Старый 14.03.2006, 11:37   #1   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
имхо, церковь не должна маниакально лезть во все сферы жизни, особенно в политику и образование, пытаясь вернуть утраченные, как ей кажется несправедливо позиции.
двумя руками за светское государство.
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2006, 11:51   #2   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
Nataly, приведи примеры, когда Церковь маниакально лезет. Причем - именно Церковь, официально. Какие утраченные позиции она таким образом желает вернуть?
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2006, 12:21   #3   
NetSurfer
 
Аватар для Scorpion22
 
Сообщений: 1,134
Регистрация: 24.01.2004
Возраст: 43

Scorpion22 вне форума Не в сети
Да ладно, хай живе тема
По сабжу, то Nataly, в разделе как-то составлялся сборник текстов законов многих вполне себе демократических государств т.н. "свободного мира". Так вот там весьма много упоминаний о возможности участия церкви (как правило, преобладающей) в государственной жизни. В т.ч. в политике и образовании. Такое вот уважение к традициям. Другое дело, что наша страна отличается несколько от небольших, в принципе, европейских государств как этническим составом, так и традициями.

ИМХО, запрещать церкви что-либо в "сферах жизни" не стоит. Это участие стоит дифференцировать по регионам и регламентировать в законодательстве. Ес-сно, нормативные акты д.б. логичными, непротивочречивыми, четкими и (главное ) исполняемыми. Это в иделале.
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2006, 12:23   #4   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Предупреждали бы хоть, что тему отдельную создали, а то я думала, что у меня галюцинации начались - ответ по почте пришел, а Клубе его нет

Теперь, что касается церкви и сфер жизни. Я в первую очередь подразумеваю образование и политику.
Сначала о школах.
Во уже на протяжении нескольких лет настойчиво раздаются пожелания, порой похожие больше на настойчивые требования - ввести Закон Божий в школе. Вот подборка с 2002 года.
http://www.5ballov.ru/news/newsline/...02/05/17/17288
http://school.edu.ru/news.asp?ob_no=9273
http://www.izdom.ru/Rech/archive.htm...r=2004&pid=668
http://www.nakanune.ru/?page=print&m...ticles&id=1756

Наверное, не стоит говорить, что в школе закладывается очень многое? И не стоит объяснять, что преподавание Закона Божия с младших классов позволит церкви наверстать упущенное (в качестве привлечения новой крови) за годы атеизма?
Однако при этом вопрос об ущемлении прав большинства - кто верит в иного Бога или не верит вообще - почему-то умалчивается. Есть желание рассказать - пожалуйста, в ходе общего курса История цивилизаций, на равне с историями всех религий. Хотите показать прелесть текстов - пожалуйста, в курсе литературы, но тогда уж и Коран давайте почитаем и Тору, и пр. И преподают пусть светские педагоги, без фанатизма, как данность, а не как навязывание истины. Насколько я помню, религия не отрицает права выбора. Так, вот дайте его. Не навязывайте свою веру.
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2006, 12:24   #5   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Сержант, ну, маниакально - это я переборщила согласна, однако про школу серьезно написала
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2006, 13:14   #6   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
Scorpion22, а ты говоришь - хай живе )

Nataly, этот вопрос достаточно подробно дискутировался ранее. Вот резюме, подведенное светским участником обсуждения.

Особо подчеркну: официально Церковью нашей никогда не предлагалось ввести в школах "Закон Божий" в его "семинарском" варианте. Речь шла о культурологическом предмете "Основы Православной Культуры".

Опыт успешного преподавания подобного курса среди студентов имеется в тульском университете им. Л.Н. Толстого.
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2006, 13:25   #7   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Сержант, так, я согласна со Scorpion22 только почему-то мы не вводим для понимания культуры целиком еще и отдельные предметы по исламу, религии ацтеков, иудаизму и пр. Я за изучение, но при светском преподавании.
Кстати, ОПК преподается в школах правда в нескольких курсах (про институт вообще молчу, он был есть и будет, только не отдельным предметом). Это и история тех же цивилизаций, и просто история, и МХК и пр. Господа, занафигом нужно усложнять и без того перегруженную прграмму. Что же вы все дробить-то хотите?
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2006, 14:25   #8   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
Nataly, в теме все есть. Например. Вкратце: шапка - по Сеньке. Т.к. христианство в культуру России внесло наибольший вклад - оному и приоритет при изучении нац. культуры, и таковой может быть выражен, к примеру, введением отдельного курса.
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2006, 14:32   #9   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
Я разговаривал с ребятами, которые преподавали квазиОПК в Туле. Делали они это вполне светски, "от третьего лица" - настолько, что студенты потом уточняли - вправду ли они верующие. После утвердительного ответа просили рассказать подробнее - и получали ответ типа "В академические часы мы не имеем права лично свидетельствовать вам о своей вере. Хотите - останьтесь после занятий, поговорим".

Вот это подход, который я считаю правильным.
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2006, 14:41   #10   
Форумец
 
Аватар для alex-291
 
Сообщений: 106
Регистрация: 19.03.2004
Возраст: 42

alex-291 вне форума Не в сети
Сержант, понятно, к тому же это вроде Антон чистил ветки.
По теме: идея преподования ОПК в школе неплоха, но нужно это делать в качестве факультатива, то есть хочеш посещаеш, хочеш нет, оценки отсутствуют, в атестате такого предмета нет.
Против такой схемы я не думаю что будет кто то протестовать, к тому же можно ввести, факультативы по изучению других религей, если от них будет такая иннициатива исходить.
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2006, 14:47   #11   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
Nataly,
Вот-вот, какое отношение к атеизму имел ваш пост-то?
Имя в заголовке - это не какое-то к вам лично внимание, так просто за разделом проще следить. У нас и ранее такое практиковалось:
http://www.u-antona.vrn.ru/forum/showthread.php?t=83590
http://www.u-antona.vrn.ru/forum/showthread.php?t=76118
http://www.u-antona.vrn.ru/forum/showthread.php?t=73813
А, кстати, кто из нас глухой, а кто слепой?

alex-291, да-да, как минимум - так, как вы говорите. Однако, если посмотреть пошире и задаться вопросом "а полезно ли нации воспроизводить свою нац. кульртуру в поколениях?" - уже думаешь: а может, и в аттестат?...
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2006, 15:03   #12   
Форумец
 
Аватар для alex-291
 
Сообщений: 106
Регистрация: 19.03.2004
Возраст: 42

alex-291 вне форума Не в сети
Сержант,
Цитата:
Сообщение от Сержант
уже думаешь: а может, и в аттестат?
в нынешних условиях я считаю, что это не совсем приемлимо, факультативная форма преподования даст наработки: сколько народу будет ходить (если посещения не будет возникнет вапрос, а нужно ли преподование ОПК в школе), что будет читаться (а это на сегодня, помоему тоже очень болезненный вопрос), кто будет читать курс.

При введении факультатива, скажем за три-четыре года можно будет наработать этот опыт, а то получится что хотели как лучше а получилось как всегда.
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2006, 15:05   #13   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
alex-291, вашу здравую оговорку по поводу нынешних условий вполне принимаю.
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2006, 15:45   #14   
С новым нах
 
Аватар для Васо
 
Сообщений: 8,178
Регистрация: 21.06.2005
Записей в дневнике: 12

Васо вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Сержант
ну и ваша оценка наблюдаемого? Хорошо это или плохо?
Смотря что и как наблюдать.
Вот, например, в соседней ветке один наблюдатель наблюл в словах гимна несоответствие конституции.
Сравнивать же времена ветхого завета с нынешними не готов в связи с недостаточным возрастом.
Хотя...Одно утешает. Христу сейчас дали бы пожизненное.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind