Старый 17.11.2013, 17:33   #1   
///
 
Аватар для -=Женек=-
 
Сообщений: 9,724
Регистрация: 02.04.2005
Возраст: 43

-=Женек=- вне форума Не в сети
Вы это... приборчики то свои калибруйте иногда.

Вы это... приборчики то свои калибруйте иногда.
Накрылся вчера интернет. Возникло подозрение что где-то обрыв кабеля, но были и другие симптомы сбивавшие с толку. А девушка из службы поддержки радостно сообщила : "наше оборудование показывает, что у вас проблемы где-то в подъезде, завтра пришлем мастера". Я естественно, забил на попытки исправить ситуацию.
На следующий день приходит мастер. Надо отдать ему должное, решил сначала все таки в хату зайти и кабель потестить. Чудо-прибор показал обрыв на 17.5 метрах. В силу архитектурно-интерьерных особенностей кабель у меня обходит по периметру почти всю квартиру, кабель проложен внутри плинтуса.
Поскольку мастер уверял, что прибор точный,чуть ли не до сантиметра, я, вооружившись сантиметром, облазил периметр квартиры и отмерил эти злосчастные 17,5 м. Оказалось в спальне. Чтобы добраться до кабеля пришлось двигать шкаф, выносить часть мебели из спальни. Да что толку, в этом месте кабель прямой, без заломов без повреждений... Не мог он (многожильный) не подвергающийся механическому воздействию, проработать полтора года, а потом внезапно прийти в негодность.
Тогда я отсоединил роутер, воткнул кабель в комп и запустил встроенную в матплату тестилку кабеля. Она показала 14,8 м. Мысленно вычтя 2.7 метра вдоль периметра квартиры, я понял что это посередине кладовки, как раз в том месте где 2 куска кабеля были соединены вручную, а сам кабель проходил открыто. А жена, услышав про это, вспомнила, что как раз он вчер там в хламе ковырялась. Полез - действительно один проводок переломился. Соединил - работает.

То есть, проблема была вполне решаема моими юзерскими силами еще вчера, но черт меня дернул позвонить на сервис, где девушка оператор, используя какие-то технические возможности, определила, что имеет место быть проблема с оборудованием в подъезде и посоветовала дождаться мастера к утру.
А ведь мог бы, как в той рекламе, кино смотреть... или футбол..
Про тестер кабеля "Иван Сусанин", благодаря которому я искал проблему не там, я вообще молчу.
 
Старый 26.11.2013, 09:02   #2   
сам по себе
 
Сообщений: 2,208
Регистрация: 02.02.2005

Xelas вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от -=Женек=- Посмотреть сообщение
Вы это... приборчики то свои калибруйте иногда.
Работа прибора напрямую зависит к сожалению от качества кабеля и качества соединений если они есть. И слегка от методологии определения обрыва в случае когда обрыв отдельных жил. Так что мог сразу предположить если знал что есть "соединение". Так что чья бы мычала.
p.s. что за "ручное" такое соединение непонятно.
 
Старый 26.11.2013, 09:18   #3   
Форумец
 
Аватар для rettyboy
 
Сообщений: 153
Регистрация: 12.08.2010

rettyboy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xelas Посмотреть сообщение
p.s. что за "ручное" такое соединение непонятно.
обычная скрутка. а разве у витой пары с диф-сигналом есть какое то с этим проблемы? Тем более, если нормально скрутить, то со временем материалы жил диффундируют в друг друга и получится покруче чем спайка (если, конечно, не окислятся раньше)
 
Старый 26.11.2013, 09:24   #4   
Форумец
 
Сообщений: 1,628
Регистрация: 22.07.2008
Возраст: 35

Портвешок777 вне форума Не в сети
-=Женек=-, В большинстве оборудования есть возможность диагностики кабеля, поэтому девушка вам и говорила то, что показывает cable-diag. Обычно у пользователя по квартире проложено 10-15 метров, поэтому она и предположила что повреждение в подъезде. Ну и тестер кабеля дело такое, может показывать разную диагностику +- несколько метров. Ну и наконец-то в провайдере НЕТ телепатов, которые могут предположить почему и где именно кабель был поврежден, поэтому суть этого поста вобще непонятна- вы им что хотели показать или сказать? Купите себе тестер кабеля (более менее нормальный 500-700 рублей) и при повторении подобных ситуаций вы сможете самостоятельно диагностировать место повреждения, не прибегая к телепатам, гаданиям, домыслам и прочей нечисти.
 
Старый 27.11.2013, 15:54   #5   
сам по себе
 
Сообщений: 2,208
Регистрация: 02.02.2005

Xelas вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от rettyboy Посмотреть сообщение
обычная скрутка. а разве у витой пары с диф-сигналом есть какое то с этим проблемы? Тем более, если нормально скрутить, то со временем материалы жил диффундируют в друг друга и получится покруче чем спайка (если, конечно, не окислятся раньше)
А что вы видели на своем примере - это были не проблемы с диагностикой ?
Скажем так, что у кабеля со скрутками на много больше шансов иметь проблемы чем у кабеля без оных. Это вообще самопальщина и какие то выказывать претензии к провайдеру в этом случае вообще нонсенс. Ладно бы еще обжать и такой штукой соединить
 
Старый 28.11.2013, 09:18   #6   
Форумец
 
Аватар для rettyboy
 
Сообщений: 153
Регистрация: 12.08.2010

rettyboy вне форума Не в сети
Xelas, не понял про какой "свой пример" идет речь.
И почему то я не согласен про то, что скрутки это потенциальный обрыв, а все по тому, что любое соединение это потенциальный обрыв.
По поводу, "такой штуки": попробуйте её в кабель канал засунуть (либо в плинтус с кабель каналом.
Почему возникают скрутки: потому, что "мастер", а правильнее сказать, тот электрослесарь, что проводит интернет, не испытывает желания подождать пока я проброшу кабель нормально по квартире. Он тупо заводить его в помещение, отрезает десяти-пятнадцати метровый кусок и обжимает. Проверяет сетку и сваливает. А через две стенки его еще протащить надо. Вот и делов то: разрезал, протащил, уложил, отрезал лишнее, скрутил и спрятал в плинтус. Четыре конца скрутить ума много не надо, а обжать - это еще и кримпер иметь надо, а оно надо?
 
Старый 28.11.2013, 21:34   #7   
сам по себе
 
Сообщений: 2,208
Регистрация: 02.02.2005

Xelas вне форума Не в сети
rettyboy, нравится тебе геморой - пожста. только потом без претензий. а то верещал тут, асам себе злобный буратино.
 
Старый 29.11.2013, 00:22   #8   
Форумец
 
Аватар для Den's
 
Сообщений: 2,829
Регистрация: 08.02.2005
Возраст: 39

Den's вне форума Не в сети
просите ставить розетки. спокойно потом можно будет разъединить и забить заново хоть ножиком. а вообще тестеры всякие бывает. У меня на работе один из тыщи можнот не правильно все равно выдать метраж. Но лучше хрен все равно найдешь. Fluke как никак. И кстати он стоит далеко не 4 тысячи.
 
Старый 02.12.2013, 14:23   #9   
Скиталец
 
Аватар для .IP.
 
Сообщений: 640
Регистрация: 26.10.2010
Возраст: 35

.IP. вне форума Не в сети
http://www.deep-com.ru/goods_8117.html
http://www.ebay.com/ctg/Fluke-Networ...ster-/85516469

Это по стоимости домрушных приборчиков.
А обычным тестером за "писот" рублей можно только определить есть обрыв или нет. И то к.з. по одной паре будет выглядеть как норма...
 
Старый 05.12.2013, 23:29   #10   
///
 
Аватар для -=Женек=-
 
Сообщений: 9,724
Регистрация: 02.04.2005
Возраст: 43

-=Женек=- вне форума Не в сети
Xelas,
Уважаемый!
Причем здесь скрутка?
Причем здесь обжатие?
Учитывая, что показания встроенного в матплату тестера оказались очень точными, все факторы, которые вы и другие форумцы привели, не оказали в данном случае никакого виляния.
Факт есть факт - показания прибора вашего инженера сильно отличались от реальных. Так что не надо оправдывать кривой прибор всякими там скрутками.
А я очень этим показаниям доверял, ибо раньше пользовался тестером в матплате, причем на разных матплатах, и был впечатлен его точностью. Принимая это во внимание, когда я стоял перед вычисленным фрагментом кабеля за шкафом, я в последнюю очередь думал о кривом аппарате вашего инженера.

Цитата:
В большинстве оборудования есть возможность диагностики кабеля, поэтому девушка вам и говорила то, что показывает cable-diag.
Да мне по барабану. За 13 лет, что я пользуюсь интернетом, сменив 3-х провайдеров, я раз 5 сталкивался с ситуацией, когда интернет не пашет ВООБЩЕ, а поддержка, говорит что проблемы с оборудованием в подъезде. И всегда так и оказывалось на самом деле. И мне, повторюсь, по барабану, что там показывало девушке. Итог - девушка ввела меня в заблуждение.

Цитата:
Так что мог сразу предположить если знал что есть "соединение". Так что чья бы мычала.
Что значит, сразу? Об этом я должен был думать в последнюю очередь: показания тестера у мастера - раз, уверение девушки, что навернулось оборудование в подъезде - два. Какой человек в разуме, имея эти сведения, полезет ковырять заведенный за мебель и заделанный в плинтус кабель? Так что сами бы не мычали, если вы сотрудник этой компании, так я вам скажу - очень доволен вашим интернетом и обслуживанием в принципе, косяк есть косяк, а ваши оправдания на этом фоне выглядят как детский лепет.
 
Старый 06.12.2013, 01:13   #11   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 39,857
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
не совсем по моей теме, но близко.
меня всегда жутко и дико умиляет, когда пользователи обещают мне рассказать в чем проблема с программой всего за пару часов, если я приеду и посмотрю. САМ.
особенно сильно умиляет когда это происходит на шестом месяце борьбы с проблемой, о которой радостно сообщает этот пользователь. при полной невозможности ему объяснить такие нюансы.
хотя у него тоже может быть проблема была совсем не в том в чем она у всех возникла. просто кабель отвалился. или компьютер поломался.
и вот искренне и честно смотрят как на идиота. что САМ не ДОГАДАЛСЯ.
 
Старый 06.12.2013, 07:46   #12   
///
 
Аватар для -=Женек=-
 
Сообщений: 9,724
Регистрация: 02.04.2005
Возраст: 43

-=Женек=- вне форума Не в сети
Spectator,
Цитата:
не совсем по моей теме,
Ну вот и не лезь, куда не просят.

Мне же всегда было интересно, что ты куришь, перед тем как лезть на БВФ со своими косноязычными комментариями?
Цитата:
меня всегда жутко и дико умиляет,
А меня умиляет, как ты при каждом удобном случае пытаешься доказать мне и еще ряду пользователей, с кем ты по причине своих дурных манер не в ладах, что мы идиоты.
Особенно сильно умиляет твоя щенячья радость после того, как ты ляпнешь что-то, по твоему мнению остроумное.

Добавлю кстати, для ясности - обрыв был в одном проводе, из-за чего роутер показывал, что связь и интернет есть. Это еще один фактор, не позволявший думать об обрыве кабеля у тебя дома.

Последний раз редактировалось -=Женек=-; 06.12.2013 в 08:18.
 
Старый 06.12.2013, 12:52   #13   
сам по себе
 
Сообщений: 2,208
Регистрация: 02.02.2005

Xelas вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от -=Женек=- Посмотреть сообщение
Xelas,
все факторы, которые вы и другие форумцы привели, не оказали в данном случае никакого виляния.
... на твой мозг.
Я не сотрудник компании ни одного провайдера, хотя имею богатый опыт в сфере телекоммуникаций, но сразу понял что сказала вам девушка из тех поддержки - обрыв несколько десятков метров от их оборудования и если вы утверждали что ничего не делали, или имели это ввиду - ведь вы не стали бы звонить в тех поддержку если бы сами порвали кабель (ну эт обычно - Я ничего не делал - интернет отвалился), техподдержка и предположила что обрыв где то в подъезде - там своих террористов хватает.
Что касается визгов по поводу оборудования тестера провайдера - еще раз говорю что на не до конца порванном кабеле это может работать не совсем адекватно (и еще кстати вопрос по поводу намерянных вами метров - чей замер был ближе к реальности) .
Так что ваши визги по этому поводу на форуме вообще не оправданы. Вы сударь неадекватный юзер.
 
Старый 06.12.2013, 17:11   #14   
///
 
Аватар для -=Женек=-
 
Сообщений: 9,724
Регистрация: 02.04.2005
Возраст: 43

-=Женек=- вне форума Не в сети
Уважаемый! Если вам сложно понять что-то из моих общих фраз, то разжую:
1. Отрубился интернет, на индикаторе в винде статус "без доступа к интернету".
2. Индикатор WLAN на роутере горит. Я простой юзер и я полагал, что он гореть должен при полноценном коннекте. Как выяснилось он на любом роутере может гореть если такая-то пара в кабеле цела, а вторая оборвана. Если это общеизвестный факт, то о нем должна знать девушка из техподдержки, которую неизвестно зачем туда посадили.
Я не знал этого и НЕ ОБЯЗАН был знать. Незнание мной этого факта не говорит о том, что я, как вы меня охарактеризовали, неадекватен.
А диалог с девушкей состоялся следующий:
- скажите а у вас кабель в квартире цел?
- вы знаете, индикатор WLAN горит, наверное кабель цел.
- да, действительно, наша супер-пупер система показывает, что проблема с оборудованием, установленным в подъезде.

И вы после этого будете мне лапшу на уши вешать, что якобы сразу поняли, что девушка имела в виду? Я предположил, что кабель цел, мое предположение подтвердили. Так было, как я уже писал, несколько раз, когда в подъезде или накрывалось оборудование или ИБП отрубался или была более глобальная проблема - коннект есть, данных нет.


Цитата:
Вы сударь неадекватный юзер.
А что по вашему должен делать адекватный юзер, если горит лампа коннекта на роутере, если юзеру говорят, проблема в подъездном оборудовании а не в кабеле, завтра придет мастер и все исправит. Я что должен был несмотря на сказанное лазить, искать обрыв кабеля?

Я как раз адекватный человек, а вот вы, похоже читать просто не умеете, ибо не писали бы
Цитата:
(и еще кстати вопрос по поводу намерянных вами метров - чей замер был ближе к реальности)
после того, как я русским языком написал - показания прибора - 17 метров, показания матплаты - 14,8 метров, фактически разрыв находится на 14,8 метрах ( измерено сантиметром вдоль стен, с учетом их толщины).

Цитата:
Что касается визгов по поводу оборудования тестера провайдера - еще раз говорю что на не до конца порванном кабеле это может работать не совсем адекватно
Что за чушь? Тестер проверяет обе пары отдельно. Как целостность одной пары может влиять на параметры в другой? Да и пришедший мастер на мой вопрос "а какова точность- мне плюс/минус где искать?" пояснили - "точность высокая, до нескольких милиметров". А то что кабель оборван не до конца мастер знал. Кто из вас имеет больше опыта в телекоммуникациях, я не знаю, но, в моем случае, на точность измерения расстояния до обрыва степень повреждения кабеля не повлияла.
А вот при неполноте обрыва кабеля неадекватно работает не тестер, а индикатор коннекта WLAN. Если техподдержка этого не знает, тогда какой с меня спрос?
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind