Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » Все о частном бизнесе и инвестициях в Воронеже » » Учет, налоги и анализ
Обсуждаем проблемы бухгалтерского учета, налогообложения, взаимодействия с аудиторами

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.03.2006, 11:04   #1   
Альдо Апачи
 
Аватар для Xtnshtcgjkjdbyjq
 
Сообщений: 11,183
Регистрация: 21.06.2005
Возраст: 43

Xtnshtcgjkjdbyjq вне форума Не в сети
НДС заменят на НсП?

Сабж.
Идея замены НДС на налог с продаж обретает все более реальные очертания: в конце прошлой недели группа экспертов из Центра исследования проблем налогообложения при Финансовой академии во главе с Максимом Куликовым представила доклад, в котором детально описаны все последствия замены НДС налогом с продаж (НсП). Эксперты называют НсП универсальным лекарством, которое позволяет излечить большинство болезней российской налоговой системы. Но в то же время признают: налоговая рокировка может создать массу проблем предпринимателям. В частности, введение налога с продаж почти наверняка повлечет за собой упразднение упрощенной системы налогообложения (УСН), повышение цен, сокращение доходов бюджета и рост издержек для экспортно ориентированных предприятий.
Полная версия тут
http://www.sostav.ru/print/rus/2006/13.03/news/72/

Ну и как вам такая веселуха? И эти люди обещали сдерживать инфляцию на уровне 8% в год.
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2006, 11:52   #2   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
http://www.retailer.ru/?cat=i_news&k...006-03-13#body
судя по всему, остается только ждать.
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2006, 13:17   #3   
Альдо Апачи
 
Аватар для Xtnshtcgjkjdbyjq
 
Сообщений: 11,183
Регистрация: 21.06.2005
Возраст: 43

Xtnshtcgjkjdbyjq вне форума Не в сети
и "добровольно" отказываться от упрощенки
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2006, 10:38   #4   
Форумец
 
Аватар для Осень
 
Сообщений: 444
Регистрация: 07.09.2003

Осень вне форума Не в сети
блин, когда же в России будет стабильная налоговая система...
если это примут, то тяжко будет экспорту и импорту...
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2006, 10:56   #5   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
http://www.retailer.ru/?cat=i_news&k...006-03-23#body
А ФНС против
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2006, 14:16   #6   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Соцналог надо снизить, а НДС заменить налогом с продаж

[13.09.2006 - 12:34] Администрация президента не считает налоговую реформу законченной. Глава экспертного управления президента Аркадий Дворкович настаивает на замене в 2009-2011 гг. налога на добавленную стоимость (НДС) 10%-ным налогом с продаж, а соцналог считает возможным снизить примерно вдвое — до 13-14%. Бизнес счастлив.

“НДС и соцналог убивают экономическую активность, так как не создают мотивации на увеличение производительности и оплаты труда”, — заявил вчера Дворкович на лекции в Международном университете в Москве. И напомнил об идее заменить НДС налогом с продаж, а соцналог предложил снизить вдвое.

В марте 2006 г. группа экономистов во главе с Максимом Куликовым опубликовала подготовленный по заказу Экспертного управления президента доклад о последствиях этого шага. Администрировать НДС сложно и дорого; эти издержки велики и у налогоплательщиков, и у чиновников; собирается НДС всего на 50-60%; бюджет теряет на незаконном возмещении НДС; экспортеры годами не могут вернуть из бюджета НДС, констатировалось в докладе.

Готов Дворкович пожертвовать и соцналогом. Снижение ставки до 26% от оплаты труда не помогло вывести зарплаты из тени. Послабление было выгодным лишь для крупного бизнеса, который может пользоваться регрессивной шкалой, говорит источник. Доходов, собранных по ставке 13-14%, хватит на выплату базовых пенсий и обеспечение минимальных гарантий в медицинской сфере. Остальные соцобязательства должны исполняться за счет страховых платежей, считает Дворкович. При этом добровольные платежи на будущую пенсию или медстраховку должны идти в счет обязательных, сказал он. В стране с сырьевой экономикой не надо финансировать пенсии за счет целевого соцналога, добавляет источник.

Чиновники пока не согласны. В августе замминистра экономразвития Андрей Белоусов назвал эту идею неприемлемой из-за ситуации с бюджетом Пенсионного фонда. Сопротивляется реформе и Минфин — он рассчитывает, что за 2006-2009 гг. доля бюджетных доходов от НДС вырастет с 24,9% до 40,5%. Но с начала года скорость роста возмещения НДС в 20 раз превысила рост поступлений.

Налог с продаж проще администрировать, а от НДС легче уклоняться, считает главный экономист “Тройки Диалог” Евгений Гавриленков. Но при отказе от НДС придется пересматривать бюджетные расходы, считает Гариленков. А вот снижение соцналога — более реалистичный проект, говорит он.

© Ведомости
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2006, 13:56   #7   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
В РОССИИ ВВЕДУТ НАЛОГ НА БЕЗДЕТНОСТЬ

Заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко предлагает ввести налог на бездетность

На международном семинаре по проблеме рождаемости Николай Герасименко заявил, что это поможет России выйти из демографического кризиса. По его словам, в нашей стране насчитывается 21 миллион холостяков. Это, заявил депутат, «при том, что на каждые 10 тысяч мужчин приходится 12 с половиной тысяч женщин». Герасименко сообщил, что в Госдуме уже планируется рассмотреть вопрос о введении налога на бездетность. "Пора подумать о налоге на бездетность. Если не хотите думать о своем долге перед родиной, нужно платить", - заявил Герасименко.

Со своей стороны министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов отметил, что, как идея, вопрос о введении налога на бездетность вполне понятен. Он отметил, что в настоящее время идет поиск устойчивого источника финансирования социальных расходов, и налог на бездетность мог бы быть в перспективе использован как один из таких источников, сообщает Правда.ру.
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2006, 12:33   #8   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
НДС или Налог с продаж? Плюсы и минусы, вопросы и решения.

|25.09.2006 10:05| Правительство прилагает максимум усилий, чтобы даже в отдаленной перспективе НДС не был заменен на налог с продаж. Вместо этого Минфин планирует провести ряд серьезных мероприятий по управлению рисками при администрировании НДС. Центробанк, ФНС и Минэкономразвития их одобряют.

Мошенничество, дорогое администрирование и другие проблемы, связанные с НДС, - еще не повод для того, чтобы кардинально менять налоговую систему. «Есть два механизма, которые мы хотим реализовать, - рассказал РБК daily заместитель министра финансов Сергей Шаталов. - И первый из них - введение информационной системы, она позволит видеть все платежи по НДС, которые осуществляются налогоплательщиками в расчетах со своими контрагентами и государством».

Второе предложение Минфина - ввести специальную регистрацию плательщиков НДС - на этом фоне выглядит не столь масштабным и ужасающим для компаний. А вот перспективы создания информационной системы и отслеживания всех платежей по НДС напоминают идею введения спецсчетов по НДС, обсуждавшуюся правительством несколько лет назад. «Идея Минфина с платежками - это тень того монстра НДС-счетов. Мы чувствовали, что они еще вернутся», - говорит партнер Deloitte Наталья Горюшина.

Если предложение Минфина будет реализовано, затраты у всех участников процесса увеличатся. Возможно, отчасти оно и облегчит работу налоговым органам, но для налогоплательщиков, контрагентов и банков обернется дополнительной нагрузкой.

Но даже зная о всех неудобствах, которые сулит НДС, бизнес не готов променять его на налог с продаж. Дело здесь даже не в самом налоге, а в факте изменений в законодательстве. «С НДС все давно известно, и более-менее отлажено, - говорит финансовый менеджер Шеврон Нефтегаз Инк. Ольга Козлова. - А введение каких-то новых налогов всегда сопряжено с придирками со стороны налоговиков - ведь каждый понимает закон по-своему».

Позиции сторонников замены НДС налогом с продаж усилились, когда в 2006 г. динамика доходов бюджета от НДС резко ухудшилась: за первые семь месяцев поступления от налога на товары отечественного производства по сравнению с прошлым годом увеличились всего на 3%, в то время как общий объем налоговых поступлений в бюджетную систему — на 26%. Причины этого — рост возмещения экспортерам и потери, связанные с введением общего порядка принятия к вычету затрат по капвложениям. Негативная динамика фактических поступлений от НДС поставила под сомнение реалистичность прогноза поступлений от него, заложенных в проект бюджета 2007 г.

Если недостатки НДС в российском исполнении достаточно очевидны — он обременителен для предприятий обработки, тяжело администрируется, а теперь к тому же совсем плохо собирается, — то достоинства рассматриваемого в качестве альтернативы налога с продаж — нет.

Правительство пришло в отчаяние от того, что не может научиться администрировать НДС, но администрировать налог с продаж будет не проще, а сложнее.

НДС и налог с продаж относятся к одной разновидности налогов на потребление, включаемых в цену товара. Однако при сходстве объекта обложения состав налогоплательщиков отличается коренным образом. В то время как НДС платят в основном крупные и средние предприятия, производящие товары и услуги, налог с продаж придется собирать преимущественно с малых предприятий. А эта категория налогоплательщиков пока не готова платить много, о чем свидетельствуют объемы поступлений от налога, уплачиваемого с использованием упрощенной системы налогообложения: в 2005 г. — 32 млрд руб. против 888 млрд руб. от НДС.

Только по официальным данным 15% продовольственных и 23% непродовольственных товаров до сих пор реализуются на рынках. В этих условиях странно надеяться на высокую собираемость нового налога. Даже если все налогоплательщики будут подавать декларации, доказать факт реализации, так же как и объем выручки, практически невозможно. К тому же отмена упрощенной системы при введении 10%-ного налога с продаж безусловно ухудшит положение малого бизнеса, который в настоящее время платит максимум 6% доходов. Так что вместо легализации доходов такой шаг может спровоцировать новое увеличение доли теневого оборота.

Похоже, предвидя трудности при сборе налога с розничного оборота и непроизводственных расходов предприятий, авторы концепции нового налога с продаж предусмотрели обложение им также государственных закупок. Учитывая, что современная бюджетная политика направлена на увеличение госрасходов, доля этих поступлений будет существенна, тем более что именно здесь действительно можно надеяться на 100%-ную собираемость. Однако по сути поступление налога в консолидированный бюджет при осуществлении госзакупок — это не более чем двойной счет, сидящий как в доходной, так и в расходной части бюджета, хотя валовые показатели при этом будут выглядеть более прилично.

Кроме того, шансы сократить административные издержки с помощью введения налога с продаж не так уж и высоки. Учитывая, что декларации придется подавать всем налогоплательщикам независимо от наличия облагаемых оборотов, включая малые предприятия, документооборот вряд ли уменьшится. А если при этом будет одобрена идея переходного периода, в течение которого будет постепенно снижаться ставка НДС и увеличиваться ставка налога с продаж, то какое-то время — возможно, несколько лет — налоговой инспекции придется собирать, а предпринимателям — платить два налога одновременно, причем по часто меняющимся ставкам. В этих условиях от российских налоговиков и бухгалтеров потребуется не просто грамотность, которой якобы не хватает для того, чтобы платить НДС. Потребуются качества настоящих виртуозов налогового дела.

А о стабильности налоговых условий придется надолго забыть, хотя еще недавно казалось, что реформирование налоговой системы почти закончено.
Источник: газета "Ведомости"
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007, 13:52   #9   
ё-маё!
 
Аватар для Прапор Шматко
 
Сообщений: 195
Регистрация: 06.08.2007

Прапор Шматко вне форума Не в сети
Давно пора отменить этот НДС. Просто невозможно работать с ИП, а поставщики именно они. Они выполняют одну часть, а фирма(ООО) вторую часть деятельности. Фирма должна платить НДС, т.к. работает с предприятиями, а последние не хотят и не могут напрямую работать с ИП из-за отсутствия НДС. Но если фирма будет платить только НДС (не считая др. налогов) то получится, что НДС съест всю прибыль и еще около 10-12% нужно доплачивать НДС из своего кармана.
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 23:25   #10   
Добрый палач
 
Аватар для dsp
 
Сообщений: 379
Регистрация: 04.05.2003

dsp вне форума Не в сети
Что НДС, что НсП один хрен налоги косвенные, самое настоящее надувательство. НДС обеспечит 30% доходов бюджета 2007 г. и приблизительно столько же доходов приносил и раньше. Учитывая новинку - трехлетний бюджет и недостаточные перемены в ключевых министерствах, о серьёзных переменах говорить преждевременно. Максимум возможного - ставки НДС (и др. налогов) будут снижать с одновременным сокращением льгот.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind