Старый 20.03.2006, 22:10   #61   
4e
 
Аватар для Alexey
 
Сообщений: 3,610
Регистрация: 27.09.2001
Возраст: 42

Alexey вне форума Не в сети
Kerish, да пойми ты, что срать надо на среднестатистического пользователя. им кроме сапера ничего не надо. тебе уже сказали, решения принимают другие люди.
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2006, 22:42   #62   
Модератор
 
Сообщений: 665
Регистрация: 09.01.2002

Kerish вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Alexey
да пойми ты, что срать надо на среднестатистического пользователя.
Ты вообще читаешь предыдущие посты?

Цитата:
Сообщение от Alexey
тебе уже сказали, решения принимают другие люди.
Тебе виднее...
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2006, 22:44   #63   
Модератор
 
Сообщений: 665
Регистрация: 09.01.2002

Kerish вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от The_God
сколько денег в месяц ты зарабатываешь ? именно этим вот промыслом
Мне хватает за глаза.
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2006, 22:46   #64   
error #65535
 
Аватар для maximn
 
Сообщений: 5,240
Регистрация: 16.11.2003
Возраст: 24

maximn вне форума Не в сети
как всегда, всё свелось к банальному мерянью пиписьками
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2006, 22:53   #65   
Форумец
 
Аватар для The_God
 
Сообщений: 1,109
Регистрация: 19.12.2004
Возраст: 42

The_God вне форума Не в сети
ага.. это прикольно особонно когда большая пиписька
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2006, 23:14   #66   
Модератор
 
Сообщений: 665
Регистрация: 09.01.2002

Kerish вне форума Не в сети
Прошу заметить: Никто не говорил, что у него пиписька больше, чем у другого

Поэтому факт мерянья пиписек - отсутствует
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2006, 07:12   #67   
4e
 
Аватар для Alexey
 
Сообщений: 3,610
Регистрация: 27.09.2001
Возраст: 42

Alexey вне форума Не в сети
Kerish, если мы говорим не о 1000 проданных ПО по 1 баксу, а об одном проданном ПО за 10000 баксов.
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2006, 09:22   #68   
Бывалый форумец
 
Аватар для J++
 
Сообщений: 687
Регистрация: 05.08.2005

J++ вне форума Не в сети
На мой взгляд, вы смешиваете несколько "видов" работы людей/машин с ПО. У меня опыт не самый разнобразный, но бывали:

а) почти чисто "интерфейсные" задачи, где главное - не столько оптимизировать какие-то там алгоритмы, сделать сложные расчеты и проч. - а просто сделать так, чтобы человек занимался бы СВОИМ ДЕЛОМ и в идеале ВООБЩЕ ЗАБЫЛ БЫ о том, что он работает с моей программой. Сделать этакую программу-"карандаш": если он хорошо заточен и пишет, его в руках не замечаешь.

Я это называю - "прозрачная" программа.

Большинство таких задач - это "морды" к БД, какие-то учетно-информационные системы. Главное - правильно понять бизнес-процессы заказчика и сделать так, чтобы основные операции делались юзером с помощью пары движений мыши или пары кнопок.

Перфоманс - часто здесь второстепенен и делается в основном потому, что сама себе задаю вопросы: а что будет, например, когда к БД законнектится одновременно 10-100-1000.... юзеров? Что будет, если сеть не очень хорошая? И т.д. и просто - если запросы будут длиться слишком долго, если работать будет долго и трудно - никакой интерфейс не спасет.

Да и противно, когда внутренняя логика программы "хромает". Потому что самой же потом все это поддерживать а значит - вспоминать-читать-понимать собственный код

А уж "интуитивно-понятный интерфейс" здесь бывает иногда большой подмогой, иногда большой помехой.

Бывает, что проще обучить оператора работать с интерфейсом, который НЕ выглядит очевидным и понятным для любого человека - зато оказывается очень логичным, простым, БЫСТРЫМ и удобным в использовании ПОСЛЕ ОБУЧЕНИЯ.

А бывает, что действительно делаешь так, чтобы поняла каждая собака, едва сев за компьютер...

б) задачи, у которых интерфейсу уделяется минимум внимания (хотя хорошо продуманная командная строка, ini-файл и/или окошко - святое дело!), зато в части "внутренней логики" программы нужно "выжать" из своего интеллекта все возможное, а то и невозможное.

Хотя бы те же сервисы, "молчаливо" висящие в системе сутками. Программы, управляющие разной аппаратурой. Сложные вычислительные задачи - желательно, чтобы они завершались в разумное время и выполнялись с использованием самых лучших алгоритмов.

В общем, это все, что требует высокой надежности (особенно при работе 24*7), высокой скорости, все, что должно "съедать" минимум ресурсов (хотя бы памяти).

Вот тут будешь делать интерфейс - лишь бы можно было с ним жить, зато с логикой-математикой извращаться на всю катушку... особенно весело было в ДОС-овские времена, когда мне нужно было втиснуть довольно сложную программу управления передатчиком - в 2 М памяти, чтобы работала на дохленьком 386-м... (экономила буквально каждый байт, а заодно каждую операцию, каждый такт процессора).

Мне кажется, большого уважения заслуживают и те, кто умеет хорошо сделать задачи первого типа, и те, у кого не получается работать с юзерским интерфейсом - зато прекрасно пишут задачи 2-го типа.

В любом случае хорошими программистами могут быть и те, и другие, только надо "свою" область выбрать правильно

Лично мне для того, чтобы нормально сделать юзерский интерфейс - требуется такая степень "вживания" в задачи оператора, что крыша едет не меньше, чем от какого-нибудь сложного алгоритма. Может, просто таланта маловато

Хотя были у меня заказчики, которые пришли в восторг уже от самой первой версии программы, даже не разрешили мне ее выключить, когда уходила домой

(У них режим работы круглосуточный. Я боялась, что программа ночью может повиснуть - все же первая, "свежеиспеченная" версия. Хотела прийти утром и ее "обкатать" как следует, но они сразу и намертво уселись на ней работать, а мне сказали - "а вы идите отдыхать и не беспокойтесь". Ради такого стОит быть программистом )
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2006, 09:27   #69   
Форумец
 
Аватар для Ant0
 
Сообщений: 743
Регистрация: 28.01.2005
Возраст: 42

Ant0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kerish
Ant0,
Во-первых: В том-то и дело, что дальше своего носа придётся глядеть тебе, так как я говорил не о какой-то фирме и не о каком-то начальстве, а о том, что необходимо рядовому пользователю и за что он готов платить деньги. А львиная доля покпателей, как раз рядовые пользователи и их требования я и буду выполнять, а не требования нескольких фирм и их начальства.
Во-вторых: Ты мне опять начинаешь про скорость говорить. Повторяю для тех кто в танке - Я НЕ ПРИДЕРЖИВАЮСЬ МНЕНИЯ, что оптимизация и скорость работы приложений не главное. Я ещё раз говорю, что это реалии рынка, а не моё мнение или мой взгляд. Пользователь купит программу конкурента даже если она будет тормознутее, что есть показатель криворукости рук программиста, но интуитивно-понятна и даже из-за того, что она больше занимает(!). Я понимаю, что это тупо, но юзер есть юзер и его вкусы это моё пропитание.
Ну у меня другий реалии...
Там где я работаю программы продаються в составе железок, а пользователь покупает железку не за красивую морду, а за больший функционал и скорость работы этой железки (по сравнению с конкурентами и за те же деньги)
и пользователь это не среднестатестический, что играет в пасьянс касынка....
ну а красивая морда - просто приятно если она есть...
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2006, 09:31   #70   
Форумец
 
Аватар для Ant0
 
Сообщений: 743
Регистрация: 28.01.2005
Возраст: 42

Ant0 вне форума Не в сети
J++, тему говоришь! )))
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2006, 09:33   #71   
Registered User
 
Аватар для netwind
 
Сообщений: 1,905
Регистрация: 25.03.2003

netwind вне форума Не в сети
опять каждый со своей колокольни..
Alexey, а когда кончатся госзаказы, кому это говно продавать?
потребительский рынок все равно больше, нельзя на него срать,
особенно программисту-одиночке, который не будет ездить по саунам с начальниками ИТ.
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2006, 18:58   #72   
форумец
 
Аватар для DimmaN
 
Сообщений: 1,604
Регистрация: 22.01.2004
Возраст: 24

DimmaN вне форума Не в сети
J++, па-а-азвольте! БД-фронтэнд это не только формы ввода, но и три-четыре килограмма...тьфу черт! мощных отчета, которые перелопачивают массу инфы. И если твой отчет будет формироваться минут 5 (никого не волнует, что он поднимает информацию за несколько лет), то по гововке тебя не погладят. Я очень часто занимаюсь задачами оптимизации именно в приложениях, работающих с БД. Тэк что задач, в которых скорость - не главное, не так много.
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2006, 20:20   #73   
форумец
 
Аватар для DimmaN
 
Сообщений: 1,604
Регистрация: 22.01.2004
Возраст: 24

DimmaN вне форума Не в сети
Кстати хороший пример - этот хворум. Хоть убей меня, я не могу понять этож как надо изголиться, чтоб страница с 20-ю сообщениями весила 180 Кб. Это просто издевательство над пользователем.

//интересно, меня забанят? Ой, Больно! А чо, я ничо! Я все понял, это движок виноват!...ай, больше не буду!
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2006, 20:36   #74   
Кэп Улитка
 
Аватар для Yandex
 
Сообщений: 8,067
Регистрация: 04.05.2005
Возраст: 43

Yandex вне форума Не в сети
Я писал по этому поводу админам уже - им и так нравится ... Хотя с другой стороны, как ща на других форумах не хватает подсказки для тем

А кто-нить еще согласен с позицией Kerish'a?
P.S. Я нет.
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2006, 21:10   #75   
4e
 
Аватар для Alexey
 
Сообщений: 3,610
Регистрация: 27.09.2001
Возраст: 42

Alexey вне форума Не в сети
netwind, а причем тут гос.заказы? я с ними кстати не сталкивался, а туже ораклу ты сам в пример уже ставил
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2006, 21:19   #76   
Модератор
 
Сообщений: 665
Регистрация: 09.01.2002

Kerish вне форума Не в сети
Yandex, А какая у меня позиция?
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2006, 23:01   #77   
Форумец
 
Аватар для The_God
 
Сообщений: 1,109
Регистрация: 19.12.2004
Возраст: 42

The_God вне форума Не в сети
микрософтавская - лишбы работало и красива была вот

а хотя че уж загоняться.. тож скринсейверы (хобби) так же делаю.. лишбы работало... хотя в них и тормозить-то нечему

на работе в проекте - все должно быть красиво не только снаружи, но и в архитектуре программы, и код максимально быстрый, аппаратные ограничения - это кул, (типа как секс со связаными руками - приятнее), начинаеш задумываться о таких казалось бы простых вещей и использовать их максимально и рационально.. ведь есть процы где нет типа float например, и ниче.. все летает и без него - а все почему ? да потомучто надо оптимизировать и использовать ресурсы те которые есть , а не решать проблемы установкой более мощного железа (это не везде возможно).

вобщем чет я загнался.. но суть в том что слишком много разных стилей, направлений и взглядов на програмирование а лично мне пофих что ктото думает что я неправ.. яже знаю что я прав, и это главное !
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2006, 23:14   #78   
форумец
 
Аватар для DimmaN
 
Сообщений: 1,604
Регистрация: 22.01.2004
Возраст: 24

DimmaN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от The_God
микрософтавская - лишбы работало и красива была
да, это определенно висело в воздухе. Но это бизнес. Сначала сделать а уж потом дорабатывать. Так уж повелось
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2006, 09:57   #79   
Модератор
 
Сообщений: 665
Регистрация: 09.01.2002

Kerish вне форума Не в сети
Yandex, The_God, без обид, но Вы, что жопой читаете? Если нет, в таком случае у Вас такая же позиция.

Цитирую себя:

На второй странице:
Цитата:
Сообщение от Kerish
The_God, Объясняю, что это не мои взгляды - а реальная ситуация на сегодняшнем рынке ПО. И нравится вам это или нет не зависит от этой ситуации.
На третьей странице, заметьте писАл большими буквами!
Цитата:
Сообщение от Kerish
Ещё раз: Я НЕ ПРИДЕРЖИВАЮСЬ МНЕНИЯ, что оптимизация и скорость работы приложений не главное.
Я не понимаю, почему Вы с упорством маньяка приписываете, что это моё мнение или мой взгляд?
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2006, 11:36   #80   
Форумец
 
Сообщений: 1,453
Регистрация: 22.12.2005

distantX вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от The_God
микрософтавская - лишбы работало и красива была вот
А где у M$ красиво? В коде? GUI? На счет последнего - не согласен.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2006, 23:37   #81   
Форумец
 
Сообщений: 5,001
Регистрация: 08.04.2003
Возраст: 40

zic вне форума Не в сети
ведь есть процы где нет типа float например, и ниче.. все летает и без него - а все почему ? да потомучто надо оптимизировать и использовать ресурсы те которые есть , а не решать проблемы установкой более мощного железа (это не везде возможно).
примеры в студию, что летает на процах без fpu ? игры ?
какие ? Elite или Rebel Star ?
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2006, 23:42   #82   
Форумец
 
Сообщений: 5,001
Регистрация: 08.04.2003
Возраст: 40

zic вне форума Не в сети
Ant0
Там где я работаю программы продаються в составе железок, а пользователь покупает железку не за красивую морду, а за больший функционал и скорость работы этой железки (по сравнению с конкурентами и за те же деньги)
и пользователь это не среднестатестический, что играет в пасьянс касынка.... ну а красивая морда - просто приятно если она есть...

можно подумать что скорость работы обеспечивается тотальной оптимальность кода, написанного на асме, а не свежим arm`ом.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2006, 23:53   #83   
Форумец
 
Сообщений: 34
Регистрация: 05.02.2006
Возраст: 38

Disturbed вне форума Не в сети
The_God, это где коды красивые? В Буруте? Е-мое!.. Видел я их, знакомый приносил. Мдя... Вот это и есть квасной патриотизм.

А фанатизм, никого никогда до добра не доводил. Ни в чем!

Профессия программиста может быть успешной. Но если подход к ней совпадает с большинством суждений в этой теме, то понятно, почему российские программисты сидят в Ж. Ведь как легко говорить таким людям, что все "Гавно". А главное - как им это приятно!.. Ведь любое мнение вам так здорово обосрать!

mexx, нормально не учат нигде, согласен. Но базовое образование для того и существует, чтобы создать платформу для совершенствования знаний, возможности осваивать новые технологии и пр.
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2006, 08:41   #84   
Форумец
 
Аватар для The_God
 
Сообщений: 1,109
Регистрация: 19.12.2004
Возраст: 42

The_God вне форума Не в сети
приносил коды игр из бурута - очень интересно, не скиниш мне ?
я работаю НЕ в буруте.
я НЕ сижу в Ж.
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2006, 08:43   #85   
Форумец
 
Аватар для The_God
 
Сообщений: 1,109
Регистрация: 19.12.2004
Возраст: 42

The_God вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zic
примеры в студию, что летает на процах без fpu ? игры ?
какие ? Elite или Rebel Star ?
да, игры на мобильных приставках
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2006, 09:24   #86   
супергероический
 
Аватар для micropoozz
 
Сообщений: 8,575
Регистрация: 01.03.2005
Возраст: 42
Записей в дневнике: 13

micropoozz вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mexx
Хотелось бы узнать поконкретнее о профессии программист.
Программистами становятся выпускники ПММа, физфака ВГУ, а также ряда политеховских специальностей. Для того, чтобы стать программистом, нужно носить черные джинсы в пятнах и клетчатую рубашку. В течение процесса обучения не следует стричь волосы. Мыть их и бриться следует как можно реже. Необходимо, пусть через силу, пристраститься к творчеству групп «Ария», «ДДТ». Для более продвинутых, но менее квалифицированных программистов подойдут группы Инфламес, Дарк Транквилити и проч.
Этого достаточно.
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2006, 09:29   #87   
супергероический
 
Аватар для micropoozz
 
Сообщений: 8,575
Регистрация: 01.03.2005
Возраст: 42
Записей в дневнике: 13

micropoozz вне форума Не в сети
Чуть самое главное не забыл. Нужно все время рассказывать, как вы пили пиво там-то и там-то. А характерная для программистов сутулость и картавость выработается сама собой.
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2006, 09:45   #88   
Форумец
 
Аватар для Ant0
 
Сообщений: 743
Регистрация: 28.01.2005
Возраст: 42

Ant0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zic
можно подумать что скорость работы обеспечивается тотальной оптимальность кода, написанного на асме, а не свежим arm`ом.
зачем же на Асьме? на Сях!
Cи - кроссплатформенный Асьм!
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2006, 09:47   #89   
Форумец
 
Аватар для Ant0
 
Сообщений: 743
Регистрация: 28.01.2005
Возраст: 42

Ant0 вне форума Не в сети
micropoozz - сцуко! Зачем выдаешь такие тайны?!
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2006, 09:52   #90   
Бывалый форумец
 
Аватар для J++
 
Сообщений: 687
Регистрация: 05.08.2005

J++ вне форума Не в сети
Unhappy

Уууу, сынуля носит синие джинсы, а также зубы чистит и голову моет, и еще многие части тела... не быть ему программистом... не пойдет он по маминой скользкой дорожке
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind