Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Православие
Ответ
 
Опции темы
Старый 28.12.2007, 20:28   #1   
секс без
 
Аватар для Причина Безумств
 
Сообщений: 12,170
Регистрация: 17.01.2007
Возраст: 48
Записей в дневнике: 1

Причина Безумств вне форума Не в сети
почему в словарях имя Бога имеет написание с маленькой буквы?

..............................................
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 06:45   #2   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Причина Безумств, потому что бог - это имя нарицательное.
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 10:25   #3   
Форумец
 
Аватар для akup22
 
Сообщений: 483
Регистрация: 31.12.2005
Возраст: 47

akup22 вне форума Не в сети
потому что это не имя собственное. К тому ж их в истории было и привеликое кол-во. В одной индии несколько сотен.
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 10:42   #4   
студия
 
Аватар для Эрика
 
Сообщений: 4,504
Регистрация: 15.10.2002
Возраст: 46

Эрика вне форума Не в сети
А в философском словаре за 71 год религия вообще обзываема всякими нехорошими словами.
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 10:55   #5   
Форумец
 
Сообщений: 2,418
Регистрация: 05.10.2005
Возраст: 44

Kikoz вне форума Не в сети
Попробую объяснить
Возмем БСЭ.
Имеем цитату:
"Образы богов прошли длительный путь развития, отражая историческую эволюцию почитающих их народов. "
Ну и что, здесь надо писать Богов с большой буквы?
"Бог" пишут с большой, если он один и в него верят, а если не верят - то пишут бог. Это типа вопрос вопрос веры, а где вопрос веры там нет одного мнения
  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2007, 18:06   #6   
секс без
 
Аватар для Причина Безумств
 
Сообщений: 12,170
Регистрация: 17.01.2007
Возраст: 48
Записей в дневнике: 1

Причина Безумств вне форума Не в сети
спасибо за пояснение...........
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 12:27   #7   
Форумец
 
Аватар для foka66
 
Сообщений: 33
Регистрация: 05.09.2005

foka66 вне форума Не в сети
почему в словарях имя Бога имеет написание с маленькой буквы?

Словарик небось совковый смотрела?
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2008, 18:19   #8   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,637
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от foka66
почему в словарях имя Бога имеет написание с маленькой буквы?
Словарик небось совковый смотрела?
научный

Цитата:
Имеем цитату:
"Образы богов прошли длительный путь развития, отражая историческую эволюцию почитающих их народов. "
где тут речь о советской власти?
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2008, 20:40   #9   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Материалист, жаргонизм "совковый" имеет более широкое значение.
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2008, 20:45   #10   
Форумец
 
Сообщений: 2,418
Регистрация: 05.10.2005
Возраст: 44

Kikoz вне форума Не в сети
Антон Ю.Б., ну и как в словаре писать, так что ли? :
"Образы Богов прошли длительный путь развития, отражая историческую эволюцию почитающих их народов. " Если с большой буквы - то имя собственное, типа, Иегова, Иисус. А если этих богов много, то почему их надо писать с большой буквы?
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2008, 23:08   #11   
AutoLife
 
Аватар для Charlie
 
Сообщений: 3,323
Регистрация: 06.05.2004
Возраст: 46

Charlie вне форума Не в сети
можно еще писать Б-г
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2008, 23:51   #12   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Kikoz, там, где монотеизм, имеет смысл писать с большой буквы. Но это все разговор без перспектив.
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 09:41   #13   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
вот нашла феерический текст в сообществе ру_корректор в тему - обратите внимение на "корректорам православных (и не только) СМИ":
Цитата:
Добрый день, коллеги.

Мы собрали правила написания некоторых слов, имеющих отношение к Православию. Возможно, вам это тоже понадобится, так как единого справочника по написанию церковных терминов пока нет, а вопросы возникают не только у светских СМИ, но и у наших коллег из православных СМИ.

С прописной буквы пишется каждое слово реалий высшей иерархии (небесной и земной):

Святая Живоначальная Троица, Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Святой;
Церковный Совет ([орган центрального управления РПЦ по решению Поместного Собора), Поместный Собор.
Реалии иных христианских конфессий и др. религий для нас не имеют высшей степени значимости и должны содержать не более одной прописной буквы.

Исторические реалии (высшие органы управления церковью и государством в прошлом) также должны содержать не более одной прописной буквы (например, Земский собор).
полностью (там очень много, все цитировать не буду) - тут: http://community.livejournal.com/kor...ru/514311.html

вопрос до кучи: насколько правомерно установление подобных правил для светской страны? я уж молчу про постулат о равенстве религий (это в отношении выделенной мной части текста).
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 10:22   #14   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
mia_from_here, ну Вы вообще-то могли бы заметить, что кроме пары расхождений подобные правила публикуются в совершенно нейтральных светских справочниках. Эти правила имеют в большинстве своем еще дореволюционное происхождение. Почему в написании этих слов и выражений советская орфография предпочтительней? Или в Вашем сознании светскость страны предполагает отражение в орфографии? Кроме того, к чему Вы вообще приплели светскость страны? Простой возврат к нормам письменного языка, что были некоторое время под идеологическим давлением изменены. Возврат носит рекомендательный характер, и совершенно очевидно, что ориентироваться на него будут преимущественно церковные издания.

Меня совершенно не заденет, если мусульмане будут выделять большими буквами что-то свое. Не заденет, если и светское издание напишет "Русская православная церковь", а вот если кто-то напишет с малой буквы "Бог" или "Троица", то я сделаю выводы о культуре этого человека и его внимании к читателям и собеседникам.

Так что в тексте ничего феерического нет, феерично лишь Ваше разгоряченное сознание в реакции на все, что связано с религией.
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 10:33   #15   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Антон Ю.Б.
кроме пары расхождений
т.е. вы признаете, что расхождения имеются?
Цитата:
Сообщение от Антон Ю.Б.
Или в Вашем сознании светскость страны предполагает отражение в орфографии?
язык - живая система, в которой находит отражение буквально все (не верите мне - спросите у филологов), поэтому и светскость тут не исключение.
Цитата:
Сообщение от Антон Ю.Б.
а вот если кто-то напишет с малой буквы "Бог" или "Троица", то я сделаю выводы о культуре этого человека и его внимании к читателям и собеседникам.
это почему же вдруг? если для меня лично - перефразирую авторов текста - реалии христианских конфессий и др. религий не имеют высшей степени значимости, с какой стати я должна писать эти слова с заглавной буквы? или же об авторах текста, которые - предположим - напишут важное для мусульман определение с маленькой буквы (как прямо заявили) - вы такие же выводы сделаете? заметьте, что выделенная мной часть текста не носит рекомендательного характера - там прямо указано, что "должны содержать не более...".
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 21:13   #16   
Форумец
 
Аватар для Госпожа Юкино
 
Сообщений: 3
Регистрация: 01.10.2006

Госпожа Юкино вне форума Не в сети
mia_from_here, Написание зависит от того, в каком смысле мы употребляем это слово. Если мы имеем ввиду греческих, римских или других языческих богов, то это слово означает не кого-то конкретного, а группу мифологических существ.
Поэтому здесь мы пишем маленькую букву. Точно так же обстоит дело, когда мы говорим о каком-то человеке, показывая, что он в чем-то «просто бог».
Заглавная буква пишется, когда мы говорим о христианском, мусульманском, иудейском Боге — одном, уникальном субъекте. При этом важно, что не имеет значения, верующий ли человек пишет или нет. В традициях этих религий Бог считается единым существом, личностью, поэтому атеист по правилам русского языка должен тем не менее писать это слово с заглавной, как, например, человек, не являющийся сторонником марксизма-ленинизма, не может писать «ленин» с маленькой буквы.
Сложнее с устойчивыми оборотами. Здесь тоже важно, в каком значении употребляется это слово, но может играть роль, верующий ли это. Если человек говорит «слава богу, дождя не было», но ничего религиозного в свои слова не вкладывает и может так же сказать «к счастью, дождя не было», то большая буква не пишется; если же человек подчеркивает, что благодарен Богу, то пишется.
Написание с большой буквы местоимений, относящихся к слову «Бог», — добровольный выбор пишущего.
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 23:04   #17   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Надеюсь, здесь все знают, что "Президент России" надо писать с большой буквы?
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 23:16   #18   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mia_from_here
т.е. вы признаете, что расхождения имеются?
И что?

Цитата:
Сообщение от mia_from_here
язык - живая система, в которой находит отражение буквально все (не верите мне - спросите у филологов), поэтому и светскость тут не исключение.
mia_from_here, филологи скажут, что Вы блондинка. Я постараюсь сказать иное. Из того, что в языке отражается (нередко - очень не быстро) многое (значимо - далеко не все) никак не следует, что в нормативной орфографии языка должно оперативно выражаться то, что Вам бы хотелось.

mia_from_here, а про культуру диалога и внимание к собеседникам - ну это не с Вами об этом говорить. Достаточно посмотреть на сказанное мною и на Ваш ответ.
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2008, 08:27   #19   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Госпожа Юкино, огромное вам человеческое спасибо за напоминание прописных истин.

Цитата:
Сообщение от Антон Ю.Б.
филологи скажут, что Вы блондинка
видимо, мы с вами разных филологов имеем ввиду. я говорила не о православных филологах, позволяющих себе заявлять вещи вроде
Цитата:
Реалии иных христианских конфессий и др. религий для нас не имеют высшей степени значимости и должны содержать не более одной прописной буквы.
а потом вместо ответа на предсказуемый вопрос "переводить стрелки" на культуру собеседника. это очень удобно - играть в одни ворота, в этом смысле вам безусловно отдано первенство в этом разделе.
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2008, 09:18   #20   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
mia_from_here, а Вы не заметили, что там, по Вашей ссылке, черным по белому (мне в такой цветовой гамме было видно) написано, что составлен свод на основании материалов издательского совета РПЦ. То есть это - не установление правил в светской стране, а внутренние правила. Да, с общими правилами есть ряд расхождений, потому и адресован текст не только корректорам православных изданий - полезно всем знать об этих различиях (и не для внутреннего использования это уже не правила, а справка и рекомендации). Нет времени искать, но не удивлюсь наличию исламских особенностей. Это вполне естественно и нормально.

Но Вы же спокойно на все посмотреть не можете - задет болевой узел, светскость страны. И уже пошел обычный распад логики.

А культура... Это в разговоре с мусульманином сказать иногда не "наш праотец Авраам", а "пророк Ибрагим (мир ему)", хоть исламские традиции для меня высшей ценности и не представляют.
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2008, 09:33   #21   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Антон Ю.Б.
не установление правил в светской стране, а внутренние правила
отчего же, я обратила на это внимание. только вот вы же сами выше заявили, что в отношении прочих (неправославных) СМИ эти правила носят рекомендательный характер, а затем вдруг мы видим фразу с долженствованием. вот и непонятно мне, как это так?
Цитата:
Сообщение от Антон Ю.Б.
"наш праотец Авраам", а "пророк Ибрагим (мир ему)", хоть исламские традиции для меня высшей ценности и не представляют.
а здесь все понятно - имена собственные, взятые из любой религии, пишутся с заглавной буквы во всех случаях.
мне же вот неясно, почему мне настоятельно предписывается писать слово "Бог" с большой буквы, ежели к религии (в целом) я отношусь нейтрально и никакой особой ценности, не говоря уже о высшей, она для меня не представляет? причем здесь моя культура и внимательность (согласно вашему же заявлению), когда речь идет о приоритетах, скажем так?
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2008, 09:55   #22   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Антон Ю.Б.
Это в разговоре с мусульманином сказать иногда не "наш праотец Авраам", а "пророк Ибрагим (мир ему)", хоть исламские традиции для меня высшей ценности и не представляют.
А вместо "слава Богу" вы скажете ему "слава Аллаху"?
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2008, 10:02   #23   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
vi0, в каких-то случаях - вполне.

mia_from_here, ну если Вы не в состоянии понять простейшую логику и почувствовать простейшие вещи в уважении к собеседнику, то разве я смогу это Вам сейчас пояснить?
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2008, 10:07   #24   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Антон Ю.Б.
почувствовать простейшие вещи в уважении к собеседнику
очень своеобразное представление об уважении - это, оказывается, означает навязать свои ценности другим, наплевав при этом на ценности исповедующих иные религии (я уже молчу об атеистах).
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2008, 10:29   #25   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
mia_from_here, Вы как немного успокоитесь, то перечитайте наш разговор. Пока что продолжение разговора бесполезно и, видимо, неполезно для Вас.
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2008, 10:34   #26   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,637
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Антон Ю.Б.,
Цитата:
mia_from_here, а про культуру диалога и внимание к собеседникам - ну это не с Вами об этом говорить.
Поучил девушку 7-го марта культуре диалога. Хамоватость в православной "культуре" это правило?
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2008, 10:56   #27   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Материалист, по каким дням кроме 22 февраля не стоит анализировать Вашу логику? Небрежение логикой - это у атеистов правило? А полагание хамством попыток сохранения рациональности в диалоге?
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2008, 11:50   #28   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Антон Ю.Б., я вижу, что заканчивать темы отсылками на женскую логику, мою эмоциональную невоздержанность и прочее становится для вас доброй традицией
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2008, 11:52   #29   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
mia_from_here, а разве Вы оставляете мне какой-то выбор?
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2008, 11:54   #30   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Антон Ю.Б., выбор у человека есть всегда, вопрос в том, оставляет ли он его для себя сам.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind