Старый 21.03.2006, 17:42   #31   
почти не иудей ©
 
Аватар для Koozya
 
Сообщений: 5,441
Регистрация: 09.12.2002
Записей в дневнике: 41

Koozya вне форума Не в сети
ох и гордыня
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2006, 14:28   #32   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
Koozya, да уж да, прямо-таки обгордились. Плакать хочется. Люди не то что НЕ ЗНАЮТ - НЕ ХОТЯТ знать свой язык. Отмазка такая: я технарь, и мне это не нужно.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2006, 14:31   #33   
Форумец
 
Аватар для BNKTOP
 
Сообщений: 2,188
Регистрация: 11.09.2003
Возраст: 23

BNKTOP вне форума Не в сети
брат Никодим (Хуарес),
некоторые говорят-"я ж нерусский"
аз стыдливо потупил взор
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2006, 14:33   #34   
NetSurfer
 
Аватар для Scorpion22
 
Сообщений: 1,134
Регистрация: 24.01.2004
Возраст: 43

Scorpion22 вне форума Не в сети
брат Никодим (Хуарес), язык - это прежде всего средство коммуникации (особенно для технарей). И если фразу "мама сдохла, всю ночь с ней трахался, теперь везу на рынок мозги продавать" для технаря сказать проще, чем "у меня сломалась материнская плата, я пытался ее всю ночь наладить, но не получилось, поэтому везу на рынок продавать оперативную память", значит так тому и быть. К сожалению
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2006, 14:47   #35   
Форумец
 
Аватар для д. Царев
 
Сообщений: 548
Регистрация: 06.02.2006

д. Царев вне форума Не в сети
Язык - дом бытия.

"Коммуникация" - однокоренное с "общением", но "общение" лучше. Где иностранное слово, жди подвоха.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2006, 14:49   #36   
NetSurfer
 
Аватар для Scorpion22
 
Сообщений: 1,134
Регистрация: 24.01.2004
Возраст: 43

Scorpion22 вне форума Не в сети
д. Царев, Знаете, если уж мы тут о чистоте языка спорим, то слово "Коммуникация" при всем желании НЕ может быть ОДНОКОРЕННЫМ со словом "общение"

ЗЫ: а какого подвоха можно в этом конкретном случае ждать?
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2006, 14:59   #37   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
Scorpion22, common=общий
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2006, 15:15   #38   
Форумец
 
Аватар для д. Царев
 
Сообщений: 548
Регистрация: 06.02.2006

д. Царев вне форума Не в сети
Skorpion22, хе-хе. (Это я насчет однокоренных...)

А подвох-то - слово "коммуникация" русским человеком воспринимается как-то технологично. Как-то не по-человечески. "Общение" совсем иначе. Зачем, спрашивается, говорить "коммуникация", если можно сказать "общение"? (То есть это претензия не конкретно к употреблению тобой этого слова здесь. Это я общо эдак вот пишу. Общо, понимаете)

В общем, лучше сошлюсь на Кара-Мурзу. В "Идеологии и мать ее науке" он много об этом пишет.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2006, 15:19   #39   
Форумец
 
Аватар для BNKTOP
 
Сообщений: 2,188
Регистрация: 11.09.2003
Возраст: 23

BNKTOP вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от д. Царев
Зачем, спрашивается, говорить "коммуникация", если можно сказать "общение"?
так в корпоративных документах положено,примеров-масса,"все передвижения средств должны быть транспарентны"
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2006, 15:19   #40   
NetSurfer
 
Аватар для Scorpion22
 
Сообщений: 1,134
Регистрация: 24.01.2004
Возраст: 43

Scorpion22 вне форума Не в сети
д. Царев, Ну, я использовал, скорее по профессиональной привычке, каюсь Средства массовой информации (а не "сведений для толпы", к примеру), сфера массовой коммуникации (а не "общения большого количества людей") и так далее. Профессионализм
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2006, 15:14   #41   
Форумец
 
Аватар для alex-291
 
Сообщений: 106
Регистрация: 19.03.2004
Возраст: 42

alex-291 вне форума Не в сети
Читал тему, много думал, так и не понял каким боком она относится к православию.
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2006, 15:17   #42   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
alex-291, тем боком, что была вынесена как оффтоп из более адекватной темы.
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2006, 15:20   #43   
Форумец
 
Аватар для alex-291
 
Сообщений: 106
Регистрация: 19.03.2004
Возраст: 42

alex-291 вне форума Не в сети
Сержант, я прочёл это в первом посте, но тематика обсуждения как то относится к православию или нет. Что здесь обсуждается, что некоторые люди на форуме пишут не совсем грамотно? В чём смысл этой темы?
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2006, 15:41   #44   
NetSurfer
 
Аватар для Scorpion22
 
Сообщений: 1,134
Регистрация: 24.01.2004
Возраст: 43

Scorpion22 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от д. Царев
А подвох-то - слово "коммуникация" русским человеком воспринимается как-то технологично. Как-то не по-человечески. "Общение" совсем иначе. Зачем, спрашивается, говорить "коммуникация", если можно сказать "общение"?
Язык, ИМХО, в первую очередь и служит для банальной ("технологической") передачи сообщения и присущих этому сообщению определенных смыслов от одного человека к другому в наиболее адекватной форме (т.е. с минимумом потери информации). Общение, же ИМХО, и особенно для русского человека, предполагает хоть какое-то изначальное взаимопонимание. (у меня например, при этом слове возникает ассоциация "душевное общение"). А взаимопонимание должно основываться на уже имеющихся в наличии "общих смыслах". То, что в разделе Православие участики разговоров в одни и те же слова вкладывают разные "смыслы", говорит об определенной неэффективности общения. "Недушевности", если хотите

Впрочем, это все шаманские танцы и словесная эквилибристика. Повторю, исходя из обозначенных мной сейчас целей коммуникации, в силу профессии часто называю общение именно так.

ЗЫ. Ну, и в современном мире, где есть такие понятия, например, как "язык программирования", сложно ставить знак равенства между понятиями "коммуникация" и "общение", если мы говорим о понятии "язык".
ЗЫЫ. А можно личный вопрос. Skorpion22 в твоих сообщениях: вот зачем C на К меняешь, если не секрет?
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2006, 16:55   #45   
Форумец
 
Аватар для д. Царев
 
Сообщений: 548
Регистрация: 06.02.2006

д. Царев вне форума Не в сети
Привет, Scorpion22.

Цитата:
"Язык, ИМХО, в первую очередь и служит для банальной ("технологической") передачи сообщения и присущих этому сообщению определенных смыслов от одного человека к другому в наиболее адекватной форме (т.е. с минимумом потери информации).
- ой, вот это я не согласен. Но это долго обсуждать.

Цитата:
у меня например, при этом слове возникает ассоциация "душевное общение"
-мне нравится ассоциация. Кстати, вот слово "коммуникация" - однокоренное (2 раза ку!) со словом "коммуна" - тоже, вроде бы, означает, что у тех, кто коммуницирует, появляется нечто общее. Общее между общающимися - вот что важно.

Цитата:
То, что в разделе Православие участики разговоров в одни и те же слова вкладывают разные "смыслы", говорит об определенной неэффективности общения
- и не только в нашем разделе. То-то и плохо, с одной стороны, а с другой - за каждым словом, которое произносит человек, стоит, если серьезно рассуждать об этом, весь опыт его, за всю прожитую жизнь. Люди могли бы обогащать смыслы друг друга, делиться. Но это тоже долгий разговор.

Цитата:
Впрочем, это все шаманские танцы и словесная эквилибристика
- нет.

А насчет "Skorpion22" - я больше не буду. Просто набирал вручную, и не заметил. Прости.
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2006, 17:01   #46   
Форумец
 
Аватар для д. Царев
 
Сообщений: 548
Регистрация: 06.02.2006

д. Царев вне форума Не в сети
alex-291 совершенно прав. Тема не имеет отношения к православию.

Вот и пусть будет одна такая тема в этой ветке.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2006, 17:21   #47   
'Cos I am
 
Аватар для Shiver
 
Сообщений: 754
Регистрация: 23.06.2005

Shiver вне форума Не в сети
д. Царев, Гн. д. Царев, я как знающий вас, все-таки несколько удивлен подобной темой с вашей стороны. Хочется отметить, что ваша речь выбивается из привычной со стороны ваших коллег, мыгко говоря постороением и грамотностью ваших фраз и монологов я был восхищен в свое время. Но все же Вы представитель высшей школы и вам хорошо известно как говорят студенты. Во-первых строение фраз это что с чем то, употребление слов вообще молчу. Но опять таки не все из интеллигентных семей, где говорят правильно, а риторика не преподается в вузах. Читается сокращенный курс по коммуникации и все. Что здесь удивительного, что слова употребляются неправильно? Удивительно, что русский язык не разошелся на диалекты.
С уважением, Shiver
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2006, 12:23   #48   
Форумец
 
Аватар для д. Царев
 
Сообщений: 548
Регистрация: 06.02.2006

д. Царев вне форума Не в сети
Shiver (елки-палки, ты меня знаешь, а я тебя нет, что за "шивер" такой, написал бы фамилию, а то мне теперь интересно).

Есть несколько типичных ошибок - "суть" в единственном числе в том числе (это шутка). Некоторые даже не подозревают, что это неправильно - именно потому, что почти все вокруг вот так словоупотребляют. Так я надеюсь, что есть такие люди, которым один раз объяснить - и они запомнят. Здесь дело не в предках-интеллигентах, а во внимательном отношении к языку.
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2006, 18:33   #49   
'Cos I am
 
Аватар для Shiver
 
Сообщений: 754
Регистрация: 23.06.2005

Shiver вне форума Не в сети
д. Царев, Из определения человека следует что это существо био-социальное (школьный курс вспомнил), то бишь язык как таковой у человека формируется в среде. А теперь предстасьте на сколько глупо будет выглядеть студент в своей среде, если начнет говорить исключительно правильно? Приходиться иметь переключатель и когда надо говорить как нужно, по возможности что нужно, последнее почему-то редко пулучается
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2006, 07:32   #50   
Форумец
 
Аватар для д. Царев
 
Сообщений: 548
Регистрация: 06.02.2006

д. Царев вне форума Не в сети
Здравствуй, shiver.

Студент - не согласен, что будет выглядеть глупо. Сам был студентом. "Исключительно правильно" - это смотря в каком смысле. Представь себе: студент говорит не "позвОнишь", как все вокруг, а "позвонИшь", как надо. Никто и не заметит.

[а вот здесь-то: "на сколько глупо будет выглядеть..." - насколько надо слитно писать...]
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2006, 07:53   #51   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
д. Царев, удивлен, что ты не прокомментировал "из определения человека" ))
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2006, 08:00   #52   
Форумец
 
Аватар для д. Царев
 
Сообщений: 548
Регистрация: 06.02.2006

д. Царев вне форума Не в сети
Антон, да я... это...
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2006, 18:12   #53   
'Cos I am
 
Аватар для Shiver
 
Сообщений: 754
Регистрация: 23.06.2005

Shiver вне форума Не в сети
д. Царев, Вы даже не представляеете, я говорю позвонИшь и этого никто не замечает. Правда когда я начинаю говорить скажем теже выходные, меня поправляют вик-энд или холидэи, собственно употребление английских слов студентами, не знающими английский ( я владею свободно английским языком) мне непонятно и даже в какой-то степени унизительно, пока я живу в России
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2006, 14:15   #54   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Scorpion22
язык - это прежде всего средство коммуникации (особенно для технарей). И если фразу "мама сдохла, всю ночь с ней трахался, теперь везу на рынок мозги продавать" для технаря сказать проще, чем "у меня сломалась материнская плата, я пытался ее всю ночь наладить, но не получилось, поэтому везу на рынок продавать оперативную память", значит так тому и быть. К сожалению
Просто "языка" в природе не существует. Есть функциональные стили, решусь напомнить И если в курилке программистов первая фраза вполне адекватна, то в СМИ или на лекции в универе - нет. И наоборот.

Не вижу ничего плохого и опасного в сленгах, жаргонах, профессионализмах и т.д. - но при условии, что человек владеет еще и литературным языком. Если маркетолог может сразу же перевести на русский фразу "Местный дискаунтер открывает по франчайзингу магазин от крупного московского ритейлера, причем строительством руководит солидный девелопер" - сколько угодно ))
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2006, 16:43   #55   
Форумец
 
Аватар для д. Царев
 
Сообщений: 548
Регистрация: 06.02.2006

д. Царев вне форума Не в сети
Привет, Shiver

Цитата:
Сообщение от Shiver
д. Царев, Вы даже не представляеете, я говорю позвонИшь и этого никто не замечает
Вот и хорошо.
Цитата:
Правда когда я начинаю говорить скажем теже выходные, меня поправляют вик-энд или холидэи
Безобразие. Я бы мягко ссорился с товарищами.
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2006, 17:36   #56   
'Cos I am
 
Аватар для Shiver
 
Сообщений: 754
Регистрация: 23.06.2005

Shiver вне форума Не в сети
д. Царев, здравствуйте.
Мягко говря, на факультете и так весьма и весьма не лучшие отношения между студентами, все делятся на группы и с удовольствием подставляют других. А вы говорите ссориться Лучше быть конформистом в таких усовиях
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2006, 17:54   #57   
Форумец
 
Аватар для д. Царев
 
Сообщений: 548
Регистрация: 06.02.2006

д. Царев вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Shiver
Мягко говря, на факультете
На каком? ФКН?
Цитата:
Сообщение от Shiver
все делятся на группы и с удовольствием подставляют других
Безобразие.
Цитата:
Сообщение от Shiver
А вы говорите ссориться
Нет, ведь я же не в том смысле. Кстати, хорошая ссора (спор по существу) помогает порой наладить более человеческие отношения.
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2006, 19:33   #58   
NetSurfer
 
Аватар для Scorpion22
 
Сообщений: 1,134
Регистрация: 24.01.2004
Возраст: 43

Scorpion22 вне форума Не в сети
брат Никодим (Хуарес), все правильно, тут поспорить не с чем
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind