Старый 29.12.2013, 15:09   #1   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,672
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Факультет фундаментальной медицины откроется в ВГУ уже в 2014 году

Цитата:
Факультет фундаментальной медицины откроется в ВГУ уже в 2014 году

20:00 24.12.13 Воронеж Текст: Антон Дунаев

По словам ректора Дмитрия Ендовицкого, учебные программы не будут пересекаться с теми, которые представлены в Воронежской медакадемии.
В Воронежском государственном университете будет создан факультет фундаментальной медицины, сообщил сегодня, 24 декабря, ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий на встрече с губернатором Алексеем Гордеевым.

Напомним, в декабре текущего года на ученом совете ВГУ рассматривалось предложение развивать на базе университета образовательные программы, связанные с биомедицинскими исследованиями – по медицинской биохимии, медицинской биофизике и медицинской кибернетике. Сегодня Дмитрий Ендовицкий подтвердил, что на факультете будут представлены данные специальности, и отметил, что факультет начнет работу уже в 2014 году. Он расположится в здании на улице Пушкинской.

Ректор ВГУ также пояснил, что учебные программы факультета не будут пересекаться с теми, что представлены в Воронежской государственной медицинской академии (ВГМА), информирует пресс-служба правительства региона. Вместе с тем, планируется сотрудничество с ВГМА.

Дмитрий Ендовицкий рассказал Алексею Гордееву о начале лицензирования программ высшего профессионального образования «Машиностроение» (бакалавриат) и среднего профессионального образования «Технология машиностроения» на базе Борисоглебского государственного педагогического института. В ближайшее время БГПИ войдет в состав ВГУ.

Кроме того, ректор проинформировал главу региона о том, что реконструкция концертного зала ВГУ University Hall находится на завершающей стадии. Зал, расположенный на улице Хользунова, после ремонта сможет принять до 500 зрителей. Также ранее, в октябре 2014 года, было введено в эксплуатацию новое студенческое общежитие ВГУ.
http://riavrn.ru/news/fakultet-funda...e-v-2014-godu/
  Ответить с цитированием
Старый 01.01.2014, 14:48   #2   
Registered User
 
Сообщений: 1,923
Регистрация: 30.03.2008

jevtam вне форума Не в сети
Все время поражаюсь таким сочетаниям как "фундаментальная медицина".
  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2014, 04:35   #3   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,672
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
jevtam, ну так в МГУ с 1992 года такой факультет есть http://ru.wikipedia.org/wiki/Факульт...й_медицины_МГУ

Да и что поразительного в словосочетании? Не удивляются же фундаментальной физике, химии, лингвистике и т. д.
  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2014, 09:58   #4   
Registered User
 
Сообщений: 1,923
Регистрация: 30.03.2008

jevtam вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
jevtam, ну так в МГУ с 1992 года такой факультет есть http://ru.wikipedia.org/wiki/Факульт...й_медицины_МГУ
ну после 1991 могли бы и факультет закона Божьего вводить.
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
Да и что поразительного в словосочетании? Не удивляются же фундаментальной физике, химии, лингвистике и т. д.
Так открывали бы сразу факультет теоретической медицины, что мелочится и преподавателей из мед института звать не надо (деньгами делится), а теорию в ВГУ и свои хорошо начитают.
  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2014, 12:14   #5   
Я здесь.
 
Аватар для Афанасий
 
Сообщений: 17,499
Регистрация: 30.09.2007

Афанасий вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jevtam Посмотреть сообщение
ну после 1991 могли бы и факультет закона Божьего вводить.
Закон Божий препадаётся в Духовной Семинарии, которая тоже уже есть в Воронеже)
  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2014, 13:19   #6   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,672
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jevtam Посмотреть сообщение
ну после 1991 могли бы и факультет закона Божьего вводить
ИМХО не дело сравнивать медицину и религию.
  Ответить с цитированием
Старый 03.01.2014, 09:24   #7   
Registered User
 
Сообщений: 1,923
Регистрация: 30.03.2008

jevtam вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Афанасий Посмотреть сообщение
Закон Божий препадаётся в Духовной Семинарии, которая тоже уже есть в Воронеже)
Я хотел сказать Ксенону, что после 1991 меня любое действие руководства МГУ не удивило бы, во первых уже рынок начался, во вторых постепенно "наука" стала никому не нужной и пошла на торги.
  Ответить с цитированием
Старый 03.01.2014, 17:34   #8   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,672
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
jevtam, не стоит все изменения рассматривать в негативном ключе.
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 01:28   #9   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 39,810
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jevtam Посмотреть сообщение
Так открывали бы сразу факультет теоретической медицины, что мелочится и преподавателей из мед института звать не надо (деньгами делится), а теорию в ВГУ и свои хорошо начитают.
что не так в теории медицины и её фундаменте?
для Вас медицина - это только практика на основе уже существующей теории?
можно только убогость Вашего мышления пожалеть.
и религию оставьте в покое, тоже. её время придет в этой стране, надеюсь, и это совсем не повод для насмешек.
  Ответить с цитированием
Старый 07.01.2014, 08:19   #10   
Registered User
 
Сообщений: 1,923
Регистрация: 30.03.2008

jevtam вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
что не так в теории медицины и её фундаменте?
для Вас медицина - это только практика на основе уже существующей теории?
да вот как то всегда считал медицину надо в мед институтах изучать, вроде как "теоретическая медицина", если она и существует, это не "теоретическая физика".


Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
можно только убогость Вашего мышления пожалеть.
а у меня очень отсталое, советско-совковое мышление я до сих пор считаю, что краном в ванной должен заниматься сантехник после ПТУ, а текучестью гелия мужики из ФТИ, какие детальки на фобос ставить конструкторы, а вот где их купить буХгалтера, в универах готовят ученых и исследователей, а конструкторов, технологов и инженеров в политехах и техноложках, учителей в пед институте.


Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
и религию оставьте в покое, тоже. её время придет в этой стране, надеюсь, и это совсем не повод для насмешек.
а кто религию трогал??? Для людей с очень широким мышлением поясняю кафедра Закона Божьего в МГУ, равно как и кафедра научного атеизма в семинарии для меня очень неожиданное явление никак не умещающиеся в моих отсталых мозгах)))
  Ответить с цитированием
Старый 07.01.2014, 13:26   #11   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,672
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jevtam Посмотреть сообщение
да вот как то всегда считал медицину надо в мед институтах изучать
Медицина разная бывает, как и физика, поэтому разные аспекты можно и нужно в разных ВУЗах изучать. И не стоит забывать, что медицинский факультет был в Юрьевском, а затем и в Воронежском университете (1918-1930), в ВГУ работал Бурденко в 1918-1923 гг.
Так что я бы не стал утверждать, что медицина чужда ВГУ.
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2014, 18:21   #12   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 39,810
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jevtam Посмотреть сообщение
да вот как то всегда считал медицину надо в мед институтах изучать, вроде как "теоретическая медицина", если она и существует, это не "теоретическая физика".
ну это Ваше личное мнение, зачем его выносить на обсуждение?
считайте.

Цитата:
Сообщение от jevtam Посмотреть сообщение
а у меня очень отсталое, советско-совковое мышление я до сих пор считаю, что краном в ванной должен заниматься сантехник после ПТУ, а текучестью гелия мужики из ФТИ, какие детальки на фобос ставить конструкторы, а вот где их купить буХгалтера, в универах готовят ученых и исследователей, а конструкторов, технологов и инженеров в политехах и техноложках, учителей в пед институте.
у меня тоже совкое мышление, но оно иное.
видимо дело не в совке.

Цитата:
Сообщение от jevtam Посмотреть сообщение
а кто религию трогал??? Для людей с очень широким мышлением поясняю кафедра Закона Божьего в МГУ, равно как и кафедра научного атеизма в семинарии для меня очень неожиданное явление никак не умещающиеся в моих отсталых мозгах)))
повторяю - меня не интересуют Ваши мозги.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 15:50   #13   
Registered User
 
Сообщений: 1,923
Регистрация: 30.03.2008

jevtam вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
ну это Ваше личное мнение, зачем его выносить на обсуждение?
считайте.
ну вообще то это форум, а не МИД, и тут вроде каждый может высказывать свое мнение. Каким бы идиотским оно не казалось другим).
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
И не стоит забывать, что медицинский факультет был в Юрьевском, а затем и в Воронежском университете (1918-1930), в ВГУ работал Бурденко в 1918-1923 гг.
Xenon, не шути )))
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2014, 09:38   #14   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,672
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
jevtam, а что смешного?
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2014, 13:01   #15   
Registered User
 
Сообщений: 1,923
Регистрация: 30.03.2008

jevtam вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
jevtam, а что смешного?
Да про одного Бурденко большинство и знают, я не исключение, ну максимум Цвета и Козло(?)-Полянского вспомню, больше знаменитых работающих в ВГУ я и не знаю.
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2014, 19:01   #16   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,672
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jevtam Посмотреть сообщение
больше знаменитых работающих в ВГУ я и не знаю
Козо-Полянский, Ботсад его имя носит и несколько растений в честь него названы.

В ВГУ на самом деле работало много знаменитых учёных, например Семаго, Мильков, Краснер, Загоровский, Шмальгаузен, Красносельский, Немировский и др.
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2014, 20:25   #17   
Форумец
 
Сообщений: 21
Регистрация: 25.11.2010

Перфоратор вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
Козо-Полянский, Ботсад его имя носит и несколько растений в честь него названы.

В ВГУ на самом деле работало много знаменитых учёных, например Семаго, Мильков, Краснер, Загоровский, Шмальгаузен, Красносельский, Немировский и др.
википедия творит чудеса. какие тут все однако вумные собрались. из всех перечисленных только фамилия Загоровского встречалась, и то на табличке у остановки спартак. и чем же он так пeздецки знаменит?..

я вот знаменитым могу назвать черенкова. он нобелевскую премию получил, на физфаке аудитория названа в его честь.

а кто такие эти славные, с вашего позволения, евгеи - даже гуглить влом
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2014, 21:18   #18   
Форумец
 
Аватар для Зоя К.
 
Сообщений: 1,454
Регистрация: 22.10.2006
Записей в дневнике: 14

Зоя К. вне форума Не в сети
Год назад ходили слухи о присоединении вгма к вгу . Может, этот факультет - начало процесса? Было б здорово)
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2014, 22:07   #19   
Я здесь.
 
Аватар для Афанасий
 
Сообщений: 17,499
Регистрация: 30.09.2007

Афанасий вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
В ВГУ на самом деле работало много знаменитых учёных, например Семаго, Мильков, Краснер, Загоровский,
Немного другой темой занимался Владимир Павлович. Он и его отец - "бархатный профессор" - Павел Леонидович - занимались историей, психологией, краеведением.
Царствие им Небесное.
Павел Владимирович Загоровский - сын Владимира Павловича - сейчас работает в педуниверситете. И достойно продолжает разрабатывать темы над которыми работали его великие предки.
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2014, 02:37   #20   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,672
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Перфоратор Посмотреть сообщение
я вот знаменитым могу назвать черенкова. он нобелевскую премию получил, на физфаке аудитория названа в его честь.
Он кагбе учился в ВГУ, но не работал в нём.

В честь Милькова тоже названа аудитория на ГГиТ.
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2014, 11:35   #21   
Registered User
 
Сообщений: 1,923
Регистрация: 30.03.2008

jevtam вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Зоя К. Посмотреть сообщение
Год назад ходили слухи о присоединении вгма к вгу . Может, этот факультет - начало процесса? Было б здорово)
и что тут хорошего?
Кстати у ВГУ и ВГМА был совместный проект в конце девяностых межвузовский фармацевтический факультет.
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2014, 15:33   #22   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,672
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jevtam Посмотреть сообщение
и что тут хорошего?
А что плохого?
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2014, 20:43   #23   
Registered User
 
Сообщений: 1,923
Регистрация: 30.03.2008

jevtam вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
А что плохого?
Ксенон, университет и прикладной институт это разные даже не специализации, это разное мировоззрение. Университет это "как эта хрень устроена", а прикладной институт " как эту хрень сделать". Совмещать фундаментальную и прикладную науку в одном вузе это бред, получится помесь носорога с лебедем. Выпускники будут недо-ученые и недо- инженеры(-конструкторы,-технологи).
Нет в принципе если идти работать не ученым и не медиком (технологом, конструктором, инженером) то вообще безразлично что заканчивать.
А открывают факультет прикладной медицины, имхо, в ВГУ только ради бабла (и мы "типа медиков" делать будем), ученые то обычных факультетов особенно не нужны, большинство работают не по специальности, а уж ученые медики, в какие НИИ, СКБ, опытные заводы они пойдут работать?
Это как в 90х любой институт посчитал за честь переименовываться в академию или университет, открыть факультет шарикоподшипниковой экономики, мукомольного права, и кафедру международных отношений в сфере оборота макаронными изделиями.
В ВГУ кстати по моему специализация медицинская физика была еще с 1994, а медхимия кажись с 1996.
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2014, 21:12   #24   
Я здесь.
 
Аватар для Афанасий
 
Сообщений: 17,499
Регистрация: 30.09.2007

Афанасий вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jevtam Посмотреть сообщение
Университет это "как эта хрень устроена", а прикладной институт " как эту хрень сделать". Совмещать фундаментальную и прикладную науку в одном вузе это бред,
А как интересно - нужно лечить (если мы говорим о медицине)
Не зная, что где "лежит" - резать и резать по живому.
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2014, 21:36   #25   
Registered User
 
Сообщений: 1,923
Регистрация: 30.03.2008

jevtam вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Афанасий Посмотреть сообщение
А как интересно - нужно лечить (если мы говорим о медицине)Не зная, что где "лежит" - резать и резать по живому.
Где что "лежит" (для уровня врача) давно известно, эти знания могут дать и в ВГМА.
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2014, 21:48   #26   
себе на уме
 
Аватар для Джамайка
 
Сообщений: 2,788
Регистрация: 11.10.2009
Возраст: 43

Джамайка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jevtam Посмотреть сообщение
Где что "лежит" (для уровня врача) давно известно
не понимайте так буквально... Новые препараты, новые технологии зачастую изучаются и отрабатываются потом на практике действующими врачами. Например, в офтальмологии. Пример: НИИ (надеюсь, знаете эту аббревиатуру) глазных болезней им. Гельмгольца - применение лазерных технологий в хирургии, изучалось с конца 80-х гг. А потом там же и теми же отрабатывались на практике теоретические выкладки. И таких НИИ до фига...
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 00:47   #27   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,672
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jevtam Посмотреть сообщение
Ксенон, университет и прикладной институт это разные даже не специализации, это разное мировоззрение. Университет это "как эта хрень устроена", а прикладной институт " как эту хрень сделать". Совмещать фундаментальную и прикладную науку в одном вузе это бред, получится помесь носорога с лебедем. Выпускники будут недо-ученые и недо- инженеры(-конструкторы,-технологи).
Вы такого же мнения, например, об инженерах-гидрологах?
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 06:38   #28   
Registered User
 
Сообщений: 1,923
Регистрация: 30.03.2008

jevtam вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
Вы такого же мнения, например, об инженерах-гидрологах?
ОКСО 020304 Гидрогеология и инженерная геология, это ваша специальность?

Зы я кстати сталкивался с гидрологом))) с ВГУ в 1999 или 2000 году, правда она заканчивала по специальности Эколог или типа того.
Зы2. даже так наверное ОКСО 02030465
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2014, 06:24   #29   
Я здесь.
 
Аватар для Афанасий
 
Сообщений: 17,499
Регистрация: 30.09.2007

Афанасий вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
Университет это "как эта хрень устроена", а прикладной институт " как эту хрень сделать". Совмещать фундаментальную и прикладную науку в одном вузе это бред, получится помесь носорога с лебедем. Выпускники будут недо-ученые и недо- инженеры(-конструкторы,-технологи)
Сейчас чаще всего получается, что выпускники не знают, ни как это устроено, ни как это сделать.
И по Козьме Пруткову. Узкий специалист - подобен флюсу.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind