Вернуться   Большой Воронежский Форум > AUTO.BVF.RU Большой Воронежский автофорум > Основные разделы > » Воронежский автомобильный форум > Автоэкспертиза и возмещение ущерба при ДТП

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.11.2012, 00:15   #1
Форумец
 
Аватар для ATEK
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 153
Обращаемся в Росгосстрах за страховой выплатой по ОСАГО

Рекомендации всем тем, кто намерен обратиться в страховую компанию Росгосстрах за возмещением ущерба:
Потерпевшему настоятельно рекомендуют отремонтировать поврежденный автомобиль на СТО по направлению РГС, при этом не говорят, что разницу, между "стоимостью ремонта с учет износа" и реальной стоимостью ремонта должен доплатить сам потерпевший.
Кроме того, сотрудники отдела урегулирования убытков РГС настаивают на подписании соглашения о том, что с потерпевшим достигнута договоренность о размере причиненного ущерба, и в дальнейшем этот размер пересмотру не подлежит, говорят:
- "если не подпишите соглашение - деньги вам перечислены не будут"

Настоятельно рекомендую не ремонтировать автомобиль на СТО по направлению страховщика, и не подписывать соглашение о размере страхового возмещения. Если же соглашение уже подписано, то взыскать реальную сумму страхового возмещения все равно можно, просто данное "соглашение о размере ущерба" несколько затрудняет судебный процесс.

Если будут вопросы - можете задать как в этой теме, так и написав на электронную почту.

Также советую делать копии документов ГИБДД при подаче заявления о страховом возмещении - в последнее время РГС не выдает копии этих доков и приходиться обращаться в ГИБДД за их получением.


__________________
Страховая компания отказала Вам в страховой выплате?
Занизила сумму ущерба? Не включила в выплату по ОСАГО утерю товарной стоимости?
Виновник ДТП отказывается платить?
Юрист по страховым спорам: консультации, иски, претензии: [email protected] тел. 2-515-300
ATEK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2012, 20:44   #2
Форумец
 
Аватар для roverpc
 
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: воронеж
Возраст: 42
Сообщений: 1,141
ды по-мойму никакая страховая не даст на руки акт осмотра, тем более калькуляцию..
roverpc вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2012, 21:28   #3
Форумец
 
Аватар для ATEK
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 153
Цитата:
Сообщение от roverpc Посмотреть сообщение
ды по-мойму никакая страховая не даст на руки акт осмотра, тем более калькуляцию..
Страховые компании работают по-разному. Некоторые выдают направление на прохождение независимой экспертизы, с которым Вы едете к эксперту. Он составляет акт осмотра, который Вы потом самостоятельно везете обратно в страховую компанию (обязательно нужно снять копию для себя). На основании этого акта осмотра уже в другой экспертной организации, которая находится в Москве делается расчет стоимости ремонта Вашего автомобиля.
Некоторые страховые компании без проблем выдают акт о страховом случае и заключение эксперта по запросу, а некоторые тактично "посылают" с такого рода просьбами...
Если есть такая проблема, то направьте требование по нижеприведенному образцу. Возникли дополнительные вопросы - обращайтесь за консультацией по тел. (473) 2-515-300

В страховую компанию «______________»
от Иванова Ивана Ивановича.
Страховое дело № _____ , автомобиль ВАЗ 21061, регистрационный знак Д 666 ТП 77
[/LEFT][/RIGHT]




ТРЕБОВАНИЕ


В соответствии с пунктом 71 «Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее «Правил»), прошу выдать копию акта о страховом случае не позднее 3 дней с даты получения данного требования. При исполнении данного требования прошу учесть, что в соответствии с пунктом 70 «Правил», неотъемлемой частью акта о страховом случае является заключение независимой экспертизы, которая была организована в соответствии с пунктом 45 «Правил». Копию акта о страховом случае с его неотъемлемой частью, т. е. заключением независимой экспертизы, включающей в себя акт осмотра поврежденного автомобиля, фототаблиц, расчет стоимости восстановительного ремонта, а также другие материалы входящие в состав заключения независимой экспертизы, прошу заверить соответствующим образом.

В случае отказа в исполнении данного требования мною будет направлена жалоба в Российский Союз Автостраховщиков и Федеральную службу страхового надзора.




_____________________ Иванов И.И.

« » _____________ 2012г.
ATEK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2012, 22:04   #4
Форумец
 
Регистрация: 30.01.2008
Возраст: 46
Сообщений: 570
Цитата:
Сообщение от ATEK Посмотреть сообщение
Страховые компании работают по-разному. Некоторые выдают направление на прохождение независимой экспертизы, с которым Вы едете к эксперту. Он составляет акт осмотра, который Вы потом самостоятельно везете обратно в страховую компанию (обязательно нужно снять копию для себя). На основании этого акта осмотра уже в другой экспертной организации, которая находится в Москве делается расчет стоимости ремонта Вашего автомобиля
мой случай. ск "аско"
В@лёк вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2012, 22:45   #5
Форумец
 
Аватар для ATEK
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 153
Цитата:
Сообщение от В@лёк Посмотреть сообщение
мой случай. ск "аско"
Страховая компания "АСКО" в основном выдает направление в ООО "Правовая Экспертиза". Акт осмотра будете отдавать в страховую клмпанию самостоятельно. В любом случае, если акт осмотра будет необходим и возникнут проблемы с его получением - звоните, поможем его получить.
ATEK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2012, 22:49   #6
Форумец
 
Регистрация: 30.01.2008
Возраст: 46
Сообщений: 570
так уже звонил, помогли. меня с страховой направили в "правовую", там составили акт без калькуляции. его отвез в "аско". жду чего заплатят. если что к вам.
В@лёк вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2012, 22:55   #7
Форумец
 
Аватар для ATEK
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 153
Цитата:
Сообщение от В@лёк Посмотреть сообщение
так уже звонил, помогли. меня с страховой направили в "правовую", там составили акт без калькуляции. его отвез в "аско". жду чего заплатят. если что к вам.
Да, я помню Вас, обращайтесь, поможем. Справку о ДТП (протокол, постановление...) тоже желательно копии у себя оставлять.
ATEK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2012, 23:07   #8
Форумец
 
Регистрация: 30.01.2008
Возраст: 46
Сообщений: 570
Цитата:
Сообщение от ATEK Посмотреть сообщение
Справку о ДТП (протокол, постановление...) тоже желательно копии у себя оставлять.
всё есть. сделал фото и ксеро копии.
В@лёк вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2013, 16:00   #9
Форумец
 
Регистрация: 22.11.2011
Возраст: 34
Сообщений: 91
одни проблемв с этим росгосстрахом
Барашкина вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2013, 11:17   #10
Форумец
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 34
Успешные споры со страховой

Интересно, есть те кто прошел весь путь с РГС до конца и получил возмещение? Хочется узнать подробности. Спасибо заранее.
Alehandros вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2013, 16:04   #11
Форумец
 
Аватар для Professor
 
Регистрация: 25.10.2008
Возраст: 45
Сообщений: 3,757
Цитата:
Сообщение от Alehandros Посмотреть сообщение
Интересно, есть те кто прошел весь путь с РГС до конца и получил возмещение? Хочется узнать подробности. Спасибо заранее.
Есть. 7 месяцев судов, но выплату получил. Посему если кто не только о себе думает - не стра***тесь в РГС, при ДТП пострадавшей стороне придётся знатно побегать. И если участников будет более 2-х то вообще тяжко.
Professor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2013, 11:16   #12
CREO'фил
 
Аватар для Radon
 
Регистрация: 08.07.2005
Адрес: А зачем Вам?!
Возраст: 48
Сообщений: 9,757
Цитата:
Сообщение от Alehandros Посмотреть сообщение
Интересно, есть те кто прошел весь путь с РГС до конца и получил возмещение? Хочется узнать подробности. Спасибо заранее.
Я прошел. После ДТП РГС предложил мне порядка 25 процентов от требуемой суммы ремонта. Что делал дальше:
-Обратился в независимую экспертизу (они же, потом представляли мои интересы в суде)
-Подождал немного)))
В конце мая 2012 был суд. Решение было в мою пользу. +РГС присудили компенсировать мне судебные издержки. Получил у экспертов, представлявших мои интересы в суде, исполнительный лист.
Отнес его в сбербанк. Через 3 дня деньги были переведены на мой счет.
Radon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2013, 21:49   #13
Форумец
 
Регистрация: 10.07.2013
Сообщений: 2
Доброго времени суток!
Недавно обращался в Росгосстрах, предложили как они его назвали "экспресс прием"(прохождение осмотра и оглашение суммы в этот же день) выдали направление на осмотр, прошел осмотр, попросили подождать несколько минут. Спустя примерно 30 минут огласили мне сумму явно заниженную. С ней я естественно не согласился на что мне ответили приходите через 3 дня будет готов более полный расчет. Тем кто соглашается на 1й или 2й раз (я не знаю сколько у них раз предусмотрено) предлагают подписать договор цесии или сесии в общем в нем написано что я передаю свои интересы какому то ИП ......... (в общем рога и копыта).

ПРОШУ ТЕХ КТО В ТЕМЕ ПОЯСНИТЬ:
1)Что за договор такой? И что будет если подпишу?
2)Что делать и как вообще быть в данной ситуации?

И еще один интересный нюанс, если я не согласен со всеми ихними n-ми расчетами и не подписываю договор, то они отправляют меня сдавать весь пакет документов в г.Павловск!!! ОНИ ЧТО ТАМ В РГС ВСЕ Ё...ЛИСЬ ЧТО ЛИ!!!??? Зря не в Новый Уренгой!

КАК БЫТЬ ЧТО ДЕЛАТЬ?
irtilsiti вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2013, 10:02   #14
Форумец
 
Аватар для ATEK
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 153
Добрый день! Договор Цессии - уступка прав требования. Это соглашение, в соответствии с которым одно лицо передает другому лицу свои права требования к третьему лицу. Иными словами, Вы передаете ИП свое право на получение страхового возмещения. ИП выплачивает Вам денежное вознаграждение (как правило, 50 % от реального ущерба), ИП сам потом судится со страховой компанией. Кстати, это какое-то "интересное" нововедение..., РГСу нет никакой разницы кому платить деньги - Вам или ИП по договору цессии, однако почему-то РГС предлагает услуги ИП.... Вы может быть и судиться не будете после того как получите страховую выплату, а ИП отсудит все 100%....
А то, что РГС отправляет сдавать документы на страховую выплату в славный г. Павловск - правда. Если гражданская ответственность виновника ДТП застрахована в РГС, то документы о страховой выплате отправят сдавать в Павловск, если Виновник ДТП застрахован в иной компании, а пострадавший в РГС, то документы примут и в Воронеже. Выхода два: 1) Едете в г. Павловск, сдаете документы, получаете часть страховой выплаты, потом обращаетесь в суд. 2) Направляете документы почтой в Воронежский офис, ждете 30 дней, если не заплатили, то обращаетесь в суд.

Последний раз редактировалось ATEK; 11.07.2013 в 13:18.
ATEK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2013, 15:38   #15
Форумец
 
Регистрация: 10.07.2013
Сообщений: 2
Спасибо огромное многоуважаемая экспертиза, за подробные разъяснения!
Сначала разберусь с этой ..... фирмой, потом к вам! Если бы знал что там все так плохо сразу бы к вам обратился. Только время зря потерял и нервы!

Последний раз редактировалось ATEK; 11.07.2013 в 16:47.
irtilsiti вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2013, 11:18   #16
Rock & Heavy Metal
 
Аватар для saturn
 
Регистрация: 13.11.2003
Адрес: VRN.RU\северный р-н
Возраст: 39
Сообщений: 672
подскажите пожалуйста. ск Югория (Каско) отказали в замене бампера ссылаясь на то что есть повреждение не относящееся к дтп. п.с. этого повреждения не было при страховании

по той же причине отказали в окраске двери
saturn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2013, 17:59   #17
Форумец
 
Аватар для ATEK
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 153
Цитата:
Сообщение от saturn Посмотреть сообщение
отказали в замене бампера ссылаясь на то что есть повреждение не относящееся к дтп
- прямых методических указаний, позволяющих исключить замену бампера из стоимости ремонта не существует. В правилах страхования, скорее всего, это тоже не регламентируется. В подобных случаях решение о замене детали принимает эксперт на основании степени ее повреждения в рассматриваемом случае и случае, произошедшем ранее. Если до рассматриваемого события повреждения бампера были значительными, и он требовал замены, то в принципе отказ СК правомерен. Если же повреждения были незначительными по сравнению с полученными в рассматриваемом ДТП, то наиболее вероятно СК должна была учесть замену бампера при расчете стоимости ремонта. В любом случае, для понимания ситуации необходимо увидеть фотографии повреждений до и после рассматриваемого случая... В отношении окраски двери или любых других элементов кузова в экспертной практике принято руководствоваться так называемой "судебной методикой", в которой сказано: "п. 7.3.7 работы по окраске отдельных элементов кузова не назначаются если 1) на всем элементе, до его повреждения отсутствовало ЛКП. 2) в зоне повреждения элемента, до его повреждения отсутствовало ЛКП. 3) на элементе имеются следы сквозной коррозии. Соответственно, если повреждения двери Вашего автомобиля попадают под действие данных пунктов, то СК отказала правомерно. Как и в отношении бампера, для правильного разрешения вопроса необходимы фотографии...
ATEK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2013, 14:33   #18
Форумец
 
Регистрация: 02.10.2008
Возраст: 33
Сообщений: 2
Добрый день. Сегодня утром попал в ДТП. на Светофоре в в меня сзади врезалась Тойота Королла вызвал ДПС они дали бумажку я так понимаю справка 2 сказали что виновен второй участник то есть не я и уехали.Застрахован ОСАГО "Росгосстрах".Мои дальнейшие действия?!
trinity0510 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2013, 10:14   #19
Форумец
 
Аватар для ATEK
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 153
Добрый день. Варианта действий два:
1) Приезжаете в РГС, Вас направляют в Павловск сдавать документы на выплату. Едете в Павловск, отдаете документы, получаете часть страховой выплаты, потом в суд.
2) Обращаетесь к нам, делаем экспертизу о стоимости восстановительного ремонта Вашего автомобиля, направляем документы в РГС почтой, потом если необходимо - в суд.
Если виновник ДТП застрахован в иной компании, а Вы в РГС, то документы примут в Воронеже. Если виновник застрахован в РГС, то документы отправят сдавать в Павловск.
ATEK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2013, 13:26   #20
Форумец
 
Аватар для physics
 
Регистрация: 15.08.2007
Адрес: Воронеж
Возраст: 44
Сообщений: 80
Простите, а это нововведение какое-то - в Павловск сдавать документы, или я что-то недопонял.

пс:у меня в начале года случилось дтп. я и виновник в ргс застрахованы были. я все документы тут, на ул шишкова сдавал. никуда не посылали.
physics вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2013, 18:51   #21
Форумец
 
Аватар для ATEK
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 153
Цитата:
Сообщение от physics Посмотреть сообщение
Простите, а это нововведение какое-то - в Павловск сдавать документы, или я что-то недопонял.

пс:у меня в начале года случилось дтп. я и виновник в ргс застрахованы были. я все документы тут, на ул шишкова сдавал. никуда не посылали.
Добрый день. Да, Росгосстрах перестал принимать заявления о страховой выплате в Воронежском филиале, отправляют сдавать документы в Павловск. Выход: самостоятельно организовать экспертизу и направить документы почтой (с описью вложения). Но в данном случае сначала получите отказ в выплате страхового возмещения в связи с не предоставлением автомобиля к осмотру страховщику или еще на каком-либо основании. Необходимо будет обращаться в суд. В суде вариантов проиграть дело нет, если правильно соблюсти процедуру обращения в страховую компанию (есть некоторые тонкости).
ATEK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2013, 22:17   #22
Форумец
 
Регистрация: 28.12.2009
Возраст: 48
Сообщений: 503
Цитата:
Сообщение от Radon Посмотреть сообщение
Я прошел. После ДТП РГС предложил мне порядка 25 процентов от требуемой суммы ремонта. Что делал дальше:
-Обратился в независимую экспертизу (они же, потом представляли мои интересы в суде)
-Подождал немного)))
В конце мая 2012 был суд. Решение было в мою пользу. +РГС присудили компенсировать мне судебные издержки. Получил у экспертов, представлявших мои интересы в суде, исполнительный лист.
Отнес его в сбербанк. Через 3 дня деньги были переведены на мой счет.
Подписываюсь. Прям как у меня.
Alex1976 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:07. Часовой пояс GMT +3.