но вот пути решения слегка РАЗНЫЕ. а 90-е тут каким боком то?
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Или ты хочешь сказать что в СССР все 90 лет так жили?
это ТЫ за каким то боком Рузвельта приплел а не я.. вот ЗАЧЕМ сам себе и ответь.
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 16:45   #2936   
абдргдрврлал
 
Аватар для BV
 
Сообщений: 12,124
Регистрация: 21.08.2004
Возраст: 48

BV вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Думаешь люди просто так всеми правдами и неправдами пытались с голодухи в город прорваться НА ЛЮБУЮ РАБОТУ не потому что там деньги платили а потому что ЕДУ давали.
может, чтобы паспорт получить и сбежать куда подальше?
а то что-то про голод слишком громко сказано - мрут понимаешь, а как раскулачивание проходит все рекорды урожайности сборы сразу бьют, приходилось даже по второму и третьему кругу одних и тех же "голодающих" обирать
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 16:46   #2937   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BV Посмотреть сообщение
может,чтобы паспорт получить и сбежать куда подальше?
Ага то есть они такие несознательные были из сытой деревни убегали где как сыр в масле катались да?
Цитата:
Сообщение от BV Посмотреть сообщение
про голод слишком громко сказано - мрут понимаешь
действительно.. подумаешь.. всего то около 7ми миллионов..
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 16:52   #2938   
Форумец
 
Аватар для Слай
 
Сообщений: 13,261
Регистрация: 15.04.2007

Слай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BV Посмотреть сообщение
приходилось даже по второму и третьему кругу одних и тех же "голодающих" обирать
Что б уж наверняка.
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 16:53   #2939   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,405
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
я утверждаю что 8,5 миллионов спаслись от голодной смерти тем что у них было что жрать и где жить.
Возвращаемся к историку и публицисту Борису Борисову))):

Если бы дело было лишь в падении рождаемости, то мы бы имели провал только по лицам, рожденным в 30-х годах. Однако такой провал есть и по американцам, рожденным в 20-х годах. Но «не родиться» они не могли - они уже жили! Следовательно, они могли только умереть в 30-е годы.

Всего, исходя из американской статистики, население США к 1940 году должно было возрасти почти до 141,856 миллиона человек. Фактически же мы видим цифру в 131,409 миллиона. 3 миллиона из них объяснимы миграцией населения. Еще около 2,5 миллиона потерь приходится на снижение рождаемости (тут еще надо выяснить долю неучтенной младенческой смертности). А около 5 миллионов куда-то пропали в американской статистике. И никто так и не объяснил, куда они подевались...



Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
как раз это никому никогда не запрещали - выживать это да было дело запрещали очень активно, дохнуть же сколько угодно можно.
да если б у нас организовали общественные работы где можно было жрать и жить туда крестьяне ТОЛПАМИ из деревни бы потянулись.
Получается, что США «забыли» про свой голодомор?

- Иногда они об этом вспоминают. Ряд современных конгрессменов, например, искренне удивляются своим коллегам, конгрессменам 30-х годов. Цитирую одно из свежих их заявлений: «знали о том, что происходит, но не предприняли ничего для оказания помощи голодающим». Немая сцена. То есть они прекрасно знали, что в богатейшем городе страны Нью-Йорке стоят очереди за бесплатным супом (в американской глубинке таких очередей нет, потому что половина городов - банкроты и у них нет денег на бесплатный суп), но первую помощь населению оказывают лишь через несколько лет после начала кризиса.

О массовом голоде, в котором было повинно правительство США, говорили в Америке и раньше. Однако всех, кто обнародовал правду, объявляли коммунистами, ведущими «антиамериканскую деятельность». И говорившие испытывали на себе все прелести тоталитарной зачистки американского правового и информационного поля.


Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
собственно вапрос - при чем тут 90-е? сравнение с Рузвельтом правомерно потому как сходные обстоятельства и время но вот пути решения слегка РАЗНЫЕ. а 90-е тут каким боком то?

это ТЫ за каким то боком Рузвельта приплел а не я.. вот ЗАЧЕМ сам себе и ответь.
Сообщение от Слай:
Кстати да. В 1932-1933 народ уже ел траву и кору, умирал от голода миллионами, но не бунтовал.
Сообщение от некто Spectator:
Франклин Делано Рузвельт. Президент Соединенных Штатов Америки (1933-1945)
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 17:00   #2940   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Сообщение от Слай:
Кстати да. В 1932-1933 народ уже ел траву и кору, умирал от голода миллионами, но не бунтовал.
Сообщение от некто Spectator:
Франклин Делано Рузвельт. Президент Соединенных Штатов Америки (1933-1945)
и што? я вот никакой логики не вижу и связи.Речь шла вообще то о соспротивлении крестьян коллективизации и последующей зачистке и депортации крестьян. при чем тут Рузвельт?
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
О массовом голоде, в котором было повинно правительство США, говорили в Америке и раньше. Однако всех, кто обнародовал правду, объявляли коммунистами, ведущими «антиамериканскую деятельность». И говорившие испытывали на себе все прелести тоталитарной зачистки американского правового и информационного поля.
вообще то книга "America's Great Depression" некоего Murray Rothbard написанная в 1961 году за 40 лет была переиздана 5 раз...
Не читайте вы за завтраком газет..
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind