Старый 07.11.2013, 14:01   #1   
RockStar
 
Аватар для Serezhka
 
Сообщений: 396
Регистрация: 18.10.2007

Serezhka вне форума Не в сети
Как вы определяете стоимость интернет-рекламы и SEO?

Привет всем.
Не люблю создавать новые темы, но аналога не нашел, а вопрос есть.
вопрос:
Как вы вычисляете стоимость продвижения сайта для клиента? Точнее свое вознагражение за это?
Вот, допустим приходит к вам в студию чел, и говорит
- Вот у меня есть сайт. Надо его продвинуть.
Вы ему
- А какой бюджет-то есть?
он такой
- Ну, тыщь 50 в месяц найдется.
(кстати, вообще так диалог на эту тему строится, или как?)

А дальше?
Как дальше-то?
Как вы вычисляете из этих денег то, что будет потрачено на продвижение, а что оставите себе?
Как перед клиентом отчитываетесь? Главное - как вы объясняете на что потрачены деньги?
За что он платит?
Если за результат, то что является ключевым показателем?
Анализ сайта, подбор ключевиков - вы до того как или после оплаты начинаете? А как рассчитываете стоимость?
Рассказывайте

Спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2013, 14:29   #2   
Форумец
 
Сообщений: 3,705
Регистрация: 02.08.2006

svga вне форума Не в сети
надеюсь, ты не на живых клиентах тренируешься.
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2013, 15:35   #3   
RockStar
 
Аватар для Serezhka
 
Сообщений: 396
Регистрация: 18.10.2007

Serezhka вне форума Не в сети
Не-не, никто не пострадал.
А что я такого ужасного спросил? :-)
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2013, 18:27   #4   
Форумец
 
Сообщений: 3,705
Регистрация: 02.08.2006

svga вне форума Не в сети
Serezhka, больше всего насторожило

Цитата:
Сообщение от Serezhka Посмотреть сообщение
Главное - как вы объясняете на что потрачены деньги?
За что он платит?
ну и анекдот, конечно, зачетный:


Цитата:
Сообщение от Serezhka Посмотреть сообщение
Вот, допустим приходит к вам в студию чел, и говорит
- Вот у меня есть сайт. Надо его продвинуть.
Вы ему
- А какой бюджет-то есть?
он такой
- Ну, тыщь 50 в месяц найдется.
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2013, 18:33   #5   
Форумец
 
Сообщений: 3,705
Регистрация: 02.08.2006

svga вне форума Не в сети
Serezhka, для большей конкретики попробуй точно спросить, какие именно услуги по "интернет-рекламы и SEO" ты собрался оказывать?

Какая-то разовая внутренняя оптимизация сайта? Продвижение по ключевым запросам в ПС? SMM? SERM? Может ведение кампании для клиента в системах контекстной рекламы?

Тогда тебе хоть что-то попробуют ответить.
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2013, 18:36   #6   
Форумец
 
Сообщений: 12,315
Регистрация: 12.04.2009

Pistolero вне форума Не в сети
Весь палтус берётся себе, клиенту говорится что результаты будут не сразу, так вот он платит каждый месяц по палтусу, а через полгодика вы закрываете ипшку и за 30ку открываете новую))
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2013, 19:53   #7   
Форумец
 
Сообщений: 3,705
Регистрация: 02.08.2006

svga вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Pistolero Посмотреть сообщение
Весь палтус берётся себе, клиенту говорится что результаты будут не сразу, так вот он платит каждый месяц по палтусу, а через полгодика вы закрываете ипшку и за 30ку открываете новую))
хитрый, блин!

в багажнике давно на природу не ездил? ))
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2013, 20:10   #8   
RockStar
 
Аватар для Serezhka
 
Сообщений: 396
Регистрация: 18.10.2007

Serezhka вне форума Не в сети
svga, прогуглил твои модный аббревиатуры - SERM - это тема, вообще не думал, что так можно
Вообще вот, вот это интересует, в первую очередь:
Цитата:
Какая-то разовая внутренняя оптимизация сайта?
Цитата:
Продвижение по ключевым запросам в ПС?
Потом, чтоб сразу были звонки надо же давать объявления в Директ?
Вот тут что по чем? + 50коп. за ключевую фразу, или как?)

Вообще интересно, как рассчитывается размер месячного бюджета, если нужно, например, чтобы сайт был в первой тройке Яндекса?
Или изначально устанавливается бюджет какой-то, а уже потом, исходя из бюджета что получится, то и получится?

Вообще, если не упираться чисто в SEO как таковое, то основная задача - чтобы люди заходили на сайт и делали заказы, правильно?
Так вот какие есть ключевые показатели эффективности рекламной кампании? За что клиент платит деньги? От чего это может зависеть?

Допустим тематека сайта - отделочные работы. Надо чтобы искали, находили и заказывали.
Вот пришел ко мне зёма с таким сайтом - сколько с него денег взять? Как рассчитать? Ну хоть примерно, есть же какие-то показатели?
Не могут же все СЕО-специалситы наизусть знать и угадывать стоимость продвижения всех тематик?

Pistolero, класс, спасибо))))
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 21:55   #9   
массовка
 
Аватар для i._ivanov
 
Сообщений: 984
Регистрация: 30.07.2006
Возраст: 43
Записей в дневнике: 1

i._ivanov вне форума Не в сети
Завидую ТС.. такая невинность
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 22:15   #10   
Наночлен
 
Аватар для DRON-ANARCHY
 
Сообщений: 30,595
Регистрация: 06.09.2006
Возраст: 36

DRON-ANARCHY вне форума Не в сети
Serezhka, ну кто ж тебе всё это будет расказывать?
Внутрення оптимизация - это одно, внешние факторы - другое.
И как внутри, так и "снаружи" этих факторов вовсе не один. Их очень даже много. И само по себе знание, какие они и как работают (что ты сейчас хочешь по сути узнать), - это уже и есть то, на чем сеошник делает деньги.
На внутреннюю оптимизацию уходит время, на внешнюю - время и деньги. У меня уйдет одно количество времени, у тебя - другое.
Представь свписок действий, которые ты планируешь сделать, представь, сколько это займет по времени и финансам. Подумай, сколько бы ты хотел за это денег получить. Учти, что далеко не факт, что эффект оттвоих телодвижений будет таким, какого хотелось бы.
Вот все это воедино слепи в голове и определи стоимость и риски конкретно в твоем случае. Вот как-то так цена и будет определяться, как мне кажется
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 11:32   #11   
RockStar
 
Аватар для Serezhka
 
Сообщений: 396
Регистрация: 18.10.2007

Serezhka вне форума Не в сети
DRON-ANARCHY, спасибо за ответ!

i._ivanov,
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 18:28   #12   
blocked
 
Сообщений: 20,415
Регистрация: 21.03.2010
Записей в дневнике: 1

anadonam вне форума Не в сети
Serezhka, сервисы есть специальные, которые показывают стоимость вывода 1го запроса в топ по ним и выщитывается сколько уйдет на продвижение, а сколько можно в карман положить.

только неблагодарным стало это дело )
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 18:57   #13   
Форумец
 
Аватар для openair
 
Сообщений: 9,971
Регистрация: 25.04.2008

openair вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Анадонам Посмотреть сообщение
Serezhka, сервисы есть специальные, которые показывают стоимость вывода 1го запроса в топ по ним и выщитывается сколько уйдет на продвижение, а сколько можно в карман положить.

только неблагодарным стало это дело )
Нажмите на изображение для увеличения
Название: mcvr25deslbn.jpg
Просмотров: 5
Размер:	50.3 Кб
ID:	2378196
.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 22:15   #14   
RockStar
 
Аватар для Serezhka
 
Сообщений: 396
Регистрация: 18.10.2007

Serezhka вне форума Не в сети
Анадонам, ммм, круто, и что - таки точно высчитывает? Промахов не бывает?
Я, кстати, на сеопульте видел, но там надо регистрироваться, чтобы рассчитали? А есть аналоги?

Я вообще, почему эту тему создал?
Мне, в первую очередь интересен вопрос конкретных KPI.
Т.е. можно-ли как-то в договоре прописать, прямо: вот по такому-то запросу, в такой-то срок, мой сайт будет в Яндексе в топ3, за столько-то денег? Или это все на уровне магии чисел?
Потому что по поводу соцсетей и контекста - я худо-бедно разобрался, сколько что будет стоить, а вот с поисковиками пока не пойму :-)
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 22:24   #15   
blocked
 
Сообщений: 20,415
Регистрация: 21.03.2010
Записей в дневнике: 1

anadonam вне форума Не в сети
Serezhka, ну не то чтобы прям с точностью до копейки, но можно ориентироваться к тому же там подсчет ведется обычно без учета внутренней оптимизации.
по многим категориям опыт нужен - учет сезонности и прочее - все хотят, чтобы им назвали стоимость и дали гарантии, обещают, топают ногами, мол дайте мне гарантии и я готов платить больше.....)

да фигня всё это - делать людям бизнес за гроши, а потом тебя пошлют за ненадобностью или захотят еще большего...,
ну в общем когда клиенты узнают, что ты всё необходимое поделал и просто сидишь мониторишь уже с легкими поправками, а не руками работаешь у них прыщи на жопе выскакивают... им нужно чтобы ты за одни и те же деньги пахал на постоянное их развитие - таков стиль русских барыг.


....там нужно еще потенциал сайта уметь оценивать - по словам яндекса у него 800 факторов по которым он ронжирует сайт в ТОП в том числе внешние ссылки из этого 50 факторов.
иначе говоря можно вообще выезжать за счет внутренней оптимизации - просто это гораздо дороже выходит и дольше. да и оптимизаторам не выгодна.

ну скажем так - мне один такой ресурс посчитал, что вывод в топ 5 мне обойдется 1000р в месяц на один запрос. (покупка ссылок) я просто начал писать статьи по этому запросу - штук 70 страниц нагенерил. трудоемкость на это ушла где то около месяца (можно прикинуть сколько стоит работа руками). и того с одной стороны вроде продвинул бесплатно, с другой стороны то какой нафих бесплатно, когда трудоемкость стоит не менее 15 000р . но.... делал то я перспективно на общее развитие сайта, могу опереться на эти статьи для развития его по другим запросам.... но гарантий, что получится выйти в топ у меня не было - так как я не знал сколько потребуется статей, чтобы выйти в топ, была лишь цель, а заказчику же не скажешь, что эх 20 статей не хватило давайте денег еше на 30-ть. им нужно знать сразу (и статьи такие стоят не 30 р за 1000 букв как они привыкли заказывать у школьников, а 100р за 1000 букв....)


вот щас скоро продвижение ссылками отменят многие шарашкины, конторы осыпятся c топа так так 15 000 ++ в месяц единоразовым платежом на один запрос не многие смогут себе позволить платить (и то 15 это тока работа руками , не головой... без башки эту трудоёмскость можно вбухать впустую ) не знаю как другие, а я например за 15 не собираюсь для дяди и руками и головой работать какие бы золотые горы он мне не обещал потом ...))))))

------------------
а так увы не могу сказать точнее на сколько врут эти сервисы я не занимаюсь продвижением чужих сайтов только свои двигаю и меня интересует ТОП 1-3 а не топ 10 (таких гарантий давать заказчику просто глупо так, как это достигается экспериментами и многими правками, улучшениями и чтобы выйти в ТОП 1-2 уверенно нужно время (неопределенное))....., но могу сказать точно, что там цена завышена, так как улучшив внутреннюю оптимизацию она в итоге уменьшается (за счет этого собственно получается лишний навар оптимизатору....)

Последний раз редактировалось anadonam; 07.12.2013 в 23:37.
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2013, 07:58   #16   
RockStar
 
Аватар для Serezhka
 
Сообщений: 396
Регистрация: 18.10.2007

Serezhka вне форума Не в сети
Анадонам, ок, спасибо.
Короче, ни гарантий, ничего. Чисто магия.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind