Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.08.2013, 15:53   #2911   
Лентяй
 
Аватар для Balrog
 
Сообщений: 5,456
Регистрация: 23.03.2005
Возраст: 51

Balrog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
не надо пытаться летать быстрее звука?
Быстрее звука научились летать задолго до ТУ-144

Проекты же пассажирских самолетов - просто нерентабельны, поскольку расходы на этот полет таковы, что цена билетов становится абсолютно неразумной (что и доказал конкорд)

Летать же в убыток только ради того, чтобы хвалиться "у нас сть пассажирские сверхзвуковые самолеты" - чистой воды фетишизм
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 15:55   #2912   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
И какие выводы?
очень простые. Не надо рассказывать, что
Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
могли тогда спижженное реализовать, что называется, дать ума чужому продукту,
Не могли.
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 15:55   #2913   
Птеротанк
 
Аватар для Бронеорел
 
Сообщений: 501
Регистрация: 27.02.2013

Бронеорел вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
Такие проекты по силам государствам с мощной экономикой и современной наукой, не удивлюсь, если СЩА и Китай вернутся к сверхзвуковым пассажирским лайнерам в ближайшие годы
не удивлюсь, что они сделают этот проект вместе
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 15:57   #2914   
Форумец
 
Сообщений: 2,093
Регистрация: 17.07.2009

wlt вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от grigor
90-91годы расцвет советской власти?
А разве не КПСС у власти?
Если совсем не забыли, то в 91 развалили Союз окончательно. Бардак куда раньше начался. И прежде всего в таких республиках, как например, Узбекистан.
Кстати на его примере вы можете хорошо увидеть, что можно с народом и как быстро сделать.Узбекистан был когда-то весьма развитой республикой. Еще в середине прошлого века 2700 лет Самарканду отмечали. У нас сейчас тоже самое что и там с образованием делают. У них раньше начали.
И насчет нищебродов. Сколько я себя помню, образование у нас никогда не было залогом успешности. Что после 17 года случилось все знают. При Союзе в последние годы считалось, что за физический труд надо больше платить, чем за умственный. Хорошо помню, как настройщикам и регулировщикам аппаратуры платили раза в два больше , чем ее разработчикам. После 91 года во многом произошло тоже, что и после 17. Правда гражданской войны всеобщей не было. Узбекистан, Приднестровье, Таджикистан, Абхазия, Карабах, Сумгаит и прочее, где были весьма немаленькие жертвы среди населения я как бы и не упоминаю. А сколько высококвалифицированных кадров на улице оказались. Кандидаты наук на рынках оказались. У нас в институте бывший директор института, еще до моего прихода ушедший на пенсию, в девяностых назад в институт на должность слесаря устроился. Забыли как Гайдар нас ограбил.
Я все это слишком хорошо помню, и не хочу новых потрясений. Правда боюсь, при нынешней политике властей они неизбежны. http://svpressa.ru/blogs/article/72850/
И помните всегда поговорку:" От сумы и от тюрьмы не зарекайся". Она у нас всегда актуальна.
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 16:05   #2915   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Не могли.
Многое могли и смогли. скажи вот продавать не умели. слишком увлекались засекречиванием технологий...
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 16:12   #2916   
Форумец
 
Сообщений: 2,093
Регистрация: 17.07.2009

wlt вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
Многое могли и смогли. скажи вот продавать не умели. слишком увлекались засекречиванием технологий...
Да с этим нельзя не согласиться. Часто например в Новосибирске, я узнавал о том, что у нас через забор делают. И для того чтобы воспроизвести изделие, уже выпускаемое в нашем министерстве, в другом ведомстве приходилось всю документацию по новой переделывать.
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 16:14   #2917   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
Многое могли и смогли.
ну расскажите об успешных творческих переработках западных клонов. Жигули по цене в 4 раза больше, чем фольксваген, и прочие ВМ-12 по цене мотоцикла в Европе, не предлагать - это как раз "не могли".
Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
скажи вот продавать не умели. слишком увлекались засекречиванием технологий...
если бы только засекречиванием. Экономика оказалась повернута к людям не лицом, а другим местом. На том и прогорела.
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 16:19   #2918   
Лентяй
 
Аватар для Balrog
 
Сообщений: 5,456
Регистрация: 23.03.2005
Возраст: 51

Balrog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
Если совсем не забыли, то в 91 развалили Союз окончательно
А кто развалил, не подскажете? Не руководство-ли КПСС?

Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
Бардак куда раньше начался. И прежде всего в таких республиках, как например, Узбекистан
Опять же: в результате чего он начался, раскажите. Не в результате правления КПСС?

Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
После 91 года во многом произошло тоже, что и после 17. Правда гражданской войны всеобщей не было
И чем же тогда это напоминает 17й? Ни революций, ни террора, люди у власти те же...

Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
Многое могли и смогли. скажи вот продавать не умели. слишком увлекались засекречиванием технологий...
Напомню, что СССР даже заводы по производству электрических пишущих машинок и шариковых ручек за границей за валюту закупал.
А вы всё о "великих засекреченных технологиях"...
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 16:25   #2919   
Форумец
 
Сообщений: 2,093
Регистрация: 17.07.2009

wlt вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
ну расскажите об успешных творческих переработках западных клонов.
Ничего плохого я в этом не вижу. Можно конечно и головой биться, пытаясь создать свое. Гораздо проще чужое воспроизвести. Китайцы молодцы не брезгуют этим. Для этого правда голову надо иметь. Боюсь с этим у нас как раз теперь большие проблемы.
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 16:27   #2920   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Напомню, что СССР даже заводы по производству электрических пишущих машинок и шариковых ручек за границей за валюту закупал.
А вы всё о "великих засекреченных технологиях"...
а в каком магазине АЭС закупались...интересно узнать
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 16:30   #2921   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
Ничего плохого я в этом не вижу. Можно конечно и головой биться, пытаясь создать свое. Гораздо проще чужое воспроизвести.
Речь не об этом, а о том, что воспроизводить не умели.

Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
Китайцы молодцы не брезгуют этим.
Китайцы если и воспроизводят хуже, то заметно дешевле, и тем самым находят свою нишу. А у нас получалось и хуже, и дороже. Разницу очучаете?
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 16:31   #2922   
Форумец
 
Сообщений: 2,093
Регистрация: 17.07.2009

wlt вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
А кто развалил, не подскажете? Не руководство-ли КПСС?
Я никогда не скрывал своего мнения. СССР был развален руководителями страны под руководством Горбачева.
Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Напомню, что СССР даже заводы по производству электрических пишущих машинок и шариковых ручек за границей за валюту закупал.
А вы всё о "великих засекреченных технологиях"...
Да когда целый завод с технологиями продают, то конечно лучше купить, чем пытаться передрать. Все дело в том , что нам не продавали почти ничего. И до сих пор кстати не продают. Пример вам покупка Сбербанком Опеля.
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 16:36   #2923   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Бронеорел Посмотреть сообщение
В СССР, похоже, оружие(оборонка) было дорогим лекарством от сраха.
Ну это вполне понятно. В 1941 году так обосрахались что полстраны просрахали.
Потом конешно отвоевали но срах остался.
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 16:39   #2924   
Форумец
 
Сообщений: 2,093
Регистрация: 17.07.2009

wlt вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Китайцы если и воспроизводят хуже, то заметно дешевле, и тем самым находят свою нишу. А у нас получалось и хуже, и дороже. Разницу очучаете?
Зато военный паритет был. В военной плоскости мы вполне на уровне были. Вопрос был в том , чтобы развернуть это в сторону людей. Кстати электронику китайцам мы ставили. Им в начале тоже ничего не продавали. И только после того как мы поделились с ними своим оборудованием и технологиями им и продавать кое-что стали. Можете представить себе где бы мы были если бы Дерьмократы наши свою электронику не развалили.
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 17:11   #2925   
Форумец
 
Аватар для Ближний Товарищ
 
Сообщений: 2,950
Регистрация: 21.12.2011

Ближний Товарищ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
и ваши сексуальные фантазии лучше оставьте при себе
Это не мои фантазии, а ваша реальность.
Вы её для себя формируете. И готовы глотать очень глубоко ради прибавки к зарплате. Хозяева довольны.
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 17:21   #2926   
Форумец
 
Сообщений: 2,093
Регистрация: 17.07.2009

wlt вне форума Не в сети
Россияне тратят на свое здоровье больше европейцев потому, что правительство экономит
http://finance.rambler.ru/news/analytics/134153780.html
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 17:39   #2927   
Птеротанк
 
Аватар для Бронеорел
 
Сообщений: 501
Регистрация: 27.02.2013

Бронеорел вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Ну это вполне понятно. В 1941 году так обосрахались что полстраны просрахали.
Потом конешно отвоевали но срах остался.
у европейцев тоже, только они политически поактивней будут, потому и оборонные бюджеты поскромней
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 17:50   #2928   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,092
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
sasa2006,
Цитата:
а какие причины?
Служебная карьера отца. Предложили должность начальника участка в деревне побольше.
Цитата:
видимо речь идет о какой-то деревне, ибо в Воронеже таких мест не найти
земля дорогая и строят котеджи и торговые центры
Бесплатно забирай, адрес если хочешь сброшу в личку. Деревня конечно. Заброшеная российская деревня с пеньками от колхозных коровников, с пересохшим без присмотра прудом, с заросшими бурьяном полями. Возил в прошлом году маму на кладбище, на Пасху, все пока по старому. Развитый социализм не вернулся, свободное будущее не наступило.
Цитата:
что нибудь яркое запомнилось?
На мой взгляд самая точная характеристика советского прошлого это так называемая "уверенность в завтрашнем дне".

Сейчас это очевидно - фикция, но тогда это был предмет гордости, и для многих поколений фактическое преимущество перед людьми многих других стран.
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 17:54   #2929   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,092
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Чёрный Дембель, так что насчет Ту-144 и Конкорда, ограничишься загадочной злобной советской разведкой, или таки сообщим нам
Кто первый испытал свой гражданский сверхзвуковик? Что за страна первой порешала технологические проблемы, нашла решения и отправила в воздух инновационный продукт?
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 19:01   #2930   
Форумец
 
Сообщений: 2,093
Регистрация: 17.07.2009

wlt вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
На мой взгляд самая точная характеристика советского прошлого это так называемая "уверенность в завтрашнем дне".

Сейчас это очевидно - фикция,
Какая же это была фикция? Так и было на самом деле. При Союзе (не считая последних нескольких лет) ждали только лучшего. До сих пор при уходе на пенсию большинство берут последние 1985-1990 годы для расчета пенсии. Ты не боялся заболеть. Знал, что будешь сыт, что у тебя будет работа. Учеба.....
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 19:04   #2931   
Форумец
 
Сообщений: 2,093
Регистрация: 17.07.2009

wlt вне форума Не в сети
Желающие убрать надписи о Сталине из «Мира танков» хотят свести достижения СССР до читерства

Комментируя призывы некоторых общественников убрать из популярной компьютерной игры «World of Tanks» надписи на советских танках о Сталине, политолог объяснил это желанием переписать историю. «Почему и Запад и наши прозападники пытаются вычеркнуть из нашей истории имя одного из лучших в мире правителей за весь 20-й век и одного из лучших в России правителей за всю нашу историю, вполне понятно. Они пытаются таким образом объявить все наши достижения, говоря компьютерным языком, читерством, то есть нарушением правил», – заявил Вассерман.

Он рассказал, что сам тоже долгое время был уверен, что кровавый тиран Сталин уничтожил десятки миллионов человек и довёл страну до катастрофического упадка. «Мне понадобилось очень много лет, чтобы убедиться в абсолютной несостоятельности этой клеветы. И сейчас я считаю любую попытку объявить Иосифа Виссарионовича Джугашвили преступником преступлением против всей нашей страны», – подчеркнул политолог.
http://temydnya.mirtesen.ru/blog/437...aya-ideologiya
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 19:10   #2932   
Лентяй
 
Аватар для Balrog
 
Сообщений: 5,456
Регистрация: 23.03.2005
Возраст: 51

Balrog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
СССР был развален руководителями страны под руководством Горбачева
Открою свое, основанное на изучении кучу информации мнение: он был развален задолго до Горбачева. При Горбачеве процесс лишь окончательно оформился

Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
Да когда целый завод с технологиями продают, то конечно лучше купить, чем пытаться передрать. Все дело в том , что нам не продавали почти ничего
Вы правда считаете, что данные заводы сначала сделали, а потом искали кому продать?
Ок, сформулируем предложение по-другому: указанные заводы были ЗАКАЗАНЫ советским союзом. Как впрочем и подавляющее большинство построенных в ссср заводов, начиная с 20х годов и до самого краха ссср. Некоторая часть, впрочем, была вывезена из Германии. Есть еще пример Юнкерса в 30х

Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
До сих пор при уходе на пенсию большинство берут последние 1985-1990 годы для расчета пенсии
Ну да, до того им платили деньги за посещение работы.
А потом вдруг работать потребовали, злыдни

Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
Ты не боялся заболеть. Знал, что будешь сыт, что у тебя будет работа. Учеба.....
А в чем проблема сейчас?

Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
Комментируя призывы некоторых общественников убрать из популярной компьютерной игры «World of Tanks» надписи на советских танках о Сталине, политолог объяснил это желанием переписать историю
О ужас! Хана прям, в игрушке надпись убрали. Всем пить цианистый кальций и выходить на демонстрацию.
Вот уж действительно - других забот нет
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 19:17   #2933   
Форумец
 
Сообщений: 2,093
Регистрация: 17.07.2009

wlt вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Вот уж действительно - других забот нет
Вот это и удивительно. Платят вам похоже за то что срете на свое прошлое. Ведь хорошего там намного больше было.
Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
А в чем проблема сейчас?
Сейчас проблема в том что этой уверенности ни у кого нет.
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 19:28   #2934   
Форумец
 
Сообщений: 2,093
Регистрация: 17.07.2009

wlt вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Открою свое, основанное на изучении кучу информации мнение: он был развален задолго до Горбачева. При Горбачеве процесс лишь окончательно оформился
все дело в том что я опираюсь на свое, а ты на чужое мнение. Своего у тебя тогда просто не могло еще серьезного быть. А какое мнение на этом форуме к примеру очень хорошо видно.
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 19:56   #2935   
Лентяй
 
Аватар для Balrog
 
Сообщений: 5,456
Регистрация: 23.03.2005
Возраст: 51

Balrog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
все дело в том что я опираюсь на свое, а ты на чужое мнение
всё дело в том, что я не на "мнение", а на документы
Я тут уже приводил даже цитаты с заседаний политбюро. Даже в начале 70х они уже осознавали, насколько всё плохо и разваливается

Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
Платят вам похоже за то что срете на свое прошлое.
То есть высказать обоснованное мнение, которое вам не нравится - "срать"?
Про оплату - особо посмеялся, спасибо
Нет, моя профессия мне приносит достаточно дохода, чтобы тут работать забесплатно

Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
Ведь хорошего там намного больше было
Воровать можно было? Или "лучше пусть не моя корова выздоровеет, а соседская сдохнет"?
что хорошего кроме постепенного развала страны и нарастающего дефицита вы можете вспомнить? "зато мы делали ракеты"?
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 20:29   #2936   
Форумец
 
Сообщений: 2,093
Регистрация: 17.07.2009

wlt вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Воровать можно было? Или "лучше пусть не моя корова выздоровеет, а соседская сдохнет"?
что хорошего кроме постепенного развала страны и нарастающего дефицита вы можете вспомнить? "зато мы делали ракеты"?
Слишком предвзятое у тебя мнение. Спорить не собираюсь. Я большую часть своей жизни все-таки прожил при Союзе. Насчет соседей это в последнее время у нас сильно насаждается. Вон у Санди все кто не имеет счетчиков -воры. А развал проходил слишком быстро и неожиданно. Если так говорить, то развал страны сейчас гораздо сильнее ощущается. Ну а дефицит? Ко всему привыкаешь. Не зря шутили, что в магазинах ничего нет, а холодильники у всех забиты. Сильные перебои в снабжении стали ощущаться только пожалуй с конца 1990 года. Теперь уже понятно, что они были организованы. Я ведь не говорю, что все было хорошо. Недостатки надо устранять было. А отношения между людьми намного лучше теперешних были.
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 20:35   #2937   
Лентяй
 
Аватар для Balrog
 
Сообщений: 5,456
Регистрация: 23.03.2005
Возраст: 51

Balrog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
А развал проходил слишком быстро и неожиданно
Это для населения, которое "не огорчали плохими новостями".
Для руководства страны, как и для западных аналитиков еще в 70е - никаких неожиданностей не было

Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
Сильные перебои в снабжении стали ощущаться только пожалуй с конца 1990 года
Могли ли вы в начале 80х купить в Воронеже ветчины? А "пыжиковую шапку"? А "жигули последней модели"?
Я уж молчу про киви, джинсы и магнитофоны "шарп".
Вообще, советский строй = очереди всегда. в 20х, в 30х... и до начала 90х. Бесстрастные фотографии любых лет показывают очереди с СССР.

Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
А отношения между людьми намного лучше теперешних были
Прям и не знаю. У меня прекрасные отношения со знакомыми. Может дело от человека зависит?

Вам самим не кажется странным, что отношения между людьми так резко изменились вдруг? Может просто по телевизору начали показывать правду, а не постановочные сценки спектакля "хорошо в стране советской жить"?
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 20:44   #2938   
Форумец
 
Сообщений: 2,093
Регистрация: 17.07.2009

wlt вне форума Не в сети
Вот к примеру, сейчас Запад бомбить Сирию собирается. При Союзе это просто невозможно было бы. А сейчас кого хотят бомбят и никто им не указ. А ведь вполне возможно, что это начало новой мировой войны. Вот это тоже я называю уверенностью в завтрашнем дне.
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 20:46   #2939   
Птеротанк
 
Аватар для Бронеорел
 
Сообщений: 501
Регистрация: 27.02.2013

Бронеорел вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
При Союзе это просто невозможно было бы.
бомбили Ливию (в 86-м вроде), несмотря на то, что наши противолодочники были на одном из ливийских аэродромов.
в 51-м по нашим аэродромам под Владиком нанесли удар, правда вроде извинились и сняли кого-то у себя, но наши летчики (во главе с Кожедубом) тогда уже воевали на стороне сев.корейцев
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 21:02   #2940   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Открою свое, основанное на изучении кучу информации мнение: он был развален задолго до Горбачева.
Чего так долго молчали-то. подбирали факты один к другому.силосовали, шифровали?
А мы тут сидим, ждем вашего окончательного вердикта...нервничаем. С таким самомнением можно и в депутаты от ЛДПР....маладца
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind