Старый 29.01.2014, 20:45   #1   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
Петропавловка

Если не совсем по теме - просьба к модераторам перенести в нужную тему.

29 января 2014, 16:08 (мск) | Общество | РИА "Воронеж"

В Петропавловке после реставрации открыли памятник командиру «Молодой гвардии»
Память Героя почтили школьники, учителя и приглашенные родственники молодогвардейца.


В Петропавловке, в парке «Школьный», состоялось торжественное открытие отреставрированного памятника Герою Советского Союза, командиру легендарной подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия» Ивану Туркеничу.

На митинг пришли глава администрации Петропавловского муниципального района Алексей Собкалов, глава Петропавловского сельского поселения Юрий Шевцов, учащиеся Петропавловской средней школы, учителя, местные жители, а также родственники Героя ― внучатые племянники Иван Петров и Галина Баева.

Средства и бронзу на памятник по инициативе жителей Нового Лимана (где родился будущий Герой), собирали комсомольцы и пионеры не только Петропавловского района, но и всей Воронежской области. Памятник был отлит скульптором Сушковым на Мытищинском заводе и в 1961 году открыт в Петропавловке. Первоначально он стоял на песчаном холме. На открытие памятника приезжала мать Ивана Туркенича — Феона Ивановна и оставшийся в живых молодгвардеец Радик Юркин. В 1967 году памятник перенесли в школьный парк, где он находится по сей день.

— Мы изыскали средства на реставрацию памятника, а вас, учащихся школы, прошу ухаживать за ним и содержать территорию парка в порядке, — обратился к собравшимся глава Петропавловского сельского поселения Юрий Шевцов.

— Спасибо большое всем за то, что так свято чтите память нашего дедушки Ивана Туркенича. Он отдал свою жизнь, чтобы мы жили под мирным небом, — поблагодарил всех Иван Петров.

После того, как алая ленточка была перерезана, участники митинга возложили цветы и венки к памятнику и почтили память всех молодогаврдейцев минутой молчания.

Последний раз редактировалось Natalia425; 29.01.2014 в 21:04. Причина: перемещение из другой темы
  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2014, 13:37   #2   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
В Коммуне за 15 декабря 1934 года нашла интересный материал про Дворец культуры в с. Старая Криуша. Вот уж действительно дворец! Да и автор проекта - известный в Воронеже Н.Я. Неведров!
Судя по заметке, строительство должны были завершить к 7 ноября 1935 года. Но пока нигде не встречала заметку о завершении строительства и открытии этого Дворца культуры.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15дек. 1934 г.-Ст.Криуша.jpg
Просмотров: 69
Размер:	373.1 Кб
ID:	2531468  
  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2014, 14:20   #3   
Форумец
 
Аватар для Murawey
 
Сообщений: 2,132
Регистрация: 10.07.2008

Murawey вне форума Не в сети
Похоже, что дальше описанных в газете работ дело не пошло. В самом селе нет ничего даже отдаленно напоминающего этот дворец, да и стадион тоже.
  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2014, 14:32   #4   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
И в биографии Неведрова нет упоминания об осуществлении этого проекта((
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2014, 09:16   #5   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
Жизнь старинного храма

Усилиями иерея Игоря Подпригорина и его прихожан удалось восстановить Воскресенский храм в селе Пески Петропавловского района Воронежской области. В этом году впервые за 70 лет там состоялось богослужение.

Глава администрации Песковского поселения Андрей Шевцов всячески помогает батюшке. Он сам участвует в восстановительных работах и привлекает добровольцев. Общими усилиями возведён алтарь, поставлена перегородка, престол и жертвенник. Настоятель привёз всю необходимую утварь для богослужения.

Источник: газета «Коммуна» №№ 121-122 (26337-26338), 04.09.2014г.
  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2014, 11:06   #6   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
В с. Старая Криуша существовала изба-читальня (или другое название - Дом купца Селиванова). Есть ли у кого-нибудь фото разных лет этой избы-читальни?
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2015, 08:28   #7   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
Судьба и время. Горсть земли родной

Благословенное, родное моё село Старая Меловая. Раскинулось оно в степях Петропавловского района, на самом юге Воронежской области. Сколько сил дала мне родная земля!

Алексей Костюченко, Кантемировский район

Первое упоминание в архивах о Меловой как о казачьем поселении на реке Толучеевка приходится на 1716 год, то есть в будущем году моему родному селу исполнится 300 лет. В 1760-м Меловая стала административно-военным центром Меловатского комиссарства Острогожской провинции. В настоящее время в Старой Меловой насчитывается 1020 дворов, в которых проживает 2076 моих земляков.

А на днях радостную новость узнал: оказывается, уже третий месяц в сельском храме идут богослужения. Молодцы земляки – восстановили церковь!

В том, что я достиг в жизни определенных высот, большая заслуга семьи - моих отца и матери и учителей нашей средней школы. Нелегко было родителям растить, воспитывать и поднимать четверых детей. Но обделенными родительской лаской и вниманием мы никогда себя не чувствовали.

В то время не было телевизоров, и отец устраивал в нашем доме для соседей громкие читки художественных книг. А ведь он работал в МТС токарем. Потом закончил курсы механизаторов в Калаче и проработал восемнадцать сезонов комбайнером в колхозе «Первое мая». И всегда был на хорошем счету. А на праздник День Победы он надевал пиджак с военными наградами. Среди них выделялись медали «За отвагу» и «За боевые заслуги».

Есть в селе и свой мемориал – на гранитных плитах начертаны имена всех, кто не вернулся с войны. А на фронт ушли 1300 моих односельчан, не вернулись с полей сражений 586 человек.

Конечно, трудно приходилось и нашей маме, Ефросинье Николаевне, растить четырех детей. Работала бригадиром и каждое утро спешила на наряд, в правление колхоза, а троих своих сыновей вела в детские ясли. Однажды, когда я был совсем маленький, мама задержалась на дальнем поле, и все подводы уехали в село без нее. Не растерявшись, она обвязала веревку от люльки вокруг своих плеч и так пронесла меня все десять километров до села, растерев плечи до крови.

Её бригада, как тогда говорили, гремела на весь колхоз в социалистическом соревновании. Ее отец, Николай Михайлович Соляной, наш дед, был искусным бондарем. На все повозки он сделал новые колеса с железными обручами.

Отец и мать не заставляли меня идти с малолетства в колхоз на заработки, но я видел их и всех своих земляков в постоянных трудах праведных и поэтому с четвертого класса работал в колхозе водоносом, а в пятом стал пасти свиней, зарабатывая в месяц по двадцать рублей. На летних каникулах в старших классах пас овец. Потом отец научил меня работать на токарном станке.

С теплом и с благодарностью вспоминаю годы учебы в начальной и средней школах села Старая Меловая.

Особенно запомнилась первая учительница Валентина Яковлевна Колтунова. Она же была первой учительницей моего брата Ивана. Как-то раз, зимой, поднялся страшный ураган. Мать не отпускала, но в школу я всё-таки пошел. От печки по классу шло тепло, Валентина Яковлевна читала нам сказки, и сама казалась нам доброй волшебницей из этих сказок.

В старших классах я посещал стрелковый и литературный кружки, которые вели Иван Стефанович Ткачев и директор школы Людмила Александровна Прихоженко. Помнится, наши ученики Митрофан Шевцов, Ирина Кузьмина, Прасковья Улезько поставили по А.П.Чехову «Юбилей». И как еще одна неповторимая и прекрасная школьная сказка, навсегда запомнилось, как нас принимали в пионеры. Это происходило ночью, на поляне в лесу Высоком при свете пылающего костра.

Сейчас, когда я поставил на ноги своих детей и дождался внуков, понимаю, каких больших трудов стоило моим родителям, чтобы дать нам, их четверым детям, и хорошее воспитание, и достойное образование. Профессии мы выбрали по совету отца. Я после окончания восьми классов поступил в Павловское педучилище. Брат Михаил окончил Воронежский сельскохозяйственный институт, сестра Люба выучилась в Москве на гидромелиоратора. Младший брат Иван стал электриком и работает до сих пор.

Когда жизненные трудности придавят мои плечи, а голову пригнут невосполнимые утраты, то я бросаю все и приезжаю на малую родину. В селе подойдут и крепко пожмут мне руку верные друзья юности Павел Гайдин, Иван Матвиенко и Николай Вакулин. Там я обязательно пройду по знакомой улице, где встретил свою первую любовь. Зайду на родительское подворье и постою на том месте, где мать раньше доила корову. Сорву на ближней горе невзрачный полынный стебелёк и вдохну его горько-пряный запах полной грудью.

В один из таких приездов усадил в свой автомобиль брата Ивана и друга моего отца Нестора Семеновича Семиноженко. В своё время Нестора Семеновича как лучшего комбайнера не только колхоза «Первое мая», но и всей Воронежской области, наградили орденом «Знак почета». С ними я проехал по всем полям, на которых Нестор Семенович вместе с моим отцом убирал хлеб. А потом заехали в лесное урочище Поповское, напились вкусной родниковой воды. И как-то сил прибавилось, вроде бы и груз лет – с плеч долой.

А в другой раз с поля возле леса Высокий взял горсть родной земли. Она и сейчас одаряет меня теплом и будит воспоминания о счастливых днях в моей жизни, которые были у меня в Старой Меловой.
Источник: газета «Коммуна», №92 (26481) | Пятница, 14 августа 2015 года
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2015, 12:08   #8   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
В продолжение поста № 1.

Коммуна, 26 марта 1978 года.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 26 марта  1978 года- памятник Туркеничу в Петропавловке.jpg
Просмотров: 42
Размер:	217.2 Кб
ID:	2748897  
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2016, 15:31   #9   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
Памятник хлеборобам в с. Петропавловка.

Фото 2015 года.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0349 Памятник хлеборобам .JPG
Просмотров: 40
Размер:	156.7 Кб
ID:	2788825  
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2016, 09:52   #10   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
с. Красноселовка Петропавловского района. Новый торговый центр в селе.

Коммуна, 31 октября 1980 года.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 31 октября 1980 - ТЦ села Красноселовка Петропавловского района.jpg
Просмотров: 29
Размер:	127.2 Кб
ID:	2797588  
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2016, 11:19   #11   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
с. Новобогородицкое.

Фото - декабрь 2014 года.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0033 Братская могила ?405, 1942г. с.Н.Богородицкое.JPG
Просмотров: 15
Размер:	140.7 Кб
ID:	2806004   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0035.JPG
Просмотров: 17
Размер:	221.8 Кб
ID:	2806005  

  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2016, 13:44   #12   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
Коммуна, 1 ноября 1979 года
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1 ноября 1979- Огнев.jpg
Просмотров: 36
Размер:	367.9 Кб
ID:	2806088  
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2016, 14:51   #13   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
Коммуна, 06.05.2016
Увековечили память Героя Советского Союза

В селе Старая Криуша Петропавловского района Воронежской области пятого мая состоялось открытие мемориальной доски Герою Советского Союза Ивану Волкодаву.
Тамара Гашимова
Доску установили на стене Памяти, которая расположена в Центральном парке села. Рядом с доской начертаны имена 720 старокриушанцев, защищавших родную землю на полях Великой Отечественной войны.

Иван Егорович Волкодав родился в Старой Криуше в 1913 году. В 1938 году его призвали в Красную Армию. Сначала воевал в Финляндии, с сентября 1941-го - на фронтах Великой Отечественной. Был заместителем командира 250-го гвардейского стрелкового полка 11-й гвардейской армии Третьего Белорусского фронта. Особо отличился в боях в Восточной Пруссии.

В ночь на 26 апреля 1945 года гвардии майор Волкодав во главе десантного отряда форсировал пролив и захватил плацдарм на косе Фрише-Нерунг в районе города Пиллау. До подхода подкрепления десантники шесть часов удерживали плацдарм. Иван Волкодав лично истребил из автомата несколько десятков гитлеровцев. В заключительных боях на косе отряд уничтожил несколько разрозненных вражеских групп, захватил в плен командира дивизии и до двух с половиной тысяч солдат и офицеров.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года Ивану Волкодаву присвоили звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

- После Победы Иван Егорович остался в армии, - рассказывает глава Старокриушанского сельского поселения Михаил Лазуренко. – В отставку ушёл в 1959 году в звании подполковника, жил в городе Махачкале, работал в исполкоме горсовета. Несколько раз приезжал на свою малую родину, встречался с односельчанами, проводил «Уроки мужества» в школе. В декабре 1982 года его не стало. В нашем селе именем Ивана Егоровича Волкодава названа площадь.

Скоро на старокриушанской стене Памяти появится еще одна мемориальная доска. На ней будет начертано имя уроженца села, полного кавалера ордена Славы Андрея Ивановича Рулёва.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: MemDockaVolkodav111.jpg
Просмотров: 19
Размер:	56.7 Кб
ID:	2813564   Нажмите на изображение для увеличения
Название: MemDockaVolkodav222.jpg
Просмотров: 16
Размер:	44.6 Кб
ID:	2813565  

  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2016, 09:25   #14   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
Коммуна, 17 августа 1976 года.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17 августа 1976- дом культуры в Петропавловке.jpg
Просмотров: 40
Размер:	170.1 Кб
ID:	2816214  
  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2016, 12:04   #15   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
с. Старая Меловая. Церковь Михаила Архангела.

Фото 2015 года.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: с. Ст. Меловая - Церковь Михаила Архангела.JPG
Просмотров: 27
Размер:	177.8 Кб
ID:	2818540  
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2016, 11:39   #16   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
с. Прогорелое.
Церковь во имя Казанской иконы Божией Матери. Фото 2016 года.
Фото не мое, выкладываю с разрешения владельца.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0728.jpg
Просмотров: 19
Размер:	538.1 Кб
ID:	2875585   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0732.jpg
Просмотров: 22
Размер:	495.2 Кб
ID:	2875586  

  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2018, 00:30   #17   
Форумец
 
Сообщений: 2,089
Регистрация: 17.05.2012
Возраст: 59

Boriskin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vik 01 Посмотреть сообщение
В продолжение поста № 1.

Коммуна, 26 марта 1978 года.
Это фото http://bvf.ru/forum/attachment.php?a...7&d=1378225672 - памятник Иван Туркеничу в Петропавловке 1965 г.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind