Старый 06.03.2006, 10:11   #1   
Форумец
 
Аватар для Mikha
 
Сообщений: 229
Регистрация: 05.09.2005
Возраст: 42

Mikha вне форума Не в сети
Ищутся материалы по "технологиям создания креатива"

Коллеги!!!
Ищутся материалы по технологиям создания креатива в маркетинге.
Книги, статьи, газетные вырезки
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2006, 15:02   #2   
Team NoFans
 
Аватар для olaf77
 
Сообщений: 8,618
Регистрация: 10.11.2004
Возраст: 52

olaf77 вне форума Не в сети
о как! Это как же креатив подвержен технологическому описанию?... не знал... Все больше думал, что криэйтор - это призвание, талант.... А тут - технологии... Стар я что-то стал
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2006, 12:33   #3   
Форумец
 
Аватар для Olga G
 
Сообщений: 81
Регистрация: 20.09.2005
Возраст: 40

Olga G вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от olaf77
о как! Это как же креатив подвержен технологическому описанию?... не знал... Все больше думал, что криэйтор - это призвание, талант.... А тут - технологии... Стар я что-то стал
Я даже курсовую писала по креативу. Так что технологии есть. Если раскопаю что дам ссылку.
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2006, 12:42   #4   
Форумец
 
Аватар для Mikha
 
Сообщений: 229
Регистрация: 05.09.2005
Возраст: 42

Mikha вне форума Не в сети
olaf
материалы в инете есть, в т.ч. и спец. литература (как правило глава из книги)

olga
буду признателен
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2006, 13:13   #5   
Форумец
 
Сообщений: 1,453
Регистрация: 22.12.2005

distantX вне форума Не в сети
Olga G,

Все подобные материалы - анализ существующего чужого опыта и априори не оригинальны. Когда появляется по-настоящему яркая идея, опровегающая каноны, методики дополняются, переписываются и так бесчисленное количество раз. На написании подобных книг много бездарного народу кормится. Будте осторожны.

Я сравнивую такие книжки с антивирусными программами: известные вирусы ловят, подобные известным - могут быть предсказаны и обнаружены, но против свежего убойного кода - бессильны.

Если желаете обойтись без шор, то поищите что-нибудь о создани художественного образа, о брендинге, об управлении художественным образом. Искать материалы по этой теме "в лоб", как поставил вопрос Mikha, все равно что купить книгу "Как стать Жванецким" и попытаться выполнить ее.
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2006, 10:49   #6   
Team NoFans
 
Аватар для olaf77
 
Сообщений: 8,618
Регистрация: 10.11.2004
Возраст: 52

olaf77 вне форума Не в сети
поддерживаю! Нельзя творчество в рамки технологий зажать... Его надо развивать самому. А если идей нету, то и креатива не будет
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2006, 10:55   #7   
Форумец
 
Аватар для Mikha
 
Сообщений: 229
Регистрация: 05.09.2005
Возраст: 42

Mikha вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от olaf77
поддерживаю! Нельзя творчество в рамки технологий зажать... Его надо развивать самому. А если идей нету, то и креатива не будет
общался со знакомым дизигнером по поводу создания креатива, так вот он сказал что у него ушло около 3-х лет, пока сам не начал что либо делать. Но все-таки, дело не в том что в "мозге" нет идей, а в том , каким образом эти идеи подпитывать и стимулировать, плюс есть некоторые техники, когда ну уж совсем не прет
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2006, 11:35   #8   
Форумец
 
Сообщений: 1,453
Регистрация: 22.12.2005

distantX вне форума Не в сети
> каким образом эти идеи подпитывать и стимулировать

Mikha, могу посоветовать незатейлевое упражненьице.
Постарайтесь представить себе как можно изобразить такие вещи: шанс, свежесть, спортивный или театральный провал.
Неважно, что возникнет у Вас в мыслях - фотография ли, рисунок ли, короткий видеоряд. Пусть это будет то, что легче представить.
Потом обратно: видите какую-нибуть запоминающуюся сцену - попытайтесь подобрать ей словесный образ.
Мозги совершенно иначе начнут работь! Обещаю.
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2006, 11:57   #9   
Форумец
 
Аватар для Mikha
 
Сообщений: 229
Регистрация: 05.09.2005
Возраст: 42

Mikha вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от distantX
> каким образом эти идеи подпитывать и стимулировать
Mikha, могу посоветовать незатейлевое упражненьице.
Постарайтесь представить себе как можно изобразить такие вещи: шанс, свежесть, спортивный или театральный провал.
Неважно, что возникнет у Вас в мыслях - фотография ли, рисунок ли, короткий видеоряд. Пусть это будет то, что легче представить.
Потом обратно: видите какую-нибуть запоминающуюся сцену - попытайтесь подобрать ей словесный образ.
Мозги совершенно иначе начнут работь! Обещаю.
i'll try
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2006, 12:18   #10   
Форумец
 
Сообщений: 1,453
Регистрация: 22.12.2005

distantX вне форума Не в сети
На самом деле, в рекламе полно примеров. когда и смыслового образа никакого нет, просто дизайнер умело играет на вкусах и на моде, умеет делать стильные пустышки или использует декор какой-нибудь. При создании фирменного стиля это порой бывает важнее, чем емкий позитивный образ.
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2006, 14:33   #11   
Форумец
 
Аватар для Mikha
 
Сообщений: 229
Регистрация: 05.09.2005
Возраст: 42

Mikha вне форума Не в сети
distantX, взгляни вот на это
http://www.e-ducate.ru/info/9075
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2006, 15:21   #12   
Форумец
 
Сообщений: 1,453
Регистрация: 22.12.2005

distantX вне форума Не в сети
Альтшуллера сюда каким боком? Он вроде методикой изобретений занимался. Скорее уж лучше бы Станиславский-Брехт-Эйзенштейн были, полагаю.

Чесно говоря, если б меня с работы послали на этот семинар - сходил бы и послушал с удовольствием.
Наверняка узнал бы, что мой метод вынашивания идеи нарушает "Правила генерации идей", но станет ли моя голова думать правильно от этого?
Семинару с каким-нибудь забугорным креативщиком обрадывался бы больше.
"Методы знаков, методы потока; медитация, интуиция, созерцание. Личность, как система стереотипов." - уже интереснее. Но я много читал аналитики искусства XIX-XX вв. Многое разглядел там.

Мне кажется, что этот семинар для тех, кто имеет дело с креативщиками в рекламном процессе, призван помочь разобраться с предложениями и отсеять здравое зерно. Но идей (и их качества) в моей голове он скорее всего не добавит.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind