Старый 14.03.2014, 21:19   #1   
Чих-пых, тра
 
Аватар для iBalu
 
Сообщений: 383
Регистрация: 26.12.2010

iBalu вне форума Не в сети
Патрон под ружье. (Тема о самокруте)

Я тут как то подумал, всем известно что для каждой модели ружья существует свой идеальный патрон. Вот пришла мне в голову мысль собрать опыт наших братьев в одно сводной таблице =)

Так что если вы нашли свой идеальный патрон и не против поделится опытом, напишите:

1) Модель ружья, год выпуска, калибр

2) Длинна стволов

3) Если есть возможность, реальный диаметр чеков

4) Описание патрона или патронов

Если где существует подобная сводная таблица, поделитесь ссылкой пожалуйста =)
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2014, 12:18   #2   
Форумец
 
Аватар для Сергей65
 
Сообщений: 2,008
Регистрация: 17.05.2010
Возраст: 58

Сергей65 вне форума Не в сети
подобной информации много в сети. дробь "согласованная" с диаметром дульного среза. Понятно что это такое, не буду тут расписывать. Основные критерии такого подбора,- диаметр дульного среза и нумер дроби. И после уже "играешь" навеской пороха.
я в свое время этим сильно заморачивался. Потом плюнул. Т.к. в исходнике слишком большие допуски и потому , априори, не может быть постоянства результата.
- диаметр дроби,- непостоянен, и дробь даже не сферична часто.
- подобные расчеты и поправки только для Б/К сборки. С ПК совсем другая картина и согласование.
Для себя сделал вывод,- согласованная дробь или нет, покупной патрон или самокрут, не так уж и важно. Выдохни, подпусти в меру и бей. И тогда не важно что дробь "не согласованна" или что она у тебя в патроне "мягкая(Егорьевская) а не твердая(ГП).
Но это только ИМХО.
Спорить ни с кем не стану.
Каждый ...... как хочет.
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2014, 09:44   #3   
оптимизатор
 
Аватар для oleg_sterrorist
 
Сообщений: 2,647
Регистрация: 21.09.2009
Возраст: 37

oleg_sterrorist вне форума Не в сети
Модель ружья- ТОЗ-34Р 87 г сужения НДС 1.0 ВДС 1.25, МЦ 21-12 ДС 1.0,(70-80г, точно не помню), Стволы не измерял, но скорее всего стандартные.
Крайний рецепт патрона - гильза Азот (1 раз б/у) порох REX 2-1.65г.(Вектан 1.6), обтюратор рязанский с ганзы, двп пыж, пробковый пыж по высоте,дробь 33 гр барнаульская (твердая), звезда, дробь основная 7.5(спортивная),6,5,4,3,1,00
http://forum.ihunter.ru/index.php?ap...ttach_id=43036 из обоих ружей , результат вполне устраивает, по большим морозам вместо ДВП войлочный самопальный не осаленный, результатом более чем доволен, пыж-контейнер стараюсь не использовать(слишком кучно летит), из заводских ГП безконтейнерный хорошо летит,да и с контейнером неплохо.
Поддерживаю мнение Сергей65, но снаряжение патронов- для меня ритуал с детства, нравится мне этот процесс, теперь если поскрести по сусекам штук 300 разнообразнейшего снаряжения патронов валяется вперемешку, когда бы только их расстрелять и на какой охоте, если за зиму только 20 патронов сжег...
есть еще у меня супер-пупер дальнобойно кучный патрон гильза Азот со стрельбища 1 раз стреляная, порох тот же, обтюратор пластиковый, ВП, пробковый по высоте, прокладка тонкая, дробь 30 гр +крахмал в стаканчике из пищевой фольги(такая конфетка) , ну это подранков добирать если бегать лень!
Папа мой вообще не смотрит чем снаряжено, главное чтобы дробь всегда была 00 и 000 в патронташе, ну еще 5-ка (на уток) и как-то даже за подранками не бегает, заводской патрон для него- самый надежный, и пофиг на производителя, один раз пузырь мне проспорил(купил я как-то пару пачек СКМ 00 по дешевке и в сейф бросил в уголок, так он ими патронташ набил на открытие по пушной) в общем на 35 метров с 3 выстрелов бутылку разбить не смог, я ему свой патрон с 1-й дал- бутылку в дребезги, теперь я ему патронташ собираю всегда!
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2014, 13:32   #4   
молодой
 
Аватар для mishka123
 
Сообщений: 4,528
Регистрация: 26.06.2009
Возраст: 33

mishka123 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от iBalu Посмотреть сообщение
Если где существует подобная сводная таблица, поделитесь ссылкой пожалуйста =)
Вряд ли существует.
Один и тот же патрон из двух ружей одинаковых моделей даст разные результаты. Особенно, если это пулевой патрон. Да и для разных стрелков идеалами могут показаться разные патроны, тут Серьгей верно сказал
Цитата:
Сообщение от Сергей65 Посмотреть сообщение
Каждый ...... как хочет.
Отправные точки известны, дальше нужно экспериментировать в поисках идеала.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind