Вернуться   Большой Воронежский Форум > ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ > » Путешествия и туризм в Воронеже > » отзывы о путешествиях

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.09.2013, 05:04   #1
Форумец
 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 8,678
Финляндия на пару деньков

Это рассказ о короткой поездке в Финку, так, прокатиться от нечего делать. Может даст кому новые идеи что там можно увидеть, а может наоборот подтолкнет к пересмостру планов в связи с открывшейся информацией.

Сидели мы как-то с сестрой, общались, и вдруг обнаружилось, что у нас есть пара свободных дней. Ну я и предложил, давай в Финку смотаемся, просто так. И предложил ей цель, которая будет ясна из дальнейшего повествования. Там она, как выяснилось, не была, ну мы и решили ехать.
Долго ли, которотко ли, заказал я через интернет, списавшись с точкой назначения, нам ночлег. Ну и двинулись мы рано по утру на ее машинке.
Время было несезонное, и непраздничное, так что большого движения на шоссе не было.

Границу пересекать мы решили на погранпереходе Светогорск-Иматра, это нам было более по пути к нашей цели. Недалеко перед Лесогорском на дороге был пост погранцов, проверяющих наличие паспортов и подходящих виз в них у въежающих в погранзону. Дорога вскоре после поста, надо сказать, заметно ухудшилась, и далее вплоть до границы находится в весьма убогом состоянии с серьезными выбоинами тут и там, требует серьезного внимания и не лететь сломя голову.
В Светогорске мы заправились под завязку (бо у Финнов бензин заметно дороже) ну и подъехали к границе. Народу было немного, всего несколько машин, и уже минут через 15 мы прошли российскую часть и заглянули в дьюти-фри магазин. Сразу скажу - ничего интересного нет. Разве алкоголь, но мы оба пить не собирались в Финке.
Также быстро и финские погранцы, и вот мы уже у них и едем в Иматру, до которой километра полтора всего.

В Иматре реально смотреть практически нечего

Из архитектурных излишеств есть вот один, еще времен Российской Империи, дом






Плотина и водосброс электростанции неподалеку, регулирующие сайменскую систему






После Иматры отправились мы в Савонлинну, в самом городке ничего особенного (там мы лишь перекусили), зато есть интересная старинная крепость - Олавинлинна

Крепость старинная, но ее укреплял и развивал еще и Суворов.



Крепость на острове














Сие есть "туалет типа сортир" на башне, для отпугивания нападающих врагов




Ну а после крепости поехали мы далее на север к нашей цели. Дороги, надо сказать, если сворачивать с основных магистральных и пытаться ехать коротким путем, как рекоменгует навигатор, оставляют желать лучшего изрядно, несколько раз чуть не завязли. Причем дороги, обозначенные как асфальтированные оказывались изрядно размытым грейдером или песком.

Ново-Валаамский монастырь - цель посещения.



Преображенский собор. Построен в 1977 году







Несколько слов о монастыре.

После Зимней войны, когда СССР отъел у Финнов Карелию, с севером Ладоги, Валаам тоже попал к Советам. Понимая, что монастырю на острове кранты, монахи подхватив самое ценное - иконы, богослужебную утварь, бежали вглубь Финляндии. Там им удалось купить несколько заброшенную усадьбу-дачу в глуши, и в ней они основали Нововалаамский монастырь. Службы вначале шли в жилом доме, затем в приспособленном помещении на территории летом (такой летний зал), а зимой по прежнему в жилом доме. Или вот лишь в 1977 году удалось накопить денег и построить нормальный собор.

Вместе с тем монахи поддерживали и обихаживали территорию и хозяйство


Еловая аллея к пристани




Пристань, летом по озерам ходит пассажирское судно



Часовня у пристани




Административный корпус




Внутри Преображенского собора.
Справа - чудотворная икона Коневской Божьей Матери. Слева - в рост икона Валаамской Божьей Матери, тоже чудотворная










Икона Богоматери Знамение в боковом приделе, список с чудотворной Курской Коренной




Боковой придел





Еще одна еловая аллея





В трапезной для паломников (еда входит в проживание, между прочим, только надо помнить, что она привязана ко временам богослужений, а в монастыре они ранние)











Ну вот. Приехали мы туда не очень поздно, так что смогли поучаствовать в вечерней службе. Утром на раннюю Литургию я пошел один, дав сестре поспать - все же она провела весь день за рулем.

Несколько замечаний о монастыре.

Нововалаамский монастырь относится к автокефальной финской православной церкви. Да, они православные, так что теоретически у них можно и причащаться. Однако они все же отличаются. Во-первых, и это важно, они живут по григорианскому календарю. Так что круг двунадесятых праздников у них не совпадает с таковыми в Русской церкви (у нас по Юлианскому пока еще), и переходящие (включая Пасху) тоже чаще не совпадают. Посему надо внимательно планировать, если хочется попасть на праздничные службы, или наоборот избежать толпы. Престольный праздник там, очевидно на Преображение (Богоявление).

Службы идут на финском. Для хорошо знающих службу и читаемые псалмы можно более или менее следить за происходящим. Хотя и трудновато. Дело в том, что службы у них несколько изменены, укорочены, и хоть и идут по монастырскому уставу (т.е. их больше, они разбиты на отдельные части), но непривычны.
Вообще на финском это звучит странно (иногда, простите, смешно, такий уж у них язык забавный)

Теоретически можно исповедаться, но на английском. Они худо бедно на нем розмовляют малех.

Монахов мало, всего пять, насколько я понял, включая настоятеля. Еще пара трудников бывает. Большую часть времени монахи проводят у себя в кельях, куда не пускают, или на послушаниях хозяйственных, куда тоже не пускают.

Монастырь живет исключительно за счет паломников. Для них постороены две гостиницы общежитейского типа - скромные номера на 2-3 человека с одиночными кроватями и санузлом с душем на номер. И общей кухней на этаже. В принципе есть и сауна в подвале. Остановиться стоит недорого. Сдают они помещения и для разных мероприятий, т.к. имеются и залы для небольших конференций и семинаров.
Также имеется небольшой центр "душевного успокоения", где с людьми занимаются (не монахи) разными медитациями в тишине, и художествами. Вот и все. И еще магазинчик, торгующий разными консервами, вареньями, винчиками и поделками, по весьма недеццким ценам. Ничего мы не купили.
Особо духовным местом он мне не показался, не почувствовал я ни молитвенного напряжения, ни особой аскезы... так, идет традиция, и накатанная колея. Любопытно, но и только.

Обслуживание организовано персоналом, который говорит в основном по английски и работает за зарплату. В оплату принимают почти любые кредитные карты. Оплата по выезде, при бронировании места достаточно лишь номера кредитнок карты, денег не снимают.
Бронирование возможно по телефону, или проще по электронной почте, через веб-сайт. Пишешь запрос, отвечают быстро. Как я и сделал.

Ну вот. После утренней службы и хорошего завтрака (честно скажу, кормят хорошо, вкусно. Хоть и традиционно по фински, но с душой, по домашнему и много) мы поехали полегоньку ближе к дому. Заезжали в финские городишки. Вот например Миккели

лютеранский собор.



Здесь и далее - фото на улицах Миккели











От Миккели мы поехали в Лаппу, думая там пересекать границу (Брусничное). Закупили кое-какие местные вкусности типа рыбки разнообразной или киселя, и выдвинулись к границе, где обнаружили очередь на пару км, почти не двигающуюся. Плюнув на это дело, свернули в лес и по местным дорогам вдоль границы (иногда всего в сотне метров от нее) поехали обратно на север в Иматру, куда минут через 40 и добрались. Там тоже была очередь, но куда меньше, и двигалась быстро. Так что через пол часа где-то мы уже сували наши паспорта в российское окошко, а потом и въезжали обратно в грязный Светогорск (увы, там контраст не в нашу пользу). Бензин пока был, там заправляться не стали, сделали это на главной уже трассе.

Ну вот и все, собственно.

Так вот, маленько Финки для развлечения.
Wally вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2013, 05:44   #2
Форумец
 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 8,678
Немного замечаний напоследок.

Ну, то, что в Финку нужны шенгенские визы, напоминать не надо. Впрочем, турмалаи делают их легко и надолго. И сама по себе Финка - удобные ворота в западном направлении, в том числе и через аэропорт в Хельсинки. Я пару раз через него пролетал, мне, честно, не понравилось - стеклянный сарай, делать нечего, еда предлагается так себе за очччень немаленькие цены. Есть бесплатный вайфай, а вот кресел, а особо "лежанок" удобных нет, если рейс ждать долго. Поскольку не курю, то не знаю, как они организовали курительные места, мне ни разу на глаза не попалось. Дьютик никакой.
Но зато Финаир часто имеет недорогие билеты по всему миру, и с хорошими стыковками. Можно аэропорт и потерпеть

А вот про страховки напомню. На машине нужно все регистрационные документы, водителю - медстраховку (интересно, что пассажиру не нужно, но все равно посоветую иметь), и зеленую карту - международную страховку на машину. Не такую как для Украины или там Молдавии, а "для всех стран".
Зеленая карта
Они повсеместно продаются в Питере, Выборге, а также на трассе к границе в любом ларьке. В том числе и на больших бензоколонках. Единственно, надо помнить, что если ехать очень рано или очень поздно (для избежания очередей на границе), то многие из "ларьков" могут оказаться закрыты. Можно страховку на машину оформить и прямо на границе у финнов, но это выйдет дороже.

При езде зимой, или в прилегающие периоды, надо помнить про требования финнов насчет зимней резины и шипованных колес. В целом, основные требования можно найти вот тут
Поездка в Финляндию на машине

О дорогах.
Дороги у них в общем средние. За исключением нескольких основных трасс, которые вполне себе, остальные - так себе. Не убитые, без ям, но и ничего особенного. Впрочем, и движения у них почти нет. Любителям летать на бреющем полете - дороги, во-первых, требуют внимания, так как часто извилисты с плохо просматриваемыми поворотами. Во-вторых, финны во всю используют камеры с радарами. Например на участке от Варкауса до Миккели камеры вообще стояли примерно каждые полтора километра, в обе стороны. Я такого частокола ранее никогда не видел. На выезде из страны могут ожидать сюрпризы.

О деньгах.
Финны повсеместно принимают карты, даже в большинстве небольших заведений. Это удобно. Виза и Мастеркард - почти везде, Дайнерс Клаб - пореже, еще реже - Америкэн Экспресс. Так что наличность мало нужна. В крупных сетевых магазинах, вроде Стокманна, Призмы уже вовсю принимают рубли. Правда либо с небольшой комиссией, либо с несколько завышенным курсом евро, на несколько процентов. В Лаппеенранте и Иматре рубли принимают почти повсеместно, чуть не до мелких лавок. В Стокманне и Призме также принимают (помимо евро конечно) американские доллары и шведские кроны, такой вот винегрет. Правда мой вопрос, а не могут ли они провести платеж в рублях (или там в долларах) по кредитной карте ввел их в ступор. Дожидаться их выхода из оного я не стал, плюнул и заплатил в евро.
Смысл вопроса сейчас поясню - когда вы рублевой кредитной картой (вашего домашнего российского банка) платите в евро, то банк заграничный (финский в данном случае) через процессинговый центр выставляет российскому счет в евро. При этом с вашего счета дома в рублях списывается пересчитанная в рубли сумма плюс некая комиссия банка за конвертацию валюты. Если изначально счет выставлен в рублях, то этого малого дополнительного расхода нет. Особо существенно это, когда оплата идет вообще в какой-ливо третьей валюте, в батах там, или песо. Тогда происходит две конвертации - в доллары или евро с третьей валюты, затем с них в вашу домашнюю. И за каждую ковертацию вы платите.

Еще одно замечание. Мы использовали еще один сервис в Финляндии, который в России, к сожалению, пришел в жуткий упадок - почту. Посылать посылки из России заграницу (и обратно) сейчас это лотерея. Сколько будет идти - никто не знает, и дойдет ли вообще, а если дойдет, то в каком виде. В Финляндии все это работает как надо. Зашел на почту и отправил. Заполнять формы можно на английском языке. Почтовые работники обычно говорят, по крайней мере хоть один на отделение. Стоит пересылка точно столько же как и из России.

Об экономике.
Финляндия очевидно переживает сейчас не лучшие времена. Строят мало, активности нет. Деньгам туристов очень рады. Массово ездят заправлять машины на российскую сторону, особенно в Светогорске из Иматры, и закупать дешевое бухло и курево, даже на велосипедах. Россия прикрыла вывоз кругляка на финские ц/б заводы, то им, чтобы не остановиться, пришлось во всю переключиться на местное сырье. И сейчас, ездя по стране, видно, насколько ее подбрили - постоянно попадаются полностью сведенные участки со стопками бревен у дороги и лесовозы.
Правда, пока еще лесов там немало, и природа симпатичная. Хотя рядом в Карелии или Ленобласти ничуть не хуже (хоть пока и погрязнее). Вот на этом пожалуй и закончим.
Wally вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2013, 08:15   #3
Форумец
 
Аватар для bombadil
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Воронеж
Возраст: 51
Сообщений: 508
Wally, спасибо, интересно
bombadil вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2014, 16:52   #4
Пёс глумливый
 
Аватар для Sigurd
 
Регистрация: 15.01.2003
Адрес: Valhalla
Возраст: 15
Сообщений: 6,544
Записей в дневнике: 59
Спасибо за рассказ
Sigurd вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2014, 11:09   #5
Форумец
 
Регистрация: 18.04.2014
Сообщений: 51
прикольно но двадня только дорога)
кондиционер вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:30. Часовой пояс GMT +3.