Старый 27.02.2014, 16:29   #1   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
Kommuna.ru - 27.02.2014

В поселке Шуберское Воронежской области состоялось освящение храма в честь «Неопалимой Купины»

Сегодня, 27 февраля, губернатор Алексей Гордеев совершил рабочую поездку в поселок Шуберское Новоусманского муниципального района, сообщает Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе Правительства Воронежской области.

В поселке Шуберское губернатор присутствовал на Божественной литургии в храме в честь иконы Божией Матери, именуемой «Неопалимая Купина».

Сегодня храм освятил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

Выступая перед собравшимися прихожанами, Владыка Сергий рассказал, что храм в этом населенном пункте возвели в защиту от бедствий и, одновременно, как напоминание о тяжелом испытании - лесных пожарах, охвативших Воронежскую область в 2010 году. В дар новому храму Владыка преподнес образ иконы «Неопалимая купина».

Эта церковь стала первой в поселке, где проживают более двух тысяч человек. Стихийное бедствие четыре года назад нанесло значительный ущерб, но общими усилиями удалось справиться с ситуацией. Кроме того помощь пострадавшему поселку оказало Правительство Москвы.

Алексей Гордеев напомнил, что в Шуберском восстановили не только жилые дома, но и создали современную инфраструктуру - детский сад, физкультурно-оздоровительный комплекс и административный комплекс, провели водоснабжение и благоустройство. Губернатор постоянно инспектировал в пострадавшем от пожара поселке ход строительства жилых домов и держал этот вопрос на личном контроле.


После Божественной литургии глава области переехал в здание Администрации Шуберского сельского поселения, где провел рабочую встречу с генеральным директором ЗАО «Мосстрой-17» Сергеем Дубатковым. Именно эта компания вела в поселке строительство всех социальных объектов после пожаров в 2010 году. Специалисты ЗАО «Мосстрой-17» возвели и освященный сегодня храм честь иконы Божией Матери, именуемой «Неопалимая Купина».


В беседе также приняли участие митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, заместитель председателя облправительства – руководитель Представительства области при федеральных органах власти Елена Фаддеева, глава Администрации Новоусманского муниципального района Владимир Чернышев, директор Калужского филиала ЗАО «Мосстрой -17» Александр Дубатков и заместитель главного инженера ЗАО «Мосстрой-17» Иван Попов.


Алексей Гордеев поблагодарил московских строителей за то, что они выполнили все работы в срок и с высоким качеством.

- Все работы в поселке шли с опережением. И мы просто по-человечески вам благодарны за это. Вы оставили добрый след на нашей воронежской земле. А возведенный храм – это вершина доброго дела, - отметил губернатор.

За труды по развитию и укреплению духовно-нравственных ценностей, оказание практической помощи в строительстве социально значимых объектов на территории региона почетным знаком Правительства области «Благодарность от земли Воронежской» награжден Сергей Дубатков, а Александр Дубатков и Иван Попов удостоены Благодарностей губернатора.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: nk111.jpg
Просмотров: 51
Размер:	37.6 Кб
ID:	2432236   Нажмите на изображение для увеличения
Название: nk333.jpg
Просмотров: 66
Размер:	32.8 Кб
ID:	2432237  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: nkk222.jpg
Просмотров: 61
Размер:	47.6 Кб
ID:	2432238   Нажмите на изображение для увеличения
Название: nk444.jpg
Просмотров: 60
Размер:	37.1 Кб
ID:	2432239  


Последний раз редактировалось SERG16; 13.09.2018 в 19:48.
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2015, 16:11   #2   
Форумец
 
Сообщений: 197
Регистрация: 29.07.2012

Евгенийh вне форума Не в сети
Щуберское, Волошино, Апостоловка.

население поселка 2096 чел.(2005), 2150(2010, перепись). В 2000г было 1965. Новоусманский район, центр сельского поселения.

Большую часть территории занимают леса, так что все поселки, входящие в его состав, со всех сторон окружены лесами. В 18-19 веках в лесах водилось много различных, в том числе пушных, зверей, произрастало множество различных грибов и ягод. До середины 20 века южнее поселка протекала глубокая река, в которой водилось много рыбы. Со временем река обмелела и совсем исчезла. Сегодня о её существовании напоминает лишь близость грунтовых вод да название улиц.

В 18 веке воронежский воевода сдавал в аренду монастырям откупные угодья для рыбной ловли и пушного промысла. Так земли, входящие сейчас в состав Шуберского сельского поселения, были арендованы одним из монастырей с целью заготовки грибов, ягод, лекарственных трав, а также рыбной ловли и сбора меда диких пчел. В конце 18 века здесь возникает поселение, названное Апостоловкой. Первыми жителями Апостоловки стали крестьяне, работавшие на монастырских землях, всего около сорока человек. В 19 веке село было передано во владение полковнику И.В.Волошину. В его честь и поселение стали называть Волошине.

В 1861 году крестьяне вышли из крепостной зависимости, получив 42 десятины неплодородной земли. Они работали в казенном лесу. Село Волошине было приходом церкви Рождества Пресвятой Богородицы с. Бабяково и в приходской книге числилось как село Апостоловка, в 1911 году по записи в ней было 12 дворов.

Волошине относилось к Воленскому сельсовету.

В 1868 году введена в эксплуатацию железнодорожная линия Воронеж - Козлов (ныне Мичуринск). На расстоянии около двух километров от поселка Волошине был построен разъезд Шуберский, названный в честь путейного инженера Шуберского, возглавившего работу на перегоне Сомово - Синицыно. В 1900 году был выстроен дом для железнодорожных рабочих, который ныне является памятником архитектуры.

В годы Великой Отечественной войны жители поселка, так же как все русские люди встали на защиту своей Родины, многие награждены орденами и медалями, среди них Комарова Н.С., Котельников Д.И., Исаев Н.П., Ивакин Н.С., Шкурлетов В.М. Территория поселка неоднократно подвергалась бомбежке, так как по железной дороге шли составы на фронт, перевозили раненых. Вблизи железнодорожного полотна в годы войны хоронили убитых в результате бомбежек, умерших по пути следования поездов раненых. О тех страшных днях в истории страны напоминает нам братская могила, у которой в День Победы проводятся митинги, торжественные собрания и возложение гирлянд Памяти. Сегодня на территории поселения проживает около 20 участников Великой Отечественной войны и инвалидов, 117 тружеников тыла.

После Великой Отечественной войны возле площадки Шуберское начали давать участки под застройку, в основном людям, работающим па железной дороге. Так вырос небольшой поселок Шуберское, который был отнесен к Боровскому сельсовету. И Волошине, и Шуберское интенсивно росли и постепенно соединялись. В 1955 году здесь была построена школа. Возникла необходимость в местном самоуправлении. На основании решения облисполкома № 154 от 6.04.65 г. образовался Волошинский сельский Совет. С одобрения большинства жителей в 1976 году произошло объединение двух населенных пунктов Волошино и Шуберское, которое было утверждено решением облисполкома №838 от 15.12.1976 года «О переименовании Волошинского сельского Совета в Шуберский сельский Совет с центром в поселке Шуберское».
В силу того, что поселение находится вблизи областного центра и непосредственной близости от железной дороги, все трудоспособное население работает на предприятиях и в организациях города Воронежа и ОАО «Юго - Восточная железная дорога». Сельское хозяйство не развито. Со всех сторон поселок окружают леса, поэтому с давних времен жители занимались сбором ягод и грибов. До начала 70-х годов прошлого века на территории поселка действовали три грибоварни. Старожилы вспоминают, что грибы перерабатывались десятками тонн. В основном это были маслята, подберезовики, подосиновики, белые грузди, лисички, белые. Сегодня грибов в лесах стало значительно меньше из-за варварского отношения к их сбору в основном приезжих грибников, жителей города Воронежа, которых в грибной сезон в Шуберских лесах можно встретить сотни. В настоящее время промышленная переработка грибов не производится.
Фрагмент карты 1871 на ней мы видим Апостоловку
Нажмите на изображение для увеличения
Название: retromap_1418711_225.jpg
Просмотров: 115
Размер:	48.0 Кб
ID:	2666524
А на немецкой карте 1942 г видно Щуберское и Волошино(Апостоловка) разделно позже они срослись и стало только одно название Щуберское.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: retromap_1419431_30.jpg
Просмотров: 106
Размер:	49.4 Кб
ID:	2666526
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind