Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Компьютеры и все, что с ними связано » » Программирование
Философия, технологии, алгоритмы!

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.01.2014, 20:55   #1   
Форумец
 
Сообщений: 85
Регистрация: 03.06.2008

_Xelix_ вне форума Не в сети
iOS разработчик - самоучка или продукт учебного заведения.

Я не смог идентифицировать раздел форума для создания данного топика иначе как "Программирование", поправьте меня уважаемое Сообщество, если посчитаете тему не соответствующей данному разделу.
Я прошу отметить, что пишу эту тему без капли сарказма, а именно с уважением к тем людям которые разрабатывают, как мне кажется "совершенно свободно", приложения для iOS. О

SO:
В последнее время стали появляться (выявляться) разработчики для платформ iOS - а ведь это достаточно большой набор инструментариев и достаточно необычный, имеющий свои нюансы если даже не брать во внимание "Objective-C".

Изучая различные топики, форумы и др.источники по тематике разработки под iOS я начинаю находить себя "скудоумным" и у меня начинает развиваться комплекс не полноценности и мне хочется задать здесь такой вопрос: Ребята, где вы всему этому научились? Вы сами этому научились? читая apple.com и выполняя tutorials? Может быть как-то еще научились? Может быть жизнь заставила...
Я прошу поделиться секретами-советами - где и что почитать. Хочу написать для своего спортивного инетереса небольшую программку для ведения совей филателистической базы. Учитывать какие марки у меня есть, каких нет ну и какие-нить плюшки еще. Моя цель разработать небольшое приложенее для iPad. Результат ведения базы на iPade - хочу отображать в каком-нибудь web-каталоге. Все это не ради извлечения какой-то прибыли или еще чего-то такого. Все сугубо для себя.




Заранее благодарен за обсуждение данного топика.
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 21:22   #2   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 39,878
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
_Xelix_, какой у Вас бэкграунд?
т.е. какие знания / какое образование в области программирования у Вас имеются?
начинать с нуля разработку под iOS неразумно, проще и гораздо научиться программировать для Windows, поскольку и инструментов и форумов и книг и всего прочего в разы больше. после того как почувствуете уверенность, можете попробовать свои силы с iOS, проверьте также свои навыки английского языка. Вы должны быть в состоянии читать техническую литературу без того чтобы каждое второе слово искать в словаре. в общем то всё, ничего фантастического нет в том чтобы самостоятельно освоить разработку подобного рода.
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 21:27   #3   
blocked
 
Сообщений: 20,415
Регистрация: 21.03.2010
Записей в дневнике: 1

anadonam вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от _Xelix_ Посмотреть сообщение
Хочу написать для своего спортивного инетереса небольшую программку для ведения совей филателистической базы.
вот так и начинается изучение
у кого больше терпения и усидчивости тот и научится, а у кого его нет будет лазить искать в интернете готовые алгоритмы.

ps/ все эти большие наборы инструментов отличаются лишь синтаксисом с небольшими ньюансами, которые легко узнаются из справочника.

Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
_Xelix_, какой у Вас бэкграунд?
т.е. какие знания / какое образование в области программирования у Вас имеются?
если бы имелись, такой бы вопрос у ТС не возник , так как язык С (С++) может практически всё в области программирования (имхо) и чтобы это понять достаточно его просто знать.
не зная языка о разработки программ для каких либо платформ можно лишь мечтать.
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 21:42   #4   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 39,878
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Анадонам Посмотреть сообщение
если бы имелись, такой бы вопрос у ТС не возник , так как язык С (С++)
это мелочь, которую реально освоить самостоятельно за несколько недель.
а вот программировать с нуля научиться самостоятельно очень и очень непросто.
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 22:17   #5   
Форумец
 
Сообщений: 85
Регистрация: 03.06.2008

_Xelix_ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
_Xelix_, какой у Вас бэкграунд?
т.е. какие знания / какое образование в области программирования у Вас имеются?
начинать с нуля разработку под iOS неразумно, проще и гораздо научиться программировать для Windows, поскольку и инструментов и форумов и книг и всего прочего в разы больше. после того как почувствуете уверенность, можете попробовать свои силы с iOS, проверьте также свои навыки английского языка. Вы должны быть в состоянии читать техническую литературу без того чтобы каждое второе слово искать в словаре. в общем то всё, ничего фантастического нет в том чтобы самостоятельно освоить разработку подобного рода.
background у меня, к сожалению небольшой, кое-чего на Java пописываю, кое-чего на C#, кое-чего на Delphi - но все поверхностно, больше всего . В основмно пишу всякие плюшки для работы с БД (DB2, ORACLE).
Рабочая рутина, увы, не позволяет спокойненько сесть и "писать для себя" с использованием принципиально другой технологии.
В данный момент появился небольшой "продых" - хочется пожить для себя .

Хочется сделать приложение именно под iOS именно для iPad и совершенно конкретное приложение для учета почтовых марок.

Анадонам
Цитата:
если бы имелись, такой бы вопрос у ТС не возник , так как язык С (С++)
это мелочь, которую реально освоить самостоятельно за несколько недель.
а вот программировать с нуля научиться самостоятельно очень и очень непросто.
Согласен. багаж моих знаний не велик, но я легко обучаем. А вопрос такой возник ибо я действительно не знаю Objective-C, но объектно ориентированную парадигму уде давно освоил и навык все-таки получил, который мне дает надежду на то, что я справлюсь.
Спасибо за ваши ответы - мне очень важно мнение окружающих.
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 22:24   #6   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 39,878
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от _Xelix_ Посмотреть сообщение
background у меня, к сожалению небольшой, кое-чего на Java пописываю, кое-чего на C#, кое-чего на Delphi - но все поверхностно, больше всего . В основмно пишу всякие плюшки для работы с БД (DB2, ORACLE).
т.е. образование / академические знания отсутствуют?
как и знание английского, насколько я понимаю.

в таком случае в случае
Цитата:
Сообщение от _Xelix_ Посмотреть сообщение
Хочется сделать приложение именно под iOS именно для iPad и совершенно конкретное приложение для учета почтовых марок.
гораздо разумнее заказать такое приложение у кого-то другого. самому дороже будет. или Вы хотите тут всем разделом писать Вам программу?
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 22:28   #7   
Форумец
 
Сообщений: 85
Регистрация: 03.06.2008

_Xelix_ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
а вот программировать с нуля научиться самостоятельно очень и очень непросто.
Согласен с Вами полностью.
И могу добавить, что это искусство своего рода. Если не говоря об инструменте - то программист - это своего рода художник, который рисует картины. Кто-то рисует ШЕДЕВРЫ, кто-то просто рисует, а кто-то просто говорит, что он художник. Это искусство. Кто-то привык рисовать этюды, а кто-то рисует маслом - и у тех и у других может получаться довольно-таки неплохо.

Очень хочется научиться "рисовать", не взирая на иснтрументы, свободно и легко.
Прошу меня извинить за такое сравнение.

Мне действительно показалось, что для iOS как-то достаточно быстро стали появляться и довольно неплохие приложения, и довольно много их становится с каждым днем.

Уровень моего английского -институтский, но "постоянный" Произношу слова не очень правильно, но слушать речь и вести переписку могу достаточно свободно.
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 22:38   #8   
Форумец
 
Сообщений: 85
Регистрация: 03.06.2008

_Xelix_ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
т.е. образование / академические знания отсутствуют?
как и знание английского, насколько я понимаю.

в таком случае в случае

гораздо разумнее заказать такое приложение у кого-то другого. самому дороже будет. или Вы хотите тут всем разделом писать Вам программу?
Нет, я не хочу всем разделом писать мне программу - писать собираюсь самостоятельно. Заказывать смысла нет - это не коммерческий проект и я не готов за него платить. А вот возможность получить знания - для меня бесценна.

Когда я учился в институте - одним из самых крутых языков программирования был "ТУРБО СИ", после него стоял "ТУРБО ПАСКАЛЬ" Все что я делаю на Java - результат только лишь самостоятельного изучения. Все что я делаю это автоматизирую процессы обработки данных для своего удобства (несколько сервлетов выполняют обработку данных в 3-х различных СУБД, и с десяток приложений для различных человеческих дальнейших обработок первичных данных, выгрузка отчетов в Word и Excel) - вот и вся моя работа как программиста, но она полностью самостоятельная. И все мои плюшки по автоматизации очень сильно упрощают мне каждый рутинный день.
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 08:22   #9   
быдлокодер
 
Аватар для потный
 
Сообщений: 212
Регистрация: 22.06.2009

потный вне форума Не в сети
_Xelix_, да чего сискьки мять, бери и делай, начинай с простого - hello world, чтоб вывелось на iPad'е, потом начинай прикручивать всякие плюшки.
плёвое дело
что почитать, да что почитать...когда что-то конкретное не будет получаться, тогда сам поймешь что надо почитать, читать теорию без привязки к конкретной практике не имеет большого смысла
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 09:23   #10   
Форумец
 
Сообщений: 85
Регистрация: 03.06.2008

_Xelix_ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от потный Посмотреть сообщение
_Xelix_, да чего сискьки мять, бери и делай, начинай с простого - hello world, чтоб вывелось на iPad'е, потом начинай прикручивать всякие плюшки.
плёвое дело
что почитать, да что почитать...когда что-то конкретное не будет получаться, тогда сам поймешь что надо почитать, читать теорию без привязки к конкретной практике не имеет большого смысла
Согласен. Я обычно так и делаю. Есть задача - еть несколько инструментов, с помощью которых можно решить - начинаю решать

Подозреваю, что большинство специалистов для iOS так и делали.
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 11:49   #11   
Форумец
 
Аватар для manifest
 
Сообщений: 231
Регистрация: 26.02.2007

manifest вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от потный Посмотреть сообщение
что почитать, да что почитать...когда что-то конкретное не будет получаться, тогда сам поймешь что надо почитать
Все же имеет смысл познакомиться с основами Objective-C прежде чем кидаться что-то реализовывать. Потому как, на каком бы языке в конечном счете Вы не стали писать для iOS/OSX платформ все будет сводиться к вызовам API SDK. Эти знания дадут Вам по меньшей мере возможность читать документацию.
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 12:28   #12   
Форумец
 
Аватар для manifest
 
Сообщений: 231
Регистрация: 26.02.2007

manifest вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от _Xelix_ Посмотреть сообщение
где вы всему этому научились? Вы сами этому научились? читая apple.com и выполняя tutorials? Может быть как-то еще научились?
У Apple достаточно внятная документация + много обучающего видео
https://developer.apple.com/library/...ion/index.html

Имейте ввиду, что для комфортной разработки Вам потребуется машина с OSX и необходимость приобрести аккаунт разработчика Apple за $100/год чтобы иметь возможность выкатить Ваше приложение на устройство.
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 13:09   #13   
Форумец
 
Сообщений: 85
Регистрация: 03.06.2008

_Xelix_ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от manifest Посмотреть сообщение
Все же имеет смысл познакомиться с основами Objective-C прежде чем кидаться что-то реализовывать. Потому как, на каком бы языке в конечном счете Вы не стали писать для iOS/OSX платформ все будет сводиться к вызовам API SDK. Эти знания дадут Вам по меньшей мере возможность читать документацию.

Цитата:
Сообщение от manifest Посмотреть сообщение
У Apple достаточно внятная документация + много обучающего видео
https://developer.apple.com/library/...ion/index.html

Имейте ввиду, что для комфортной разработки Вам потребуется машина с OSX и необходимость приобрести аккаунт разработчика Apple за $100/год чтобы иметь возможность выкатить Ваше приложение на устройство.
Спасибо за советы.
Имеется у меня машина - это MacBook Pro. Но опыта размещения в AppStore пока нет - считаю это дело времени.
Да, и конечно же Objective - C начал с этого учебника - Learn Objective-C on the Mac. Mark Dalrymple Scott Knaster. На данное время нахожусь только во второй главе. Как по мне - так книга изложена (!)очень доступна. Может быть еще что-то посоветуете для новичков?
Особенное спасибо за ссылочку. Зашел в Getting Started - все разжевано довольно хорошо.
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 16:18   #14   
Форумец
 
Сообщений: 316
Регистрация: 19.07.2008
Возраст: 31

BJIADIK вне форума Не в сети
Мне кажется, нормальный у человека бэкграунд. Чуть программирования + английский на уровне чтения, больше едва ли что-то нужно, чтобы освоить любую технологию. Дальше стратегия такова -
совершенно верно, начинаем с hello world.
начинаем делать приложение, если что неизвестно - читаем статьи. То есть это будет долго, но для первого раза эффективнее, чем книга. Книги для профессионалов. То есть когда уже представление имеешь о технологии, но хочешь дополнительные фишки узнать, которые облегчают жизнь и ускоряют процесс...
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 16:39   #15   
blocked
 
Сообщений: 20,415
Регистрация: 21.03.2010
Записей в дневнике: 1

anadonam вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от _Xelix_ Посмотреть сообщение
кое-чего на Delphi - но все поверхностно,
вот выбрась и забудь а то так кроме калькулятора ничего писать и не научишься,
дельфи это не программирование это чтение справочников и использование готовых функций,
ну или компоненты учиться писать, тогда может толк и будет.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 11:48   #16   
Форумец
 
Аватар для manifest
 
Сообщений: 231
Регистрация: 26.02.2007

manifest вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от _Xelix_ Посмотреть сообщение
Имеется у меня машина - это MacBook Pro. Но опыта размещения в AppStore пока нет - считаю это дело времени.
Верно, ничего сложного в этом нет, можно отложить это знакомство до момента выкатки приложения. Тестировать можно и в симуляторе по-началу.

Цитата:
Сообщение от _Xelix_ Посмотреть сообщение
Да, и конечно же Objective - C начал с этого учебника - Learn Objective-C on the Mac. Mark Dalrymple Scott Knaster. На данное время нахожусь только во второй главе. Как по мне - так книга изложена (!)очень доступна. Может быть еще что-то посоветуете для новичков?
Я не эксперт. Мне в свое время показалось, что книг очень много хороших для новичков, выбирайте что лучше подходит именно Вам.

Цитата:
Сообщение от _Xelix_ Посмотреть сообщение
Особенное спасибо за ссылочку. Зашел в Getting Started - все разжевано довольно хорошо.
Если пригодилась ссылка на документацию, то вот еще и на видео
https://developer.apple.com/videos/ios/

Цитата:
Сообщение от BJIADIK Посмотреть сообщение
Книги для профессионалов. То есть когда уже представление имеешь о технологии, но хочешь дополнительные фишки узнать, которые облегчают жизнь и ускоряют процесс...
Книги разные бывают. Есть справочники, есть те что тебя подводят аккуратно к технологии. Последние имхо идеальны для новичков и с них и нужно начинать. Они раскрывают основы, а дальше можно читать и статьи и блоги и все что угодно ...

Цитата:
Сообщение от Анадонам Посмотреть сообщение
вот выбрась и забудь а то так кроме калькулятора ничего писать и не научишься,
дельфи это не программирование это чтение справочников и использование готовых функций,
ну или компоненты учиться писать, тогда может толк и будет.
Справедливости ради скажу, что PHP, на котором вероятно Вы создаете свои веб-приложения, такой же недоязык как и Delphi. Отказывайтесь тогда уж и от своего "генератора html", прежде чем холиварить
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2014, 12:36   #17   
PSN: SirKliv
 
Аватар для Kliv
 
Сообщений: 2,611
Регистрация: 16.01.2003
Возраст: 48

Kliv вне форума Не в сети
_Xelix_, ИМХО для новичков вот это идеально. И вообще сайт полон полезной информацией и туторами для начинающих и уже начавших
То что на developer.apple хорошо, но это уже для понимающих что и как.
Если нужны начала языка - Кочан очень хорош, но так как ТС пишет на жаве и прочих делфях, думаю что вряд-ли понадобится.

Кстати если кто имеет желание поделиться учебником версии 2.1 с первой ссылки или линком на него - буду очень благодарен, ибо покупать для поиграться и забросить как-то дороговато ((((
Какое-то время назад я по этому учебнику варезному (v1.4) всё это дело изучал, потом забросил. Дев-аккаунт проплаченный разумеется тоже давно протух

Последний раз редактировалось Kliv; 10.02.2014 в 12:54.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind